Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
GLOCK Modular Optic System (MOS) ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: GLOCK Modular Optic System (MOS)
Белия
2-1-2018 19:42 Белия
первое сообщение в теме:
Предлагаю обсудить вопрос о коллиматоре прямо на затворном блоке пистолета.

click for enlarge 1707 X 1280 239.0 Kb

Какие "За" и "Против" есть?

edit log

xwing
9-1-2018 18:06 xwing
quote:
Изначально написано MVN:
Ну а так, опять же, к АК применительно, коллиматор это не- "обязательно", а просто- "дополнительные возможности". Если и устанавливать, то не боковые крепления, не пикантини- хренантини на крышке, а- на газовую трубку (коробку). Типа так:

На трубке марево прет в него после интенсивной стрельбы нехило. Есть боковые, обеспечивающие ко-витнесс, я на Сайгу ставил. Плюс его в том, что почти мгновенно можно скинуть. Я бы делал на месте целика крон под коллиматор со встроенным железным целиком, обеспечивая ко-витнесс. Самое лучшее место на автомате - передний вкладыш. Только в комплексе решать но у меня при стрельбе все время возникал вопрос - как быстро я смогу перейти на железные если точка погаснет. Это ведь в стрессе осознать надо и переключится...А они ,увы, скисают. Лучше всего триджикон оптика с тритием. Но там другая засада - тритий перестает светится через какое-то время. И тяжелые они.

Lehmen
9-1-2018 18:09 Lehmen
quote:
Изначально написано MVN:
Если и устанавливать, то не боковые крепления, не пикантини- хренантини на крышке, а- на газовую трубку (коробку). Типа так:

Мне не нравятся все эти извращения, из АК делать АР. Есть штатное бокове крепление, нормально работает. Быстро снять, быстро поставить, коллиматор пристрелку держит.

click for enlarge 1600 X 524 128.1 Kb
Lehmen
9-1-2018 18:12 Lehmen
quote:
Изначально написано MVN:
Я понимаю что бегать по площадям это "наше всё.
Но как не яйцеголовый, мне достаточно когда можно накрыть квадрат хотя бы 100 на 100

Чем ты выключишь чужой коллиматор на 100 метров? Это тебе не БТР, а эсминец придётся подгонять.

MVN
9-1-2018 18:16 MVN
quote:
Originally posted by xwing:

На трубке марево прет в него после интенсивной стрельбы нехило.

ну, три мага- 90 патрон- выдерживает.
Более стрелял только уже с перерывом.
Коллиматор удобен если совпадают три фактора- плохая видимость, цель движется, неудобное положение стрельбы. Всё это вкупе с- недальние расстоянии и быстрая, она же ответная, стрельба. всё. Плюсы на этом закончились.

А вот по пистолетным коллиматорам.
был у меня такой опыт когда мои коллеги стали "доктер" на затвор мастырить.
Надо было быстро с метров 12-15 поразить три-четыре цели. На улице мороз. Ствол под верхней одеждой. Быстрый выхват его, а солнце встречное- красную точку слепит, да ещё он моментом вспотел. Пришлось стрелять по наводке ствола.
Потом сижу думаю- я и так на 15 метрах стреляю глядя на цель, по стволу- и нахрена мне коллиматор?

MVN
9-1-2018 18:22 MVN
Мне ещё в армии много приходилось на боковом креплении пользоваться ночником. Боковуха удобна в позиционке- сидишь стреляешь, перебежал, сел, опять отстрелялся и т.д. А вот бегаешь и стреляешь, не удобно. Например штурм здания по лестнице с пролётами. Хватило один раз пробежаться с первого на пятый с проверкой на каждом пролёте прилегающего коридора чтобы понять- тяжело, лишнее с оружия, для манёвренности, долой.
Ибо не забываем- под стволом гранатомёт ещё.

edit log

Lehmen
9-1-2018 18:27 Lehmen
quote:
Изначально написано MVN:
Надо было быстро с метров 12-15 поразить три-четыре цели. На улице мороз. Ствол под верхней одеждой. Быстрый выхват его, а солнце встречное- красную точку слепит, да ещё он моментом вспотел. Пришлось стрелять по наводке ствола.
Потом сижу думаю- я и так на 15 метрах стреляю глядя на цель, по стволу- и нахрена мне коллиматор?

На запотевшем стекле точка всё равно видна, только менее яркая. Если не видно, значит калик слабовато светит. Они все слабоватые, на самом деле, из такого типа нормальный видел только C-More RTS2. А если точка видна, то стрелять по ней можно даже если через стекло ничего видно - точка видимая с одного глаза налаживается на то что видишь другим глазом, и на 15 метров попасть проблем нет.

Lehmen
9-1-2018 18:28 Lehmen
quote:
Изначально написано MVN:
Мне ещё в армии много приходилось на боковом креплении пользоваться ночником

С советским ночником, может быть. Но, современный алюминиевый крон с аймпойнтом на нём почти ничего не весит. Единственный минус - приклад не сложить.

edit log

MVN
9-1-2018 18:49 MVN
quote:
Originally posted by Lehmen:

На запотевшем стекле точка всё равно видна, только менее яркая.

Встречное солнце- я ж написал.

А вообще, почему я от спорта с бегом отказался- там вся стрельба через прицельные. А в обоюдной перестрелке, на ближних дистанциях, смотришь всегда на противника. Вот поэтому и не стал далее шлифовать спорт навык.
Я до сих пор, туже "олимпийку"- а стреляю я её по "методичке" 30-х годов: с одной руки за 8 сек. 6 выстрелов по 6-ти фронтовым силуэтам- всё что ближе 20 метров, по силуэтным мишеням, бью глядя на мишени. Пофиг что держать, макар, тт, ПСМ, ЧЗ, Беретта... Но так называемые действия "противника" предпочитаю видеть.
Вот и спрашивается- зачем все навороты если и прицельные нужны только для неспешной и дальней стрельбы.

quote:

С советским ночником, может быть. Но, современный алюминиевый крон с аймпойнтом на нём почти ничего не весит. Единственный минус - приклад не сложить.

Я ж не зря, даже на охоты с карабином обязательно так ходил:
click for enlarge 960 X 1280 189.8 Kb
а сколько раз бывало, ещё в армии- сидишь на БМД, а он с ходу по тормозам... и пошёл в свободный полёт с брони ... ты в одну сторону, автомат в другую... ибо он вперёд вертикально за 45 градусов встаёт как вкопанный. Куда тут уж всякие пизделушки хлипенькие на кронах на стволе. Самому не убиться и оружие не прое...ть (как говорили в армии).
Выучили на всю оставшиюся жисть.

edit log

DIDI
9-1-2018 19:01 DIDI
quote:
Изначально написано xwing:

Эотеки, от которых амерская армия отказалась по причине низкой надежности. Военторгу и то не сгодится когда время придет Ваши предидущие потуги сделать "все как на Западе" до сих пор где-то на складах МО РФ лежат...

Если посмотришь на кадры с военными РФ в Сирии,то на их оружии сплошь Эотеки.Это так к слову.

Lehmen
9-1-2018 19:14 Lehmen
quote:
Изначально написано MVN:
Встречное солнце- я ж написал

Хорошему калику солнце не помеха, яркости хватает.

quote:
Я ж не зря, даже на охоты с карабином обязательно так ходил:

Насчёт улетит и поломается, ну поломается. Снял и всё. С газовой трубки, кстати, аймпонт без шестиграника не снять. И без газовой трубки не пострелять: поршень не будет попадать в дырку.

А СКС у нас ни разу никого не видел и не слышал, что бы охотились. Либо гладкоствол, а если с нарезником, то обязательно с оптикой. И как Белия, тоже про уважение к зверю говорят. Не правильные какие то у нас охотники

edit log

MVN
9-1-2018 19:21 MVN
quote:

Не правильные какие то у нас охотники

Ну тебе там видней- и по армии вашей и по охоте вашей.
А я как "чайник", тут, у себя- мне что охота (когда-то это было), что спорт (это тоже когда-то было)- стрелять с того что пользую.
Мы ещё на севере, с офицерами, с АКМС на охоту ходили. И оленя стрелять доводилось в заполярье- а охотники знают как сложно к нему подойти, и медведя на озёрах карельских. Садисты, варвары и не европейцы- "Да- азиаты мы" .

edit log

Lehmen
9-1-2018 19:32 Lehmen
У нас охотятся через охотничьи кружки, которые сейчас жёстко дрючит инспекция по охране окружающей среды. Настолько жёстко, что сейчас даже "старики" не рискуют шкалик с собой взять "для сугреву", что ешё 5-10 лет назад было не мыслимо.
MVN
9-1-2018 19:36 MVN
Я уже не охотник.
Зверей люблю:
click for enlarge 1680 X 1212 186.6 Kb
- меня вон, по утрам, когда храпеть начинаю- кошка лапой в нос бьёт (эта тварь со мной спит), потом виляя жопой хвост трубой, из комнаты прочь выходит. Гордо так.
А охота теперь, когда лесник позвонит и пригласит всяких браконьеров и вырубщиков леса ловить. Вот тут да- охота. Слава богу пока без стрельбы.
А зверя стрелять- разонравилось.

edit log

Белия
9-1-2018 19:41 Белия
На мой взгляд ни боковое крепление, ни газовая трубка подходят для коллиматора.

Только пикатинни на крышке затворной коробки.

Поэтому, Концерн был обязан еще в 2012-13 год запустить АК-12. Увы. Все что смогли сделать - это пластиковый "пикатинни кит" для армии. И до сих пор не могут, постоянно врут о некоторые бесконечные госиспытании в армии. Смешно, прошло более 5 лет, а госиспытания продолжаются.. и продолжаются.

edit log

Lehmen
9-1-2018 19:43 Lehmen
quote:
Изначально написано MVN:
А зверя стрелять- разонравилось

Я и не начинал никогда, хотя зовут уже лет 10. А стрелять нравится. Вот и дырявлю бумагу
xwing
9-1-2018 19:43 xwing
quote:
Изначально написано Lehmen:

Слышь практиг - современный аллюминиевый крон с аймпоинтом про патрол успешно разбалтывает планку.

MVN
9-1-2018 19:45 MVN
quote:

Вот и дырявлю бумагу

+1.
Сегодня утром позвонил коллега, мол курс по ножу выживания будет. Я ему, ты охренел, я теперь в тир только в бумажку пострелять.
xwing
9-1-2018 19:46 xwing
quote:
Изначально написано MVN:

Ну тебе там видней- и по армии вашей и по охоте вашей.
А я как "чайник", тут, у себя- мне что охота (когда-то это было), что спорт (это тоже когда-то было)- стрелять с того что пользую.

Епт прибалтийской косули 7.62х39 - за глаза. На лося я б с ним не пошел наверное...

Lehmen
9-1-2018 19:47 Lehmen
quote:
Изначально написано Белия:
На мой взгляд ни бокове крепление, ни газовая трубка подходят для коллиматора.

Только пикатинни на крышке затворной коробки

Что крышка, что газовая трубка, сомнения в их жёсткости. Холтя для коллиматора, наверное, хватит. АР с его жёсткой коробкой, при установке коллиматоров и оптики конечно много выигрывает. Поэтому если и делать новый автомат для армии РФ, то нечего тащить за собой эту фамильную болезнь с крышкой, вся ствольная коробка должна быть другой.
Lehmen
9-1-2018 19:49 Lehmen
quote:
Слышь практиг - современный аллюминиевый крон с аймпоинтом про патрол успешно разбалтывает планку.

У меня не разболтало пока. Если разболтает - это будет печально
Белия
9-1-2018 19:51 Белия
quote:
Поэтому если и делать новый автомат для армии РФ, то нечего тащить за собой эту фамильную болезнь с крышкой, вся ствольная коробка должна быть другой.

Да, швейцарцы так и сделали: апер и лоуер на два пина. Вот и решение всех проблем на АК.

...........
И Концерн кстати пришел к такие выводы - АМ:

730 x 448

730 x 358

edit log

xwing
9-1-2018 19:55 xwing
quote:
На мой взгляд ни бокове крепление, ни газовая трубка подходят для коллиматора.

Только пикатинни на крышке затворной коробки.

Поэтому, Концерн был обязан еще в 2012-13 год запустить АК-12. Увы. Все что смогли - это пластиковый "пикатинни кит" для армии. И до сих пор не могут, постоянно врут о некоторые бесконечные госиспытании в армии. Смешно, прошло более 5 лет, а госиспытания продолжаются..

Херня этот АК12. У калашмата хорошего решения нет без переделки автомата. Либо рубить на Аппер/Ловер либо переворачивать коробку на манер Беркута. Они правильно не ставят на конвеер попытки присобачить планку к обычному АК - они все ущербные. Надо делать другой автомат с другой ствольной коробкой. Возможно - учитывая новые технологии, в металлообработке многое с конца 50-х появилось. Возможно даже - взглянуть на итоги конкурса Абакан опять. Сформулировать техзадание. И позволить тов. конструкторам создать новый автомат.
Для нынешнего достаточно боковой планки как временного решения. И потом -РФ небогатая страна. А армии надо много больше чем амерам - ибо границы сухопутные и по рубежам всякие гниды или подозрительные друзья сидят. Стоит купить коллиматоров на всех или ввести пару Ту 160 в строй или Калибров наделать? А еще есть флот ,который надо воссоздавать. Коллиматоры и пистолеты тут 20-е дело. Это у Литвы все игры в инфантерии ибо на прочее нет ни бабла ни технологий ни опыта применения (а им хуй кто поделится ибо
негоже прислугу шибко грамоте обучать).

MVN
9-1-2018 19:55 MVN
quote:

Епт прибалтийской косули 7.62х39 - за глаза. На лося я б с ним не пошел наверное...

Да, косули с первого выстрела ложились.
Максимум на что с ним ходил- кабан.
Один раз местный хуторянин пригласил- у него кабан картошку/свеклу на поле жрал. Ну легли с ночи. он с одного конца. я с другого конца поля. И прозевал я- кабан на меня вышел и уже нажравшись уходил. Дал два выстрела по диагонали в шею- засуетился что проспал зверя. Второй лишний был. Он с противоположной стороны всю лопатку вынес.
xwing
9-1-2018 20:00 xwing
quote:

У меня не разболтало пока. Если разболтает - это будет печально

Люфт проверяй. Оно болтаца конечно видимо не будет но люфт появица может. Но лучше решения я не вижу, на трубку оно ущербное - ибо если епнет по прицелу - воздействует на трубку, это черевато. Плюс марево. Плюс нездоровое воздействие на прицел температурное ибо там греется все.

Белия
9-1-2018 20:02 Белия
quote:
Люфт проверяй. Оно болтаца конечно видимо не будет но люфт появица может.

К сожалению, там люфт всегда появляется - рано или поздно. Нужна сварка.

MVN
9-1-2018 20:03 MVN
Ну, знакомые есть что подряжались суда кое где от пиратов сопровождать на передок сажали:

click for enlarge 674 X 221 24.9 Kb
click for enlarge 700 X 393 91.3 Kb
- типа так.

А как говорили- всякие способы перепробовали. Так удобней показалось.

edit log

xwing
9-1-2018 20:07 xwing
quote:
У нас охотятся через охотничьи кружки, которые сейчас жёстко дрючит инспекция по охране окружающей среды. Настолько жёстко, что сейчас даже "старики" не рискуют шкалик с собой взять "для сугреву", что ешё 5-10 лет назад было не мыслимо.

Вот блеать стоило выйти из одного колхоза так сразу вляпались в другой. Прибалтика бестолковая территория - раз уж свалилась второй раз независимость - надо было держатся за нее, это ж золотая жила если мозги иметь. Сосать преференции и с Запада и с Востока и жить себе... стоять на таком перекрестке и лапу сосать это ж херь полная. Одно невступление в ЕС сколько прибыли дало бы... прям сейчас бы с них лупить за недорущение беженцев через границы, за невступление в СНГ а с русских дешовый газ и бензин за невступление в НАТО... Вместо этого за кур штрафуют..

Lehmen
9-1-2018 20:08 Lehmen
quote:
Изначально написано MVN:
Ну, знакомые есть что подряжались суда кое где от пиратов сопровождать на передок сажали:

Знаю кто у нас уже лет 5 туда ездит. Говорят что оружие там дело десятое, часто какие то полуавтоматы вообще без ничего использовали.

xwing
9-1-2018 20:08 xwing
quote:
Изначально написано MVN:

Они ж не бегали с ними-то...Потом прикинь что там будет при применении подствольника - там гнет всю историю от труниона до мушки, этот коллиматор там быстро здохнет.

edit log

Белия
9-1-2018 20:11 Белия
@MVN: (немного оффтоп) Кто и сколько оружие поставляет в Сирии и Ирака:

click for enlarge 628 X 656 56.8 Kb

..БГ находится только на пятом месте.

edit log

MVN
9-1-2018 20:11 MVN
quote:
Originally posted by xwing:

Они ж не бегали с ними-то...

Ну если только по трапу, по тревоге.
quote:

часто какие то полуавтоматы вообще без ничего использовали.

Ну это уже совсем от бедности заказчика.
Lehmen
9-1-2018 20:13 Lehmen
quote:
это ж золотая жила если мозги иметь

Тебя не спросили, что же теперь делать то

Lehmen
9-1-2018 20:16 Lehmen
quote:
Изначально написано MVN:
Ну это уже совсем от бедности заказчика.

Тут я не вдавался в подробности. Знаю что огневые контакты у них были, но на абордаж их ни разу не взяли. И без пулемётов обошлись как то

edit log

xwing
9-1-2018 20:16 xwing
quote:

Тебя не спросили, что же теперь делать то

Да тебя тоже, живешь теперь по указаниям посла моей нынешней страны проживания...

MVN
9-1-2018 20:16 MVN
quote:
@MVN: (немного оффтоп) Кто и сколько оружие поставляет в Сирии и Ирака:

Список видно составляли для "правильной" инфы.
Нет совсем Украины. Нет саудитов и иже с ними которые амеровскую транзитом барыжат. Ну и так далее.
Lehmen
9-1-2018 20:17 Lehmen
quote:
Да тебя тоже, живешь теперь по указаниям посла моей нынешней страны проживания...

По твоим, что ли? Мечтай, Буратино
Белия
9-1-2018 20:19 Белия
quote:
Изначально написано MVN:

Список видно составляли для "правильной" инфы.
Нет совсем Украины. Нет саудитов и иже с ними которые амеровскую транзитом барыжат. Ну и так далее.

Это то, что нашли на поле боя с клеймо Made in ........ Т.е. где оружие было произведено.

А кто и как перекупал, превозил, деньги давал - это другое дело.

MVN
9-1-2018 20:20 MVN
quote:

И без пулемётом обошлись как то

В принципе, пулемёт и какая там полуавтомат "снайперка", под тот же патрон, там за глаза. Автоматы, штурмовки... можно и не брать.
Для абордажа, а о таком я не слышал, но мнение есть что ПП и помповик 12-го калибра самое то.

Пы.Сы. за КС вообще разговора никогда не было- не нужен он там.

edit log

Lehmen
9-1-2018 20:23 Lehmen
quote:
Изначально написано MVN:
Для абордажа, а о таком я не слышал, но мнение есть что ПП и помповик 12-го калибра самое то.

Под абордажем, имеется в виду что не допустили абордажа. Помповик или ПП тут не помогут. Отстреливались обычными .223

edit log

MVN
9-1-2018 20:29 MVN
Ну это понятно что до абордажа не доходит когда стреляют. Это же мародёры, а не войны. Им под пули лезть неохота.
Но на тренировках отрабатывали- в той же ESA (Польша)- надо что то типа "метлы". Наверно АКСУ и М4 пошли бы, но это всё же дорого.

Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
GLOCK Modular Optic System (MOS) ( 4 )