Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
GLOCK Modular Optic System (MOS) ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

GLOCK Modular Optic System (MOS)

TimUSA
P.M.
9-1-2018 01:49 TimUSA
Да ладно, дайте человеку поиграться. Чего уж. Чем бы не тешилось, лиж бы.. .
xwing
P.M.
9-1-2018 01:51 xwing
Пусть играеца, мне что жалко. Очень многие бывшие граждане бывш. стран социализма подверженны вещизму - готовы хватать все, что предложит им реклама. Детская блезнь изобилия... .
Белия
P.M.
9-1-2018 01:59 Белия
А на мой взгляд изобретение коллиматора - это является огромный шаг вперед в сфере огнестрельного оружия (респект компания Аимпойнт!). Можно сравнить например с внедрение унитарных патронов.

Достаточно посмотреть на статистику из Второй мировой: в среднем были потрачены 10'000 патронов за один убит или ранен вражеский солдат. Ужас! Солдаты просто поливали в сторону врага без никакая эффективность. Нельзя так, будет намного дешевле оснастить каждый солдат и каждый автомат с коллиматор, чем с такое количество патронов..

xwing
P.M.
9-1-2018 02:04 xwing
Белия:
А на мой взгляд изобретение коллиматора - это является огромный шаг в сфере огнестрельного оружия. Можно сравнить с внедрение унитарных патронов.

Достаточно посмотреть на статистику из Второй мировой: в среднем были потрачены 10'000 патронов за один убит или ранен вражеский солдат. Ужас! Солдаты просто поливали в сторону врага без никакая эффективность. Нельзя так, будет намного дешевле оснастить каждый солдат и каждый автомат с коллиматор, чем с такое количество патронов..

На войне, как не странно, эффективность выражается не в еденицах убитых солдат противника на количество потраченных боеприпасов. Google suppressing fire. Коллиматор вещь полезная но принципиальной роли не играющая.

Lehmen
P.M.
9-1-2018 02:05 Lehmen
xwing:
Она высосанна из пальца только для тех, кто со стволом дальше тира не вылазит. Там ничего не потеет, снег не падает, дождь не мочит, нет перепада температур, там не входишь в помещение с мороза, когда ствол весь в каплях росы и т.д. Вот когда с этим коллиматором зайдешь в тепло а потом выйдешь на мороз и вдруг обнаружишь лед на нем - тогда вспомнишь. Не всегда есть возможность,время, силы тереть. Поэтому ствол в поле должен быть готов к выстрелу в любых условиях. А еще огорчу - подсветки на морозе таки глючат даже от шыкарных производителей. И эти волшебные автоматические включатели-выключатели прицела - глючат в поле еще как.

Ты же сначала сказки рассказывал как всё потеет от того что лицо подносишь Ты опять рассуждаешь о том, в чём ничего не понимаешь. От тела на морозе линзы потеют, я видел только у двух типов оптических приборов, это бинокли и подзорные трубы, которые надо очень близко от глаза держать. С оптическими прицелами, и тем более с коллиматорами такой проблемы нет. С нормальными по крайней мере, может для какого ПСО с надетой резинкой и есть такая проблема, их я действительно на морозе не эксплуатировал.

По поводу где чего запотевает и потом намерзает - уж поверь, не мне очкарику тебе рассказывать про то когда и как стёкла запотевают. Запотевают и запотевают, протёр и всё, проблемы никакой. Это тебе любой очкарик расскажет. Про то как у него времени и сил нет очки протереть

Про то что подсветка на морозе может глючить - это единственное из того что ты написал, что соответствует действительности. Ещё один аргумент в пользу прицелов с нормальным 1х в качестве коллиматоров, там даже без подсветки сетка всё равно видна.

TimUSA
P.M.
9-1-2018 02:05 TimUSA
Белия:
А на мой взгляд изобретение коллиматора - это является огромный шаг в сфере огнестрельного оружия. Можно сравнить с внедрение унитарных патронов.

Достаточно посмотреть на статистику из Второй мировой: в среднем были потрачены 10'000 патронов за один убит или ранен вражеский солдат. Ужас! Солдаты просто поливали в сторону врага без никакая эффективность. Нельзя так, будет намного дешевле оснастить каждый солдат и каждый автомат с коллиматор, чем с такое количество патронов..

Никто же не говорит что это плохо. Просто нормальный коллиматор на винтовке можно быстро снять при необходимости или он ковитнесс с простыми прицельными, или можно использовать и то и другое. А на пистолете это хоть небольшая, но процедура. К тому же в сценарии самообороны в городе на коротке и выцеливать нечего.

xwing
P.M.
9-1-2018 02:14 xwing
Lehmen:

Ты же сначала сказки рассказывал как всё потеет от того что лицо подносишь Ты опять рассуждаешь о том, в чём ничего не понимаешь. От тела на морозе линзы потеют, я видел только у двух типов оптических приборов, это бинокли и подзорные трубы, которые надо очень близко от глаза держать. С оптическими прицелами, и тем более с коллиматорами такой проблемы нет. С нормальными по крайней мере, может для какого ПСО с надетой резинкой и есть такая проблема, их я действительно на морозе не эксплуатировал.

По поводу где чего запотевает и потом намерзает - уж поверь, не мне очкарику тебе рассказывать про то когда и как стёкла запотевают. Запотевают и запотевают, протёр и всё, проблемы никакой. Это тебе любой очкарик расскажет

Про то что подсветка на морозе может глючить - это единственное из того что ты написал, что соответствует действительности. Ещё один аргумент в пользу прицелов с нормальным 1х в качестве коллиматоров, там даже без подсветки сетка всё равно видна.

То что ты чего-то не видел - это неудивительно - ибо опыта вне тира у тебя нет. В лесу поброди с оружием несколько часов - твой комнатный опыт несколько расширится. От дыхания запотеет, от близости к лицу и так далее. В коллиматор набьется снег, растает, подмерзнет. В общем нельзя все мерить условиями закрытого тира или полигона летом. С пистолетом будет еще проще - прошелся по морозу ,зашел в помещение, вышел. И привет - лед в коллиматоре.
Протирай ,ага. Вопрос только чем ты будешь протирать, вот представь что после 4 часов шатания по снегу - а нечем. Перчатки снаружи мокрые, на одежде снег.. . салфеточки носить? Короче теоретиг - попробуй на себе. Мерзлыми палчиками нежными будешь ворошить в окуляре...

xwing
P.M.
9-1-2018 02:19 xwing
TimUSA:

Никто же не говорит что это плохо. Просто нормальный коллиматор на винтовке можно быстро снять при необходимости или он ковитнесс с простыми прицельными, или можно использовать и то и другое. А на пистолете это хоть небольшая, но процедура. К тому же в сценарии самообороны в городе на коротке и выцеливать нечего.

На пистолете он вне тира нах не нужен, ибо шанс, что помешает больше чем что поможет. Да и вес опять же. Мушка-целик самое оптимальное для пистолета и обязательно должны быть на винтовке. Этих стрелков ипсцы с коллиматорами стрелками не считаю - тот кто не умеет стрелять из винтовки с железными прицельными - не стрелок вообще.

Lehmen
P.M.
9-1-2018 02:20 Lehmen
xwing:
То что ты чего-то не видел - это неудивительно - ибо опыта вне тира у тебя нет

По сказкам что ты рассказываешь, создаётся впечатление что никакого опыта быть на улице нет у тебя. Проблемы что ты описываешь - они надуманые, и к реальности отношения не имеют. В теории, конечно, можно чего то там наморозить. Но это сильно постараться надо.
TimUSA
P.M.
9-1-2018 03:04 TimUSA
xwing:
тот кто не умеет стрелять из винтовки с железными прицельными - не стрелок вообще.

+1

xwing
P.M.
9-1-2018 03:10 xwing
Lehmen:

По сказкам что ты рассказываешь, создаётся впечатление что никакого опыта быть на улице нет у тебя. Проблемы что ты описываешь - они надуманые, и к реальности отношения не имеют. В теории, конечно, можно чего то там наморозить. Но это сильно постараться надо.

Слезь уж с дивана и сходи зимой в лес. Теоретик хренов. Как может наблюдатся если ты дальше тира с оружием не вылазил? Я понимаю что это странно и непривычно - зимой по улице ходить. В мороз. Один. В лесу. Страшно городскому мальчику. Но попробуй раз. Может поймешь что жизнь это не только ипсца.

Lehmen
P.M.
9-1-2018 03:19 Lehmen
xwing:
Слезь уж с дивана и сходи зимой в лес

Я был в лесу зимой, успокойся. И поэтому и говорю, что то что ты тут фантазируешь, это надуманные проблемы.
xwing
P.M.
9-1-2018 04:24 xwing
Lehmen:

Я был в лесу зимой, успокойся. И поэтому и говорю, что то что ты тут фантазируешь, это надуманные проблемы.

Освежи воспоминания экскурсии школьной, выберись туда снова , винтовку захвати. Хотя у тебя ж нет винтовки-то.. .

Lehmen
P.M.
9-1-2018 15:31 Lehmen
xwing:
Освежи воспоминания экскурсии школьной, выберись туда снова , винтовку захвати. Хотя у тебя ж нет винтовки-то...

Зачем мне винтовка в лесу? Вообще, что ты тут пытаешься доказать своими охотничьими байками? Тут не восхищённые дамы собрались, что бы байками их можно было впечатлить, это ты прокололся с аудиторией. Если ты хочешь доказать что оптика и коллиматоры никому не нужны, а всем надо пользоваться только открытыми прицельными, то ты тоже не по адрессу, это для пятиклассников байки. Может ты пьяный просто?
Lehmen
P.M.
9-1-2018 15:48 Lehmen
xwing:
Хотя у тебя ж нет винтовки-то...

Есть у меня винтовка, не переживай. Целых два болтовика, и оба с открытыми прицельными, как тебе нравится. Мосинка даже со штыком. У тебя штык на винтовке есть? Нет? Да ты не мужик! Знаешь, в отличии от тебя я пишу о том, что знаю. Я очень много стрелял и с оптикой, и с разными коллиматорами, и с открытыми прицельными, как с секторными так и с диоптром. Единственное с чего я не очень много стрелял (хотя тоже стрелял), это гладкоствол по планке. По теме ветки, из пистолета с коллиматором я тоже много стрелял, как с кроном на рамке, так и с каликом на затворе.

ЗЫ А ещё я из такой штуки стрелял. Тебе, наверное, слабо будет



xwing
P.M.
9-1-2018 16:41 xwing
Lehmen:

Зачем мне винтовка в лесу? Вообще, что ты тут пытаешься доказать своими охотничьими байками? Тут не восхищённые дамы собрались, что бы байками их можно было впечатлить, это ты прокололся с аудиторией. Если ты хочешь доказать что оптика и коллиматоры никому не нужны, а всем надо пользоваться только открытыми прицельными, то ты тоже не по адрессу, это для пятиклассников байки. Может ты пьяный просто?

Затеп ,чтобы понять как происходит эксплуатация огнестрельного оружия в нетепличных условиях. Если весь опыт - стрельба с табуреточки уперев пузико в стол ,как на твоем видио, то весь этот твой "опыт" ни о чем. Коллиматор просто пиздец как "удобен" если на улице дождь, например.
Он имеет свое применение но не на пистолете и не должен заменять открытые прицельные на винтовке. Даже если это Аймпоинт (вортексы и прочий китайский мусор я даже не рассматриваю как вариант). Любая труба со стеклом может быть подверженна внешним воздействиям, именно поэтому на армейских винтовках никто никогда не откажется от прицельных. Еще раз - стрельба в тепличных условиях и в полевых - несколько разные занятия. Дело не в охоте а в том, что ты как спортсмен не понимаешь, что в жизни все выглядит несколько иначе, нежели на полигоне или в спортзале. Я еще могу пройтись про необходимость крутить насторойку яркости в течении дня, что тоже не всегда хорошо, а на рамочных коллиматорах с мелкими кнопочками - еще и пиздец как неудобно, попробуй в перчатках.

xwing
P.M.
9-1-2018 16:43 xwing
Lehmen:

Есть у меня винтовка, не переживай. Целых два болтовика, и оба с открытыми прицельными, как тебе нравится. Мосинка даже со штыком. У тебя штык на винтовке есть? Нет? Да ты не мужик! Знаешь, в отличии от тебя я пишу о том, что знаю. Я очень много стрелял и с оптикой, и с разными коллиматорами, и с открытыми прицельными, как с секторными так и с диоптром. Единственное с чего я не очень много стрелял (хотя тоже стрелял), это гладкоствол по планке. По теме ветки, из пистолета с коллиматором я тоже много стрелял, как с кроном на рамке, так и с каликом на затворе.

ЗЫ А ещё я из такой штуки стрелял. Тебе, наверное, слабо будет


Какие вы стрелки понятно, с таким мамоном конечно дальше стрельбища не пойдешь. Бойцы епта.. . с котлетами.

Lehmen
P.M.
9-1-2018 16:55 Lehmen
xwing:
Затеп ,чтобы понять как происходит эксплуатация огнестрельного оружия в нетепличных условиях

Если бы ты сам это знал, то не рассказывал бы свои охотничьи байки. А чего то ближе к реальности. Не лезь туда, в чём ничего не понимаешь. Глупости же пишешь.
Белия
P.M.
9-1-2018 17:02 Белия
Ладно, хватит ссориться. Здесь каждый разделяет свой личный опыт и свое личное мнение.

Я никогда не имел никаких проблем с коллиматора закрытого типа на ДС (ЕОТек и Аимпойнт).. ни зимой, ни летом.

Да, на КС и при этом открытый тип - это нечто совсем другое. Поэтому и написал, что буду попробовать, поживем-увидим что произойдет. Пока еще копы не вернули мой пистолет.

...
А что касается штурмовых винтовок, то если бы я был министром обороны, я бы вообще запретил поступать на вооружение автоматы без заводской коллиматор на пикатинни. ВООБЩЕ! Ноль. И никакие открытые прицельные не нужны, их просто запретил бы - это пустая трата государственных патронов /денег/ и плохой результат на поле боя. Кто хочет металлические целик и мушка - пусть покупает за свои деньги дополнительно.. а кто имеет астигматизм - есть очки. Хау! ))

Lehmen
P.M.
9-1-2018 17:09 Lehmen
Белия:
А что касается штурмовых винтовок, то если бы я был министром обороны, я бы вообще запретил поступать на вооружение автоматы без заводской коллиматор на пикатинни. ВООБЩЕ! Ноль. И никакие открытые прицельные не нужны, их просто запретил бы - это пустая трата государственных патронов /денег/ и плохой результат на поле боя. Хау! ))

Это денег стоит. Хотя даже у литовцев насыщенность электроными прицелами в войсках растёт, деньги на это находим. В основном Эотеки.

xwing
P.M.
9-1-2018 17:12 xwing
Lehmen:

Если бы ты сам это знал, то не рассказывал бы свои охотничьи байки. А чего то ближе к реальности. Не лезь туда, в чём ничего не понимаешь. Глупости же пишешь.

Мне какой то жырный ботан тут будет рассказывать за опыт. Офигеть.

Белия
P.M.
9-1-2018 17:13 Белия
Кстати насколько я знаю, евреи сделали именно так - винтовка Тавор для их вооруженных сил приходит с завода с коллиматор на затворе. Правильно..
xwing
P.M.
9-1-2018 17:15 xwing
Lehmen:

Это денег стоит. Хотя даже у литовцев насыщенность электроными прицелами в войсках растёт, деньги на это находим. В основном Эотеки.

Эотеки, от которых амерская армия отказалась по причине низкой надежности. Военторгу и то не сгодится когда время придет Ваши предидущие потуги сделать "все как на Западе" до сих пор где-то на складах МО РФ лежат.. .

Lehmen
P.M.
9-1-2018 17:19 Lehmen
xwing:
Мне какой то жырный ботан тут будет рассказывать за опыт. Офигеть.

Только деревянные буратины вроде тебя не понимают, что свойство человека разумного, что он может получать информацию пообщавшись с другими человеками. А буратино общаться и анализировать информацию не умеет, он тупой, поэтому ему это так удивительно
Белия
P.M.
9-1-2018 17:19 Белия
xwing:
Эотеки, от которых амерская армия отказалась по причине низкой надежности.

Да, это так. Но нельзя сказать, совсем низкой надежности. У ЕОТек были проблемы в Ираке и Афганистане - теряли обнуление при очень высокой температуре (+40С и выше). И далеко не все, а небольшой процент. Но это было повод, чтобы армия осудила ЕОТек и приняла на их место Аимпойнт.

Lehmen
P.M.
9-1-2018 17:21 Lehmen
Белия:
Да, это так. Но нельзя сказать, совсем низкой надежности. ЕОТек дали проблем в Ираке и Афганистане - теряли обнуление при очень высокой температуре (+40С). И далеко не все, а небольшой процент. Но это было повод, чтобы армия осудила ЕОТек и приняла на их место Аимпойнт.

В Литве не бывает +40. И -40 тоже не бывает.
MVN
P.M.
9-1-2018 17:22 MVN
Те кто воюет, по коллиматорам на АК имеет например, такое мнение:

"Главное преимущество коллиматора - это возможность значительно ускорить прицеливания и соответственно выстрелить первым. Но для этого также нужен опыт и тренировки. Также коллиматор превосходит механику при плохом освещении (вечер, ночь). Целик и мушка вечером практически не видны.
За время тренировок, испытаний, тестов, общения с рядовыми бойцами и экспертами я пришел к твердому мнению, что коллиматор нужен лишь бойцам спецподразделений, которые умеют им пользоваться и часто выполняют задачи, при которых доли секунды потраченные на прицеливание играют решающую роль. Также не помешает такой прицел и разведчикам , которые часто работают ночью.
В остальных случаях по моему мнению установка на АК коллиматоров - излишество, которое не принесет бойцу ощутимой выгоды и может в отдельных случаях даже сыграть злую шутку. Очень злую."

ну и далее по пунктам.
Один интересный пункт, для тех кто - "коллиматор всё, прицельные ничто":

"Коллиматор имеет относительно сложную конструкцию, что влияет на его надежность. В бою его можно разбить, сбить, отбить, он может разрядиться, засориться, запотеть и т.д. и т.п. В этом случае боец, привыкший работать с коллиматором, фактически теряет возможность вести огонь. Хорошо, если конструкция коллиматора позволяет снять его одним движением (Sightmark 14002) и продолжать работать с механикой. Но ведь некоторые 'специалисты' устанавливают коллиматоры ВМЕСТО прицельной планки. Что тогда? Тогда конец!"
zbroya.info

Пы Сы. ну и чисто "на закуску":

"Коллиматор и ГП-25
Каждый боец хочет иметь на своем АК подствольный гранатомет ГП 25. И это правильно. Но из-за тяжелой гранаты ВОГ энергия выстрела из подствольника очень большая. На столько большая, что способна разрушить коллиматор. У моего друга после выстрела прыгающей гранатой буквально рассыпались стекла в дорогущем коллиматоре EOTech XPS3, который стоит около 600$ в США и в качестве которого мало кто бы усомнился. Но в то же время один из испытываемых мной китайских прицелов выдержал 18 выстрелов из ГП подряд. Короче, лотерея."

Белия
P.M.
9-1-2018 17:31 Белия
MVN:
Те кто воюет, по коллиматорам на АК имеет например, такое мнение:

Есть много и разных мнений.

Я никогда не воевал и кстати не хочу воевать.. но достаточно много стрелял по простые свиньи. Так мое мнение: без коллиматор/оптика на ДС нельзя. Даже от уважения к животным.

Lehmen
P.M.
9-1-2018 17:32 Lehmen
MVN:
Те кто воюет, по коллиматорам на АК имеет например, такое мнение

Это отголоски старого советского подхода "бабы ещё нарожают". Научиться стрелять из коллиматора не представляет никакой проблемы, все эти рассуждения "это для спецов, а обычный пехотный Ваня с ним не разберётся", это бред. Наши Пяртрасы срочники, по крайней мере, разбираются на раз. Открытые прицельные калик не отменяет, у нас все (включая добровольцев) перевооруженны на G36, там Эотек ставится с снимается на планку сверху, не мешая открытому прицелу с диоптром.

На АК у меня аймпонт стоит на боковом кроне, тоже открытым прицельным не мешает, снять поставить его дело одной минуты.

xwing
P.M.
9-1-2018 17:32 xwing
Белия:
Ладно, хватит ссориться. Здесь каждый разделяет свой личный опыт и свое личное мнение.

Я никогда не имел никаких проблем с коллиматора закрытого типа на ДС (ЕОТек и Аимпойнт).. ни зимой, ни летом.

Да, на КС и при этом открытый тип - это нечто совсем другое. Поэтому и написал, что буду попробовать, поживем-увидим что произойдет. Пока еще копы не вернули мой пистолет.

...
А что касается штурмовых винтовок, то если бы я был министром обороны, я бы вообще запретил поступать на вооружение автоматы без заводской коллиматор на пикатинни. ВООБЩЕ! Ноль. И никакие открытые прицельные не нужны, их просто запретил бы - это пустая трата государственных патронов /денег/ и плохой результат на поле боя. Кто хочет металлические целик и мушка - пусть покупает за свои деньги дополнительно.. а кто имеет астигматизм - есть очки. Хау! ))

Нахер не нужны коллиматоры в армии массово. Пустая трата денег. Спецуре всякой - да. Литовской армии, чтоб чувствовали свою значимость получив с американской помойки прицелы - необходимы. А настоящей армии -нет. Поголовного использования оптики у тех же амеров нет. И с открытых там стрелять учат вовсю. Да и опыт Афгана показал, что эффективность коллиматоров в поле, при контактах с дистанцией далее 100 метров - не очень. Те же еотеки вообще похерили. Открытый прицел - надежная и универсальная вещь. Работает на любой дистанции, сломать сложно. Оптику же надо с умом применять а не как в странах карго-культа вроде Литвы.
Штука в том, что развитие стрелковки ,в общем, в стагнации. Ибо принципиального выигрыша новые конструкции не дают. Поэтому и не перевооружаются ни амеры с М16 ни русские с АК74. Смысла нет. Сколько был уж у амеров конкурсов, вывод там один - да немного лучше можно получить винтовку но так ,чтобы был смысл заморачиватся - нет.
Ну и еще одно - во Вторую Иракскую был дифицит различных батареек всю первую фазу войны. Это при идеальных условиях,когда логистике ничто не препятствовало. Тоже фактор. А эти батареи надо еще производить где-то. В условиях большой войны - лишняя головная боль.Литовцам пох - их армия окажется в Приамурье в лагере для военнопленны раньше, чем батарейки сядут..

Белия
P.M.
9-1-2018 17:36 Белия
xwing:
Литовцам пох - их армия окажется в Приамурье в лагере для военнопленны раньше, чем батарейки сядут..

Lehmen:
Это отголоски старого советского подхода "бабы ещё нарожают". Научиться стрелять из коллиматора не представляет никакой проблемы, все эти рассуждения "это для спецов, а обычный пехотный Ваня с ним не разберётся", это бред.

+1

.. и я так думаю.

xwing
P.M.
9-1-2018 17:36 xwing
Lehmen:

Только деревянные буратины вроде тебя не понимают, что свойство человека разумного, что он может получать информацию пообщавшись с другими человеками. А буратино общаться и анализировать информацию не умеет, он тупой, поэтому ему это так удивительно

Я черпаю информацию от людей с опытом, втч и боевым. Выводов по чеченским компаниям и иракской и афганской в доступе достаточно. Мнение толстого боцмана из Литвы - извини не канает.

Lehmen
P.M.
9-1-2018 17:40 Lehmen
xwing:
Нахер не нужны коллиматоры в армии массово. Пустая трата денег. Спецуре всякой - да. Литовской армии, чтоб чувствовали свою значимость получив с американской помойки прицелы - необходимы. А настоящей армии -нет. Поголовного использования оптики у тех же амеров нет. И с открытых там стрелять учат вовсю

Только деревянный буратино не может понять, что наличие коллиматора в оружейке не отменяет открытых прицельных. По крайней мере в литовской армии, существование которой тебя так возмущает
MVN
P.M.
9-1-2018 17:41 MVN
Originally posted by xwing:

Ну и еще одно - во Вторую Иракскую был дифицит различных батареек всю первую фазу войны. Это при идеальных условиях,когда логистике ничто не препятствовало. Тоже фактор. А эти батареи надо еще производить где-то. В условиях большой войны - лишняя головная боль.Литовцам пох - их армия окажется в Приамурье в лагере для военнопленны раньше, чем батарейки сядут..


Мне демонстрировали работу некоторого РАБ-а. Ну не мне одному.
Сидишь например в каком укреп пункте. Стемнело. Тебя штурмуют.. . Подгоняют какой либо хаммер или бтр перед этим. Он там что-то у себя включает и вся электроника накрывается медным тазом. Сидишь как крот- и ночники есть и радио.. . но нихрена не работает.
Впечатляет.
У нищих стран, как например Латвия и етц. этого понятно нет. Но штука полезная. Даже если на себе опробовать , для расширения кругозора- что и как.
Lehmen
P.M.
9-1-2018 17:41 Lehmen
xwing:
Я черпаю информацию от людей с опытом, втч и боевым

Плохо черпаешь. Хотя, что от деревянного буратино хотеть?
Lehmen
P.M.
9-1-2018 17:51 Lehmen
MVN:
Мне демонстрировали работу некоторого РАБ-а. Ну не мне одному.
Сидишь например в каком укреп пункте. Стемнело. Тебя штурмуют.. . Подгоняют какой либо хаммер или бтр перед этим. Он там что-то у себя включает и вся электроника накрывается медным тазом. Сидишь как крот- и ночники есть и радио.. . но нихрена не работает.
Впечатляет.

Я не знаю что тебе показывали, но подозреваю что если бы объяснили на каком физическом принципе эта штука работает, и рассказали всякую скучную муть для ботанов (типа того что мощность падает пропорционально квадрату расстояния), то оно уже не так впечатляло бы

MVN
P.M.
9-1-2018 17:58 MVN
Ну а так, опять же, к АК применительно, коллиматор это не- "обязательно", а просто- "дополнительные возможности". Если и устанавливать, то не боковые крепления, не пикантини- хренантини на крышке, а- на газовую трубку (коробку). Типа так:
click for enlarge 640 X 313  21.7 Kb
click for enlarge 960 X 627  80.5 Kb
xwing
P.M.
9-1-2018 17:59 xwing
Lehmen:

Только деревянный буратино не может понять, что наличие коллиматора в оружейке не отменяет открытых прицельных. По крайней мере в литовской армии, существование которой тебя так возмущает

Существование литовской армии меня скорее смешит. Латыши хоть с немцами повоевали в 18-м за независимость а ваши что? Ничего. Ноль. Ваша "независимость" - которую вам подарили русские ,причем дважды - доказала вашу же несостоятельность, ибо оба раза вы ее просрали. Армия епт.. . Карго культ это называется.

Lehmen
P.M.
9-1-2018 18:03 Lehmen
xwing:
Существование литовской армии меня скорее смешит

Посмейся. Как гласит народная мудрость - смех без причины признак.. . Буратины А я в Литве живу, мне наша армия нравится. Много хорошего и правильного сделали в последние годы. И планируют сделать ещё больше.
MVN
P.M.
9-1-2018 18:04 MVN
Lehmen:

Я не знаю что тебе показывали, но подозреваю что если бы объяснили на каком физическом принципе эта штука работает, и рассказали всякую скучную муть для ботанов (типа того что мощность падает пропорционально квадрату расстояния), то оно уже не так впечатляло бы

Я понимаю что бегать по площадям это "наше всё".
Но как не яйцеголовый, мне достаточно когда можно накрыть квадрат хотя бы 100 на 100. И это ещё без всяких электромагнитных выжегов и спутниковых выключений. Мы ж , воевать с "большим соседом" собрались. По методичке 1940-ых годов. Интересно, они тоже?


>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
GLOCK Modular Optic System (MOS) ( 3 )