Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Ношение зимой ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ношение зимой

Бринкс
P.M.
5-2-2018 00:41 Бринкс
Мне кажется-правильно тогда поступил участник форума.Поимел попандос-оценил что и как-когда отписался честно на форуме-сразу полегчало). Тему читал,выводы-сделал,тогда ещё удивился и поимел уважение-не каждый отважится поделиться..
Мне кажется-иным злобным ливреткам родом из КБГ надо иногда сдерживать свои черезчур рубленые фразы,перестать ругаться матом в приличном обществе,не загонять всех в своё правильное без огрехов единое обрезанное стойло.. Написать хотя бы пару тем,обзоров,анализов и отчётов-о своих печальных опытах.Крутые эксперты с жизнью как фруктовый кисель-сильно попахивают диваном.Фуфел и пустозвон чуствую всегда-всяких фантазёров ранее принимал,наблюдал и отпихивал,по работе.
Но лучше быть добрым-всё равно патронов на злобных и резких у меня не хватит.. Отсюда небольшой расслабляющий воскресный отчёт "почти по теме",как начиналось,по опыту,тактике и наблюдениям.
С утра пораньше рванул на .. дцать километров-поближе к настоящей зиме.В местные глухие партизанские места да горы-с установкой на самоликбез по зимнему ношению и проч.применению..
Условия не городские,лесные\выживальческие-я извиняюсь,но сегодня установка была на сюжет "иду по пояс в снегу,никого не трогаю,вдруг навстречу-бородатые,сохатые,угрожают")
На ногах снегоступы,на плечах и в руках снаряга,по спине,попе и стрелялке-пот после долгого марша.Насколько убедился-зимой на спину мы падаем немного чаще и оружие на спине делает больно,даже в метровом снегу.На поясе тоже не фонтан-честная зимняя курка убъёт все преимущества правильных кабур и проч.кайдексов.Плюс рюкзачёк и носимое в карманах-с пистолем на поясе раздувает и натирает безбожно.
Если не стоять бессмертным ковбоем и заранее не изготовить оружие-при перемещении за укрытия(и просто),на полусогнутых да испуганно пригнувшись-вытянуть что-либо с пояса быстро было очень проблематично-перчатки и проч досадности де дадут.. При паденнии в лёжку и в процессе прикидывания ветошью-самый доступный и приятный вариант это нагрудный карман.Как ни странно и издавно-наше всё в зимних условиях. В метровой снеговой пудре выпавший инструмент теряется мгновенно и безнадёжно-страховочный ремешок при любом выходе "на природу" очень советую.
Очень порадовался за свою чёрную пластиковую мыльницу-несмотря на бесконечные утопания в снегу и проч.издевательства она всегда делала ожидаемый бум.Не зря всё-таки местный горный "спецназ" таскает его везде-от Африки до Норвегии.. К вечеру сильно прихватило,но запланированный тест на обледенение\отпотевание был испорчен:позорно выдул всю носимую воду при выходе на точку и барахтаньях.Дегидратация зимой в горах душит не меньше чем на пляжах Калифорнии.. В общем уверен-в подобных условиях скрытого ношения любые кабуры не есть наиглавнейшее.

click for enlarge 1920 X 1080 225.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 236.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 192.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 82.1 Kb

Бринкс
P.M.
5-2-2018 00:59 Бринкс
А тактикульных и героичных картинок не будет:некому было,да и незачем-ну,вы понимаете..
Дополз домой отсох-подвесился:опять полтора кило на минус).Все никак не получается заиметь фигуру ютубовских экспертов по стрельбе-таких снеговичков с бёдрами да мордами.Чего и всем желаю,от души.
Можно выпороть/пожурить за небольшой офф-мы переживём.Но лучше-работайте,моделируйте свое,ищите,отчитывайтесь.Без оглядки на всегда правильных и без поисков гуру с чужих берегов.
click for enlarge 960 X 1280 128.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 182.8 Kb
DIDI
P.M.
5-2-2018 01:00 DIDI
sergeis64:
Да хоть в шапке, хоть в кепке. Тут один мудрец уже себе жопу прострелил и потом всем радостно об этом сообщил. Я бы наверное со стыда подох. Писать после простреленной башки будет сложновато, ну если трлько очень коряво.

"И на старуху бывает проруха"-ну прострелил себе жопс человек,честно признался."Его пример другим наука".Это вызывает только симпатию.

У меня вон с армии кусочек уха 308м отстрелян.Один идиёт попал,когда мы к мишеням ходили.Видимо небеса были ко мне благосклонны-кончик уха не голова.

sergeis64
P.M.
5-2-2018 01:45 sergeis64
Бринкс хотел что то сказать, но я не дочитал, наверное интересно.. . Здесь кстати один был с простреленной головой ,родину защищать ездил. Потом эмигрировал.
iHARDee
P.M.
5-2-2018 09:35 iHARDee
Бринкс:
.На поясе тоже не фонтан-честная зимняя курка убъёт все преимущества правильных кабур и проч.кайдексов.Плюс рюкзачёк и носимое в карманах-с пистолем на поясе раздувает и натирает безбожно.

в лесу мне помогала набедренная кобура. а длинноствол я носил (да и сейчас тоже) в положении "на груди". такое положение не мешает идти пешком и на лыжах. только нужен "нормальный" ремень. к меня magpul ms2. по мне так самый удобный ремень. я даже на одноременном рюкзаке переделал затяжку ремня по типу ms2.

MVN
P.M.
5-2-2018 10:39 MVN
Набедренная в болоте плохо.
У нас сейчас весь лес подтоплен. Старожилы говорят никогда такого не видели.
click for enlarge 960 X 1280 269.1 Kb
Для себя определил, под конкретно носимый ствол в лес, два варианта ношения.
Первый, дубовый совковый:

click for enlarge 960 X 1280 178.6 Kb
в такой кобуре. Но не на поясе, а поверх бушлата на внешнем ремне. Ношение сие когда с местным лесником поработать приходится.
Второй вариант такой же древний:
click for enlarge 995 X 1000 57.9 Kb
под верхней курткой.

Пы.Сы. Когда охотился, длиноствол то же всегда на груди носил. За спиной рюкзак обычно.
В армии, в начале службы, горы были. Там если в гору- удобно на груди. Особенно если с горы.
Назад перекидывали только когда скалолазанием заниматься приходилось. Крепили на мешок или РД, сверху.

iHARDee
P.M.
5-2-2018 11:42 iHARDee
MVN:
Набедренная в болоте плохо.
У нас сейчас весь лес подтоплен. Старожилы говорят никогда такого не видели.

Для себя определил, под конкретно носимый ствол в лес, два варианта ношения.
Первый, дубовый совковый:


в такой кобуре. Но не на поясе, а поверх бушлата на внешнем ремне. Ношение сие когда с местным лесником поработать приходится.
Второй вариант такой же древний:

под верхней курткой.

Пы.Сы. Когда охотился, длиноствол то же всегда на груди носил. За спиной рюкзак обычно.
В армии, в начале службы, горы были. Там если в гору- удобно на груди. Особенно если с горы.
Назад перекидывали только когда скалолазанием заниматься приходилось. Крепили на мешок или РД, сверху.


ну, так-то да, в набедренной легче грязь зачерпнуть. можно использовать жилетную основу с pal-ячейками (molle), но для охоты это как-то не очень, наверное будет смотреться. зато ту же набедренную кобуру легко трансформировать в нагрудную или поясную. я на охоте warbelt с лямками (РПС) использую вместо патронташа. очень удобно!
sergeis64
P.M.
5-2-2018 15:10 sergeis64
У нас такие длинные куртки не популярны, в той что покороче, можно и одной рукой выхватить из поясной iwb, двумя и подавно. Если в комбинезоне типа Кархарта, то в нагрудной конечно.
xwing
P.M.
5-2-2018 16:49 xwing
У нас такие длинные куртки не популярны

Потому что у американского населения на пузе не застегиваются. А так-то даже в Кабеласе полно длинных охотничьих курток.

Белия
P.M.
5-2-2018 17:04 Белия
Мусю Бринкс, за зима завидую.. Вроде и в Москве пришла.. а у нас - х.й.. точнее - весна.
MVN
P.M.
5-2-2018 17:24 MVN
Куртка не охотничья. Форменная:

click for enlarge 822 X 1280 60.0 Kb
мне по росту даже чуть короче. И этот воротник "чебурашка" снят.
Длинной не считается- зимняя укороченная.

DIDI
P.M.
5-2-2018 17:45 DIDI
xwing:
[b] У нас такие длинные куртки не популярны

Потому что у американского населения на пузе не застегиваются.[/B]

Яхоть и не "американское население",но на моём пузе почемуто всё застёгивается,если подобрать правильный размер.
Другое дело,что из под длинной куртки ну не выхватить никак.Поэтому нужно размещать на ней.

MVN
P.M.
5-2-2018 17:50 MVN
Вон, до моря метров 50. С утра шторм. В короткой курточке с жопой наружу, типа "полёт", много на улице не погуляешь.
В машине, типа "полёт"- да, удобно. На улице в холод и ветер- поясницу продуть на раз-два.
DIDI
P.M.
5-2-2018 17:51 DIDI
Помнится стреляли на бывшем военном полигоне в Литве,недалеко от границы с Белоруссией.Мороз был граду сов -18.Даже чайник с собой на полигон приволокли.
click for enlarge 1920 X 1280 290.1 Kb
xwing
P.M.
5-2-2018 17:53 xwing
DIDI:

Яхоть и не "американское население",но на моём пузе почемуто всё застёгивается,если подобрать правильный размер.
Другое дело,что из под длинной куртки ну не выхватить никак.Поэтому нужно размещать на ней.

Карманы же есть. В куртках.

DIDI
P.M.
5-2-2018 17:54 DIDI
Я был в многослойном немецком охотничьем комплекте.Он кстати хорошо держался,даже когда лежать подолгу на земле приходилось.Так вот пистоль разумеется был во внешнем нагрудном кармане.
click for enlarge 1920 X 1280 262.6 Kb
DIDI
P.M.
5-2-2018 17:55 DIDI
xwing:

Карманы же есть. В куртках.

Я и ношу во внешнем нагрудном кармане.В данный момент парки.
(типа такой)
click for enlarge 550 X 419  78.0 Kb

MVN
P.M.
5-2-2018 18:17 MVN
Прогулялся до пляжа...
красиво, но блин.. . как холодно. В короткой курточке с нашей погодой много не нагуляешь. Хоть шторм и на убыль пошёл.

click for enlarge 1600 X 1200 113.9 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 112.3 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 111.7 Kb
xwing
P.M.
5-2-2018 18:34 xwing
Море.. . родное. Скучаю.. . Всегда любил Юрмалу зимой. Нагулятся по берегу до синевы и потом отогреватся в какой-нибудь кафешке где из посетителей - только ты и кот, обернувшийся вокруг батареи.. . Там хорошо ,тихо, спокойно и малолюдно.
MVN
P.M.
5-2-2018 18:37 MVN
Сходил на 10-ть 15 минут. -5, вроде не сильный мороз. Но ветер...
Вот сижу- горячий чай с лимоном и чайной ложкой РЧБ пью.
На пляже, что налево, что вправо- ни-ду-ши.
sergeis64
P.M.
5-2-2018 19:30 sergeis64
MVN, у нас не море,а океан, ветерок тоже не слабый. Если сильно холодно то кальсоны не отменял, в длинной куртке не удобно в машине.
MVN
P.M.
5-2-2018 19:47 MVN
В лесу, это на выходных. Машина, где обычно хожу, не пройдут.
Море, это на работе. Тут либо в тепле, либо как на фото.
В первом случае, кальсоны в помощь. Во втором, нет.
Короткие куртки предпочитаю только в городе. Там я как раз на машине. Но я в городе с месяц не был.
В других, включая переезды, "укороченные" куртки.
Просто стиль одежды у меня достаточно однообразен. Типа: мабута.
Зимой, как выше по фото.
Летом как то так:

click for enlarge 800 X 800 117.2 Kb

если на свободный переложить- то это всегда джинсы и.. . как деревня стал, перешёл на клетчатые рубашки. Жарко- короткие рукава. Холодно- длинные.
Я однообразен.

mokus
P.M.
5-2-2018 19:57 mokus
На природе главное - компас, backtrack рулит
click for enlarge 1920 X 1080 270.7 Kb
Rodyanin
P.M.
21-2-2018 22:41 Rodyanin
Господа, решение для бокового кармана пуховика/куртки нашёл, предлагаю оценить:
click for enlarge 720 X 1280 111.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 202.4 Kb
Поясняю: взял кобуру скрытого ношения типа "под ремень", вытащил скобу, продёрнул сквозь щели крепления поясной держатель для обычной оперативки. Внутри кармана пришит простой прямоугольный металлический прямоугольник от ремня какого-то (пойдёт и полукруг от ремня сумки, небольшой).
Результат: при необходимости, благодаря кнопочному креплению на держателе, кобура фиксируется в кармане и снимается за секунды, ствол не переворачивается произвольно. Требования закона соблюдены. Геморрой - минут 10 для работы над всем этим и полчаса - полукольцо или прямоугольник для кармана найти.
DIDI
P.M.
31-10-2018 14:18 DIDI
Вот и наступила зима:
Давненько не носил полноразмерные пистолеты.Всё с Револьвером двухдюймовым или субкомпактом.
Тут сменил свой H&K P2000 который носил последнее время редко на P30.Ну решил привыкать к его носке.
click for enlarge 1920 X 1080 153.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 156.0 Kb
DIDI
P.M.
31-10-2018 14:21 DIDI
Но зима вносит свои коррективы:ношу на поясе на 15 часов,но быстро извлекать неудобно,когда в куртке.Приходится на улице носить во внешнем кармане,но пистолет там не закрепить,так-что пришлось вторую кабуру в карман для этого.
click for enlarge 362 X 550  38.3 Kb
DIDI
P.M.
31-10-2018 14:24 DIDI
Самый неудобный момент,перед снятием куртки переложить пистолет из кабуры в кармане,в кабуру на поясе.Сегодня в Кафэ пришлось встать сначала в углу заседения боком в мёртвую для обзора зону и проделать сею манипуляцию при полном помещении посетителей.Никто понятное дело ничего не заметил,но сие есть неудобство.
DIDI
P.M.
10-11-2018 04:43 DIDI
Зимой НАА Гвардиан 380 помещается вполне в отворот шапки-ушанки.Правда когда ходишь шапка норовит набекрень сьехать,надо с противоположной строны магазинами догрузить-уравновесить.
(шутка)
click for enlarge 1707 X 1280 205.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 143.3 Kb
DIDI
P.M.
13-12-2018 00:45 DIDI
Всё-же актуальнее сейчас обсуждать общение зимой а не летом.
click for enlarge 1707 X 1280 154.3 Kb
DIDI
P.M.
13-12-2018 00:58 DIDI
Вытаскивание из внутреннего кармана куртки не самый идеальный вариант:
click for enlarge 500 X 500  47.4 Kb
DENI
P.M.
13-12-2018 23:39 DENI
Повторюсь, в Италии зимы, заставляющие утепляться и застегивать куртки?

Манера ношения ничем от летней не отличается в нашей России с некоторых пор. То же расположение оружия на 2-3 часа. Только куртка подбирается такая, чтоб не была короткой и без утягивающей снизу резинки, чтобы извлечь оружие, просто приподняв полу куртки. Ну и кобура в районе рукоятки чуть отстранена от тела.

Проблема только одна:
- при таком способе ношения хорошо только небольшой пистолет, длиной не превышающей что-то типа ПМ/Глок19. Полноразмерник уже просто так приподняв полу куртки не достать.

Но есть сверхпроблема - это перчатки.
Я ее решил просто строительными с резинопластиковым напылением. Но все равно хват уже другой, не так жестко оружие удерживается.
Можно, конечно, подбирать куртку с теплыми карманами, но тогда шанс что-то у себя сломать, не успев достать руки чтоб при падении на льду их подставить, гораздо больше чем внезапное нападение кого-то.

DIDI
P.M.
14-12-2018 00:12 DIDI
Про Италию сложно говорить.
На юге может быть днём и +18-20,но там ябываю редко.В Лацио сейчас +12-14 днём и +2-4Ночью.Если поеду в горы,то там и -15-20 запросто может быть.
DENI
P.M.
14-12-2018 00:34 DENI
Originally posted by DIDI:

Если поеду в горы,то там и -15-20 запросто может быть.


Ну там народу нет, наверное, - можно хоть в набедренной платформе носить.
Или в кобуре армейского типа.
DIDI
P.M.
14-12-2018 03:30 DIDI
DENI:

Ну там народу нет, наверное, - можно хоть в набедренной платформе носить.
Или в кобуре армейского типа.

Ну да,особенно на горнолыжном курорте,где в сезон не протолкнуться.Я не катаюсь на горных лыжах,просто не люблю,хоть в юнности и ездил.А вот потусоваться иногда езжу в сезон.
Хотя,если честно туда беру что-то компактное,что-бы не обременять себя на отдыхе.

DIDI
P.M.
14-12-2018 03:30 DIDI
Есть специальные куртки,правда в Штатах.Хотя можно любую перешить под крепление кабуры в наружный карман.
click for enlarge 1000 X 667  84.3 Kb
DIDI
P.M.
14-12-2018 03:37 DIDI

DIDI
P.M.
14-12-2018 03:38 DIDI

DIDI
P.M.
4-1-2019 17:32 DIDI
У куртки 5.11 есть специальные карманы:
click for enlarge 500 X 750  90.9 Kb
xwing
P.M.
4-1-2019 21:30 xwing
DIDI:

Ну да,особенно на горнолыжном курорте,где в сезон не протолкнуться.Я не катаюсь на горных лыжах,просто не люблю,хоть в юнности и ездил.А вот потусоваться иногда езжу в сезон.
Хотя,если честно туда беру что-то компактное,что-бы не обременять себя на отдыхе.

Думаю у тебя с DЕNI очень разное понимание смысла фразы "поехать в горы"


>