Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Ренессанс пистолета ПБ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ренессанс пистолета ПБ

Михаил HORNET
P.M.
21-9-2017 17:37 Михаил HORNET
В конце августа 2017 года «Известия» написали о том, что в арсенал российских спецназовцев и разведчиков возвращается специальный пистолет ПБ. С 2017 года эта модель станет оружием всех офицеров разведывательных подразделений и подразделений специального назначения (СпН)
topwar.ru

Какое то странное решение. ПЯ для разведосов не нужен вообще - это пистолет штурмовиков, причем весьма ненадежный, вряд ли бы кто взял по доброй воле, но на безрыбье и жопа соловей. В качестве бесшумного пистолета сделали отличнейший ПСС Вул - увеличь производство если их "не хватает"
Решение на уровне страны 404, которые нашли неучтенку или им подарили чего с барского плеча - они и на вооружение поставили. Другое дело что в принципе для всяких танкистов-летчиков ПМ в укупорке надо заменить на ПБ - вот тут согласен полностью. Но не для спецуры, для которой специально сделали ПСС

Похоже дороговизна и специфичность патронов СП-4 к ПСС сыграла свою роль, но много ли их реально надо? Ведь уоовннь звука и габариты меньше радикально.
Для ПЛ-15 есть модификация под глушитель, собственно ничего не мешает выбрать наконец ЕДИНЫЙ патрон для пистолета, а не плодить пересортицу
Если приняли решение переходить на 9х19 так и надо идти по этому пути, а не доставать с пыльных антресолей еще и пистолет под 9х18. То есть будет два патрона в подразделениях
Можно сделать новый пистолет уже сразу с глушителем на базе ПЛ-15К под субсоник 9х19, но тогда получается что концепция ПСС потерпела поражение, несмотря на всю инновационность

Varnas
P.M.
21-9-2017 19:27 Varnas
Может командование просто трезво оценило уровень росийского пистолетостроения?
xwing
P.M.
21-9-2017 19:30 xwing
ПБ хороший пистолет, его любят в войсках. Чем он плох? Для его задачь емкости магазина за глаза. У амеров и того нет.
Таурус
P.M.
21-9-2017 19:32 Таурус
Originally posted by Михаил HORNET:

Если приняли решение переходить на 9х19 так и надо идти по этому пути, а не доставать с пыльных антресолей еще и пистолет под 9х18.


А запасы патронов на складах куда девать?
Может это и стало основным фактором?
Под глушитель для 9х19 надо патрон сабсоник, а он в РФ производится?
Если нет то пока производство наладят, пока склады насытят...

------
Дерзость-это не грубость, а четкая формулировка истины, лишенная лицемерия.

Mar
P.M.
21-9-2017 19:57 Mar
Кроме того, ПСС менее мощный по энергии. Идеально было бы давать людям выбор из всего арсенала доступных изделий.
Белия
P.M.
21-9-2017 20:56 Белия
Только пистолет в калибр 9х19 имеет смысл и шанс на будущее.

ПБ, мне кажется, просто выкопали из нафталина.. ИМХО.

Таурус:
А запасы патронов на складах куда девать?

Надо утилизировать.. точнее - уничтожать. Все патроны, снаряды, бомбы и прочее имеют срок годностью. Потом следует утилизация.

xwing
P.M.
21-9-2017 21:17 xwing
Белия:
Только пистолет в калибр 9х19 имеет смысл шанс на будущее.

ПБ выкопали из нафталина.. ИМХО.

9х18 лучше для глушителя. Равно как и .45.

Белия
P.M.
21-9-2017 21:25 Белия
xwing:
9х18 лучше для глушителя. Равно как и .45.

Возможно, но когда весь мир решил перейти на единый калибр, будет очень глупо держать другие в арсенале.)

На мой взгляд из 9х19 можно сделать все что угодно. Как и из 10мм кстати, но ему к сожалению не повезло. Десятка по всем параметрам лучше.

Михаил HORNET
P.M.
21-9-2017 21:48 Михаил HORNET
Есть реально бесшумный и компактный ПСС Вул
Зачем использовать заведомо более габаритный и громкий ПБ?
Для целей реального применения - логики нет ни на копейку
Вооружить ПБ надо не спецуру, а танкистов и летчиков
Там как раз стандартный еще пока патрон 9х18 будет в самый раз
Но разумнее все же всю армию и спецуру перевести на единый патрон 9х19, раз его ПРИНЯЛИ на вооружение
Эта множественность пистолетных патронов - аж ПЯТЬ штук - вообще говоря идиотизм
Нужен единый патрон 9х19 с разными пулями сообразно задаче
Наладить выпуск субсоников 9х19 не представляет ни малейшей сложности
Запасы 9х18 легко распродать на гражданском рынке, как все и делают во всем мире, если приянть это решение по переходу на единый патрон
При этом ниша для пистолета ПСС и его патрона СП-4 все равно остается - и на сегодня это самый совершенный бесшумный пистолет
Varnas
P.M.
21-9-2017 22:34 Varnas
Как и из 10мм кстати, но ему к сожалению не повезло. Десятка по всем параметрам лучше.

40 св с современными порохами уже горячее первоначальных вариантов 10*25. Так что смысла в 10*25 маловато.
При этом ниша для пистолета ПСС и его патрона СП-4 все равно остается - и на сегодня это самый совершенный бесшумный пистолет

Пистолет для киллера или шпиона. В городе. А так имеетса пистолет под редкий и дорогой патрон, с слабым действием по цели, шестью зарядами и короткой прицельной линией. Ну и ергономика швах.
Михаил HORNET
P.M.
21-9-2017 22:44 Михаил HORNET
Дествия по цели достаточно, эргономика пистолета вопросов не вызывает и значительно лучше таковой у любого традиционного пистолета с глушителем
Как и радикально ниже уровень шума
Ну а дорогой и специфический патрон изначально были, что, только сейчас это поняли?
В чем сакральный смысл принимать на вооружение высокоэффективный пистолет, реально бесшумный, а потом, "с учетом дороговизны и опасности патрона" вернуть по факту тот пистолет, ВЗАМЕН которого и принимали ПСС, так как недостатки прежнего были очевидны.
Что то в его недостатках изменилось)?
Ослабленный 9х18 тоже не верх эффективности, субсоник 9х19 эффективнее заметно
xwing
P.M.
21-9-2017 22:59 xwing
Белия:

Возможно, но когда весь мир решил перейти на единый калибр, будет очень глупо держать другие в арсенале.)

На мой взгляд из 9х19 можно сделать все что угодно. Как и из 10мм кстати, но ему к сожалению не повезло. Десятка по всем параметрам лучше.

Да насрать на весь мир, этот весь мир где был, когда немцев в блин раскатали? Либо под немцами же либо суетился где-то сбоку.
У пистолета с неподвижным стволом и интегрированным глушителем есть неоспоримые преимущества перед пистолетами с подвижным стволом и навинченным глушителем. ПБ замечательная штука, не надо велосипед изображать и обезьянничать.

filin
P.M.
21-9-2017 23:20 filin
Мои пять копеек.Опять решение принимали всякие разные чины,наплевав на мнение пользователей.Ни требований нет,ни конкурса не было.Кое-что в этой жизни не меняется.
MVN
P.M.
21-9-2017 23:32 MVN
Правильно сделали что вернули ПБ.
Боеприпас жрёт штатный. Ещё в моё время много говорили об "особых патронах", а все пользовались обычным пээмовским.
Магазины подходят штатные от ПМ.
И главное, не АПБ, эту габаритную мондулу, а ПБ.
Стрельба без глушителя возможна как с ПМ-а.
Для снятия отдельных целей, например часовых, не один нож не справлялся лучше ПБ. Тем более что в плотную работать не надо с ним. Благодаря своим прицельным и, в тёмное время, по длине прицельной линии.
В своё время на чемпионате спецназ, мишень- отдельное пулемётное гнездо, с 30-35 метров расстреливал. Пулемётчик и "второй" номер- две мишени, две пули...
Да и, если отвечать на глупость об нафталиновом изделии- ничего лучше, остальной мир не придумал до сих пор.
xwing
P.M.
21-9-2017 23:32 xwing
filin:
Мои пять копеек.Опять решение принимали всякие разные чины,наплевав на мнение пользователей.Ни требований нет,ни конкурса не было.Кое-что в этой жизни не меняется.

Ага надо было конкурс и очередной кунштюк от КК. Не сделают сейчас ничего лучше ПБ.

MVN
P.M.
21-9-2017 23:37 MVN
Originally posted by xwing:

Не сделают сейчас ничего лучше ПБ.


Так там всё налажено. Велосипед выдумывать уже не надо. Производи и не парься где взять средства и мощности.
А ВСС.. . его показывали нам. Как мы тогда смеялись- пистолет глубокого залегания, для Штирлицев. Не для войны.

https://lib.rus.ec/b/446741/read

Белия
P.M.
22-9-2017 00:09 Белия
Неподвижный ствол пистолета - это говно. ))
xwing
P.M.
22-9-2017 00:10 xwing
MVN:

Так там всё налажено. Велосипед выдумывать уже не надо. Производи и не парься где взять средства и мощности.
А ВСС.. . его показывали нам. Как мы тогда смеялись- пистолет глубокого залегания, для Штирлицев. Не для войны.

https://lib.rus.ec/b/446741/read

Согласен.

xwing
P.M.
22-9-2017 00:14 xwing
Белия:
Неподвижный ствол пистолета - это говно. ))

Ты действительно гуманитарий по образованию? Не работают надежно пистолеты с подвижным стволом и глушителем. Приходится извращатся, придумывая всякие ухищрения. И боеприпас , которым стреляют из них не превосходит тот, которым ПБ стреляет, патрон то один хер сабсоник. И ПБ так же превосходит малыми габаритами.

Белия
P.M.
22-9-2017 00:30 Белия
Военные в РФ возвращают ПБ из нафталина, просто потому что у них нет никакой другой выбор. Новые пистолеты нуждаются от две пятилетки, чтобы поступят в войсках. Поэтому берут старое-доброе, другое просто у них нет.

Модифицированный Браунинг работает весьма хорошо с глушитель, весь мир пользуется, никаких проблем не вижу..

Кроме того, неподвижный ствол не в состоянии выдержать нагрузки даже 9х19, не говоря уже о более серьезные калибры. Кому он нужен?

xwing
P.M.
22-9-2017 00:43 xwing
Белия:
Военные в РФ возвращают ПБ из нафталина, просто потому что у них нет никакой другой выбор. Новые пистолеты нуждаются от две пятилетки, чтобы поступят в войсках. Поэтому берут старое-доброе, другое просто у них нет.

Модифицированный Браунинг работает весьма хорошо с глушитель, весь мир пользуется, никаких проблем не вижу..

Не работает он хорошо и ПМ можнт работать со штатным патроном ПМ и все равно эффективно изменять звук выстрела. Для настоящей армии ведущей настоящии войны это важно , для болгарской можно купить модных пистиков и по две пачки спецпатронов к ним - ни один ли хер с чем туркам сдаватся будете?
Некоторые вещи были сделанны хорошо много лет назад, в их разработку ввалили большие средства и изобретать велосипед не нужно. Это не айфон, где надо каждые 2 года менять.
Лучше трудно что-то сделать и главное - зачем, когда есть рабочая вещь.

xwing
P.M.
22-9-2017 00:45 xwing
Кроме того, неподвижный ствол не в состоянии выдержать нагрузки даже 9х19, не говоря уже о более серьезные калибры. Кому он нужен?
--------

Как Беретта 92-я стреляет - загадка наверное.

Тебе дураку , к тому же, уже сказали, что тот 9х19 которым стреляют с ПБС не мощнее патрона ПМ.
Неподвижный ствол, прямая подача обеспечивают ПМ надежность, которая Глоку и не снилась. Да и в условиях пустыни что ПМ что ТТ проявили себя геплохо а Глок - неудовлетворительно. Почему его никто и не принял за 40 лет.

Varnas
P.M.
22-9-2017 00:45 Varnas
Дествия по цели достаточно,

ну незнаю - енергия там как у 7,65 браунинга, когда армейские пистолеты 9*19 и выше. Темболе что тут важно положить опонента так, чтоб он и воздух пальнуть неуспел. Достаточно -можно и про 22 лр с глушителем сказать. Тоже голову пробивает..
эргономика пистолета вопросов не вызывает и значительно лучше таковой у любого традиционного пистолета с глушителем

и чем луче? Широтой как у пистолета Грищли?
Как и радикально ниже уровень шума

Данные испытаний - в студию . радикально ниже по сравнению с глушителями советской разработки или с современными? да и попадание пули в тело далеко небесшумное...
Ослабленный 9х18 тоже не верх эффективности, субсоник 9х19 эффективнее заметно

Это да -450-500 дж вместо 300. А если брать 40 св то и 600 получаетса. С експансивкой.
Да и, если отвечать на глупость об нафталиновом изделии- ничего лучше, остальной мир не придумал до сих пор.

У остального мира давно есть нехуже.
xwing
P.M.
22-9-2017 00:48 xwing
жалобы на пистолеты с пбс из песочницы приходили. Именно на эти самые современные.
Змейго Рыныч
P.M.
22-9-2017 00:56 Змейго Рыныч
Хвинг, у беретты 92 значит неподвижный ствол? А пацаны и не знают..
DIDI
P.M.
22-9-2017 05:43 DIDI
Я полагаю,что на складах их достаточно много.Пистолет не широко востребованный,поэтому смысл его менять.Свои задачи он выполняет.

Если-бы был ренессанс Нагана с прибором Брамит,то меня-бы это всёж удивило,а так не вижу ничего странного.

DIDI
P.M.
22-9-2017 05:47 DIDI
Белия:
Только пистолет в калибр 9х19 имеет смысл и шанс на будущее.

ПБ, мне кажется, просто выкопали из нафталина.. ИМХО.

Надо утилизировать.. точнее - уничтожать. Все патроны, снаряды, бомбы и прочее имеют срок годностью. Потом следует утилизация.

Белия вот ваш Арсенал делал в своё время ПМ с глушителем.Я из него стрелял очень давно.
Он до сих пор выпускается?
Его делали для вашей армии или только на экпорт?

Если знаешь,то как местный расскажи об этом пистолете.

DIDI
P.M.
22-9-2017 05:54 DIDI
Я много имел возможностей познакомится и/или попользоваться пистолетамии не только пистолетами с глушителем,в первую очередь по роду специфики моей службы,и потом будучи уже гражданским человеком,как энтузиаст-любитель.

К сожалению пистолеты с накручиваемым на ствол глушителем,это либо компромис,либо детище гражданского рынка.
Единственное преимущество в армии в том,что ту-же например Беретту 92 или 51 можно использовать на 99% как обычный пистолет и лишь иногда по мере надобности использовать с глушителем(к которому нужны ещё и спецпатроны-субсоники)

DIDI
P.M.
22-9-2017 05:58 DIDI
Кстати один из наиболее удачных пистолетов с глушителем был изготовлен на базе П-08
click for enlarge 1200 X 628 282.9 Kb
click for enlarge 1200 X 402 189.9 Kb
click for enlarge 768 X 545 220.7 Kb
Белия
P.M.
22-9-2017 12:28 Белия
DIDI:

Белия вот ваш Арсенал делал в своё время ПМ с глушителем.Я из него стрелял очень давно.
Он до сих пор выпускается?
Его делали для вашей армии или только на экпорт?

Если знаешь,то как местный расскажи об этом пистолете.

Не знаю. Качество Арсенала было хорошо до коммунизме /до 1989 г/.

Сейчас делают очень качественные АК, но только для экспорта в США. Меня это сильно раздражает (считаю, что мои деньги не хуже чем американские) и они давно потеряли меня как клиент. Пусть продают на американский рынок, это их дело, мне пофиг. Так или иначе до глока ПМ находится далеко-далеко..

xwing:
Как Беретта 92-я стреляет - загадка наверное.

Тебе дураку

Неподвижный ствол, прямая подача обеспечивают ПМ надежность, которая Глоку и не снилась.

Я не знаю кто тут является дурак, но гм.. вообще сравнить Глок с ПМ - это похоже на попытка сравнить несравнимое.)))

Белия
P.M.
22-9-2017 13:06 Белия
По поводу спора "запирание модифицированный Браунинг + глушитель" vs. "неподвижный ствол а-ля ПМ + глушитель" приведу такой пример: компания Хеклер создала модели Марк 23, USP Tactical и новый HK45 Tactical исключительно для морская пехота США и для стрельба с съемный глушитель. Там насколько я знаю, они прошли обширные тесты и были приняты на вооружение. Значит - работают хорошо с глушитель. Все.
MVN
P.M.
22-9-2017 13:34 MVN
Хеклер действительно делает хорошие глушители.
И у них есть классный агрегат- MP-5SD.
Но вот для пистолета.. . А если глянуть на затратную сторону...
Немцы в принципе не умеют делать за дёшево.
Преимущество ПБ в главном- за недорого и много. С Хеклером такой вариант- мимо.
xwing
P.M.
22-9-2017 14:17 xwing
Белия:

Я не знаю кто тут является дурак, но гм.. вообще сравнить Глок с ПМ - это похоже на попытка сравнить несравнимое.)))

Потому что Глоку до ПМ - как до луны раком.

hurik
P.M.
22-9-2017 14:22 hurik
MVN
P.M.
22-9-2017 14:30 MVN
Originally posted by Белия:

Хеклер создала модели Марк 23, USP Tactical и новый HK45 Tactical исключительно для морская пехота США и для стрельба с съемный глушитель. Там насколько я знаю, они прошли обширные тесты и были приняты на вооружение. Значит - работают хорошо с глушитель. Все.


Не всё.
Как показала практика той же МП США, разница между ХК МК23 и обычного УСП Тактикал не значительна. И по этому, согласно компактности, предпочитают УСП, а не МК.
Второе, присоединяющийся, а не интегрированный глушитель, значительно увеличивает габарит оружия.
Третье, при варианте накручивающегося глушителя, для того чтобы он реально глушил, требуются специализированные патроны. Стрельба стандартным патроном мало чего в этом варианте даёт.
Четвёртое, ну допустим сделают в том же ХК пистолет как положено, с интегрированным глушителем. А теперь поинтересуйся, насколько падает скорость при использовании стандартного патрона НАТО? И какая разница получится в отличие от патрона используемого в ПБ.
И, последнее, тот же САС при активном использовании МП-5СД, после Фолкленд, например пересмотрел тактику снятия тех же часовых. А знаешь почему?- а в виду недостаточности мощности патрона при одиночном его использовании на дистанциях более десятка метров.
Ну, и нахрена эти танцы с бубнами вокруг патрона "большей мощности" для пистолетов специальных задач?
А если переложить это на массовый выпуск...
monkeymouse90
P.M.
22-9-2017 14:53 monkeymouse90
DIDI:
Кстати один из наиболее удачных пистолетов с глушителем был изготовлен на базе П-08

Мнее...
Дурацкий вопрос...
А это, часом, не новодел "по мотивам"?
Маркировка какая-то странная.. .

Белия
P.M.
22-9-2017 15:36 Белия
MVN:
Второе, присоединяющийся, а не интегрированный глушитель, значительно увеличивает габарит оружия.

смешно.

А вы просто задумайтесь логически - что лучше и дешевле для государство: раздавать каждому офицеру спецназа (потому что солдату пистолет не нужен(R) по один ПЯ + один ПБ (конечно в разных калибрах), или сделать один хороший полимерный современный пистолет с резьба и съемный глушитель? М?

Если вы ответите, что текущая ситуация лучше, то нет смысла дальше спорить.

Съемный глушитель дает возможность носить нормальный пистолет с нормальный размер и только когда надо - взять с собой глушитель в кармане для спецзадач и один маг с дозвуковые патроны. Все очень просто, все придумано до нас по всему миру, только русские опять открывают горячую воду из-за бедности и из-за медленная работа концерна.. Вот и вся правда на самом деле.

MVN
P.M.
22-9-2017 16:10 MVN
Белия- да, соглашусь. Спор бесполезен. Это тот самый анекдот про устрицы.
Белия
P.M.
22-9-2017 16:12 Белия

MVN
P.M.
22-9-2017 16:27 MVN
Если бы всё было так просто, никто б в России не изобретал ВСС что "Винторез", оставили бы к АКМСу Прибор Бесшумной Стрельбы и не парились.

>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Ренессанс пистолета ПБ ( 1 )