Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Как увеличить ресурс ПМ? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как увеличить ресурс ПМ?

CIC
P.M.
19-10-2017 19:56 CIC
Байкал сдваивает и даже страивает. Как ни странно. Видать допнарезы дают о себе знать.
shOOter59
P.M.
19-10-2017 20:33 shOOter59
Байкал сдваивает и даже страивает.

каким патроном?
persida
P.M.
19-10-2017 20:37 persida
shOOter59:

каким патроном?

У нас (мы из 1 и той же страны) кроме FMJ ничего в продаже нет
shOOter59
P.M.
19-10-2017 20:58 shOOter59
Пуля в томпаковой оболочке и пуля в стальной оболочке+стальной сердечник как бы не одно и тоже.
Отстрелов FMJ с баллствола не видел, потому ничего не скажу за кучность.
CIC
P.M.
19-10-2017 21:18 CIC
Фмж точно, но это был фмж от луганского патронного. Пуля сталь с томпаком, сердечник свинец, вес пули 7 гр, скорость заявленная 272 м/с.
MVN
P.M.
19-10-2017 21:26 MVN
Вот интересно, на чемпионате ГУВД Москвы дамы из ПМ каким патроном стреляли.
В упражнении ПБ-2 (бывшее ПМ-2) у них результаты по 183-184 очка. Весьма не плохо для просто не спортивного ствола на спортивной мишени.
mosobldynamo.ru
А в этом году даже 185.
mosobldynamo.ru
shOOter59
P.M.
19-10-2017 21:53 shOOter59
результаты по 183-184 очка.

Если из 9-ки не выходить, примерно так и будет.
В десятку сколько-то раз по-любому залетит, вот и получится 183-184 балла.
Да попробуй не выйди, с макара-то
CIC
P.M.
19-10-2017 22:10 CIC
Так они по зелёной корове то.
shOOter59
P.M.
19-10-2017 22:22 shOOter59
Так они по зелёной корове то.

Вон оно как Я было подумал, что по спортивной 4-ке
DENI
P.M.
19-10-2017 22:33 DENI
Originally posted by MVN:

дамы из ПМ каким патроном стреляли


Обычным 9х18ППО
shOOter59
P.M.
19-10-2017 23:44 shOOter59
Порылся в закромах, нашел зеленую корову..
Позабыл уж, как и выглядит
Десятка десять см, девятка - двадцать..
И по такой х.. не за 20 выстрелов всего 3-4 десятки.. и это у победителей
В круг 20 см камнем можно попасть, нах для этого макар
MVN
P.M.
20-10-2017 03:02 MVN
Originally posted by CIC:

Так они по зелёной корове то.


Originally posted by shOOter59:

Десятка десять см, девятка - двадцать..


mosobldynamo.ru
Вы что, классические упражнения типа ПБ-2(ПМ-2) для женщин и ПБ-3(ПМ-3) для мужчин, в МВД до сих пор стреляют по спортивной мишени N4 и только с одной руки. Чай не армия. По сылке можно глянуть фото и положение о соревновании где расписаны упражнения, этот год.
filin
P.M.
20-10-2017 07:27 filin
Если не лень,отстреляйте ПМ с доступными патронами на кучность.Сидя,с опорой серединой предплечий на что-нибудь мягкое.Если патрон без стального сердечника,поперечник рассеивания должен быть меньше 10 см.На 25 м. Попадались ПМ с кучей 4-5 см. Обычно из такого пользователь укладывал почти все пули в корову Ну и патрон должен быть приличным - бывают партии такие,что жуть берет.
Для себя давно сделал вывод - для получения хорошего результата у курсанта нужен хороший спуск,а не точный ствол. Обычно у неопытного стрелка результат стрельбы из ПМ ужасает.
По теме - у ПМ не так много слабых мест.Износ ствола,если он качественный,наступает после 20-30 тыс. выстрелов.У затвора появляются трещины в районе контакта с задержкой,ломаются выступы - досылатели.Расклепывание затвора при холощении считаю намеренным уничтожением оружия.
MVN
P.M.
20-10-2017 09:44 MVN
И всё же интересно- каким патроном дамы стреляли на соревнованиях ГУВД?

А насчёт "не точности ПМ".. . Зелёную корову не беру, она обычно:
а)для армии, ибо там ПМ где-то на месте 25-ом,
б)для начинающих стрелков,
в)для стрельбы "силуэт" и "скорострелка".
А вот "классика", тут как раз спортивная мишень идёт. Но соревнования называются даже не РП (револьвер-пистолет), где время обычного армейского и т.п. оружия прошло. Даже тут уже спортсмены стреляют с агрегатов которые со словом "боевой" не имеют ничего в принципе. А вот в "боевом" оружии когда стреляют ту же классику, ПМ в умелых руках не просто конкурирует с чезетами, зигами и прочими, а даже вполне многие боевые марки обстреливает.
У нас "мастер" в исполнении "боевого" КС-а, это на спортивной мишени 275 очков (с советского времени долго держалось 272 очка). Я сам не "мастер" и тем более не призёр, чемпион и прочее, но с ПМ, 271 очко настреливал. Старые наши мастера под 280 очков делают из такого неприспособленного к точности пистолета. И это подчеркну, на спорт.мишени. Да, патроны там не со стальным сердечником.
Так что для "боевого" точность ПМ вполне на уровне.

MVN
P.M.
20-10-2017 09:47 MVN
Originally posted by DENI:

Обычным 9х18ППО


Во-о-т, а тут говорят- неточный.
Какой он- не точный? По отношению к чему? К спортивным агрегатам?
shOOter59
P.M.
20-10-2017 12:33 shOOter59
отстреляйте ПМ с доступными патронами на кучность.Сидя,с опорой серединой предплечий на что-нибудь мягкое

Я так примерно и стрелял, только еще грудью и подбородком ложился на валики из стрелковых курток.
Мушку и целик коптил, прицеливался через диафрагму.
Попадались ПМ с кучей 4-5 см.
Слышал про такие, сам не видел.
Обычно у неопытного стрелка результат стрельбы из ПМ ужасает.
А на фото по ссылке выше - не ужасает?
На мишенях все та же картина, что и 40, 30, 10 лет назад.
Хаотично разбросанные по мишени пробоины, и даже не все в круге.
Без намека на кучность.
Все ровно то же, чего я насмотрелся, работая судьей линии огня на динамовских соревнованиях, один в один
Так что для "боевого" точность ПМ вполне на уровне.

Да.
Но в сочетании с нерядовым пользователем и, мягко говоря, небоевым патроном.
Если же комбинацию ПМ/патрон/стрелок составить из:
послеперестроечного макара
штатного боевого патрона
пользователя, за которым все это счастье закреплено(скажем, это какой-нибудь гаишник или околоточный из сельского райотдела.. или ИДНщица оттуда же )... результат будет..
Собсно, наблюдал вживую

DENI
P.M.
20-10-2017 12:49 DENI
Originally posted by shOOter59:

На мишенях все та же картина, что и 40, 30, 10 лет назад.
Хаотично разбросанные по мишени пробоины, и даже не все в круге.
Без намека на кучность.
Все ровно то же, чего я насмотрелся, работая судьей линии огня на динамовских соревнованиях, один в один


Та они стрелять не умеют...
Можно фоточки в инете найти, "стрельбы".. . Думаю даже на сайте объекта есть.

persida
P.M.
20-10-2017 12:50 persida
CIC:
Если целитесь в 10 и туда же попадание, тогда дергаете. Должно быть превышение от 10 до 13 см, от патронов зависит.

Смотрите, после покупки пошел в тир, первую пятерку пустил инструктор и объявил, что пм бьет точно в центр.
Я туда же вожу и свою дочь. Инструктор просто рядом с ней стоит, дает советы и что-то корректирует в удержании.
В последний раз, она всадила 3 пули подряд в 10 как раз между 1 и 0. Сам видел - инструктор просто слева стоял и разок подправил направление. Кстати, это было впервые, когда я видел искренне довольного инструктора.

CIC
P.M.
20-10-2017 16:51 CIC
Я все понимаю, но если целик номер 4 и его или мушку не пилили, то ПМ пристрелян под обрез.
DENI
P.M.
20-10-2017 17:33 DENI
Originally posted by CIC:

но если целик номер 4 и его или мушку не пилили, то ПМ пристрелян под обрез.


номер целика это номер целика, в зависимости от высоты. причем тут под обрез то?
CIC
P.M.
20-10-2017 17:47 CIC
Хз, пристрелка оружия она такая.
DENI
P.M.
20-10-2017 18:06 DENI
Originally posted by CIC:

Хз, пристрелка оружия она такая.


Пристрелка оружия осуществляется под желание стрелка и конкретный пистолет. Посадочное место в рамке только внешне кажется одинаковым, на самом деле +/- по вертикали в долях мм уже есть. А это сдвиг СТП уже конструкционный. Поэтому для пристрелки и используются разные целики. Т.е. то что именно 4 это под обрез - придумано вами. Мне уже один мудерал, выскочка из подполковника-93, пытался доказать подобное.
CIC
P.M.
20-10-2017 18:22 CIC
Мудерал был редким подполковником, он разбирался в процессе. Редко встречающийся тип.
DENI
P.M.
20-10-2017 18:33 DENI
Originally posted by CIC:

Мудерал был редким подполковником, он разбирался в процессе. Редко встречающийся тип.


Дословно: "если на целике написано 4, значит надо стрелять в 4 на зеленой корове." Ну его нах с таким разбирательством.
CIC
P.M.
20-10-2017 18:42 CIC
Ну, если так, тогда ,конечно, мудерал)))) если на целике 4, то целиться надо в середину восьмерки
DENI
P.M.
20-10-2017 20:40 DENI
Originally posted by CIC:

если на целике 4, то целиться надо в середину восьмерки


То надо целиться туда, куда до этого ты пристрелял этот пистолет.
Если под мишень, значит под, если в центр, значит в центр.
CIC
P.M.
20-10-2017 21:03 CIC
А как его при стрелять не меняя целик?)
DENI
P.M.
21-10-2017 02:59 DENI
Originally posted by CIC:

А как его при стрелять не меняя целик?)


Вы кажется меня вообще не слышите.

CIC
P.M.
21-10-2017 12:22 CIC
Так расскажите, как вы видите приведение к нормальному бою ПМа, зачем нужны номера на целиках.
DENI
P.M.
21-10-2017 12:40 DENI
Originally posted by CIC:

зачем нужны номера на целиках.


я это ужа сказал выше.
Для неумеющих слушать:
Сделали на ИМЗ два ПМ, поставили целики 4 на оба.
Стали отстреливать. - один высит, другой низит. Поставили целики, чтоб стреляли туда, куда надо на один 3, на другой 5 (или другие варианты). Чтоб не лазить со штангелем и не мерить каждый. И точно также в ремкоплекты разные целики засунули, ибо в процессе эксплуатации а равно применения разных патронов СТП может меняться. И чтобы оружейник в части не со штангелем к каждому прикладывался а сразу знал какой нужно воткнуть если пистолет изменил СТП.

filin
P.M.
22-10-2017 10:04 filin
как вы видите приведение к нормальному бою ПМа, зачем нужны номера на целиках.

Хоть вопрос и не ко мне.. . Номера - высота целика,соседние номера дают разницу по вертикали примерно 6 см на 25 м.Т.е. если у Вас пистолет с целиком 3 низит на 12 см,нужно поставить целик 5. Пристрелка по горизонтали производится смещением целика в пазу,производится чаще всего выколоткой. Родная струбцина для смещения целика ПМ на Ижмехе раньше стоила 6 000 руб., не купил,жаба даванула. Сделал вкладыш для пристрелки с помощью глоковской струбцины,чтобы на другую не разоряться.Неудобно,для смещения СТП на 6 см нужно крутить болт на 60 градусов,шаг резьбы очень большой.Ссылка на струбцину,которую использую:
ebay
Если еще вопросы будут,давайте в П.М., чтобы тему не замусоривать.Извините за офф.
DENI
P.M.
22-10-2017 13:43 DENI
Originally posted by filin:

Родная струбцина для смещения целика ПМ на Ижмехе раньше стоила 6 000 руб.


Честно говоря, я по "рабоче-крестьянки", молоточком через проставку.
dstrr
P.M.
18-4-2018 13:29 dstrr
Добрый день.
Что скажете о возвратных пружинах Tactical Advantage?
DENI
P.M.
18-4-2018 16:42 DENI
Не использовал.
Но заявленный их ресурс в 1000 выстрелов - курам насмех.
Wolf - онли.
Ну и валовый БПЗ - в топку.
dstrr
P.M.
18-4-2018 16:54 dstrr
Ясно, вольф не купить по простому, будем репу чесать.
Кроме барнаула в стране нет ничего.
Спасибо.
dstrr
P.M.
20-8-2018 10:03 dstrr
Добрый день.
Если хранить возвратную пружину отдельно, не напряженную, это что-нибудь даст?
MVN
P.M.
20-8-2018 13:15 MVN
Что даст не скажу, но, в советское время те кто стрелял из табельного на всяких ведомственных соревнованиях, просили в оружейке чтобы на время хранения либо возвратную пружину снимали, либо просто затвор снимали. Так и хранили. Насколько это помогало- это вопрос.
Я например, по совету старого стрелка что имел непосредственное отношение к стрельбе в соревнованиях с "табельного ПМ", просто нашёл ещё одну достаточно жёсткую пружину. Соревнований для ПМ у нас нет.. . точнее, в тех что у нас проводятся, он будет в проигрыше с другими "сервис класса" стволами.. . но в клубе "ветка" любителей есть, и мы любим собраться и пострелять старые советские упражнения как ПМ-1, ПМ-2, ПМ-3, ПМ-4, ПМ-5 и если тир позволяет то и ПМ-6 (на 50 м стрельба по ростовому силуэту), но без полосы препятствий естественно. Так вот, резервная пружина как раз для этих мероприятий у меня.
Вообще то, износ пружины происходит не из-за того что она храниться сжатом или свободном состоянии, а от частоты циклов.
shm
P.M.
31-8-2018 04:54 shm
Интересно, а значительно утяжелять затвор ПМ никто не пробовал? Понятно, что чисто для тира. При ношении концепцию убьёт. Ну, для скоростной стрельбы, возможно, мало хорошего. А вот ресурс не кованных должно хорошо увеличить, по идее. Для кучности х. з., но, теоретически должно быть полезно.
Думаю, можно попытаться поэкспериментировать, используя для утяжеления неодимовые магниты подходящей формы. Если по-серьезному заморочиться, можно и фрезернуть П-образный каркас, надеваемый сверху. Или распечатать на 3Д принтере. Если из пластика, то контурный и залить внутрь что-нибудь тяжёлое.

Конечно, такие эксперименты интересны больше для России, где некоторым пострелять из чего-либо, кроме ПМ, весьма сложно.

Aleksandr.M
P.M.
31-8-2018 10:37 Aleksandr.M
Originally posted by shm:

Думаю, можно попытаться поэкспериментировать, используя для утяжеления неодимовые магниты подходящей формы.


Сорвёт даже неодимовый магнитик,а если нет,то смысла от 50 грамм нет,плюс шанс не выкинуть полноценно стреляную гильзу и не захватить очередной патрон.
Просто меняйте пружины вовремя.
dstrr
P.M.
31-8-2018 10:52 dstrr
Я пытлася световодную мушку приколхозить, выпилил корпус из алюминия, масса - мизер, обезжирил все, на металлонаполненный эпоксид. Хватило на два магазина, затвор бегает шустро.
По пружинам - достал типа новую пружнину, купленную тут, на ганзе как бы из зипа.
В тире установил и неспешно отстрелял 50 патронов, пружину снял. она села за это время на 15-20 мм.

>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Как увеличить ресурс ПМ? ( 3 )