Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
В Беларуси разработали собственный пистолет ка ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В Беларуси разработали собственный пистолет калибра 9 мм

Alan_B
P.M.
23-5-2017 07:58 Alan_B
Ну, ПМ с ЛЕГКОЙ пулей - это 300 Дж, 9х19 с ТАКОЙ ЖЕ легкой пулей - 600. Что как бэ есть 2 большие разницы. В теории. У ПМ большинство ранений, что в голову, что в тушку - слепые, что есть и плюс и минус, в зависимости от ситуации. Легкие скоростные 9х19 тушку тоже не особо пробивают. Но пуля ПМ далеко не всегда способна, пробив заметную часть тушки, серьезно повредить позвоночник.
filin
P.M.
23-5-2017 09:02 filin
Самое главное - Таурус,поздравляю!
По теме - судя по фото,конструктор не учел чужие разработки. Хотя.. . Пистолет не выглядит как законченное изделие - скорее действующий макет,созданный для отработки конструкции. Возможно,в результате получится что-то толковое.Поживем,увидим.
Что касается обсуждения калибров 9х18 и 9х19 - очень показательно.Профессионалы считают,что для городских условий 9х18 лучше,любители отдают предпочтение 9х19.Возможно,профи скоро изменят свое мнение - потенциальные супостаты усиленно отращивают толстые пласты баллистического сала,непробиваемого пулями 9х19.Бум переходить на 50АЕ?
Михаил HORNET
P.M.
23-5-2017 10:47 Михаил HORNET
Количество попаданий решает. А для этого надо минимум отдачи и емкий магазин, в итоге все во всем мире опять пришли к 9х19 включая его мажор версию
Хотя для поклонников "всего более мощного" есть 10 мм ауто
Эти два патрона в принципе закрывают всю нишу короткоствола, 45 это уже только у олдскул пользователей платформы 1911)
Белия
P.M.
23-5-2017 10:55 Белия
filin:
Что касается обсуждения калибров 9х18 и 9х19 - очень показательно.Профессионалы считают,что для городских условий 9х18 лучше,любители отдают предпочтение 9х19.Возможно,профи скоро изменят свое мнение - потенциальные супостаты усиленно отращивают толстые пласты баллистического сала,непробиваемого пулями 9х19.Бум переходить на 50АЕ?

При обсуждения калибров, на мой взгляд существует совсем другая проблема и никто ее не учитывает. Я об этом много раз писал..

Когда покупают пистолет для самообороны, люди всегда думают, что будут стрелять по других людей. А на практике, в людей никто не будет стрелять.. по крайней мере вряд ли кто-то хочет убивать двуногие. И даже если не дай Бог придется такое, то будет один раз в жизни. Все.

А там где действительно нужен пистолет/револьвер - в дикой природе - ни 9х18, ни 9х19 ни маленькие "компакты", ни прочие г.вна годятся. Там нужен здоровый кулак, тяжелая и быстрая пуля с большое ОД. Ну, как то так..

Михаил HORNET:
Хотя для поклонников "всего более мощного" есть 10 мм ауто

Десятка весьма успешно заменяет и такой хороший стопер, как .357 маг. При наличие на рынке Г20 с его 15+1 патронов, револьвер в .357 потерял свое значение.. за исключением тех, которые очень сильно хотят иметь точно револьвер. Для меня лично, револьверные калибры начинаются с .44 маг.

MVN
P.M.
23-5-2017 11:03 MVN
Для дикой природы, умные люди покупают ружья, а не ищут отмазку зачем купить пистолет.
Белия
P.M.
23-5-2017 11:11 Белия
MVN:
Для дикой природы, умные люди покупают ружья

ОК, хорошо. Но кроме ружье, и пистолет не является лишним. Даже на самом деле - очень востребован.

Mar
P.M.
23-5-2017 11:29 Mar
Белия:
А там где действительно нужен пистолет/револьвер - в дикой природе - ни 9х18, ни 9х19 ни маленькие "компакты", ни прочие г.вна годятся. Там нужен здоровый кулак, тяжелая и быстрая пуля с большое ОД. Ну, как то так..

Ну все-таки какая вероятность, что в лесу на туриста нападет медведь или кабан ?

Белия
P.M.
23-5-2017 11:30 Белия
p.s. Для силовиков 9х19 вполне хватает. Они имеют от государства "разрешение для стрельба по людям". Тоже самое относиться и к 5.45х39 и 5.56х45. А для гражданские - это ненужные калибры. Я всегда исхожу из гражданская точка зрения..

Mar:
Ну все-таки какая вероятность, что в лесу на туриста нападет медведь или кабан ?

Вероятность - в 100 раз больше, чем в городе нападет человек. Как минимум дикие собаки, а угроза из них ничем не уступает на медведь и кабан.

MVN
P.M.
23-5-2017 11:34 MVN
Originally posted by Белия:

пистолет не является лишним


Никто не спорит. Вот только.. . эти сказки о крупном калибре...
Сейчас можно и в слух, ибо человек закончил свой путь на этой земле, но вот в своё время, будучи нач.полиции одного региона и заядлым охотником, он на охоту таскал курносый 2-х дюймовый револьвер "Росси". .38Сп- "Леди-Росси". Так вот, добивалось этим 38Сп абсолютно всё что живёт в наших лесах. Включая и крупного зверя как кабан и лось.
Так же и один из коллег что работал по охране "слуг народа". Один из "слуг" был заядлым охотником, приучил и своего охранника. Так тот из своего служебного Сига что 9х19 не одного зверя добил. И проблем с калибром на добитие как то не возникало.
Другой, любитель ЧВК и командировок, одно время работал с одним "денежным мешком" у которого денег как у дурака фантиков плюс имел привычку мотаться два раза в год на охоту в Африку. Ну и коллега с ним. Иногда покупал там и КС, на период охоты. Как это было, это уже второй вопрос, главное деньги. Так говорил, что брать приходилось что было. А было и .45 и 9х19 и какой то древний револьвер.. . Вообщем .45 и буйвола добить можно .
Так что сказки венского леса о том что без пистолета и большого калибра в лесу ну прям никак, они такие сказки.
Белия
P.M.
23-5-2017 11:41 Белия
MVN:
Вообщем .45 и буйвола добить можно

Можно, только надо добавить еще одна цифра: "4". Так получается .454

Но это уже офф.

MVN
P.M.
23-5-2017 11:43 MVN
Originally posted by Белия:

Можно, только надо добавить еще одна цифра: "4".


и без этой цифры добивается.

Я не один раз охотился в компании того кто имел "Росси" в .38. И добитие не раз зверя видел. Не припомню чтоб в того же кабана два раза стрелять приходилось .

Artishok
P.M.
23-5-2017 12:56 Artishok
Не понимаю, почему пистолеты субкомпакты в 9х18 зло, а в швитом .380 АСР - нормально. Притом что таких много. Да даже и в 9х18 есть, только не белорусского производства.
Strelezz
P.M.
23-5-2017 13:19 Strelezz
Белия:
p.s. Для силовиков 9х19 вполне хватает. Они имеют от государства "разрешение для стрельба по людям". Тоже самое относиться и к 5.45х39 и 5.56х45. А для гражданские - это ненужные калибры. Я всегда исхожу из гражданская точка зрения..

Вероятность - в 100 раз больше, чем в городе нападет человек. Как минимум дикие собаки, а угроза из них ничем не уступает на медведь и кабан.

А собак из ружья стрелять - Аллах не дозволяет ?

ag111
P.M.
23-5-2017 13:44 ag111
ПМ с его патроном хорош для стрельбы с одной руки. А 9*19 с компакта с одной руки пострелять хотелось бы.
quas
P.M.
23-5-2017 15:21 quas


А 9*19 с компакта с одной руки пострелять хотелось бы


А в чём проблема-то? Отдача посильнее?
monkeymouse90
P.M.
23-5-2017 16:02 monkeymouse90
Strelezz:

А собак из ружья стрелять - Аллах не дозволяет ?

Ну да. Идет чел на пикник или за грибами и тащит ружжо.
А заодно, патронов побольше, пару гранат и броник? ;-)

Strelezz
P.M.
23-5-2017 16:04 Strelezz
monkeymouse90:

Ну да. Идет чел на пикник или за грибами и тащит ружжо.
А заодно, патронов побольше, пару гранат и броник? ;-)

Я тоже начинаю боятцца ваших бродячих собак

ivik
P.M.
23-5-2017 17:50 ivik
Alan_B:
Ну, ПМ с ЛЕГКОЙ пулей - это 300 Дж, 9х19 с ТАКОЙ ЖЕ легкой пулей - 600. Что как бэ есть 2 большие разницы. В теории. У ПМ большинство ранений, что в голову, что в тушку - слепые, что есть и плюс и минус, в зависимости от ситуации. Легкие скоростные 9х19 тушку тоже не особо пробивают. Но пуля ПМ далеко не всегда способна, пробив заметную часть тушки, серьезно повредить позвоночник.

Энергия пули, 480-620 Дж. у 9 Пар

На самом деле энергия пули будет максимальной в околосредних значениях массы пули при всех прочих равных условиях.

Второе. Пм пробъет все тело и оставит всю энергию. 9 пар пробъет все тело и унесется с остатком энергии.

Какая разница в калибре 9мм Мак или 9 мм Пар?

Если бы речь шла о медведе я бы не спрашивал вас. Но речь идет о самообороне против человека.

Но если разбирать вопрос защиты от зверя то лучше иметь стоппер .44 магнум револьвер а не 9 Пар или 9 Мак.

Белия
P.M.
23-5-2017 18:26 Белия
Strelezz:
А собак из ружья стрелять - Аллах не дозволяет ?

Смайлики не вижу..

Не Аллах, а Закон не дозволяет. С ДС гулять просто так в лесу запрещено. А с КС можно. Всегда. 24/7. Круглый год.

Да, многие носят и ДС. Но на свой риск. Полиция там нет, но какой-то турист-природозащитник может испугаться и потом подать жалобу в полицию.. записал номер машины и все.))

...
Когда я застрелил вторая собака из USP45 /при полной самообороны/, один такой идиот подал жалобу. Хорошо, что у меня есть много друзей.. он тогда написал две страницы ручной текст ложь против меня, лично увидел этот донос.

Strelezz:
Я тоже начинаю боятцца ваших бродячих собак :

Вас когда нибудь укусила собака? Меня - 3 раза. Очень болит, неприятно, а потом еще и инъекций в жопу. Спасибо, но четвертый раз не хочу. Гады.

Alan_B
P.M.
23-5-2017 18:38 Alan_B
Originally posted by ivik:

На самом деле энергия пули будет максимальной в околосредних значениях массы пули при всех прочих равных условиях.

У 9х19 энергия максимальна на максимально легких же пулях. Для примера, если мы говорим о 4 дюймах, Р+ и линейке Hornady XTP

90 - 465 м/с, 632 Дж
115 - 389 м/с, 565 Дж
124 - 364 м/с, 533 Дж
147 - 318 м/с, 482 Дж

Цифры могут чутка гулять, но тенденция ясно видна.

Пауэр фактор, сиречь импульс - действительно, максимален на пулях около 125 гран.

Легкие и скоростные пули 9х19 (примерно аналогичные по весу пулям 9х18) пробивают тушку почти так же плохо. Начиная от 115 и дальше, да пробиваемость резко растет и она максимальна у максимально тяжелых пуль (если говорить об условно недеформируемой оболочке).

Собственно, во всем мире проблема "лишней" пробиваемости уже лет как 40 успешно решается конструкцией пули. Более того, для экспансивных пуль вообще иногда имеет место "парадокс" - одна и та же пуля, при большей терминальной скорости (и энергии)имеет МЕНЬШУЮ пробиваемость - за счет большей экспансивности.

Так что бы ли бы джоули, а как их потратить - разберемся :-))

Другое дело, что важность количества джоулей, объема ВПП и т.д. заметно преувеличена. Важнее качество (и количество) попаданий, которые заметно зависят от сбалансированности комплекса оружие/боеприпас в применении к конкретному стрелку. И если Джерри Микулек может за секунду 6 раз бахнуть из 50АЕ, то далеко не все могут это сделать из 22 ЛР :-)

И для пистолета весом в 500 граммов с мелкой ручкой "полноценный" 9х19 видится довольно экстремальным. Но 9х19 довольно гибкий - его можно и как 380 ACP зарядить :-))

Михаил HORNET
P.M.
23-5-2017 19:56 Михаил HORNET
Strelezz:

Я тоже начинаю боятцца ваших бродячих собак

На части териитории РФ можно встретить, например, бородатых зайцев)

ag111
P.M.
23-5-2017 20:00 ag111
Михаил HORNET:

На части териитории РФ можно встретить, например, бородатых зайцев)

Я в районе Сагры находил лежку бродячих собак. Не хотел бы вечерком пересечься с той стаей.

Адепт Астартес
P.M.
23-5-2017 20:07 Адепт Астартес
Originally posted by ag111:

Я в районе Сагры находил лежку бродячих собак.

Бородатых?

ivik
P.M.
23-5-2017 20:57 ivik
доступность форумов это большой плюс и одновременно такой же большой минус.
Модераторы не меняются на ганзах годами им их ремесло надоедает, обязанности они выполняют плохо и предвзято. И результат налицо.

Белия
P.M.
23-5-2017 21:18 Белия
Водку надо пить медленно, закусывая с много салатов!
ivik
P.M.
23-5-2017 21:30 ivik
Белия:
Водку надо пить медленно, закусывая с много салатов!

кому вы даете совет, Белия?
вы что предлагаете, молчать?

Белия
P.M.
23-5-2017 21:41 Белия
ivik:
кому вы даете совет, Белия?

Всем.))

Кстати завтра большой праздник - День славянской письменности и культуры. Болгарские братья святых Мефодия и Кирилла написали кириллицу.. Так что не ссорьтесь.

mokus
P.M.
23-5-2017 21:42 mokus
Да - адепт полный пэ
xwing
P.M.
23-5-2017 22:18 xwing
ivik:

пошел на хуй пидар.этот гандон успевает срать везде..

Этого - рот прикройте а то мы вам его с мылом вымоем.

shm
P.M.
24-5-2017 01:54 shm
Знатоки, напишите лучше, существует ли какой другой самозарядный пистолет калибра 9х19 толщиной 18 мм или менее? Сдается мне, что нет. А для скрытого ношения толщина - критичный показатель. Похоже, белорусы метят на мировой рекорд. Ещё значительно тоньше тонкого ПСМ. Если будут производить, конечно.

Кстати, если кто не в курсе. ПСМ давно уже полностью сняли с производства. А его место занял тульский "Малыш" в 9х18. Только что-то про него почти ничего не слышно. Видимо, мало выпускают.

mokus
P.M.
24-5-2017 07:30 mokus
Ну что сказать - ПСМ это высочайшая квалификация фрезеровщика, которых уже нет, это спец сталь, которая тоже врядли доступна, а просто банально увеличить диаметр патрона с .22 до к примеру .30 калибра ума не хватило
ag111
P.M.
24-5-2017 07:33 ag111
shm:
Знатоки, напишите лучше, существует ли какой другой самозарядный пистолет калибра 9х19 толщиной 18 мм или менее? Сдается мне, что нет. А для скрытого ношения толщина - критичный показатель. Похоже, белорусы метят на мировой рекорд. Ещё значительно тоньше тонкого ПСМ. Если будут производить, конечно.

А он точно 18 мм?

Михаил HORNET
P.M.
24-5-2017 07:58 Михаил HORNET
Не ну буквально им превзойти ПСМ не удалось
ПСМ имеет размер 17,4 мм по затвору, 20 мм по рукоятке и 104 мм высоты
ПСМ сделан по странной схеме для достижения минимальной толщины - с пружиной вокруг ствола! Это так то инженерный идиотизм.
Сделав пружину внизу можно было использовать патрон 7,65 Браунинг (всяко лучше 5.45 МПЦ) или даже проприетарный более мощный 7,62 патрон
Так что ПСМ далеко не шедевр, а скорее выкидыш)

Рассмотренный выше экстремально тонкий STI имеет толщину 19,43 мм и видно что его ствол разумной толщины (не тонкий) для использования патронов современных давлений
Скорее всего белорусы уменьшили толщину ствола и получили 18 с копейками, которые потом эффектно отбросили)

Корбин
P.M.
24-5-2017 10:59 Корбин
shm:
Знатоки, напишите лучше, существует ли какой другой самозарядный пистолет калибра 9х19 толщиной 18 мм или менее? Сдается мне, что нет. А для скрытого ношения толщина - критичный показатель. Похоже, белорусы метят на мировой рекорд. Ещё значительно тоньше тонкого ПСМ. Если будут производить, конечно.

Кстати, если кто не в курсе. ПСМ давно уже полностью сняли с производства. А его место занял тульский "Малыш" в 9х18. Только что-то про него почти ничего не слышно. Видимо, мало выпускают.

Да он, похоже, вообще уже не выпускается.
Сколько лет, а фиг где найдешь толковое видео разборки. Да и фото
одни и те же бродят по инету. К тому же фотографий мало и почти все
плохого качества. Видать чуток попробовали делать и бросили. Вряд ли
его непрерывно выпускают по одной штуке в неделю или в месяц.
На сайте производителя написано: "Производится по заказу". Ну, может
и было пару небольших заказов.

Mar
P.M.
24-5-2017 11:16 Mar
Михаил HORNET:
ПСМ имеет размер 17,4 мм по затвору, 20 мм по рукоятке

По пластиковой рукояти там те же около 17 мм, я когда-то мерил штангенциркулем

Белия
P.M.
24-5-2017 11:33 Белия
Alan_B:
90 - 465 м/с, 632 Дж
115 - 389 м/с, 565 Дж
124 - 364 м/с, 533 Дж
147 - 318 м/с, 482 Дж

Для людей рулят 124 грейновые. Наши полицейские, которые за свои деньги купили Глоки и Хеклеры в 9х19, носят точно такие патроны..

CIC
P.M.
24-5-2017 14:13 CIC
Когда из него кто то постреляет,тогда будет интересно.
MVN
P.M.
24-5-2017 14:31 MVN
В начале пусть хоть в серию пустят. А там посмотрим.
serg-pl
P.M.
24-5-2017 16:40 serg-pl
давайте сосчитаем.
вот тут стандарт на 9 мм Пара cip-bobp.org
внутренний диаметр патронника как видим почти 10 мм. если дать на стенки хотябы по 2мм(я считаю что маловато будет), то наружный диаметр 14 мм. при общей толщине в 18мм мы имеем аж 4 мм на две стенки затвора и на два зазора между стволом и затвором. тоесть толщина стенки затвора менее 2 мм.

а теперь обратите внимание на это место. не забываем что там еще и проходит канавка под направляющие.

а теперь мне просто любопытно. кто-то еще писается от восторга по этому пистолету?
643 x 358

Таурус
P.M.
24-5-2017 17:57 Таурус
Originally posted by serg-pl:

внутренний диаметр патронника как видим почти 10 мм. если дать на стенки хотябы по 2мм(я считаю что маловато будет), то наружный диаметр 14 мм. при общей толщине в 18мм мы имеем аж 4 мм на две стенки затвора и на два зазора между стволом и затвором. тоесть толщина стенки затвора менее 2 мм.


У ГШ-18 под тот-же 9/19Пар. внешний диаметр ствола по патроннику 15мм, а все остальное 12мм.. .

------
С волками жить - по-волчьи выть.


>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
В Беларуси разработали собственный пистолет ка ... ( 3 )