Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
А для чего сегодня вообще достаточен Наган? Если подумать? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 131 : 1234...128129130131
Автор
Тема: А для чего сегодня вообще достаточен Наган? Если подумать?
SanSanish
18-11-2015 16:41 SanSanish
Итак, тема просто просится, пока ее не застолбили гы-гыкающие флудеры.
А на самом деле хочется поговорить более менее серьезно.
Ведь пресловутый Наган кое где до сих пор является служебным оружием. Где то гражданским.
Где то еще даже псевдоспортивным.
А для чего он еще годен?
Речь не идет о возобновлении выпуска, о принятии на вооружении армии и авиации, о стрельбе по македонски, освобождении заложников в авиалайнере, останавливающем действии по обкуренных неграм-качкам верхом на лошади, о патронном производстве и прекрасных патентах его одногодков из 1895г.
Речь о тех наличных десятках тысяч револьверов, что лежат в ВОХРе, у почтальонов, геологов, носятся на пострелушки в тиры или валяются в тумбочке "на всякий случай".
Возможно кому то даже по службе достаточно его 7 патронов, точности и убойности. Кому то в тире хватает для развлечения скорострельности и удобства. А кого то устраивает надежность и неприхотливость лежащего в бардачке револьвера.
Возможно кому то в Нагане не хватает самой малости, что бы найти ему применение. То ли отлить ортопедических рукояток с регулировками, то ли довести УСМ, то ли оснастить ПБСами, то ли наладить выпуск экспансивок, а то ли организовать шоу с русской рулеткой.

В общем предлагаю поговорить более менее объективно и всерьез.

edit log

ded2008
18-11-2015 18:00 ded2008
исконно российское оружие самообороны. перезаряжание длительно и нудное. патронов всего семь. даже ограничитель не надо. мощность патронов для ооп нивелируется заводской навеской которую можно сделать минимальной. идеальное оружие ооп. которое можно улучшать только в худшую сторону.
ded2008
18-11-2015 18:02 ded2008
quote:

вы в своем сообщении вроде все перечислили. что еще можно добавить?
Дэмьен
18-11-2015 18:04 Дэмьен
quote:
Originally posted by SanSanish:

А для чего сегодня вообще достаточен Наган? Если подумать?

Если серьёзно - пока патроны 7,62 Наган в продаже практически отсутствуют, то не для чего. Даже гильзы сейчас достать непросто. Будут патроны в достаточном количестве, тогда можно будет о чём-то всерьёз говорить.

quote:
Originally posted by ded2008:

перезаряжание длительно и нудное

Когда каморы чисты, а гильзы не подуты - часто просто под своим весом могут выпадать, тогда получается перезарядить быстрее.

edit log

SanSanish
18-11-2015 18:16 SanSanish
quote:
Originally posted by Дэмьен:

Даже гильзы сейчас достать непросто.

В деактивированном оружии продают регулярно.
Патроны конечно дефицит, хотя маленько еще встречаются. Новые от фиокки дорогие, но есть.
Но в любом случае применение и настрел будет ограничено.
Тем же ВОХРовцам или почтальону патроны найдут.
Для пострелушек в тех же штатах не заморачиваются, ставят барабан по .32 револьверные. Хотя уже не то.
Предлагаю вопрос с патронами...замять. Сделать небольшое допущение, что есть Наган и есть патроны. Или какая то из контор наладила выпуск, пусть малыми партиями.
На что годится то?
Ведь реально до сих пор в штате местами стоит.

quote:

Когда каморы чисты, а гильзы не подуты - часто просто под своим весом могут выпадать,

В не убитом штатно выпадают. Кстати, Наган можно прямо по ходу дела дозаряжать.
quote:
Originally posted by ded2008:

идеальное оружие ооп.

Хм... подозреваю, что многие россияне с радостью схватили бы и его, разреши законодатель.

edit log

Дэмьен
18-11-2015 18:26 Дэмьен
quote:

Новые от фиокки дорогие, но есть.

Ни разу не видел

quote:

В деактивированном оружии продают регулярно.

Ага, но там продавцы такие, что нуевона лучше уж заказывать в Европе через знакомых.

quote:

Но в любом случае применение и настрел будет ограничено.Тем же ВОХРовцам или почтальону патроны найдут.

Не знаю как на счёт дадут, но среди служебных патронов в продаже их на сегодняшний день нет.

quote:

Предлагаю вопрос с патронами...замять. Сделать небольшое допущение, что есть Наган и есть патроны. На что годится то?

Среди любителей старины они главным образом ценятся. Да и встречаются у них же. Вообще, Наган в коллекции достаточно редко встречается и люди за них реально держатся.
А по поводу того, носят или нет, я лично только одного человека знаю, у кого Наган на постоянке. Да и то, что-то последне время начал изъявлять желание на ПСМ с кем-нить махнуться, а то грит тяжеловато с годами становится такой вес и габариты таскать

quote:

Кстати, Наган можно прямо по ходу дела дозаряжать.

Да, в принципе это несложно. Однако на ходу, это не в бою

quote:

подозреваю, что многие россияне с радостью схватили бы и его, разреши законодатель.

Cомневаюсь на счёт того, что многие купили бы, т.к. в своё время народ их переделками под сигнальные и под травматику быстро насытился, да и стоит не переделанный сейчас совсем других денег, а уж если ещё и официально... в общем, сомневаюсь я.

edit log

KR22LR
18-11-2015 18:29 KR22LR
Фаномазахисто шутинг. Менее ценные экземпляры переделать под 22ЛР.
hiursa
18-11-2015 18:34 hiursa
Как боевое оружие Наган по нынешним временам уже вряд ли котируется.
А вот как история, как фан, как попробовать почуствовать себя в тогдашней шкуре...
В конце концов многие владельцы автомобилей не прочь покататься на лошадке. Хотя на машине быстрее. И увезти можно больше
Дэмьен
18-11-2015 18:35 Дэмьен
quote:
Originally posted by KR22LR:

Менее ценные экземпляры переделать под 22ЛР.

А вот у таких-то точно - гильзы сами под своим весом не выпадают, их там только шомполом выпихивать...

KR22LR
18-11-2015 18:45 KR22LR
quote:
А вот у таких-то точно - гильзы сами под своим весом не выпадают, их там только шомполом выпихивать...

Да. И это не проблема! Наган снова оживает.
SanSanish
18-11-2015 18:50 SanSanish
quote:

Менее ценные экземпляры переделать под 22ЛР.

В принципе возможно.
И не только под .22
Опыт доводки есть.
До гения Хайдурова спорт стреляли перестволеными Наганами.
Доводилось мацать, весьма и весьма интересная штучка. Хоть сегодня уже и "псевдоспорт".
quote:
Originally posted by hiursa:

Как боевое оружие Наган

О боевом речь не идет.
Служебное или гражданское.
Причем служебное не операм бегать, а ВОХРОВцу склад охранять, или на почте тетеньке под стойкой держать.
Хотя, если поставить ПБС, анатомическую рукоять и настроить спуск можно наверно и в боевом нишу найти.
ПБ, АПБ то лязгают отчетливо.

quote:

Ни разу не видел

http://www.a1ammo.com/fiocchi-...-ammo-50-rounds
http://www.impactguns.com/fioc...2344001449.aspx
Вот обсуждали
https://forum.guns.ru/forummessage/52/638868.html
Кстати, оказывается и PPU делает.
http://www.sportsmansguide.com...-ammo?a=1584507
http://www.slickguns.com/produ...pj-50-rnds-2324
А нынче сербы как раз пришли на наш рынок с бюджетными боеприпасами к нарезняку. У нас в ормаге их патрики от 9х18 до 30-06 лежат. Думаю эти вполне бюджетно могут накормить Наганы.
И для релоуда патрона в Европе компоненты есть.

quote:

Да, в принципе это несложно. Однако на ходу, это не в бою

Как вариант, заныкавшись за ближайшим мусорным баком.
Для "колхоза" не лишняя опция.

edit log

killing50
18-11-2015 21:20 killing50
был у меня наган мне лет 12 было. тады с патронами проблем не было-инкосаторы и вохровцы в тире стреляли . я к чему- очень кстати хорошая весч особенно ежели пуля -вадкаттер.
Дэмьен
18-11-2015 21:41 Дэмьен
quote:

http://www.a1ammo.com/fiocchi-...-ammo-50-rounds http://www.impactguns.com/fioc...2344001449.aspx Вот обсуждалиhttps://forum.guns.ru/forummessage/52/638868.html Кстати, оказывается и PPU делает. http://www.sportsmansguide.com...-ammo?a=1584507 http://www.slickguns.com/produ...pj-50-rnds-2324

Ууухх!) Огромное спасибо!
Ушёл разбираться.

quote:

Да. И это не проблема! Наган снова оживает.

+

Но Наган под 5,6 - уж очень уж узко-специализированная машинка, далеко не для каждого. Каково её предназначение? Тренинги? Или же работа на коротких, сравнительно коротких дистанциях, строго по головной мишени, так как даже малая посторонняя преграда очччень серьёзна для лёгкой мягкой пульки?
Не моё, короче говоря... Пробовал, доводилось, но не моё это, не по мне. Не тот калибр, в данном случае, нну не тот...

И ещё. Даже 22WMR не полностью раскрывает свои возможности когда применяется в Нагановской схеме.

edit log

Strelezz
19-11-2015 05:33 Strelezz
quote:
Изначально написано SanSanish:
Итак, тема просто просится, пока ее не застолбили гы-гыкающие флудеры.
А на самом деле хочется поговорить более менее серьезно.
Ведь пресловутый Наган кое где до сих пор является служебным оружием. Где то гражданским.
Где то еще даже псевдоспортивным.
А для чего он еще годен?
Речь не идет о возобновлении выпуска, о принятии на вооружении армии и авиации, о стрельбе по македонски, освобождении заложников в авиалайнере, останавливающем действии по обкуренных неграм-качкам верхом на лошади, о патронном производстве и прекрасных патентах его одногодков из 1895г.
Речь о тех наличных десятках тысяч револьверов, что лежат в ВОХРе, у почтальонов, геологов, носятся на пострелушки в тиры или валяются в тумбочке "на всякий случай".
Возможно кому то даже по службе достаточно его 7 патронов, точности и убойности. Кому то в тире хватает для развлечения скорострельности и удобства. А кого то устраивает надежность и неприхотливость лежащего в бардачке револьвера.
Возможно кому то в Нагане не хватает самой малости, что бы найти ему применение. То ли отлить ортопедических рукояток с регулировками, то ли довести УСМ, то ли оснастить ПБСами, то ли наладить выпуск экспансивок, а то ли организовать шоу с русской рулеткой.

Вот валяться в тумбочке только и годен . Ну еще в музей .
Отслужил свое . Пора на пензию . В плане юзанья даже его предшественник гораздо лучше

Strelezz
19-11-2015 06:06 Strelezz
quote:
Изначально написано Дэмьен:

+

И ещё. Даже 22WMR не полностью раскрывает свои возможности когда применяется в Нагановской схеме.

Удлинить гильзу 22ВМР до длины нагановской

sergeis64
19-11-2015 06:38 sergeis64
Когда он стоит 80 долл, то грех не взять- пусть себе в сейфе валяется. Ну и еще можно так:
https://www.youtube.com/watch?v=vvF4yurWSc0
goga312
19-11-2015 08:09 goga312
Я думаю наган вполне себе пригоден для гражданского рынка. Как гражданское оружие самообороны почему бы и нет, лично я бы купил из-за историчности. При нападении хулиганов 7 патронов вполне достаточно, а там где 5-7 патронов в КС мало то и 15-20 врятли помогут. У нагана еще достаточно большой потенциал релоада, можно использовать дымарь и свинцовые пули. В принципе его еще можно использовать и для защиты от диких животных, на ганзе есть тема по самооброне с наганом от медведей, результаты не плохие. Конечно это далеко не лучший револьвер в мире, и сейчас он устарел. Мне кажется его ниша сейчас ношение для тех ситуаций когда потребность в стрельбе в теории возможна, но маловероятно. То есть в качестве гражданского оружия для самообороны, в качестве служебного оружия у экспедиторов, почтовиков, в охране всяких не имеющих стратегического значения гражданских объектов. Подземной парковки например, или склада с ноутбуками.
SanSanish
19-11-2015 08:44 SanSanish
quote:
Originally posted by Strelezz:

В плане юзанья даже его предшественник гораздо лучше

Чем же он лучше?
Из предшественника стрелять не пришлось, так, в руках крутил в ЭКЦ. Не впечатлил особо. Слишком крупный и массивный.
quote:
Originally posted by sergeis64:

Когда он стоит 80 долл, то грех не взять

Он и не должен стоить больше. Старое оружие со вторичного рынка.
Цены на травматические и сигнальные от беспощадного отечественного маркетинга.

quote:
Originally posted by goga312:

достаточно большой потенциал релоада, можно использовать дымарь и свинцовые пули.

Под это патрон и был изначально. На бездымный перевели позже.

quote:

самооброне с наганом от медведей, результаты не плохие.

Плохие. Примерно на уровне 7.65х17 и чуть лучше 6.35. Против медведя уж совсем от безисходности, из принципа "шоб ты подавился".

quote:

ражданского оружия для самообороны, в качестве служебного оружия у экспедиторов, почтовиков, в охране всяких не имеющих стратегического значения гражданских объектов.

Т.е. бахнуть раз второй, нажать тревожную кнопку или набрать номер на телефоне и спрятаться за угол время от времени бахая на шум шагов?
Грубо - поднять шухер и дождаться кавалерии?
Согласен. Не идеал, но в принципе сгодится.
goronero
19-11-2015 09:16 goronero
Я бы купил по лицензии, как гражданское. Патроны не проблема, при таком статусе. Тренироваться можно чем то похожим (кому надо).
А так, машинка крайне точная.
goga312
19-11-2015 10:22 goga312
quote:
Изначально написано goronero:
Я бы купил по лицензии, как гражданское. Патроны не проблема, при таком статусе. Тренироваться можно чем то похожим (кому надо).
А так, машинка крайне точная.

Соглашусь, я бы обзавелся то же если бы было возможно у нас.

всего страниц: 131 : 1234...128129130131