Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
А для чего сегодня вообще достаточен Наган? Если подумать? ( 97 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: А для чего сегодня вообще достаточен Наган? Если подумать?
SanSanish
18-11-2015 16:41 SanSanish
первое сообщение в теме:
Итак, тема просто просится, пока ее не застолбили гы-гыкающие флудеры.
А на самом деле хочется поговорить более менее серьезно.
Ведь пресловутый Наган кое где до сих пор является служебным оружием. Где то гражданским.
Где то еще даже псевдоспортивным.
А для чего он еще годен?
Речь не идет о возобновлении выпуска, о принятии на вооружении армии и авиации, о стрельбе по македонски, освобождении заложников в авиалайнере, останавливающем действии по обкуренных неграм-качкам верхом на лошади, о патронном производстве и прекрасных патентах его одногодков из 1895г.
Речь о тех наличных десятках тысяч револьверов, что лежат в ВОХРе, у почтальонов, геологов, носятся на пострелушки в тиры или валяются в тумбочке "на всякий случай".
Возможно кому то даже по службе достаточно его 7 патронов, точности и убойности. Кому то в тире хватает для развлечения скорострельности и удобства. А кого то устраивает надежность и неприхотливость лежащего в бардачке револьвера.
Возможно кому то в Нагане не хватает самой малости, что бы найти ему применение. То ли отлить ортопедических рукояток с регулировками, то ли довести УСМ, то ли оснастить ПБСами, то ли наладить выпуск экспансивок, а то ли организовать шоу с русской рулеткой.

В общем предлагаю поговорить более менее объективно и всерьез.

edit log

MVN
24-7-2019 05:01 MVN
Я не знаю как там кто у себя трактует эту самую евродерективу по бронебойным, вот только у нас, ещё не додумались трактовать стальной сердечник "бронебойным" патроном. Поэтому и продают магазины. Поэтому и покупают пользователи.
Буквально на днях обсуждал с законотворцами по оружию некоторые моменты, включая и по нюансам еврозакона. Ответ прост- "евро евром", но в каждой избушки свои погремушки.

Пы.Сы. у самого 7.62х39 для своего СКС, ещё и "самооборонные" стволы как ТТ, ПМ, ИЖ-75, с патронами со стальным сердечником.

edit log

ivik
24-7-2019 06:54 ivik
quote:
Изначально написано vulcan:

Сказал человек,уверявший,что в Латвии оружие народом береться в аренду у государства. И таскается,пока платятся деньги арендные.Хихи. наверное, арендовал наган вЛатвии и незаплатил.И лишило то государство его права на аренду...

Попишу еще чутка.Наган у меня есть,если что.

я образно написал. Ибо оружие в нашем случае Не принадлежит полностью человеку, даже если оно не выносится Из Его Жилища, находящегося в его Частной собственности. Это следует логически чо оно арендуется у государства.
Вы в курсе что задачи можно решать в том числе и косвенным способом?

[Удалено модератором]

edit log

DENI
24-7-2019 11:35 DENI
ivik.
Я предупреждал - без политики.
"Необразно" отдыхаем от раздела неделю.
quas
24-7-2019 13:28 quas
quote:
Originally posted by MVN:

ещё не додумались трактовать стальной сердечник "бронебойным" патроном

Именно. Читаю и испытываю когнитивный диссонанс, прости господи: с каких пор сердечник, призванный экономить свинец, не закалённый, тупоконечный - стал бронебойным?

Думал, может чего не понимаю в жизни... А всего-то пургу несут граждане отдельные как обычно.

quote:
Originally posted by SanSanish:

Патроны 86-89 года с суррогатированной ТТшной пулей в 5.5г и стальным сердечником. Энергетика в некоторых партиях была сопоставимой непосредственно с ТТ

Вопрос: а не в связи ли с использованием Брамитов заряжали пулю ТТ в патрон Нагана? Лет на 45-50 ранее? Читал об этом очень уж давно, источник назвать не смогу.
Но логики в этом больше, чем для чего-то усиливать патрон Нагана.
kalmuik
24-7-2019 15:03 kalmuik
quote:
Вопрос: а не в связи ли с использованием Брамитов заряжали пулю ТТ в патрон Нагана?

ИМХО врядли. Пуля нагана по весу оптимальна для ПББС. То есть при штатной скорости и давлении несёт максимум энергии и пробивной силы. Сохранить энергию и пробивную способность при более лёгкой тт-шной пуле можно только увеличением скорости. А там рядом звуковой барьер. Проще уж было бы наштамповать новых пуль соответствущей формы, но с сохранением, или даже увеличением веса.

edit log

quas
24-7-2019 18:56 quas
quote:
Originally posted by kalmuik:

Пуля нагана по весу оптимальна для ПББС

Речь о форме: вадкатер рубит лепестки диафрагм, более остроносая - загибает.
DENI
24-7-2019 23:57 DENI
Ну что. Проверили сплиты. Использовался сигнальный Наган.
Задача: на сколько возможно быстро нажимать на спуск.

Стрелок револьверщик, наверное лучший револьверщик по ipsc/idpa в России. С двух рук: 0.38 0.39. 0.43 0.39

Я с одной руки 0.58, 0.62, 0.67 0.63.

Это без вывода и прицеливания, без ощущения отдачи.

Простите, но такие результаты - ни о чем.

Может закрыть тему?

edit log

Alex-2017
25-7-2019 14:36 Alex-2017
quote:
Изначально написано Alec63:

Третий, первый раз был без оружия, на площадке перед лифтом, комбинировано из двух ТТ с кастрюлями, попали в спину, 3мм мимо правой почки, подвздошная кость в дрова и часть толстого кишечника, один стал допросонепригоден, второй побежал вниз по лестнице, я за ним, началось все на 12 этаже, на втором жжение в животе и слабость, продолжать не смог, позвонил соседям. У нас был дом МВД, приехали быстро, в скорой давал советы еще :-)

quote:
Изначально написано Commandor77:

У нас в районе например, был такой случай: Один псих по белке зарубил топором жену, тещу, и заперся дома (частный сектор). На вызов приехала группа ОВО (двое), один зашел с крыльца, другой встал около заднего входа. Псих в это время по тихому пролез через окно и набросился с топором на бойца который стоял у заднего. Тот успел сделать 3 выстрела, практически в упор в грудь ему всадил - не подействовало. Получил топором по плечу, выронил пистолет и упал. Прибежал напарник, выстрелил психу в спину - снова не помогло. Тот развернулся и попер уже на второго. Успокоился только после пули в морду, вошла под глазом и пробила основание черепа. Причем, сдох далеко не сразу, только на 5-е сутки.

Вас, господа, почитаешь - так всю веру в пистолет потеряешь.
Из-за вас теперь придется обрез таскать...
Валерий Палыч
quote:
Вас, господа, почитаешь - так всю веру в пистолет потеряешь

Так здесь про ПМ и ТТ. А Вы лучше в Глок уверуйте - https://www.youtube.com/channe...4kYZuB3g/videos
vulcan
26-7-2019 00:25 vulcan
quote:
а не в связи ли с использованием Брамитов заряжали пулю ТТ в патрон Нагана? Лет на 45-50 ранее? Читал об этом очень уж давно, источник назвать не смогу.

У патронов для брамита не ТТ-шная пуля. Там остроносая. Где-то в компе были сканы спецификаций нагановских патронов,сейчас не найду.Но утащил с ганзы.

quote:
Ну что. Проверили сплиты. Использовался сигнальный Наган.

Сегодня стрелял через хрон ,наган не брал.Может на следующей неделе. И под таймер бабахну. Сдается мне,что в боевом сплит будет побольше,чем в сигнальном

DENI
26-7-2019 00:30 DENI
quote:
Originally posted by vulcan:

Сдается мне,что в боевом сплит будет побольше,чем в сигнальном

я тоже так думаю. Ибо нужно возвращать оружие на линию прицеливания.

Собственно говоря, на мой взгляд, такой большой сплит в полсекунды, плюс жуткое усилие на спуске ставит на Нагане крест. Дульная энергия вторична.

vulcan
26-7-2019 00:34 vulcan
quote:
Собственно говоря, на мой взгляд, такой большой сплит в полсекунды, плюс жуткое усилие на спуске ставит на Нагане крест.

По сравнению даже с ТТ-да. Но он- прикольный.

MVN
26-7-2019 04:46 MVN
А зачем Нагану сплит?
Револьвер и пистолет. Пропуская новичков на занятиях, я давно разделил эти темы- стрельба с пистолета и стрельба с револьвера.
Никто и никогда даже с 3-х метров- а это было наверно за всё время с пол сотни обучаемых- сразу не попал с револьвера в мишень.
Взять последнего новичка к примеру. Новичок он в револьвере как раз, с пистолета хоть стрелял и имеет свой КС, но револьвер в стрельбе использовал первый раз. Стрелял вначале с "курносого" Тауруса в железе, 5-ть выстрелов калибром .38, а потом с облегчённого Тауруса калибра .357. Стрелял именно эту самую скоростную стрельбу типа под стрессом с 3-х метров в мишень "дверь сарая". 5 и 5 выстрелов. По целому барабану. И только с .38-го калибра ОДИН раз попал в мишень. Один раз из общего количества 10-ть выстрелов. Первый раз и один раз!.
Вот и спрашивается- зачем?
Не, понятно, и даже тут таких много- купить "тапковышибающий калибр", а потом, допилить спуск, облегчить патрон и лелеять надежду что если что и с тем, мощным патроном, мол справишся. Ну таки я разочарую- не справишся. Без тренировок однозначно не справишся.
А теперь можно кидать тапки и табуреты.

edit log

Eugen99
26-7-2019 13:15 Eugen99
Вопрос к владельцам: возможно ли провернуть барабан нагана рукой, когда спущен курок и закрыта дверца? Если нет, то какая деталь удерживает барабан от проворота?
DENI
26-7-2019 14:16 DENI
quote:
Originally posted by Eugen99:

Вопрос к владельцам: возможно ли провернуть барабан нагана рукой, когда спущен курок и закрыта дверца? Если нет, то какая деталь удерживает барабан от проворота?

именно при спущенном курке и можно. При взведенном - нет.
Eugen99
26-7-2019 14:23 Eugen99
То бишь барабан, в принципе, может провернуться случайно?
DENI
26-7-2019 14:25 DENI
quote:
Originally posted by Eugen99:

То бишь барабан, в принципе, может провернуться случайно?

да. поэтому он должен быть всегда полностью снаряжен.
Валерий Палыч
https://www.youtube.com/watch?v=1xRfk5pa5z0
Как думаете, стреляют боевыми, или т.н. "спортивными"?
Aleksandr.M
30-7-2019 20:42 Aleksandr.M
quote:
Изначально написано Валерий Палыч:
https://www.youtube.com/watch?v=1xRfk5pa5z0
Как думаете, стреляют боевыми, или т.н. "спортивными"?

Постановка.

DENI
30-7-2019 22:06 DENI
quote:
Originally posted by Aleksandr.M:

Постановка.

тоже так думаю. дистанция - я бы поостерегся.
vulcan
31-7-2019 01:49 vulcan
П-жь наглая. не так выстрел из нагана выглядит.
chastening 47
31-7-2019 08:06 chastening 47
Имхо,брехня- из боевого нагана,нормальным штатным патроном,-тот, что в шлеме, получил бы,в самом лучшем случае,серьёзную травму шейных позвонков и остался инвалидом. В худшем-был бы "двухсотый". Брехня.
vulcan
31-7-2019 13:15 vulcan
quote:
из боевого нагана,нормальным штатным патроном,-тот, что в шлеме, получил бы,в самом лучшем случае,серьёзную травму шейных позвонков и остался инвалидом.

Это вряд ли.

hiursa
31-7-2019 15:57 hiursa
quote:
Изначально написано Eugen99:

Ну так знаменитая "рулетка"

Валерий Палыч
quote:
Имхо,брехня- из боевого нагана,нормальным штатным патроном,

Возможно пальнули укороченным "спортивным" патроном. У них навеска ослабленная, пуля цельно-свинцовая. Досочку дюймовку еле-еле пробивают.
Aleksandr.M
1-8-2019 11:40 Aleksandr.M
Сомнительно.Отметину видно до выстрела,подброс с опозданием,как и кивок каски.Сам выстрел,как марголиновский.
Валерий Палыч
По идее, этот шлем 2 класса защиты. То есть нагановскую пулю должен держать "с запасом". По крайней мере, в теории.
vulcan
1-8-2019 20:30 vulcan
Сходил я в тир со своим наганом пострелять из него в первый раз. Таймер-захватил.
наган 35 г.в. Ствол начинается 7.66,далее 7.65 . Ствол -норма.

Спуск- пудик самовзводом, с/а - полпудика. Не меньше.

Отстрелял 47 патронов фиоччи. По ощущению- слабенькие. На 25 метров кучи не случилось.С двух рук. С одной ее не случилось тем более. В мишени нашел 9 дырок,десятый выстрел ушел в никуда.

Билл дрилл из И.П. оружие в опущенных вниз руках- 3,51 с.

первый 1.13
сплиты - 0,52 0,48 0,47 0,47 0,44

Стрелял на 6м в спортивную мишень (черный круг 20см) .Получилосась строчка шириной в палец и длиной 12 см на 12 часов выше круга .

Просто сплит на скорость абстрактный 0,38 0,42 0,49 .К третьему пальчик ощутимо устает.
Ну что? Генералы и прочие чиновники от ГАУ конца 19-го векка были правы- самовзвод, в принципе, ему и нах не нужен. В сингле одной рукой будет почти так же

Есть ли у нагана плюсы по сравнению с другими револьверами (если отбросить патриотические вопли,потаповщину и мнение диванных экспертов о самом надежном в мире оружии) ? ДА!!! ЕСТЬ!!! Его офигенно легко чистить- Барабан не засирается, передняя стенка рамки- тоже. Только ствол. И всё.
Вобщем купил, поигрался,наверное,пойдет на продажу очередному романтику,что смотрел в детстве "Неуловимые мстители" и прочие патриотические фильмы о комиссарах, батьке Ангеле и читал Соболевского Федю с наганом.
По сравнению с ним моя Astra NC-6 со стволом 4 дюйма- шедевр. Такая же ажурная, вес- тот же и ,кстати, вполне себе влезает в нагановскую кобуру, куда в два ряда встает 12 патронов 38 Спешл . Такой наган- правильнее. Доберусь до фотика - сфотаю их вместе- русского деда с внучком гишпанских кровей, имеющим происхождение от бельгийского прапрадеда

edit log

vulcan
1-8-2019 20:37 vulcan
резюме- медленнее Чз-та шадоу в два раза на билл дрилле и сплит длиннее втрое.Т.е. за время одного выстрела из нагана сделаю 3 из чз-та. Из глока- так-же.

Вобщем , проигрывает пистолету ,даже с магом в те же 7-8 патронов втрое по скорости, по перезарядке- нет смысла сравнивать полторы секунды на чз и ...бля...надо попробывать вытащить из него гильзы и зарядить под секундомер

И сравнить даже с той астрой,которая,по сравнению , будет просто формулой 1 рядом с самокатом .

SanSanish
27-8-2019 09:32 SanSanish

Давненько я не был на Ганзе. Много интересного понаписали.

quote:
Originally posted by DENI:

Стрелок револьверщик, наверное лучший револьверщик по ipsc/idpa в России. С двух рук: 0.38 0.39. 0.43 0.39

Я с одной руки 0.58, 0.62, 0.67 0.63.

quote:
Originally posted by vulcan:

Билл дрилл из И.П. оружие в опущенных вниз руках- 3,51 с.

первый 1.13
сплиты - 0,52 0,48 0,47 0,47 0,44

Спасибо за конкретику и цифры.
Интересно было бы сравнить еще и с теми же современными револьверами, благо они есть у обоих стрелявших.

quote:
Originally posted by DENI:

Простите, но такие результаты - ни о чем.

Может закрыть тему?

Это еще почему?!
Тогда уж закрывать пару разделов о короткоствле.
Выбрать образец с самым коротким и мягким спуском, может еще опцией взять с емким магазином и - оп-па, выбран лучший короткоствол всех времен и народов. !!!
Все остальные автоматически признать непригодными.
Хотя...а для чего собственно непригодными и почему?

Собственно ничего нового и удивительного в том, что современных спортивный пистолет по скорострельности и емкости магазина в разы превосходит армейский револьвер столетней давности нет.
Вывод о непригодности Нагана для чемпионства в практической стрельбе можно сделать и без таймера.
Ну так там непригодны наверно половина служебных пистолетов планеты, если не больше.
Разрыв конечно будет поменьше, но результаты все так же "ни о чем."
Понятия "пригодности" и "лучшести" можно считать принципиально разными.

DENI
27-8-2019 19:00 DENI
quote:

Это еще почему?!

Вроде всё уже по Нагану уже обсудили. Или, опять, нет?
И речь только о нём.
Вообще, реплика - шуточная.

quote:

Интересно было бы сравнить еще и с теми же современными револьверами, благо они есть у обоих стрелявших.

на современных сплит на 30-40% быстрее.
quote:

Вывод о непригодности Нагана для чемпионства в практической стрельбе можно сделать и без таймера.
Ну так там непригодны наверно половина служебных пистолетов планеты, если не больше.

Он как бы вообще не пригоден ни на что уже, кроме упражнений на качание мышц кисти (коллекционирование, бабахинг, ну и для криминальных целей). Но для этого можно экспандер кистевой иметь.

edit log

ЯРЛ
28-8-2019 07:06 ЯРЛ
quote:
Вроде всё уже по Нагану уже обсудили

Дома держать, в прихожей возле входной двери, заряженный. Сто лет может лежать.
Commandor77
28-8-2019 15:28 Commandor77
Вообще, любая пуля с энергией свыше 200-250 Дж может нанести нокаутирующий удар (не в голову, а в общем смысле - т.е. вывести человека из строя) только при одном условии: Мгновенная передача всей кинетической энергии пули в удар. Кто ловил пулю в БЖ - понимает о чем идет речь.
Идеальный "стоппер" - это пуля с максимальной площадью удара, при минимальном пробивном действии. Т.е. максимум ударного и сотрясающего эффекта - отбить внутренности, переломать ребра, ушибить и т.д.
ЯРЛ
28-8-2019 17:39 ЯРЛ
Значит в наган сунуть свинцовую полуоболочечную пулю. Жопка, что по нарезам - стаканчик из медного сплава, головка - свинец.
Commandor77
28-8-2019 18:46 Commandor77
В идеале, самое эффективное попадание будет по крупной кости типа лопатки, грудной кости, подвздошной, и т.д. В этом случае пуля резко передаст свою кинетическую энергию в удар. Получится мощный ударно-раздробляющий эффект.
vulcan
29-8-2019 22:03 vulcan

ЯРЛ
30-8-2019 06:30 ЯРЛ
Ну так и стреляют в тушку. Это в кино между глаз. А потом, когда в человека попала пуля, то он обычно переключается на жизненно важный для себя вопрос: "И что дальше? Во мне дырка, я же кровью истекаю, мне писец? Сразу или как?"
Таежный житель
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Ну так и стреляют в тушку. Это в кино между глаз. А потом, когда в человека попала пуля, то он обычно переключается на жизненно важный для себя вопрос: "И что дальше? Во мне дырка, я же кровью истекаю, мне писец? Сразу или как?"

Ну, на самом деле, далеко не сразу замечают что дырка появилась. Особенно если бухие или обколотые.
Трезвый то конечно почувствует что "бо-бо" и может призадумается, "а нах мне еще одна", а вот нарик может впасть в полный неадекват и попрет на ствол с удвоенной борзостью. Такого только маслина в башку успокоит.
Aleksandr.M
30-8-2019 13:38 Aleksandr.M
quote:
Originally posted by Таежный житель:

Трезвый то конечно почувствует что "бо-бо" и может призадумается, "а нах мне еще одна", а вот нарик может впасть в полный неадекват и попрет на ствол с удвоенной борзостью

Нарики обычно не в той физической форме,что бы подскочить и пяткой нос снести.А так,пачка-два в корпус один в голову.Потом тУрма сидеть,скорее всего.
DIDI
31-8-2019 19:12 DIDI
quote:
Изначально написано chastening 47:
Имхо,брехня- из боевого нагана,нормальным штатным патроном,-тот, что в шлеме, получил бы,в самом лучшем случае,серьёзную травму шейных позвонков и остался инвалидом. В худшем-был бы "двухсотый". Брехня.

Шлем-бы выдержал.Шея его хозяина,ну тут от шеи зависит.Комплекция того,что на видео вызывает опасения за его шею.

Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
А для чего сегодня вообще достаточен Наган? Если подумать? ( 97 )