Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
А для чего сегодня вообще достаточен Наган? Если подумать? ( 95 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: А для чего сегодня вообще достаточен Наган? Если подумать?
SanSanish
18-11-2015 16:41 SanSanish
первое сообщение в теме:
Итак, тема просто просится, пока ее не застолбили гы-гыкающие флудеры.
А на самом деле хочется поговорить более менее серьезно.
Ведь пресловутый Наган кое где до сих пор является служебным оружием. Где то гражданским.
Где то еще даже псевдоспортивным.
А для чего он еще годен?
Речь не идет о возобновлении выпуска, о принятии на вооружении армии и авиации, о стрельбе по македонски, освобождении заложников в авиалайнере, останавливающем действии по обкуренных неграм-качкам верхом на лошади, о патронном производстве и прекрасных патентах его одногодков из 1895г.
Речь о тех наличных десятках тысяч револьверов, что лежат в ВОХРе, у почтальонов, геологов, носятся на пострелушки в тиры или валяются в тумбочке "на всякий случай".
Возможно кому то даже по службе достаточно его 7 патронов, точности и убойности. Кому то в тире хватает для развлечения скорострельности и удобства. А кого то устраивает надежность и неприхотливость лежащего в бардачке револьвера.
Возможно кому то в Нагане не хватает самой малости, что бы найти ему применение. То ли отлить ортопедических рукояток с регулировками, то ли довести УСМ, то ли оснастить ПБСами, то ли наладить выпуск экспансивок, а то ли организовать шоу с русской рулеткой.

В общем предлагаю поговорить более менее объективно и всерьез.

edit log

DIDI
23-7-2019 01:15 DIDI
quote:
Изначально написано Alec63:

Да, да, чтоб торгануть боеприпасом категории А, лишиться лицензии и отповедному сесть от 3 до 8.

Не знаю о какой лицензии Вы говорите,но с армейски складов патроны в продажу идут регулярно.Я брал ГДРовские 7.62Ч39 со стальным сердечником(ужасно грязные патроны),кое-кто из друзей(у меня ТТ нет) брал и чешские 7.62Х25 со стальным сердечником и очень злые.Шли в деревянных ящиках по две с чемто тысячи штук внутри уже в обоймах под ПП.
https://www.ammunitiontogo.com...-stripper-clips
https://www.sgammo.com/product...ammo-sale-hard-
Типа таких

edit log

hiursa
23-7-2019 02:57 hiursa
quote:
Изначально написано DIDI:

Шли в деревянных ящиках по две с чемто тысячи штук внутри уже в обоймах под ПП.

Злые не то слово. И плюс очень странный запах сгоревшего пороха.
Может какие-то изменения от срока хранения ?

edit log

hiursa
23-7-2019 02:59 hiursa
quote:
Изначально написано NORDBADGER:

Для ТТ даже 9х19 недеструктивен сразу

ТТ к 9х19 относится вполне спокойно. Простая замена ствола. Ну и спайсеры в магазинах. Хотя работает и без них.

Валерий21124
23-7-2019 05:55 Валерий21124
quote:

......

Вот пытаюсь понять,почему в СССР патрон для ТТ так не усиливали.
А в Чехословакии не делали своих ТТ?Может,там сплав какой другой?
Про ЧЗ52 читал-он здоровый и тяжелый=больше железа=крепче.Может,и ТТ чехословацкий чуть другой?
Ведь кто-то уже писал про ТТ с одним боевым упором,а я даже чертеж этой хреновины выкладывал(непонятно,чей он,какой страны)...
Ведь эти патроны в два раза мощнее штатных.Не,я слышал,в войну для ПП сдали делать патроны мощнее,в 500дж.
Но это не 881!А советский ТТ легкий и не сказать,что толстостенный...

edit log

NORDBADGER
23-7-2019 10:01 NORDBADGER
quote:
Изначально написано hiursa:
ТТ к 9х19 относится вполне спокойно. Простая замена ствола. Ну и спайсеры в магазинах. Хотя работает и без них.

Без замены чего бы то ни было.

NORDBADGER
23-7-2019 10:29 NORDBADGER
quote:
Изначально написано Валерий21124:
А в Чехословакии не делали своих ТТ?Может,там сплав какой другой?

В Чехословакии не делали ТТ.

quote:
Про ЧЗ52 читал-он здоровый и тяжелый=больше железа=крепче.Может,и ТТ чехословацкий чуть другой?

vz.52 оказался конструктивно не совсем удачным, особенно узел запирания и вероятны были проблемы с технологией, он "сыплется" довольно часто от обычных патронов ТТ.

quote:
Ведь кто-то уже писал про ТТ с одним боевым упором,а я даже чертеж этой хреновины выкладывал(непонятно,чей он,какой страны)...

Ни чей скорее всего, самопальный или от резинострела какого, к примеру.

quote:
Ведь эти патроны в два раза мощнее штатных.Не,я слышал,в войну для ПП сдали делать патроны мощнее,в 500дж.
Но это не 881!А советский ТТ легкий и не сказать,что толстостенный...

Не в 2 раза, а на 30%. ТТ - 485 Дж, ППШ - 690, соответственно чех из пистолета 630, из ПП - 880. Разница в скоростях и джоулях только из-за длины ствола. При этом у ТТ скорость пули по НСД - 420 м/с, а чертёжные 415-445 (т.е. до 545 Дж), но у чехословацкого тоже наверно допуски есть. Больше мощность была только у патрона с бронебойной пулей П-41, из-за меньшей массы пули (455-485 м/с).

edit log

Alec63
23-7-2019 12:03 Alec63
quote:
Не знаю о какой лицензии Вы говорите

Я говорю об оружейной лицензии, на право торговли оружием и боеприпасами, на гражданском обороте. Возможно в Италии и Латвии, оружием может торговать кто угодно, но не замечал )))) У нас, и у соседей по-другому

edit log

Alec63
23-7-2019 12:19 Alec63
quote:
но с армейски складов патроны в продажу идут регулярно.Я брал ГДРовские 7.62Ч39 со стальным сердечником

Патроны повышенного пробивного действия (в.т.ч. стальной сердечник), относятся к аммуниции категории А, и допускаются на гражданском обороте, только с специальным разрешением.

Это цитатка из приговора суда, секретность снята, мне ничего не будет )))

dále od nezjištěného dne do dne 23.6.2014 Vlastimil Kovalsky. v místě svého trvalého
bydliště na adrese xxxxx, okr. Blansko, po předchozím si opatření, přechovával:
- 66 ks nábojů r. 9 mm Luger, zakázané střelivo kategorie A neoznačené
tormentační značkou C.I.P., které není určeno pro civilní potřebu,
- 535 ks náboj r. 7,62 x 25 Tokarev, zakázané střelivo kategorie A neoznačené
tormentační značkou C.I.P., které není určeno pro civilní potřebu,

В этой цитате, если коротко, речь о том, что фигурант продал патроны, не обозначенные CIP, относящиеся к категории А и запрещенные к гражданскому обороту. Могу прислать весь приговор, там 26 страниц, там много деяний)))) Вот номер, чтоб мне не рассказали, что этого не было:
Číslo jednací: 1T 7/2015-1718 .
Это "наши" красавцы, 5 выморозков, когда мы им предложили заканчивать и поехать на увлекательную прогулку с нами, попробовали поупражняться в практической стрельбе, видимо мало занимались )))) Было 5 лет назад, ценз снят.

А кто, где, что и как покупает или продает - выходит за рамки официального оборота.

Как я понимаю, Латвия и Италия очень свободные страны, в плане оружейного законодательства, жаль что у нас нет общих границ )))

Alec63
23-7-2019 12:39 Alec63
Покупали скорее всего вот это
http://www.zelenysport.cz/ru/b...ition-1200pcs-2

Это известная фирма очень, маркируют неизвестным нам образом, их не трогают, пока не продали на экспорт все наши склады, пока работает, но не надолго :-)

По-русски называется ходить по краю

edit log

ivik
23-7-2019 12:49 ivik
quote:
Как я понимаю,
Латвия и Италия очень свободные страны, в плане оружейного законодательства, жаль что у нас нет общих границ )))

понимаете не совсем верно.
-Латвия довольно свободная страна в плане оборота оружия
-Италия очень свободная страна в плане оборота оружия.
так будет точнее.
ivik
23-7-2019 12:52 ivik
в Латвии оружие нельзя иметь в частную собственность, оно по факту арендуется у государства и "догововр аренды" надо продлять каждые 5 или 10 лет.
Не продли договор аренды и оружие изымут насильно. Еще поди и штраф припаяют

а в Италии оружие это частная собственность гражданина. В италии только за право на ношение вне владений гражданина надо продлевать лицензию.в остальном никто нечего не должен никому.

edit log

SanSanish
23-7-2019 12:53 SanSanish
quote:
Originally posted by Alec63:

Возможно в Италии и Латвии, оружием может торговать кто угодно, но не замечал ))))

А при чем здесь "кто угодно" если Вы возбудились по сути от "чего угодно" на фразе
quote:
Originally posted by DIDI:

Так с армейских складовзапасы на граданский рынок и спихивают.

...?!
Если DIDI в Италии свободно покупает чешский сюрплас со стальным сердечником, то они что - проданы "кем попало без лицензии," не с армейских чешских складов или итальянские торговцы регулярно стараются
quote:

торгануть боеприпасом категории А, лишиться лицензии и отповедному сесть от 3 до 8.

Вы уверены, что за пределами вашей провинции вообще существует "категория А" и отповедные сроки?
Или что "гражданский рынок" ограничен неким европейским захолустьем?
И еще поучаете других не владея вопросом
quote:

Возможно в Италии и Латвии, оружием может торговать кто угодно, но не замечал )

Спорить то вы начали не о "кто угодно," а "чем угодно."
Не находите разницы? В Италии с Литвой могут разрешить приобретать и применять хоть пристрелочные, хоть отравленные боеприпасы. И их продаже будет законна, столь же как и торговля мифической "категорией А."

quote:

У Вас тогда просили в соответствии с квалификацией по частям ст. 222 УК РФ )))

К Вашему сведения например я не будучи в РФ не полезу учить россиян ценообразованию на патроны в их стране. Как и ответственности впрочем.
Поскольку знаю что у них имеется масса вариантов законного приобретения боеприпасов для короткоствола. Там давно имеется служебный, наградной, коллекционный, спортивный короткоствол. Вкупе с охотничьими моделями под патроны КС. В том числе на руках граждан и организаций, включая государственные. И эти владельцы на законных основаниях могут приобретать патроны. Более того, даже МВД и армия патроны таки покупает по своему прайсу.
Ну и к слову на незаконное приобретение выегиваться не стану.
Некрасиво это.
Мне достаточно информации, что некто при цене боеприпаса в доллар посчитал выкатку гильз экономически целесообразной.
quote:

У нас, и у соседей по-другому

Вот с этого и нужно начинать.
Писать о том, что "у нас" и корректно выслушивать как оно "у них."
Сайт открытый и пишут люди со всего земного шарика. Со своими законами, ценами и национально-политическими особенностями.
Стоит понять, что здесь нет ущербных национальности, гражданства или места жительства, что бы считать участников вторым сортом и свысока ставить их на место.
Слишком смахивает на политиканство, запрещенное в разделе.
SanSanish
23-7-2019 13:16 SanSanish
quote:

Как я понимаю, Латвия и Италия очень свободные страны, в плане оружейного законодательства, жаль что у нас нет общих границ ))

Правильней - другие или своеобразные.
Например насколько я понимаю DIDI в Италии абсолютно спокойно может купить армейские 7.62х25 с сердечником, но не имеет права покупать даже коммерческих 9х19. Или может брать длинноство в каких угодно .300, ни не имеет права в 7.62х51.
Вот такой выверт местного законодательства.
И таких вывертов навалом во франции, Испании, Португалии и т.д. Не говоря о тех же штатах в целом и по частям.

edit log

Alec63
23-7-2019 13:18 Alec63
Товарищ Александр Севостьянов из города Могилева, "объективочку" кинуть ? свободной республики Беларусь, Вам ли говорить о провинции и об обороте оружия ????

Будьте любезны, напрочь не разбираясь в предмете, не учите, что мне делать, в этом случае я не буду говорить, куда Вам идти....

quote:
Вы уверены, что за пределами вашей провинции вообще существует "категория А" и отповедные сроки?

Да, я уверен, в силу своей должности, не имею возможности не знать.
Отповедные сроки - это что ? Попросили бы, перевел бы.

Alec63
23-7-2019 13:22 Alec63
quote:
И еще поучаете других не владея вопросом

В отличии от беларусских демагогов - владею, и никого не поучаю.

Теоретик, можно увидеть Ваше оружие ? Кроме слов, ничего

Alec63
23-7-2019 13:27 Alec63
quote:
в Латвии оружие нельзя иметь в частную собственность, оно по факту арендуется у государства и "догововр аренды" надо продлять каждые 5 или 10 лет.
Не продли договор аренды и оружие изымут насильно. Еще поди и штраф припаяют

На эту ахинею, можно ссылочку на закон ?

Или "пасаны во дворе сказали, а пасаны не врут" ?

Alec63
23-7-2019 13:36 Alec63
телефон +371 67208212, эл.почта: as@vp.gov.lv, адрес: Stabu str.89, Rīga, LV-1009, Latvia

Позвоните, повеселите людей

SanSanish
23-7-2019 14:01 SanSanish
quote:

"объективочку" кинуть ? свободной республики Беларусь, Вам ли говорить о провинции и об обороте оружия ????

А нахрена мне простите Ваша "обьективочка"?!
Я что претендую на оружейную демократию в месте проживания или ставлю Могилев в центр Европы?
Ровно такая же провинция как и ваша Чехия, разве что очки для поиска на карте чуть послабже требует.
А вот с чего бы мне и не поговорить об обороте оружия, если у оппонета кроме апломба и хамства аргументов нет?
Граждане США почему то поговорить со мной не брезгуют, Италии, франции, Германии и пр. А здесь Вы мне с чего то высшей благодатью рот затыкаете?
quote:

Да, я уверен, в силу своей должности, не имею возможности не знать.

Прекрасно, приведите определение боеприпасов "категории А" скажем для ...Германии, Франции как локомотивов Евросоюза. Ну и той же Италии.
А я покаюсь в невежестве если у них запрещен к продаже армейский сюрплас 7.62х25 и тем более реализация карается
quote:

лишиться лицензии и отповедному сесть от 3 до 8.

quote:

Отповедные сроки - это что ? Попросили бы, перевел бы.

Лучше сразу не писать иноязычных слов, что бы потом не строить обиженного.
Я воспринял Вашего "отповедного" как ответственного по закону, виновного, ответчика. Соответственно и сроки - вменяемые за преступное деяние.

quote:

Будьте любезны, напрочь не разбираясь в предмете, не учите, что мне делать, в этом случае я не буду говорить, куда Вам идти....

А вот здесь Вы сильно ошибаетесь и будьте любезны не хамить в теме, поскольку именно я здесь определяю что Вам здесь делать и даже куда идти в случае несогласия.
Alec63
23-7-2019 14:21 Alec63
Otpovedny - это и есть ответственный, в конкретном случае, за нарушение правил использования оружейной лицензии
Alec63
23-7-2019 14:27 Alec63
quote:
приведите определение боеприпасов "категории А" скажем для ...Германии, Франции как локомотивов Евросоюза

Категории, по всему ЕС едины, у меня прием граждан, с 14.00 до 16.00 каждая 2 пятница в Чехии, каждая 4 пятница в Германии, если есть желание, выпишу пропуск - приходите. Проводят прямо ко мне. ПОсмотрите, как реально все работает, и кто, в нашей отрасли "локомотив Европы" ))))))

А что касается директора темы - Ваша тема , Ваши правила, мне безразлично

Alec63
23-7-2019 14:39 Alec63
А это, вдогоночку, об классификации

https://eur-lex.europa.eu/lega...ELEX:31991L0477

Для невладеющих, объясняю - директива прямого действия

Чтоб не мучить - статью 6 посмотрите, панэ профессоре )))))

edit log

DIDI
23-7-2019 15:23 DIDI
quote:

Я говорю об оружейной лицензии, на право торговли оружием и боеприпасами, на гражданском обороте. Возможно в Италии и Латвии, оружием может торговать кто угодно, но не замечал )))) У нас, и у соседей по-другому

Я не слышал о случаях отзыва лицензии у торговца за то,что он торговал частникам легально приобретёнными патронами с армейских складов.Причём такие патроны я покупал и в Италии и в Латвии,и особо никто не парился их армейским происхождением,хотя были они и со стальным сердечником в том числе,по крайней мере мне попадались в калибрах 7.62Х51,7.62Х39 и 5.56Х45.Друзья покупали и 7.62Х25.

Alec63
23-7-2019 15:43 Alec63
Так я и говорю - свобода, у нас либерализм закончился после гибели 2х сотрудников, в 2000, у немцев - в конце 90х - после заземления гордых орлов из солнечной Ичкерии. Кстати были как раз ТТ с стальным. У нас пробретение легально, не означает приобретение легального, у соседей - та же картина.
DIDI
23-7-2019 15:46 DIDI
quote:
Покупали скорее всего вот это
http://www.zelenysport.cz/ru/b...ition-1200pcs-2

Это известная фирма очень, маркируют неизвестным нам образом, их не трогают, пока не продали на экспорт все наши склады, пока работает, но не надолго :-)

По-русски называется ходить по краю

Они наверное один из основных поставщиков чесшских армейских 7.62Х25 на экспорт.По крайней мере знакомый у которого оружейный магазин в Риге затаривался именно у них.

DIDI
23-7-2019 15:50 DIDI
quote:
Изначально написано SanSanish:

Если DIDI в Италии свободно покупает чешский сюрплас со стальным сердечником, то они что - проданы "кем попало без лицензии," не с армейских чешских складов или итальянские торговцы регулярно стараются .

Итальянские торговцы умудрились завезти из РФ партию карабинов Сайга 9 в 9Х19 и распродать большую часть.Теперь их МВД согласно постановлению прокуратуры изымает у владельцев.

https://www.armietiro.it/saiga-9-parte-il-sequestro-10579

Alec63
23-7-2019 15:57 Alec63
У меня нет задачи "расследовать", у меня задача лишить адвокатов хлеба :-)
Alec63
23-7-2019 15:58 Alec63
quote:
Итальянские торговцы умудрились завезти из РФ партию карабинов Сайга 9 в 9Х19 и распродать большую часть.Теперь их МВД согласно постановлению прокуратуры изымает у владельцев.

АЛЛОРЕ :-)

DIDI
23-7-2019 15:58 DIDI
quote:
Изначально написано SanSanish:

Правильней - другие или своеобразные.
Например насколько я понимаю DIDI в Италии абсолютно спокойно может купить армейские 7.62х25 с сердечником, но не имеет права покупать даже коммерческих 9х19. Или может брать длинноство в каких угодно .300, ни не имеет права в 7.62х51.
Вот такой выверт местного законодательства.
И таких вывертов навалом во франции, Испании, Португалии и т.д. Не говоря о тех же штатах в целом и по частям.

В Италии 7.62х51 в 21м веке уже разрешили,как и 5.56Х45,а вот 9Х19 нет,хотя подвижки в эту сторону есть.

DIDI
23-7-2019 16:01 DIDI
quote:
А это, вдогоночку, об классификации

https://eur-lex.europa.eu/lega...ELEX:31991L0477

Для невладеющих, объясняю - директива прямого действия

Чтоб не мучить - статью 6 посмотрите, панэ профессоре )))))

Вам процитировать слова итальянского министра внутренних дел Сальвини о том,где он видал евродирективы?Впрочем наверное не надо,европарламентарии до сих пор угомониться не могут.

DIDI
23-7-2019 16:04 DIDI
quote:

На эту ахинею, можно ссылочку на закон ?

Или "пасаны во дворе сказали, а пасаны не врут" ?

ОН сказал по сути правильно-когда разрешение на оружие истекает,его необходимо продлить,или придётся сдать оружие на хранение или реализацию.

Alec63
23-7-2019 16:08 Alec63
quote:
ОН сказал по сути правильно-когда разрешение на оружие истекает,его необходимо продлить,или придётся сдать оружие на хранение или реализацию.

У нас так-же, тОлько пистолет и у Вас и у нас в собственности, а не в "аренде у государства".

DIDI
23-7-2019 16:09 DIDI
quote:

АЛЛОРЕ :-)

Ну конечно случай довольно тяжёлый по законодательству,однако даже в этом случае никого не посадили и лицензий не лишили,просто изысают проданное и обязали торговцев возместить материальный ущерб покупателям и всё.Там я привёл ссылку на прокуратуру Павии которая этим делом занимается.

DIDI
23-7-2019 16:12 DIDI
quote:

У нас так-же, тОлько пистолет и у Вас и у нас в собственности, а не в "аренде у государства".

В Италии именно в собственности ибо хранение оружия не требует разрешения,а только регистрации по месту хранения и продолжительность его с момента регистрации до момента изменения места хранения или смерти владельца оружия.Ну или решения судьи о его принудительном изъятии.

Alec63
23-7-2019 16:13 Alec63
quote:
Вам процитировать слова итальянского министра внутренних дел Сальвини о том,где он видал евродирективы?

Могу ответно процитировать и Земана и Бабиша, мы единственные, кто подал в суд :-) на обновление директивы.

Почитайте внимательно, видеть эту директиву могут все на любом месте, а вот классификация у всех одна, и у Вас, и у нас. А разговор с был именно о категориях.

Закон - это закон, правоприменение - это правоприменение, посмотрим

Alec63
23-7-2019 16:17 Alec63
quote:
В Италии именно в собственности ибо хранение оружия не требует разрешения

Если платил деньги, и вешь имеет регистрацию на твое имя и ты владелец, однозначная собственность, если платил деньги, регистрация на тртью особу - лябая форма аренды. А с разрешением или без - это законодательство.
Запретить держат могут, а продать нет

Alec63
23-7-2019 16:19 Alec63
quote:
однако даже в этом случае никого не посадили и лицензий не лишили

Я же говорю - свобода.

DIDI
23-7-2019 16:25 DIDI
quote:

Если платил деньги, и вешь имеет регистрацию на твое имя и ты владелец, однозначная собственность, если платил деньги, регистрация на тртью особу - лябая форма аренды. А с разрешением или без - это законодательство.
Запретить держат могут, а продать нет

В Италии разрешение требуется только для перевозки оружия к месту охоты или спортивных мероприятий-выдаётся МВД или для ношения оружия в целях самообороны-выдаётся префектом.

DIDI
23-7-2019 16:28 DIDI
quote:

Могу ответно процитировать и Земана и Бабиша, мы единственные, кто подал в суд :-) на обновление директивы.

Почитайте внимательно, видеть эту директиву могут все на любом месте, а вот классификация у всех одна, и у Вас, и у нас. А разговор с был именно о категориях.

Закон - это закон, правоприменение - это правоприменение, посмотрим

Италия использует европейскую классификацию для международных операций а для внутреннего использования оставили старое оружейное законодательство.В внутриитальянских документах нет никаких категорий А,В,С;они есть только в Европаспорте который выдаётся для перемещения оружия по ЕС.

ivik
23-7-2019 16:29 ivik
quote:

Если платил деньги, и вешь имеет регистрацию на твое имя и ты владелец, однозначная собственность, если платил деньги,

ещё раз напишу только не пиши "про пасанов". Пройдет срок 5 лет или 10 лет придут дяди и конфискуют твой ствол. Чего бы там не платил ранеекогда его приобретал. Если ты не переоформишь какие то бумажки.
А в Италии нет. Он будет лежать в ящике стола дома хоть 30 лет. И все.

quote:

Запретить держат могут,

об этом я и писал. В Италии запретить могут Только по Решению суда и для конкретного гражданина. И то когда тот набедокурит Уже.
И не надо про пасанов напомню.
А тебе просто запретят автоматически,если бумажки очередные не представишь оцелопам, как и в России- и все.

В Латвии тот же самый совок что и в РФ. С той лишь разницей что в Латвии можно короткоствол а в РФ его нельзя. Можно полуавоматы запросто но не КС

edit log

Alec63
23-7-2019 16:30 Alec63
Ну а у нас на покупку с определенной целью, в зависимости от категории, колекционирование, спорт, охота, самооборона, работа. На перевозку разрешение не требуется, на ношение тоже, все от категории зброяка.

Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
А для чего сегодня вообще достаточен Наган? Если подумать? ( 95 )