Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
А для чего сегодня вообще достаточен Наган? Если подумать? ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: А для чего сегодня вообще достаточен Наган? Если подумать?
SanSanish
18-11-2015 16:41 SanSanish
первое сообщение в теме:
Итак, тема просто просится, пока ее не застолбили гы-гыкающие флудеры.
А на самом деле хочется поговорить более менее серьезно.
Ведь пресловутый Наган кое где до сих пор является служебным оружием. Где то гражданским.
Где то еще даже псевдоспортивным.
А для чего он еще годен?
Речь не идет о возобновлении выпуска, о принятии на вооружении армии и авиации, о стрельбе по македонски, освобождении заложников в авиалайнере, останавливающем действии по обкуренных неграм-качкам верхом на лошади, о патронном производстве и прекрасных патентах его одногодков из 1895г.
Речь о тех наличных десятках тысяч револьверов, что лежат в ВОХРе, у почтальонов, геологов, носятся на пострелушки в тиры или валяются в тумбочке "на всякий случай".
Возможно кому то даже по службе достаточно его 7 патронов, точности и убойности. Кому то в тире хватает для развлечения скорострельности и удобства. А кого то устраивает надежность и неприхотливость лежащего в бардачке револьвера.
Возможно кому то в Нагане не хватает самой малости, что бы найти ему применение. То ли отлить ортопедических рукояток с регулировками, то ли довести УСМ, то ли оснастить ПБСами, то ли наладить выпуск экспансивок, а то ли организовать шоу с русской рулеткой.

В общем предлагаю поговорить более менее объективно и всерьез.

edit log

SanSanish
20-11-2015 15:49 SanSanish
quote:
Originally posted by дезерт игл:

дробовик в сто раз лучше будет...

Опять ..., много чего есть лучше. И раньше было. Речь не о том.
Начиная выяснять, что лучше и круче всего, мы как обычно придем к Вашему нику.

quote:
Originally posted by KR22LR:

если, что более логично, ограничат калибр КС для граждан, скажем до 8мм и дульной энергией 300Дж, Наган для СО будут брать только мазохисты. Даже при цене в 3, 4 раза меньшей, чем на другие пистоли.

Это если вдобавок еще и ограничат количество одним стволом.
Если же можно будет брать несколько, и стоить он будет как здесь упомянули 100 баксов я пожалуй возьму. Не на ношение, а как дополнительный. Валяться в бардачке, дома в тумбочке или загородном доме, иногда пострелять, развеять скуку и шоб был, поскольку не жалко.
Я еще и реплику капсульного Кольта на дымаре возьму. Просто для удовольствия. Хотя даже она годится как минимум охранять дачу от шпаны.

edit log

Дэмьен
20-11-2015 16:04 Дэмьен
quote:
Originally posted by SanSanish:

и стоить он будет как здесь упомянули 100 баксов

Вернитесь с небес на землю его огражданеный сигнальный вариант стоит сейчас в среднем 285$ ( до Медведевского ужесточения стоил в среднем 230$, но тогда и рубль к доллару стоял вдвое ниже ), сам по себе рабочий Наган сейчас стоит в среднем 1200$ и я не рассчитываю на то, что со временем на эти позиции ценники снизятся.

edit log

SanSanish
20-11-2015 16:17 SanSanish
Старый потрепанный пистолет либо револьвер первой половины ХХ века стоит 100$.+/-
Если не является редким коллекционным. В тех же штатах по рукам ходит масса стрелялок всех времен и народов. И кстати - нередко находят применение, от коллекционирования до пострелух, а то и ношения.
Беспощадный российский маркетинг я не в принципе рассматривал в списке "что можно сделать с Наганом?"

edit log

Дэмьен
20-11-2015 16:25 Дэмьен
quote:

Старый потрепанный пистолет либо револьвер первой половины ХХ века стоит 100$

Стоит где? Подскажите. Я таких мест не знаю.

quote:

Если не является редким коллекционным. В тех же штатах по рукам ходит масса стрелялок всех времен и народов.

Про Штаты не надо. Телушка полушка, да рубль перевоз (с)

quote:

Беспощадный российский маркетинг

Норм маркетинг. Если человек не может отложить более 100$ на покупку оружия - ему вообще не следует задумываться ни о чём серьёзном, а сначала надо подкопить денег.

edit log

Calex
20-11-2015 16:42 Calex
quote:
Я еще и реплику капсульного Кольта на дымаре возьму. Просто для удовольствия.
Хотя даже она годится как минимум охранять дачу от шпаны.

Не годится. Для этого оружие должно быть как минимум зарегистривовано как оружие самообороны, а в данном случае это не возможно.

edit log

SanSanish
20-11-2015 17:03 SanSanish
quote:
Originally posted by Дэмьен:

Стоит где? Подскажите. Я таких мест не знаю.

Так Вы и про патроны не знали пока не поинтересовались. На первой же странице участник ясно написал про Наганы по 80$.

quote:

Про Штаты не надо.

А почему не надо?!
Я и сам не в России живу.
На ней свет клином не сошелся.
Да и не обсуждался перевоз в теме изначально. Сухие ТТХ старой железяки. Цена имеет смысл как инструмента при наличии выбора.

quote:

Норм маркетинг. Если человек не может отложить более 100$ на покупку оружия - ему вообще не следует задумываться ни о чём серьёзном, а сначала надо подкопить денег.

Нормальный маркетинг там, где человек к пистолету относится как к пассатижам. И покупает какой хочет, за сколько хочет и пользуется по своему усмотрению, а потом избавляется если надоел/сломался.
Тем кто фапает на этот металлолом оружие можно и не давать, дури своей хватает.
quote:
Originally posted by Calex:

Для этого оружие должно быть как минимум зарегистривовано как оружие самообороны, в данном случае это не возможно.

То есть у вас нельзя самооборониться скажем со спортивным оружием?
Или вообще с предметами не являющимися оружием?
У нас закон позволяет обороняться хоть атомной бомбой. При соразмерности обороны угрозе.

edit log

dmb73
20-11-2015 17:14 dmb73
нормальный револьвер,жене понравился, изящнее чем дог-1. для домашнего использования удобнее чем рсл. хотя для дома я бы марго взял.

edit log

Calex
20-11-2015 17:14 Calex
quote:

То есть у вас нельзя самооборониться скажем со спортивным оружием? Или вообще с предметами не являющимися оружием?У нас закон позволяет обороняться хоть атомной бомбой. При соразмерности обороны угрозе.

Да какая нафиг соразмерность угрозе, если успели даже дульнозарядку зарядить. Долго это, если угроза реальна, то уже убъют.

А спортивное носится разряженным и упакованным. Какая нафиг самооборона.

edit log

Дэмьен
20-11-2015 17:39 Дэмьен
quote:

Нормальный маркетинг там, где человек к пистолету относится как к пассатижам. И покупает какой хочет, за сколько хочет и пользуется по своему усмотрению, а потом избавляется если надоел/сломался.

Да-да, но где сейчас можно приобрести пистолет/револьвер в рабочем состоянии по цене пассатижей?

quote:

А почему не надо?!Я и сам не в России живу. На ней свет клином не сошелся.

В Штатах есть налаженный товарооброт короткоствольного оружия, а в России значительная часть сделок проводится неофициально, а комиссионка так и вообще вся просто с рук на руки передаётся, без лишних слов. И как их сравнивать?

edit log

Дэмьен
20-11-2015 17:40 Дэмьен
quote:

Да какая нафиг соразмерность угрозе, если успели даже дульнозарядку зарядить.

А если держать её заряженной постоянно?

Calex
20-11-2015 17:50 Calex
quote:

А если держать её заряженной постоянно?

Вне стрельбища или тира, в не предназначенном для стрельбы месте? Сами то поняли, что сказали?
Дэмьен
20-11-2015 17:51 Дэмьен
quote:

Вне стрельбища или тира, в не предназначенном для стрельбы месте?

Да-да, как раз это я имел в виду.

дезерт игл
20-11-2015 18:01 дезерт игл
Ответ на пост на прошлой странице, а для чего ко мне в дом ломиться народ без спроса? чаю попить?
quote:
Вне стрельбища или тира, в не предназначенном для стрельбы месте

В Болгарии так и храню, и с собой ношу...почитал их ЗОО вроде не запрещено, впрочем могу ошибаться или в Латвии нормы другие
дезерт игл
20-11-2015 18:16 дезерт игл
quote:
сам по себе рабочий Наган сейчас стоит в среднем 1200$

По нынешнему грабит...тьфу, текущему курсу около 80 т.р.!?? да нах он нужен за эти деньги
Грозовод 71
20-11-2015 18:19 Грозовод 71
quote:
Изначально написано SanSanish:

А для чего он еще годен?

Если кого то нужно лишить жизни,а под рукой ничего кроме револьвера этой системы,то можно воспользоваться и им.

Aleksandr.M
20-11-2015 18:22 Aleksandr.M
quote:
Изначально написано KR22LR:
Например, в Латвии Наганы продаютса очень плохо.

У нас в хорошем состоянии с самовзводом их особо и не продают.А по цене глока он не нужен.
Дэмьен
20-11-2015 18:25 Дэмьен
quote:

По нынешнему грабит...тьфу, текущему курсу около 80 т.р.!??

Cовершенно верно.

quote:

да нах он нужен за эти деньги

А есть альтернативные варианты? Я например не знаю таких, не встречал, крайний раз предлагали мне Кольт модель по-моему Констебль за 120. Вот и всё... Это ж не те вещи, которые на каждом шагу встретишь и есть возможность большого выбора среди них. А весь импорт вообще от сотки начинается.

edit log

Calex
20-11-2015 18:42 Calex
quote:

впрочем могу ошибаться или в Латвии нормы другие

В ЗОО про оружие самообороны всё чётко расписано, и дульнозарядки туда не относятся.
Я могу носить два конкретных ствола, которые записаны именно на самооборону.
(у меня это ПМ и револьвер .357)

Всё остальное однозназначно, только хранение. Перемещение разряженным и упакованным, и никак иначе.

И собственно, почти всё это всё из рамочных норм ЕС взято, местные депутаны просто переписали.

edit log

KR22LR
20-11-2015 19:25 KR22LR
quote:
У нас в хорошем состоянии с самовзводом их особо и не продают.А по цене глока он не нужен.

Продавали лет 10обратно в подвальчике, магазин Стрелниекс кажетса.Недалеко от Православной церкви. От 200лат в зависимости от состояния.Полный ящик был. Брали вяло.

edit log

KR22LR
20-11-2015 19:35 KR22LR
quote:
Это если вдобавок еще и ограничат количество одним стволом.Если же можно будет брать несколько, и стоить он будет как здесь упомянули 100 баксов я пожалуй возьму. Не на ношение, а как дополнительный. Валяться в бардачке, дома в тумбочке или загородном доме, иногда пострелять, развеять скуку и шоб был, поскольку не жалко.

Да ну! Я бы ЧЗтку 83 под 7,65 взял. Там и два Нагана сливают!
дезерт игл
20-11-2015 19:40 дезерт игл
quote:
есть альтернативные варианты

Есть МР371 и трубка под 9
quote:
ЗОО про оружие самообороны всё чётко расписано, и дульнозарядки туда не относятся

В болгарском ЗОО их вообще нет. Там огнестрел, газовое и сигнальное-все. Чешский дерринджер брал свободно, его и таскаю
Aleksandr.M
20-11-2015 19:40 Aleksandr.M
quote:
Originally posted by KR22LR:

От 200лат в зависимости от состояния.Полный ящик был. Брали вяло.

edit

Во первых 10 лет,во вторых состояние было так себе,в третьих советского производства,что снижает его ценность до нуля.И патронов в нагрузку не предлагали,даже по лату,типа кто успел,тот фиоки и взял.Насчёт вяло-все ушли.А владельцев оружия у нас в стране немного.

edit log

дезерт игл
20-11-2015 19:42 дезерт игл
Кольт Констебль не нашел, Комбат есть...но за 120 и он дорогонах
PILOT_SVM
20-11-2015 20:40 PILOT_SVM
quote:
Изначально написано SanSanish:
1. Ведь пресловутый Наган кое где до сих пор является служебным оружием. Где то гражданским.

2. Где то еще даже псевдоспортивным.

3. А для чего он еще годен?

1. Наган - по нынешним временам - слабоват, но лучше чем ничего.
Если говорить, что он где-то в охране - то и пусть там будет.
Может там больше и не надо, а может денег на перевооружение нет.

Гражданское - это было бы прекрасно.

2. Почему псевдо. нормальное как спорт. Просто стрелять надо с предв.взвода.

3. А) История. Особенно, если не срезать номер и дать историческую справку.
Б) Оборона дома. И самооборона.
в) спорт.
Г) Охота на мелкую дичь или вредителей.
Д) Обучение стрелковому делу молодёжи.
Е) Исторические реконструкции.

Дэмьен
20-11-2015 22:40 Дэмьен
quote:

Есть МР371 и трубка под 9

Не сравнивай, пожалуйста, пусть и качественный, но новодел, с оригинальным старинным револьвером. Да, 371 функциональнее, почти в любом из калибров, но это новодел, он не стоит столько, сколько стоит оригинальный Наган.

ПыСы Не, я знаю, что некоторые "особо одарённые" уже и за 371 под 380ACP столько же как за Наган ломят, но это не показатель цен на рынке, это жадность отдельных его представителей.

kvd70
20-11-2015 22:50 kvd70
quote:
Изначально написано дезерт игл:
Ответ на пост на прошлой странице, а для чего ко мне в дом ломиться народ без спроса? чаю попить?

В Болгарии так и храню, и с собой ношу...почитал их ЗОО вроде не запрещено, впрочем могу ошибаться или в Латвии нормы другие

так вы в Болгарии живете-тогда понятно все. в России убивать если только ломятся в дверь нельзя. все должно быть адекватно угрозе, может просто пограбить хотят, а вы его в лохмотья из дробовика. с того же нагана можно аккуратней все сделать.
самое интересное что в России так и есть -дома сайга 12 -с нее только наглухо ,даже резиновой картечью, даже если в ногу то оторвет-тяжкие увечия. обсурд. деринжир в Праге смотрел -вполне так себе вещица, но увы увы.

kvd70
20-11-2015 22:53 kvd70
quote:
Изначально написано Дэмьен:

Не сравнивай, пожалуйста, пусть и качественный, но новодел, с оригинальным старинным револьвером. Да, 371 функциональнее, почти в любом из калибров, но это новодел, он не стоит столько, сколько стоит оригинальный Наган.

ПыСы Не, я знаю, что некоторые "особо одарённые" уже и за 371 под 380ACP столько же как за Наган ломят, но это не показатель цен на рынке, это жадность отдельных его представителей.

вы вообще щас о чем??? о каком рынке ??о криминале голимом?? нафиг оно надо.

дезерт игл
20-11-2015 22:55 дезерт игл
quote:
в Болгарии живете

И в РФ и в БГ...
quote:
только ломятся в дверь нельз

Нигде нельзя, я писал что вломились и вооружены..тут дробовик нужнее, любого нагана.
quote:
оригинальным старинным револьвером.

У меня нет пиетета перед историчностью, что удобней то и лучше.
дезерт игл
20-11-2015 22:58 дезерт игл
quote:
о каком рынке ??о криминале голимом?? нафиг оно надо.

Так в РФ официального оборота КС для граждан нет...нуу, на фиг не на фиг а примерно порядок цен дает-считайте что официальный будет не дешевле, а то и дороже..
quote:
знаю, что некоторые "особо одарённые" уже и за 371 под 380ACP столько же как за Наган ломят,

Блин, там эээ...ну короче дорого нах
Дэмьен
20-11-2015 23:01 Дэмьен
quote:

У меня нет пиетета перед историчностью, что удобней то и лучше.

Моё мнение - оба лучше, чем какой-то один из них Два ствола всегда лучше одного

quote:

Блин, там эээ...ну короче дорого нах

А я бы так не сказал. Идёт вполне естественный процесс, когда рублёвая масса обесценивается, а востребованные товары от того дорожают, соответственно.

edit log

дезерт игл
20-11-2015 23:13 дезерт игл
quote:
Идёт вполне естественный процесс, когда рублёвая масса обесценивается, а востребованные товары от того дорожают, соответственно.

Ну кому как...мне пистолет не прям так уж нужен, чтоб его за 80-100 рэ брать. Проще топор дешево и сердито
kvd70
20-11-2015 23:18 kvd70
и не отягчает.
Дэмьен
20-11-2015 23:19 Дэмьен
quote:
Originally posted by kvd70:

вы вообще щас о чем??? о каком рынке ??

quote:

Так в РФ официального оборота КС для граждан нет...нуу, на фиг не на фиг а примерно порядок цен дает-считайте что официальный будет не дешевле, а то и дороже..

Когда в 2011 году в России был официально запрещён оборот сигнальных Наганов, а через полгода на рынок официально выбросили 371 да ещё и огражданенные пистолетные патроны - всё встало на свои места, я считаю. У России свой собственный путь (с) Пусть и тернистый, временами, но воистину - свой собственный, нигде и никогда такого не было. И в принципе, по большому счёту, я счастлив, что довелось жить в России в столь смутные, но тем не менее нескучные и весёлые времена.
Эх молодёжь, какое время интересное начинается! (с) Антибиотик, роман "Бандитский Петербург"

kvd70
20-11-2015 23:25 kvd70
вот уж нехотел бы возврата 90х.
дезерт игл
20-11-2015 23:39 дезерт игл
quote:
через полгода на рынок официально выбросили 371 да ещё и огражданенные пистолетные патроны -

А что, хороший пистолет...ПМ-СХ впрочем еще лучше но в соотношении цена 371 проигрывает...
Дэмьен
20-11-2015 23:43 Дэмьен
quote:

А что, хороший пистолет...ПМ-СХ впрочем еще лучше но в соотношении цена 371 проигрывает...

В качестве "доноров" газовые старички стальные ещё долго будут вне конкуренции

дезерт игл
20-11-2015 23:46 дезерт игл
quote:
газовые старички стальные ещё долго будут вне конкуренции

Не скажи...охолощеный не сильно хуже
Дэмьен
20-11-2015 23:52 Дэмьен
quote:

Не скажи...охолощеный не сильно хуже

А ты сперва цены сравни. Газовик иной раз можно встретить за 500 рублей. А охолощенный?

kvd70
20-11-2015 23:53 kvd70
газовое -лецензионое , оборот и утилизация сторогая.
kvd70
21-11-2015 00:02 kvd70
и вобще как то не туда пошли. реч то про наган. порезали их много конечно на сигнальники. возможно и тема уже неактуальна -кончились поди уже.

Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
А для чего сегодня вообще достаточен Наган? Если подумать? ( 4 )