Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
А для чего сегодня вообще достаточен Наган? Если подумать? ( 193 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 194 : 123...190191192193194
Автор
Тема: А для чего сегодня вообще достаточен Наган? Если подумать?
SanSanish
18-11-2015 16:41 SanSanish первое сообщение в теме:
Итак, тема просто просится, пока ее не застолбили гы-гыкающие флудеры.
А на самом деле хочется поговорить более менее серьезно.
Ведь пресловутый Наган кое где до сих пор является служебным оружием. Где то гражданским.
Где то еще даже псевдоспортивным.
А для чего он еще годен?
Речь не идет о возобновлении выпуска, о принятии на вооружении армии и авиации, о стрельбе по македонски, освобождении заложников в авиалайнере, останавливающем действии по обкуренных неграм-качкам верхом на лошади, о патронном производстве и прекрасных патентах его одногодков из 1895г.
Речь о тех наличных десятках тысяч револьверов, что лежат в ВОХРе, у почтальонов, геологов, носятся на пострелушки в тиры или валяются в тумбочке "на всякий случай".
Возможно кому то даже по службе достаточно его 7 патронов, точности и убойности. Кому то в тире хватает для развлечения скорострельности и удобства. А кого то устраивает надежность и неприхотливость лежащего в бардачке револьвера.
Возможно кому то в Нагане не хватает самой малости, что бы найти ему применение. То ли отлить ортопедических рукояток с регулировками, то ли довести УСМ, то ли оснастить ПБСами, то ли наладить выпуск экспансивок, а то ли организовать шоу с русской рулеткой.

В общем предлагаю поговорить более менее объективно и всерьез.

edit log

MVN
24-7-2019 05:01 MVN
Я не знаю как там кто у себя трактует эту самую евродерективу по бронебойным, вот только у нас, ещё не додумались трактовать стальной сердечник "бронебойным" патроном. Поэтому и продают магазины. Поэтому и покупают пользователи.
Буквально на днях обсуждал с законотворцами по оружию некоторые моменты, включая и по нюансам еврозакона. Ответ прост- "евро евром", но в каждой избушки свои погремушки.

Пы.Сы. у самого 7.62х39 для своего СКС, ещё и "самооборонные" стволы как ТТ, ПМ, ИЖ-75, с патронами со стальным сердечником.

edit log

ivik
24-7-2019 06:54 ivik
quote:
Изначально написано vulcan:

Сказал человек,уверявший,что в Латвии оружие народом береться в аренду у государства. И таскается,пока платятся деньги арендные.Хихи. наверное, арендовал наган вЛатвии и незаплатил.И лишило то государство его права на аренду...

Попишу еще чутка.Наган у меня есть,если что.

я образно написал. Ибо оружие в нашем случае Не принадлежит полностью человеку, даже если оно не выносится Из Его Жилища, находящегося в его Частной собственности. Это следует логически чо оно арендуется у государства.
Вы в курсе что задачи можно решать в том числе и косвенным способом?

[Удалено модератором]

edit log

DENI
24-7-2019 11:35 DENI
ivik.
Я предупреждал - без политики.
"Необразно" отдыхаем от раздела неделю.
quas
24-7-2019 13:28 quas
quote:
Originally posted by MVN:

ещё не додумались трактовать стальной сердечник "бронебойным" патроном

Именно. Читаю и испытываю когнитивный диссонанс, прости господи: с каких пор сердечник, призванный экономить свинец, не закалённый, тупоконечный - стал бронебойным?

Думал, может чего не понимаю в жизни... А всего-то пургу несут граждане отдельные как обычно.

quote:
Originally posted by SanSanish:

Патроны 86-89 года с суррогатированной ТТшной пулей в 5.5г и стальным сердечником. Энергетика в некоторых партиях была сопоставимой непосредственно с ТТ

Вопрос: а не в связи ли с использованием Брамитов заряжали пулю ТТ в патрон Нагана? Лет на 45-50 ранее? Читал об этом очень уж давно, источник назвать не смогу.
Но логики в этом больше, чем для чего-то усиливать патрон Нагана.
kalmuik
24-7-2019 15:03 kalmuik
quote:
Вопрос: а не в связи ли с использованием Брамитов заряжали пулю ТТ в патрон Нагана?

ИМХО врядли. Пуля нагана по весу оптимальна для ПББС. То есть при штатной скорости и давлении несёт максимум энергии и пробивной силы. Сохранить энергию и пробивную способность при более лёгкой тт-шной пуле можно только увеличением скорости. А там рядом звуковой барьер. Проще уж было бы наштамповать новых пуль соответствущей формы, но с сохранением, или даже увеличением веса.

edit log

quas
24-7-2019 18:56 quas
quote:
Originally posted by kalmuik:

Пуля нагана по весу оптимальна для ПББС

Речь о форме: вадкатер рубит лепестки диафрагм, более остроносая - загибает.
DENI
24-7-2019 23:57 DENI
Ну что. Проверили сплиты. Использовался сигнальный Наган.
Задача: на сколько возможно быстро нажимать на спуск.

Стрелок револьверщик, наверное лучший револьверщик по ipsc/idpa в России. С двух рук: 0.38 0.39. 0.43 0.39

Я с одной руки 0.58, 0.62, 0.67 0.63.

Это без вывода и прицеливания, без ощущения отдачи.

Простите, но такие результаты - ни о чем.

Может закрыть тему?

edit log

Alex-2017
25-7-2019 14:36 Alex-2017
quote:
Изначально написано Alec63:

Третий, первый раз был без оружия, на площадке перед лифтом, комбинировано из двух ТТ с кастрюлями, попали в спину, 3мм мимо правой почки, подвздошная кость в дрова и часть толстого кишечника, один стал допросонепригоден, второй побежал вниз по лестнице, я за ним, началось все на 12 этаже, на втором жжение в животе и слабость, продолжать не смог, позвонил соседям. У нас был дом МВД, приехали быстро, в скорой давал советы еще :-)

quote:
Изначально написано Commandor77:

У нас в районе например, был такой случай: Один псих по белке зарубил топором жену, тещу, и заперся дома (частный сектор). На вызов приехала группа ОВО (двое), один зашел с крыльца, другой встал около заднего входа. Псих в это время по тихому пролез через окно и набросился с топором на бойца который стоял у заднего. Тот успел сделать 3 выстрела, практически в упор в грудь ему всадил - не подействовало. Получил топором по плечу, выронил пистолет и упал. Прибежал напарник, выстрелил психу в спину - снова не помогло. Тот развернулся и попер уже на второго. Успокоился только после пули в морду, вошла под глазом и пробила основание черепа. Причем, сдох далеко не сразу, только на 5-е сутки.

Вас, господа, почитаешь - так всю веру в пистолет потеряешь.
Из-за вас теперь придется обрез таскать...
Валерий Палыч
25-7-2019 18:31 Валерий Палыч
quote:
Вас, господа, почитаешь - так всю веру в пистолет потеряешь

Так здесь про ПМ и ТТ. А Вы лучше в Глок уверуйте - https://www.youtube.com/channe...4kYZuB3g/videos
vulcan
26-7-2019 00:25 vulcan
quote:
а не в связи ли с использованием Брамитов заряжали пулю ТТ в патрон Нагана? Лет на 45-50 ранее? Читал об этом очень уж давно, источник назвать не смогу.

У патронов для брамита не ТТ-шная пуля. Там остроносая. Где-то в компе были сканы спецификаций нагановских патронов,сейчас не найду.Но утащил с ганзы.

quote:
Ну что. Проверили сплиты. Использовался сигнальный Наган.

Сегодня стрелял через хрон ,наган не брал.Может на следующей неделе. И под таймер бабахну. Сдается мне,что в боевом сплит будет побольше,чем в сигнальном

DENI
26-7-2019 00:30 DENI
quote:
Originally posted by vulcan:

Сдается мне,что в боевом сплит будет побольше,чем в сигнальном

я тоже так думаю. Ибо нужно возвращать оружие на линию прицеливания.

Собственно говоря, на мой взгляд, такой большой сплит в полсекунды, плюс жуткое усилие на спуске ставит на Нагане крест. Дульная энергия вторична.

vulcan
26-7-2019 00:34 vulcan
quote:
Собственно говоря, на мой взгляд, такой большой сплит в полсекунды, плюс жуткое усилие на спуске ставит на Нагане крест.

По сравнению даже с ТТ-да. Но он- прикольный.

MVN
26-7-2019 04:46 MVN
А зачем Нагану сплит?
Револьвер и пистолет. Пропуская новичков на занятиях, я давно разделил эти темы- стрельба с пистолета и стрельба с револьвера.
Никто и никогда даже с 3-х метров- а это было наверно за всё время с пол сотни обучаемых- сразу не попал с револьвера в мишень.
Взять последнего новичка к примеру. Новичок он в револьвере как раз, с пистолета хоть стрелял и имеет свой КС, но револьвер в стрельбе использовал первый раз. Стрелял вначале с "курносого" Тауруса в железе, 5-ть выстрелов калибром .38, а потом с облегчённого Тауруса калибра .357. Стрелял именно эту самую скоростную стрельбу типа под стрессом с 3-х метров в мишень "дверь сарая". 5 и 5 выстрелов. По целому барабану. И только с .38-го калибра ОДИН раз попал в мишень. Один раз из общего количества 10-ть выстрелов. Первый раз и один раз!.
Вот и спрашивается- зачем?
Не, понятно, и даже тут таких много- купить "тапковышибающий калибр", а потом, допилить спуск, облегчить патрон и лелеять надежду что если что и с тем, мощным патроном, мол справишся. Ну таки я разочарую- не справишся. Без тренировок однозначно не справишся.
А теперь можно кидать тапки и табуреты.

edit log

Eugen99
26-7-2019 13:15 Eugen99
Вопрос к владельцам: возможно ли провернуть барабан нагана рукой, когда спущен курок и закрыта дверца? Если нет, то какая деталь удерживает барабан от проворота?
DENI
26-7-2019 14:16 DENI
quote:
Originally posted by Eugen99:

Вопрос к владельцам: возможно ли провернуть барабан нагана рукой, когда спущен курок и закрыта дверца? Если нет, то какая деталь удерживает барабан от проворота?

именно при спущенном курке и можно. При взведенном - нет.
Eugen99
26-7-2019 14:23 Eugen99
То бишь барабан, в принципе, может провернуться случайно?
DENI
26-7-2019 14:25 DENI
quote:
Originally posted by Eugen99:

То бишь барабан, в принципе, может провернуться случайно?

да. поэтому он должен быть всегда полностью снаряжен.
Валерий Палыч
30-7-2019 17:52 Валерий Палыч
https://www.youtube.com/watch?v=1xRfk5pa5z0
Как думаете, стреляют боевыми, или т.н. "спортивными"?
Aleksandr.M
30-7-2019 20:42 Aleksandr.M
quote:
Изначально написано Валерий Палыч:
https://www.youtube.com/watch?v=1xRfk5pa5z0
Как думаете, стреляют боевыми, или т.н. "спортивными"?

Постановка.

DENI
30-7-2019 22:06 DENI
quote:
Originally posted by Aleksandr.M:

Постановка.

тоже так думаю. дистанция - я бы поостерегся.
всего страниц: 194 : 123...190191192193194

Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
А для чего сегодня вообще достаточен Наган? Если подумать? ( 193 )