Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
А для чего сегодня вообще достаточен Наган? Если подумать? ( 164 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 165 : 123...161162163164165
Автор
Тема: А для чего сегодня вообще достаточен Наган? Если подумать?
SanSanish
18-11-2015 16:41 SanSanish первое сообщение в теме:
Итак, тема просто просится, пока ее не застолбили гы-гыкающие флудеры.
А на самом деле хочется поговорить более менее серьезно.
Ведь пресловутый Наган кое где до сих пор является служебным оружием. Где то гражданским.
Где то еще даже псевдоспортивным.
А для чего он еще годен?
Речь не идет о возобновлении выпуска, о принятии на вооружении армии и авиации, о стрельбе по македонски, освобождении заложников в авиалайнере, останавливающем действии по обкуренных неграм-качкам верхом на лошади, о патронном производстве и прекрасных патентах его одногодков из 1895г.
Речь о тех наличных десятках тысяч револьверов, что лежат в ВОХРе, у почтальонов, геологов, носятся на пострелушки в тиры или валяются в тумбочке "на всякий случай".
Возможно кому то даже по службе достаточно его 7 патронов, точности и убойности. Кому то в тире хватает для развлечения скорострельности и удобства. А кого то устраивает надежность и неприхотливость лежащего в бардачке револьвера.
Возможно кому то в Нагане не хватает самой малости, что бы найти ему применение. То ли отлить ортопедических рукояток с регулировками, то ли довести УСМ, то ли оснастить ПБСами, то ли наладить выпуск экспансивок, а то ли организовать шоу с русской рулеткой.

В общем предлагаю поговорить более менее объективно и всерьез.

edit log

Пэн Дэхуай
8-4-2019 03:48 Пэн Дэхуай
quote:
Изначально написано MVN:
Вот например от того издания, картинка тех самых "армейских служебных":

не хватает только наглядного размера пистолета ТТ. Хотя про него есть в той же и там же наглядной таблицы баллистических характеристик армейско-служебных пистолетов-револьверов.

Нижний правый кто такой ? на 36 или 49 немного похож, но не он.

Strelezz
8-4-2019 04:21 Strelezz
quote:
Изначально написано Пэн Дэхуай:

Нижний правый кто такой ? на 36 или 49 немного похож, но не он.

В том-то и дело
Судя по оси барабана , он на 6 патронов

MVN
8-4-2019 04:27 MVN
Это - CZ ZKR 551. Калибр .38Spl. Но, были и в калибре 7.62 как Наган.
В те года достаточно популярный револьвер в Чемпионатах МФСС.
На фото- в .38Spl.

edit log

Пэн Дэхуай
8-4-2019 10:29 Пэн Дэхуай
Ясно
vulcan
8-4-2019 14:27 vulcan
Пронаганы околоспортивные мне рассказывал старый оружейник.Они в полковых мастерских ваяли на них стволы из максимовских,которых было дофига,доводили спуск и стреляли на соревнованиях. Говорил,что очень неплохие стрелялки получались. Верю.
Пэн Дэхуай
8-4-2019 16:13 Пэн Дэхуай
У нас в тире ДОСААФ были такие, но мастера пилили трёшные стволы.
Bf 109
8-4-2019 16:27 Bf 109
quote:
Изначально написано MVN:
1 кг это у мелкана (матчевый, у него произвольный спуск), у так называемого "армейский служебный пистолет/револьвер" спуск 1360 грамм.
А при стрессе, так это только тут, на форуме, пространные рассуждения о применении в стрессе- попаду не попаду, выжму не выжму, хватит патронов не хватит...
Вот если б народ что в сих философских дебрях копошится служил в армии... ну или если служил, то напрягся и вспомнил... то не терялся в сих мелочах. Ибо там где служили, а не отбывали, стрельба была- днём, ночью, и до состоянии- разбуди сделает. Потому что когда клюнет, рассуждать будет некогда- "можешь сраться, можешь сцаться, но сделать надо, и сделаешь. Для этого тебя и учат."(с) Т.е., для того чтобы стрелять, надо стрелять. Вот так просто и, для многих- сложно.

Это где вы такую армию на просторах Расеи нашли? Фильм "ДМБ" Охлобыстина образца 2000 года очень адекватно характеризует советскую и последовавшую за ней россиянскую армию.

Anatoliy67
8-4-2019 16:27 Anatoliy67
quote:
Изначально написано av39:
Насчет "непродавимого" спуска. При стрессе даже хрупкая женщина

Хрупкая женщина спуск Нагана просто не выжмет. Да и нехрупкая женщина, тоже не выжмет.
Даже я с моей натруженной гирями лапой, и то с трудом выжимаю. Причем на разных образцах, 1933, 1943, 1926 года. Везде неимоверно тугой спуск.

Пэн Дэхуай
8-4-2019 16:43 Пэн Дэхуай
quote:
Изначально написано Anatoliy67:

Хрупкая женщина спуск Нагана просто не выжмет. Да и нехрупкая женщина, тоже не выжмет.
Даже я с моей натруженной гирями лапой, и то с трудом выжимаю. Причем на разных образцах, 1933, 1943, 1926 года. Везде неимоверно тугой спуск.

Мои бабы все выжимают. Ну окромя малых внучек.
MVN
8-4-2019 18:39 MVN
quote:
Originally posted by Bf 109:

Фильм "ДМБ" Охлобыстина образца 2000 года очень адекватно характеризует советскую и последовавшую за ней россиянскую армию.

Ну значит вам не повезло.
MVN
8-4-2019 18:43 MVN
quote:
Originally posted by Anatoliy67:

Причем на разных образцах, 1933, 1943, 1926 года. Везде неимоверно тугой спуск.

Из тех трёх что лежат у нас на продажу, а они 30-40-ых годов, в тире пострелять самовзводом- все женщины выжимали. И хрупкие, и не хрупкие, в общем- разные.
Только в прошлом году принесли один 1912 года кажись- вообщем до революционный- там да, мужики второй рукой самовзвод жали.
ukt1
8-4-2019 20:25 ukt1
quote:
Изначально написано MVN:
Только в прошлом году принесли один 1912 года кажись- вообщем до революционный- там да, мужики второй рукой самовзвод жали.

-Это ж сколько кг на спуске было? 20+? А самовзвод с самого начала такой равномерно тугой был, или в конце цикла прихват? Просто понять охота причину такого безобразия.
MVN
8-4-2019 21:03 MVN
Сколько там кг не скажу. Не мерили. Тяжело было продавить с самого начала, далее ход нормально, легко шёл.
Когда-то был солдатский до революционный Наган. Так там стрельба с предварительного взвода шла легко. Я тот спуск вспомнил как у меня появился "курносый" Таурус М85. Он у меня уже второй револьвер этой же модели- когда-то такой был уже. Так у этого что сейчас, спуск с пред взвода- 2 мм хода и срыв курка. Провала после выстрела спуска нет совсем. Усилие не замерял, но очень лёгкое- в тире боюсь, когда курок взведён, класть палец на спуск. У первого моего Тауруса было малость "дубовей".
Так вот, у того солдатского Нагана спуск был очень похож на этот сейчас таурусовский. Может был разработан, может ещё что, но запомнился какой он был классный.

edit log

Пэн Дэхуай
8-4-2019 21:28 Пэн Дэхуай
Эт да , тарас клёвый.
kalmuik
9-4-2019 00:56 kalmuik
quote:
Фильм "ДМБ" Охлобыстина образца 2000 года очень адекватно характеризует советскую и последовавшую за ней россиянскую армию.

Извините любезный, а Вы сами-то служили? Или только по фильму ДМБ с армией знакомы? 😉
У меня трое старших сыновей в РА отслужили... Ага... В период с 2010-го по 2017-й. Патроны жгли тысячами.
Хотя... Возможно в разных частях по разному🤔
hiursa
9-4-2019 03:48 hiursa
quote:
Изначально написано kalmuik:

Хотя... Возможно в разных частях по разному🤔

Солдат, которые в армии по-настоящему стреляли, было не так много. Полагаю не более 20-25% от общего числа срочного призыва. Это в советские времена. После не знаю.

edit log

кентярик 777
9-4-2019 04:56 кентярик 777
quote:
Изначально написано Anatoliy67:

Ой мля...у меня жена легко самовзводом с мр 313 стреляла. А весу в ней было (и щас есть)килограмм 45 максимум. Так что не нужно сказок.

hiursa
9-4-2019 05:12 hiursa
quote:
Изначально написано кентярик 777:

Ой мля...у меня жена легко самовзводом с мр 313 стреляла. А весу в ней было (и щас есть)килограмм 45 максимум. Так что не нужно сказок.

Моя мадам наловчилась не только стрелять из Нагана самовзводом, а и проворачивать барабан без выстрела.
То есть жать на СК вполне осмысленно и контролируемо.
Правда кил в ней поболе будет

ВАЙНА
9-4-2019 15:44 ВАЙНА
О какая тема интересная ( читал первых три странички) , надо глазик нажать , и продолжать читать .

Наган прекрасный инструмент !
Да , недостатки , мнимые или нет - есть даже у клизьмы
Но вот Чехи вообще капсюльные диренжиры торгуют - и нормально берут .
И если вот ПРЯМ ща у Нас "гвардия" разродится "дозвилом" даже на капсульно-кремниевый пистоль - значит быть ему у меня !
Как кто-то ранее Тут сказал :
- ПУСТЬ будет , даже если и НИКОГДА не пригодится !

Да , после табельного ПээМки чуть не привычно , но ТТ ещё ХУЖЕ !

Как упоминали тут , для плинка 22-й - да тоже вариант . Но Марголин же есть - зачем городить огородик ?
И размер есть и меньше - тот же "Сталинский" ( или он как-то по другому именуется ? Не суть важна - довелось раз подержать , ВПОЛНЕ по руке !

И да , пусть будет БОЛЬШЕ всяких гаджетов , полезных-ДОСТУПНЫХ - ЛЕГАЛЬНЫХ - и цена будет разумнее

кентярик 777
9-4-2019 15:55 кентярик 777
quote:
Originally posted by ВАЙНА:

вот ПРЯМ ща у Нас "гвардия" разродится "дозвилом" даже на капсульно-кремниевый пистоль - значит быть ему у меня !

Так это...кремневые и капсульные давно можно,Вы разве не знали?
всего страниц: 165 : 123...161162163164165

Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
А для чего сегодня вообще достаточен Наган? Если подумать? ( 164 )