Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
А для чего сегодня вообще достаточен Наган? Если подумать? ( 109 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 115 : 123...106107108109110111112113114115
Автор
Тема: А для чего сегодня вообще достаточен Наган? Если подумать?
SanSanish
18-11-2015 16:41 SanSanish первое сообщение в теме:
Итак, тема просто просится, пока ее не застолбили гы-гыкающие флудеры.
А на самом деле хочется поговорить более менее серьезно.
Ведь пресловутый Наган кое где до сих пор является служебным оружием. Где то гражданским.
Где то еще даже псевдоспортивным.
А для чего он еще годен?
Речь не идет о возобновлении выпуска, о принятии на вооружении армии и авиации, о стрельбе по македонски, освобождении заложников в авиалайнере, останавливающем действии по обкуренных неграм-качкам верхом на лошади, о патронном производстве и прекрасных патентах его одногодков из 1895г.
Речь о тех наличных десятках тысяч револьверов, что лежат в ВОХРе, у почтальонов, геологов, носятся на пострелушки в тиры или валяются в тумбочке "на всякий случай".
Возможно кому то даже по службе достаточно его 7 патронов, точности и убойности. Кому то в тире хватает для развлечения скорострельности и удобства. А кого то устраивает надежность и неприхотливость лежащего в бардачке револьвера.
Возможно кому то в Нагане не хватает самой малости, что бы найти ему применение. То ли отлить ортопедических рукояток с регулировками, то ли довести УСМ, то ли оснастить ПБСами, то ли наладить выпуск экспансивок, а то ли организовать шоу с русской рулеткой.

В общем предлагаю поговорить более менее объективно и всерьез.

edit log

DIDI
16-9-2018 23:56 DIDI
Но есть и более свежие,переделки образца 2014го и позднее в 9х19.

edit log

PILOT_SVM
17-9-2018 00:04 PILOT_SVM
quote:
Изначально написано DIDI:
Надо поискать.Где-то наталкивался.

Вот нашол наконец:
http://weaponland.ru/load/revolver_nagant_m_1910/117-1-0-649
Наган щбразца 1910го года,это уже детище сыновей братьев Наган.

Ага. Значит и сам Наган сделал такую модель только в 1910 году.
Т.е. между русским Наганом и моделью 1910 года - более 15 лет.

Сами-то понимаете, что это время - слишком большой период истории, чтобы сравнивать?

DIDI
17-9-2018 00:12 DIDI
quote:
Изначально написано PILOT_SVM:

Ага. Значит и сам Наган сделал такую модель только в 1910 году.
Т.е. между русским Наганом и моделью 1910 года - более 15 лет.

Сами-то понимаете, что это время - слишком большой период истории, чтобы сравнивать?

Вообще не очень понимаю о чём Вы?
Понятно,что Наган постепенно модифицировали.Кстати не Сами братья Эмиль и Леон Наган а их дети,оба брата уже умерли.Вернее перенявшие фирму Наган Шарль и Морис были сыновьями Леона.
Я Писал,что в Российской Империи и позже после революциина с этим не стали заморачиваться.
А Так да прошло 15 лет,а до появления на вооружении ТТ ещё 23.

edit log

Белия
17-9-2018 00:14 Белия
У нас все Наганы находятся в военно-исторические музеи. И никому даже на ум не приходит, что из них можно стрелять..
DIDI
17-9-2018 00:18 DIDI
quote:
Изначально написано zugen:

и гильза как и при фиксированном барабане наезжала на ствол для обтюрации ? это же должно было усложнить конструкцию и обязательно удорожить производство .

Эту функцию оптюрации с надвигающимся на ствол барабаном они сохранили.

DIDI
17-9-2018 00:20 DIDI
quote:
Изначально написано Белия:
У нас все Наганы находятся в военно-исторические музеи. И никому даже на ум не приходит, что из них можно стрелять..

Они везде в музеях и в частных коллекциях.На вооружении их давно ни у кого нет.
Носить может кто-то и носит,я таких давно не встречал,лет около десяти,да и раньше на моей памяти их было немного.

vulcan
17-9-2018 01:54 vulcan
quote:
У нас все Наганы находятся в военно-исторические музеи.

Я не думаю, что у вас их так много, как на территории бывшего СССР,где еще по чердакам и схронам и в обороте у жуликов, у вас эхо войны- парабеллумы , смит вессон русский ( слышал о таком) ,а из винтовок- манлихер.

PILOT_SVM
17-9-2018 16:20 PILOT_SVM
quote:
Вообще не очень понимаю о чём Вы?
Понятно,что Наган постепенно модифицировали.Кстати не Сами братья Эмиль и Леон Наган а их дети,оба брата уже умерли.Вернее перенявшие фирму Наган Шарль и Морис были сыновьями Леона.
Я Писал,что в Российской Империи и позже после революциина с этим не стали заморачиваться.
А Так да прошло 15 лет,а до появления на вооружении ТТ ещё 23.

Постепенно модифицировать можно или в расчёте на новые требования частных лиц, или на новые требования государства.

Где это в России?
Я чуть ранее прописал события в России с 1895 по 1930 год.
Спросил вас - в какой из моментов надо было заниматься модернизацией, да ещё и с откидным барабаном?

Какие запросы были - те выполнили.
- Укороченный (т.н. командирский).
- мелкан для тренировок. Причём было два вида переделок.
- Изменили форму мушки и прорези целика на базовой модели.

Для более глубоких изменений конструкции не было ни заказа, ни какого-либо другого побудительного мотива.

пс. вы всё чаще "не понимаете".
Плохо это...

edit log

DIDI
19-9-2018 21:08 DIDI
Я исхожу из простого:с 1895го года когдаего начали делать и до 145го когда перестали было предостаточно времени что-бы модернизировать.Почему это не случилось,да причин можно найти превиликое множество.Моё личное мнение скорее всего от отсталости технологии производства и нежелания модернизировать станочный парк и оснастку.Бельгийцы вот сделали,как мы видим,но к тому времени эпоха револьверов в армии уже подходила к концу.
PILOT_SVM
19-9-2018 21:45 PILOT_SVM
quote:
Я исхожу из простого:с 1895го года когдаего начали делать и до 145го когда перестали было предостаточно времени что-бы модернизировать.Почему это не случилось,да причин можно найти превиликое множество.Моё личное мнение скорее всего от отсталости технологии производства и нежелания модернизировать станочный парк и оснастку.Бельгийцы вот сделали,как мы видим,но к тому времени эпоха револьверов в армии уже подходила к концу.

Я всё ещё надеюсь на то, что вы вырветесь из трясины своих заблуждений.
Опять вы демонстрируете не просто формальный подход, а тупой и ещё тупее...
Блин, ну это так примитивно...

Ещё раз - в какой момент с 1895 года надо было модернизировать?
Уточню - уже с 1925 года речь не шла ни о модернизации, ни о каких-либо значительных изменениях Нагана.
Даже был момент, когда лекала и калибры износились, и решался вопрос - делать новые комплекты?
Ответ - "в связи с разработкой автоматического пистолета делать новые лекала нецелесообразно. Изготовить только самые необходимые."

То, что вы говорите о 1945 годе, всё только усугубляет (в вашей логике).
в принципе - с 1930 уже нарисовался ТТ.
А про производство до 1945 года - делали т.к. станки есть, рабочие делают. вот и делали.
Плюс к тому - был конкурс в 1939 году.
Но пока не сделали и не провели все испытания и не приняли на вооружение - отказываться от имеющегося револьвера не стали.

Логика простая, но разумная. И понятная.

ваши же вопросы - от непонимания.

в третий раз спрашиваю - в каких годах, по вашему мнению можно было всё бросить и заниматься именно Наганом?

vulcan
19-9-2018 21:58 vulcan
1910-ом.
PILOT_SVM
19-9-2018 22:04 PILOT_SVM
quote:
Изначально написано vulcan:
1910-ом.

Доп.вопросы:

1. Зачем?
2. Кто стал бы инициатором?
3. Назовите, если знаете кто и когда сформулировал претензии к Нагану?

Именно для 1910 года.

то, что было в районе 1925-1930 гг. - известно.

DIDI
19-9-2018 22:17 DIDI
После 1910го года ничего изобретать было не надо.Новый вариант револьвера уже существовал и фирма Наган искала рынки для своей модели.Не думаю,что было сложно с ними договориться и купить уже готовый револьвер со всей оснасткой для его производства и технической документацией.Тем более что предыдущая модель в Российской Империи уже 15лет как выпускалась и перенастроить производство врятли было сильно затруднительно.Так-что все осень просто.
DIDI
19-9-2018 22:19 DIDI
quote:
Изначально написано PILOT_SVM:

Я всё ещё надеюсь на то, что вы вырветесь из трясины своих заблуждений.
Опять вы демонстрируете не просто формальный подход, а тупой и ещё тупее...
Блин, ну это так примитивно...

Ещё раз - в какой момент с 1895 года надо было модернизировать?
Уточню - уже с 1925 года речь не шла ни о модернизации, ни о каких-либо значительных изменениях Нагана.
Даже был момент, когда лекала и калибры износились, и решался вопрос - делать новые комплекты?
Ответ - "в связи с разработкой автоматического пистолета делать новые лекала нецелесообразно. Изготовить только самые необходимые."

То, что вы говорите о 1945 годе, всё только усугубляет (в вашей логике).
в принципе - с 1930 уже нарисовался ТТ.
А про производство до 1945 года - делали т.к. станки есть, рабочие делают. вот и делали.
Плюс к тому - был конкурс в 1939 году.
Но пока не сделали и не провели все испытания и не приняли на вооружение - отказываться от имеющегося револьвера не стали.

Логика простая, но разумная. И понятная.

ваши же вопросы - от непонимания.

в третий раз спрашиваю - в каких годах, по вашему мнению можно было всё бросить и заниматься именно Наганом?

Я как раз в вашем построении вопроса не вижу логики.Времени было много после 1910го года и ничего не мешало(кроме нежелания конечно) немного перестроить производство под новую модель.
PILOT_SVM
19-9-2018 22:31 PILOT_SVM
quote:
Времени было много после 1910го года и ничего не мешало(кроме нежелания конечно) немного перестроить производство под новую модель.

А зачем?
Для быстрой перезарядки?

DIDI
20-9-2018 04:11 DIDI
А зачем в ТТ сделали съёмный магазин?Надёжнее и проще было как в Маузере С96 или Штаере обоймами съверху.

edit log

Kiriehkin
20-9-2018 05:45 Kiriehkin
А в чем преимущество, у 1910?
Что барабан в бок откидывается? Так, зато, шомпол утерян, как помощник для извлечения подутых гильз. Экстрактор так и не сделали.
vulcan
20-9-2018 09:29 vulcan
quote:
Так, зато, шомпол утерян, как помощник для извлечения подутых гильз

Вы из револьвера стреляли? Я не припомню, чтоб был нужен шомпол для удаления подутых гильз.Настрел у меня небольшой револьверный, четырехзначный,но -не помню. И что мешает таскать шомпол на кобуре штатно( такое только на кобурах нагана ,ПМ и ТТ, да и то не на всех , а уж таскали его только менты ,да и то не всегда )

MVN
20-9-2018 09:49 MVN
quote:
Originally posted by vulcan:

а уж таскали его только менты ,да и то не всегда )

Я до сих пор, когда холодно, под верхнюю одежду в лес, штатную кобуру к ТТ одеваю. И шомпол есть . Нагановский- латунный. Они в принципе одно время и на ТТ и Наган шли, но он просто у меня из ЗиП Нагана взят.
Но суть, зачем шомпол?- если долго в лесу, весь день, я его как шампур использую. В армии ещё научился сим не хитрым премудростям.
zugen
20-9-2018 09:51 zugen
Kiriehkin , у 1910 шомпол не утерян - вместо шомпола работает стандартный экстрактор на оси барабана . всмотритесь в картину

наган был личным оружием у офицеров , потом у красных командиров - быстрая перезарядка барабана нагана не требовалась . даже в условиях решения тактических задач . тем более , нет смысла говорить о перевооружении модифицированным револьвером командного состава в масштабах всей страны .

edit log

всего страниц: 115 : 123...106107108109110111112113114115