Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
А для чего сегодня вообще достаточен Наган? Если подумать? ( 106 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 110 : 123...103104105106107108109110
Автор
Тема: А для чего сегодня вообще достаточен Наган? Если подумать?
SanSanish
18-11-2015 16:41 SanSanish первое сообщение в теме:
Итак, тема просто просится, пока ее не застолбили гы-гыкающие флудеры.
А на самом деле хочется поговорить более менее серьезно.
Ведь пресловутый Наган кое где до сих пор является служебным оружием. Где то гражданским.
Где то еще даже псевдоспортивным.
А для чего он еще годен?
Речь не идет о возобновлении выпуска, о принятии на вооружении армии и авиации, о стрельбе по македонски, освобождении заложников в авиалайнере, останавливающем действии по обкуренных неграм-качкам верхом на лошади, о патронном производстве и прекрасных патентах его одногодков из 1895г.
Речь о тех наличных десятках тысяч револьверов, что лежат в ВОХРе, у почтальонов, геологов, носятся на пострелушки в тиры или валяются в тумбочке "на всякий случай".
Возможно кому то даже по службе достаточно его 7 патронов, точности и убойности. Кому то в тире хватает для развлечения скорострельности и удобства. А кого то устраивает надежность и неприхотливость лежащего в бардачке револьвера.
Возможно кому то в Нагане не хватает самой малости, что бы найти ему применение. То ли отлить ортопедических рукояток с регулировками, то ли довести УСМ, то ли оснастить ПБСами, то ли наладить выпуск экспансивок, а то ли организовать шоу с русской рулеткой.

В общем предлагаю поговорить более менее объективно и всерьез.

edit log

SanSanish
12-8-2018 20:58 SanSanish
Эти все были с обычным кримпом пуль, без утопления в гильзу. А первые два имели еще и бутылочные гильзы.
Здесь же прошло сообщение именно о якобы стандартных наганоских патронах.
Serg762
22-8-2018 15:35 Serg762
Много постов про "изношеные никуданегодные" наганы. Вот товарищ продаёт наганы СХП. По их состоянию можно сделать вывод, что наганов в прекрасном состоянии на складах по-прежнему в достатке. Ну и тушку любую прошьют не хуже, чем 100 лет назад. Отработают по цели штатно.
https://forum.guns.ru/forummes...-m52155586.html
COLT-45
22-8-2018 16:00 COLT-45
quote:
Ну и тушку любую прошьют не хуже, чем 100 лет назад. Отработают по цели штатно.

Цель стоит не прошить тушку, а остановить, обезвредить, вывести из строя. У любых 7.62 (кроме х39 и выше) с этим проблемы.
А просто прошить тушку, это невелика задача.

edit log

Kiriehkin
22-8-2018 17:24 Kiriehkin
Если я не ошибаюсь, у нагана, стандартная пуля, длинная. И входя в цель, чуть наклоняется. Соответственно входное отверстие сразу увеличивается в диаметре, становится заоваленным. Значит входное отверстие уже не 7.62 а чуть по более. И соответственно по более и останавливающий эффект.
Serg762
22-8-2018 22:26 Serg762
quote:
Изначально написано COLT-45:

Цель стоит не прошить тушку, а остановить, обезвредить, вывести из строя. У любых 7.62 (кроме х39 и выше) с этим проблемы.

Если предположить реинкарнацию комплекса револьвер-патрон, то экспансивные пули решают вопрос ОД полностью.
Убеждён, что в случае легализации КС за наганами очередь выстроится, особенно за наганами в калибре 9×19, скажем)). Цена-то на архаику "3 копейки" будет)) Для бытовой самообороны самое оно.
Опять же не вижу смысла в сравнении с современными Глоками и Чизетами. Граждане дорогие. Глоки с Чизетами это класс, но этот класс ценовой категории 120+т.р.. Я, скажем, могу себе любимому, такое позволить, но ценовая категория ПМ- 25т.р. и на самооборонных дистанциях и в самооборонных ситуациях разницы между ПМ и Чизетом нет, ПМ даже выгоднее за счёт габаритов. Посему выигрывает цена. Ну а наган раза в 2 дешевле ПМ пойдёт, он же "устаревший", посему дайте парочку.

edit log

Бринкс
23-8-2018 00:00 Бринкс
quote:
не прошить тушку, а остановить, обезвредить, вывести из строя. У любых 7.62 (кроме х39 и выше) с этим проблемы.

Это довольно пустотелое утверждение. Остановить,обезвредить,вывести из строя-это тоже сферические кони в вакууме,для любого медика или кримбаллиста. Простите-но есть жертвы катающиеся по земле в болевом припадке от попадания .22 в пятку,и есть ганзовцы ехавшие домой за рулем, в тяжких раздумьях,после 10мм в мягких тканях..
Два очень уважаемых амер.эксперта в своих областях больше ста лет назад отрабатывали опыты по заказу-для патрона пистолета соответствующего вашему позывному..Постреляли по трупам и живым организмам пару дней.Сначало все шло по задуманной программе-"чем толще пуля,тем больше дырка".Потом подключили др.калибры-в том числе и "проблемные" пистолетные 7,62(в их время это был 7,65х21) Запутались..окончательно.Опыты прекратили.. После трех месяцев тяжких раздумий-выдали требуемое от них заранее.Так был сделан первый шаг к рождению 45АКП). Только под конец всех своих выводов-докладов настоятельно рекомендовали стрелкам и пользователям КС одно и самое важное: изучать и понимать реакцию своих несчастных целей на попадания в разные области их тушек.И всемерно повышать свои личные способности в улучшении попаданий).Просто не надеяться на чудесный,рекомендованный ими калибр..

edit log

Бринкс
23-8-2018 00:06 Бринкс
quote:
то экспансивные пули решают вопрос ОД полностью.

В охот.карабинах и на непистолетных метрах\в\сек и джоулях-возможно.. А так-полностью эти экспансивки решают вопрос ОД в желатине и мясе с ютуба и немного делают ОД в кошельках поддатливых на эффекты стрелков.
DIDI
23-8-2018 01:53 DIDI
quote:
Изначально написано Serg762:

Если предположить реинкарнацию комплекса револьвер-патрон, то экспансивные пули решают вопрос ОД полностью.
Убеждён, что в случае легализации КС за наганами очередь выстроится, особенно за наганами в калибре 9×19, скажем)). Цена-то на архаику "3 копейки" будет)) Для бытовой самообороны самое оно.
Опять же не вижу смысла в сравнении с современными Глоками и Чизетами. Граждане дорогие. Глоки с Чизетами это класс, но этот класс ценовой категории 120+т.р.. Я, скажем, могу себе любимому, такое позволить, но ценовая категория ПМ- 25т.р. и на самооборонных дистанциях и в самооборонных ситуациях разницы между ПМ и Чизетом нет, ПМ даже выгоднее за счёт габаритов. Посему выигрывает цена. Ну а наган раза в 2 дешевле ПМ пойдёт, он же "устаревший", посему дайте парочку.

Развалятся они в 9Х19 очень быстро.Всё это проходили,и многократно.Делались в условиях мастерской и Наганы под 7.62Х25 ТТ путём замены бараьана,и в 9Х19,там уже приходилось не только барабан менять,но и ствол.Но круче чем переделать в 7.65х17 или 9Х17 переделывать не стоит,инатче долго не проживёт.

Serg762
23-8-2018 15:05 Serg762
9×17 для гражданского оборота вполне достаточно. Даже на крайний случай, если, не дай Бог, действительно случится применять.
COLT-45
23-8-2018 20:11 COLT-45
минимально достаточный патрон для целей самообороны - 9*19
он единственный из ряда европейских девяток обеспечивает надежное выведение из строя (т.е. безусловное прекращение активных физических действий) при попадании по корпусу
все что слабее - уже ничего не гарантирует
DIDI
24-8-2018 01:51 DIDI
Теоретически можно попробовать Наган приспособить под 32 H&R Magnum ,и ствол менять не надо и барабан подойдёт.Но есть сомнения в том насколько прочна конструкция.Пока не нашол информации что-бы кто-то пробовал.

https://en.wikipedia.org/wiki/.32_H%26R_Magnum

Romansergeish1980
24-8-2018 05:52 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано Serg762:

А почему цена на Глок 120+тр?? Это где они лежат за такую цену?))

Serg762
24-8-2018 13:44 Serg762
По цене CZ вопроса нет? Ну слава Богу)) 200 это тоже 120+. Или нужно было расписать тут подробно, где и сколько стоит каждая модификация каждого пистолета?)) К чему подобные придирки мелочные, не понимаю. Кто в теме цену знают, кто не в теме, тому не интересно. Или прям зудит блеснуть эрудицией в лучших ганзейских традициях?

edit log

Romansergeish1980
24-8-2018 17:49 Romansergeish1980
Ой простите меня,великий гуру и знаток,не велите казнить,что позволил себе побеспокоить светоча разума вопросом,и отвлек от мыслей о высоком...Только в случае легализации КС наган исключительно мудрецы типа Вас покупать будут.

edit log

Serg762
25-8-2018 01:21 Serg762
"Великий гуру и светоч" в посте #2156 занимался просвещением непосвящённых))
Ну не будут покупать и не будут, мне лучше, дешевле достанется))
Romansergeish1980
25-8-2018 04:16 Romansergeish1980
А менее гениальные люди предпочтут глок и, которые при цене за границей нашей славной родины стоят в районе 500 долларов,и в случае легализации КС не думаю,что цена у нас будет 120 тыс и тем более 200.
Наган вряд ли будет стоить копейки,ибо их не замученных тяжелой неволей осталось не так много,как ПМ,которых действительно, как говна в коровнике, вот они и станут доступными КС.
ИМХО.

edit log

DIDI
25-8-2018 05:07 DIDI
Попробуйте найти не севшую Vобразную пружину для Нагана.
Romansergeish1980
25-8-2018 06:02 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано DIDI:
Попробуйте найти не севшую Vобразную пружину для Нагана.

Так я о чем и говорю))

Mipon2
25-8-2018 07:04 Mipon2
Всем доброг дня. Возникло желание высказать СВОЁ мнение по данной теме.
За Наганом думаю мертвяков ПОБОЛЕЕ чем за Глоком и ПМ! И это кое о чём говорит. Я не прав?!
А если ещё и из современных материалов и по нынешним технологиям, может быть вообще даже очень. Мы же не говорим о Нагане пролежавшем в земле лет 50.
Кстати "дураки" немцы сделали РР под 7.65х17 и РРК под тот же патрон.
По моему пистоль оказался оч. удачный. Флеминг был далеко не дурак вооружив им своего героя.
Думаю короткоствол калибра 7.62 Хорошо выполняет свою функцию уничтожения врага, и у него достаточно своих плюсов.
Кстати вот интересная но жутковатая тема по ранениям - http://russianguns.ru/forum/index.php?topic=257.0

edit log

DIDI
25-8-2018 07:21 DIDI
Самый крупный геноцид после Второй Мировой был в Руанде.Большая часть погибших была убита без использования огнестрельного оружия с помощью Мачете в основном.
А от атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки потери были мизерными,от общих потерь при бомбардировках Японии во время ВторойМировой.
всего страниц: 110 : 123...103104105106107108109110