Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Достаточен ПМ или нет?! ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Достаточен ПМ или нет?!
vikingzmei
1-10-2015 17:14 vikingzmei
первое сообщение в теме:
Для знатоков ПМ сообщаю следущее: Знатоки, ПМ это пистолет для армии, т.е. для решения определённых задач. Назначение - оружие для самозащиты. Или как в шутку говорят в армии, для того чтобы было чем отстреляться и если не получилось застрелиться, чтобы не попасть к врагу для дальнейших мучений и издевательств. Я сам когда-то служил в ещё советском настоящем спецназе и вдоволь настрелялся из него. Сообщаю, что пистолет вполне хорош. Стрелять с него удобно. Для некоторых сообщаю, что (якобы) маленькой мушки достаточно, чтобы стрелять и вполне туда куда нужно. Это господа не револьвер с большой мушкой, который используют для того чтобы засовывать в некоторое отверстие и проворачивать(это из анекдота), надеюсь понятно. Сам пистолет, как и многое в армии - расходник. И часами, как в американских боевиках из него не стреляют. В них обычно главный герой , он же как правило самый крутой и не убиваемый, стреляет с двух пистолетов и по 100 - 200 выстрелов, с не кончающимися магазинами и он же всегда и во всех попадает. Или бывает показывают фильм про войну. Враги наступают и прут со всех сторон. И все стреляют по врагам из винтовок, автоматов и пулемётов. И обычно какой ни будь главный герой помогает из своего табельного пистолета тоже косить врагов. Это киношный бред. Реальная стрельба из пистолета 25-30 метров. А вот из винтовки или пулемёта можно стрелять эдак на 300-400 метров. Поэтому господа, пистолет это приспособление из которого в реальном бою можно выстрелить несколько раз, а потом из стрелявшего сделают решето или вомнут в землю со всем что есть. ПМ для армии вполне достаточен и очень неприхотлив в обращении. А кому нужен дизайнерский, в никеле (или в стразах) то лучше обращаться к Дольче и Габано (ну например). Я это к тому, что у многих представление об оружии очень мутное и оне не совсем понимают для чего оно воще нужно. Привет, дорогие знатоки оружия.
omsdon
6-10-2015 02:34 omsdon
quote:
Изначально написано Foxbat:

Разумеется, но это и не цель. Цель - официальное присутствие в стране, кол, забитый в землю, не более того.

Чтобы другие знали, "кто тут пахан" и не совались.

Я думаю что Путин прекрасно понимает что всю Сирию ему не удержать.
Но врядли это является целью.
Скорее всего расчитывают удержать прибрежную полосу.
Думаю процентов 85 за то что это удастся.

edit log

xwing
6-10-2015 03:03 xwing
Одному нет а с персами ,особенно если их небо закрыть - вполне возможно. Препятствий помогать им с ПВО вроде как нет больше.
Directorverona
6-10-2015 03:23 Directorverona
quote:
А по поводу - умею ли я стрелять

Это любой может натыкать с 3х метров дырок в мишени, а потом сфотографировать и подписать, что стрелял с 500 метров одной рукой с ПМа

А хорошего у ПМа кроме размеров и надежности ничего нет. Ну бутылки еще открывать удобно. В этом плане ПМ убийца Глока

edit log

Directorverona
6-10-2015 03:31 Directorverona
quote:
Ёмкость магазинов ПМ-образных уже научились увеличивать.

Ага, где то видел ПМ с приделанным диском от ППШ это уже убийца Г18

xwing
6-10-2015 04:19 xwing
А хрена вам еше надо,кроме размеров и надежнее.
Белия
6-10-2015 07:22 Белия
quote:
Изначально написано omsdon:
Но врядли это является целью.

Цель очевидна: вместо того, чтобы тратить деньги на бесконечные "внезапные проверки боеспособности российской армии" на территории РФ, то лучше тренироваться в Сирии. Пилоты накапливают опыт, ВМФ тоже, Асад доволен, ИГИЛ бомбиться.. Авиабомбы действительно старые (но эффективные) и лежат в складах - так не надо утилизировать старые боеприпасы..

Вообще, замечательный шаг со стороны ВВ. Несмотря на то, что многие критикуют его и говорят: Украина должна быть первая в списке. Я уверен .. рано или поздно и ее очередь придет.

А что касается Сирия, то уже запад может забыть о ней.

edit log

Дэмьен
6-10-2015 14:07 Дэмьен
quote:
Изначально написано DENI:

Обойдетесь.

А вот и не угадали. Когда один из старейших участников Ганзы начинает в открытую хамить другим - с этим мириться нельзя. Я и раньше читал темы о подобном, но думал - может врут, наговаривают на человека, ан нет, оказывается не наговаривают...

quote:

Ну здесь уже как ухаживать...
В жару лучше не запускать и носить в такой кобуре, в которой все его металлические части надежно защищены от соприкосновения с телом кожей, пластиком и т.п.

Тогда и в руки можно брать только когда одеты перчатки

quote:
Originally posted by Directorverona:

Это любой может натыкать с 3х метров дырок в мишени, а потом сфотографировать и подписать, что стрелял с 500 метров одной рукой с ПМа

Подъехайте, отстреляю также прям при Вас, не вопрос, патроны не дефицитны

quote:
Originally posted by Directorverona:

Ага, где то видел ПМ с приделанным диском от ППШ это уже убийца Г18

Нну это уже выводит пистолет из компакт класса. Есть такие вот пятки магазинов
640 x 480
640 x 480
640 x 480
640 x 480
, или же пятки большего размера, позволяющие увеличивать ёмкость магазина до 12 штук, а то и больше, в зависимости от применяемого калибра.

quote:
Изначально написано Aleksandr.M:

Калаш без смазки ржавеет быстрее.

А по моим наблюдениям - наоборот, ИжМеховское оружие быстрее покрывается ржавчиной, чем ИжМашевское.
Но а5 же - смотря чем было обработано оружие перед попаданием в неблагоприятную среду.

edit log

Aleksandr.M
6-10-2015 15:08 Aleksandr.M
quote:
Originally posted by Дэмьен:

А по моим наблюдениям - наоборот, ИжМеховское оружие быстрее покрывается ржавчиной, чем ИжМашевское.

Пистолет то в кобуре,а калаш под дождём,уже к вечеру ржу видно.
Дэмьен
6-10-2015 15:42 Дэмьен
quote:
Originally posted by Aleksandr.M:

Пистолет то в кобуре,а калаш под дождём

Я имел возможность сравнивать - насколько быстро при прочих равных ржавеют ИжМеховские изделия и ИжМашевские, а также Молотовкие. Так вот, дольше всего ржа не проявлялась на продукции Ижмаша и Молота. Сам, лично, много раз мочил под дождём и купал в водоёмах Сайги, Бекасы и Ижи, так вот Ижи быстрее всего желтеют и "далее со всеми остановками".
P.S. "Походного" Калашникова у меня сейчас пока нет, уж извините, есть только ближайший аналог, но знакомые тестили и их.

edit log

Aleksandr.M
6-10-2015 18:00 Aleksandr.M
quote:

Я имел возможность сравнивать - насколько быстро при прочих равных ржавеют ИжМеховские изделия и ИжМашевские, а также Молотовкие. Так вот, дольше всего ржа не проявлялась на продукции Ижмаша и Молота

Если честно,я представления не имею,как называются сейчас те цеха,где делали советские ПМ,АКМС с АК 74,но про всякие молоты и подобные не слышал.
Российским не пользуемся,только если карабинами вроде сайги,но это не АК.Российские ПМ больше никто не покупает,только до 91-го,ну или на лоха.

edit log

filin
6-10-2015 19:55 filin
quote:
,я представления не имею,как называются сейчас те цеха,где делали советские ПМ,АКМС с АК 74,но про всякие молоты и подобные не слышал

Ижмаш:АК,СВД.
Ижмех:ПМ,ПБ,ПСМ.
Молот:РПК,АПС,СКС.
Ижмаш,Ижмех - Ижевск,довольно далеко друг от друга.Молот - Вятские Поляны,Кировская область.Список изделий неполный,просто речь о Витязях-Бизонах не идет.
Белия
6-10-2015 20:22 Белия
"Лебедев против Макарова: чем уникален новый пистолет российского офицера"
http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201509080746-jp9h.htm

edit log

Lehmen
6-10-2015 20:46 Lehmen
Интересно, российские журналисты пиша про оружие когда-нибудь научатся не разбавлять повествование глупыми байками вроде этой:

quote:
"Макар" - отличная боевая машина, в хороших руках он способен показывать высокую точность, - рассказывает мастер спорта по офицерскому многоборью, полковник Александр Ямпольский. - К такому пистолету, как ПМ, нужно привыкать на многочисленных стрельбах. Он не сразу ложится в руку, капризничает и любит только одного хозяина. Однажды на соревнованиях мне пришлось стрелять из чужого пистолета, и результат был просто плачевным - практически все пули ушли в "молоко".
Белия
6-10-2015 21:17 Белия
Не только российские.. Журналист - это человек, который должен понимать все сферы человеческой деятельности, а на практике ничего не понимает. Цитата один из моих профессоров из ВУЗа.

edit log

DENI
6-10-2015 21:35 DENI
quote:

Подъехайте

Русскому в школе не обучались?

quote:

отстреляю также прям при Вас, не вопрос, патроны не дефицитны

Жду вас на любом матче IDPA.
CIC
6-10-2015 21:49 CIC
quote:
глупыми байками вроде этой:

где же тут глупость?
Экзот
6-10-2015 22:01 Экзот
quote:

Излишний вес в ПМ?
Честно - смешно.
Слабый патрон считаете? Ну стрельните в себя.
Наденете броню? ну стрельните в себя патроном 9х18ПБМ
Единственный реальный недостаток - это малая емкость магазина. Даже если довести ее до 9+1, все равно - маловато.
Но этот недостаток только для вас одного. Когда вы один и с пистолетом.
Есть такой термин - отмагазинился. Это когда вот идете вы по улице а тут на вас нападают с оружием. И вы в режиме "ноги несите мою жопу", если смогли достать свой пистолет, то стреляя в сторону противника просто убегаете за укрытие ближайшее. Где с удивлением обнаруживаете что пистолет у вас пуст. И начинаете судорожно перезаряжаться.
Лечится этот недостаток другим пистолетом. Если нравится ПМообразный - то ПММ, МР-442 МР-71Н и т.п.
А если вы с пистолетом работаете в группе, это малая емкость магазина уже не так важна. Важны взаимные действия вас и ваших коллег.

Ага, смешно. Первые 3-4 часа. Потом эти 150-200 грамм становятся всё менее и менее смешными.
Патрон достаточный? На это есть простой тест: идёте Вы по тёмной улице и вдруг из-за угла на Вас бежит тело с топором в руке. И времени у Вас - достать и выстрелить в корпус. Один раз. В голову в такой ситуации стреляют только в кино.
И вот тот патрон, который позволит Вам уцелеть - достаточный. Можно рассуждать о хеллоупойнтах, коронках и гидрашоках, о преймуществе 45-го над 40-ым и о том, что 10 мм кроет их обоих, а люгер явно слабоват, но если взять +Р+...
Но что в такой ситуации недостаточно 9х18ПМ - это точно.

Экзот
6-10-2015 22:06 Экзот
Да и вот что я ещё подумал: если вес и патрон не так уж важны - то можно взять и ТТ? А, гулять-так гулять! - и Наган?
Ездить тоже, кстати, можно на Жигулях. Шестёрке.
Но почему-то все предпочитают что-нибудь посовременнее.

edit log

DENI
6-10-2015 22:10 DENI
quote:
Originally posted by Экзот:

Ага, смешно. Первые 3-4 часа. Потом эти 150-200 грамм становятся всё менее и менее смешными.

Сказок не рассказывайте, пожалуйста.
С 1995 года практически ежедневно с оружием, и не по 2-3 часа, а зачастую сутками, и на поясе при этом не только оружие было а и радиостанция и браслеты и связка ключей и т.п.

quote:

На это есть простой тест: идёте Вы по тёмной улице и вдруг из-за угла на Вас бежит тело с топором в руке. И времени у Вас - достать и выстрелить в корпус. Один раз. В голову в такой ситуации стреляют только в кино.

Я не скажу что хорошо стреляю. Крайний ЧР по IDPA слил в 2 раза хуже обычного уровня (нельзя стрелять хорошо, когда давление 190/120 накануне и весь простывший). Но поверьте - нужно будет - я и в голову спокойно положу. И в тело попаду туда, куда надо.
Так что это вы рассуждаете
quote:

И вот тот патрон, который позволит Вам уцелеть - достаточный. Можно рассуждать о хеллоупойнтах, коронках и гидрашоках, о преймуществе 45-го над 40-ым и о том, что 10 мм кроет их обоих, а люгер явно слабоват, но если взять +Р+...

А в реальности, повторяю: считаете слабым - стрельните в себя.
Видео в инете, показывающего поражающее действие даже обычных ППОшек - много.

edit log

xwing
6-10-2015 22:49 xwing
Ни один пистолетный патрон не даст гарантии в приведенной ситуации.
Белия
6-10-2015 23:00 Белия
quote:
Изначально написано xwing:
Ни один пистолетный патрон не даст гарантии в приведенной ситуации.

Тогда нужен револьверный..

click for enlarge 1892 X 1032 935.5 Kb

edit log

Экзот
6-10-2015 23:52 Экзот
Само собой, не даст гарантии. Но статистика - великая вещь, показывает, в каком случае уцелеть более вероятно.
Помните, была выкладка самообороны от медведей? Там тоже ни один пистолет гарантии не давал. Но шансы выжить, используя одни модели, были намного больше, чем у других.
Что же до "выстрели в себя" - детсад. Я вот ещё считаю, что вилка слабее пистолете - мне для проверки надо в себя потыкать?
Нет. Не понимаю. Интересно, когда-то кто-то так же за Наганы цеплялся?
PILOT_SVM
7-10-2015 00:16 PILOT_SVM
И почему-то до сих пор за рамками этой высоконаучной дискуссии остаётся наиважнейший вопрос современности - кто сильнее - кит или слон?
Экзот
7-10-2015 00:23 Экзот
А она научная? По-моему, тут только эмоции.
Взять хотя бы старшего брата ПМ - Вальтер ПП. Много ли немецких полицейских предпочитают его носить вместо современных?
xwing
7-10-2015 02:24 xwing
[QУОТЕ]Изначально написано Экзот:
[Б]А она научная? По-моему, тут только эмоции.
Взять хотя бы старшего брата ПМ - Вальтер ПП. Много ли немецких полицейских предпочитают его носить вместо современных?[/Б][/QУОТЕ]

А в каких вооруженных конфликтах ети полицейские учqвствуют,чтобы их пример что-то значил? Их солдатики уже выяснили ,что их тактикульно-модные винтовочки слегка барахло.

Caucasian64
7-10-2015 04:48 Caucasian64
Тут опять болгарские ПМы появились в продаже. По $300, если два сразу....купить? Больше их не становится.
xwing
7-10-2015 04:50 xwing
Ети 88 года. Заказ для Словении.
AltId
7-10-2015 08:26 AltId
quote:
Изначально написано CIC:

где же тут глупость?

В офицерском многоборье, впрочем как и в пятиборье, стрельба занимает последнее место.

PILOT_SVM
7-10-2015 09:08 PILOT_SVM
quote:
Изначально написано Экзот:
А она научная? По-моему, тут только эмоции.
Взять хотя бы старшего брата ПМ - Вальтер ПП. Много ли немецких полицейских предпочитают его носить вместо современных?

Слышали?:
1. По одёжке протягивай ножки.
2. За неимением гербовой - пишут на простой.
и т.д.

Если имеется запас ПМов, то надо их использовать.
Это в части - "кто и что носит".
У нас ПМов много.
А в Германии ПП давно кончились.

Кстати поэтому и вопрос "Достаточен ли?" - так же имеет поправку на запас пистолетов на складах.

PILOT_SVM
7-10-2015 09:14 PILOT_SVM
И сюда же надо добавить то, что стальной пистолет, залитый консервационной смазкой - предмет практически вечный.
А модные нынче пластики - неизвестно.

Правда - из-за явной сверхтехнологичности пластиковой рамки - это безусловно единственный вариант для производства массового и дешёвого пистолета.
И эта технология должна быть отработана.
И естественно на новых моделях.

К примеру - сейчас уже не имеет значения - неподвижный ствол или подвижный.
Это не влияет ни на простоту, ни на технологии.
Можно даже в 9,2х18 делать с подвижным стволом.

euro2002
7-10-2015 09:21 euro2002
quote:

Патрон достаточный? На это есть простой тест: идёте Вы по тёмной улице и вдруг из-за угла на Вас бежит тело с топором в руке. И времени у Вас - достать и выстрелить в корпус. Один раз. В голову в такой ситуации стреляют только в кино.

Боюсь предположить...в вас уже так стреляли, раз вы так ответственно заявляете?
Чтобы тело с топором продолжало бежать после попадания пули ПМ, оно должно быть как минимум обдолбанным. У ПМ абсолютно нормальное ост.действие. Среднестатистического человека положит с первого же выстрела. Если же начинать выдумывать сложности, что тело оказалось не человеком, а йети, весом в 140 кг или что тело было обдолбанным и не чувствовало боли, то в таких условиях конечно, и 45-го калибра мало.

А може вам надо, чтобы попадание отбрасывало назад, как 12 калибр?

CIC
7-10-2015 11:04 CIC
quote:
В офицерском многоборье, впрочем как и в пятиборье, стрельба занимает последнее место.

В 2009г. была введена новая спортивная классификация:
первая группа (до 30лет) - 30 выстрелов из пистолета Макарова, 300м плавание, 3км бег по стадиону
вторая группа (от 30 до 40 лет) - 20 выстрелов из пистолета Макарова, 200м плавание, 2км бег по стадиону
третья группа (старше 40 лет) - 10 выстрелов из пистолета Макарова, 100м плавание, 1км бег по стадиону
CIC
7-10-2015 11:07 CIC
quote:
В голову в такой ситуации стреляют только в кино.

сдается мне что в такой ситуации процентов 98 носящих даже не вспомнят про оружие. А вот те кто вспомнят и воспользуются то там хоть 22 один фиг
Дэмьен
7-10-2015 11:30 Дэмьен
quote:

Русскому в школе не обучались?

Был на Руси такой царь - Димитрий Анатольевич Медведев. Так вот, во время своего царствования, он повелел, что можно хоть малоко, а хоть и молоко правописать, хоть носок, а хоть и носков, мол и так и так теперь верно.
И после его высочайшего указа уже некорректно обвинять в незнании или же в коверкании русского языка, так как сам царь отписал дозволительную всем, от школьников до взрослых.

quote:

Сказок не рассказывайте, пожалуйста.
С 1995 года практически ежедневно с оружием, и не по 2-3 часа, а зачастую сутками, и на поясе при этом не только оружие было а и радиостанция и браслеты и связка ключей и т.п.

Тогда я решительно не понимаю - как при всём при этом можно успевать постоянно, изо дня в день - модерировать аж целых 14 разделов на самом популярном русскоязычном интернет-портале Мира, да ещё и помимо этого довольно регулярно в некоторых немодерируемых разделах комментарии оставлять ?

quote:

Жду вас на любом матче IDPA.

Хорошо. Я рад очередному приглашению. Всенепременно приеду ещё раз в белокаменную, тем более, раз уж приглашает столь известный человек. Но сперва научитесь, пожалуйста, слово Вы - писать с большой, с заглавной буквы.

quote:

То есть, Вы таки на 100 процентов уверены в том, что если я единожды выстрелю в набегающего на меня с топором человека обычным оболочечным патроном 9х18 с пулей весом 6,1 гр, то он совершенно точно не упадёт после этого и мне потребуется в последствии стрелять в него ещё и ещё, ещё и ещё?

quote:
Да и вот что я ещё подумал: если вес и патрон не так уж важны - то можно взять и ТТ? А, гулять-так гулять! - и Наган?
Ездить тоже, кстати, можно на Жигулях. Шестёрке.
Но почему-то все предпочитают что-нибудь посовременнее.

ТТ и Наган были сняты с производства и вместо них в настоящее время выпускаются куда более современные модели, позволяющие решать боевые задачи эффективнее и быстрее. А ТТ и Наган интересны теперь уже лишь для коллекционеров, как раритеты, весьма интересны да, и даже в нынешней Российской империи пользуются немалым спросом среди людей понимающих и ценящих, хотя и стоят нередко более 1200 green-долларов.

edit log

Lehmen
7-10-2015 11:51 Lehmen
quote:
Изначально написано CIC:
где же тут глупость?

В том что мастер спорта с своим ПМ снайпер, а взял другой ПМ и всё в молоко. Про то что к ПМ надо как то там по особенному привыкать и особенно учиться с него стрелять тоже глупость.

DENI
7-10-2015 11:54 DENI
quote:
Originally posted by Lehmen:

Про то что к ПМ надо как то там по особенному привыкать и особенно учиться с него стрелять тоже глупость.

практически так. единственные ремарки - ПМы имеют разные рукоятки в зависимости от года выпуска и зачастую у ПМ отличаются характеры спуска. Это может быть критично. Но заменив УСМ и рукоятку на свои - все становится хорошо.
Дэмьен
7-10-2015 12:01 Дэмьен
quote:

Интересно, когда-то кто-то так же за Наганы цеплялся?

Если б удалось адаптировать Наган под более мощный патрон, скажем под 7,62х25, то он обрёл бы, так скать, вторую жизнь. Но, к сожалению, попытки кардинально преобразить Наган успехом пока так ни разу и не увенчались...

AltId
7-10-2015 12:21 AltId
quote:
Изначально написано CIC:

В 2009г. была введена новая спортивная классификация:
первая группа (до 30лет) - 30 выстрелов из пистолета Макарова, 300м плавание, 3км бег по стадиону
вторая группа (от 30 до 40 лет) - 20 выстрелов из пистолета Макарова, 200м плавание, 2км бег по стадиону
третья группа (старше 40 лет) - 10 выстрелов из пистолета Макарова, 100м плавание, 1км бег по стадиону

В 1987 году произошли изменения в программе соревнований по офицерскому многоборью:
отменили гимнастику;
стрельба - 10 выстрелов заменили на 30 выстрелов;
плавание - 100 м заменили на 300 м вольным стилем (для спортсменов старше 30 лет - 200 м, старше 36 лет -100 м);
кросс 3 км заменили на бег по стадиону 3000 м (для спортсменов старше 30 лет - 2000 м, старше 36 лет - 1000 м.
Переименовали офицерское многоборье в офицерское троеборье.

CIC
7-10-2015 12:43 CIC
quote:
Изначально написано Lehmen:

В том что мастер спорта с своим ПМ снайпер, а взял другой ПМ и всё в молоко. Про то что к ПМ надо как то там по особенному привыкать и особенно учиться с него стрелять тоже глупость.

может в молоко это было преувеличение, но это действительно так, если задача попадать в десятку а не рассыпать дробовой. К ПМ надо привыкать так как это весьма сложный в освоении пистолет. С ЧЗ и даже Глока стрелять более удобно и у не подготовленного стрелка из них стрельба идет лучше.

Lehmen
7-10-2015 13:10 Lehmen
С глока "десятки собирать" для многих ещё сложнее чем из ПМ. Никаких трудностей ПМ в освоении не представляет, точно стрелять из него легко.

Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Достаточен ПМ или нет?! ( 5 )