Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Современные бронежилеты. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Современные бронежилеты.

mokus
P.M.
10-2-2015 14:21 mokus
цитата:
Белия:
Сегодня говорил с людeй из компании Mars Armor - дал ссылку в постинг #15. Цена одного бронежилета составляет от 400 до 1'200 евро (самая дорогая - это военная модель с высокого класса защиты и весом около 12 кг). Для моих нужд, т.е. скрытого ношения, мне обойдется ~600 евро. Могут выполнить и индивидуальные требования клиента.

Что является недостатком? Материалы, из которых изготовлена бронежилет /кевлар/ .. стареют. Гарантия действует от 5 до 7 лет. Даже если вы ее вообще не использовали, после пяти лет следует занести в компании, для частичной замены компонентов.

давайте я вам за 1600 евро продам бронекостюм там комбинируются как хотите пластины вплодь до 6 нашего + ЕЩЕ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ ПЛАСТИН
кстати на скрытую там просто жилет одевается и все к вам только требования рост не более 180 и тучность не более 100 кг а то тесноват будет (хотя там все регулируется

MVN
P.M.
10-2-2015 17:58 MVN
Не забываем что при потении срок действия кевлара в двое короче от заявленной.
Поэтому работая в "патрульной группе", у нас был один комплект брони на смены (а их четыре). Но вот чехлов было на каждую смену.
Да, нужно броник на каждого, но все экономят мать их.. . Поэтому при пересменке, просто перегружали содержимое из чехла одного жилета в другой чехол.
Обязательно проверяли содержание броника- кевлар- на влажность!
Белия
P.M.
11-2-2015 15:56 Белия
цитата:
Aleksandr.M:
Ссылку бы на устаревание кевлара,как это сказывается на бронезащите.

Ссылку не дали, объяснили по телефону (я этого не знал). Разговаривал и с мой друг - полицейский - и он потвердил эту информацию: бронежилеты стареют. К сожалению, замена компонентов/материалов через 5-7 лет не является бесплатным. Необходимо постоянно вкладывать деньги, чтобы иметь защиту, которая соответствует стандартам.

цитата:
mokus:
давайте я вам за 1600 евро продам бронекостюм

Спасибо за предложение, но 1'600 - для меня это слишком дорого. А и предпочитаю купить от болгарской компании, чтобы могли предоставить поддержку по гарантии.

Aleksandr.M
P.M.
11-2-2015 17:42 Aleksandr.M
цитата:
Originally posted by Белия:

Ссылку не дали, объяснили по телефону (я этого не знал). Разговаривал и с мой друг - полицейский - и он потвердил эту информацию: бронежилеты стареют. К сожалению, замена компонентов/материалов через 5-7 лет не является бесплатным. Необходимо постоянно вкладывать деньги, чтобы иметь защиту, которая соответствует стандартам.

Так в том то и дело,что везде это только на словах.Где таблицы с теряющимися % бронезащиты кевлара,армида?Похоже на какой то рекламный ход со списанием,для новых закупок.Мне сомнительна потеря прочности кевлара более чем на 5%.
Белия
P.M.
11-2-2015 20:23 Белия
цитата:
Aleksandr.M:
Мне сомнительна потеря прочности кевлара более чем на 5%.

Вполне возможно. Но получается следующее - если вы не вернули бронежилет через, скажем 5 лет, по вас стреляли и пуля прошла /не дай Бог/, знаете что они будут говорят: "не несем ответственности".

Да, это не имело бы большое значение, но все же .. даешь деньги и хочешь получить что-то взамен.

filin
P.M.
11-2-2015 20:57 filin
цитата:
Где таблицы с теряющимися % бронезащиты кевлара,армида?Похоже на какой то рекламный ход со списанием,для новых закупок.Мне сомнительна потеря прочности кевлара более чем на 5%.

Испытания проводились с советским аналогом кевлара - тканью СВМ.Сильно сомневаюсь что кто-нибудь оцифровывал и выкладывал в сеть результаты этих испытаний.
Белия
P.M.
11-2-2015 21:47 Белия
Все пара-арамиды, однако, предрасположены к фоторазложению и нуждаются в защите от попадания прямых солнечных лучей при использовании вне помещений.
ru.wikipedia.org

Сейчас прочитал, что в нашей полиции так были "переработаны" 6'000 бронежилеты. Из-за отсутствия денег, опоздали на период 3-4 лет после истечения срока годности..

ivik
P.M.
11-2-2015 22:27 ivik
цитата:
Белия:
Все пара-арамиды, однако, предрасположены к фоторазложению и нуждаются в защите от попадания прямых солнечных лучей при использовании вне помещений. ru.wikipedia.org

Сейчас прочитал, что в болгарская полиция так были "переработаны" 6'000 бронежилеты. Из-за отсутствия денег, опоздали на период 3-4 лет.после истечения срока годности.

каким образом кевларовые волокна будут разлагаться на свету если они закрыты слоем ткани да не одним?

Срок годности- в РФ мото шлем гарантийный срок годности 1 год. всего.
ну а после 3 лет разумеется шлем мотоциклиста расколется как стеклянная банка )

Это оттого что изготовителю нет никакого резона брать на себя лишнюю ответственность, даже гипотетическую. зачем брать ответственность если можно не брать и если контракт на поставку будет и так заключен.

Белия
P.M.
12-2-2015 00:23 Белия
цитата:
ivik:
каким образом кевларовые волокна будут разлагаться на свету если они закрыты слоем ткани да не одним?

Наверное, это секрет фирмы-производителя. А эти компании в мире далеко не так много.

MVN
P.M.
12-2-2015 01:35 MVN
цитата:

Наверное, это секрет фирмы-производителя.

(сходу):
Ищите и обрящете: twistcom.ru

Aleksandr.M
P.M.
12-2-2015 16:38 Aleksandr.M
цитата:
Originally posted by MVN:

(сходу):
Ищите и обрящете: twistcom.ru

Выполненный обзор свойств волокон Кевлар показывает, что имеющийся уровень свойств позволяет эффективно применять волокно в процессах армирования, в условиях воздействия влаги, влажного пара, ультрафиолетового излучения.

ИМХО,ничего кевлар особо не теряет,особенно на хранении в комнатной температуре.Проблема скорее в снятии ответственности с себя производителем и реклама.

NORDBADGER
P.M.
12-2-2015 18:40 NORDBADGER
Как бы не были совершенны тканевые материалы и способы их защиты от внешних воздействий, но в процессе эксплуатации всё равно идёт их износ и ухудшение защитных характеристик, и процесс этот неконтролируемый и необратимый. У бронежилетов этот процесс идёт явно интенсивнее, чем у шлемов и через 3, 5, 7 лет неизвестно в каком состоянии находится ваш бронежилет (каждый индивидуально), поэтому и страхуются. Да и процессы эти, в частности намокание и механизм его воздействия, так до конца и не изучены.

Вот здесь немного есть по намоканию

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2688 587.0 Kb _ Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2688 596.4 Kb _ Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2688 596.1 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2688 422.5 Kb _ Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2688 480.2 Kb _ Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2688 565.4 Kb

Это экспериментальные данные "НИИ стали" (из книги "Материалы и защитные структуры для локального и индивидуального бронирования", 2008 г., она есть в сети). Если я правильно понимаю, при намокании бронепакета 50% (формулы там приведены) V50 падает на 13%, т.е. если ранее 50% пробитий были при 400 м/с, то на мокром пакете этот показатель уменьшается до 350 (отвлечённые данные, для примера). Т.е. если броник у вас "текёт" и вы болтались в нём пару часов под дождём или слегка поплавали, то велика вероятность, что если вы после этого сразу вступите в бой, то может быть неприятный сюрприз.

Если не вдаваться в подробности мало понятные простому смертному, то вывод такой - намокание, как один из большого комплекса вредных воздействий, отрицательно влияет на стойкость материалов типа "кевлар". С этим пытаются бороться пропиткой ткани и помещением пакетов из неё в непромокаемые чехлы (они тоже изнашиваются). Но, как писал выше, процесс это сложный и малоизученный, и степень воздействия зависит от множества факторов - интенсивности и периодичности намокания, кислотности жидкости, структуры ткани и пр. Т.е. очень трудно сказать, насколько именно намокание в процессе эксплуатации повлияло на ухудшение защитных свойств конкретного СИБ, может быть его взнос настолько мал, что им можно пренебречь. Также в данном материале не написано, как ведёт себя ткань после просушки. Однозначно только одно - намокание - это плохо, в какой мере - точно неизвестно, но лучше перебдеть, особенно в комплексе с др. вредными факторами. Поэтому СИБ периодически обновляют, даже если они при этом не приобретают каких-то новых свойств.

И ещё относительно намокания, в нашей армии полагается ("Средства индивидуальной бронезащиты (руководство службы)", ГРАУ МО РФ, 2004 г.)

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1530 X 2360 615.7 Kb _ Нажмите, что бы увеличить картинку до 1530 X 2360 658.4 Kb

ivik
P.M.
12-2-2015 19:11 ivik
Это все не имеет отношения к процессу естественного старения материалов.

Это скорее имеет отношение к режиму эксплуатации.
также можно убить быстро АК47 всякий раз сыпя в ресивер песок.

Надо поместить в камеру искусственного старения материалов ( тот же термостат) и выдерживая средства защиты в ней через определенный промежуток времени производя отстрел по ним.
По коэфф. Вант Гоффа увеличение температуры на 10град С увеличивает реакционную способность в 2-3 раза. Вот скажем при 85 град С выдержать время там скажем полгода, 9месяцев в камере и отстрелять броники.
Вот это будут достоверные данные.Потом можно сэкстраполировать действительный срок эксплуатации в штатном режиме броников по годам а не "среднепотолочный"
Только никто это делать не будет.

NORDBADGER
P.M.
12-2-2015 19:15 NORDBADGER
цитата:
ivik:
Это все не имеет отношения к процессу естественного старения материалов.

При чём здесь естественное старение материалов? Речь шла про намокание. Чем вас не устраивают полученные экспериментальные данные, в чём недостоверность?

цитата:
ivik:
По коэфф. Вант Гоффа увеличение температуры на 10град С увеличивает реакционную способность в 2-3 раза. Вот скажем при 85 град С выдержать время там скажем полгода, 9месяцев в камере и отстрелять броники.
Вот это будут достоверные данные.Потом можно сэкстраполировать действительный срок эксплуатации в штатном режиме броников по годам а не "среднепотолочный"
Только никто это делать не будет.

И что это даст, сколько протянет броник если зольдатен будет загорать в нём на сонцепёке? Воздействие идёт многофакторное. И никакие модели не сравняться с реальной эксплуатацией.

ivik
P.M.
12-2-2015 19:21 ivik
см. сообщение номер 90. В контексте дискуссии речь идет о штатной эксплуатации броника и его действительном сроке годности. А не о например дизайне их итп. Или о намокании.

сыпаните порции песка в АК 47 и проведите исследование на порции какого веса песка будут задержки.

какое это будет иметь отношение к ресурсу оружия в тысячах выстрелов? крайне опосредованное.
Вот и с вашим сообщением примерно также.

ivik
P.M.
12-2-2015 19:27 ivik
цитата:
NORDBADGER:

И что это даст, сколько протянет броник если зольдатен будет загорать в нём на сонцепёке? Воздействие идёт многофакторное. И никакие модели не сравняться с реальной эксплуатацией.

речь идет о штатной эксплуатации средств. Ваше сообщение интересное только оно к обсуждаемомму вопросу не имеет отншения во всяком случае прямого.

Броник высох- его характеристики восстановилась или нет?

NORDBADGER
P.M.
12-2-2015 19:28 NORDBADGER
цитата:
ivik:
Или о намокании.

Это тоже входит в штатное использование, и никто действительно не будеть проверять все вредные воздействия и их сочетания, а тем более тестить ВСЕ броники, проще и надёжнее их поменять, что и делают. А ремонт - больше от бедности. Тем более, что для броников с пластинами это не сильно актуально. Про "высох и что дальше" нет данных, но может именно в этой публикаци, что я и отметил, как и др. допущения, возможно они и не оказывают никакого, во всяком случае, критического воздействия.

ivik
P.M.
12-2-2015 19:30 ivik
цитата:
NORDBADGER:

Это тоже входит в штатное использование, и никто действительно не будеть проверять все вредные воздействия и их сочетания, а тем более тестить ВСЕ броники, проще и надёжнее их поменять, что и делают. А ремонт - больше от бедности. Тем более, что для броников с пластинами это не сильно актуально.

проще заменить -да, надежнее- не уверен скорее всего индифферентно
И бюджеты пилят не только в РФ.

Про ремонт тоже речи не велось.

Aleksandr.M
P.M.
12-2-2015 19:40 Aleksandr.M
цитата:
Originally posted by NORDBADGER:

Если я правильно понимаю, при намокании бронепакета 50% (формулы там приведены) V50 падает на 13%, т.е. если ранее 50% пробитий были при 400 м/с, то на мокром пакете этот показатель уменьшается до 350 (отвлечённые данные, для примера). Т.е. если броник у вас "текёт" и вы болтались в нём пару часов под дождём или слегка поплавали, то велика вероятность, что если вы после этого сразу вступите в бой, то может быть неприятный сюрприз

Если я правильно понял,то хранение при комнатной температуре потери от хранения отсутствуют,при намокании потери минимальны.Остальное перестраховка,никто не хочет выяснять(есличто)свою степень вины за пробитие.
У меня во все броники пластины предусмотрены,на всякий.
NORDBADGER
P.M.
12-2-2015 20:04 NORDBADGER
цитата:
ivik:
Про ремонт тоже речи не велось.

Про ремонт упомянуто просто в контексте невозможности полной смены. Что вы прям к каждому слову .. .

ivik
P.M.
12-2-2015 20:38 ivik
цитата:
NORDBADGER:

Про ремонт упомянуто просто в контексте невозможности полной смены. Что вы прям к каждому слову ...

ок понял

NORDBADGER
P.M.
12-2-2015 20:57 NORDBADGER
цитата:
Aleksandr.M:
Если я правильно понял,то хранение при комнатной температуре потери от хранения отсутствуют,при намокании потери минимальны.Остальное перестраховка,никто не хочет выяснять(есличто)свою степень вины за пробитие.

Вероятно так, тем более с учётом принимаемых защитных мер, но утверждать на 100% конечно не возьмусь.

Белия
P.M.
12-2-2015 22:16 Белия
цитата:
NORDBADGER:

Про ремонт упомянуто просто в контексте невозможности полной смены. ...

Ремонт дешевле, чем новый бронежилет. Через 5 лет (в зависимости от модели) возвращается к производителя и он в фирменой лаборатории тестирует все элементы. По своему усмотрению меняет с новыми. На конец издает сертификат с гарантия еще на 5 лет, подпись и печать, а владелец оплачивает ремонт и уходит успокоен.

Нужно ли это? Я думаю и "да" и "нет". Все-таки бронежилет - это специфический товар, люди доверяют своей жизни..

А здесь после 4.30 мин видна и лаборатория.. говорят - одна из лучших в Европе за 100 тыс евро:
youtube.com

mokus
P.M.
12-2-2015 22:54 mokus
ну так чего нужен костюмчик, которому можно доверить тушку, мощнее 308 вы вблизи не поймаете, а он даже 54 держит
neil
P.M.
14-2-2015 20:07 neil
цитата:
DIDI:
Собственно говоря тема обсуждения бронежилетов не нова.Но тут хотелось-бы обсудить от обратного.А именно способность современного короткоствола пробивать современные бронежилеты.

Зачем его пробивать? По мягкому попадёшь - и так сложится, если в пластину - пистолет не пробьёт

Aleksandr.M
P.M.
15-2-2015 16:15 Aleksandr.M
цитата:
Originally posted by neil:

По мягкому попадёшь - и так сложится,

Старший как то пулю ПМ через картонную дверь поймал в броник старый советский,с метра,пробития нет,ребро или 2 было сломано.У меня под такой броник 2 пластины пистолетные лежит,на всяк.
Белия
P.M.
15-2-2015 17:34 Белия
цитата:
Aleksandr.M:
пробития нет,ребро или 2 было сломано.

Вопрос: это выводить человека из строя (хотя бы временно), или нет?

цитата:
neil:
По мягкому попадёшь - и так сложится
filin
P.M.
15-2-2015 23:50 filin
цитата:

Сильно зависит от многих факторов.На человека в состоянии боевого стресса мало действует,в спокойном состоянии обычно сразу выводит из строя.
mokus
P.M.
16-2-2015 00:13 mokus
ну найдите мягкое место, можно пощупать пулеметом, воротник не пристегнут
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2570 116.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2570 156.1 Kb
quas
P.M.
16-2-2015 10:46 quas
Как думаете, из чего делают "плавающие бронежилеты" для морской пехоты России? Явно мягкие, не с металлом же плавают...
И от воды солёной не портятся, надо полагать.
MVN
P.M.
16-2-2015 12:55 MVN
Бронезащиту жилета Корсара МП (дальнейшее развитие от Корсара 9S) производитель обозвал "WR".
Считается что она лучше того что сделал западный производитель:

- российская плавающая "броня" защита 5-го класса получается, у западников 3-го (в прошлом году выводили на 4-ый, не знаю вывели или нет).
Ilia777
P.M.
27-2-2015 10:04 Ilia777
mokus, что-то уж сильно громоздкий вариант. Такое ощущение, что броник должен носиться снаружи, а не под одеждой. Я наподобие видел у милиции в Ульяновске лет 20 назад. Сейчас же есть практически незаметные бронежилеты, например bronegilet.ru , причем выбирай на любой вкус и кошелек. В данном примере вес керамического жилета 8,9 кг, а по внешнему виду ни за что не скажешь. А на фото уж больно неповоротливым кажется человек. Создается впечатление, что он не сможет быстро среагировать на угрозу.
Aleksandr.M
P.M.
27-2-2015 13:57 Aleksandr.M
цитата:

Преступники были задержаны,сотрудник был не один.Подробностей не помню.А вот когда карьерист(Бек@сов) посылал не вооруженных полицейских задержать больного(психический)то один скончался,второй в больнице лечился,у больного меч оказался в руке,и он их на засаду взял,знакомый мне доктор(Сергей Е.) с психом удачно переговоры провёл и его задержали,но с излишними понтами,карьерист при явке на место отмазывался,и ответственности не понёс.У нас в полиции слишком много образованных бездарностей,многие шли в академию полиции,испугавшись служить в армии,в итоге много трусов пытаются руководить настоящими мужиками.Недостаток системы подготовки кадров,требуется только диплом и репутация,а не качества самого кандидата.
DIDI
P.M.
15-3-2015 02:44 DIDI
Подтянем тему.
click for enlarge 598 X 860 282.7 Kb
Silverado
P.M.
20-4-2015 22:53 Silverado
цитата:
NORDBADGER:

Это тоже входит в штатное использование, и никто действительно не будеть проверять все вредные воздействия и их сочетания, а тем более тестить ВСЕ броники, проще и надёжнее их поменять, что и делают. А ремонт - больше от бедности. Тем более, что для броников с пластинами это не сильно актуально. Про "высох и что дальше" нет данных, но может именно в этой публикаци, что я и отметил, как и др. допущения, возможно они и не оказывают никакого, во всяком случае, критического воздействия.

Тесты волокон/тканей на всевозможные воздействия и их сочетания активно проводятся. Такими организациями как Army Research Lab. Скорее всего, прочность ткани после увлажнения измеряли, но только вряд ли все эти данные можно найти в открытом доступе.

Михаил174
P.M.
14-9-2015 17:11 Михаил174
какой это бронежилет?
Mosinman
P.M.
3-10-2015 06:45 Mosinman
gunsforum.com

Изучайте, все вопросы раскрыты. Особенно - про побольше и побыстрее пули и потолще СИБ.

ка
P.M.
13-10-2015 15:30 ка
Какое то время назад слышал про вариант из пластика типа полиэтилена, мол лучше кевлара. Кто то слышал видел подобное?
Mosinman
P.M.
14-10-2015 03:10 Mosinman
ка:
Какое то время назад слышал про вариант из пластика типа полиэтилена, мол лучше кевлара. Кто то слышал видел подобное?

По ссылке выше есть. Похоже штука работает, но неоднозначно - некоторые патроны не пробиваю вблизи, но прекрасно пробивают с расстония.

MVN
P.M.
17-1-2016 16:23 MVN
В связи как бы в этом году с перевооружением наших силовиков с ПМ на Глок, некоторые организации приобретают, а точнее обновляют "парк" бронежилетов.
Сегодня в тир притащили паховую защиту- фартук, защита по классу 3А, Штатовская классификация, от 44 магнум и 9х19. Стальных вставок не было, кевлар 36 слоёв.
Постреляли из того что нашли "под рукой". Стреляли с 5, 10 и 15 метров.
Всего не запомнил, но некоторые результаты отложились, ибо стрелял из ПМ и ИЖ-75 с 10 м тоже.
В общем, 10 м:
-9х19 коммерческий патрон- Барнаул. Стрельба с Г-17: пробитие 16 слоёв, задняя часть броника "выбивается" (выпячивает) с размер куриного яйца на 1,5-1,8 см. Пуля расплющивается в гриб.
-9х17 коммерческий патрон (фирму не запомнил). Стрельба с Зиг-232: пробитие 1 слой кевлара. Пуля расплющивается в гриб.
-.22lr: стрельба с 20-25м из карабина МР-161к: патрон рассыпался на первом слое.
-9х18 коммерческий Барнаул. Стреляли из ПМ: пробитие 4 слоя и пуля расплющилась в гриб.
-9х18 со стальным сердечником, болгарские, Арсенал- "10". Стрельба с ПМ: пробитие 15 слоёв кевлара и тыльная часть броника выбивается до 2-х cм с размер куриного яйца. Пуля целёхонька и даже не раскрылась.
- 5.45 МПЦ со стальным сердечником: на 20-21 слое пуля развернулась боком, вышла с тыльной стороны броника и пробила мишенный фанерный щит- рваный размер дыры 2-3 см, резину стены пулеулавливателя и ушла в глубь.
Стреляли ещё с курносого револьвера на 5 м, с СКС, АКМ на 20-25м и ещё чего-то, но то я не помню. Естественно что 7.62х39, даже коммерческий Барнаул, все 36 слоёв со щитом на котором крепили, шьёт на сквозь и уходит в глубь пулеулавливателя.
Решили на следующие выходные списать целиком броник, если дадут . Вот тогда настреляемся...

>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Современные бронежилеты. ( 3 )