Короткоствольное оружие

пистолет для защиты от диких животных

Bigshow 27-05-2015 14:47

цитата:
Изначально написано Ursvamp:

Журналистку, выложившую это в Ютуб со своими комментариями, уже трясут менты. Их тоже озадачил факт явления Глока в Якутии и расстроил факт смерти лосика.

Ага, угу, -- Hip, hip, hip! - типичный возглас якутов при отпугивании лосей, утвеждаю как, надеюсь, без пяти минут охотпользователь с участком в Муйском районе (буду гишпанцев с зажиточными латиноамериканцами отправлять в угодия). Помнится, это видео в свое время жарко обсуждалось в сети на североамериканских охотничьих ресурсах, где личностью автора интересовались служащие агентств дикой природы из различных северных штатов.

Лосей я брал, но нападению с их стороны ни разу не подвергался и не видел, а вот слыхать о случаях приходилось не только во время добора, но и тропления, и случайных встречь на короткой дистанции. Из последнего один егерь успел выстрелить из СКС три раза (уже после вовсе не глупого запрета на охоту на сохатых с этим калибром, кстати), два попадания были по месту, а Лось все же успел его достать, но копытами на земле уже не смот бить, потому мужик отделался трещиной в локтевой кости. С короткостволом все могло оказаться значительно печальнее. Но парнокопытные в этом плане, конечно, куйня, если речь не о каком капском буйволе, естественно. В большинстве диких мест, где высокая концентрация зверя, опасность неудачно сломать ногу и не выбраться или утонуть и тому подобная значимо выше, чем отхватить от какого лося.

В Прибалтике необходимость ношения средств самозащиты в лесу мне кажется пусть и не шуткой, но и не действительной необходимостью. Рысь на людей не нападает, можно сказать, что вообще. Известных верифицированных случаев аж несколько. Раньше вас в городе собака загрызет по дороге в булочную. Медведей мало и некрупные, соответственно и не из агрессивных по природе. Волков там добывают, значит они скорее обойдут на такой дистанции, что вы и не узнаете о них. Но при всем при этом, если человеку спокойнее с оружием, то я только за. Мало ли, что взбредет в голову определенному зверю, среди которых встречаются и те, которые по людским меркам особи-идиоты, а кроме того можно попасть на раненого или на пришлого из мест, где о победе над бешенством не знают, аль внезапную встречу с мамашей, выгуливающей потомство.

Я считаю, что исходить при выборе оружия следует не только от наличиствующей фауны, но и от орографическх параметров местности, как и от флоры. Ратующие за скорострельность перед показателями терминальной баллистики могут быть вполне правы на открытых участках без подлеска, но при атаке накоротке крупного хищника из кедрового стланика, тростника и в подобных ситуациях лично я предпочту наиболее возможное останавливающее действие одной-двух пуль (вообще, картечь именно в этом случае считаю уместной, но мы о КС ), вместо трех-четырех из дырокола.

При всем при этом, следует считаться и со своими способностями. Четыреста шестидесятый у нас в стране имеется у нескольких человек, но попробовать так и не удалось за неимением пока патронов и комплектующих для их снаряжения у владельцев, которые вынуждены использовать сорок пятый кольт. А вот тот же упомянутый кассул, который не для бородатых певиц, я пробовал и уверен, что лично мне при центнере живого веса потребовалось бы много тренировок, чтобы уверено поражать вторым выстрелом в быстром, насколько это возможно, темпе. Сорок четвертый мне тоже неприятен, а вот триста пятьдесят седьмой, как мне кажется, позволяет найти некий компромисс между высокой вероятностью как успеть задеть цнс, так и до него добраться.

На Родине для этих целей я пользуюсь гладкостволом, когда вижу необходимость. В дальних поездках, как придется. А в стране обитания опасных животных немного, но так уж совпало, что моя жена родом из мест, где бурых медведей встретить вполне возможно. Общая популяция цифрами не впечатляет, пока собственными глазами не обнаруживаешь, что основная их часть обитает вовсе не по привычным обширным площадям, а кучкуется близь трех деревенек прям на манер их сородичей на юге Аляски и в некоторых районах Камчатки. И все бы ничего, но среди них встречаются и особи из центральной Европы, изначально завезенные в целях расселения в Пиренеях, но затем по решению некоторых светлых умов частично перевезенные туда, где и автохтонных имеется не столь мало. Эти звери оказались чрезмерно агрессивными, уж не знаю по причине ли сволочности характера подвида или же смена мест обитания на них столь повлияла. Так вот в силу причин законодательного плана, во время моего нахождения на природе в этих местах я не могу носить оружие без последующей головной боли в случае его применения, но недавно обнаружил лазейку и в будущем планирую брать с собой капсюльный револьвер с восьмидюймовым стволом, сферическими пулями .464 плотной забивки, а вот с навесками швейцарского мелкозернистого черного пороха пока не определился, нужно будет эксперементировать, до скольки гран имеет смысл увеличивать заряд.

Ursvamp 27-05-2015 15:19

цитата:
Originally posted by Bigshow:

Hip, hip, hip! - типичный возглас якутов при отпугивании лосей


Вот её и колют - зачем наврала, явки, пароли и т.д.
goga312 27-05-2015 18:14

цитата:
Изначально написано Белия:
Скорее мужчины в последнее время стали какие-то очень нежные. Пример: бородатый певец из прошлогодное Евровидение..

Первый выстрел вы сделаете ладно относительно прицельно, а как на счет второго? Из карабина то под этот патрон отдача чувствуется довольно хорошо, а карабин упирается в плечо и весит 2.2 кг. А револьвер значительно легче и без приклада. Две большие разницы пошли вы охотить медведя и взяли такой револьвер как бекап, или вы пошли фоткать куликов на болоте и взяли пистолет на всякий случай.

Пистолет должен быть с вами всегда, иначе он бесполезен, а если он весит больше 1 кг, отдача отсушивает вам руку, а второй выстрел вызывает боязнь за кости запястья зачем такое оружие? Вы возьмете его с собой 3 раза в лес умаетесь его таскать, при нападении животного промажете по нему, или оставите пистолет дома потому что утомились по кустам и болоту таскать этот утюг.

Mosinman 27-05-2015 18:22

На Аляске таскают огромные револьверы с собой люди от медведей, это факт. Мне эта идея представляется сомнительной, по причинам озвученным предыдущим оратором. Если Глок 19 кажется недостаточно маскулинным, можно взять Глок 20 или 40.
Белия 27-05-2015 18:37

цитата:
Изначально написано goga312:
Первый выстрел вы сделаете ладно относительно прицельно, а как на счет второго?

Если говорим о Ругер Аласкан, то он не сделан для охоты. Его роль заключается в том, чтобы остановить большое животное, когда оно уже находится на 2-3 метров от вас .. и что еще хуже - быстро приближается с явно плохими намерениями.

цитата:
Изначально написано goga312:
Пистолет должен быть с вами всегда, иначе он бесполезен, а если он весит больше 1 кг, отдача отсушивает вам руку, а второй выстрел вызывает боязнь за кости запястья зачем такое оружие? Вы возьмете его с собой 3 раза в лес умаетесь его таскать, при нападении животного промажете по нему, или оставите пистолет дома потому что утомились по кустам и болоту таскать этот утюг.
Я не соглашусь. Не знаю точно, но револьвер весит ~ 1.5 кг и он всегда со мной, даже и в городе зимой.. просто тогда ношу .45 кольт. Вес не напрягает. Отдача.. гм, скажу так: если говорим о .454 - да, она серьезная, но нет ничего страшного (.45 кольт вообще удоволствие). Мне куда больше волнует частичная потеря слуха, но перед перспектива зверь загрызть на меня, предпочитаю слух.

...
Человек привыкает ко всему. Офф конечно, но во время Второй мировой войны, американские солдаты тащили одну винтовку, которая называется Браунинг БАР. Она весила 7-8 кг - можете ли вы себе представить!? - и имела авт. огонь из .30-06! А сейчас смотрят на новый АК-12 и хотят, чтобы он был на 100 граммов легче, чем у предыдущего поколения.. Более 3,5 килограмм и хоп - уже неприемлем для армии.((

ivik 27-05-2015 19:08

цитата:
Изначально написано Белия:

Да.. несколько лет назад я смотрел документальный фильм по Discovery. Двое ученых в Арктике, один из них носил длинноствольный револьвер S&W для защиты от белых медведей. Пока все нормально, да? Потом выяснилось, что револьвер был в калибр .22 LR (!?) и его владелец утверждал, что несет не для стрельбе по медведях, а в воздухе.. и при звук выстрела, они будут бежать. Коротко: защитники животных.))

Так, что случилось? Конечно, в конце-концов один из них был атакован от большого медведя, а другой дурак (с револьвера) сначала дважды выстрелил в воздух, а потом - весь барабан в спины медведя ... в то время как он уже ел другой живым. Логично - без никакого эффекта. Просто "оруженосец" стал свидетелем мучительной и трагической смерти своего друга.

Ну, вот такая история.

ученые эти долбоиопы. белый медведь когда растет слышит звуки похожие на выстрел на открытом пространстве- торошение льда, образование трещин во льду поэтому звук выстрела голодного белого медведя не испугает совсем.

Bigshow 27-05-2015 19:38

Голодного полярного медведя зачастую не испугать вообще практически ничем, что не отменяет наставлений о производстве шума и посредством выстрелов. Но белых, как и тигров, я бы вынес вообще сильно отдельно от любых иных обсуждаемых млекопитающих. Если человек планирует находиться подолгу в местах их обитания, то следует озадачиться вопросом самозащиты основываясь на довольно более серьезной базе, чем обсуждения на форуме.
mokus 27-05-2015 20:25

АК-47 вполне справится со всеми четвероногими
Bigshow 27-05-2015 20:35

При неожиданном нападении на короткой дистанции, смею не согласиться, что всегда остановит. Но в любом случае, применительно к теме АК не подходит.
mokus 27-05-2015 20:59

насколько я помню, моссберг 500 с 18.5 инчевым стволом пользуется большей популярностью для медвежьей самообороны, пистолеты револьверы, балончики, я думаю Заря-2 хорошо бы пошла, да не забудьте про зеленых у них там отпугиватель или струя скунса в репеленте
Белия 27-05-2015 21:25

Моссберг 500 - это pump-action. А Бенели М4 с ее газовый двигатель является более надежный и удобный дробовик.

А что касается АК в 7.62, то с хорошие патроны SP и 30зарядный магазин = СИЛА!)))

mokus 27-05-2015 21:52

его в лес проще взять чем не взять, и животных и егерей и туземцев - просто в труху
во сколько раз беня дороже моса ? во столько раз ее и жальче таскать, и кстати она угловатая и больше - одна рукоятка на нее вселяет ужас и с чего ее двигатель более надежный ?
goga312 27-05-2015 21:56

цитата:
Изначально написано Белия:
Я не соглашусь. Не знаю точно, но револьвер весит ~ 1.5 кг и он всегда со мной, даже и в городе зимой.. просто тогда ношу .45 кольт. Вес не напрягает. Отдача.. гм, скажу так: если говорим о .454 - да, она серьезная, но нет ничего страшного (.45 кольт вообще удоволствие). Мне куда больше волнует частичная потеря слуха, но перед перспектива зверь загрызть на меня, предпочитаю слух.

...
Человек привыкает ко всему. Офф конечно, но во время Второй мировой войны, американские солдаты тащили одну винтовку, которая называется Браунинг БАР. Она весила 7-8 кг - можете ли вы себе представить!? - и имела авт. огонь из .30-06! А сейчас смотрят на новый АК-12 и хотят, чтобы он был на 100 граммов легче, чем у предыдущего поколения.. Более 3,5 килограмм и хоп - уже неприемлем для армии.((

А еще до этого люди воевали с фитильными аркебузами весом в 12-15 кг, но это вовсе не означает что их эффективность была такой же как у бара или ак. Понятно что привыкнуть можно много к чему, но вот только зачем? Современные субкомпактные и полноразмерные пистолеты обладают достаточной эффективностью по любым животным до бурого медведя включительно. Конечно крупному зверю понадобиться не один выстрел, и животное будет добыто довольно посредственно, но вам же надо защититься от нападения, а не чисто заохотить. При самообороне в том числе и от животных должна быть концепция разумной достаточности, не нужно бегать быстрее всех достаточно бегать быстрее самого жирного.

Белия 27-05-2015 22:04

цитата:
Изначально написано mokus:
одна рукоятка на нее вселяет ужас

Сразу после того как я ee купил, поменял рукоятку на охотничья.

click for enlarge 1212 X 1826 222.0 Kb

цитата:
Изначально написано mokus:
и с чего ее двигатель более надежный ?

Есть два газовых отверстия и двух поршней (самоочищающиеся). Очень надежный автомат.

цитата:
Изначально написано goga312:
не нужно бегать быстрее всех достаточно бегать быстрее самого жирного.

Интересная мысль..

goga312 27-05-2015 22:05

цитата:
Изначально написано mokus:
насколько я помню, моссберг 500 с 18.5 инчевым стволом пользуется большей популярностью для медвежьей самообороны, пистолеты револьверы, балончики, я думаю Заря-2 хорошо бы пошла, да не забудьте про зеленых у них там отпугиватель или струя скунса в репеленте

Дробовик это все конечно хорошо, но фоткать уточек с телевиком камерой, и дробовиком на перевес на редкость не удобное занятие.

mokus 27-05-2015 22:05

не пищи - 50-70gov да еще и на сунаре - кладет все нах с одного выстрела

вообще то бар это пулемет аля ДП

давайте еще добавим к рассмотрению тип боеприпаса и вообще его и будем рассматривать
итак
1) .45 лонгкольт

goga312 27-05-2015 22:17

Я думаю следующие боеприпасы будут эффективны в такой ситуации

1. 7.62*25 мм как показала статистика советского времени относительно хорошо работает по медведу
2. 9*19 мм универсален, широко распространен под него есть удобные легкие компактные пистолеты не стесняющие стрелка при постоянном ношении
3. 357 вин маг, то же в принципе пригодный калибр для обороны от животных
4. 40 s&w достаточно мощный патрон подходящий для самообороны
5. 45 acp классический широко распространенный патрон, по медведю то же достаточно эффективен
6. 45 лонг кольт то же весьма эффективный хоть и старый патрон, недостаток только под револьверные патроны и надо подбирать навеску под сочетание эффективности и комфортности выстрела
7. 456 касульт, на мой взгляд больше и не надо, только разве что против белого медведя в револьвере более мощные имеет смысл использовать.

Мне кажется на первом месте для такого пистолета должно стоять удобство постоянного ношения и комфортность ведения огня. Да же касульт при однократном попадании в зверя не гарантирует прекращения атаки, с другой стороны 6-10 патронов 9*19 останавливают любое животное, кроме разве что носорогов буйволов слонов и белых медведей. Пистолет не должен мешать заниматься тем чем вы занимаетесь в лесу, искать грибы или фоткать птичек, только тогда он всегда будет с вами вы не будете от него страдать и в нужный момент он окажется при вас, а не в бардачке или дома потому что задолбало таскать этот утюг.

Михаил HORNET 27-05-2015 23:09

цитата:
Изначально написано mokus:
АК-47 вполне справится со всеми четвероногими

Даже слонов валит только в путь
Просто надо стрелять быстро
Удивило тут про егеря, который успел выстрелить только три раза по нападающему лосю
Наверное, дело было в Эстонии
Так то нормальный стрелок способен выпускать из оружия 7,62х39 минимум пять пуль в секунду

Как пистолет для самозащиты от диких животных Глок 20 или 7,5 ФК Брно - отличные по эффективности варианты

Bigshow 27-05-2015 23:25

На опасного зверя "больше и не надо" в калибрах для КС неприменимо, с моей точки зрения. Даже кассул и иные еще более мощные по поражающей способности не сравнятся с действием длинноствола многих калибров из тех, которые даже запрещают к охоте на эти на этих животеых, как неэффективные. Термин разумной достаточности никак не применим относительно дульной энергии или размера и характера наносимых повреждений. Поэтому исходить из подходящих ТТХ стоит комплексно, всегда учитывая обстоятельство, выбери вы что угодно, но высокой гарантии вы не достигните, говоря о ситуациях, когда на кону ваша жизнь.
Bigshow 27-05-2015 23:27

Михаил, дело было в Бурятии, нападал бык через кусты, имея иной стрелок недостаточно времени и на вскидывание, из того, что мне известно о том происшествии.

P.S. вообще, чтобы стрелять быстро и вместе с тем достаточно точно в нападающего зверя, необходимо обладать не только одними стрелковыми качествами. Даже прозженные мужики и опытные охотники, случается, что визжат при виде несущегося на них кабана.

vulcan 28-05-2015 01:21

"В Прибалтике необходимость ношения средств самозащиты в лесу мне кажется пусть и не шуткой, но и не действительной необходимостью. Рысь на людей не нападает, можно сказать, что вообще. Известных верифицированных случаев аж несколько. Раньше вас в городе собака загрызет по дороге в булочную. Медведей мало и некрупные, соответственно и не из агрессивных по природе. Волков там добывают, значит они скорее обойдут на такой дистанции, что вы и не узнаете о них. "

Медведей у нас - дохрена.Неделю назад видел в очень даже курортном месте ( приехал солнце закатывать) перед машиной через дорогу трусил. Вышел из машины и поменял 15 -ку магазин в глоке на 17 (типа поможет ) так и шел к пляжу стреляя глазами по сторонам . Неприятно .Понимаю, что 18 147 грн девяток против медведЯ не очень. Да и 6 357 ( как ранее) - не фонтан .
И какая мне разница крупный или нет ведмед, если он меня хочет на вкус попробовать ?

Волков видел несколько раз , дважды- около трассы Питер -Таллинн , кругом дома и леса, вобщем нет. Было в апреле . Лоси бывают дурные.Знаю, когда по осени бык пытался машинку бодать .Напугал водительницу до смерти( за грибочками ездила ) .Ушел сам. Бибиканье его не сильно смутило .

Bigshow 28-05-2015 02:29

По всей видимости, у нас совершенно разные понятия того, что означает "дохрена медведей", но да, как приводил в своем примере, даже при низкой общей популяции, возможность встретить множество на небольшом по сути пятачке вполнесуществует. Если мишка решит вами откушать, то его размеров будет зависить вероятность удачной обороны, но я говорил об ином, а именно, что от того же зависит и веротность его решения напасть.

Естественно, вне леса волка встретить проще, потому, собственно и привады на них зачастую ставят на открытом пространстве, где он менее осторожен.

На автомобили лоси нападают чаще чем на людей, несомненно. Более того, может бодать машина даже если людей поблизости нет вовсе. А бибиканье его не только не смущает, но и наоборот провоцирует.

Михаил HORNET 28-05-2015 07:53

Понятно что подной гарантии нет, но с Глок 20 или 7,5 ФК Брно вероятность выжить при нападении, если вы не струсите и возьмете себя в руки - очень высокая
Потому как успеете высадить в нападающего весь магазин, а это 15 х800 дж в 10 мм или 14х1220 дж в 7,5 ФК Брно
После этого обычно не живут
Белия 28-05-2015 12:43

цитата:
Изначально написано Михаил HORNET:
14х1220 дж в 7,5 ФК Брно

Ладно, но есть одна "маленькая" оговорка В то время, как Глок 20 производится более чем 30 лет, прошел несколько поколений модернизаций, доказал себя по всему миру и последнее, но не менее важное - сидит на прилавок, и любой может коснуться, попробовать и купить... то у ФК Брно.. мягко говоря будущее туманное.

....
И что-то интересное по поводу Г20: два месяца назад, один из моих знакомых торговцев импортировал 4 штук 20 Ген4. Тогда мы встречались и он сказал, что вероятно будет продавать их в течение всего года. А сегодня я узнал, что они уже проданы.))) Определенно популярность 10мм ауто растет.. медленно, трудно, в небольшой рынок, но все-таки растет.

vulcan 28-05-2015 13:45

цитата:
По всей видимости, у нас совершенно разные понятия того, что означает "дохрена медведей"

Около 40-ка на участке 10 х15-20 км ( точно не скажу, размер угодий могут сказать знакомые охотники) это много? Они говорят- да, беда это , надо бы отстрелять, но потребное количество лицензий не дают.

Следы медведей видел несколько раз, в.ч. как -то зимой. Ехали мы с того места на лыжах очень быстро . Лосей вижу несколько раз в год. Часто близко. уходить не особо спешат, жуют себе .Когда начинаешь орать и просить его идти отсель на - уходят неторопясь. Или только мне такие попадаются?

Михаил HORNET 28-05-2015 15:38

Так ФК Брно - это "никому не извстный и новый" ЧЗ-75 , только переделанный под новый патрон
Зато отдача заметно меньше, чем у Глока 20, а энергия пули - больше
Bigshow 28-05-2015 17:49

Vulcan, совсем немало, мне кажется. На охотугодьях, заключением соглашения на которые я сейчас занимаюсь, их хоть и существенно больше, но плотность популяции в целом получается в семь раз ниже. Но много под край, то есть предельный случай, я понимаю как, к примеру, их столпотворение во время хода лосося на нерест в известном этим заповеднике на реке МакНэйл на территории нацпарка Катмай, в котором их обитает тысячи.

Лось подходить и шатается вокруг? Ну эт по закону Мерфи, когда его вабишь, то фиг дождешься, и плевать, гон аль не гон у него, а вот если не нужен, то можно встретить целое стадо чуть ли не в десятки голов, хоть столь стадным животным ему быть и не положено.

Белия 28-05-2015 18:29

цитата:
Изначально написано Михаил HORNET:
Так ФК Брно - это "никому не извстный и новый" ЧЗ-75 , только переделанный под новый патрон

Это не реклама, а скорее наоборот..

цитата:
Изначально написано Михаил HORNET:
Зато отдача заметно меньше, чем у Глока 20, а энергия пули - больше

Рядом друг с другом на тире и выстрелить по 5 патронов - только тогда можно сказать где отдача меньше. А сегодня даже на сайте компании ничего нет.. один ролик в ютуб и все.

vulcan 28-05-2015 23:26

цитата:
Лось подходить и шатается вокруг?

Не , получается всегда , что я подхожу. Грибочки собираю, хожу тихонько, одёжа -камуфло или почти камуфло. А вобщем дистанция получается для уверенного выстрела с гладкого. Только нафиг мне столько мяса? Тут грибы бы все за вечер почистить .

цитата:
а вот если не нужен, то можно встретить целое стадо чуть ли не в десятки голов, хоть столь стадным животным ему быть и не положено.

Больше трех за раз не видел.

mokus 29-05-2015 13:21

однажды 9 штук мне на номер вышли и стоят жуют в 5 метрах - хорошо, что у меня полуавтомат в девятке - поэтому они ушли, а я дождался кабанов
vulcan 29-05-2015 17:24

цитата:
и стоят жуют в 5 метрах

У меня метров 20-25 было. Здоровый такой бык неспеша объедал кусты ( неужели так вкусно? ) ,был револь 3" в 357 , поэтому я ему сказал, чтоб он шел нах отсюда и не мешал грибы собирать, он посмотрел , подумал и неспеша пошел , типа и не на, а так, по делам пошел.

Konstantin Nsk 31-05-2015 07:28

цитата:
Изначально написано Белия:
Хороший клип, но лось все-таки является травоядное животное. Т.е. у него нет опасные зубы и ногти + своеобразный нрав/уверенность хищника.


Про зубы не совсем так. Коллегу по работе, она конным спортом занималась, лошадь за плечо укусила, сломала ключицу и подключичную артерию порвала, чуть спасли. Ну а про копыта и говорить нечего.

mokus 31-05-2015 23:05

с лошадью, как и с самолетом - надо стоять сбоку
Белия 31-05-2015 23:50

Поэтому и смайлик поставил. Буйволы также опасные и агрессивные, хотя и травоядные..

Вообще, защитники животных не хотят сказать простую истину: если мы не были на вершине пищевой цепи с наши мозги и оружия, то каждый день они будут нам есть. Это происходит, когда мы попадаем в их мире - наши зубы, ногти и мышцы против их зубы, ногти и мышцы. Даже при равной массе, почти никогда не имеем шансов.

mokus 01-06-2015 12:16

штаны сзади не показывали после стрельбы, а если бы не было пенька
goga312 01-06-2015 05:28

цитата:
Изначально написано Белия:
Поэтому и смайлик поставил. Буйволы также опасные и агрессивные, хотя и травоядные..


Вообще, защитники животных не хотят сказать простую истину: если мы не были на вершине пищевой цепи с наши мозги и оружия, то каждый день они будут нам есть. Это происходит, когда мы попадаем в их мире - наши зубы, ногти и мышцы против их зубы, ногти и мышцы. Даже при равной массе, почти никогда не имеем шансов.

А что он в него кидал то и зачем?

mokus 01-06-2015 09:31

ниче ты не понимаешь в колбасных очистках
Karl1 01-06-2015 12:35

цитата:
Originally posted by Белия:

Буйволы также опасные и агрессивные


Очень правильный револьвер у охотника.
Белия 01-06-2015 15:46

цитата:
Изначально написано goga312:
А что он в него кидал то и зачем?

Охота с металлическое копье.

цитата:
Изначально написано Karl1:
Очень правильный револьвер у охотника.

+1. Но два из четырех выстрелов были ненужные.. видимо испугался и перестраховался:

цитата:
Изначально написано mokus:
штаны сзади не показывали после стрельбы
Konstantin Nsk 01-06-2015 18:17

цитата:
Очень правильный револьвер у охотника.

что за калибр?
goga312 01-06-2015 19:10

Как я понял он говорит 454.
Белия 01-06-2015 19:25

Насколько я знаю, мужчина из видео является владельцем компании Cold Steel, которая делает любые ножи, копья и топоры. Храбрый человек.)))

Офф - видео с китайский меч:

.....
Иначе да, калибр был .454 Касул.

mokus 01-06-2015 20:13

револь хорош, где таки дают ?
Белия 01-06-2015 21:29

цитата:
Изначально написано mokus:
револь хорош, где таки дают ?

Приезжайте, у нас дают SRH за 1'100.00 евро http://www.guns.bg/Ruger_KSRH7...eedReg=&outlet=

mokus 02-06-2015 12:46

предпочту P-38 - и цена копеечная
Белия 02-06-2015 18:52

Ну тогда ПМ лучше, а цена еще ниже.
Alex9x19 03-06-2015 09:05

цитата:
Изначально написано Михаил HORNET:
А какой сплит у 10 ауто полномощного?

У меня получается .22-.24 на 10м из Глока

https://www.youtube.com/watch?v=eqfa1iGta_o

mokus 03-06-2015 09:51

цитата:
Изначально написано Белия:
Ну тогда ПМ лучше, а цена еще ниже.

чем это он лучше

Белия 03-06-2015 13:19

Простой УСМ. Мне нравятся простые вещи, в том числе и оружия - как правило они не ломается, или ломается реже.

Немецкие оружия (хотя и очень качественные) имеют сложный УСМ.. только посмотрите Глок и Хеклер, даже если речь идет 1:1 о новый страйкер Хеклера.

......
Офф: поэтому и не заменяю мой Land Cruiser 78 на модель с компьютерами и электроникой. Кому нужна вся эта хрень?

mokus 03-06-2015 15:02

ладно уговорили, но если только ГДРовский
Белия 03-06-2015 15:46

Болгарский тоже не плохой, но произведенный в старые добрые времена.))) После "демократия", нато-мато-ес-бла-бла .. все развалилось.

цитата:
Изначально написано Alex9x19:
У меня получается .22-.24 на 10м из Глока

https://www.youtube.com/watch?v=eqfa1iGta_o

Респект! снимаю шляпу за стрельбы. Вы попробовали .40 через патронник 10мм, как говорил коллег Фоксбат?

p.s. Надо поменять ник от "Alex9x19" на "Alex10".

mokus 03-06-2015 22:13

а ничего, что .40 и 10 мм равны между собой
Alex9x19 04-06-2015 05:13

цитата:
Изначально написано Белия:
Болгарский тоже не плохой, но произведенный в старые добрые времена.))) После "демократия", нато-мато-ес-бла-бла .. все развалилось.

Респект! снимаю шляпу за стрельбы. Вы попробовали .40 через патронник 10мм, как говорил коллег Фоксбат?

p.s. Надо поменять ник от "Alex9x19" на "Alex10".

может Alex10x25? Звучит солиднее

Тем более что 9x19 я уже лет 6 не стреляю.

40 стрелял через конверсионный ствол ККМ

На видосе видно что гильзы 10мм летят метров на 5, а 40 падают под ноги.
Ну и суммарный импульс за время выстрелов 10мм больше несмотря на разницу в сплитах - поппера 40 калибром я столкнуть не смог.

Alex9x19 04-06-2015 05:24

цитата:
Изначально написано mokus:
а ничего, что .40 и 10 мм равны между собой

некоторые индивидумы заряжают 40 по спекам 10мм то есть длинной 32мм.
Пуля держится в гильзе примерно на трех мм.
Делается это для экономии на гильзах.

Стрелять их можно только из 10мм пистолетов потому как патроны длинной 32мм не влезут в магазины 40 калибра

Кроме того сделанные под 40 кал пестики просто развалятся от таких патронов.

mokus 04-06-2015 09:08

не страшно - хороший кримп и дело в шляпе
глок не развалится
на самом деле малоинтересный калибр - он ни то ни се, мне был бы более интересней 357зиг
Белия 04-06-2015 21:04

Нашел в ящике несколько оставшихся старые девятки. Вот и разница с десятку:

click for enlarge 2048 X 1536 621.0 Kb

Стены гильзы 10мм значительно толще, да и капсюль другой..

цитата:
Изначально написано mokus:
на самом деле малоинтересный калибр - он ни то ни се

На самом деле это не так.

mokus 05-06-2015 10:27

да - мощнее на порядок, ну фиг его знает - надо - не надо ?
Белия 08-06-2015 19:39

цитата:
Изначально написано mokus:
надо - не надо ?
Я думаю, что мощность (пули, двигателя и т.д.) никогда не хватает. Просто надо найти предел, при который можно ее контролировать..

........
Как лев быстро спасается от буйволов на дереве

click for enlarge 962 X 722 157.6 Kb

click for enlarge 962 X 722 236.6 Kb

Karl1 09-06-2015 08:31

цитата:
Originally posted by Белия:

два из четырех выстрелов были ненужные.. видимо испугался и перестраховался:


Не соглашусь. Всё правильно сделано. Стрелять при самообороне надо пока шевелится. Много случаев знаю, когда упавший зверь вдруг вскакивает и бежит.
И два патрона сохранил. Что тоже очень правильно.
mokus 09-06-2015 16:08

Непомню в какой передаче эфиопы толпой охотили слона копьями - типа обряд , а парочка с 47ми стояли на шухере на тот случай если слон отмочит чего нибудь удумает
сапо 09-06-2015 18:07

цитата:
Изначально написано Белия:

Как лев быстро спасается от буйволов на дереве

ага прикормить десяток буйловоф и с ними везде ходить

Белия 09-06-2015 18:53

цитата:
Изначально написано mokus:
.. а парочка с 47ми поста вала на шухере на тот случай если слон отмочит чего нибудь

Смотрел в ютуб - большой африканский крокодил (примерно 5м) сразу умер после попадание из АКМ в голове. Толстая броня не спасла его от 7.62х39, хотя он самый слабый по сравнению с других в этот диаметр. Но тема другая..

vulcan 10-06-2015 12:58


Кайманов в голову мелкашкой стреляют. Хватает. Правда они поменее 5-ти метров эдак втрое -вчетверо.
mokus 10-06-2015 08:45

Рельсу пробивает, а тут какой то кошелёк кожаный
monkeymouse4 22-06-2015 13:38

http://www.alloutdoor.com/2015...g-kicking-bear/

А вообще-то, вот как надо!
https://www.youtube.com/watch?v=mUyQqJi1_DY
https://www.youtube.com/watch?v=NeXm2cBx-f8 LOL

Белия 22-06-2015 15:42

quote:
Изначально написано monkeymouse4:
А вообще-то, вот как надо!
https://www.youtube.com/watch?v=mUyQqJi1_DY
https://www.youtube.com/watch?v=NeXm2cBx-f8 LOL

С пулемет, граната и взрыв - весьма негуманно. И это уже охота, а не защита от диких животных..

Акадак 23-06-2015 12:09

Кстати на видео,где быка по рогам копьем,я никак не вижу,чтобы толстый сам стрелял.Почему-то в самый ответственный момент оператор начал баловаться зуммом и в кадре нет стрелка.Последний выстрел слышен,а отдачи не видно.В начале виден проводник с болтовой винтовкой,явно была и ещё поддержка.А насчет защиты от зверей пришла мысль,что короткий дробовик типа Сербу может был бы неплох.
monkeymouse4 23-06-2015 11:27

Отчего негуманно?
Очень даже гуманно, безболезненно и без подранков. И местность заодно удобряется.
Белия 03-01-2016 12:14

Вот как на самом деле все происходит.. в кино (главный герой оказался между медведь и ее дети):

Правда, для такое гризли и Аласкан в .454 не поможет сразу. Но в данной ситуации, каждый хотел бы иметь крупнокалиберный револьвер на поясе.

.........
390 x 374

Max-Rite 04-01-2016 11:44


click for enlarge 995 X 558 104.0 Kb
Kronid 12-02-2016 08:41

Осенью случай был в Сузунском районе Новосибирской области. Медведь грибника разорвал. Съел кишки и таз. Ноги отдельно, туловище с руками и головой отдельно. Фото выкладывать не буду. Через неделю медведя застрелили.
Сам занимаюсь металлопоиском давно уже, теперь еще охотой маленько занялся. Тоже в раздумьях, а чего взять то с собой в лес, на урочища вне охотничьего сезона? Ружбайку на плече, уже браконьер. С травматом против медведя, так весь лес ржать будет. Как вариант остаётся только ОСА со светошумовыми патронами. Или с осветительными патронами, типо ракетницы.
Белия 12-02-2016 16:29

quote:
Изначально написано Kronid:
а чего взять то с собой в лес, на урочища вне охотничьего сезона?
Если нет возможности носить дробовик 12К или Ругер Аласкан в .454, то шумовые фейерверки, перцовый аэрозоль и наконец - большой охотничий нож. Но гарантия никогда нет.. при нападение от 10/15 м. вряд ли что-то можно сделать. Бежать бесполезно (даже вредно), лучше поднимите руки и кричите так сильно, насколько можете.. и одновременно бросайте шумовые фейерверки. А нож всегда остается последняя линия обороны.

Нельзя терять хладнокровие. Знаю - это легче сказать чем сделать, но есть статистика и она говорит, что не все нападения заканчивается смертью и тяжелые ранения .. https://www.youtube.com/watch?v=56jsfx79gU4

hiursa 13-02-2016 12:58

quote:
Изначально написано mokus:
Рельсу пробивает, а тут какой то кошелёк кожаный

Просто рельсу это из АКМ. СКС пробивает рельсу вдоль. А потом штыком нарезает на ломтики.
Михаил HORNET 13-02-2016 14:40

У АКМ с пробиваемостью все вполне достаточно, троллить тут это явно лишнее
В российских условиях Сайга Мк-03 7,62х39 представляет собой надежное оружие самозащиты накоротке от любого зверя, включая двуногих)

Ну а по теме да, Глок 20 в 10 мм на сегодня наверное оптимум, все же 454 касулл это явно не для среднего стрелка да и патронов то всего лишь 5 вместо 15

Белия 13-02-2016 18:28

quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
У АКМ с пробиваемостью все вполне достаточно

+1

Сейчас задумался.. если надо взять с собой только одно оружие для выживание в дикой природе, то наверное это будет АКМС. Да, его патрон является несомненно компромисс, но как комплекс характеристик лучше нет.

quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
да и патронов то всего лишь 5 вместо 15

Патронов там 6. Сделали бы барабан с 5, было бы еще лучше для ношение. При 6 диаметр получается немного толстоват, но в подходящая кобура привыкаешь. Вот и красивую деревянную рукоять (но только для стрельба с .45LC):

ivik 13-02-2016 18:41

Белия какой патрон вам нравится ( из короткоствольных).?

Вы писали что надо носить оружие не под тот патрон который наиболее распространен а тот который вам нравится, который устраивает вас.


Ролик посмотрел- автор дышит так как как будто его выебали. Аморальный запад что с них взять.. А так револьвер интересный

Белия 13-02-2016 18:47

quote:
Изначально написано ivik:
Белия какой патрон вам нравится ( из короткоствольных).?

Мне нравится то, что и имею: .454/.45/10мм. Иначе, почему я их купил бы?

ivik 13-02-2016 19:02

quote:
Изначально написано Белия:

Мне нравится то, что и имею - .454/.45/10мм. Иначе, почему я их купил бы?

да но такой револьвер не для ношения в городе тем более постоянного ношения.

Эти калибры для леса вероятно для защиты от медведя, для добора животного

Белия 13-02-2016 19:21

quote:
Изначально написано ivik:
да но такой револьвер не для ношения в городе тем более постоянного ношения.

Вы можете и смеяться, но я носил Аласкан постоянно в городе .. правда, только с .45LC. Просто так - чтобы почувствовать. И при этом IWB.)) Проблем не было, все зависить от гардероба.. конечно, с костюм не получается. Если не считать зона барабана, револьвер на практике является более тонкий, чем стандартный Глок.

hiursa 13-02-2016 19:32

quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
У АКМ с пробиваемостью все вполне достаточно, троллить тут это явно лишнее

Просто эта пробитая рельса уже в интернет-мем превратилась.
hiursa 13-02-2016 19:34

quote:
Изначально написано Kronid:
Или с осветительными патронами, типо ракетницы.

При сложившихся ограничениях - оптимальный вариант.

Белия 13-02-2016 21:03

quote:
Изначально написано hiursa:
Просто эта пробитая рельса уже в интернет-мем превратилась.

Ладно, это просто миф, оставшийся от коммунизма. Но он не делает патрон 7.62х39 плохим, наоборот. Даже не знаю, сможет ли и .50 BMG пробить рельса.

Кстати у нас ребята еще 15 лет назад экспериментировали с железнодорожную рельсу - стреляли из АКМ и потом из обычный охотничий .308 в ее самой тонкой части. Дистанция: 50 м. Стандартная армейская пуля из АКМ-а успела только удалить ржавчины а .308 сделал небольшое углубление в металла.. Потом появилась и статья в одном из журнале.

ivik 13-02-2016 21:51

Сравнительный анализ проникающей способности пуль аласкана по пакету фанерных листов довольно интересно
http://www.practical-shooting....znogo-oruzhiya/
"Револьвер, пуля калибра .454 Casull, вес 16,85 г., тип 'soft point', производства Magsafe (Бразилия). Эти боеприпасы предназначены для охоты на оленей и других крупных зверей: медведь, кабан, лось. Начальная скорость полета пули 548 м/с, дульная энергия 2536 Дж. Я был разочарован его показателями. Несмотря на то, что пуля практически не деформировалась, она пробила фанеру только на глубину 12,5 см.

Револьвер, пуля калибра .454 Casull, вес 15,55 г., тип 'hollow point', производства Hornady (США). Начальная скорость полета пули 579 м/с, дульная энергия 2607 Дж. Эти боеприпасы разработаны специально для охоты на оленей и, казалось бы, должны отлично работать. Однако при попадании в препятствие пуля раскрылась лишь немного и провернулась один раз, войдя в преграду всего на 16 см.

Револьвер, пуля калибра .454 Casull, вес 19,43 г., тип 'hollow point', производства Hornady (США). Начальная скорость пули 503 м/с, дульная энергия 2458 Дж. Эти боеприпасы предназначены для охоты на крупного зверя: медведь, кабан, лось. Я был очень впечатлен полученным результатом! - при попадании в препятствие пуля не расплющилась и вошла на глубину в 24,5 см, показав результат пробития, близкий к натовскому патрону калибра 5.56! У него также самая мощная отдача среди всех протестированных мною боеприпасов.

Револьвер, пуля калибра .454 Casull, вес 16,85 г., тип 'full metal jacket', производства Magsafe (Бразилия). Начальная скорость полета пули 548 м/с, дульная энергия 2536 Дж. Эти боеприпасы предназначены для охоты на крупного зверя, такого как медведь, кабан, лось, а также для африканского сафари. При попадании в фанеру пуля практически не деформировалась и показала вполне ожидаемый результат - глубина пробития 24,5 см., также как и пуля калибра .454 Casull, весом 19,43 г., тип 'hollow point' (п.4 данного теста)."

непонятно какая длина ствола у него.

в общем у таких револьверов чем тяжелее пуля тем лучше. лучше набирает энергию на коротком стволе а прицельная дальность неактуальна для аласкана с коротким стволом по определению.

ivik 13-02-2016 21:54

http://www.armslist.com/posts/...ss-finish--6-ro

нашел -5 инчевый ствол у аласкана был который тестировали по ссылке.

Белия непонятно у аласкана есть возможность выкрутить 5 инчевый ствол и вкрутить 66 сантиметровый? или он наглухо ввинчен?

Белия 13-02-2016 22:34

quote:
Изначально написано ivik:
Белия непонятно у аласкана есть возможность выкрутить 5 инчевый ствол и вкрутить 66 сантиметровый? или он наглухо ввинчен?

Мой имеет длина ствола 2.5" и не сделан для охоты, а для самооборона от крупного зверя. Кому нужен 66 сантиметровый?? Больше, чем 7.5" (19 см) не нужные. Прошлой год появился Аласкан с 5.0" ствол по имени Toklat /как на ваши ссылки/.

.....
А выкрутить один и вкрутить другой ствол - не думаю что это возможно, даже с помощью оружейника. Только на заводе.

ivik 13-02-2016 22:50

quote:
Изначально написано Белия:

Мой имеет длина ствола 2.5" и не сделан для охоты, а для самооборона от крупного зверя. Кому нужен 66 сантиметровый??

.....
А выкрутить один и вкрутить другой - не думаю, что это возможно даже с помощью оружейника. Только в заводе.


66 мм- й разумеется.

в общем ствол несменный. понял

ivik 13-02-2016 22:52

quote:
Изначально написано Белия:

Прошлой год появился Аласкан с 5.0" ствол по имени Toklat.

да- по нему тестирование сообщение 596 по инет ссылке

Белия 13-02-2016 22:55

Понятно.

Кстати .454 - это очень мощный патрон, без значения длина ствола. Ощущается при стрельбе.. на его фоне 10мм Ауто просто детская игрушка.

ivik 13-02-2016 23:14

quote:
Изначально написано Белия:
Кстати .454 - это очень мощный патрон, без значения длина ствола. Ощущается при стрельбе.. на его фоне 10мм Ауто просто детская игрушка.

ну если 25см плотной фанеры пробивает со стволом 5 дюймов надо полагать что да.
универсальный стоппер

Белия 14-02-2016 12:06

По поводу 10мм Ауто - вот как открывается до 26 мм

click for enlarge 2048 X 1536 696.6 Kb

click for enlarge 2048 X 1536 696.5 Kb

click for enlarge 2048 X 1536 553.3 Kb

И при этом - дешевые стандартные Ремингтон, которые я считал за FMJ. http://www.sgammo.com/product/...-mc-ammo-l10mm6

Михаил HORNET 14-02-2016 15:18

Не ну отдача 454 для суровых мужчин, у которых знакомства в клинике по суставам

Белия 14-02-2016 17:37

Отдача 454 не для суровых мужчин, а для такие житейские ситуации, когда медведь уже пришел на 4-5 метров от вас и не планирует прекратить атаку.

Тогда возникает вопрос: что лучше - посещение при врача в клинике по суставам (вследствие отдачи), или остаться без ноги/руки .. если конечно вам "повезло".

Ну, думаю что каждый выбрал бы первое.

DIDI 15-02-2016 12:10

Когда учил стрелять жену,то она мне сказала,что смущает "бабах" и отдача.На что я у неё спросил:"Предпочитаешь сразиться в рукопашную?"
Белия 15-02-2016 12:24

Интересно то, что бабах и отдача смущает стрелка только тогда, когда он находится в тире и стреляет по бумажные мишени.

А во время охоты, когда смотрите на животное через окно коллиматора .. то это последнее, за что будете беспокоиться. Адреналин даже меняет ход времени - оно начинает течет медленно.

Личное мнение из личного опыта..

hiursa 15-02-2016 01:08

quote:
Изначально написано Белия:
Интересно то, что бабах и отдача смущает стрелка только тогда, когда он находится в тире и стреляет по бумажные мишени.

А во время охоты, когда смотрите на животное через окно коллиматора .. то это последнее, за что будете беспокоиться. Адреналин даже меняет ход времени - оно начинает течет медленно.

Личное мнение из личного опыта..


Плюсую. Из дробовика когда по бумажке стреляешь, то и приложишся как следует и к плечу прижмешь. А на охоте и наскидку и от живота и одной рукой приходилось и той отдачи вообще не замечаешь.

vulcan 15-02-2016 12:23

quote:
А во время охоты, когда смотрите на животное через окно коллиматора .. то это последнее, за что будете беспокоиться.

И,что характерно, про наушники и беруши никто не вспоминает

Белия 15-02-2016 14:26

http://www.sherp.ru/ru/ - это классно! Да, не пистолет, но все-таки по теме..

-> ->
клиренс: 60 см;
размер шин: 1600 х 600 х 25;

Респект.

skold 06-03-2016 21:02

1-й пост

Так "фотограф" или "охотник"?

Если "фотограф" - беги

Если "охотник" - убивай

Третьего не дано

ae689c 07-03-2016 12:15

quote:
Если "фотограф" - беги

Беги?... медведь накоротке лошадь догоняет!
CIC 07-03-2016 17:30

а зигзагами?

Короткоствольное оружие

пистолет для защиты от диких животных