Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Ну что, Коллеги, кто носит пистолет без патрона в патроннике?:) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ну что, Коллеги, кто носит пистолет без патрона в патроннике?:)
DM
6-6-2014 13:18 DM
В тех странах, где это не запрещено законодательно
quas
6-6-2014 22:43 quas
И тишина...
Foxbat
6-6-2014 23:20 Foxbat
Стесняются...
vulcan
7-6-2014 03:33 vulcan

В Европе запрещено
Александер.Ф
7-6-2014 09:32 Александер.Ф
Я не уверен, что есть закон (именно закон) запрещающий ношение оружия с патроном в патроннике. У нас была проведена такое исследование и выяснилось, что есть разные ведомственные инструкции, которые пытаются распространить на всех, но закон в такие мелочи не вдаётся.
Aleksandr.M
7-6-2014 10:15 Aleksandr.M
quote:
Originally posted by Александер.Ф:

Я не уверен, что есть закон (именно закон) запрещающий ношение оружия с патроном в патроннике. У нас была проведена такое исследование и выяснилось, что есть разные ведомственные инструкции, которые пытаются распространить на всех, но закон в такие мелочи не вдаётся.

В Латвии запрещено носить патрон в патроннике,именно по закону об обороте.
Александер.Ф
7-6-2014 11:23 Александер.Ф
quote:
,именно по закону об обороте.

Законотворчество...да. У нас нет таких законов. Есть лишь закон об оружии 1948 года. Интересно, а как звучит этот пункт закона? И как в реале обеспечивается его исполнение? И описаны ли в законе марки и виды оружия (автоматический пистолет, деринджер, револьвер)?
Leopoldas
7-6-2014 14:41 Leopoldas
quote:
Originally posted by Aleksandr.M:

Аналогично и в Литве. Но при экстренной ситации можно подготовит оружие к стрельбе. А потом нести в безопасное место, чтобы разредить
Как-то так
ImageMaker
7-6-2014 14:43 ImageMaker
quote:

=====

Как и у нас... Если залетишь будет какой то штраф(сколь помню, но возможно и были изменения в чем я не уверен), но не лишение КС
Тогда задам уточняющий вопрос:
Запрещено - не носим... а сколько раз в год (и за все время обладанием КС) лично Вас и/или ваших знакомых остановили в городе (или скажем вне дома) и попросили показать наличие/отсутсвие патрона в патроннике?

Меня, например, и моих знакомых ни разу за 7-10лет

edit log

Aleksandr.M
7-6-2014 14:56 Aleksandr.M
quote:
Originally posted by ImageMaker:

Как и у нас... Если залетишь будет какой то штраф(сколь помню, но возможно и были изменения в чем я не уверен), но не лишение КС

У нас штраф около 350 евриков,плюс могут и лишить.При лишении-хранение каждого ствола до получения лицензии около 20 евро в месяц,в полиции полеврика в час.Потом само оформление лицензии с экзаменом около 200 евро,50 евро за каждую единицу.
quote:

Интересно, а как звучит этот пункт закона?

По латышски читаете?
quote:

И как в реале обеспечивается его исполнение?

Никак.
ImageMaker
7-6-2014 16:07 ImageMaker
[QUOTE]Originally posted by Aleksandr.M:
[B]

У нас штраф около 350 евриков,плюс могут и лишить.При лишении-хранение каждого ствола до получения лицензии около 20 евро в месяц,в полиции полеврика в час.Потом само оформление лицензии с экзаменом около 200 евро,50 евро за каждую единицу.
----------

наши законы не столь жестоко наказывают наших граждан как у Вас, хвала Всевышнему, нашей Конституции и всемиуважаемому Кодексу....и особо за возможность носить револьвер с патроном аж в 5 или 6 патронниках одновременно

edit log

quas
7-6-2014 16:12 quas
quote:

ни разу за 7-10лет

Так не имеют права ведь?

Меня за 15 лет проверяли 2 раза, "приходя в гости". Не на улице.

CIC
7-6-2014 17:15 CIC
quote:
Запрещено - не носим... а сколько раз в год (и за все время обладанием КС) лично Вас и/или ваших знакомых остановили в городе (или скажем вне дома) и попросили показать наличие/отсутсвие патрона в патроннике?

У нас так же в новом законе прописано ношение без патрона. Видимо от ЕС все идет)))
На самом деле это все коррупционная составляющая, как вы правильно заметили, редко кого-то останавливают и тем более досматривают на наличие оружия, что вообще-то возможно делать в исключительных случаях. Так же, если отстрелялся, то оружие обязан оставить в том же состоянии до приезда полиции. Следовательно оно будет с патроном в патроннике. Так что это из области, если как нить попадешься, можно будет надавить. Ну и ради эксперимента, сколько сотрудников МВД увидят у вас оружие, при скрытом ношении, которое обозначено также в законе, из скажем 100? Может просто тупость, нынешним администратором это сродни во всем.

Александер.Ф
7-6-2014 17:58 Александер.Ф
quote:
Может просто тупость, нынешним администратором это сродни во всем.

Скорее всего так и есть. Нельзя принимать закон когда нет механизма контроля за его выполнением. А требовать предъявить оружие для досмотра противоречит и требованиям безопасности и требованиям не доставать оружие в общественном месте. Что остаётся? Задерживать граждан с доставкой в околоток на предмет патрона в патроннике?
quote:
оружие обязан оставить в том же состоянии до приезда полиции.

То есть держать в общественном месте с досланым патроном и на боевом взводе? На пред поставить - нельзя, убрать в кобуру - нельзя. Действительно непродумано.
CIC
7-6-2014 18:07 CIC
quote:
А требовать предъявить оружие для досмотра противоречит и требованиям безопасности и требованиям не доставать оружие в общественном месте. Что остаётся? Задерживать граждан с доставкой в околоток на предмет патрона в патроннике?

Проверить,в принципе могут и на улице) Но вообще-то никаких реальных причин вводить эти ограничения не видно, кроме желания как-то и где-то заработать.
Тем более, что револьверы и дерринджеры вообще никак не регламетируются в таком случае. В общем бред.

CIC
7-6-2014 18:09 CIC
quote:
На пред поставить - нельзя, убрать в кобуру - нельзя. Действительно непродумано.

Получается что так. В кобуру можно, но в том же состоянии. Хотя опять же, зачем?
Александер.Ф
7-6-2014 18:55 Александер.Ф
quote:
Проверить,в принципе могут и на улице)

Заставить в скоплении народа достать ствол - не умно. И это уже личный досмотр.
quote:
В кобуру можно, но в том же состоянии

Небезопасно. Хотя если речь о Глоке - тогда без разницы.
quote:
штраф около 350 евриков

Такой штраф могут назначить административно, без процедуральных действий? И без права обжалования в суде?
vulcan
7-6-2014 19:21 vulcan
quote:
Тем более, что револьверы и дерринджеры вообще никак не регламетируются в таком случае. В общем бред.

С револьвером- понятно, а вот с дерринджером... Его носить можно. Без патронов в стволах.Гы-гы. Хотите дерринджер, как бэкап?

ГрозаБ
7-6-2014 19:31 ГрозаБ
Я револьвер ношу...
CIC
7-6-2014 20:38 CIC
quote:
И это уже личный досмотр.

еще нет, так добровольно предлагают показать, а если не захочешь и есть подозрения(желательно обоснованные) тогда в участок и там досмотр.

quote:
Небезопасно

ну, у них с техникой всегда были нелады))) Патрон в патроннике опасно, а это безопасно)

quote:
а вот с дерринджером... Его носить можно. Без патронов в стволах.Гы-гы. Хотите дерринджер, как бэкап?

Вот тут возникает именно то, чего эти придурки никак не могут предусмотреть. Что технические прогресс и его история не могут быть регламентированы, просто физически невозможно описать все стволы и их особенности, тем более уместить их в норму закона. Закон должен носить общий для всех характер, а не влезать в частности. Например нельзя стрелять в населенном пункте, за исключением случаев предусмотренных законом, а вот будешь ты при этом носить с патроном в патроннике, носить оружие в руке и тд это твои личные проблемы. Мне вот к примеру непонятно запрещение открытого ношения. По-моему сугубо личному мнению, гораздо опаснее, когда носят скрыто и нельзя предугадать кто вооружен, а кто нет.
Александер.Ф
7-6-2014 21:10 Александер.Ф
quote:
еще нет, так добровольно предлагают показать, а если не захочешь и есть подозрения(желательно обоснованные) тогда в участок и там досмотр.

А ближе к реалиям жизни, какая может быть ситуация? Едешь в машине, вдруг полиция блокирует, орут покажи ка пистолет? Или хватают на улице? Что то я не вижу ситуации, когда ни за что вдруг полезут проверять.
MVN
7-6-2014 21:17 MVN
quote:
Originally posted by CIC:

гораздо опаснее, когда носят скрыто и нельзя предугадать кто вооружен, а кто нет.

Мысли, а в первую очередь- намерения, злоумышленника скрыты, а оружие обладателя- открыто. Не равные составляющие. Отсюда и склонность к законодательному требованию для гражданских, к скрытому ношению.

edit log

quas
7-6-2014 21:27 quas
quote:

Что то я не вижу ситуации, когда ни за что вдруг полезут проверять.

Нет у них права проверять кого бы то ни было. Только по поручению "разрешителей".
В Литве.

edit log

vulcan
7-6-2014 21:42 vulcan
quote:
Едешь в машине, вдруг полиция блокирует, орут покажи ка пистолет?

Нет.Просто любопытствуют(остановив для проверки документов/дунуть в алкометр) , есть ли с собой.
-Да есть.
-Можно взглянуть?
-Битте!
-Э-э,да у Вас патрон в патроннике.

Слышал об одном таком случае.Был-ПМ. Правильный ответ - "не дам", "не с собой".

Александер.Ф
7-6-2014 21:50 Александер.Ф
quote:
Просто любопытствуют(остановив для проверки документов/дунуть в алкометр) , есть ли с собой

Какое то полицейское государство.
quote:
есть ли с собой.-Да есть.-Можно взглянуть?
У нас при проходе через рамку показываешь охраннику лицензию, но у него нет прав проверять сам прибор. И вынимать в общественном месте (без намерения стрелять) нельзя.
Aleksandr.M
7-6-2014 22:04 Aleksandr.M
quote:

Такой штраф могут назначить административно, без процедуральных действий? И без права обжалования в суде?

Через административную комиссию.Можете и обжаловать,но вот что?Суд может и через годик-полтора состоятся,за него и за иск ещё и платить надо.

MVN
7-6-2014 22:29 MVN
quote:

Можете и обжаловать,но вот что?Суд может и через годик-полтора состоятся,за него и за иск ещё и платить надо.

Всё проще решается. Суд это последняя инстанция. Имею опыт, увы неоднократный, по опротестованию протоколов самодуров-проверяющих (опера, патрульники...) о "факте административного нарушения". Пока ихнее законное имхо, разбивалось о мои законные доводы. Результат всегда был один- не знание законов правохранителя, не повод для принятия решения о факте административного правонарушения.
Не пугай народ, всё намного проще.

edit log

Александер.Ф
7-6-2014 22:39 Александер.Ф
quote:
Через административную комиссию.Можете и обжаловать,но вот что?

К каждой избушке. Я привык, что если дают штраф, то на том же бланке есть талон с "просьбой" рассмотреть дело в суде. В большинстве случаев люди знают, что нарушили и суда не требуют, но если считаешь, что не нарушил - тогда в суд. Пока суда не было платить не надо.
ImageMaker
7-6-2014 23:27 ImageMaker
quote:
Originally posted by quas:

Так не имеют права ведь?

Меня за 15 лет проверяли 2 раза, "приходя в гости". Не на улице.

=========

что такое "приходя в гости"?
не понял, если можно опишите подробнее о сути этого термина и "самое главное" к кому в гости?

edit log

Azamator of F***ed
7-6-2014 23:57 Azamator of F***ed
quote:
Нет.Просто любопытствуют(остановив для проверки документов/дунуть в алкометр) , есть ли с собой.

Сергей, у полиции ни на что уже "нет ресурсов". Из-за этого с перваго Июля сего года снова разрешается употреблять горячительные напитки в общественных местах. Случаев, когда правоохранитель может кого-то остановить и попросить "дунуть", не говоря уже о просьбе показать оружие, и самому при этом ничего не нарушить, мало на самом деле. Ну и самое главное - оно нах никому не нужно.

Валтер
8-6-2014 00:32 Валтер
В Болгарии разрешено держать патрон в патроннике. Я в последнее время ношу Вальтер ТРН так, не знаю почему, может просто 6 патронов в магазине кажутся мало. Когда носил револьвер не казалось.

edit log

vulcan
8-6-2014 00:53 vulcan
quote:
Сергей, у полиции ни на что уже "нет ресурсов".

История давняя. Одни превысили, второй- нарушил..

CIC
8-6-2014 01:25 CIC
quote:
А ближе к реалиям жизни,

Сидите в машине, в неспокойном районе. Подъезжает патруль, останавливается. Выходят, просят выйти из машины и предъявить документы. После этого предлагают показать содержимое карманов( в это время, стоящий сзади в 1,5-2м передергивает затвор АКС74У(чудесный звук)), потом, если ничего не нашли, говорят "Извините" и уезжают)))

quote:
Не равные составляющие

А мы и не дуэлянты, они преступники, а мы, надеюсь, законопослушные граждане и против преступников. Так что уравнивание в правах тут не прокатывает, за исключением варианта, что преступники пишут законы для себя, меня чем дальше, тем чаще данная мысль посещает.

MVN
8-6-2014 02:26 MVN
quote:
Originally posted by CIC:

Так что уравнивание в правах тут не прокатывает, за исключением варианта, что преступники пишут законы для себя, меня чем дальше, тем чаще данная мысль посещает.

Главное, что законы пишут для законопослушных. А преступнику, ему на момент деяния не важно, ему потом это важно, если попадается.
Есть хороший принцип, он работает от требования закона- "противодействие преступлению не может быть сильнее преступного деяния"- а вот тут уже следующее дополнение: "но освобождает от милосердия к преступившему на момент этого деяния".
Как говориться, первое это от право, второе, от морали.
Почему так? А потому что в законе жизнь всю не пропишешь, это признают даже прокуроры, и поэтому судья рассматривает всё "в целом", а не только исключительно строки закона.

edit log

Lehmen
8-6-2014 02:53 Lehmen
quote:
Originally posted by vulcan:
-Да есть.
-Можно взглянуть?
-Битте!
-Э-э,да у Вас патрон в патроннике.

Слышал об одном таком случае.Был-ПМ. Правильный ответ - "не дам", "не с собой".

Если возникнет необходимость/желание показать оружие, то по технике безопасности (и здравому смыслу) незачем передавать в чужие руки заряженный пистолет. Вытащил магазин, раза три передёрнул затвор (закрыв окно выброса гильзы рукой, патрон если был остаётся в ладони) - и пусть смотрят.

edit log

mazzy
8-6-2014 04:31 mazzy
в чехии не регламентировано где должен быть патрон.

но мне всё равно, ношу револьвер.

Саныч
8-6-2014 05:55 Саныч
quote:
Originally posted by DM:
В тех странах, где это не запрещено законодательно

Ну я носил пистолет без патрона в патроннике. Потом перешел на револьвер. О чем вопрос?

quas
8-6-2014 10:16 quas
quote:

"приходя в гости"?

Один раз в мастерскую, один по месту жительства; по поручению офицера разрешительной системы. Просто на улице требовать предъявить оружие у полиции права нет - помню ещё с "оружейных" курсов.
Aleksandr.M
8-6-2014 10:41 Aleksandr.M
quote:
Originally posted by MVN:

Не пугай народ, всё намного проще.

Ничего не проще.О том что полиция не знакома с законом все знают и давно.Я не о протоколах,я о последствиях.Знаю ряд решений,которые обжаловать не удалось.Удавалось потом некоторые через суд,занимало годы.
Например,читал заключение МВД и прокуратуры о том,что сторож является на рабочем месте аттестованным сотрудником МВД,а его машина -оперативный транспорт,и соответственно их заключению, применение им спецсредств является заранее санкционированным и правомерным.
Не смотри на Ригу как на всю Латвию,вокруг правовой беспредел и жлобство.

edit log

MVN
8-6-2014 11:07 MVN
quote:

Не смотри на Ригу

А по Риге как раз проблем не было.
ОФФ, особенно интересно переоформление оружия, с Д-пилса на Ригу (у меня такое было). До этого у меня было чувство что Латгалия живёт по другим законам. А после этого случая даже центральная разрешиловка признала- как-то они (т.е. д-пилчане) законны по своему толкуют.
Вот и говори после- закон един. Не един ни фига...

edit log

Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Ну что, Коллеги, кто носит пистолет без патрона в патроннике?:) ( 1 )