Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Компактные КС - это мода или выбор потребителя? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Компактные КС - это мода или выбор потребителя?

YuraLT
P.M.
18-4-2014 20:55 YuraLT
Компактные КС похоже начинают серьёзно влазить в рынок, ессно в тех странах где КС вообще имеют право на "жизнь".
Вон Глок "зажигалку" уже анонсировал, а у нас в "гастрономе" появился Таурус Слим, стоит 372 евроденег.

Какое объяснение этому явлению?

Я мыслю, что сначала народ кинулся прикупать КС поболее зарядные и протаскал их, а вероятность встретить "толпу обдолбанных 150 кг-мовых афроамериканцев" у нас равна, как и насчёт мамонтов, всего 50% или встретишь или нет и посему народу надоело таскать 15-17 зарядные стволы и хочет чёнить полегче.

Фото Слима из нашего гастронома:
150 x 114

Mar
P.M.
18-4-2014 21:08 Mar
Естественно, это выбор пользователей - практиков.

Крупные пистолеты хороши для тех, кто носит их поверх формы и для спортивных соревнований.

Если требуется скрытное ношение в гражданской одежде, потребность в компактах весьма насущна.

YuraLT
P.M.
18-4-2014 21:41 YuraLT
Originally posted by Mar:Если требуется ..... , потребность в компактах весьма насущна.

Соглашусь, для не профи таскать на себе полно/размерный-зарядный КС не в "африкокавказах" необходимости нет.

Белия
P.M.
18-4-2014 21:51 Белия
Было бы хорошо иметь и компакт и фул сайз. При этом было бы еще хорошо, если они работали под одной и той же калибр и магазины. Глок 34 и 26? Почему нет.. 20 и 29 также превосходная комбинация.

Каждый пистолет менее чем 9х19, уже слабый для животных и соответно нет особого смысла носить. Конечно - это мой личный взгляд.

Originally posted by Mar:
гражданской одежде

Все зависит от вашего гардероба. Есть такая "гражданская одежда", с которая можете носить почти все. 5.11 и прочие..

YuraLT
P.M.
18-4-2014 22:07 YuraLT
Originally posted by Белия:Было бы хорошо иметь и компакт и фул сайз.

А какая проблема? Ну разве только законы конкретной страны, у нас нет такой проблемы.
Azamator of F***ed
P.M.
18-4-2014 22:07 Azamator of F***ed
Было бы хорошо иметь и компакт и фул сайз. При этом было бы еще хорошо, если они работали под одной и той же калибр и магазины. Глок 34 и 26?

В триста тридцать пятый раз говорю: на удобство скрытного ношения влияют 2 вещи - толщина затвора и длина рукоятки. Глок 26 по-толщине такой же как 17-й, как известно.

Одинаковые калибр и магазины имеет смысл, если полноразмерный и компакт (бэкап) носятся одновременно. В наших и, думаю, болгарских реалиях тоже, необходимости штатскому такой арсенал носить нет.

Макаров очень хорош, хоть не очень компактен.

Белия
P.M.
18-4-2014 22:16 Белия
Originally posted by Azamator of F***ed:
Одинаковые калибр и магазины имеет смысл, если полноразмерный и компакт (бэкап) носятся одновременно. В наших и, думаю, болгарских реалиях тоже, необходимости штатскому такой арсенал носить нет.

Макаров очень хорош, хоть не очень компактен.

Согласен, имел в виду затраты на патронов/магазины и привыкнуть к отдаче.

А ПМ (хотя и плоским) все-таки слишком тяжелым для своего размера и калибра.

YuraLT
P.M.
18-4-2014 22:22 YuraLT
Originally posted by Белия:имел в виду затраты на патронов и привыкнуть к отдаче.

Не очень понял.. . ну затраты на один калибр по патронам одинаковые, а вот почему при этом будет одинаковой отдача на полном и компакте - невъехал.
Белия
P.M.
18-4-2014 22:52 Белия
Originally posted by YuraLT:

Не очень понял.. . ну затраты на один калибр по патронам одинаковые, а вот почему при этом будет одинаковой отдача на полном и компакте - невъехал.

Как объяснить.. когда имел Г17 и 26, я хорошо знал чего ожидать при стрельбы из оба пистолетов (например - усилие триггера и ресет, мерные приборы, угол наклона рукоятки, толщина блока). Покупал только один калибр.. и было легче.

Все это субъективное ощущение..

YuraLT
P.M.
18-4-2014 23:14 YuraLT
Originally posted by Белия:Покупал только один калибр.. и было легче.

Мне начинает казаться, что ты очень сильно "самовнушаемый" человек, иначе я иногда не могу объяснить для себя логику твоих постов.
Ну вот ты настрелялся из Г17 и Г26 и знаешь чего ожидать, а я настрелялся из Г17 и Р232 (в .32) и тоже знаю чего ожидать.. . в чём разница и где что-то становится легче?
ruso
P.M.
18-4-2014 23:24 ruso
А как можно связать компактный КС со шкалой опастности(цветовой код для идентификации степени опасности)?
Белия
P.M.
18-4-2014 23:28 Белия
не могу объяснить для себя логику

Юра, прочитай опять что я написал:

Originally posted by Белия:

усилие триггера и ресет, мерные приборы, угол наклона рукоятки, толщина блока

Все это субъективное ощущение..

YuraLT
P.M.
18-4-2014 23:34 YuraLT
Originally posted by ruso:А как можно связать компактный КС со шкалой опастности(цветовой)?

Очень запросто, цвет зависит от конкретной страны, чем цвет светлее и ненасыщеннее, тем КС может быть компактнее.
В раю можно вообще носить КС из шоколада, ну в буквальном понимании этого слова
YuraLT
P.M.
18-4-2014 23:40 YuraLT
Originally posted by :прочитай опять что я написал:

Это совершенно самовнушение, бо ничего нет общего кроме первичного названия КС без цифр.
Никакие "мерные приборы" как ты говоришь, т.е. прицельные приспособления, ни хват, ни вес, ни отдача.. . короче ничего кроме используемого патрона совпадать там не будут.

ГЫ: Ганза глючит и слова Белия ко мне приписала...

Mar
P.M.
18-4-2014 23:46 Mar
Преимущество у связки Г17 и Г26 в том, что если 17-й разбит вражеской пулей, а у 26-го кончились патроны, можно использовать магазин от 17-го.
Валтер
P.M.
18-4-2014 23:48 Валтер
Для меня определяющий параметр для скрытого ношения - длина рукоятки. Держу Браунинг ХП, Р225 и Вальтер ТПХ - люблю менять по настроению и прикиду.
Белия
P.M.
18-4-2014 23:53 Белия
Originally posted by Валтер:
Для меня определяющий параметр для скрытого ношения - длина рукоятки.

Правильно.

В триста тридцать пятый раз говорю: на удобство скрытного ношения влияют 2 вещи - толщина затвора и длина рукоятки.

Толщина затвора имеет гораздо меньшее значение.

т.е. прицельные приспособления..

Спасибо за поправку, буду помнить.

Azamator of F***ed
P.M.
19-4-2014 01:02 Azamator of F***ed
Что будет под одеждой более незаметно при прочих равных условиях - ТТ или Г17? Полагаю, что первый в силу более тонкого затвора будет менее заметен. Глок выпустил 42-ю модель, имея 26-ю. Это более плоский пистолет с однорядным магазином, к которому магазины от других моделей не подходят, с более слабым, чем 9*19 патроном. Зачем? Очевидно, что есть спрос.
YuraLT
P.M.
19-4-2014 01:32 YuraLT
Originally posted by Azamator of F***ed:с более слабым, чем 9*19 патроном. Зачем? Очевидно, что есть спрос.

Очевидно есть, а Таурус не стал ослаблять патрон.
Мне чёта кажется, что эти "ходы" с компактами больше расчитаны на новых потребителей, бо староопытные итак для себя давно решили, а новичкам хочется и "мощу" иметь и леняво вес таскать
Еще есть ниша "старых таскателей", которые уже натаскались, но расставаться с привычкой еще неохота, а прежний вес таскать надоело.

ЗЫ: я про профи и прочих спецов в этой теме ни разу не говорю, у них свои задачи и предпочтения, хотя и там есть место для хороших компактов.

Белия
P.M.
19-4-2014 01:41 Белия
Что будет под одеждой более незаметно при прочих равных условиях - ТТ или Г17?

В связи с дискуссией, правильное сравнение было бы ТТ или Г26. Здесь, конечно, значение имеет и телосложение индивида .. кто-то с с большой живот будет нести КС труднее на поясе в кобура IWB.

Вот например я носил 26 в боковой карман 5.11 и специальная клейкая кобура:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 363.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 332.7 Kb

.. а с ТТ это невозможно.

Зачем? Очевидно, что есть спрос.

О! у нас такая поговорка: "для каждого поезда есть пассажиров". Даже и для Тореса.

Ingermanland
P.M.
19-4-2014 06:29 Ingermanland
Originally posted by Белия:

для каждого поезда есть пассажиров

кроме товарного

А по теме - малыши всегда имели свою нишу и всякие бэби браунинги еще век назад ужались в размерах просто до неприличия. В последнее время, с появлением полимеров и других легких материалов, пошла вторая волна моды на малышей, но уже с акцентом не только на размер, а больше на вес. И минимально-приемлимый самооборонный калибр приподнялся до уровня .380АСР, когда в стародавние времена обходились и 6.35.
Без служебной необходимости или в местах, где дикие животные с зомбями встречаются нечасто, реально ломает таскать что-то превышающее размер портмоне.

Валтер
P.M.
19-4-2014 09:45 Валтер
Originally posted by Ingermanland:

... имели свою нишу и всякие бэби браунинги...

По-моему, сопоставляем компактные модели в условиях жизни, отличающихся коренным образом. Во времена, когда появились Браунинг 06 и Бейби, оружие можно было свободно приобретать, так что любая нервозная дамочка могла приобрести и подобный аксессуар к туалету. У нас до середины сороковых пистолетики калибра 6/35 мм в скобяных лавках принято было давать как бонусы при более крупных покупках. Параллельно с этим господа в те времена имели возможность выбирать в диапазоне от С96, Парабеллума до разного типа велодогов в зависимости от конкретной потребности и образа жизни.
Сейчас, в условиях действия сравнительно жестких ограничений в правах, нужно стараться подобрать оружие, соответствующее довольно несовместимым друг с другом требованиям. Это и приводит к появлению на вид несуразных изделий.
MVN
P.M.
19-4-2014 10:43 MVN

Какое объяснение этому явлению?

Простое- содержание диктует форму.
В лес по грибы не одевают туфли ф. Джон Лобб, а в театр резиновые сапоги.
Так и с оружием.

Ingermanland
P.M.
19-4-2014 10:53 Ingermanland

Сейчас, в условиях действия сравнительно жестких ограничений в правах, нужно стараться подобрать оружие, соответствующее довольно несовместимым друг с другом требованиям. Это и приводит к появлению на вид несуразных изделий.

Речь не шла о странах, где есть жесткие ограничения. Самый большой рынок гражданского оружия - это США и все, что я говорил выше о тенденциях, моде и т.д., имелось в виду применительно к американским реалиям. Ситуация в оружейном плане с тех времен радикально не изменилась (ну, кроме пары-тройки припудренных штатов-городов), выбор огромен.
YuraLT
P.M.
19-4-2014 11:02 YuraLT
Originally posted by Ingermanland:Без служебной необходимости или в местах, где дикие животные с зомбями встречаются нечасто, реально ломает таскать что-то превышающее размер портмоне.

Портмоне-не-портмоне, но действительно что-то не шибко тяжкое и громоздкое цивильному пиджаку более нужен, чем Дезерт Игл
На заре моего вооружения я сначала приобрел этакий, как тогда мне казалось, компромис между компактностью и спортивностью НК Р30. Очень быстро, месяца через 3-4 я полностью убедился, что он меня не устраивет ни в тире, ни в ежедневном таскании и был безжалостно продан. Взамен в тот-же день приобрел Г17 и Зиг Р232. Зиг я хотел в .38, но в гастрономе их не было в наличии, а ждать когда завезут другую партию - то мои "гвозди в заднице" не позволяли и был взят в .32 Были, и сейчас есть ПМ-ы по цене в 3 раза дешевле чем Зиг, но 16 годов регулярного таскания оставили неизгладимую память о какой-то хрени висящей на заднице и перекасывающей портупею, посему этот вариант для себя даже не обмозговывал. Были и есть Кевины в нормальных калибрах, но попробовав его пару раз в тире убедился, что кому-то он может и подходит, но я из него даже с 3-х метров не попаду куда хочу.
Ничего подобного Таурусу Слим в те годы в наших палестинах не было.
Валтер
P.M.
19-4-2014 11:27 Валтер
Может я и слишком большой традиционалист, но когда речь идет о копмактном гражданском/полицейском пистолете, классический РР/РРК, скажем в калибре 9 мм, полностью удовлетворяет требованиям к подобному оружию. Если речь идет о людях со склонностью к экстравагантности в занимающей нас сфере, как я, подходит и Зауер 38h - вызывает серьезный интерес и всеобщее одобрение.
YuraLT
P.M.
19-4-2014 11:46 YuraLT
Originally posted by Валтер:классический РР/РРК, скажем в калибре 9 мм,

Сейчас поглядел на сайт гастронома на цены примерно одного класса КС:
- Зиг Р239 = 852 Е
- Вальтер РР = 595 Е
- ..... . Р99 = 727 Е
- ... . РК380 = 393 Е
Ingermanland
P.M.
19-4-2014 12:04 Ingermanland

Ничего подобного Таурусу Слим в те годы в наших палестинах не было.

В наших палестинах выбор достаточно широк и вес предлагаемых на рынке современных малышей развращает и балует. Классические PP/PPK нереально оттягивают карманы, в отличие от тех же Ругер LCP или Келтек P3AT. С тех времен, как я положил Ругера на карман, уже к чему-то более тяжелому возвращаться сложно, все остальное мелкими шагами перекочевало в сейф.
Саныч
P.M.
19-4-2014 12:23 Саныч
Это все интересно, только это не компакты, а субкомпакты.
YuraLT
P.M.
19-4-2014 16:04 YuraLT
Originally posted by Саныч:только это не компакты, а субкомпакты.

Это зависит от комплекции пользователя, для средне-статистического - это уже компакт Вон есть люди для которых фул-сайз с Г34 начинается
bulawog
P.M.
19-4-2014 20:14 bulawog
Я так люблю вообще неописуемую мелюзгу... Просто на моей фигуре даже ПМ торчит со страшной силой, не говоря уже о более крупных вещах.
YuraLT
P.M.
19-4-2014 20:42 YuraLT
Originally posted by bulawog:Я так люблю вообще неописуемую мелюзгу..

Ты сначала чешский язык выучи или эстонский вспомни

Мне всё-таки больше нравится когда ладошка уверенно держит и никакие пальцы не отрываются и не висят в воздухе.

Ingermanland
P.M.
19-4-2014 23:13 Ingermanland

Мне всё-таки больше нравится когда ладошка уверенно держит и никакие пальцы не отрываются и не висят в воздухе.

тут кому что важнее или у кого какой процент времени уходит на стрельбу или вынужденое применение волыны, а какой на простое ношение.
Не так сложно нормально попадать из пистолета, на рукоятке которого все пальцы не помещаются или помещаются с трудом (магазин с выступом-серьгой помогает довольно хорошо, но и без него проблем особых нет).
Но если ты живешь не в фавелах Рио и вероятность применения носимого на себе стремится к нулю, то начинаешь оценивать удобство постоянного таскания чего-то в кармане, размерами с кошелек (у меня телефон Samsung Note 2 длинее, чем пукалка, а по весу такой же) без привлечения лишнего внимания к своей персоне.
YuraLT
P.M.
19-4-2014 23:48 YuraLT
Originally posted by Ingermanland:Не так сложно нормально попадать из пистолета, на рукоятке которого все пальцы не помещаются или помещаются с трудом

Ну у нас такие "мелюзганчики" не очень популярны наверное, во всяком разе в нашем тире довелось только из Кевина пошуметь, у меня впечатления остались очхреновые, а владелец оного очень даже уверенно из него попадает и не только на 3м, а и на нормальной дистанции.
Валтер
P.M.
20-4-2014 00:39 Валтер
Originally posted by bulawog:

Я так люблю вообще неописуемую мелюзгу...

Извините, конечно, за навязчивость, посмотрел Ваш профиль в форуме, и как-то неубедительно это Ваше утверждение звучит - там Королевская Кобра значится.
А если по теме, компактный пистолет имеет свои преимущества при ношении, но не вижу особой проблемы и с полноразмерным изделием. Нужно просто трезво оценить свои возможности, потребности и не делать выбор оружия под воздействием эмоций и предубеждений. Первый личный мой пистолет был Беретта 92 - абсолютно неуместная для меня покупка, Глок мне вообще не нравится, но как бы я не дергался, 17-ая модель, по-видимому, самый подходящий для меня пистолет.
Белия
P.M.
20-4-2014 05:34 Белия
Христос Воскресе!

Это зависит от комплекции пользователя, для средне-статистического - это уже компак Вон есть люди для которых фул-сайз с Г34 начинается

Глок 34 (и 1911) - это размер "фул-сайз" с длина ствола 5.хх дюйма.
Глок 19 (HK 45C/Г29/30/36) - "компакт".
Глок 26 - "субкомпакт".

Все, что меньше, чем Г26/27/33 - это "суб-субкомпакт" .. вне стандарта.. тапешник.

......
Если хочешь, для тебя могу еще лекции написать.

bulawog
P.M.
20-4-2014 12:46 bulawog

Извините, конечно, за навязчивость, посмотрел Ваш профиль в форуме, и как-то неубедительно это Ваше утверждение звучит - там Королевская Кобра значится.

Вывихи местного законодательства, к сожалению. Проблемы с покупкой мелкого оружия.

YuraLT
P.M.
20-4-2014 12:52 YuraLT
Originally posted by Белия:Если хочешь, для тебя могу еще лекции написать.

Лекции я и сам могу нагуглить, мне больше интересно личное мнение пользователей.
А то твоя вступительная часть лекции "самый народный пистолет всех времён и народов" - Г17 вообще без класса оставила

Originally posted by Валтер:как-то неубедительно это Ваше утверждение звучит - там Королевская Кобра значится.

А ты посмотрел в том профиле где чел проживает? Германия, ёпть, а там всё, что короче 3" (Костя поправляй если 4") забанено нах.. .
bulawog
P.M.
20-4-2014 13:00 bulawog

А ты посмотрел в том профиле где чел проживает? Германия, ёпть, а там всё, что короче 3" (Костя поправляй если 4") забанено нах...

Все, что короче 3,25'' - на мою лицензию просто не продадут Увы

Все коротыши - или на охотничью, или на коллекционку. А самооборонную лицуху дают только политикам от уровня депутата ландтага и выше и прочим с ними.

Валтер
P.M.
20-4-2014 13:17 Валтер
Кто мог бы подумать! И для кого они производят Р22 если до 4" (да еще и с глушителем в комплекте поставки) или ТРН, если до 3"!? Подумывая об эмиграции явно нужно взвешивать уйму непредсказуемых обстоятельств. Вообще, бюрократия - неукротимая стихия.

>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Компактные КС - это мода или выбор потребителя? ( 1 )