Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Открыт сайт про ПСМ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Открыт сайт про ПСМ
Mar
30-3-2014 23:46 Mar персональное сообщение Mar
Привет.

Не будет большим преувеличением сказать, что после выхода первого тиража моей книги снова произошло событие, которое делит русскоязычную оружейную мысль на период "до" и "после".

На создание сайта о ПСМ меня натолкнуло два фактора.

В первую очередь, пистолет обсуждается годами, и назрела необходимость как-то систематизировать и обобщить информацию, предложить нечто большее, чем бесконечные штампы про генералов, спичечный коробок и т.п.

Думаю, я имею такую возможность и моральное право как многолетний пользователь этого пистолета.

Притом понятно, что из-за малого числа владельцев ПСМ пока нет смысла издавать отдельную книгу о нем. Вероятно также, что сайт не будет слишком посещаемым, но тем не менее тут дело принципа.

Второй фактор - сайт www.makarov.com . Что же получается - у наших "партнеров" есть специализированный сайт о нашем оружии, а у нас про свое нет. Это дисбаланс, который необходимо исправить для улучшения гармонии Вселенной.

Итак, адрес сайта - http://psm.lv

К сожалению, более широкие доменные имена заняты странными предприятиями типа ООО "Промстроймодуль" и "Полимерстройматериалы", но и это подойдет.

Информацию на сайте планируется исправлять и добавлять, с удовольствием изучу все пожелания и замечания.

Также, если кто-то готов поделиться какой-то информацией, или помочь с переводом на другие языки - обращайтесь. В идеале весь мир до последнего зулуса должен получить информацию об этом пистолете

edit log

quas
31-3-2014 09:13 quas персональное сообщение quas
Поздравляю с открытием
duh1958
31-3-2014 10:27 duh1958 персональное сообщение duh1958
нужно
ag111
31-3-2014 11:27 ag111 персональное сообщение ag111
quote:
Originally posted by Mar:
снова произошло событие, которое делит русскоязычную оружейную мысль на период "до" и "после".

Я тока не понял, событие то какое произошло?

По ПСМ мне интересен один вопрос, из сравнения масс затворов и импульсов пуль ПМ и ПСМ вроде следует возможность использования в ПСМ "горячих" патронов. Были ли такие патроны?

Mar
31-3-2014 11:34 Mar персональное сообщение Mar
quote:
Originally posted by ag111:

Открытие сайта.

Теперь все желающие могут получить более-менее развернутую информацию о пистолете, почитать, подумать.

quote:
По ПСМ мне интересен один вопрос, из сравнения масс затворов и импульсов пуль ПМ и ПСМ вроде следует возможность использования в ПСМ "горячих" патронов. Были ли такие патроны?

Я помню, вы этот вопрос поднимаете уже несколько лет.

Я не в курсе. Вся документация по проекту засекречена, остается делать выводы на основе анализа немногих известных фактов и самого пистолета.

edit log

ag111
31-3-2014 11:39 ag111 персональное сообщение ag111
quote:

Я помню, вы этот вопрос поднимаете уже несколько лет.

Сейчас есть горячие патроны 6.35. Рано или поздно кто-нибудь отпишется об опыте их использования. Было бы интересно увидеть сравнительный отстрел.

Mar
31-3-2014 11:46 Mar персональное сообщение Mar
quote:
Сейчас есть горячие патроны 6.35. Рано или поздно кто-нибудь отпишется об опыте их использования. Было бы интересно увидеть сравнительный отстрел.

Да вообще эту линию можно развивать во многих направлениях.

Тот же Дротик - это ведь прямой конкурент FN Five-seven, особенно если патрон разогнать.

Только некому это было делать. Разруха 90-х, потом мода на Глоки, и т.д.

Может, Рогозин сайт почитает и вдохновится на развитие темы.

Azamator of F***ed
31-3-2014 13:02 Azamator of F***ed персональное сообщение Azamator of F***ed
quote:
Вся документация по проекту засекречена, остается делать выводы на основе анализа немногих известных фактов и самого пистолета.

Наверное документация по танку Т-34 тоже засекречена. Вот что за премерзкая привычка все на свете засекречивать!

Михаил, я так понимаю, что ПСМ - это все-таки прошлое. Его практически не выпускают, патронов днем с огнем поискать, развития дальнейшего не наблюдается.

Чего на мой взгляд не хватает, так это побольше фактов на основании личного опыта использования. Знаете, как обзоры пишут: плюсы-минусы и проч. Ну и сравнительные отстрелы надо делать, сравнивать с конкурентами живьем.

А на Рогозина не надейтесь, ему корабли и ракеты нужны, а не карманные пистолеты.

Mar
31-3-2014 13:13 Mar персональное сообщение Mar
quote:
Originally posted by Azamator of F***ed:
Наверное документация по танку Т-34 тоже засекречена. Вот что за премерзкая привычка все на свете засекречивать!

Один из местных участников по моей просьбе интересовался проектом в архиве ЦАМО. Ничего нет.

А по Т-34 уже энциклопедии выпускают, там все давно рассекретили, наверное.

quote:
Михаил, я так понимаю, что ПСМ - это все-таки прошлое. Его практически не выпускают, патронов днем с огнем поискать, развития дальнейшего не наблюдается.

Чего на мой взгляд не хватает, так это побольше фактов на основании личного опыта использования. Знаете, как обзоры пишут: плюсы-минусы и проч. Ну и сравнительные отстрелы надо делать, сравнивать с конкурентами живьем.

Один отстрел там описан, что я на Ганзе выкладывал - http://psm.lv/features.htm

Надо больше, конечно, будем стараться.

Что касается прошлого, все относительно. Вальтер ППК - модель 30-х годов, выпускается и сегодня.

Проблема в законодательстве России, отсутствии внутреннего гражданского рынка.

Тут как с ножами - в России делают прекрасные ножи, но из-за закона о ХО или он без гарды, или короткий, или конструкция ослаблена, и т.п.

Davinci
31-3-2014 14:43 Davinci персональное сообщение Davinci
quote:

Были и обсуждались на форуме. Делались экспериментально для Дротика. Тема умерла, потому что 90е годы были на дворе.

ag111
31-3-2014 15:43 ag111 персональное сообщение ag111
quote:
Originally posted by Davinci:

Были и обсуждались на форуме. Делались экспериментально для Дротика. Тема умерла, потому что 90е годы были на дворе.

Вопрос у меня в том, при конструировании ПСМ была заложена возможность использовать горячие патроны или нет. Это единственное, что меня по ПСМ интересует

Чисто теоретически, ИМХО сделав переросток ПСМ миллиметра на 2 толще под 9*17 можно было бы получить неплохой гражданский пистолет. Сохранив детали УСМ.

Mar
31-3-2014 15:50 Mar персональное сообщение Mar
quote:
Чисто теоретически, ИМХО сделав переросток ПСМ миллиметра на 2 толще под 9*17 можно было бы получить неплохой гражданский пистолет. Сохранив детали УСМ.

И получился бы Вальтер ППК

Lehmen
31-3-2014 15:58 Lehmen персональное сообщение Lehmen
quote:
Вопрос у меня в том, при конструировании ПСМ была заложена возможность использовать горячие патроны или нет. Это единственное, что меня по ПСМ интересует

Разобрать два патрона, пересыпать порох в один, собрать, зарядить, привязать верёвочку к спуску и стрельнуть через хронограф. Вроде всё просто (C)
Mar
31-3-2014 16:29 Mar персональное сообщение Mar
quote:
Originally posted by Lehmen:

Разобрать два патрона, пересыпать порох в один, собрать, зарядить, привязать верёвочку к спуску и стрельнуть через хронограф. Вроде всё просто

Для полной картины надо бы стрельнуть где-то тысячу раз, и тогда уже смотреть

Но, как древним самурайским мечом не рубят сегодня доспехи или кирпичи, так же и владельцы ПСМ не стремятся так рисковать своим оружием.

Lehmen
31-3-2014 16:38 Lehmen персональное сообщение Lehmen
Для любителей порубить чего-нибудь самурайским мечом есть куча контор которые производят современные реплики, которыми рубят всё подряд.

ЗЫ выстрел двойным зарядом покажет что ПСМ обладает достаточной механической прочностью что бы стрелять горячими патронами (горячий не значит что там целый двойной заряд). Но что бы на своём пистолете такие испытания проводить, это настоящим фанатом надо быть.

Aleksandr.M
31-3-2014 16:38 Aleksandr.M персональное сообщение Aleksandr.M
Сколь странные мелкашки народ таскает,когда ПМ скрытно носить не получается,а на миник лямпортный денег нет!Осталось складник на шило махнуть.
Особенно насмешила линия пистолетов на свободном затворе,типа что в жизни увидел,то и написал?
Всякие ТК и прочие оказались не у дел на схемах
И опять пойдут отмазки.Старо.Надо назвать-Миша о псм,личное.

edit log

Mar
31-3-2014 16:42 Mar персональное сообщение Mar
quote:
ЗЫ выстрел двойным зарядом покажет что ПСМ обладает достаточной механической прочностью что бы стрелять горячими патронами (горячий не значит что там целый двойной заряд). Но что бы на своём пистолете такие испытания проводить, это настоящим фанатом надо быть.

Да там стенки ствола и патронника около 2 мм, наверняка выдержат. А вот рассчитана ли возвратная пружина, и не треснет ли затвор или рамка со временем - более актуальный вопрос.

Mar
31-3-2014 16:45 Mar персональное сообщение Mar
quote:
Originally posted by Aleksandr.M:
Сколь странные мелкашки народ таскает,когда ПМ скрытно носить не получается!Осталось складник на шило махнуть.

Каждый таскает, что считает нужным.

quote:
Особенно насмешила линия пистолетов на свободном затворе,типа что в жизни увидел,то и написал?

Я систематизировал то, что увидел в жизни. Линия эта существует объективно.

Lehmen
31-3-2014 16:52 Lehmen персональное сообщение Lehmen
quote:
Да там стенки ствола и патронника около 2 мм, наверняка выдержат. А вот рассчитана ли возвратная пружина, и не треснет ли затвор или рамка со временем - более актуальный вопрос.

Я думаю что при настреле затвор и на родных патронах имеет все шансы крякнуть по примеру ПМ. Только кто же из ПСМ столько настреляет, с ценой его патрона? Реальный ресурс ПСМ никто не знает.

edit log

Aleksandr.M
31-3-2014 16:56 Aleksandr.M персональное сообщение Aleksandr.M
quote:

Только кто же из ПСМ столько настреляет, с ценой его патрона?

Да,МЦМ патрики подешевле,и практической пользы побольше.Я бы псм ребёнку купил,для тренировок типа иногда вживую бабахтнг,но оружие только с 21-го года.
Azamator of F***ed
31-3-2014 17:16 Azamator of F***ed персональное сообщение Azamator of F***ed
quote:
Что касается прошлого, все относительно. Вальтер ППК - модель 30-х годов, выпускается и сегодня.Проблема в законодательстве России, отсутствии внутреннего гражданского рынка.Тут как с ножами - в России делают прекрасные ножи, но из-за закона о ХО или он без гарды, или короткий, или конструкция ослаблена, и т.п.

Миша, при чем здесь российское законодательство? Что мешает продавать ПСМ заграницу? Вальтер ППК надо с ПМ, а не с ПСМ сравнивать. Вот ПМ реально популярен, а ПСМ при всех его реальных и мнимых достоинствах - это все же раритетный курьез.

Aleksandr.M
31-3-2014 17:27 Aleksandr.M персональное сообщение Aleksandr.M
quote:

Вальтер ППК надо с ПМ, а не с ПСМ сравнивать.

А он не может (с)Он считает что ПМ слизан с ппк.
Mar
31-3-2014 17:34 Mar персональное сообщение Mar
quote:
Миша, при чем здесь российское законодательство? Что мешает продавать ПСМ заграницу? Вальтер ППК надо с ПМ, а не с ПСМ сравнивать. Вот ПМ реально популярен, а ПСМ при всех его реальных и мнимых достоинствах - это все же раритетный курьез.

ПСМ раритет за рубежом, потому что:
1. Патрон не производится на западе, как в случае с ПМ, т.е. завозить надо и пистолет, и патроны
2. ПСМ запрещен к поставке в США
3. В Западной Европе во многих странах запрещено ношение КС

В итоге ПСМ может быть распространен только в Восточной Европе, а также отчасти в Италии, Израиле.

В Прибалтике ПСМы есть, но тут народу живет меньше, чем в Москве. Вот поэтому и раритет.

Aleksandr.M
31-3-2014 17:51 Aleksandr.M персональное сообщение Aleksandr.M
quote:

В Прибалтике ПСМы есть, но тут народу живет меньше, чем в Москве.

А кому он тут нужен,за 300 евроденег?Пяток был распродан коллекционерам на макеты,и всё.Если бы мне понадобилось что либо компактнее GV-взял бы 22.NAA

edit log

Mar
31-3-2014 17:57 Mar персональное сообщение Mar
quote:
А кому он тут нужен,за 300 евроденег?Пяток был распродан коллекционерам на макеты,и всё.Если бы мне понадобилось что либо компактнее псм-взял бы 22.naa

Люди носят.

NAA, Seecamp и т.п. - пистолеты с УСМ только двойного действия, они тактически ограничены.

Lehmen
31-3-2014 18:00 Lehmen персональное сообщение Lehmen
Патрон ПМ тоже не производится на Западе до определённого времени, и экспорт ПМ в США так же запрещён. Причина того что ПМ есть у очень многих, а ПСМ почти ни у кого, как раз потому что ПСМ редок. Его просто во много порядков раз меньше сделали чем ПМ, которых наштамповали наверное миллионы. А вот почему ПМ делали в таких количествах, а ПСМ в гомеопатических дозах, нормальная тема для исследования на твоём сайте. Особо интересна была бы статистика по годам, в какие года сколько каких пистолетов делали.
Mar
31-3-2014 18:08 Mar персональное сообщение Mar
quote:
А вот почему ПМ делали в таких количествах, а ПСМ в гомеопатических дозах, нормальная тема для исследования на твоём сайте. Особо интересна была бы статистика по годам, в какие года сколько каких пистолетов делали.

Ага, так мне завод и пришлет статистику. Хотя написать письмо можно будет.

ПМ делали десятилетия, а ПСМ как пошел в массы, так СССР уже и подходил к краху. Не успели внедрить в Варшавском договоре.

А там 90-е, и т.п.

Тут картина вполне ясная.

Это чудо, что пистолет вообще производился и был доступен.

А сам по себе пистолет замечательный во многих отношениях. Но увы - рынок неблагоприятно сложился, а сейчас уже другие тенденции.

Можно, конечно, вложиться в развитие патрона, создать модификации пистолетов - но где окупаемость ? Армии и полиции нужны 9х19, гражданам Восточной Европы столько новых пистолетов не продать.

К сожалению, рынок является как двигателем прогресса, так и губителем многих хороших вещей, которые не укладываются в текущие тренды.

Lehmen
31-3-2014 18:22 Lehmen персональное сообщение Lehmen
quote:

А почему бы не прислать? Не думаю что это такая страшная военная тайна. И не думаю что в сети так много сайтов посвящённых только ПСМ, что бы так просто отмахиваться. Хотя кто их знает. В любом случае, написать стоит, если удастся наладить контакт, сайт можно будет наполнить содержанием совсем другого уровня и качества.

quote:
ПМ делали десятилетия, а ПСМ как пошел в массы, так СССР уже и подходил к краху. Не успели внедрить в Варшавском договоре.

Сколько делали ПСМ до развала СССР, лет 20? Вполне достаточно. АПС всего 5 лет производили, а след он ставил - ого-го.
Azamator of F***ed
31-3-2014 19:12 Azamator of F***ed персональное сообщение Azamator of F***ed
quote:

Может у Максима Попенкера быть такая информация?

Mar
31-3-2014 21:00 Mar персональное сообщение Mar
Написал на завод baikalinc.ru. Будем ждать
Змейго Рыныч
ПСМ в Германии пару лет продавался, за 300-400€. Потом запретили калибры менее 6,35мм центрального воспламенения для КС (туда попали и бельгийский 5,7 и немецкий 4,6) как "очень опасные и бронебойные". Владельцы ПСМов их либо сдали в утиль, либо за 250€ получили исключающее разрешение на хранение. Теперь ПСМ стоит около тыщи евроденег, и если я хочу купить у кого-то, то он еще раз платит 250 за разрешение продать а я столько же за разрешение хранить. В итоге 1500 евро...
ag111
1-4-2014 09:50 ag111 персональное сообщение ag111
quote:
Originally posted by Змейго Рыныч:
ПСМ ... как "очень опасные и бронебойные".

Во, а мы не ценим ...

Mar
1-4-2014 10:08 Mar персональное сообщение Mar
quote:
ПСМ в Германии пару лет продавался, за 300-400?. Потом запретили калибры менее 6,35мм центрального воспламенения для КС (туда попали и бельгийский 5,7 и немецкий 4,6) как "очень опасные и бронебойные".

Вот - против пистолета применяются внерыночные дискриминационные схемы.

Хотя, учитывая, что в Германии ношение практически запрещено, основные преимущества ПСМ были невостребованы.

Aleksandr.M
1-4-2014 12:13 Aleksandr.M персональное сообщение Aleksandr.M
quote:

Люди носят.

NAA, Seecamp и т.п. - пистолеты с УСМ только двойного действия, они тактически ограничены.

Кто кроме тебя?Я никого более не встречал,загадочных любителей дорогой мелкашки.NAA я вообще имел ввиду револьверчик.Если говорить про мелканы,то чех 92 компактнее,стоит около до 150 евро.
quote:

Это чудо, что пистолет вообще производился и был доступен.

Ага,чудо,25 лет производства оказалось мало для признания.
quote:

ПСМ в Германии пару лет продавался, за 300-400?.

У нас до сих пор 300 евро,патроны по 50 еврокопеек.
quote:

Теперь ПСМ стоит около тыщи евроденег, и если я хочу купить у кого-то, то он еще раз платит 250 за разрешение продать а я столько же за разрешение хранить. В итоге 1500 евро...

Это исключительно по вине разрешителей.Я тоже могу к цене ПМ добавить цену разрешения,75 евро и отстрел 60,каждые 5 лет.
quote:

Во, а мы не ценим ...

А что ценить?Отверстие в 2 мм с потухшей кинетикой?Так у нас и 357 с дозволены.А патрики к псм с сердечником-нет,а без они не являются бронебоем.Уже обсуждалось,что стрельба по точкам(цнс,сердце) с ПСМ трудна,ПМ оказался точнее на мишени в 5 см,а раневой канал в 3 мм редко опасен для здоровья вне отдельных зон паражения.

edit log

Mar
1-4-2014 12:29 Mar персональное сообщение Mar
quote:
Кто кроме тебя?Я никого более не встречал,загадочных любителей дорогой мелкашки

А я встречал в Риге как минимум двоих, и слышал еще о нескольких. Надо больше с простым народом общаться

quote:
NAA я вообще имел ввиду револьверчик.Если говорить про мелканы,то чех 92 компактнее,стоит около до 150 евро.

Револьвер - это который надо перед каждым выстрелом взводить ? Думаю, таких любителей немного.

CZ 92 имеет калибр 6.35, намного слабее.

ag111
1-4-2014 12:44 ag111 персональное сообщение ag111
quote:

CZ 92 имеет калибр 6.35, намного слабее.

6.35 вроде успешно к 200 Дж приближаются?

Mar
1-4-2014 12:48 Mar персональное сообщение Mar
quote:

В теории, где-то в США. S&B заявляет 93 Дж.

Aleksandr.M
1-4-2014 12:49 Aleksandr.M персональное сообщение Aleksandr.M
quote:

А я встречал в Риге как минимум двоих, и слышал еще о нескольких. Надо больше с простым народом общаться

Я достаточно общаюсь,кто на форуме его носит?Опрос проводил?А то опять голословно всё.
quote:

Револьвер - это который надо перед каждым выстрелом взводить ? Думаю, таких любителей немного.

Я любитель компактного резерва-дырокола,а взводить каждый раз называется УСМ одинарного действия.
quote:

Мне часто говорят про какие то супер пупер наадреналиненные,но ни разу не видел.А сколько у псм современного производства?

edit log

Mar
1-4-2014 12:54 Mar персональное сообщение Mar
quote:
Я достаточно общаюсь,кто на форуме его носит?Опрос проводил?А то опять голословно всё.

Форум - это только небольшая часть оружейного сообщества. Из здесь присутствовавших частник semtex носил. Еще Vlad17 из Молдавии.

quote:
Я любитель компактного резерва-дырокола

Не уверен, что это повод жертвовать скорострельностью, точностью, удобством и другими факторами, но каждому свое.

ПСМ, по-моему, вполне подходит и как бэкап, притом им можно нормально оперировать, без адаптации стрелковой техники.

SeSaSha
1-4-2014 13:19 SeSaSha персональное сообщение SeSaSha
quote:

Не уверен, что это повод жертвовать скорострельностью, точностью, удобством и другими факторами, но каждому свое.

ПСМ, по-моему, вполне подходит и как бэкап, притом им можно нормально оперировать, без адаптации стрелковой техники.

Как любая статусная вещица ПСМ прежде предназначен для комфортного переношения в первую очередь. А стрелять или, больше, не стрелять дело не главное. Зарезать можно и парадной шпагой чиновника.

edit log

Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Открыт сайт про ПСМ ( 1 )