Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Лазерный прицел ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лазерный прицел

ColdFusion
P.M.
22-3-2004 22:47 ColdFusion
Ёханый бабай!!! cheaperthandirt.com
272 бакса! Это ж почти треть цены пистолета! Они и правла такие дорогие, или я, как обычно, нашёл по самой высокой цене?
ColdFusion
P.M.
23-3-2004 17:03 ColdFusion
Прочёл чего glock-guns.com ort=dateDESC&ReturnPage=Search народ думает про лазерные прицелы.
Хорошие советы. Говорят светящиеся точки брать. Кто-то таким прицелом пользовался? Есть что рассказать?

Polzovatel
P.M.
23-3-2004 17:55 Polzovatel
Есть дешевле и гораздо, но не такие удобные.
Polzovatel
P.M.
23-3-2004 17:57 Polzovatel
Вот есчё вариант - в рукоятке.
lasersightshop.com
Polzovatel
P.M.
23-3-2004 17:59 Polzovatel
А вот дешёвка.
hobbytron.net
VadDm
P.M.
24-3-2004 12:33 VadDm
А вот как у нас в России, где населению недоступен легальный КС, зато есть ОСы:

ОСА без лезера-5500р.,
ОСА с лазером - 6500р.,
получается цена ЛЦУ - 1000р. (35$) !!!

ColdFusion
P.M.
24-3-2004 13:01 ColdFusion
Originally posted by VadDm:
А вот как у нас в России, где населению недоступен легальный КС, зато есть ОСы:

ОСА без лезера-5500р.,
ОСА с лазером - 6500р.,
получается цена ЛЦУ - 1000р. (35$) !!!

Вы уж простите меня ради Бога, но это как на Москвич ксеноновые фары пришпандорить.. .

VadDm
P.M.
24-3-2004 13:31 VadDm
Originally posted by ColdFusion:

Вы уж простите меня ради Бога, но это как на Москвич ксеноновые фары пришпандорить.. .


Вы правы, но ЛЦУ весьма неплохой.
Скажем так, без ЛЦУ попасть куда-либо ну очень сложно, а с ЛЦУ - просто сложно.

okrut
P.M.
24-3-2004 16:36 okrut
Jesli pod krasnoj tochkoj podrazumevajetsa kallimatornij pricel, to ja. v smisle polzovalsa.
fignja poslednjaja. s lazerkoj ti na mishen pjalishsa, a jentoj red dot v stvol i k korotkostvolu on ne sovsem podhodit. eto moje subjektivnoje mnenije.
ColdFusion
P.M.
24-3-2004 23:15 ColdFusion
Originally posted by okrut:
Jesli pod krasnoj tochkoj podrazumevajetsa kallimatornij pricel, to ja. v smisle polzovalsa.
fignja poslednjaja. s lazerkoj ti na mishen pjalishsa, a jentoj red dot v stvol i k korotkostvolu on ne sovsem podhodit. eto moje subjektivnoje mnenije.

Да. Каллиматорный прицел с лазерным только и имеет общего, что красную точку на цели. Только в каллиматорном эта красная точка в линзе, а в лазерном на цели, ну и принцип работы естественно абсолютно разный.

Я считаю, что ставить каллиматорный прицел на короткоствол - это конкретный изврат. Прицел получается по размерам соизмерим с самим стволом.

okrut
P.M.
25-3-2004 13:40 okrut
jest odno "no". cena. kallimatronije priceli na Painball ruzhja stavjat imenno pojetomu. na bojevoj stvol vodruzhat trubu vrjadli imejet smisl. po razmeram, luchshe optiku vzjat, jesli nado konechno.
Pricel red dot v osmovnom ispolzujut dlja sporta, gde cel jasna i nado prosto tochno popast (smotrish cerez linzu, kak krasnaja tochka pokazalas v centre - babah).
S red dot pricelami mozhno v Paintball magazinah oznakomitsa, nichego sekretnogo. lazerka budet pokuche i potochneje. hotja tozhe ne lishena izjanov.
glavnij vopros - dja chego? kakije celi, zadachi i ozhidanija it pricelnogo ustrojstva.
ColdFusion
P.M.
25-3-2004 14:53 ColdFusion
Originally posted by okrut:
jest odno "no". cena. kallimatronije priceli na Painball ruzhja stavjat imenno pojetomu. na bojevoj stvol vodruzhat trubu vrjadli imejet smisl. po razmeram, luchshe optiku vzjat, jesli nado konechno.
Pricel red dot v osmovnom ispolzujut dlja sporta, gde cel jasna i nado prosto tochno popast (smotrish cerez linzu, kak krasnaja tochka pokazalas v centre - babah).
S red dot pricelami mozhno v Paintball magazinah oznakomitsa, nichego sekretnogo. lazerka budet pokuche i potochneje. hotja tozhe ne lishena izjanov.
glavnij vopros - dja chego? kakije celi, zadachi i ozhidanija it pricelnogo ustrojstva.

Сейчас прийдёт адимн (Совершенно аполитичный тип и всех разгонит нафиг ), но я позволю с Вами не согласиться.
Ставить каллиматорный прицел на маркер (ружьё для пэйнтбола) бессмысленно.
1) Шарик с краской летит в 5 раз медленнее ~ 100 метров в секунду (300 футов в секуднду или 300 fps) (у меня часто бывало, что я вижу летящий в меня шарик и успеваю увернуться)
2) шарик достаточно больших размеров (68 калибр)
3) шарики не имею абсолютно точной геометрии
4) шарики не однородны - достаточно толстая желатиновая оболочка и не всегда однородная краска внутри
5) отсутствие нарезки в стволе (Tippmann Flatline в расчёт не берём, так как там вращение поперечное, а не продольное).

Таким образом, суммируя пусть даже любые два фактора из выше перечисленных, можно прийти к выводу, что прицельной стрельбы в пэйнтболе нет или пока нет и соответственно прицел абсолютно не нужен.
Бывали случаи, что на 25 метрах расстояния разброс был до 3-х метров.

Но в плане тактики ведения боя в городских условиях это конечно супер.

Михаил HORNET
P.M.
25-3-2004 18:59 Михаил HORNET
уважаемые Джуниор мемберы, которые с трудом отличают лазерный прицел от коллиматора.
Если Вы слабо разбираетесь в предмете обсуждения, то зачем высказывать с апломбом свое ламерское мнение?

коллиматор - прицел современного типа, который СУЩЕСТВЕННО увеличивает точность, скорость и удобство стрельбы из любого оружия, в том числе из пистолета. эффективность пистолета с коллиматором выше обычного примерно на 15% (результаты МКПС матчей).
Да, коллиматор увеличивает размер оружия, но тут все зависит от условий его ношения/применения. если носить не напряг (а есть весьма небольшие модели, которые ВОВСЕ не соразмерны габаритам пистолета), то это хорошее решение.
но, понятное дело наиболее эффективны коллиматоры на ПП, дробовиках и карабинах для стрельбы до 200 м. И даже есть смысл в установке на пейнтбольные маркеры. несмотря на всю их неточность. Коллиматоры используют все серьезные стрелки на соревнованиях МКПС и большая часть спецсил.

лазерные целеуказатели, напротив, имеют узкую сферу применения и учат не прицеливаться, а искать на цели пятно. Это снижает скорость стрельбы и далеко не всегда это пятно видно Попробуйте птичку влет подстрелить.. . Имеет психологический эффект, что обеспечило прицелам этого типа широкое распространение на экранах. Наиболее эффективное использование - в темноте, лазер невидимого диапазона вместе с соответствующими очками НВ.
лазерный целеуказатель можно иметь в пистолете (может пригодится - случаи бывают разные - например можно не высовываясь точно прицелиться из-за угла по зеркалу или испугать кого ), но если это внутреннее решение и его цена для Вас приемлема.

ColdFusion
P.M.
25-3-2004 20:23 ColdFusion
Originally posted by Михаил HORNET:
Если Вы слабо разбираетесь в предмете обсуждения, то зачем высказывать с апломбом свое ламерское мнение?


Скажите, а на этом форуме банят без предупреждения за слово "ламер" или всё-таки сначала предупреждают?

Вы хотя знаете, реальный смысл этого слова? А также, негласные правила его применения и основы сетевой этики как таковой?

Вы внимательно читаете?
Я отнёсся отрицательно к установке каллиматорного прицела на маркер!
Вы эти маркеры в глаза видели? Если видели, то стреляли из них, если стреляли, то расскажите нам, ламерам, почему из маркеров стреляют сериями по три выстрела?

Что касается короткоствола, то никто не подвергает сомнению Вашу полнейшую осведомлённость в данном вопросе. Но скажите нам, ламерам, много людей носит ПМы, Беретты или Вальтеры с каллиматорными прицелами?

Михаил HORNET
P.M.
25-3-2004 23:05 Михаил HORNET
Если из маркера не все равно, куда стрелять, а надо-таки целиться, то лучше это делать с помощью коллиматора. Маркер достаточно точный, чтобы была разница, в какую точку пространства надо наводить ствол. Точности как таковой может коллиматор не сильно добавит, а вот скорости и удобства - несомненно.
НоСИТЬ коллиматор на пистолете, действительно, не слишком удобно. но возможно. Есть весьма компактные модели. Все дело в подходе к целям. При маловероятностной величине самого использования и при одном-двух противниках на 3 м коллиматор не нужен. ОН нужен, когда стоит задача много стрелять и на разных, в т.ч. больших, дистанциях. вот тут-то ему равных нет - гляньте на видео.
ColdFusion
P.M.
26-3-2004 11:43 ColdFusion
Вы не правы насчёт маркера и проще это признать, чем спорить по этому поводу.
Если не брать в расчёт дорогие маркеры типа Импульса и дорогой спортивной краски (и то даже такой комплект далеко не панацея, если она вообще есть), то в каллиматорный прицел Вы не увидите попадание (а если и увидите, то это будет случайность), по той простой причине, что угол обзора прицела (поправите мою терминологию, я наверняка, делаю в ней существенные ошибки) значительно меньше, чем разброс маркера.
Каллиматорный прицел на маркер ставят новички и снимают его после 2-3-х игр.

Вместо того, чтобы обзываться всякими нехорошими словами, Вы бы лучше совет дали. cheaperthandirt.com
Что Вы думаете по поводу такого трёхточечного прицела? Использовали ли его? Если да, то действительно ли он так хорош, как про него пишут?

RELIKTS
P.M.
26-3-2004 12:44 RELIKTS
Привет
я сам играю ангелом с 18 дюимовым стволом и когдато изпользовал калиматорныи прицел.
если у вас есть время прицелитса в неспрятанное капыто (нога или чете другое неспрятаное за фигурои) я сам на 25-30 метров с одного выстрела сносил игрока
краска хроник грин или пинкю
но теперь когда уже на дворе хбол скорости другие и целитса времени нет учишся нецелясь бить вражину.
я сам дальнии игрок и знаю если ствол хорошии и чистыи разброс на 50 метрах пол метра очередямиб и 20 сентиметров в одиночном.
есть другая проблема прицел неработает если бьеш навесом или рикошетом.

и хорошии компактныи калиматор стоит ОГОГО

с глубочаишим уважением
ваш латвиискии опонент

ColdFusion
P.M.
26-3-2004 13:10 ColdFusion
Вполне может быть. Но всё-таки за правило это, наверное, взять нельзя...

Что касается скорости,то мы играли в недостроенном детском садике, на 2-х этажах, 10 на 10, стреляли, используя методику немцев второй мировой (может это не немецкая методика и может она появилась раньше второй мировой, не знаю, я в этом не силён), когда указателный палец по стволу, средний на триггере. Только так и можно было, что-то сделать, стреляешь указательным пальцем. Про прицеливание с использованием какого-либо прицела вообще разговора не было, только вылез и по тебе шмалят из 2-3-х точек.

Наверно, для охоты или спорта эти прицелы очень хороши.

Утомил малость меня этот спор. Я ведь просто хотел получить консультацию по лазерному и трёхточечному прицелу.. .

Михаил HORNET
P.M.
26-3-2004 18:19 Михаил HORNET
Уважаемый ColdFusion

Мне нечего признавать, поскольку недопонимание принципов работы коллиматора именно у Вас.
из маркера я стрелял, но, конечно, видимо далеко не так много.

" в каллиматорный прицел Вы не увидите попадание, по той простой причине, что угол обзора прицела значительно меньше, чем разброс маркера."

Это полная ерунда - угол обзора коллиматорного прицела РАВЕН углу зрения. т.е нет никаких ограничений, разве что закрытый коллиматор дает затенение корпусом прицела, но установив коллиматор открытого типа, никаких затенений нет.
Таким образом, если Вам обязательно надо увидеть попадание (это крайне вредная привычка по жизни, кстати), то коллиматор никоим образом этому не препятствует.
Когда Вы бегаете там с Вашими игрушечными пукалками, то как раз-таки удобно иметь прицел в виде красной точки. Навел-выстрелил/попал/не попал.
Вы поймите, что коллиматор убирает необходимость совмещать каки-либо части, как это имеет место в открытом прицеле. ВЫ просто видите красную точку. наводите ее на цель и стреляете. Удобнее только самонаведение.. . поэтому коллиматор имеет смысл ставить ВСЕГДА, на ЛЮБОЕ оружие или предмет, используемый в его качестве - маркер, к примеру.
Вы же уповаете на бесприцельную стрельбу. Такое поветрие было на заре МКПС, но быстро сошло на нет, ввиду полной неэффективности.

Понятно, что коллиматор стоит денег (которых часто нет), что нужно покупать батарейки, что он увеличивает габариты и массу(ненамного), что требует некоего ухода за собой и более бережного обращения с оружием. Именно эти прозаические факторы и играют роль при отказе от него, а вовсе не его свойства как прицела.
Ну а Ваше приобретенная благодяря маркеру привычка лупить очередями не целясь средним пальцем, компенсируя качество количеством не факт, что сильно полезная... и вы чему-то научились...

Так чего же Вы хотели узанть по "лазерному и трёхточечному прицелу" ?
Про лазерный целеуказатель (а он именуется именно так) я Вам сказал. где-то может быть полезен, но делать на него ставку и рассматривать, как основной - явно не стоит.
А что за такое "трехточечный прицел?"

okrut
P.M.
26-3-2004 20:22 okrut
Kazhdij prav po svojemu. Ne sledujet kidatsa s obvinenijami (naprimer v lamerstve) i uprekami na ljudej ne razobravshis chto k chemu. U kazhdogo jest svoje mnenije i on v prave jego viskazat. to, chto obshenije prishodit ne s glazu na glaz ne dajet moralnogo prava otkrito virzhat svoji emociji (neprijazn) ne po teme obsuzhdenija a po obsuzhdajushim temu ljudjam.

Jestestvenno u celeukazatelej i pricelov razlichnije zadachi, pojetomu ih i proizvodjat i pojetomu narod ih ispolzujut. Zdorovo, kogda ljudi obmenivajutsa opitom i misljami. Ploho, kogda misli prosto kritikujutsa. Kto-to sprosil, kto-to otvetil i sovershenno ne vazhno kakoj stazh u uchastnikov na danoj konferenciji. svoji misli imejet pravo viskazat kazhdij, no zakidivat kamnjami (dazhe, jesli i rassuzhdenija ne verni) ne k licu porjadochnim ljudjam. uchtite subjektivizm mnenij.

Doggy
P.M.
26-3-2004 21:20 Doggy
А бывают коллиматорные прицелы без батареек?... которые работают от окружающего света?
pinkinson
P.M.
27-3-2004 01:25 pinkinson
Бывают, на Г36 стоит такой. Ночю правда всё равно нужна батарейка.
Михаил HORNET
P.M.
27-3-2004 08:03 Михаил HORNET
есть такие, но это ущерб в квадрате...
один вариант видел - сквозной. громоздок и марка прямо скажем, видна не лучшим образом.
В сумерках не работает.
Все остальные - слепые.
Слепой коллиматор - убожество.
SONY
P.M.
27-3-2004 19:57 SONY
Про лазерный прицел тут сказали уже, добавлю, что на дальних дистанциях он неприменим, а на достаточно близких (3-5м) можно не целится. Возможно он удобен, когда нужно быстро в темноте выстрелить на 10-20м.
"Трёхточечный прицел" - простой открытый прицел (целик+мушка) с тритиевыми светящимися точками (имеет атомный источник энергии (звучит круто, но на практики ничего особенного), батареек не требует), удобен в сумерках, когда чёрные (да и не чёрные размыты) целик и мушка совершенно не видны, но цель ещё хорошо видна.
eSp!on
P.M.
27-3-2004 20:49 eSp!on
Коллиматорники- это круто. Линза большая, удобная, да и целиться легче гораздо, чем через стандартную оптику- смотришь-то на изображение на линзе, а не на объект через линзы. Только вот кратность ограничена- но для пистолета это не критично.
Если интересно, посмотрите про голографический прицел- тоже ничего штукуёвина.. .
@zazello
P.M.
28-3-2004 14:20 @zazello
Мужики, с кем воевать собрались? Как лазерный прицел согласуется со скрытым ношением.

Лазер для самозащиты - нонсенс. Или здесь киллеры и спецназовцы собрались? Тогда я уношу ноги.. . Мне уже страшно.

Михаил HORNET
P.M.
28-3-2004 14:37 Михаил HORNET
Правильно сконструированный лазерный маркер для пистолета не увеличивает габариты оружия, постольку выполняется вместо стержня возвратной пружины. Можно иметь, вдруг когда-нибудь и пригодится.

У коллиматора кратность не "не ограничена", а ее просто нет - 1х
Коллиматор с кратностью (аймпойнт например)- это не коллматор уже, а оптический прицел с активной маркой.
Единственно, для некоторых коллиматоров, в частности для ОКП-1, разработана оптическая насадка с увеличением 4х и 2.7х. Достоинство в том, что переключение в режим коллиматора производится мгновенно.

"Голографический прицел" - а это Бушнель Холо, это самый что ни на есть обычный коллиматор, отличается лишь внутренним механизмом формирования прицельной марки (с использованием принципа голографии), для пользователя это практически никакой разницы с любым другим светодиодным коллиматором. У него все тоже самое. Это и есть коллиматор, а не "голографический прицел".

настоящий "Голографический прицел", каким его, надеюсь, изобретут лет через 50, должен просто формировать прицельную марку "в воздухе", не выступать за габариты оружия (т.е. быть внутренним), иметь встроенный лазерный дальномер для автоматической коррекции положения прицельной марки.. . Плюс оптический насадок в комплекте.

eSp!on
P.M.
28-3-2004 16:54 eSp!on
Ту Хорнет!
Типа так, да? Давим интеллектом, да?
Ладно, предлагаю сойтись на том, что коллиматорные прицелы- вымысел военной пропаганды, существуют лишь оптические- батареечные, с красивой маркой, чтобы радовать глаз стрелка и с кратностью 1х (один Хы) а голографический- это тоже оптический, но где оптика носит вспомогательный характер- чтобы скрыть самую что ни на есть голографию!
Гм.. . Черт с ними, с прицелами.. . Надо от бедра учиться стрелять.. . Очередями. Может, хоть страшно получится.. . А это ваше АйПиЭсСи, туды-сюды, заложники.. . По мне- процентов 10 картонных заложников осталось- и ладно, сами виноваты, нечего с вражеским картоном стоять.
Михаил HORNET
P.M.
28-3-2004 19:12 Михаил HORNET
Рассказываю.

коллиматор - оптический прибор по схеме Кеплера, марка спроецирована в бесконечность, увеличения нет. Характеризуется бесконечно удаленным выходным зрачком и неограниченным полем зрения.


Оптический прицел - построен по схеме Галиллея, имеет прицельную марку, помещенную в фокальной плоскости окуляра или объектива. иМеет определенное значение удаления выходного зрачка, размер выходного зрачка = диаметр объектива/кратность.

Polzovatel
P.M.
28-3-2004 19:45 Polzovatel
Даже самые дешёвые лазерные указатели, ставящиеся на скобу, располагаются под стволом и хотя номинально увеличивают габариты, но ношению не мешают. Есть так же указатели помещённые в накладки рукоятки и сидящие на рельсе под стволом.
ponchik
P.M.
30-3-2004 00:13 ponchik
Originally posted by okrut:
Kazhdij prav po svojemu. Ne sledujet kidatsa s obvinenijami (naprimer v lamerstve) i uprekami na ljudej ne razobravshis chto k chemu. U kazhdogo jest svoje mnenije i on v prave jego viskazat. to, chto obshenije prishodit ne s glazu na glaz ne dajet moralnogo prava otkrito virzhat svoji emociji (neprijazn) ne po teme obsuzhdenija a po obsuzhdajushim temu ljudjam.

Jestestvenno u celeukazatelej i pricelov razlichnije zadachi, pojetomu ih i proizvodjat i pojetomu narod ih ispolzujut. Zdorovo, kogda ljudi obmenivajutsa opitom i misljami. Ploho, kogda misli prosto kritikujutsa. Kto-to sprosil, kto-to otvetil i sovershenno ne vazhno kakoj stazh u uchastnikov na danoj konferenciji. svoji misli imejet pravo viskazat kazhdij, no zakidivat kamnjami (dazhe, jesli i rassuzhdenija ne verni) ne k licu porjadochnim ljudjam. uchtite subjektivizm mnenij.

А Вы www.translit.ru не пробовали?

Mart2
P.M.
22-6-2004 00:17 Mart2
to Hornet

от начала до конца - аплодисменты и респект

(давить действительно надо интеллектом)

pasha333
P.M.
23-6-2004 12:25 pasha333
2 Михаил ХОРНЕТ:

Вы не могли бы еще разок блеснуть интеллектом?:

Если я целюсь в темноте через коллиматор - существует ли бероятность того, что мой глаз будет блeстеть из-за точки (если наблюдатель находится спереди)? Т.е. не видно ли меня как волка в темноте - из-за глаз?

Polzovatel
P.M.
23-6-2004 21:56 Polzovatel
Если коротко, то нет. Даже если бы коллиматор излучал нечто существенное в сторону стрелка (я буду сильно потрясён если это на самом деле так), то глаз человека не имеет отражающего дна.
@zazello
P.M.
24-6-2004 10:42 @zazello
Originally posted by Polzovatel:
.. . глаз человека не имеет отражающего дна.

Это новое слово в физиологии, однако!

.. . У человека глаз устроен, как у всех теплокровных животных, а вот отраженный свет в человеческих глазах можно увидеть только на расстоянии нескольких сантиметров. Кстати, именно на этом принципе работают авиационные системы наведения оружия у пилотов (использовались уже во времена вьетнамской войны).

Изредка у людей встречается "волчий взгляд", когда это расстояние увеличено до нескольких метров. Лично знаю такого человека. Это атавизм, не более того, но зрелище жутковатое (первый раз). Ночью на такого лучше фарами не светить.. .

pasha333
P.M.
24-6-2004 14:16 pasha333
ПАСИБА
Л.Х.Освальд
P.M.
25-6-2004 14:28 Л.Х.Освальд
Originally posted by Михаил HORNET:
есть такие, но это ущерб в квадрате...
один вариант видел - сквозной. громоздок и марка прямо скажем, видна не лучшим образом.
В сумерках не работает.

Немного поправлю насчет коллиматоров без батареек.

Есть такой прицел Trijicon Reflex sight, используется американской спецурой на карабинах. Днем работает собирая свет через световод, ночью - свечением тритиевого элемента. Светит он действительно не так ярко как Кобра, но живет на 12м калибре вообще без проблем. То есть отдачу держит.

Такой прицел есть у одного знакомого, и что примечательно, в отличие от стрелков с другими моделями коллиматров, я не разу от него не слышал "Блин, опять батарейка от мороза села и я остался без прицела".

А насчет ЛЦУ, я полностью согласен с Михаилом. Правда ЛЦУ имеет огромный обучающий потенциал - можно тренировать вскидку любого оружия, видеть явные ошибки при обработке спуска и, что немаловажно для стрельбы в МКПС и просто для любого обращения с оружием - проследить куда смотрит ствол оружия при перемещениях...

click for enlarge

Polzovatel
P.M.
25-6-2004 17:01 Polzovatel
Originally posted by @zazello:

Это новое слово в физиологии, однако!

.. . У человека глаз устроен, как у всех теплокровных животных, а вот отраженный свет в человеческих глазах можно увидеть только на расстоянии нескольких сантиметров.

Бальшое дело.

Mosinman
P.M.
25-6-2004 20:11 Mosinman
Originally posted by Polzovatel:
Если коротко, то нет. Даже если бы коллиматор излучал нечто существенное в сторону стрелка (я буду сильно потрясён если это на самом деле так), то глаз человека не имеет отражающего дна.

А красные глаза на фото со вспышкой откуда?

Но по сути, если враг не будет светить сильными фарами вокруг, или пользовать хорошие приборы ночного видения, то ни с коллиматором, ни без него никто ваших глаз не увидит.

Polzovatel
P.M.
25-6-2004 20:16 Polzovatel
Oттуда же откуда и всё изображение на фотографии. Это фотография глазного дна.

>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Лазерный прицел ( 1 )