Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Chiappa Rhino ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Chiappa Rhino

DIDI
P.M.
23-10-2013 19:05 DIDI
Компактный револьвер Chiappa Rhino 357 Mag.Может кому интересны подробности.
click for enlarge 900 X 600 76.5 Kb picture
DIDI
P.M.
23-10-2013 19:06 DIDI
Необычна форма шестигранного барабана и нижнего расположения ствола.
click for enlarge 900 X 697  76.7 Kb picture
click for enlarge 600 X 900  72.9 Kb picture
click for enlarge 900 X 600  91.7 Kb picture
DIDI
P.M.
23-10-2013 19:08 DIDI
Сам УСМ тоже полностью орегинальный.
click for enlarge 900 X 559  69.3 Kb picture
DIDI
P.M.
23-10-2013 19:09 DIDI
Также необычно расположен и рычаг открытия барабана.
click for enlarge 900 X 600  77.3 Kb picture
DIDI
P.M.
23-10-2013 19:11 DIDI
Имеется индикатор взведённого куртка.
click for enlarge 900 X 600 123.4 Kb picture
Прорезь на курке для прицеливания встречал до этого только на револьверах эпохи гражданской войны в США.
DIDI
P.M.
23-10-2013 19:13 DIDI
Спусковой крючок на мой вкус несколько широкий.
click for enlarge 900 X 600 71.4 Kb picture
Усилие самовзвода порядка четырёх с половиной кило.
DIDI
P.M.
23-10-2013 19:15 DIDI
Но для ношения весьма плоский(для револьвера конечно).
click for enlarge 600 X 900 107.1 Kb picture
Хотя по размеру он где-то между Smith & Wesson J- и K-frame рамами.
DIDI
P.M.
23-10-2013 19:25 DIDI
Сталкивался с ним несколько раз на орудейных выставках и каждый раз возникало острое желание купить(правда проходившее потом).
click for enlarge 525 X 409  63.7 Kb picture
click for enlarge 525 X 388  41.4 Kb picture
click for enlarge 525 X 484  75.4 Kb picture
DIDI
P.M.
23-10-2013 19:26 DIDI
....
click for enlarge 550 X 368  66.4 Kb picture
click for enlarge 550 X 385  50.7 Kb picture
click for enlarge 550 X 432  73.2 Kb picture
ivik
P.M.
23-10-2013 20:00 ivik
Originally posted by DIDI:
Компактный револьвер Chiappa Rhino 257 Mag.Может кому интересны подробности.
forum.guns.ru

Материал револьвера-сталь?

DIDI
P.M.
23-10-2013 20:52 DIDI
Originally posted by ivik:

Материал револьвера-сталь?


Рамка Ergal.Ствол сталь и барабан,а также детали УСМ.
Общий вес(без патрон)0.7КГ

ivik
P.M.
23-10-2013 20:52 ivik
ощущение "дежа вю" Что то похожее выпускал то ли златоустовский то ли ижевский завод. назывался револьвер "носорог" кажется.Или был прототип а рев не выпускался. Возможно эта картинка была из прошлой жизни.
ревльвер понравился конечно.
ivik
P.M.
23-10-2013 20:54 ivik
Originally posted by DIDI:

Рамка Ergal.Ствол сталь и барабан,а также детали УСМ.

Ergal-не совсем понял-титановый сплав это или что то другое?

DIDI
P.M.
23-10-2013 20:57 DIDI
Originally posted by ivik:

Ergal-не совсем понял-титановый сполав это или что то другое?

Какой-то высокопрочный алюминиевый сплав.

ivik
P.M.
23-10-2013 20:58 ivik
Originally posted by DIDI:

Какой-то высокопрочный алюминиевый сплав.


Типа дюрали Д16Т наверное. Для самозащиты револьвер хороший.

Интересно как воспринимается отдача с такой компоновкой необычной.


DIDI
P.M.
23-10-2013 21:53 DIDI
Originally posted by ivik:

Типа дюрали Д16Т наверное. Для самозащиты револьвер хороший.

Интересно как воспринимается отдача с такой компоновкой необычной.

Я из короткого не стрелял.
Только со старой Матебы с шестидюймовым стволом и полуавтоматическим взводом курка стрелял с десять лет назад.

filin
P.M.
23-10-2013 22:36 filin
ощущение "дежа вю" Что то похожее выпускал то ли златоустовский то ли ижевский завод. назывался револьвер "носорог" кажется.Или был прототип а рев не выпускался. Возможно эта картинка была из прошлой жизни.

Ковровский завод выпустил прототипы,оттолкнувшись от серийных златоустовских револьверов РСА (тема "Кобальт",если не ошибаюсь).
xwing
P.M.
23-10-2013 23:30 xwing
Originally posted by ivik:

Ergal-не совсем понял-титановый сплав это или что то другое?

7075

xwing
P.M.
23-10-2013 23:31 xwing
одного не пойму - зачем он с открытым курком.
DIDI
P.M.
23-10-2013 23:51 DIDI
Originally posted by xwing:
одного не пойму - зачем он с открытым курком.

Курок внутри,то,что кажется курком,это взводитель курка,если в сингл экшон пальнуть хочешь.Тогда есть и индикатор взведённого курка.

DM
P.M.
24-10-2013 11:19 DM
дизайн спорный.. .
zav.hoz
P.M.
24-10-2013 12:45 zav.hoz
Калибр там - .357mag

Рино - это наследник Матебы, общая компоновка и барабан там одинаковы, я из Рино не стрелял, только как и DIDI крутил в руках на выставке - но плюсы-минусы относительно Матебы видны сразу:
+ общая компоновка, с нижнерасположенным стволом, стрелять очень удобно - отдача, подброс и точность стрельбы - все супер.
+ Рино более плоский и компактный, его вполне себе можно представить для постоянного скрытого ношения.
+ рычаг открывания барабана, при всей его необычности он расположен удобнее и не будет мешать, как на Матебе пользоваться спидлоадерами.
+- прицельные, они здесь тоже "перевертыши", в смысле регулируется мушка, а целик постоянный. Что лучше, против Матебы - целик на курке никогда не отвалится, как прикрученный винтиком сверху, что не очень хорошо - узел крепления регулируемой мушки перекочевал с Матебы без изменений (по крайней мере внешне), а можно было бы это как-то доработать/усилить - я у себя пару раз, после стрельбы горячими патронами, приводил этот блок в чувство (поперечные штифты его не слишком хорошо держат, да и внутри него детальки и пружинки не соответствуют применямым калибрам - а ведь эти револьверы аж до .454Casull бывали). Собственно применение "перевернутой" схемы прицельных тут довольно логично, т.к. начиная с первой, "не-автоматной" еще Матебы 2006M - у револьвера была возможность быстрой замены ствола и у Рино она тоже есть (по крайней мере у более длинных версий, точно), потому и мушка регулируемая ставилась на кожухе ствола.
+- закрытая рамка; наверное с точки зрения жесткости конструкции - это есть гут, но Матеба была "Open-Top" (или TopLess, кому как нравится), как и первые классические Кольты - а это все-таки и красиво, и секси, и понижает контур оружия.
- не слишком понравился мне сплав рамки, слишком он какой-то легкий и несеръезный, у Матебы из алюминия был только внешний кожух ствола, который на себе никакие нагрузки не вопринимал, все остальное - рамка, слайд, барабан - было стальное, хотя возможно этот сплав и имеет хороший ресурс, не знаю.. . у револьверов, кроме собственно ударной нагрузки при выстреле, есть еще критичная зона стыка ствола с барабаном, так вот именно там, алюминий имеет свойство выгорать...
- указатель взвода - ИМХО на фиг не нужен, он необоснованно усложняет и без того не простой УСМ револьвера
- спуск; в целом он у Рино неплохой, и в DA, и в SA - но в отличие от Матебы, он не регулируется (или может я не знаю как, поправьте - кто знает).
- рукоятка; если для скртытого необременительного ношения, то она хороша, но Матебовская реально удобнее, хоть и крупнее намного.

В общем, если бы наши законы не препятствовали приобретению нескольких единиц КС в одном классе/калибре - я бы с удовольствием прикупил такого "Носорожка" в пару к моей Матебе, правда взял бы не самого коротыша, а хотя бы 3-4-дюймовую версию, типа такого.


click for enlarge 1000 X 667 162.0 Kb picture

Немо
P.M.
24-10-2013 14:42 Немо
Мне довелось пострелять из такого револьвера. Подброса ствола по сравнению с обычным револьвером ( S&W 686) просто не чувствуется. Стреляешь двойку с максимально быстрым сплитом - попадания рядом. И при внешней необычности очень удобно сидит в руках.
DIDI
P.M.
24-10-2013 22:43 DIDI
Originally posted by Troll:

Не часто встречаемый калибр для револьвера...

Уел!
Уже исправил.

Белия
P.M.
25-10-2013 01:40 Белия
Если это была хорошая схема (ствол внизу), то у Ругер и Смит давно было бы таких моделей.

.....

Originally posted by DIDI:
Компактный револьвер Chiappa Rhino 257 Mag. Может кому интересны подробности.

Originally posted by Troll:
Не часто встречаемый калибр для револьвера...
Originally posted by DIDI:
Уел!
Уже исправил.

zav.hoz
P.M.
25-10-2013 02:04 zav.hoz
Ругер, Смит, да и вообще современный рынок револьверов - дело очень консервативное, экспериментировать с чем-то новым никто не хочет...
Белия
P.M.
25-10-2013 07:24 Белия
Originally posted by zav.hoz:
.. экспериментировать с чем-то новым никто не хочет...

Вопрос другой: почему револьверы еще не исчезли с рынка и до сих пор их производят? Видимо есть особые люди, которым нравятся такое оружие.

zav.hoz
P.M.
25-10-2013 14:40 zav.hoz
Есть. Наряду с тем, что у револьверов есть и объективные уникальные преимущества - красота, простота, надежность (у них нет цикла выброса-подачи патрона, который задает 90% всех косяков на пистолетах), точность, всеядность калибров/энергетик, бережное отношение к гильзам (не разбрасываются где попало ;-> ). Единственный, но и самый жирный минус револьверов - это емкость боезапаса и скорость его пополнения - именно потому они и уступили место пистолетам в широком смысле их применения.
Белия
P.M.
25-10-2013 23:51 Белия
Originally posted by zav.hoz:
Есть. Наряду с тем, что у револьверов есть и объективные уникальные преимущества - красота, простота, надежность (у них нет цикла выброса-подачи патрона, который задает 90% всех косяков на пистолетах), точность, всеядность калибров/энергетик, бережное отношение к гильзам (не разбрасываются где попало ;-> ). Единственный, но и самый жирный минус револьверов - это емкость боезапаса и скорость его пополнения - именно потому они и уступили место пистолетам в широком смысле их применения.

Все правильно сказали. К недостатки могу добавить и труднее (по сравнению с пистолетом) очистки после стрельбы.

Но преимущества револьвера в целях самообороны, являются действительно уникальными!

vulcan
P.M.
26-10-2013 01:37 vulcan
У нас такий продавали.Долго. Дорого. Снизили цену( евров 500,кажется, сделали) -купил какой-то чудак.
zav.hoz
P.M.
26-10-2013 12:20 zav.hoz
Originally posted by Белия:

К недостатки могу добавить и труднее (по сравнению с пистолетом) очистки после стрельбы.


Почему трудная чистка? Там же кроме ствола и барабана чистить нечего, а если ствол съемный - то вообще ерунда. А преимущества не только для самообороны, стрелять из них точно и приятно + хват пофиг (не настолько критично, как для пистолета).
DIDI
P.M.
26-10-2013 15:30 DIDI
Кстати буду тут выкладывать информацию не только про Рино,котрый выпускает фирма Chiappa,но и про Матебу,которую похоже уже сейчас никто не выпускает.
Вот фан клуб в США:
http://matebafan.com/ownersclub.html
А Рино похоже единственный живой продукт Матебы:
http://matebafan.com/ghisoni.html
DIDI
P.M.
26-10-2013 15:35 DIDI
Originally posted by filin:

Ковровский завод выпустил прототипы,оттолкнувшись от серийных златоустовских револьверов РСА (тема "Кобальт",если не ошибаюсь).


Попенкер тоже определённое сходство отметил.
world.guns.ru

DIDI
P.M.
26-10-2013 15:36 DIDI
Originally posted by vulcan:
У нас такий продавали.Долго. Дорого. Снизили цену( евров 500,кажется, сделали) -купил какой-то чудак.

Я за 500 евро взял-бы.
Самое смешное,что в Италии их мало,и стоят от 750Е.
У меня такое впечатление,что их в штатах больше.

zav.hoz
P.M.
26-10-2013 16:08 zav.hoz
На немецком eGun'e - последняя Матеба ушла за полторушку, и то это был не-автомат.
Белия
P.M.
26-10-2013 20:47 Белия
Originally posted by zav.hoz:

Почему трудная чистка?

Я не знаю как у другие калибры, но 454 набывает пороховые частиц в металле. В верхней части барабана есть большие черные круги, которые не могут быть очищены по обычном способе.. то же самое и вокруг конуса.

Использую побольше масла и прочное "кече", с которое женщины стирают горшки.

.....
Ну, Глок можно и не чистить. В то время как если не чистить револьвер, то после ххх выстрелов, барабан прекращает вращение и .. GAME OVER! Но чувство носить пистолет и револьвер разное (револьвер лучше).

Личное мнение.

xwing
P.M.
26-10-2013 20:55 xwing
У пистолета цикл,у револьвера тайминг. Конструкция у револьвера сложнее, ручная подгонка деталей и т.д. Задержка пистолета как правило устраняется за доли секунды - достаточно деруть слайд, клин револьвера быстро не устранишь. Минусов револьвера достаточно. Основной плюс - габарииты и длинна рукоятки.
ivik
P.M.
26-10-2013 21:26 ivik
если говорить о компактном оружии самообороны имеет смысл говорить об удельной энергетике. сколько энергии можно снять на единицу веса стрелялки при равной надежности оружия.
Этот револьвер 357 с легкой дюралевой рамкой конкурентоспособен пожалуй.
xwing
P.M.
26-10-2013 21:34 xwing
Тоже неоднозначно, за время, потраченное на один выстрел 357 из легкого револьвера можно два раза засадить туда же из ПМ.
Troll
P.M.
27-10-2013 10:45 Troll
Уел!
Уже исправил.

Уедать не хотел, а вовсе даже наоборот! Обратился к Гуглю и почитал про 257 Маг. Патрон оказался с бутылочной гильзой. Так что, разные дороги ведут к познаниям.


>