Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Изготовление нарезных стволов. ( 31 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 33 :  1  2  3 ... 28  29  30  31  32  33 
Автор
Тема: Изготовление нарезных стволов.
DIDI
21-7-2013 18:39 DIDI    первое сообщение в теме:
И так решил предложить к обсуждению тему про изготовление нарезных стволов своими руками.
Хотел поделиться личным опытом и предложить такой виртуальный кружок "очумелые ручки".

edit log

LazyCamel
8-10-2015 22:28 LazyCamel
В Маськве,точнее в Мытищах я углепластик ложи заказываю. Пока не подводили.
В Нижнем ХЗ, а вот Зеленодольске с ребятами на судореме прекрасно работаю по дюралю.
shOOter59
8-10-2015 22:56 shOOter59
Значит, не все так плохо.
А че тогда масковские жалуются, что в нерезиновой с металлообработкой задница?!
ка
9-10-2015 08:59 ка
станков новых с ЧПУ стало полно, но вот сделать один болт проблема так как на ЧПУ делать одну деталь в единственном числе не выгодно, наверно по этому и жалуются.Если раньше можно было зайти на какой нибудь завод и договорится о халтуре то теперь как правило везде проходные занести и вынести сложно. Мастера смотрят за работой т.е. по сути это нормальный порядок когда рабочий делает сменное задание, а не занят халтурой. Для кустаря одиночки это плохо, но в продаже появились так называемые хоббийные станки стоят 10-30 000 руб. Если ты Кулибин купи такой и фрезеруй точки что хочешь. Через пару лет уже будут 3Д принтеры и позиционное оборудование останется только для ответственных деталей.
звв
9-10-2015 10:02 звв
quote:
Изначально написано shOOter59:
А че тогда масковские жалуются, что в нерезиновой с металлообработкой задница?!

Не знаю как в Москве. в Нижнем Н. металлообработка есть.знаю несколько частных контор. маленький момент. С одной двумя деталюхами заказчик никому не интересен. или ценник выставляют такой что проще купить китайстанок и точить самому))

levsha
9-10-2015 14:20 levsha
Чёта, хорошая техническая тема плавненько сползла на международное положение.
Обсудить, что-ли нечего, или практиков мало и обсуждать не с кем?
Я, вот, слабо представляю, как выглядит хон для обработки канала 5,4мм? Может, видел кто? поделитесь инфой.
LazyCamel
9-10-2015 21:32 LazyCamel
Я вообще не представляю себе хонингование таких отверстий и его смысл в применении к теме.
После сверла разверткой же проходишь ?
KR22LR
9-10-2015 21:45 KR22LR
Под какой патрон нужен канал 5,4? Если под 22 ЛР, то ищите МР513 калибром 5,5. Там 6 нарезов.Есть подозрения, что точат на тех же станках, что и стволы К Марголину.
filin
10-10-2015 19:14 filin
quote:
Я вообще не представляю себе хонингование таких отверстий и его смысл в применении к теме.

5 мин.40 сек.

22-й калибр тоже делают.

kalmuik
12-12-2015 10:28 kalmuik
А может, кто нибудь ответить на дилетантский вопрос? Почему в кал.9х19 твист 254, а в .45АКП твист 407?
Как то пробовал посчитать, получилось, что и кольт и люгер на твисте 305 вполне себе нормально должны работать.
El pulpo
12-12-2015 18:21 El pulpo
http://www.schuemann.com/Porta...wist%20Rate.pdf

- по твисту в 1911 имхо весьма доходчиво и убедительно изложено.

filin
12-12-2015 23:52 filin
quote:
Как то пробовал посчитать, получилось, что и кольт и люгер на твисте 305 вполне себе нормально должны работать.

Считается,что для .32АКП твист должен быть 250 мм,но Рыбарж в своем Скорпионе сделал 350 мм.Иначе не будет нужной кучности на дистанциях свыше 100 м.
Теорий много,считают все кому не лень - но не учитывают обычно "второстепенные" факторы,такие,как форма головной части пули,динамика сгорания порохового заряда.Которые,на самом деле,очень важны для стабилизации пули - это не из теории,чистая практика.
kalmuik
13-12-2015 20:13 kalmuik
quote:
- по твисту в 1911 имхо весьма доходчиво и убедительно изложено.

Увы, попытался перевести, не получилось
filin
13-12-2015 21:17 filin
Читайте по-русски.Кириллова.
http://www.amur-ohota.ru/catalog/item1325.html
Наверняка еще где-то лежит,лениво ссылки искать.
El pulpo
14-12-2015 12:43 El pulpo
http://www.schuemann.com/Porta...wist%20Rate.pdf

- вот перевод из середины, который я имел в виду (после вводной теоретической части):

"..Какой твист считать лучшим для ствола пистолета 1911.

История 16-дюймового (406 мм) шага нарезов в короткоствольном оружии.

выбор 16-дюймового твиста в качестве стандартного берет начало из требований к револьверным нарезам. в револьверах могут успешно применяться гораздо более тяжелые пули, чем те, что применяются в наших полуавтоматических 1911. вполне обычно стрелять пулей 250 гран (15,5 грамм) из револьверов Cal.355 или пулей 350 гран (21,7 грамм) из револьверов Cal.450. для стабилизации таких крупных (длинных) пуль и был принят, став стандартом 16-дюймовый твист.

самые тяжелые пули, применяемые в 1911х - это 170-грановые (10,5 грамм) пули в 38 Super и 250-грановые пули в 45 ACP патронах. эти пули вполне стабильны при стрельбе из ствола с 16-дюймовым твистом.

но проблемы начали появляться, когда IPSC стрелки открытого класса начали регулярно применять 115-грановые (7,1 грамм) пули в оружии под патрон 38 Super. Некоторые 115-грановые пули иногда "срывались" на пути к цели, и точность более легких пуль в большинстве случаев была не такой хорошей, по сравнению с более тяжелыми пулями.."

- дальше там говорится о том, что эмпирическая информация расчета оптимального твиста не всегда согласуется с практическими данными, и утверждается, что для легких IPSC-ных пуль даже 16-дюймовый твист в 1911 слишком короток, а оптимальным (по точности) будет являться 24- (610 мм), 28- (711 мм), и даже 32-дюймовый (813 мм) твист.

kalmuik
14-12-2015 13:37 kalmuik
quote:
Читайте по-русски.Кириллова.

Спасибо. Читал.
quote:
легких IPSC-ных пуль даже 16-дюймовый твист в 1911 слишком короток, а оптимальным (по точности) будет являться 24- (610 мм)

Вот это и вызывает недоумение, ибо для люгера почему-то не парясь применяют "10 (254мм) при сопоставимых отношениях веса(длины) пули к калибру.
Т.е. в моём представлении, при прочих равных: чем длиннее пуля, тем круче твист.
El pulpo
14-12-2015 15:49 El pulpo
во 1х, что касается патрона 9x19 luger, 10-дюймовый твист для ствола под этот патрон вовсе не является единственно возможным, и думаю, это не просто так:

click for enlarge 1306 X 645 121.8 Kb

http://www.exteriorballistics....les_handgun.pdf

во 2х, принятие многими производителями 10-дюймового стандарта для твиста под 9x19 luger могло происходить из желания сделать ствол универсальным, более-менее удовлетворительно потребляющим большинство патронов с разными по массе и длине пулями (но иногда например в ущерб точности). длинные пули требуют короткого твиста, в длинном они нестабильны, а например короткие пули более-менее нормально ведут себя и там и там - вывод?

что касается вычислений по формулам, емнип "идеальный" твист для стандартной пули 9x19 luger будет гораздо больше 10 дюймов.

edit log

kalmuik
14-12-2015 18:22 kalmuik
quote:
http://www.exteriorballistics....les_handgun.pdf

quote:
El pulpo

Спасибо за ссылку.
Очень познавательно.
Но вопросов только прибавилось
Посмотрел - для некоторых калибров (30 Carbine) разница в твисте в 2!!! раза!!!
ИМХО - твист "12-"14 был-бы универсальным
kalmuik
14-12-2015 18:30 kalmuik
quote:
Некоторые 115-грановые пули иногда "срывались" на пути к цели, и точность более легких пуль в большинстве случаев была не такой хорошей, по сравнению с более тяжелыми пулями.."

El pulpo, как Вы считаете, не является ли в данном случае увеличение шага нарезов следствием того что более лёгкие пули имеют более высокую начальную скорость и на быстрых пистолетных порохах именно СРЫВАЮТСЯ с "крутых" нарезов?
С уважением,
Калмык
El pulpo
14-12-2015 19:42 El pulpo
quote:
Посмотрел - для некоторых калибров (30 Carbine) разница в твисте в 2!!! раза!!!
ИМХО - твист "12-"14 был-бы универсальным

да нет, универсальным для 30 Carbine будет 10-дюймовый твист. иначе как полетят самые длинные пули? для них же наверно и сделан этот твист.

quote:
как Вы считаете, не является ли в данном случае увеличение шага нарезов следствием того что более лёгкие пули имеют более высокую начальную скорость и на быстрых пистолетных порохах именно СРЫВАЮТСЯ с "крутых" нарезов?

нет, там не в этом дело. по той ссылке фразу "..Some 115 grain bullets were occasionally "blowing up" on the way to the target.." я неточно перевел как: "..Некоторые 115-грановые пули иногда "срывались" на пути к цели.."

я потом посмотрел на англоязычных форумах, термин "blow up" у тамошних стрелков означает как бы "раздувание" пули под действием центробежных сил, что как я понял меняет ее форму, баллистические характеристики итд. и это естессно снижает ее точность и кучность. некоторые стрелки считают причиной этого слишком тонкие оболочки "легких" пуль.

вообще там эта тема неисчерпаема, и смысл вникать во все эти тонкости есть только для самих стрелков

kalmuik
14-12-2015 20:34 kalmuik
quote:
смысл вникать во все эти тонкости есть только для самих стрелков

Позвольте не согласиться
Скорее для изготовителей стволов
Особенно под свинцовые пули. И тут как мне кажется возникает дилемма:
свинцовые пули требуют пологого твиста, тяжёлые крутого.
А если пуля тяжёлая свинцовая?
  всего страниц: 33 :  1  2  3 ... 28  29  30  31  32  33