Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Изготовление нарезных стволов. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 33 :  1  2  3  4  5  6 ... 30  31  32  33 
Автор
Тема: Изготовление нарезных стволов.
DIDI
21-7-2013 18:39 DIDI    первое сообщение в теме:
И так решил предложить к обсуждению тему про изготовление нарезных стволов своими руками.
Хотел поделиться личным опытом и предложить такой виртуальный кружок "очумелые ручки".

edit log

DIDI
21-7-2013 22:21 DIDI
Ну и как финал фигачим паиронник.

Для простоты под пистолетный патрон с цилиндрической гильзой.
Просто подбирраем фрезу нужного диаметра.

Разворачиваем патронник. Патрон должен сидеть плотно, но не заклепываться. Если переборщили и болтается - полирните и не обращайте внимания.

DIDI
21-7-2013 22:24 DIDI
А.чё забыл.
Осталась саммая малость подогнать ствол под оружие.
Ну для начала мастеркласса делаем простой ствол аля труба под Вальтер ПП или ЧЗ 83,или 232й сиг и многое схожее.

Под ПМ заготовку придётся делать тлстой,абы потом бороду было из чего точить.

Далее - обтачиваем заготовку. Рекомендую оставить стенки ствола по максимуму - чтобы влезло но ничему не мешало. Это делать только после вышеприведенных операций(тоесть в последнюю очередь).
227 x 201

В финале получаем это.

edit log

DIDI
21-7-2013 22:25 DIDI
quote:
Originally posted by пУпырь:
-Всем здравствуйте!
У меня вопрос не совсем по теме...
Скажите, ни у кого не найдётся ссылки на
чертёж или схему интегрированной
камеры на АПБ. Если я не ошибаюсь, она
не является в РФ чем-то секретным?
Заранее спасибо.
С уважением,

Звиняте но;

У меня акромя чертежа ствола на ИЖ 71 из российского нефига нет.

click for enlarge 425 X 600 274.6 Kb picture

DIDI
21-7-2013 22:28 DIDI
Ну что ещё:

прежде чем фигачить целую болванку опробуйте качество своего дорна на маленькой заготовке,что-бы было ясно как оно получится и каков ваш инструмент.
275 x 183

DIDI
21-7-2013 22:42 DIDI
Если есть возможность,то понятное дело целесообразнее приобрести готовый дорн.
click for enlarge 432 X 268  13.0 Kb picture
click for enlarge 409 X 441  51.1 Kb picture
202 x 150
DIDI
21-7-2013 22:54 DIDI
Есть ещё один вариант:

Электрохимический.
Сразу оговорюсь;сам не делал.

Вариант электрохимический.

Берём лак, 2 колпачка на концы, кусок провода. Внутри кисточкой проходил лаком красного цвета, потом по лаку когда высох проходился одним интересным приспособлением кое рисует контур нарезов этот самый лак соскребая по форме будущих нарезов.
Приспособа выглядит так: трубка с пропилом аналогичным шагу нарезов. внутри нее-стержень с завернутым шурупом на конце. С другой стороны пара Г-образных металлических пружин образовывали букву Т в сжатом и с V-образным расположением в разжатом.
Дальше- гальваническое травление МАЛЫМ ТОКОМ. Кстати, если имеется соль никеля -не травите а наращивайте никель слоем до 0,1 мм - гемора меньше будет.
Через каждые 15 минут делал контроль на просвет. В итоге через 5-6 часов образовывались нарезы с заданным шагом но не совсем ровным дном. после этого убрав лак шлифуем дно канавок.
Потом делаем так: пуля с насечкой от центра до края, метки на трубке по входу и выходу+ метки там где проходит тяжелее чем надо. Опять же СМОТРИМ НА ПУЛЮ-это замечательная шпора в таком деле.
За три дня делался неплохой ствол и из такой стали, которая не бралась бы ни одним сверлом и тем более дорном. Например клапан от дизельного движка-заготовка из хорошей сильхромистой стали. Хрен отожжешь такой в горне. А так прошли-траванули-шлифанули.
По мне метод гиморный и требует большого терпения.
Из плюсов только возможность использования сталей не подвласных дорнению.
Ну если кому супер-пупер магнум ствол своими руками изготовить захочется.

edit log

filin
21-7-2013 23:02 filin
quote:
Модераторы АУ!
Мне продолжать,или как?

DIDI,тута мы,читаем... Так что лучше не путать.Протяжка - инструмент режущий,дорн - деформирующий. Разные способы изготовления нарезов,и лучше их не путать.По нарезанию есть книга Сауккума - кто хочет найдет.По дорнированию - неплохо бы и историю сего процесса упомянуть.По подробностям процесса - есть американские книги,где есть куча подробностей,таких как шаг нарезов для распространенных калибров.Дорнирование в промышленных условиях показано здесь:

quote:
знания в массы никто нести запретить не может,ибо это уже инквизиция.

Вот это загнул...
DIDI
21-7-2013 23:07 DIDI
quote:
Originally posted by filin:

Вот это загнул...

Я рукоблудный тип,а не инженер,посему прошу меня простить,как с терминологией,так и с ошибками.

DIDI
21-7-2013 23:16 DIDI
Можно еще проще, и быстрее, травим нарезы солянкой! Технология проста - внутренняя поверхность ствола равномерным слоем покрывается нитролаком. Далее иготавливаем "царапалку" и выцарапываем покрытую лаком поверхность ствола по форме нарезов и травим в солянке канал ствола до необходимой глубины.Затем смываем кислоту,растворителем убираем лак и полируем.
Очень просто и доступно для каждого.
Из минусов невысокое качество и возможная неоднородность нарезов по глубине и ширине,а также вероятность скрытых микрораковин.
DIDI
21-7-2013 23:20 DIDI
Можно конечно и кувалдой,но тут люди рекомендуют гидравлический пресс тон не менее чем на 20ть.
click for enlarge 440 X 330  11.0 Kb picture
Aleksandr.M
21-7-2013 23:30 Aleksandr.M
DIDI
22-7-2013 00:18 DIDI
quote:

Думаю,что эта штука врятли кому нужна,если она под маузеровский винтовочный патрон.

tyty1
22-7-2013 03:09 tyty1
quote:
Originally posted by DIDI:
Модераторы АУ!
Мне продолжать,или как?

vот как правильно стволы делать

https://www.youtube.com/watch?v=Hecf_z0lFWQ

Sever79-8
22-7-2013 06:40 Sever79-8
Послежу...
bulawog
22-7-2013 08:31 bulawog
Любопытно
ag111
22-7-2013 09:57 ag111
Наеживает ТС нас. На образце и стволе соотношение полей и нарезов обратное.
ag111
22-7-2013 10:06 ag111
Если ствол делать, то резать с прогрессивным шагом и конусный.

Кстати, на выставках продавали швейцарскую точилку, строгает топор по 0.5 мм за проход. Вот бы из нее резак сделать. Но жаба не позволила купить ненужную вещь. Истинные ножевики, как я понял, за такую точилку и побить могут.

Kosta_g
22-7-2013 11:39 Kosta_g
Польский резистанс во время 2 Мировой такими приспособами пользовался:
click for enlarge 1805 X 1390 299,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 1476 269,0 Kb picture

edit log

ZeroSignal
22-7-2013 12:06 ZeroSignal
quote:
Originally posted by DIDI:

И так решил предложить к обсуждению тему про изготовление нарезных стволов своими руками.

когда старушка-ганза в крайний раз на2.17бнулась, то совершенно случайно увидел на молдо-ганзе именно такую темку
(кажись Vlad17 создавал, но могу и ошибаться).

edit log

DIDI
22-7-2013 13:07 DIDI
quote:
Originally posted by tyty1:

vот как правильно стволы делать

https://www.youtube.com/watch?v=Hecf_z0lFWQ

Издеваемся,да?

всего страниц: 33 :  1  2  3  4  5  6 ... 30  31  32  33