Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Изготовление нарезных стволов. ( 29 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 33 :  1  2  3 ... 26  27  28  29  30  31  32  33 
Автор
Тема: Изготовление нарезных стволов.
DIDI
21-7-2013 18:39 DIDI    первое сообщение в теме:
И так решил предложить к обсуждению тему про изготовление нарезных стволов своими руками.
Хотел поделиться личным опытом и предложить такой виртуальный кружок "очумелые ручки".

edit log

Electrician
31-7-2015 21:19 Electrician
Мне как-то один товарищ поведал, что пробовал продавить. Получилось, но сказал, что есть один секрет: если давить сразу на всю длину, то заклинит -- надо при возрастании усилия доставать дорн обратно и удалять стружку. Дорн он на бумажке изобразил как удлинённый цилиндр(диаметр по полям) с кольцевым утолщением по середине(диаметр по нарезам), на котором фрезой сделаны прорези под углом к осевой линии(шаг нарезов). По краям этого утолщения кольцевые канавки для сбора стружки. Смазка маслом. Сам я эту поделку не видел, с его слов, нарезы без полировки канала выглядели не слишком красиво, но их следы на продавленной через них пробочке выглядели отлично.

edit log

ка
31-7-2015 21:24 ка
quote:
Мне как-то один товарищ поведал

К сожалению ваш товарищ не в курсе что дорн не режет, а давит и никакой стружки там быть не должно.
Electrician
31-7-2015 22:43 Electrician
quote:
Originally posted by ка:

дорн не режет, а давит

Да, разумеется. Но я затрудняюсь с правильным названием описанного инструмента и метода. Строганием его не назовёшь, поскольку продавливается инструмент, который сразу, за один проход, хотя и поступательно, формирует окончательную геометрию канала. Возможно, это какой-то гибрид резания и давления.
P.S. Давно, на форуме, один участник из Украины (Харьков), продавал похожий комплект из двух развёрток и "дорна". Я этот "дорн" держал в руках. Он как вышеописанный, только на нём отсутствуют кольцевые канавки для стружки. Его конструкция и послужила предметом беседы, в которой товарищ и высказался, что инструмент изготовлен неправильно, поскольку не имеет канавок, и что он так пробовал.

edit log

to6a
1-8-2015 02:11 to6a
Такой инструмент называется "протяжка", метод обработки - протягивание.
До дорнирования считался весьма перспективным - по сравнению со строганием весьма высокая производительность, однако требовал дорогого инструмента. Основная проблема именно в стружке, особенно если соотношение длины отверстия к диаметру больше чем пистолетное. Чтобы канавка не забилась стружкой и не заклинила инструмент, приходилось делать весьма маленький съём на зуб (тонкую стружку), а это сложно и дорого.
для примера из книги-учебника:
кал. 7.62, комплект из 4-х протяжек. каждая длиной 521мм (это без навинтного хвостовика), на каждой 13 поясков-зубьев (два последних под переточку, одного диаметра с 11-тым). Каждый последующий зуб имел диаметр больше предыдущего всего на 0.01мм, это значит, что толщина снимаемой стружки 5мкм, с соответствующими требованиями к остроте РК и точности.
Electrician
1-8-2015 10:26 Electrician
quote:
Originally posted by to6a:

Благодарю за пояснение.
filin
1-8-2015 23:54 filin
quote:

На русском маловато информации по этому способу.Погуглите термин Broach Rifling .
to6a
2-8-2015 01:38 to6a
Упоминаемую мной книгу кажется можно скачать, но требуется регистрация, я не стал.
Кацев протягивание глубоких отверстий

Но если, как сказано в топе, "своими руками", то метод доступен только в самой загрублённой форме, типа продавливания через канал обшлифованного куска спиральной развёртки.

edit log

Holz
18-8-2015 08:36 Holz
Статья с наглядным видео о самодельном станке - http://www.thefirearmblog.com/...l-rifling-tool/
звв
8-9-2015 15:41 звв
quote:
Изначально написано Holz:
Статья с наглядным видео о самодельном станке - http://www.thefirearmblog.com/...l-rifling-tool/

ТОлько дядька сделал узкие нарезы и широкие поля. желательно бы наобород

map
8-9-2015 17:11 map
quote:
Изначально написано звв:

ТОлько дядька сделал узкие нарезы и широкие поля. желательно бы наобород

А в чём проблема? Какие захотел, такие и сделал. Просто он по простоте душевной забыл у вас спросить: - Какие лично вам желательны?

Ничего. Наберётся опыта и оснастки и будет делать любые и с приличным качеством. Всё не клаву топтать на диване...

звв
8-9-2015 17:21 звв
quote:
Изначально написано map:

забыл у вас спросить: - Какие лично вам желательны?

Да собственно не вопрос ) как художник увидел так и сделал)
про топтание клавы не будем) сделать подобное совершенно не проблема.

map
8-9-2015 17:27 map
quote:
Изначально написано звв:

Да собственно не вопрос ) как художник увидел так и сделал)
про топтание клавы не будем) сделать подобное совершенно не проблема.

Конечно, не проблема...

Только вот ОН сделал и показал, а Вы нет...

Для некоторых и автомат третьего тысячелетия сделать "не проблема", ан уже более 25 лет получаются только "Калашниковы"... А лучше ПМа пистолета вообще не бывает...

edit log

звв
8-9-2015 17:39 звв
quote:
Изначально написано map:

а Вы нет...

хм. мы разве знакомы ? )

map
8-9-2015 18:04 map
quote:
Изначально написано звв:

хм. мы разве знакомы ? )

А Вы на этом настаиваете?

звв
8-9-2015 18:21 звв
quote:
Изначально написано map:

А Вы на этом настаиваете?

мап. вы чего на людей бросаетесь? вы делаете интересные пистоли. работа у вас такая. я тоже знаком с металлообработкой. нарезание стволов дело довольно несложное. уж несколько веков освоенное. способов тьма. под любую станочную базу. дядька не придумал ничего нового. "из говна и палок" повторил "колесо". тем способом что ему было удобнее. и на свой вкус нарезал нарезы. вы же не будете настаивать что пропорции оптимальные ? а то что я не выкладываю видео "поделок" - так мне б стыдно было)) особливо после ваших красивостей.

map
9-9-2015 09:51 map
quote:
Изначально написано звв:

мап. вы чего на людей бросаетесь? ...

Дык, скучно мне. Вот и хулюганю, до людей с разными глупостями пристаю..

shOOter59
10-9-2015 18:51 shOOter59
quote:
Наберётся опыта и оснастки и будет делать любые и с приличным качеством.

Ага, щаз.
Было бы мозгов побольше, вообще этой херней не стал бы заниматься, а тем более снимать видео и выкладывать в сети.
И не факт, что поумнеет.
map
10-9-2015 19:30 map
quote:
Изначально написано shOOter59:

Ага, щаз.
Было бы мозгов побольше, вообще этой херней не стал бы заниматься, а тем более снимать видео и выкладывать в сети.
И не факт, что поумнеет.

Ну, я б лет 40 назад, если б тогда ИИнтернет был, тоже б не выдержал, выложил, похвастал...

Ибо, это сейчас все мудрые, начитались и насмотрелись Ютубов и ВСЁ,ВСЁ,ВСЁ знают и умеют... Правда, никогда не пробовали и не попробуют, так как на диване места мало... А главная отмазка, Гарант не велит...

edit log

shOOter59
10-9-2015 21:09 shOOter59

quote:
Ну, я б лет 40 назад, если б тогда ИИнтернет был, тоже б не выдержал, выложил, похвастал...

Ну да, и мусора бы успешно палку срубили..а может, и не одну..сам знаш за что...
map
11-9-2015 12:11 map
quote:
Изначально написано shOOter59:

Ну да, и мусора бы успешно палку срубили..а может, и не одну..сам знаш за что...

Вот сука буду! Покажи эту приблуду без пояснений сегодняшним ментам, 99 из 100 не поймут, што это такое...
А уж 40 лет назад...

edit log

всего страниц: 33 :  1  2  3 ... 26  27  28  29  30  31  32  33