Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
вопрос по рукоятке ПМ

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

вопрос по рукоятке ПМ

Стрел
P.M.
16-7-2013 09:47 Стрел
Добрый день господа.
Вопрос к более опытным участникам форума.
Досталась черная рукоятка от ПМ, под него сделанная,визуально похожая на рукоятку ПММ.
Есть ли у кого-нибудь опыт выполнения упражнений ПМ-1-2-3 на соревнованиях? Какие-то особенности удержания в отличие от стандартной?
И,собственно,главный вопрос-в положении сказано "разрешено использование штатных пистолетов без конструктивных изменений"
Является ли данная рукоятка именно штатной?Кто ее выпускал,Ижевск видимо?
Что ответить судьям на их претензии к рукоятке?Она становится на пм как влитая(сделана под него), в отличии от ПММ-овской,но это их не убеждает.
Какие-нибудь документы из ижевска может имеет кто,о таких рукоятках,или еще чего-нибудь официального?
Использовал ли кто-нибудь спортивные 9 на 18,в белой картонной коробке,тула вроде?Как летят?
Куча лучше у ППОшных без сердечника или стандартных с ним?
Всем успехов
С уважением
Стрел
P.M.
16-7-2013 09:47 Стрел

click for enlarge 1920 X 1275 353.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 300.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 288.6 Kb picture
Стрел
P.M.
16-7-2013 09:48 Стрел

click for enlarge 1920 X 1275 347.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 367.3 Kb picture
Стрел
P.M.
16-7-2013 09:49 Стрел
моя-та что уже,на первой фотке слева.
DENI
P.M.
16-7-2013 13:58 DENI
Originally posted by Стрел:

Является ли данная рукоятка именно штатной?Кто ее выпускал,Ижевск видимо?


Да является. ИМЗ и делал.
Модификация ПМ с этой рукояткой называется ПМ-01.
Стрел
P.M.
16-7-2013 14:02 Стрел
спасибо. Главному судье так и скажу. Каких нибудь бы документов,подтверждающих было бы здорово.Или на завод отписать-вряд ли ответят,как считаете?
Стрел
P.M.
16-7-2013 14:03 Стрел
А то что-то проблемы,выкобениваются,грозятся не допустить,дескать-не штатная рукоятка,от ПММ.
DENI
P.M.
16-7-2013 14:19 DENI
Originally posted by Стрел:

Каких нибудь бы документов,подтверждающих было бы здорово.Или на завод отписать-вряд ли ответят,как считаете?


Сложно сказать, ответят или нет.
Эту рукоятку ставили в начале 90-х.
А по поводу штатной-нештатной - штатные реактопластовые между собой в зависимости от лет выпуска очень сильно отличаются. И соответственно отличается удержание в руке.
Стрел
P.M.
16-7-2013 15:15 Стрел
Спасибо,я напишу на завод.
а по патронам вышеобозначенным не подскажете-хорошо летят?
почитать про штатные реактопластовые-не подскажете где?
Мне с моей сильно удобнее в отличие от обычной,есть хоть за что взяться.
DENI
P.M.
16-7-2013 15:30 DENI
DM
P.M.
17-7-2013 19:34 DM
С такой может закусывать кожу при высоком хвате
lawyer 5.11
P.M.
17-7-2013 21:49 lawyer 5.11
Originally posted by Стрел:
Добрый день господа.
Вопрос к более опытным участникам форума.
Досталась черная рукоятка от ПМ, под него сделанная,визуально похожая на рукоятку ПММ.
Есть ли у кого-нибудь опыт выполнения упражнений ПМ-1-2-3 на соревнованиях? Какие-то особенности удержания в отличие от стандартной?
И,собственно,главный вопрос-в положении сказано "разрешено использование штатных пистолетов без конструктивных изменений"
Является ли данная рукоятка именно штатной?Кто ее выпускал,Ижевск видимо?
Что ответить судьям на их претензии к рукоятке?Она становится на пм как влитая(сделана под него), в отличии от ПММ-овской,но это их не убеждает.
Какие-нибудь документы из ижевска может имеет кто,о таких рукоятках,или еще чего-нибудь официального?
Использовал ли кто-нибудь спортивные 9 на 18,в белой картонной коробке,тула вроде?Как летят?
Куча лучше у ППОшных без сердечника или стандартных с ним?
Всем успехов
С уважением

Стрел!
Есть опыт с данной рукояткой на ПМ 1,ПМ 2,ПМ 3 и ПМ 4м тоже работалось !У судей к ней вопросов нет никаких.Рукоятка щтатная.Правда в некоторых ведомствах,есть псевдосудьи которые могут чего-то отчебучить,по незнанию.Обычно это происходит на ведомственных соревнованиях.
По патронам ППО по кучности самые лучшие,но от них ПМ начинает тихонечко страдать,трещины,поломки пера пружины,затворной задержки и проч.могут быть частые-к этому надо быть готовым.Тульские патроны не фонтан вообще-лично мое мнение.
Первый раз слышу чтобы у кого там пальцы рук прихватывало на этой рукоятке!У кого не спрашивал такого не было.

DENI
P.M.
18-7-2013 00:10 DENI
Originally posted by lawyer 5.11:

Первый раз слышу чтобы у кого там пальцы рук прихватывало на этой рукоятке!У кого не спрашивал такого не было.


Не пальцы, а кожу между большим и указательным пальцами стреляющей руки.
Есть такое дело.
Стрел
P.M.
18-7-2013 00:11 Стрел
Спасибо за ответ.У нас тоже ничего не прихватывает.
Да,судьи кобенятся иногда,не на что сослаться к сожалению,документов никаких на нее.Говорим-такую выдали.
Вроде пока убеждает наглядное сравнение с ПММовской и тот факт,что явно делалось под пм.
На завод написал-ждем ответа-но честно говоря - вряд ли конечно ответят.
ППО убивает пистолет,да,навеска больше,скорости выше.Пока шептала-ЗЗ-курки есть в запасе-будем использовать.А че делать, с сердечником-совсем плохо,отрывы.
Только они чуть выше летят,мы тренимся обычными а на соревнованиях и за неделю перед ними берем ППО и смещаем СТП чуть ниже.
Всем удачи и десяток!
С уважением
стрел
Стрел
P.M.
19-7-2013 09:58 Стрел
а вот еще вопрос по теории-отличие от стрельбы ПМ-ом и ТОЗ-49 от иж-35 например-есть? ТО есть от смены калибра с меньшего на больший меняем что-нибудь в изготовке-хватке-спуске?
Учитывая рукоятку и сухой спуск на ТОЗе.
Я вот на ИЖ-30 ХР плавнее нажимал-получалось неплохо.
А на ПМе и ТОЗ - е лучше стало получаться когда увереннее стал нажимать, и сгибом а не подушечкой первого пальца. Быстрее тянешь на больших калибрах-лучше прилетает.
И еще-по ТОЗу - кто - нибудь каморы нумерует или это блажь? Заряжаем по 5- посоветовали самую неточно прорезанную-пометить и не использовать.
У меня нормально все летит из всех камор, на себя грешу всегда.
С уважением
DENI
P.M.
19-7-2013 10:33 DENI
Такие вопросы лучше задавать в пулевой стрельбе.
DM
P.M.
19-7-2013 15:18 DM
Originally posted by DENI:

кожу между большим и указательным пальцами стреляющей руки.


именно
quas
P.M.
19-7-2013 20:10 quas
Originally posted by Стрел:

разрешено использование штатных пистолетов без конструктивных изменений


Удивляет, что замена рукоятки приравнена к конструктивным изменениям. Рукоятка к пистолету подходит? Значит, конструктивно именно для него
Стрел
P.M.
19-7-2013 20:57 Стрел
это вы судей не видели на соревнованиях ведомственных... встречаются кадры там... мягко говоря не компетентные.
а вы не правы-я сделаю ортопедическую рукоятку как от матчевого пистолета из дерева четко под ПМ-не сложно это.
И что-допускать меня должны раз подходит?
Так все наделают-и будет не совсем ПМ даже)))
С уважением
MVN
P.M.
19-7-2013 21:45 MVN
Originally posted by Стрел:

вы не правы-я сделаю ортопедическую рукоятку как от матчевого пистолета из дерева четко под ПМ-не сложно это


В соревнованиях полицейских, участвующих в РРС- Police Pistol Combat, для ШТАТНЫХ пистолетов (класса: service (служебного ношения) и off-duty (вне служебного ношения)), о рукоятке написано например так:
"Рукоятка.
Разрешено:
-имеющая канавки для пальцев,
-снижающая скольжение захвата.
Запрещено:
-расширение для магазина,
-полочка для большого пальца,
-охваты кисти и запястья,
-ленты,
-покрытие любым веществом которое приводит к липкой поверхности,
-утяжеления, утолщения и удлинения от базового стандарта."

Поэтому допускаю что ваши, некоторые судьи, могут придерживаться "буквы закона"- Стандартная рукоятка ПМ для ПМ, стандартная рукоятка для ПММ- для ПММ.
У меня был случай, когда шведский судья заставил меня заменить рукоятку из резины (а она была стандартная заводская) на стандартную пластиковую. Аргументировал он это просто- ЧЗ-85 идёт со стандартной пластиковой, а с резиновой идёт модель "steel". А коль у меня не "стил", то и нефиг выё... я.
Было так же когда сняли со служебных соревнований из-за того что стандартный курок 75/85-ой чезеты был заменён на спортивный, который также- стандарт завода Зброевка.
Вообщем тут трудно найти 100% совет как отговариваться. Судья может быть "сам себе режиссёр" в рамках правил. Поэтому лучший совет быть готовым ко всему и по требованию, если не проходят никакие аргументы, устранить "нарушение".

Стрел
P.M.
19-7-2013 23:48 Стрел
Спасибо за советы.
Есть механизм подачи апелляций ведь какой-то.
При мне как-то подавали судейской бригаде по оценке достоинства пробоин-не знаю чем закончилось.
Надо с собой штатную бакелитовую носить на случай вредного судьи
DM
P.M.
20-7-2013 14:49 DM
Пирс грип самая удобная
Стрел
P.M.
24-7-2013 12:36 Стрел
Ответили из ижевска, сам не поверил.
Они считают так.
Что думаете?
Уважаемый ..... !
В конструкторской документации на 9 мм пистолет Макарова, индекс
56-А-125, нет рукоятки как на фотографиях в приложении к Вашему
электронному письму.
Полуортопедическая рукоятка была разработана для 9 мм пистолета Макарова
модернизированного (ПММ), индекс 56-А-125М. Такой рукояткой также
комплектуется часть исполнений служебного пистолета МР-71.
С уважением, И.о. главного конструктора стрелкового вооружения ОАО
"Ижевский механический завод" ШИГАПОВ Рашид Габдуллович.
shahmaj
P.M.
10-6-2014 22:42 shahmaj
Добрый день! Кто сможет компетентно ответить? На соревнованиях был снят участник за использование ПМ с деревянной рукояткой. Правомерно ли?
Спасибо.
DENI
P.M.
10-6-2014 23:09 DENI
Originally posted by shahmaj:

На соревнованиях был снят участник за использование ПМ с деревянной рукояткой. Правомерно ли?


На каких соревнованиях?
shahmaj
P.M.
10-6-2014 23:21 shahmaj
Соревнования "Динамо" по виду спорта "стрельба из боевого ручного стрелкового оружия".
DENI
P.M.
10-6-2014 23:47 DENI
Originally posted by shahmaj:

Соревнования "Динамо" по виду спорта "стрельба из боевого ручного стрелкового оружия".


Ведомственные? Да. Рукоятка может быть только штатная. Штатных много разного вида, но деревянная в их число не входит.
shahmaj
P.M.
10-6-2014 23:52 shahmaj
Спасибо. С уважением к Вам и к Вашему ответу. Лично меня он удовлетворил. Но как это можно доказать стрелку? Ведь изменения в конструкции пистолета нет. Есть изменение внешнего вида. Это в принципе ведь даже и не тюнинг. Хотя хват уже конечно меняется.
DENI
P.M.
10-6-2014 23:58 DENI
Originally posted by shahmaj:

Ведь изменения в конструкции пистолета нет.


есть замена рукоятки на другой тип. это изменение конструкции.
shahmaj
P.M.
11-6-2014 00:01 shahmaj
Ясно. Ну значит так и будем руководствоваться. Еще раз спасибо.
DENI
P.M.
11-6-2014 00:04 DENI
Ну вы правила прочитайте. Они ж у вас должны быть. Раньше они были на сайте ВФПВС, но сейчас сайт уже не работает.
shahmaj
P.M.
11-6-2014 00:11 shahmaj
Да. Надо будет найти свежие правила. А то они у кого-то есть и как всегда недоступны.
xwing
P.M.
11-6-2014 06:08 xwing
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ДМ:
[Б]Пирс грип самая удобная[/Б][/QУОТЕ]

Только вот винт она не фиксирует. А ето не очень хорошо.

DENI
P.M.
11-6-2014 12:02 DENI
цитата:
Originally posted by xwing:

Только вот винт она не фиксирует. А ето не очень хорошо.


Разрезная шайбочка не дает самостоятельно откручиваться.
xwing
P.M.
11-6-2014 18:45 xwing
[QУОТЕ]Изначально написано ДЕНИ:
[Б]
Разрезная шайбочка не дает самостоятельно откручиваться.[/Б][/QУОТЕ]

Упертая в резинку? ну-ну.

DENI
P.M.
12-6-2014 04:58 DENI
цитата:
Originally posted by xwing:

Упертая в резинку? ну-ну.


Да. 5 лет носил. без всяких нуну - все нормально.
xwing
P.M.
13-6-2014 06:39 xwing
Я с ней купил свой ПМ, первое что сделал - поменял на штатную. По мне - ета рукоятка голимая халтура.
DENI
P.M.
13-6-2014 14:53 DENI
цитата:
Originally posted by xwing:

Я с ней купил свой ПМ, первое что сделал - поменял на штатную. По мне - ета рукоятка голимая халтура.


На Мак-12 лучший вариант для меня оказался.
На Мак-8 - резиновая штатная с завода резиновых изделий г. Волжского.
>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
вопрос по рукоятке ПМ