Guns.ru Talks
Продукция ООО Фортуна
Патроны калибра 9mmРА ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Патроны калибра 9mmРА

Leberecht
P.M.
18-5-2018 17:46 Leberecht
DENI:

Резиновая пуля на всем протяжении полета колеблется как вода в кипении.
Т.е. баллистику ее изучить и поставить на научную основу - не реально.
Ма того что она сама по себе такая, так влияет все, от канала ствола, дульного срзеа, материала гильзы, угла ее завальцовки.

С помощью материала резины можно уменьшить все пагубные влияния, но не устранить. Фортуна уменьшать их не собирается.


Приветствую DENI!
На данный момент существует математическая модель выстрела из гладкого канала ствола переменного сечения деформируе-
мым (сжимаемым) и упруговязкопластическим поршнем. Просто это нафиг никому не надо.
Печально, что не собирается. В случае самообороны резинка может попасть не туда, куда целился стрелок. При этом велика вероятность проникающего с самыми непредсказуемыми последствиями. Пуля может резко менять направление движение на границе сред (скажем жировая ткань-мышца-костная ткань и тд.). Потом ищи ее, тем более на рентгене резиновая пуля мб и не видна.
А всего-то вернуть прежние жесткие шары, было же хорошо.
DENI
P.M.
18-5-2018 18:06 DENI
Originally posted by Leberecht:

А всего-то вернуть прежние жесткие шары, было же хорошо.


Тогда снижать массу пули. Я лично за возрат к пуле массой 1г 2010-начала 2011 гг.

В АКБС на это бы пошли. в Ф - одно место положили.

Leberecht
P.M.
18-5-2018 20:30 Leberecht
DENI:

Тогда снижать массу пули. Я лично за возрат к пуле массой 1г 2010-начала 2011 гг.

В АКБС на это бы пошли. в Ф - одно место положили.


Да, граммовые пули МДИ из жесткой резины были отменные, и в стволе почти не повреждались на всяких разных препятствиях и по кучности прекрасно. Мда, короче помечтали и будет...

F
P.M.
19-5-2018 11:15 F
Leberecht:

Да, граммовые пули МДИ из жесткой резины были отменные, и в стволе почти не повреждались на всяких разных препятствиях и по кучности прекрасно. Мда, короче помечтали и будет...

Мы рассматриваем варианты применения такого метаемого тела.

нотнА
P.M.
19-5-2018 14:00 нотнА
велика вероятность проникающего

И что? У Вас оружие в руках. Синяк должно оставить? Боитесь проникающих, покупайте 45rubber
Leberecht
P.M.
19-5-2018 15:25 Leberecht
F:

Мы рассматриваем варианты применения такого метаемого тела.

Спасибо за ответ, очень порадовали, думаю и не только меня

нотнА:

И что? У Вас оружие в руках. Синяк должно оставить? Боитесь проникающих, покупайте 45rubber

ИМХО учитывая национальные особенности нашего законодательства и судебной системы в области самообороны, для травматического оружия очень желательно, чтобы пуля попадала туда, куда Вы целитесь и в случае проникающего оставляла прямой раневой канал.


Belohvost
P.M.
19-5-2018 21:31 Belohvost
Originally posted by F:

Мы рассматриваем варианты применения такого метаемого тела.


А возможности утяжелить шарик эдак грамм до 2,с энергией, как у партий март-ноябрь 17 года, нет?
DENI
P.M.
21-5-2018 07:53 DENI
Если бы ствол был гладкий это возможно. Но стволы то не гладкие
KPbIC974
P.M.
21-5-2018 17:12 KPbIC974
Originally posted by Belohvost:

А возможности утяжелить шарик эдак грамм до 2,с энергией, как у партий март-ноябрь 17 года, нет?


Средняя энергетика патронов Фортуна 129/17 ноябрь 17-го года лежит аккурат у верхней границы разрешённого, если мерять на МР-79-9ТМ и массу метаемого тела взять как 1,1 (0,05г сошлифовывает об ствол при выстреле). Так что тут, надеюсь, так и останется.
По возможным "старым" новым граммовым шарикам -очень порадовали.
Что не радует в данный момент -начиная с 17-го года (раньше не отслеживал, но 15 у меня точно не рвало так) гильзу периодически рвет в сбоку ближе к донцу, что приводит к неперезаряду и, как следствие, клину. Теоретически, думаю, может и весь "выстрел" уйти не туда, куда следует, и шарик застрянет в стволе.
Подобное видео (с разрывом боковины у донца гильзы) есть в теме про новый ОООП П-М17т, так же товарищ присылал фото таких же разрывов -на Грозе-021.
Очень надеюсь на конструктивное восприятие критических отзывов.
Leberecht
P.M.
25-5-2018 11:20 Leberecht
Крайний отстрел пред ЧМ от 24.05.19
Гроза 021, 5 м:
-Фортуна Магнум партия партия 140/17, масса красного шара 1.13г., выпуск декабрь 2017 г. (фото 140.17)
Для сравнения
-Фортуна Магнум 2016 г., черный шар 1.13 г. (последние оставшиеся 3 патрона);
-КСПЗ 91 Дж (Еср указана 85 Дж), партия В01 (фото КСПЗ).

На 5 м у красного шара кучность вполне удовлетворительная, отрывы влево чисто моя вина. На больших дистанциях (8-10 м) красный шар по кучности начинает очень сильно проигрывать черному 1.13г. и патронам КСПЗ.

На 50 патронов у партии 140/17 все гильзы сильно подуты, 2 разрыва гильзы, один разрыв вызвал задержку (недооткат затвора). Устанил без проблем.
У КСПЗ на 10 патронов один разрыв гильзы с задержкой. Гильзу еле выбили. Экстактор порвал закраину. Гильзу Фортуну от этого спасает более прочный материал, тк подутие на них даже больше, чем у КСПЗ.
ИМХО с подутием и разрывом гильз надо что-то делать. Мб положение спасет тот самый рассматриваемый уважаемым производителем граммовый шар?
click for enlarge 960 X 1280 78.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960 75.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 77.1 Kb

DENI
P.M.
29-5-2018 22:34 DENI
Небольшое сравнение на кучность Фортуны "магнум" и Техкрим "Максимум".
click for enlarge 960 X 1280 89.5 Kb _ click for enlarge 960 X 1280 95.8 Kb

click for enlarge 960 X 1280 81.0 Kb _ click for enlarge 960 X 1280 93.2 Kb

9-РА, конечно

Leberecht
P.M.
31-5-2018 16:13 Leberecht
DENI:
Небольшое сравнение на кучность Фортуны "магнум" и Техкрим "Максимум". 9-РА, конечно

Указали бы партии патронов (хотя бы год выпуска и параметры шара) и из какого оружия отстрел?


DoktorRUS
P.M.
31-5-2018 21:30 DoktorRUS
Доброго времени суток. Вопрос к "Фортуне" правда ли из-за сложившихся трудностей на производстве выпуск патронов 9 р.а. максимум ,может быть прекращен? И если это только досужие слухи подскажите когда появятся партии с качеством хотябы 2017 года? Партии года 2018 отвратительно себя показывают,судя по звуку выстрела и застреванию шаров такое чувство,что либо пороха были заменены на менее качественные,либо кроме капсуля в патронах более ничего шар не толкает. С уважением.
[B][/B]

DENI
P.M.
31-5-2018 22:18 DENI
Originally posted by Leberecht:

Указали бы партии патронов (хотя бы год выпуска и параметры шара) и из какого оружия отстрел?


ПМ-Т.
Партиями не интересуюсь.
Leberecht
P.M.
2-6-2018 12:42 Leberecht
DENI:

ПМ-Т.
Партиями не интересуюсь.

В принципе различия в кучности предсказуемы. Фортуна Магнум на ПМ-Т выдает большую энергию, чем на Техкриме Максимум при равных или близких массах шара.
ИМХО теоретически чем выше скорость шара, тем больше влияние на отклонение от траектории:
- возмущений самого шара (его пульсации в полете);
- малейших повреждений при прохождении канала ствола (надрывы, "махры резины" и пр.).
При этом зависимость дб квадратичная. Те разброс попаданий пропорционален квадрату скорости шара. Поэтому с точки зрения "кучи" выгодно брать максимально тяжелый, жесткий и стойкий к разрывам шар, который при той энергии, что и легкий, имеет меньшую скорость. Ну и потеря энергии от расстояния и пробивная выше.

DENI
P.M.
2-6-2018 18:20 DENI
Без разницы энергия. У фортуны пуля дерьмовая. Кучности нет
Harvard
P.M.
3-6-2018 08:59 Harvard
DENI:
Без разницы энергия. У фортуны пуля дерьмовая. Кучности нет

В августе выйдет новый патрон 9РА от Фортуны. Обещали учесть все вышеизложенное.

KPbIC974
P.M.
3-6-2018 09:10 KPbIC974
Originally posted by Harvard:

В августе выйдет новый патрон 9РА от Фортуны. Обещали учесть все вышеизложенное.


Очень жду. И очень надеюсь .
Leberecht
P.M.
3-6-2018 14:35 Leberecht
Harvard:

В августе выйдет новый патрон 9РА от Фортуны. Обещали учесть все вышеизложенное.


Остается поблагодарить Вас за обнадеживающие новости и пожелать Фортуне успехов, ну и очень интересно было бы увидеть здесь хотя бы небольшой анонс о новом патроне 9РА.

F
P.M.
3-6-2018 16:16 F
Leberecht:

Остается поблагодарить Вас за обнадеживающие новости и пожелать Фортуне успехов, ну и очень интересно было бы увидеть здесь хотя бы небольшой анонс о новом патроне 9РА.

После чемпиона мира по футболу и получения сертификата будет полный обзор на новинку. Мы прислушались к Вашему мнению, которое очень важно для нас. Спасибо.

KPbIC974
P.M.
3-6-2018 18:12 KPbIC974
Если при заданной энергетике патрона (как сейчас -около 90-91Дж на МР-79-9ТМ) будет нормальная (нервущаяся) гильза и точный твердый граммовый (можно и тяжелее -но вряд ли получится) шарик -то очень хороший патрон получится. Очень. Ждём, в общем.
Harvard
P.M.
3-6-2018 18:36 Harvard
KPbIC974:
Если будет нормальная (нервущаяся) гильза

У используемой латунной гильзы вроде не было с этим проблем, или были??

KPbIC974
P.M.
3-6-2018 18:55 KPbIC974
Originally posted by Harvard:

У используемой латунной гильзы вроде не было с этим проблем, или были??


И были, и есть. К сожалению. Видео есть, при отстреле П-М17Т (где-то в теме про этот пистолет), у нас при отстреле МР-79-9ТМ клинануло с разрывом (есть у меня на видео), и у двух знакомых на Грозах-021 тоже клины с разрывом гильзы, один из разрывов -у самого донца гильзы, в сторону горки подачи. Далёк от мысли, что патроны могут сдетонировать, но клин-то стреляной гильзы в патроннике обеспечен. Могу тоже фото спросить у пользователей Гроз, но не уверен, что сохранились. Врать-то смысла нет же, в принципе.

Originally posted by Harvard:

латунной гильзы


Железячная она. Не латунная. Магнитится вся, полностью. Просто латунированная. Только что проверил ещё и 02/18. С середины 15г Фортуна, к сожалению, перестала выпуск Магнума в латуни. Сссанкции, будь они неладны.. .
Belohvost
P.M.
3-6-2018 19:14 Belohvost
Originally posted by Harvard:

У используемой латунной гильзы вроде не было с этим проблем, или были??


У меня в стримере их довольно часто рвет.
Leberecht
P.M.
4-6-2018 00:21 Leberecht
Harvard:

У используемой латунной гильзы вроде не было с этим проблем, или были??

Использовал чисто латунные гильзы в калибрах 9РА (Магнум, МДИ и Норма) в пистолетах Гроза 021 и 031, Наганыч и 10х22Т (GP T10), при этом как дореформенные, так и послереформенные. Латунная гильза, благодаря своей пластичности, прекрасно работала и в строгом новеньком патроннике Грозы 021 и в старых подразбитых патронниках Грозы 031, Наганыча и GP T10. Подутия были, но не помню ни одного разрыва.

Ведь выпускает Фортуна отличные патроны с черным жестким шаром 1.13 г в латунной гильзе в калибре 10х22Т. Такой же патрон в латуни, но в калибре 9РА было бы просто мечта

KPbIC974
P.M.
4-6-2018 09:31 KPbIC974
Originally posted by Leberecht:

Ведь выпускает Фортуна отличные патроны с черным жестким шаром 1.13 г в латунной гильзе в калибре 10х22Т.


ИМХО, тут (в 10*22) латунная гильза осталась ещё со старых запасов -калибр не самый ходовой, поэтому так и получилось. Я так думаю.
Originally posted by Leberecht:

Такой же патрон в латуни, но в калибре 9РА было бы просто мечта


Тут ещё надо уточнить, что нынешняя Фортуна в 9р.а. -не латунная, а просто латунированная. Не раз уже слышал заблуждение про "латунную" Фортуну, и не только Фортуну (и, кстати, от людей, работающих в сфере производства этих самых патронов к ОООП ), в то время как гильза стальная, просто с латунным покрытием для лучшего скольжения.
В принципе, устроит и стальная гильза -какая была на АКБС некоторых партий, ярко-блестящая, с никелевым (по-моему, я в этом не разбираюсь) покрытии. Суть в том, что "лишь бы не рвалась", остальное устроит в гильзе, если уж латунную никак не сваять .
Leberecht
P.M.
4-6-2018 11:31 Leberecht
KPbIC974:

Тут ещё надо уточнить, что нынешняя Фортуна -не латунная, а просто латунированная. Не раз уже слышал заблуждение про "латунную" Фортуну, и не только Фортуну (и, кстати, от людей, работающих в сфере производства этих самых патронов к ОООП ), в то время как гильза стальная, просто с латунным покрытием для лучшего скольжения.
В принципе, устроит и стальная гильза -какая была на АКБС некоторых партий, ярко-блестящая, с никелевым (по-моему, я в этом не разбираюсь) покрытии. Суть в том, что "лишь бы не рвалась", остальное устроит в гильзе, если уж латунную никак не сваять .

Не, я новичок конечно в ОООП, но чтобы латунь от стали отличить не мог ))
То что я написал, касалось именно латунных гильз. Не магнитится, на донце надпись АКБС, капюль белый+было 20 патронов АКБС Норма в такой же гильзе, но с желтым капсюлем и более легким шаром. Получил вместе с пистолетом, но без коробки. Поэтому партия не ясно какая. Со слов продавца дореформа.
Так же была коробка МДИ (2011 г.). Ну и много (порядка 10 коробок в общей сложности) отстрелял разных годов в калибре 10х22Т, все латунь. Также 50 шт Чейза в латуни.
Вот не было ни одного разрыва гильзы.

KPbIC974
P.M.
4-6-2018 12:34 KPbIC974
Originally posted by Leberecht:

Не, я новичок конечно в ОООП, но чтобы латунь от стали отличить могу


Я не тебе писАл же . Всё, что я написал про латунированную желтую гильзу -касается ТОЛЬКО патронов в калибре 9р.а. Сейчас добавлю в предыдущее сообщение, чтобы недопонимания не было . ПОПРАВИЛ.

Originally posted by Leberecht:

Также 50 шт Чейза в латуни.


А Чейз разве в латуни, не латунированный? У меня только 3-хлетней давности Чейз, после не брал. Там вроде латунированная. Счаз гляну...
Глянул. Партия 2.10.14+ точно не латунная гильза, просто покрытие. Магнитится чОтко по всей длине. Я снова про 9р.а., если чО .
Leberecht
P.M.
4-6-2018 16:55 Leberecht
KPbIC974:

А Чейз разве в латуни, не латунированный? У меня только 3-хлетней давности Чейз, после не брал. Там вроде латунированная. Счаз гляну...
Глянул. Партия 2.10.14+ точно не латунная гильза, просто покрытие. Магнитится чОтко по всей длине. Я снова про 9р.а., если чО .

Мы с тобой этот странный "Сhase" 9РА уже обсуждали в личке. Купили с приятелем 3 коробки, сами прибалдели, не магнитился он.

KPbIC974
P.M.
4-6-2018 17:42 KPbIC974
Originally posted by Leberecht:

Мы с тобой этот странный "Сhase" 9РА уже обсуждали в личке.


Забыл .
leon1980
P.M.
5-6-2018 19:37 leon1980
Originally posted by Leberecht:

Мы с тобой этот странный "Сhase" 9РА уже обсуждали в личке. Купили с приятелем 3 коробки, сами прибалдели, не магнитился он.


Чейз , как и Темп идут в гильзах RA, кстати фортуна в них же, ни когда они не были в латуни.

По поводу латунных гильз Олег Леонидович уже давно дал ответ, дорого, санкции.

Stasiz
P.M.
22-6-2018 14:07 Stasiz
Кто-нибудь апрельские пробовал?
Belohvost
P.M.
31-7-2018 11:37 Belohvost
Здравствуйте. Есть ли каких-нибудь новости по обещанному новому варианту 9ра?
ALTIN
P.M.
13-9-2018 07:50 ALTIN
Есть новости про 9РА, с черным граммовым шаром, из твердой резины?
Harvard
P.M.
17-9-2018 18:04 Harvard
[QUOTE]Изначально написано ALTIN:
Есть новости про 9РА, с черным граммовым шаром, из твердой резины?[/QUOTE

Обещали сделать, с нетерпением ждём когда пройдут все испытания.

Alfa Dorado
P.M.
9-10-2018 22:39 Alfa Dorado

click for enlarge 720 X 1280  78.8 Kb
click for enlarge 606 X 1034  97.2 Kb
Alfa Dorado
P.M.
9-10-2018 22:42 Alfa Dorado
Всем привет, фото гильзы Фортуна "магнум", партия январь 2018, намертво застряла в патроннике.
Alfa Dorado
P.M.
9-10-2018 22:52 Alfa Dorado
патрон мощный по сравнению с тем же темп 1+, но там хотя бы такой дичи нет.
недонакол капсюля был, но это не критично.

KPbIC974
P.M.
10-10-2018 14:41 KPbIC974
Originally posted by Alfa Dorado:

недонакол капсюля был, но это не критично.



У меня на Грозах (02, 021) такое частенько бывает, на Фортуне Магнум. Осечки, в смысле. На коробку один -стабильно.
Agent240
P.M.
16-10-2018 09:42 Agent240
Правильно ли я понимаю, что из доступных для приобретения в магазине патронов в 9РА самые мощные это F?

Guns.ru Talks
Продукция ООО Фортуна
Патроны калибра 9mmРА ( 2 )