Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Гражданская версия автомата АК-203 - карабин Сайга МК 7, 62 исп.105, он же TR2 ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Гражданская версия автомата АК-203 - карабин Сайга МК 7, 62 исп.105, он же TR2
Timuruch
4-7-2019 07:38 Timuruch
первое сообщение в теме:
А тем временем, на фоне ажиотажа от премьеры карабина TR3 на базе АК-12, 15 Концерн Калашников ни словом не обмолвился о другой, как мне кажется не менее значимой новинке для гражданского рынка - карабине Сайга МК 7,62 исп.105 на базе автомата АК-203. Пока информации о нем немного, за исключением того, что он уже доступен для заказа по цене 49900 рублей.
https://ak.kalashnikovgroup.ru/card/saiga-mk_762_isp105
Как мне кажется, в обозримом будущем можно ожидать аналогичный карабин на базе АК-200 в калибре 5,45
UPD Карабин доступен к продаже в бренд-зоне КК Air Gun по цене 40190 руб.
UPD 2 В фирменном интернет магазине КК этот карабин имеет обозначение TR2
https://shop.kalashnikov.com/card/samozaryadnyy_karabin_tr2/
click for enlarge 1800 X 618 95.8 Kb
click for enlarge 1800 X 618 90.6 Kb

edit log

Кузьма Петрович
quote:
Изначально написано DM20015:

Купил магазин, но он даже не влезал в шахту магазина, а когда все-таки впихнул то не защелкивался. Вот и не знаю сдать его обратно или доработать напильником...

quote:
Изначально написано темныш:
За пластик от Пафгана сказать не могу.
...Сейчас попробовал - есть в хозяйстве Пафгановская черная двадцатка.
Да, действительно есть трудности, но вставляется/защелкивается.
Может этот какой-нить бракованый попался?

Неее.. они у них изначально прослабленные шли и болтались как... ну в общем как карандаш в стакане. Потом они "откликнулись на жалобы трудящихся" и стали делать с запасом - типа, по ходу пьесы притрется... )))

edit log

DM20015
27-1-2020 18:03 DM20015
quote:
Изначально написано Кузьма Петрович:

Неее.. они у них изначально прослабленные шли и болтались как... ну в общем как карандаш в стакане. Потом они "откликнулись на жалобы трудящихся" и стали делать с запасом - типа, по ходу пьесы притрется... )))

))) в итоге от Пафгана я сдал, а вместо них взял 5 штук железных от АКМ. Железные идеально подошли, после того как очистил от консервационной смазки. Наверное еще штук 5-10 докуплю.
click for enlarge 1707 X 1280 81.4 Kb

edit log

Кузьма Петрович
quote:

))) в итоге от Пафгана я сдал, а вместо них взял 5 штук железных от АКМ. Железные идеально подошли, после того как очистил от консервационной смазки. Наверное еще штук 5-10 докуплю.

Те что у вас на фото, это скорее от АК чем от АКМ - очень уж они тяжелые.

Возьмите лучше "рыжие" от АКМ, стоят они столько же, проблем с подачей не наблюдается, а легче чем эти минимум раза в два...

темныш
27-1-2020 21:16 темныш
quote:
а легче чем эти минимум раза в два

Если бегать по полям - верно.
Если для пострелять - вполне и железо пойдет. Особенно эти магазины с этим их качеством. Имхо, конечно.
Помните, что говорил киногерой Б.Бритва по поводу веса?

п.с.Именно эти - действительно...самые тяжелые.

edit log

DM20015
27-1-2020 23:38 DM20015
Вес меня не смущает, даже наоборот, добротная вещь должна быть тяжелой. Да и в бой с этими магазинами не ходить, ну а если придется, то уж подвезут до места.
DM20015
30-1-2020 21:39 DM20015
Где можно приобрести затыльник для штатного приклада? Хочу сделать приклад длиннее, проще всего было бы поставить другой затыльник увеличенного размера, никто такое не встречал?

click for enlarge 1707 X 1280 108.9 Kb

edit log

rattus_norvegicus
31-1-2020 14:18 rattus_norvegicus
Нигде. В лучшем случае удастся раздобыть приклад в сборе с раздербаненного ММГ АК-12, и то если очень повезёт. Я недавно купил такой вариант, и цена гуманизмом не отличалась. Проще всего заменить приклад на другой.

edit log

темныш
31-1-2020 18:31 темныш
quote:
затыльник для штатного приклада

quote:
Нигде. В лучшем случае

Затыльник от нестандартного приклада действительно вряд ли где найдется отдельно.
Приклад в сборе без адаптера, но с дефектом трубы у меня есть.
Адаптер еще может пригодиться, а вот остальное без надобности.

edit log

ganss75
2-2-2020 20:42 ganss75
quote:
Где можно приобрести затыльник для штатного приклада? Хочу сделать приклад длиннее, проще всего было бы поставить другой затыльник увеличенного размера, никто такое не встречал?

То же поначалу думал что это простой вариант...Проще всё же оказалось сделать как было описанно здесь ранее.Выбить штифт на адаптере трубы,открутить её и засверлить ещё одно отверстие на трубе,таким образом труба выезжает дальше.Мне с ростом 176 см этой длины приклада хватило.
click for enlarge 1200 X 900 100.2 Kb

edit log

DM20015
3-2-2020 00:51 DM20015
Спасибо за ответы. Может как нибудь займусь заменой приклада, но сейчас совсем не хочется в модернизацию пускаться. Жаль что такие довольно значимые вещи не решены производителем хотя казалось бы решения совсем простые. Попробую к штатному приноровиться. Есть еще мысль щеку на 3д принтере напечатать, на прикладе даже есть специальные отверстия чтобы ее прикрутить.
хват 77
28-2-2020 21:43 хват 77
Что то тихо в теме.
Настрел 500 все ОК.
темныш
28-2-2020 22:34 темныш
Потому и тихо, что всё ОК.
Обсуждать особо нечего.
Timuruch
29-2-2020 12:11 Timuruch
Кто-нибудь видел карабин без зуба защёлки приклада, как изображено на сайте КК, или все с оной?
хват 77
1-3-2020 20:27 хват 77
quote:
Изначально написано Timuruch:
Кто-нибудь видел карабин без зуба защёлки приклада, как изображено на сайте КК, или все с оной?

Все что видел в магазинах, все с защелкой.

energyzer
2-3-2020 08:47 energyzer
quote:
Изначально написано ganss75:

То же поначалу думал что это простой вариант...Проще всё же оказалось сделать как было описанно здесь ранее.Выбить штифт на адаптере трубы,открутить её и засверлить ещё одно отверстие на трубе,таким образом труба выезжает дальше.Мне с ростом 176 см этой длины приклада хватило.

Удивительно, как мне со 170см хватает самого короткого положения приклада, а Вам со 176см самого длинного оказалось мало?
Что я не так делаю?
DM20015
2-3-2020 09:25 DM20015
quote:
Изначально написано energyzer:

Удивительно, как мне со 170см хватает самого короткого положения приклада, а Вам со 176см самого длинного оказалось мало?
Что я не так делаю?

Привыкнуть можно.У меня 185, более менее привык, но лежа все равно неудобно.

ganss75
2-3-2020 19:42 ganss75
quote:

Что я не так делаю?

Не мне одному приклад короток,если не в зимней одежде.Удивительно другое-разрабатывая новый приклад,сделать запас регулировок только в одну сторону.

хват 77
2-3-2020 20:42 хват 77
Да нормальный приклад, у меня рост 190см, все устраивает и регулировок там достаточно. Юзаем эти приклады на протяжении трех лет.
energyzer
5-3-2020 20:05 energyzer
quote:
Изначально написано ganss75:

Не мне одному приклад короток,если не в зимней одежде.Удивительно другое-разрабатывая новый приклад,сделать запас регулировок только в одну сторону.

Удивительно то, что длина приклада, которую в Союзе целым институтом высчитывали, исходя из антропометрии среднего солдата, кажется Вам с Вашим опытом неправильной. 
А регулировки сделаны для того, чтобы в толстой одежде или броне стрелять, а не подгонять под свою «индивидуальную» антропометрию и методику удержания
хват 77
5-3-2020 20:40 хват 77
quote:

Я бы в целом согласился с таким мнением.
Оно вполне правдоподобно.
Но только не всегда бывает броня и толстая одежда.
Но это - не главное.
Главное и определяющее - совершенно дебильная конструкция приклада.
Не длина даже. И не регулировки.
А само по себе явление.
Еще ни один конструктор оружия, включая М.Т., не существовал в вакууме.
Всегда правильные наработки других конструкторов использовались и применялись.
А что мы видим тут?
Гений инженерной мысли. Явно современная система обучения сыграла роль.
Что за хрень они создали...
Поэтому и настаиваю: броня здесь ни при чем. Только полет ... мысли.

Имхо.

Вопрос.
Чем он принципиально отличается от того же магпула например?

хват 77
5-3-2020 21:03 хват 77
quote:
Я за собой притру, чёта много наболтал.
Отличие, думается, вот в чём.
Зачем делать регулируемый приклад, если его максимальная длина такая же, как у штатных пластика/рамк.и.

Я Вас понял, но для некоторых пользователей даже штатный приклад АК в определенных ситуациях великоват, по служебной прочности поверьте он очень крепкий! По максимальной длине Вы правы надо было еще один шаг добавить. В остальном получился достаточно удобный и крепкий приклад.
И все таки не будем забывать для кого он разрабатывался, в первую очередь для армии и других силовых структур, а там задачи становятся все специфичнее, вся стрельба сейчас даже у срочников в сибах и здесь регулировки в обратную сторону в самый раз.

хват 77
5-3-2020 21:21 хват 77
Логика в служебной прочности, ни фаб ни магпул не обладают достаточной прочностью, и как Вы правильно заметили СВОЕ, изделие должно быть СВОЕ.

edit log

RRagnar
5-3-2020 22:00 RRagnar
quote:

Удивительно то, что длина приклада, которую в Союзе целым институтом высчитывали, исходя из антропометрии среднего солдата, кажется Вам с Вашим опытом неправильной. 
А регулировки сделаны для того, чтобы в толстой одежде или броне стрелять, а не подгонять под свою «индивидуальную» антропометрию и методику удержания

Тем не менее все отмечают, что приклад коротковат. Со стандартной Сайгой приходится что то делать, а тут уже в стоке раздвижной приклад и совершенно непонятно почему не добавили еще пару позиций на трубе.

74Vovan74
6-3-2020 08:00 74Vovan74
quote:
Изначально написано хват 77:
Вопрос.
Чем он принципиально отличается от того же магпула например?

А что - "магпул" у нас принят на вооружение?

edit log

energyzer
6-3-2020 10:16 energyzer
Господа, я правильно понимаю, вы предлагаете сделать дважды телескоп а-ля самосвал? Или в ваших головах укладывается то, что телескопическая система может двигаться бесконечно? Если добавляем шаг на плюс, удлиняя трубу, то у нас сразу исчезнет шаг на минус. И наоборот.

К слову о незыблемости, незаменимости и нестандартности...
Кто готов предоставить изделия Магпул и других производителей для проведения сравнительных тестов по служебной прочности - броски на бетон при температуре -50?

хват 77
6-3-2020 10:38 хват 77
[QUOTE]Изначально написано 74Vovan74:

А что - "магпул" у нас принят на вооружение?
[/QUOTE

К чему этот вопрос? Не понял.
Вы дальше мои посты читали?

Crew
7-3-2020 21:08 Crew
quote:
Господа, я правильно понимаю, вы предлагаете сделать дважды телескоп а-ля самосвал? Или в ваших головах укладывается то, что телескопическая система может двигаться бесконечно? Если добавляем шаг на плюс, удлиняя трубу, то у нас сразу исчезнет шаг на минус. И наоборот.

К слову о незыблемости, незаменимости и нестандартности...
Кто готов предоставить изделия Магпул и других производителей для проведения сравнительных тестов по служебной прочности - броски на бетон при температуре -50?

Кстати, интересно было бы самые модные и популярные компоненты протестировать в том же стиле что и оружие тестируете)

energyzer
8-3-2020 00:08 energyzer
quote:

А что, вот эта поделка подобную проверку выдерживает?
Труба из сплава типа (надеюсь) Д16Т или аналог, не столь важно. Пластиковая направляющая, залитая/сформованная в готовую трубу в пресс-форме.
Если это выдерживает то, что Вы обозначили, то почему иное изделие это обеспечить не сможет?
Это - про трубу.
Приклад (наш) тоже не вызывает впечатления, что он лучше других (не наших).
Но дело не в этом.
Даже пусть материалы позволяют вона как их испытывать. Ух ты, круто как!
Наше - супер ударо/морозо устойчиво? Ладно, пусть.
Конструктив почему такой убогий?
А фиксация приклада в сложенном состоянии почему такая дебильная?
Это ж - вообще никак не фиксация, а помойка.
Регулировка затыльника по высоте... Круто. Аж на целых 2 см.
Хрен нажмёшь клавишу, к слову . Оно и вправду востребовано?
Мнение (имхо): это не инженеры создавали, а маркетологи. Старой школой и не пахнет.

А насколько старая школа Вас интересует? Вековой давности норм будет?
Вам досадно, что при проектировании и приемке этого изделия учитывали требования заказчика, но не учли Ваше? Или обидно, что Вы такой умный, а на Ганзе не слушают?
RRagnar
8-3-2020 10:03 RRagnar
quote:

А насколько старая школа Вас интересует? Вековой давности норм будет?
Вам досадно, что при проектировании и приемке этого изделия учитывали требования заказчика, но не учли Ваше? Или обидно, что Вы такой умный, а на Ганзе не слушают?

Собственно вполне четко сформулировано, и это же вполне четко обозначает проблему. Можно очень коротко выразить претензии одной фразой — вы постоянно делаете что то для этого самого «заказчика» и на него ссылаетесь. А вопрос вам задают с другой стороны — вы когда для людей начнете делать изделия? Чтобы это реально было удобно и хорошо, а не «соответствовало тз».

Вот чего от вас ждут. Уже много много много лет. Интересно дождемся ли хоть чего ни будь...

energyzer
8-3-2020 11:35 energyzer
quote:
Изначально написано RRagnar:

Собственно вполне четко сформулировано, и это же вполне четко обозначает проблему. Можно очень коротко выразить претензии одной фразой — вы постоянно делаете что то для этого самого «заказчика» и на него ссылаетесь. А вопрос вам задают с другой стороны — вы когда для людей начнете делать изделия? Чтобы это реально было удобно и хорошо, а не «соответствовало тз».

Вот чего от вас ждут. Уже много много много лет. Интересно дождемся ли хоть чего ни будь...

А что здесь не логично?
человек хочет купить конверсионное изделие, по цене крупносерийного, но с учетом его индивидуальных пожеланий?
когда гражданский заказчик начнет обеспечивать заказ в десятки и сотни тысяч штук одинаковых изделий - тогда можно будет учитывать его требования. 
А так, хотите поэргономичнее - возьмите Сварог. Там и труба нужная Вам. И приклад хороший. И цевье не люфтит, и дтк на резьбе без «пережатий». 
RRagnar
8-3-2020 12:07 RRagnar
quote:

А что здесь не логично?
человек хочет купить конверсионное изделие, по цене крупносерийного, но с учетом его индивидуальных пожеланий?
когда гражданский заказчик начнет обеспечивать заказ в десятки и сотни тысяч штук одинаковых изделий - тогда можно будет учитывать его требования. 
А так, хотите поэргономичнее - возьмите Сварог. Там и труба нужная Вам. И приклад хороший. И цевье не люфтит, и дтк на резьбе без «пережатий». 

Жора! Раз уже пошла такая пьянка и есть возможность задать вопрос напрямую человеку в теме — поясните пожалуйста следующее:

Спусковой крючок на боевом АК12-15 и предыдущих имеет сильно загнутую форму. Что на мой взгляд неудобно. Спуск на TR3 сделан удобно - он более прямой, палец не сьезжает, можно нажимать посередине крючка или за самй нижний край если нужно стрелять точно.

Такой же почти прямой спуск на Сайге 20К. Но на обычных Сейгах и в частности на Сайга МК 7, 62 исп.105, он же TR2, спуск обычный полукруглый.

Скажите:
1. Зачем такой кривой спуск на боевых АК? Чем это обусловлено?
2. Почему где то на гражданских более прямой, а где то полукруглый? Чем обусловлен выбор того или этого?

energyzer
8-3-2020 23:22 energyzer
Досадно, что Вы не умеете читать то, что Вам пишут, а не то, что Вы хотите прочитать.
energyzer
8-3-2020 23:23 energyzer
quote:
Изначально написано RRagnar:

Жора! Раз уже пошла такая пьянка и есть возможность задать вопрос напрямую человеку в теме - поясните пожалуйста следующее:

Спусковой крючок на боевом АК12-15 и предыдущих имеет сильно загнутую форму. Что на мой взгляд неудобно. Спуск на TR3 сделан удобно - он более прямой, палец не сьезжает, можно нажимать посередине крючка или за самй нижний край если нужно стрелять точно.

Такой же почти прямой спуск на Сайге 20К. Но на обычных Сейгах и в частности на Сайга МК 7, 62 исп.105, он же TR2, спуск обычный полукруглый.

Скажите:
1. Зачем такой кривой спуск на боевых АК? Чем это обусловлено?
2. Почему где то на гражданских более прямой, а где то полукруглый? Чем обусловлен выбор того или этого?

К нашему общему сожалению, я не смогу дать Вам какую-то информацию по ряду причин.

На гражданские могут поставить любой, который не противоречит ТУ.

А еще лично я люблю загнутые крючки. Даже так - сильно загнутые.
В ролике про АКМ на своем канале я это рассказывал, вроде.

energyzer
8-3-2020 23:27 energyzer
Темныш, у меня есть конструктивное предложение.
Оно очень простое.
Вы описываете то, что считаете, на Ваш взгляд, "удобно и хорошо", а так же обязуетесь оплатить все работы по осуществлению этого в изделии для Вас.
А я, в свою очередь, обязуюсь всеми силами способствовать этому и продвигать на производстве.

Как мне кажется, справедливо, честно, и по-мужски.
Годится Вам такой вариант?

edit log

energyzer
8-3-2020 23:29 energyzer
Господа, поймите самую простую истину.
На крупносерийном производстве не бывает дешево и индивидуально.
Есть или дешево или индивидуально.
А так, как все хотят дешево - индивидуального не будет. Значит остается вариант мириться с "требованиями заказчика"
темныш
8-3-2020 23:32 темныш
quote:
Вы описываете то, что считаете, на Ваш взгляд, "удобно и хорошо", а так же обязуетесь оплатить все работы по осуществлению этого в изделии для Вас.

quote:
Годится Вам вариант по-мужски?

Если у Вас денег дохера (мэйби), Вы думаете, что и у всех так?
И Вы еще что-то там "по-мужски" предлагаете?
В Вашем понимании "по-мужски" и "оплатить все работы" - тождественно?
Вы - адекватны?
У Вас своё видение вопроса. С моим никак не пересекается.
Больше мне неинтересно с Вами обсуждать любые темы.
Спасибо.

edit log

OLDALEX
9-3-2020 00:18 OLDALEX
quote:
В Вашем понимании "по-мужски" и "оплатить все работы" - тождественно?
"По-мужски" - тождественно "ответить за "базар".

темныш
9-3-2020 09:25 темныш
quote:
"По-мужски" - тождественно "ответить за "базар".

Тогда при чём здесь - "оплатить"?
Я что, подобное предлагал и отказался?
Речь шла вообще только о том, что мне лично не нравится определенное изделие. Причины я указал. Вёл себя корректно, не хамил, мнение своё не навязывал. Проще говоря - высказал свою точку зрения.
Этого делать нельзя?
Товарищ energyzer предложил за мой счет изготовить то, что мне подошло бы.
Мне это предложение неинтересно. И я об этом не просил.
При чём здесь "справедливо, честно, и по-мужски"?
При чём здесь "ответить за базар", товарищ OLDALEX?

edit log

DM20015
9-3-2020 18:13 DM20015
quote:
обязуетесь оплатить все работы по осуществлению этого в изделии

Если бы отечественный производитель воспринимал обратную связь от пользователя не в штыки (как у нас часто принято), а с желанием улучшить продукт, то и результат был бы лучше. При том что большинство замечаний по эргономике не ведут к удорожанию ни на копейку. Крупнейшие мировые заводы не стесняются принимать предложения от пользователей, и содержат для этого целые отделы.

edit log

rattus_norvegicus
19-3-2020 17:24 rattus_norvegicus
Цевьё с газтрубкой от TR2 продать никто не желает?

Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Гражданская версия автомата АК-203 - карабин Сайга МК 7, 62 исп.105, он же TR2 ( 10 )