Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Гражданская версия автоматов АК-12 и АК-15 - карабин TR3 ( 45 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Гражданская версия автоматов АК-12 и АК-15 - карабин TR3
Timuruch
25-6-2019 06:26 Timuruch
первое сообщение в теме:
На ежегодной презентации в предверии юбилейного форума АРМИЯ-2019 Концерн Калашников официально представил гражданскую версию автоматов АК-12 и АК-15 - карабин TR3 в калибрах 5,45х39 и 7,62х39.
https://kalashnikov.media/vide...-karabin-ak-tr3
https://kalashnikov.media/phot...r3-v-detalyakh-
https://kalashnikov.media/vide...avnenie-s-ak-12
В продаже в большинстве бренд зон Концерна Калашников уже появились в продаже карабины TR3 в калибрах 5,45х39 и 7,62х39. РРЦ - 69000 руб.
Пара ключевых особенностей изделий. Карабин, для большей аутентичности с боевыми автоматами имеет бутафорскую третью ось (она нефункциональна и карабин не имеет автоспуска). Карабин в калибре 5,45 комплектуется магазином нового типа с окнами для контроля расхода боеприпасов и нанесенными на корпус возле каждого окна цифрами, обозначающими количество оставшихся в магазине патронов, а также имеет скошенную крышку, позволяющую упираться в поверхность и обеспечивающую устойчивое положение оружия при стрельбы с упора. Карабин в калибре 7,62 в свою очередь комплектуется обычным пластиковым магазином старого типа.
click for enlarge 1800 X 618  74.5 Kb
click for enlarge 1800 X 618  73.1 Kb
click for enlarge 1800 X 618  81.4 Kb
click for enlarge 1800 X 618  76.1 Kb

edit log

rpomo3eka05
23-7-2020 09:03 rpomo3eka05
quote:
Изначально написано Buffalo:

если это бой (применимо к военным),шомпол доставать не нужно.
Посмотри вокруг, обязательно будет валяться свободный калаш рядом с его бывшим хозяином

зачет. а если человек-удача и раздуло+приржавело из-за постоянного ношения патрона в патроннике, то это естественный отбор. )))

ДронМэйстер
23-7-2020 10:13 ДронМэйстер
quote:
Изначально написано rpomo3eka05:

в том то и дело, что там был стандартный ак, и дело вышло не долго, а теперь попробуй в голове это все проделать с ак-12. снять пенал, собрать этот маленький шомпол из трех маленьких выкручивая его части потными и грязными руками. т.е. пока все это ты сделаешь либо останешься один или потому что всех уже убили или потому что все ушли вперед. )))

А нельзя на такой частый случай шомпол старый закинуть в рюкзак или еще куда примотать? Ну если прям очень нужно.

Russ777
24-7-2020 10:52 Russ777
Никого не смущает, что теперь даже гарантии на 4000 выстрелов нет?
В документах к КакКалаш.

Если ствол после 480 выстрелов "сотрёт хром", то сами типа виноваты?

energyzer
24-7-2020 14:17 energyzer
quote:
Изначально написано Russ777:
В документах к КакКалаш.

Можно попросить Вас выложить фото паспорта в части гарантийных обязательств ?
Russ777
24-7-2020 15:05 Russ777
quote:
Originally posted by energyzer:

Можно попросить Вас выложить фото паспорта в части гарантийных обязательств ?

Попрошу свеже обретшего Типа КакКалаш-15 выложить эту чудесную фразу.
Написанную, заметьте очень грамотным юридическим языком.

Фото видимо только вечерком выложу. Но мне бы если честно хотелось бы мнения, тех, кто представляет КакКалаш, не только на этом сайте, но может от них и денюжку на карточку получает, за Агитацию.

ДронМэйстер
24-7-2020 18:05 ДронМэйстер
quote:

Попрошу свеже обретшего Типа КакКалаш-15 выложить эту чудесную фразу.
Написанную, заметьте очень грамотным юридическим языком.

Фото видимо только вечерком выложу. Но мне бы если честно хотелось бы мнения, тех, кто представляет КакКалаш, не только на этом сайте, но может от них и денюжку на карточку получает, за Агитацию.

Про настрел ни слова. Написано, что то типа "Естественный износ, включая хром, не является дефектом"

Russ777
24-7-2020 20:27 Russ777
quote:
Originally posted by ДронМэйстер:

Про настрел ни слова

КакКалаш, на СХП изделия хотя бы гарантию на 500 выстрелов даёт, а тут, вообще по нулям?
Russ777
24-7-2020 20:57 Russ777
Вот такая была гарантия на Сайгу МК 7,62х39 - 10 лет назад, что соответствовало требования Закона о Защите прав Потребителей, смотрим фото:
click for enlarge 1707 X 1280 201.8 Kb
Mihuil
24-7-2020 22:16 Mihuil
quote:
Вот такая была гарантия на Сайгу МК 7,62х39 - 10 лет назад, что соответствовало требования Закона о Защите прав Потребителей, смотрим фото:

Забавно. Установка, допустим, оптики, это тоже "любое изменение карабина"?

energyzer
24-7-2020 23:18 energyzer
quote:

Так и есть. А теперь какой вариант?

quote:
В документах к КакКалаш.

Также замечу, что в описанной Вами ситуации по старому паспорту - это тоже не гарантийный случай.
"Износ защитного покрытия".

energyzer
24-7-2020 23:19 energyzer
quote:
Изначально написано Mihuil:

Забавно. Установка, допустим, оптики, это тоже "любое изменение карабина"?

Изменение в данном случае - изменение конструкции
Russ777
24-7-2020 23:36 Russ777
quote:

по старому паспорту - это тоже не гарантийный случай.

Вот здесь как раз вопрос спорный, хром на Армейском оружии должен жить 10000-15000 выстрелов, на пулемете - 30000 выстрелов.

А здесь "особая скромность", тем более, что первая инструкция писалась, до легализации Релоада для нарези.
Хром действительно слезает, но это происходило после много тысячного настрела, а тут - полное снятие ответственности.
Хотя стрелок, по факту использует 7,62х39 патроны - легально продающиеся в магазинах (с ОТК).
Я свою Сайгу МК выбирал с проходным калибром 7,64-7,65 мм - специально чтобы хром долго жил и он жил долго, за 9000 - он не умер.
А здесь, за эти деньги проходной калибр должен быть максимум 7,63, ведь люди платят не за Израильский дизайн и удобства, но и за "как бы кучность".
Бразильский карабин Таурус в 9х19, не теряет кучности, до 280 выстрелов. КакКалаш - понимаю что другая песня, но он тоже должен дать шанс стрелку выполнить длинное упражнения по IPSC (хотя бы 32 полноценный выстрела).
Если не прав, то это лишь моё скромное мнение.
Цифры ресурса, это либо Достоинство, либо позор производителя.

energyzer
25-7-2020 00:27 energyzer
quote:

хром на Армейском оружии должен жить 10000-15000 выстрелов,

Proof?

quote:

Я свою Сайгу МК выбирал с проходным калибром 7,64-7,65 мм - специально чтобы хром долго жил и он жил долго, за 9000 - он не умер.
А здесь, за эти деньги проходной калибр должен быть максимум 7,63, ведь люди платят не за Израильский дизайн и удобства, но и за "как бы кучность".

Я ничего из написанного не понял, к сожалению...
Кузьма Петрович
quote:

все это делать в перчатках = имхо мракобесие, сними приклад, извлеки пенал, поджимая выкрути каждый шомпол, и на все это у тебя нет времени.
такая же идея со складыванием приклада, нажми толстым пальцем в перчатках на маленькую педальку, при том что ты весь - толи в говне то ли в грязи, и в этом и ты и автомат и перчатки.
имхо. как они вообще войсковые испытания прошли... непонятно.

Ну Ак 74С тоже как то прошёл, хотя там защёлка ещё меньше, у РПК механизм складывания ещё тупее...
Я честно говоря гораздо больше проблем вижу в том что он до конца не складывается.

Кузьма Петрович
quote:

в том то и дело, что там был стандартный ак, и дело вышло не долго, а теперь попробуй в голове это все проделать с ак-12. снять пенал, собрать этот маленький шомпол из трех маленьких выкручивая его части потными и грязными руками. т.е. пока все это ты сделаешь либо останешься один или потому что всех уже убили или потому что все ушли вперед. )))

Кажется это как раз тот случай когда сказать по факту нечего но очень хочется привести пример... Я вам ходите ещё идею подкину - вот в обычном АКМ приклад можно в качестве рычага использовать, а в Ак 12 я бы не стал... Иди вот есть забавный видос где с помощью рамки от 74С гайки откручивают у запаски джипа... опять же с телескопом это не проканает... столько интересных выводов можно сделать если очень захотеть. )))

Кузьма Петрович
quote:
В документах к КакКалаш.

Ижмаш и так никогда не блистал хорошим отношением к покупателю. Если уж говорить про 9 лет назад- то хрен толку от их книжечек было, если ни одного СЦ кроме завода не существовало. И отправлять туда что-то это как на Луну- долго, дорого и х.з. что из этого вообще выйдет. Так что по факту, что у них там написано это не принципиально. В большинстве своём их продукция работает, ну а если что-то пошло не так - это судьба 😉.

Зы. И насчёт ресурса армейских стволов - 400 выстрелов, а остальное это ничем не подтверждённые рассказы ... Да кто-то где то говорил... но то бурьяном давно поросло.

edit log

Russ777
25-7-2020 11:46 Russ777
quote:

Proof?

В ближайшую воинскую часть, там пояснят ресурс Автомата.

Но его с гражданской железкой, точно не нужно сравнивать, ведь все сглотнули, когда их накололи с толщиной хрома по Сайге МК 5,45.
Теперь ясно, КакКалаш нашёл свою паству, послушную и безмолвную, тоже факт.

energyzer
25-7-2020 21:03 energyzer
quote:

В ближайшую воинскую часть, там пояснят ресурс Автомата.

Но его с гражданской железкой, точно не нужно сравнивать, ведь все сглотнули, когда их накололи с толщиной хрома по Сайге МК 5,45.
Теперь ясно, КакКалаш нашёл свою паству, послушную и безмолвную, тоже факт.

Я еще раз мирно и дружелюбно спрошу у Вас пруф о том, что хром на армейском автомате должен что-то. 
В ином случае я назову Вас лжецом. 

И еще раз спрошу, чем хуже надписи в паспорте о гарантии теперь в сравнении со старыми. 

Russ777
25-7-2020 21:45 Russ777
quote:

что хром на армейском автомате должен что-то.

Концерн Калашников, смотрите видео.

quote:

чем хуже надписи в паспорте о гарантии теперь в сравнении со старыми. 

Больше нет гарантийного ресурса по стволу. Нет цифры настрела гарантийного, нет обязательств перед покупателям.

edit log

energyzer
25-7-2020 23:00 energyzer
quote:

Концерн Калашников, смотрите видео.

Что там нужно увидеть? Где там сказано, что хром в боевом оружии должен жить 10-15к?

Вы - лжец.
Вы говорите и пишете о том, в чем ничего не понимаете.

quote:

Больше нет гарантийного ресурса по стволу. Нет цифры настрела гарантийного, нет обязательств перед покупателям.

Так. Но ресурса по хрому, о чем Вы писали ранее, не было и в предыдущих итерациях паспорта, т.к. была оговорка, что износ защитных покрытий - негарантийный случай.
12 или 18 месяцев - огромный срок. У некоторых стрелков за полгода по 20к выстрелов происходит.
Russ777
25-7-2020 23:16 Russ777
quote:

Где там сказано, что хром в боевом оружии должен жить 10-15к?

Ну если вы верите что со стволов с облезшим хромом будет кучность боя, то да, я лжец.

Тогда уже вы будите лжецом, если не докажите, что с облезжим хромом будет кучность боя, где ваши докательства?

Время 20.06 и смотрим дальше.
Представьте доказательства, что без хрома будет ствол жить 10000 выстрелов и будет нормальный бой.

quote:

что износ защитных покрытий - негарантийный случай.
12 или 18 месяцев - огромный срок. У некоторых стрелков за полгода по 20к выстрелов происходит.

В США вообще не пишут, по Сайге, какой ресурс, там пишут, что в течении 60 дней, она будет жить, не оговаривая количество настрела, либо её поменяют, если была правильная эксплуатация и не использовались самоснаряженные патроны, влияющие на ресурс. Нормальный бой пропал? Он без сильного износа не пропадает.

У авто гарантия 36 мес. или 100 000 км. пробега, дрючат производителей по самые гланды, если они косячат, хотя у них реально технически сложный товар и никто не тыкает на "естественный износ", если вина производителя в том, что он был подозрительно быстрый.

energyzer
25-7-2020 23:43 energyzer
quote:

Ну если вы верите что со стволов с облезшим хромом будет кучность боя, то да, я лжец.
Тогда уже вы будите лжецом, если не докажите, что с облезжим хромом будет кучность боя, где ваши докательства?

Время 20.06 и смотрим дальше.
Представьте доказательства, что без хрома будет ствол жить 10000 выстрелов и будет нормальный бой.

По армейским требованиям есть два условия категорирования оружия в 4 и ниже категорию.
Снижение кучности и снижение начальной скорости пули.
В наставлении по ремонту ствол даже допускается рассверлить для устранения раздутий, если это не повлияет на кучность.
Нет ни одного требования по хрому, кроме приемочных на заводе по внешнему виду канала ствола.
нет ни одного факта прямой корреляции состояния хромового покрытия и кучности.
Вы - лжец, если мягко говорить.

Russ777
26-7-2020 12:49 Russ777
quote:

нет ни одного факта прямой корреляции состояния хромового покрытия и кучности

Так узнайте у Концерна, почему они с облезшим хромом в стволе не в состоянии привести оружие к нормальному бою.
energyzer
26-7-2020 13:43 energyzer
quote:

Так узнайте у Концерна, почему они с облезшим хромом в стволе не в состоянии привести оружие к нормальному бою.

Кто "они"? Контакты в личку.
Приведение оружия к нормальному бою - это сведение СТП и КТ на проверочной мишени с допуском по отклонению в 5 см.
Даже при метр на метр оружие можно привести к нормальному бою - потому что это совсем другое.
Вы снова доказываете, что не понимаете в том, о чем пытаетесь говорить.
хмУРый
26-7-2020 13:58 хмУРый
Скажите, горячие парни, а при наличии Сайги-МК и ММГ АК-12, сложно ли скрестить ежа и ужа? Ведь они же родственники. Как я понимаю арматуру на стволе можно переставить без особенных проблем. Газтрубку приварить так же как на АК-12 труда не составит. Вкладыш задний переклепать опять же не сильно сложно. Ну и отверстие в коробке для фиксатора цевья сделать. По блокировке вопрос, но думаю, что выборку в заднем вкладыше АК-12 такую же, как на Сайге тоже не проблема сделать. Какие будут мнения. По законности переделки проблем особенных не вижу - основные части не меняются и никаких новых свойств не приобретают. Вопрос чисто теоретический, из цикла - как из Сайги, затратив 13000 рублей на макет АК-74 получить в итоге ТR3 и ММГ АК-74м.

edit log

Кузьма Петрович
Задний вкладыш у Ак 12 и 74М практически одинаковый (петли), так что переставить приклад проблем нет. Можно переставить и пистолетку.

Накуя переставлять арматуру лично мне вообще не понятно... Да и конфигурация самого ствола у них разная.

Но самое главное, что переставить просто так не выйдет - это крышку СК, а без этого вся затея кмк - бред.

quote:
как из Сайги, затратив 13000 рублей на макет АК-74 получить в итоге

сразу вспоминается старый анекдот - что будет если скрестить ужа и ежа...

quote:
По законности переделки проблем особенных не вижу

edit log

хмУРый
26-7-2020 16:16 хмУРый
quote:
Накуя переставлять арматуру лично мне вообще не понятно... Да и конфигурация самого ствола у них разная.

Но самое главное, что переставить просто так не выйдет - это крышку СК, а без этого вся затея кмк - бред.

Именно для установки крышки ствольной коробки. Без установки родного заднего вкладыша и газтрубки она не встанет.
Себе кардинальную переделку делать не буду, приклад и так стоит от АК-12, рукоятка, цевье - Фабовское, ну и кочевник - в принципе ничего нового в плане удобства я не получу. Интересует в чисто теоретическом плане.
Кузьма Петрович
Во первых я же говорю - ствол другой. Во вторых это фактически их обе полностью разобрать и потом собрать.

Зап. части + работа итого получится дороже чем просто Тр купить. И геморойнее.

хмУРый
26-7-2020 18:38 хмУРый
quote:
Изначально написано Кузьма Петрович:
Во первых я же говорю - ствол другой. Во вторых это фактически их обе полностью разобрать и потом собрать.

Зап. части + работа итого получится дороже чем просто Тр купить. И геморойнее.

Работа, при наличии прямых рук, не представляет проблем. Арматура на штифтах. Замена проблем не составит. Тыльник на обычных клепках - тоже элементарно меняется. Вопрос только в посадочных размерах на стволе. По поводу покупки ТR3, вопрос не стоит, мне она не интересна, интересна сама возможность такой замены. Как я понимаю, газкамера с посадочным местом таким же, как у АК-74 и в том же месте. Вопрос в остальных размерах ствола, т.к. его профиль от АК-74 отличается.
Целесообразность меня не сильно интересует. Интересна сама возможность или невозможность такого тюнинга сайги.

edit log

Кузьма Петрович
Газ Камера у Ак-12 дальше от Ск чем у 74 -ки я ж говорю геометрия ствола другая.
Газ трубки разной длины.

edit log

хмУРый
26-7-2020 20:43 хмУРый
quote:
Изначально написано Кузьма Петрович:
Газ Камера у Ак-12 дальше от Ск чем у 74 -ки я ж говорю геометрия ствола другая.
Газ трубки разной длины.

А вот в этом я не уверен, затворные рамы разве не одинаковые? А газтрубки разной длины за счет того, что колодки прицельной планки на АК-12 нет.

edit log

Кузьма Петрович
Да рамы одинаковые, а газ трубки разные специально замерял, тоже кто-то спрашивал за них спецом и тоже по поводу взаимозаменяемости. А вот газоотвод может и на одном расстоянии. Я понял о чем вы говорите, просто я сейчас на даче, домой приеду завтра посмотрю 🤔
Кузьма Петрович
Но геометрия ствола точно разная и переставить фурнитуру ствола не получится.
energyzer
26-7-2020 21:24 energyzer
Разборка и переделка неразъемных соединений в ОЧ оружия - состав ст.223 УК РФ
Savage94
26-7-2020 21:56 Savage94
quote:

Когда это штифты и плотная посадка стали неразъемным соединением? Тогда и шарнир давайте признаем неразъемным соединением. Там же штифт-ось на плотной посадке. Выпускается очень много тюнинга на ствол, стрелки успешно снимают всё штатное (даже на вепрях, где крепление идет штамповкой), и заменяют на кастомное. Никогда ни у кого проблем с разрешиловкой и сотрудниками не было.

Камрад Хмурый. Комплект тюнинга от LA Customs предоставит вам почти полный набор функционала от АК12, а именно - газкамера с пробкой и основанием мушки, дульник с резьбой 24х1,5 и пружинным стопором, шарнир приклада (правда, у него не реализована фиксация), труба с плотной посадкой. Остается прикупить рукоятку от Custom Arms, например, приклад Fab, например, и крышку коробки ствольной от Мехсолвера, например.

edit log

хмУРый
26-7-2020 22:04 хмУРый
quote:
Изначально написано energyzer:

Сколько у спортсменов Саёг с тюнеными газкамерами - что то никто их не привлекает за 223. Ствол и коробка остаются на месте и изменениям не подвергаются, никакими новыми свойствами не обзаводятся.. Вопрос только к замене заднего вкладыша может возникнуть.
Savage94
26-7-2020 22:05 Savage94
quote:
Originally posted by хмУРый:

Вопрос только к замене заднего вкладыша может возникнуть.

Задний вкладыш, ЕМНИП, остался такой же. Там добавилась новая деталь на оси - защелка с пружинкой.

хмУРый
26-7-2020 22:17 хмУРый
quote:
Камрад Хмурый. Комплект тюнинга от LA Customs предоставит вам полный набор функционала от АК12, а именно - газкамера с пробкой и основанием мушки, дульник с резьбой 24х1,5 и пружинным стопором, шарнир приклада (правда, у него не реализована фиксация), труба с плотной посадкой. Остается прикупить рукоятку от Custom Arms, например, приклад Fab, например, и крышку коробки ствольной от Мехсолвера, например.

Из-за стоимости перечисленного и возник вопрос - например одна фабовская крышка стоит около 22-25, мехсолверская гораздо дешевле, но вместе все совсем не бюджетно получается. А тут за 13000 донор с полным комплектом тюнинга. Да еще и при желании из остатков ММГ с использованием высвободившихся деталей можно попробовать ММГ АКС74 собрать .
хмУРый
26-7-2020 22:18 хмУРый
quote:
Изначально написано Savage94:

Задний вкладыш, ЕМНИП, остался такой же. Там добавилась новая деталь на оси - защелка с пружинкой.

Там вроде рога какие то, за которые крышка цепляется. Они не на вкладыше крепятся?
Кузьма Петрович
quote:
Изначально написано хмУРый:

за 13000 донор с полным комплектом тюнинга. Да еще и при желании из остатков ММГ с использованием высвободившихся деталей можно попробовать ММГ АКС74 собрать .

Это утопия.

edit log

Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Гражданская версия автоматов АК-12 и АК-15 - карабин TR3 ( 45 )