Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Гражданская версия автоматов АК-12 и АК-15 - карабин TR3 ( 31 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Гражданская версия автоматов АК-12 и АК-15 - карабин TR3
Timuruch
25-6-2019 06:26 Timuruch
первое сообщение в теме:
На ежегодной презентации в предверии юбилейного форума АРМИЯ-2019 Концерн Калашников официально представил гражданскую версию автоматов АК-12 и АК-15 - карабин TR3 в калибрах 5,45х39 и 7,62х39.
https://kalashnikov.media/vide...-karabin-ak-tr3
https://kalashnikov.media/phot...r3-v-detalyakh-
https://kalashnikov.media/vide...avnenie-s-ak-12
В продаже в большинстве бренд зон Концерна Калашников уже появились в продаже карабины TR3 в калибрах 5,45х39 и 7,62х39. РРЦ - 69000 руб.
Пара ключевых особенностей изделий. Карабин, для большей аутентичности с боевыми автоматами имеет бутафорскую третью ось (она нефункциональна и карабин не имеет автоспуска). Карабин в калибре 5,45 комплектуется магазином нового типа с окнами для контроля расхода боеприпасов и нанесенными на корпус возле каждого окна цифрами, обозначающими количество оставшихся в магазине патронов, а также имеет скошенную крышку, позволяющую упираться в поверхность и обеспечивающую устойчивое положение оружия при стрельбы с упора. Карабин в калибре 7,62 в свою очередь комплектуется обычным пластиковым магазином старого типа.
https://kalashnikov.media/arti...-na-karabin-tr3
https://ak.kalashnikovgroup.ru/card/tr3_7-62
https://ak.kalashnikovgroup.ru/card/tr3_5-45
click for enlarge 1800 X 1200 120.8 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 119.4 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 134.3 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 130.9 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 153.2 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 122.1 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 133.0 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 144.6 Kb

edit log

GEORGEspb
1-1-2020 15:06 GEORGEspb
quote:
Изначально написано Dedpv:

И крышку можно дополнительную отдельно купить? Только про это думал.. Это же просто зае..хорошо..

Купить - зная ККшную "разворотливость" вряд ли, только если как то где то вымутить Например если кто то где то макет на запчасти раскидал.

По пятке - ну прикольно. Но ИМХО не то что бы какое то супер преимущество - я лично степень заполненности магазина наощупь на вес понимаю, но тут вопрос практики...
click for enlarge 1707 X 1280 177.4 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 184.9 Kb

edit log

Herr Direktor
1-1-2020 17:40 Herr Direktor
quote:
Изначально написано GEORGEspb:

Как оказалось к СХПшкам идут магазины с правильной пяткой, хотя и тоже с ограничителем на 10 патронов, а к гражданским охотничьим - фиг, "упрощенные". На корпусе СХПшного магазина сделана зачем то гравировка СХП.

Занятно, у меня с таким же штырём из коробки шёл магазин.

GEORGEspb
1-1-2020 17:46 GEORGEspb
quote:
Изначально написано Herr Direktor:

Занятно, у меня с таким же штырём из коробки шёл магазин.

Ну значит на усмотрение сборщиков...
Статистики пока мало. На 30ой сайге цевки тоже, то с экраном шли, то без...

edit log

GEORGEspb
3-1-2020 22:01 GEORGEspb
Прикинул предварительно оптику. В итоговом варианте прицел и сошки будут естественно другие. Тут 10х42 - ниже его не практически не поставить - если кольца взять меньше передний окуляр ляжет на накладку. Для того что бы мне было удобно вкладываться в прицел на прикладе щеку пришлось делать сантиметра в 4ре высотой.
click for enlarge 1707 X 1280 189.1 Kb
ДронМэйстер
5-1-2020 10:10 ДронМэйстер
quote:
Прикинул предварительно оптику. В итоговом варианте прицел и сошки будут естественно другие. Тут 10х42 - ниже его не практически не поставить - если кольца взять меньше передний окуляр ляжет на накладку. Для того что бы мне было удобно вкладываться в прицел на прикладе щеку пришлось делать сантиметра в 4ре высотой.

В чем назначение такого комплекса?

GEORGEspb
5-1-2020 12:32 GEORGEspb
quote:
Изначально написано ДронМэйстер:

Стрелять лежа с сошек на 100-200-300 а если получится и дальше.

ДронМэйстер
5-1-2020 18:39 ДронМэйстер
quote:

Стрелять лежа с сошек на 100-200-300 а если получится и дальше.

Кучки собирать или по гонгам?

Кузьма Петрович
quote:

Уничтожение низколетящих атмосферных перехватчиков вероятного противника ...

click for enlarge 1000 X 667 124.6 Kb

edit log

GEORGEspb
6-1-2020 10:11 GEORGEspb
quote:
Кучки собирать или по гонгам?

Кучки собирать.

red1801
6-1-2020 11:46 red1801

Я провафлил цену в 49, осталась в Москве одна за 56, но последнюю брать не хочу.[/B][/QUOTE]

Вы Реутов имеете в виду? Там одна 5,45 и 2шт 7,62 по 56000.
Нужен совет: розовая до марта, брать сейчас или обождать? Будут ли дешевле до марта? за 69000 очень не хочется брать...

Timuruch
6-1-2020 12:17 Timuruch
В Реутове TR3 никогда не стоил 49, комрад имел ввиду климовский Темп

edit log

GEORGEspb
6-1-2020 12:53 GEORGEspb
quote:
Изначально написано red1801:
Вы Реутов имеете в виду? Там одна 5,45 и 2шт 7,62 по 56000.
Нужен совет: розовая до марта, брать сейчас или обождать? Будут ли дешевле до марта? за 69000 очень не хочется брать...

Сильно сомневаюсь что цены снизятся. ККшники вообще повышение отгрузочных цен анонсировали после НГ.

ДронМэйстер
6-1-2020 14:46 ДронМэйстер
quote:

Кучки собирать.

Если не сложно выкладывайте мишени по возможности.
GEORGEspb
6-1-2020 15:07 GEORGEspb
quote:

Если не сложно выкладывайте мишени по возможности.

Стреляли из изделия коллеги по хобби - на 41 странице темы фото.
Из своего - как ЛРО бумажку сделает - так сразу.

GEORGEspb
7-1-2020 16:47 GEORGEspb
Был у друзей поприкидывали разный тюнинг.

Если кто будет снимать приклад - внимательно посмотрите, а лучше сфотографируйте положение рычага/клавиши фиксации в сложенном состоянии до разборки, что бы потом не ломать голову, какой стороной его ставить обратно и не профукайте его при выбивании оси приклада, он подпружинен.
Переходники приклада к TR-3 подходят заточенные под Сайгу-9 - конструктив блокировки на сложенный приклад тот же.

Интересно, рамка от Сайги-9 встанет?

В принципе, если бы узел цевье-накладка был бы пожестче, можно было бы снести щтатную мушку и поставить откидные прицельные, выведенные на один уровень с бвтросъемной оптикой/каликом. Но увы, накладка имеет люфт. Если туда ставить увеличитель то терпимо, а вот для прицельных ИМХО нет.

ПУ в таком кроне моноблоке сидит достаточно удобно, практически по крышке. У меня ПО от старой Сайги валляется, надо будет такой же заказать.

click for enlarge 1707 X 1280 206.0 Kb

click for enlarge 960 X 1280 125.5 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 273.9 Kb

click for enlarge 960 X 1280 134.0 Kb

edit log

Ka52
8-1-2020 02:24 Ka52
а если как то намертво закрепить накладку на цевье?Клей или что-то типа того?
Накладку же вроде не зачем снимать?
GEORGEspb
8-1-2020 07:12 GEORGEspb
quote:
Изначально написано Ka52:
а если как то намертво закрепить накладку на цевье?Клей или что-то типа того?
Накладку же вроде не зачем снимать?

Пластик на греющемся металле? ....
Там если только намертво сверху приклепывать-приваривать металлическую рельсу. Вот кстати, какого у-я так сразу не сделали? Трубка то не съемная... Был бы flat top Ak. Но видать откидные прицельные на рельсу для ККшников задача совсем выходящая за рамки их возможностей.
Для понимания, как это выглядит без цевья и накладки:
click for enlarge 1700 X 807 84.9 Kb

Свободно выпадающая ось цевья, полностью съемный тыльник, полностью съемная заглушка газоотвода это конечно полный п..ц для войсковой эксплуатации. Я не представляю, как ЭТО будет даваться в руки срочника, особенно учитывая нынешний уровень допризывной подготовки.

edit log

Ka52
9-1-2020 22:09 Ka52
ну не копьями же их вооружать)

Все равно, тот же орлов, который мастер спорта по карабину, не верит в то что крышка будет держать оптику((

Savage94
10-1-2020 04:07 Savage94
quote:
Originally posted by Ka52:

Все равно, тот же орлов, который мастер спорта по карабину, не верит в то что крышка будет держать оптику

А еще Орлов верит, что их PufGun выпускает отличного качества прекрасно работающие магазины

Авторитет истины, или истина авторитета?

edit log

Herr Direktor
10-1-2020 08:45 Herr Direktor
quote:
ну не копьями же их вооружать)

Все равно, тот же орлов, который мастер спорта по карабину, не верит в то что крышка будет держать оптику((

450г коротыш держит, раз 10 снимал/ставил, СТП не изменилась.
Может, килограммовую дуру держать не будет, не проверял.

GEORGEspb
10-1-2020 09:57 GEORGEspb
quote:
Изначально написано Savage94:
PufGun выпускает отличного качества прекрасно работающие магазины

За свои деньги - PufGun ИМХО вполне себе норм - легкие, цветные, прозрачные, модные-молодежные.
Хотите надежности - покупайте обычные двухрядные ворованные армейские и не е.те мозг. Надежнее отечественных стандартных армейских двухрядных магазинов к АК ничего не придумано.
Или к ККшные фирменные (если найдете их в продаже...) - в 1,5-2раза дороже чем PufGun...
Если говорить про 5,45 - 60тидесятка что армейская, что PufGunовская при неполном заполнении при ударе сверху вниз глючит одинаково. (Впрочем у амеров так же глючит вообще штатный магазин )

quote:

Ну мы на TR-3 крышку с оптикой ставили-снимали 4ре раза со стрельбой. Ухода СТП на 100 метрах заметно не было.
По личному опыту с Сайгой-9 и ВПО-148 - мое ИМХО - на относительно маломощных патронах крышка вполне себе держит. Из 9ки я стрелял до 200х, из 148го на 300. Больше сказывается - одежда-температура.

edit log

Ka52
10-1-2020 11:28 Ka52
quote:
Originally posted by GEORGEspb:

Ну мы на TR-3 крышку с оптикой ставили-снимали 4ре раза со стрельбой. Ухода СТП на 100 метрах заметно не было.
По личному опыту с Сайгой-9 и ВПО-148 - мое ИМХО - на относительно маломощных патронах крышка вполне себе держит. Из 9ки я стрелял до 200х, из 148го на 300. Больше сказывается - одежда-температура.

Вопрос, именно что будет с настрелом)))Просто если она не будет держать оптику, ну например тысяч через 7-8 настрела, то просто непонятно, что в таком случае делать с этим карабином. Зипа на ремонт нет и врятли будет, и вообще не факт что зипом можно будет что-то исправить) Вот это меня и пугает

RRagnar
10-1-2020 12:36 RRagnar
quote:

Вопрос, именно что будет с настрелом)))Просто если она не будет держать оптику, ну например тысяч через 7-8 настрела, то просто непонятно, что в таком случае делать с этим карабином. Зипа на ремонт нет и врятли будет, и вообще не факт что зипом можно будет что-то исправить) Вот это меня и пугает

Есть еще другой вопрос. Из интервью В. Онокой говорил что тестовый отстрел производился с колиматором и мол она ноль держала. А как быть с оптикой? Колиматор в среднем весит 250-300г, а оптика в среднем 300-600. И вообще до каких величин веса крышка будет держать, а где уже нет? С каким настрелом? В общем да, много вопросов...

King_av
10-1-2020 12:38 King_av
Да не будет крышка ноль держать, она же подвижная, вот если ее приварить то тогда будет.
Crew
10-1-2020 13:12 Crew
quote:
Изначально написано King_av:
Да не будет крышка ноль держать, она же подвижная, вот если ее приварить то тогда будет.

Только опыт покажет.

King_av
10-1-2020 13:22 King_av
Опыт показывает, что крышка на шарнире какая бы она не была, это очень неудобно в плане чистки, или каждый раз прицел снимать? Шарнирное соединение будет всегда иметь люфты, может и не сразу, но они появятся.
A Smirnoff
10-1-2020 14:51 A Smirnoff
quote:
Опыт показывает, что крышка на шарнире какая бы она не была, это очень неудобно в плане чистки, или каждый раз прицел снимать? Шарнирное соединение будет всегда иметь люфты, может и не сразу, но они появятся.

Ну до 100 м в грудную мишень с каликом накидать пойдёт. Не стесняются ж наши силовики гонять с Зенитко)
King_av
10-1-2020 15:15 King_av
С каликом вопросов нет, но пипл хочет чтобы с оптикой и кроном на крышке ноль держал, а такого не будет
GEORGEspb
10-1-2020 16:28 GEORGEspb
quote:
Изначально написано King_av:
С каликом вопросов нет, но пипл хочет чтобы с оптикой и кроном на крышке ноль держал, а такого не будет

Практикой свои утверждения подтвердить можете? Конкретными настрелами?

King_av
10-1-2020 17:17 King_av
Конечно, посмотрите на все карабины для ПС ни у кого на крышке оптические прицелы не стоят, а стоят на планках на колодке мушки, не спроста же. Даже многие по этой причине отказались от покупки ВПО -148 с крышкой на шарнире, а сделали выбор в пользу сайги. Многие ждали именно версию ВПО-148 со съемной крышкой, но не дождались.
Повторюсь, в плане обслуживания откидная крышка гораздо неудобнее при использовании оптических прицелов.
ДронМэйстер
10-1-2020 17:50 ДронМэйстер
Прошу прощения, но откидная крышка у TR2, а у TR 3 - съемная.
Или я что-то спутал.
И второй мучающий меня вопрос - зачем отптический прицел на калашмате в 5,45?
RRagnar
10-1-2020 18:25 RRagnar
quote:
Или я что-то спутал.

Белке в глаз на 500м!

A Smirnoff
10-1-2020 18:37 A Smirnoff
quote:
Или я что-то спутал.

Если по порядку, то обе не жёстко соединены со стволом - так что хрен редьки не слаще)
На калашмате в 5.45 оптический прицел (переменник 1-6 например) нужен для уверенного поражения мишеней ф300 мм на дистанциях до 300м)
Кузьма Петрович
quote:

Оптика она бывает разная... Есть например "переменники" 1-4х. Это вещь полезная, позволяющая к примеру компенсировать дефект зрения владельца. Ну, и повышает дистанцию уверенного поражения конечно.

А есть подзорные трубы 10х 16х и т.д. вот их наличие на Калашникове не только вызывает удивление, но и сразу много говорит о владельце такой "елки".

edit log

ДронМэйстер
13-1-2020 14:24 ДронМэйстер
quote:
Изначально написано Кузьма Петрович:

А есть подзорные трубы 10х 16х и т.д.

Попытки их установки и вызывают у меня вопрос о необходимости, так как калашмат рассматривал для динамичной стрельбы с рук.
Хотя тоже попробую присобачить, что бы пострелять по ютюбовски на далеко, но не столько, что бы крышку разболтать.
Теперь к отзывам о СТП и крышке нужно точно добавлять вес установленного прицела.

A Smirnoff
14-1-2020 17:00 A Smirnoff
quote:
Попытки их установки и вызывают у меня вопрос о необходимости, так как калашмат рассматривал для динамичной стрельбы с рук.

Динамичной именно, да)
Переменник очень удобен для этого.
ДронМэйстер
14-1-2020 17:06 ДронМэйстер
quote:
Изначально написано A Smirnoff:

Переменник очень удобен для этого.

Вы имеете в виду 1-4/6 или 10+ или 16+?

Ka52
15-1-2020 13:45 Ka52
да, все таки решил я не рисковать, стреляю я все таки пока много, непонятно сколько крышка продержится.Хочется трку конечно, симпатичная она.

Как сайгу расстреляю, может побольше инфы будет по трке.

GEORGEspb, очень надеюсь, что вы не озлобились на местных комментаторов, ганза она такая, и продолжали выкладывать дневники по вашему и по карабину товарищей.Спасибо, что хоть что-то рассказываете, и очень надеюсь что ваш карабин проживет долго и счастливо, и не будет вас расстраивать.
За темой буду внимательно следить)

GEORGEspb
15-1-2020 15:05 GEORGEspb
quote:

GEORGEspb, очень надеюсь, что вы не озлобились на местных комментаторов, ганза она такая, и продолжали выкладывать дневники по вашему и по карабину товарищей.Спасибо, что хоть что-то рассказываете, и очень надеюсь что ваш карабин проживет долго и счастливо, и не будет вас расстраивать.
За темой буду внимательно следить)

Я уже давно рассматриваю комменты на ганзе как источник около оружейного юмора в компании понимающих людей. Особенно от безоруженок и теоретиков обсуждаемого ствола не имеющих.
По поводу разбалтывания крышки от настрела только из самого карабина - сильно сомневаюсь. Крышка рассчитана на удержание СТП после неоднократных выстрелов из подствольника. Ну и ресурс ствола 5,45 - 10000.

Ka52
15-1-2020 16:57 Ka52
А вы много планируете стрелять из него? Чтобы понимать, насколько вам хватит этих 10000
Просто я прикинул, я буду расстреливать за год около 5000
Тоесть через два года нужна новая трка, дороговато

Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Гражданская версия автоматов АК-12 и АК-15 - карабин TR3 ( 31 )