Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Гражданская версия автоматов АК-12 и АК-15 - карабин TR3 ( 30 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Гражданская версия автоматов АК-12 и АК-15 - карабин TR3
Timuruch
25-6-2019 06:26 Timuruch
первое сообщение в теме:
На ежегодной презентации в предверии юбилейного форума АРМИЯ-2019 Концерн Калашников официально представил гражданскую версию автоматов АК-12 и АК-15 - карабин TR3 в калибрах 5,45х39 и 7,62х39.
https://kalashnikov.media/vide...-karabin-ak-tr3
https://kalashnikov.media/phot...r3-v-detalyakh-
https://kalashnikov.media/vide...avnenie-s-ak-12
В продаже в большинстве бренд зон Концерна Калашников уже появились в продаже карабины TR3 в калибрах 5,45х39 и 7,62х39. РРЦ - 69000 руб.
Пара ключевых особенностей изделий. Карабин, для большей аутентичности с боевыми автоматами имеет бутафорскую третью ось (она нефункциональна и карабин не имеет автоспуска). Карабин в калибре 5,45 комплектуется магазином нового типа с окнами для контроля расхода боеприпасов и нанесенными на корпус возле каждого окна цифрами, обозначающими количество оставшихся в магазине патронов, а также имеет скошенную крышку, позволяющую упираться в поверхность и обеспечивающую устойчивое положение оружия при стрельбы с упора. Карабин в калибре 7,62 в свою очередь комплектуется обычным пластиковым магазином старого типа.
https://kalashnikov.media/arti...-na-karabin-tr3
https://ak.kalashnikovgroup.ru/card/tr3_7-62
https://ak.kalashnikovgroup.ru/card/tr3_5-45
click for enlarge 1800 X 1200 120.8 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 119.4 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 134.3 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 130.9 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 153.2 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 122.1 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 133.0 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 144.6 Kb

edit log

Ka52
25-12-2019 18:05 Ka52
а их же там нет?или завезли?
Herr Direktor
25-12-2019 18:34 Herr Direktor
quote:
Изначально написано Crew:
Получается полностью снимается) Нужен инструмент дополнительный или снимается штатными принадлежностями?

Целик снимается как у всех АК (плоская отвертка + посильней стукнуть, можно даже рукой), а дальше просто приподнять пружину той же отверткой (чтобы вышла из фиксирующего штырька) и чем угодно сколотить основание в сторону приклада.

ДронМэйстер
26-12-2019 08:53 ДронМэйстер
quote:
Изначально написано Ka52:

В прайсе 25.12 так.

Timuruch
26-12-2019 09:24 Timuruch
quote:

Есть, завезли. Но, к, сожалению ценовая политика на TR3 в Темпе стала такая же, как у всех дилеров и бренд-зон КК

ДронМэйстер
26-12-2019 16:39 ДронМэйстер
quote:
Изначально написано Timuruch:

Есть, завезли. Но, к, сожалению ценовая политика на TR3 в Темпе стала такая же, как у всех дилеров и бренд-зон КК

Навсегда или перед НГ?

Timuruch
26-12-2019 16:49 Timuruch
quote:
Изначально написано ДронМэйстер:

Навсегда или перед НГ?

Пока, лично мне трудно однозначно ответить на этот вопрос, так как у меня нет информации. Узнаю, расскажу

FlakeGP
26-12-2019 21:18 FlakeGP
Не парьтесь! Обратите внимание на две другие колонки Опт и сравните в процентном соотношении с другой продукцией КК. Скоро опустят.
MichealK
28-12-2019 09:48 MichealK
Третья ось есть? Кто-то говорит что нет.
Timuruch
28-12-2019 12:44 Timuruch
quote:
Изначально написано MichealK:
Третья ось есть? Кто-то говорит что нет.

Вы только подключились???
Третья ось есть, но она не функциональна, «для красоты»

Savage94
28-12-2019 18:57 Savage94
quote:
Originally posted by Timuruch:

Третья ось есть, но она не функциональна, 'для красоты'

И появилась она, скорее всего, из-за нежелания осваивать "гражданскую" ствольную коробку, и желания тупо брать боевняк, но отверстие под ось автоспуска заделывать.

Кузьма Петрович
quote:
Изначально написано Savage94:

И появилась она, скорее всего, из-за нежелания осваивать "гражданскую" ствольную коробку, и желания тупо брать боевняк, но отверстие под ось автоспуска заделывать.

Заготовка под Ск настолько копеечная деталь...

К тому же, там не надо вводить что либо, там просто минус пару операций.

Savage94
29-12-2019 10:14 Savage94
quote:
Originally posted by Кузьма Петрович:

К тому же, там не надо вводить что либо, там просто минус пару операций.

Да? Тогда обоснуйте наличие у ИжМаша гражданской ствольной коробки для Сайги 7,62х39/223 без выштамповок. Если так просто изготовить коробку с двумя отверстиями под УСМ, зачем они в свое время осваивали другое изделие для гражданского карабина? И даже до сих пор это коробку пихают в новые МКшки под 7,62.

edit log

Кузьма Петрович
quote:
обоснуйте

Знаете, в нашем дворе в ответ на такую просьбу обычно били в нос... Но поколению мальчиков "в коротких носочках" это наверное сложно понять .

quote:
наличие у ИжМаша гражданской ствольной коробки для Сайги 7,62х39/223 без выштамповок. Если так просто изготовить коробку с двумя отверстиями под УСМ, зачем они в свое время осваивали другое изделие для гражданского карабина?

Потому же, почему надо было делать карабин к которому не подходят армейские магазины и у которого ДТК не снимается.

Savage94
29-12-2019 12:34 Savage94
quote:

Знаете, в нашем дворе в ответ на такую просьбу обычно били в нос.

Ну если Вы - быдло, и Вас выводит из себя просьба подкрепить свои выводы хоть чем-то, я могу Вам дать мой адрес. Поговорю с Вами на Вашем быдлячем языке.

quote:

Потому же, почему надо было делать карабин к которому не подходят армейские магазины и у которого ДТК не снимается.

К современным МКшкам подходят армейские магазины, тем не менее, завод ставит коробки без выштамповок. За армейские и не армейские магазины отвечают 2,5 детали - передний вкладыш с направляющей или без, защелка магазина и половинка затвора (подающий гребень). Причем тут штифтование ДТК, и конструкция ствольной коробки?

Кузьма Петрович
quote:
просьба

Просьбы звучат по другому... Жаль что вы этого не понимаете. Ну ничего, жизнь еще обязательно научит.

quote:
Поговорю с Вами на Вашем быдлячем языке.

Ну вы с этого начали... А встретиться без проблем. Я всегда готов поговорить на том языке, на котором говорит собеседник.

quote:
Причем тут штифтование ДТК, и конструкция ствольной коробки?

Ну вот в том то и беда что у вас в голове полная каша... Вопрос не в конкретных чертах.
Вопрос в том, что раньше к гражданским изделиям предъявлялись весьма строгие требования по отличиям от армейки.
Сейчас требования поменялись... Странно что вы этого не понимаете.

з-ы а насчет выштамповок - вопрос вообще интересный. Дело в том что во всей КД к изделиям СОК-Ак они есть ...

edit log

Crew
29-12-2019 13:32 Crew
Сейчас обычные мк идут с выштамповками.
74Vovan74
29-12-2019 13:39 74Vovan74
quote:
Originally posted by Crew:
Сейчас обычные мк идут с выштамповками

Дык они и раньше шли с выштамповками. Или без.
В вашем сообщении не хватает одного слова - типа, "ВСЕ", ну или там "100%".

edit log

Savage94
29-12-2019 13:42 Savage94
quote:
Originally posted by Crew:

Сейчас обычные мк идут с выштамповками.

У нас в магазинах МК в калибре 7,62 висят без выштамповок. Как 030 так 033.

quote:

Вопрос в том, что раньше к гражданским изделиям предъявлялись весьма строгие требования по отличиям от армейки.

Да, криминалисты сказали, что в обязательном порядке надо убрать из конструкции элементы, которые исключают проблемы при присоединении магазина. Чтобы жизнь медом не казалась, видимо

quote:

Вопрос в том

Вопрос в том, что раньше заводчане специально освоили "гражданскую" коробку, а тут делать этого не стали.

Avdok
30-12-2019 07:34 Avdok
quote:

Вопрос в том, что раньше заводчане специально освоили "гражданскую" коробку, а тут делать этого не стали.

Что за гражданская коробка? Военные АК тоже без выштамповок были. Приведите пруф, что без выштамповок это граждаская коробка. Вы это утверждаете. Что-то кроме ваших слов есть в доказательство этого?

Savage94
30-12-2019 13:10 Savage94
quote:
Originally posted by Avdok:

Что за гражданская коробка?

Специально освоенная ИжМашем коробка для гражданских карабинов. Я даже больше скажу. Ижмашевцы для гражданских карабинов и затвор-трехупорник освоили .

quote:

Военные АК тоже без выштамповок были.

Это какие такие? АК-47 Тип-1?

quote:

Что-то кроме ваших слов есть в доказательство этого?

http://www.ak-info.ru/joomla/i...ak74mdifferents

edit log

Avdok
30-12-2019 20:09 Avdok
quote:

http://www.ak-info.ru/joomla/i...ak74mdifferents

Ок. Видел фото спецназа с АК без выштамповки. Найду выложу. А вообще хотелось бы хоть чуть чуть, но официальной инфы. Которой судя по всему у вас нет.

edit log

БАТ-2
30-12-2019 21:38 БАТ-2
quote:
Ок. Видел фото спецназа с АК без выштамповки. Найду выложу. А вообще хотелось бы хоть чуть чуть, но официальной инфы. Которой судя по всему у вас нет.

я даже больше скажу, бывает и такое: УСМ, снятый с АК74М. Бракованный сайговский (???) спусковой крючок и подпиленное автоматное шептало под него.

click for enlarge 1707 X 1280 196.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 190.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 214.3 Kb

edit log

Кузьма Петрович
Есть выштамповка, нет выштамповок... У РПК-74 в принципе выштамповок нет и что ? Это ему мешает стрелять ?
Хотите я вам еще одну тему классную подкину ? Усилитель коробки (под рукояткой) разовьете тему еще на 5 страниц ?

edit log

БАТ-2
30-12-2019 22:17 БАТ-2
quote:
У РПК-74 в принципе выштамповок нет и что ?

там выштамповка заменена направляющими пластинами. И на гражданских карабинах тоже.

Savage94
30-12-2019 22:19 Savage94
quote:
Originally posted by БАТ-2:

там выштамповка заменена направляющими пластинами. И на гражданских карабинах тоже.

А есть фотография? Очень интересно посмотреть. У меня у самого два калашоида, оба с выштамповками.

Кузьма Петрович
quote:
выштамповка заменена направляющими пластинами. И на гражданских карабинах тоже

И-?

Это мешает ему стрелять, или наоборот - поэтому он гораздо лучше любого из Ак-образных ?

А еще у Ак 74 24*1,5 а у РПК 14*1Л -?

Сколько многозначительных выводов можно сделать из этого факта ? Какая резьба самая "правильная" - ?

Что-же, хотелось бы услышать мнения специалистов ... )))

----------

p-s один мой знакомый сказал так - "Хваленая "жесткость" ствольной коробки РПК (применительно к нарезным Вепрям) с лихвой компенсируется играющей на 2-х заклепках боковой планкой... " С. )))

Речь не мальчика - но мужа. .

А вы обсуждате какую то хрень, которая на страницах этого форума перетЁрта была во всех подробностях еще в начале 2000-х

edit log

БАТ-2
30-12-2019 22:41 БАТ-2
Кузьма Петрович, суть в том, что элементы, помогающие придать магазину более правильное положение при присоединении присутствуют и никто их не убирал.
В одном случае это выштамповки, в другом - пластины. В третьем, отсутствует и то и другое. При чем тут стрельба. Оружие и без магазина будет стрелять, это о чем-то говорит?

Savage94, вот собственно

click for enlarge 1707 X 1280 163.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 171.5 Kb

edit log

Кузьма Петрович
quote:
При чем тут стрельба.

Хороший вопрос... Главное правильный... Ага.

Savage94
30-12-2019 23:19 Savage94
quote:

Кузьма Петрович,

Человек уже, судя по всему, отмечает

quote:

Savage94, вот собственно

Огромное спасибо! . Всегда было интересно.

Timuruch
31-12-2019 06:30 Timuruch
Выштамповки на ствольных коробках пулеметов присутствовали на ранних РПК 60-70-х годов выпуска. На РПК-74, равно как и на современных экспортных РПК-203 от них отказались. Насчёт оных на ствольных коробках Сайги МК, то по мнению одного из специалистов КК, с момента выхода современных, 'аутентичных' моделей МК исп.030, 033, это был чистый про.б кого-то на производстве, а как мне кажется - в производство были пущены старые саёжные коробки. Это тоже самое, как на TR3 и исп.105 сейчас ставят саёжные спуски (хотя на аутентичных МК стоят автоматные). Поэтому, неудивительно, если кто-то видел боевой автомат без выштамповок - кто-то на производстве просто про...л это дело. По статистике Темпа, большинство карабинов исп.030 в калибре 7,62 не имеют выштамповок, я, когда себе брал, нашёл такой с трудом. В 5,45 наоборот, нереально найти без выштамповок. Даже на сайте КК МК 030 и 033 в 7,62 изображены без выштамповок, а 5,45, напротив с оными. Обьясняется это очень просто. 7,62 более ранняя модель, по сравнению с 5,45, на неё было сделано больше сборочных з/ч, которые и пошли в производство новых карабинов. 5,45 вышли позже, там уже с автоматами были одинаковые коробки (разумеется, без третьей оси и автоспуска). Кстати, исп.105 нереально найти с выштамповками, пока по крайней мере. И ненужно из этого выводить конспирологические теории. Заканчиваем флуд.

edit log

Herr Direktor
31-12-2019 07:29 Herr Direktor
Отстрелял сегодня по-быстрому на соточку (морозец под -30, кусает за морду лица и яйца) аппарат, предварительно сняв с него целик и водрузив какой-то древний китайский noname прицел-коротыш, который у меня уже лет 7-8 выполняет роль "временного".

Стрелял, опираясь на специально обученную пятку магазина.
Вот такой "смайлик" получился в финальной пятерке

click for enlarge 960 X 1280 114.0 Kb

А вот с масштабом:
click for enlarge 960 X 1280 120.6 Kb

Барнаул SP 3,56г (который с .223й пулей)

edit log

RRagnar
31-12-2019 07:39 RRagnar
Отличная группа, щас народ начнет стебаться на счет минутной сайги. А первые группы с чистого ствола сильно отличались?
Herr Direktor
31-12-2019 07:55 Herr Direktor
quote:
Изначально написано RRagnar:
Отличная группа, щас народ начнет стебаться на счет минутной сайги. А первые группы с чистого ствола сильно отличались?

Не, ну стреляет он из коробки лучше моей старой 033 МКшки 7.62х39, это однозначно.
Потеплеет - постреляю более вдумчиво.
Первая группа (из вообще нового ствола) из 3 патронов вообще в ~5-рублевую монетку пришла, но т.к. прицел был не выведен под этот ствол (стоял месяц на МКшке, пока загонник не привезли), ушло сильно выше и немного левее.
Я конечно удивился, но списал на "всякое бывает, ага". Тем более 3 патрона, а не 5 или 10.
Вторая-третья-четвертая (так же по 3 патрона) были уже "пошЫрше", как обычная сайговская куча, но т.к. я просто выводил СТП, внимания не обращал - валовый барнаул, с "чужой" пулей - какие там снайпинги?
Ну а это "финальная" группа, уже на выведеном прицеле, специально 5 патронов зарядил.

Хотел еще пострелять амурскими (который на фото, с лаковым ободком) и патронами от КК (на самом деле тульские, которые NEW), но рожа замерзла и яйца начали побрякивать, поэтому отложил это дело до глоба... потепления в общем (обещают к концу недели).

В общем, первое впечатление (возможно ложное) - это "НИХ. СЕ!"

GEORGEspb
31-12-2019 09:16 GEORGEspb
quote:
Изначально написано Herr Direktor:
Хотел еще пострелять амурскими (который на фото, с лаковым ободком) и патронами от КК (на самом деле тульские, которые NEW), но рожа замерзла и яйца начали побрякивать, поэтому отложил это дело до глоба... потепления в общем (обещают к концу недели).

Из того что сейчас на рынке есть лучше всего летит БПЗ 4,2гр

Кузьма Петрович
quote:
по мнению одного из специалистов КК, с момента выхода современных, 'аутентичных' моделей МК исп.030, 033, это был чистый про.б кого-то на производстве

quote:
в производство были пущены старые саёжные коробки

quote:
было сделано больше сборочных з/ч, которые и пошли в производство новых карабинов

"Мнение редакции может не совпадать с ее точкой зрения". С.

В этом весь КК. Да и вообще, если примерно представляешь что такое "отечественное производство", то спорить о таких мелочах просто скучно.

quote:
Человек уже, судя по всему, отмечает

У меня стойкое ощущение, что некоторые "корреспонденты" на этот сайт трезвыми вообще не ходят.

----------

Herr Direktor - да, хорошо. Мои поздравления.

----------

quote:
Из того что сейчас на рынке есть лучше всего летит БПЗ 4,2гр

Только опытным путем. С моей например, обычная полуоболочка БПЗ 3,56 летит лучше чем Кентавр... Хотя казалось бы.

edit log

GEORGEspb
31-12-2019 16:49 GEORGEspb
quote:
Изначально написано Кузьма Петрович:

Только опытным путем. С моей например, обычная полуоболочка БПЗ 3,56 летит лучше чем Кентавр... Хотя казалось бы.

Мы отстреливали параллельно шесть видов 5,45 - все 4ре вида БПЗшных (4,2 , 3,8 , полуоболочку, пустоголовые), 4,2 АПЗ и ТПЗ. И по предыдущему опыту стрельбы из ВПО-148 летят лучше именно БПЗшные 4,2. Там если пачку на стол выставить - просто видно что 4,2 ровнее в гильзу посажены, чем 3,8. Полуоболочка и пустоголовые - это вообще пуля от 223...

GEORGEspb
31-12-2019 17:17 GEORGEspb
В общем стал обладателем. На сколько счастливым - покажет практика.
Добыл сразу отдельно крышку под оптику и "правильную" пятку к магазину.
click for enlarge 1707 X 1280 141.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 245.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 155.8 Kb
Ka52
1-1-2020 03:40 Ka52
почем вышла?
И в чем правильность пятки и где добыли?Нужны подробности!

Я провафлил цену в 49, осталась в Москве одна за 56, но последнюю брать не хочу.

GEORGEspb
1-1-2020 14:00 GEORGEspb
quote:
почем вышла?
И в чем правильность пятки и где добыли?Нужны подробности!

Я провафлил цену в 49, осталась в Москве одна за 56, но последнюю брать не хочу.

Меньше 60
Правильность пятки - указатель полного снаряжения магазина. Металлический штифт, который выходит из донца, под воздействием подавателя магазина при снаряжении всех 30ти патронов. Типа чтобы на ощупь определять, когда магазины в подсумке пяткой вверх.
Где взял - там больше нет
Как оказалось к СХПшкам идут магазины с правильной пяткой, хотя и тоже с ограничителем на 10 патронов, а к гражданским охотничьим - фиг, "упрощенные". На корпусе СХПшного магазина сделана зачем то гравировка СХП.

click for enlarge 1707 X 1280 247.5 Kb

edit log

Dedpv
1-1-2020 14:39 Dedpv
quote:
Originally posted by GEORGEspb:

Добыл сразу отдельно крышку под оптику

И крышку можно дополнительную отдельно купить? Только про это думал.. Это же просто зае..хорошо..

Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Гражданская версия автоматов АК-12 и АК-15 - карабин TR3 ( 30 )