Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Гражданская версия автоматов АК-12 и АК-15 - карабин TR3 ( 26 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 28 : 123...232425262728
Автор
Тема: Гражданская версия автоматов АК-12 и АК-15 - карабин TR3
Timuruch
25-6-2019 06:26 Timuruch первое сообщение в теме:
На ежегодной презентации в предверии юбилейного форума АРМИЯ-2019 Концерн Калашников официально представил гражданскую версию автоматов АК-12 и АК-15 - карабин TR3 в калибрах 5,45х39 и 7,62х39.
https://kalashnikov.media/vide...-karabin-ak-tr3
https://kalashnikov.media/phot...r3-v-detalyakh-
https://kalashnikov.media/vide...avnenie-s-ak-12
Судя по всему, аутентичность с автоматами, включая !!!ТРИ ОСИ!!! (большой привет Губичу), сохранена полностью. За исключением автоогня очередью и с отсечкой в два выстрела, а также ёмкости магазина, разумеется 😉
Срок начала продаж - август 2019
Ну, что, господа, лёд тронулся
UPD ориентировочная РРЦ по информации от КК - 69000 рублей
UPD 2 на представленных на Армии-2019 образцах карабина TR3 третья ось без автоспуска, сделана для 'красоты и аутентичности'. И пропил в направляющей затворной рамы под автоспуск также отсутствует
UPD 3 Концерн Калашников открыл предзаказ на карабин TR3 в калибрах 7,62 и 5,45. Цена, как и было обещано - 69000 руб. Заказы уже принимаются
https://kalashnikov.media/arti...-na-karabin-tr3
https://ak.kalashnikovgroup.ru/card/tr3_7-62
https://ak.kalashnikovgroup.ru/card/tr3_5-45
click for enlarge 1800 X 1200 120.8 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 119.4 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 134.3 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 130.9 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 153.2 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 122.1 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 133.0 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 144.6 Kb

edit log

vadmarchuk
27-9-2019 12:23 vadmarchuk
Вроде все хорошо с ним, поступает в войска: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/РПК-16

Так что мешает скопировать этот узел на TR3?
В 5 лицензий уместить все хотелки ооочень сложно и пока законы у нас такие - комбо спросом будут пользоваться. Я так думаю.

Crew
27-9-2019 12:54 Crew
В армии не надо стволы менять вот и не делают) Вот всякой спецуре и МВД может и пригодилась данная фича. Но мне кажется им проще иметь 2 автомата разных калибров, чем заниматься сменой ствола.

edit log

polyakoff
27-9-2019 13:43 polyakoff
quote:
Изначально написано vadmarchuk:
Пролетала несколько лет назад новость про перспективный РПК (РПК 16, кажется) со сменными стволами. Особо не следил за темой, но полагал, что КК эту разработку плюс минус довел до ума. Ошибался?

ну у пулемета задачи иные. Плюс стволы можно менять для охлаждения )

ДронМэйстер
27-9-2019 14:57 ДронМэйстер
quote:
Пролетала несколько лет назад новость про перспективный РПК (РПК 16, кажется) со сменными стволами. Особо не следил за темой, но полагал, что КК эту разработку плюс минус довел до ума. Ошибался?

Он в одном калибре, просто стволы "короткий" и "длинный"

Horizon6539
27-9-2019 17:59 Horizon6539
https://www.youtube.com/watch?v=7V40GrO15io

УСМ от сайги, приклад естественно не сменить, даже кудэ антабки свои.

vadmarchuk
28-9-2019 00:59 vadmarchuk
quote:
Изначально написано polyakoff:

ну у пулемета задачи иные. Плюс стволы можно менять для охлаждения )

А так ли важно ЗАЧЕМ менять ствол?
Главное, что узел сопряжения ствола с коробкой КК уже серийно изготавливает.
И при этом РПК-16 как раз на АК-12 базируется.

А вообще большое Вам спасибо за комментарий.
Теперь я знаю, что у пулемета другие задачи и что стволы можно менять для охлаждения.

vadmarchuk
28-9-2019 01:08 vadmarchuk
quote:
Изначально написано ДронМэйстер:

Он в одном калибре, просто стволы "короткий" и "длинный"

А на что это влияет?
Мне кажется диким предположение, что патронник нарезан в коробке, а меняется только ствол.
И если ввинчивается все же ствол с патронником, то он может быть и в 5,45, и в 7,62.
И поскольку и тот, и другой - х39, не удивлюсь, если затвор подойдет и тому, и другому.
Возможно, хватит замены пружины и/или переключения режима газоотвода.

Но это так... фантазии дилетанта.

edit log

vadmarchuk
28-9-2019 01:19 vadmarchuk
quote:
Изначально написано Crew:
В армии не надо стволы менять вот и не делают) Вот всякой спецуре и МВД может и пригодилась данная фича. Но мне кажется им проще иметь 2 автомата разных калибров, чем заниматься сменой ствола.

Вы правы наверняка.
Просто рассуждаю (мечтаю) я с позиции человека гражданского.
КК по всей видимости не сильно интересует гражданский рынок оружия, т.к. технических препятствий на пути к комбо в двух калибрах пока не просматривается.

74Vovan74
28-9-2019 10:17 74Vovan74
quote:
Originally posted by vadmarchuk:
и в 5,45, и в 7,62.И поскольку и тот, и другой - х39, не удивлюсь, если затвор подойдет и тому, и другому.

А вы эти 2 патрона одновременно в руках не держали? Избавились бы от иллюзий.
Диаметры донца - разные.
vadmarchuk
28-9-2019 12:00 vadmarchuk
Нет, не держал.
Ну значит еще затвор нужно будет иметь в комплекте.
Не сильно влияет на техническую возможность комбо.
vadmarchuk
28-9-2019 12:39 vadmarchuk
Джентльмены, а кому-нибудь кроме меня хотелось бы видеть в продаже такое комбо?
RRagnar
28-9-2019 13:04 RRagnar
Теоретически это конечно интересно, но практически врядли возможно. Суть Сайги это недорогое надежное и всеядное оружие. Чтобы реализовать сменный блок ствола и затвора, обеспечить возможность использовать и те и другие магазины — придется перепроектировать почти все. И это существенно удорожит модель, снизить надежность, повысит вес, повысит требования к точности деталей.

В итоге все те плюсы которые есть обесценятся, а минусов добавится прилично.

Опять же нужнжо чтобы кто то этим заморочился и создал таки прототип иначе говорить об этом можно только в общем. Но кто это потянет? Понятно что не КК. Частные умельцы врядли, тут и оборудование нужно и лицензия и инвестиций в окр и последующие тесты.

74Vovan74
28-9-2019 13:05 74Vovan74
quote:
Originally posted by vadmarchuk:
а кому-нибудь кроме меня хотелось бы видеть в продаже такое комбо?

Как вы получили лицензию/разрешение на оружие, если ЗОО не знаете? Длина ствола, если он не одно целое со ствольной коробкой - не менее 500мм.
vadmarchuk
28-9-2019 13:48 vadmarchuk
quote:
Изначально написано 74Vovan74:

Как вы получили лицензию/разрешение на оружие, если ЗОО не знаете? Длина ствола, если он не одно целое со ствольной коробкой - не менее 500мм.

А что мешает ее (длину ствола) увеличить до законных 50 см?
Можно и собственно ствол удлинить для тех, кому не критична схожесть габаритов с боевым образцом, но критична возможность менять дульное устройство.
Кому важнее схожесть с АК-12 - можно удлинить ствол на пару см и намертво закрепить ДТК (в чем, кстати, у КК имеется опыт).

Дело не в моем знании ЗОО (которое вам, кстати, сложно будет оценить, если вы не экстрасенс), а в том, что вы ищете препятствия, а я ищу возможности.

74Vovan74
28-9-2019 14:20 74Vovan74
quote:
Originally posted by RRagnar:
Опять же нужнжо чтобы кто то этим заморочился и создал таки прототип иначе говорить об этом можно только в общем. Но кто это потянет?

Вам - сюда: https://forum.guns.ru/forummessage/2/2434744-5.html
Serg762
28-9-2019 14:25 Serg762
quote:
Спасибо за комментарий!
Посмотрел размеры гильз обсуждаемых калибров - разница в 1,3 мм.
Может и получится выточить затвор, подходящий под оба калибра.

Например, личина ST затвора Blaser R8 подходит для дюжины калибров с неодинаковыми, хотя и близкими (в пределах 1 мм), диаметрами донца и фланца гильзы... правда там она цанговая, и в теории этот разбег в размерах проще отработать универсальной деталью.

В любом случае, даже если теоретическому комбо TR3 нужен отдельный затвор под каждый из калибров - на непреодолимое препятствие это, по-моему, не тянет.

То, что ширина магазинов 7,62×39 и 5,45×39 разная, Вас, видимо, тоже не смущает?))
RRagnar
28-9-2019 18:06 RRagnar
Речь о том что окно приемника магазина разной ширины на разных калибрах.
Шмеляра
28-9-2019 20:22 Шмеляра
Если бы в ЗоО было написано дословно
quote:
Изначально написано 74Vovan74:
Длина ствола, если он не одно целое со ствольной коробкой - не менее 500мм.
никаких вопросов не было бы.
Однако в нём написано
quote:
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
огнестрельного длинноствольного оружия...
...имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм...
и, как видно, там нет ни слова о
quote:
если он не одно целое со ствольной коробкой

Очередной пример непродуманных законов эРэФ, в том числе федеральных, допускающих двойное, а то и больше, толкование. В данном случае запретители толкуют его именно в запретительной версии. Однако и на старуху бывает проруха. Продавала же Кольчуга Bushmaster ACR со стволом 16,5", а там он не просто съёмный, а очень быстро съёмный.
Timuruch
29-9-2019 00:19 Timuruch
Флудить заканчиваем. Предлагаю прибрать за собой, потом я буду удалять
гильза73
3-10-2019 22:22 гильза73
quote:
Изначально написано Шмеляра:
Если бы в ЗоО было написано дословно

Очередной пример непродуманных законов эРэФ, в том числе федеральных, допускающих двойное, а то и больше, толкование. В данном случае запретители толкуют его именно в запретительной версии. Однако и на старуху бывает проруха. Продавала же Кольчуга Bushmaster ACR со стволом 16,5", а там он не просто съёмный, а очень быстро съёмный.

С днем рождения! Метких выстрелов!

всего страниц: 28 : 123...232425262728

Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Гражданская версия автоматов АК-12 и АК-15 - карабин TR3 ( 26 )