Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Вопросы по качеству продукции КК ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопросы по качеству продукции КК

New
P.M.
27-11-2018 11:03 New
Тема - для претензий по качеству.
Правила простые (кроме правил самого раздела) - описываете изделие (марка, дата изготовления, дата приобретения); описываете дефект (фото и видео крайне желательны). Далее - переводим общение либо в РМ (так как мы будем просить предоставить контактные данные для решения вопроса); либо - отвечаем в теме.
Также не нужно писать сюда об изделиях, выпущенных до 2015 года - кроме исторической ценности данные эти ничего из себя не представляют.
Эта тема - не для обсуждения как нам обустроить РФ, КК или галактику Млечный путь (жаждущих подобного общения - прошу сюда: Флуд и оффтоп ). Флуд, оффтоп - удаляются, виновные караются.
Информация по отправке оружия на ремонт в Ижевск - есть тут: доставка оружия в ремонт в Ижевск и обратно
TerMAZator
P.M.
3-12-2018 13:42 TerMAZator
Здравствуйте! Ружье МР-18ММ,2017 года выпуска,приобретено в 2017 году.Вопрос к заводчанам,как можно хромировать канал ствола,чтобы хром начал облазить через 50 выстрелов? Чистил только пуховиком и капроновым ершом! И почему в канале ствола у дульного среза ступенька? Так задумывалось или это брак мех.обработки? Не знаю на фото видно или нет,но пальцем чувствуется отчетливо!
PS на фото в стволе там не царапины,а заводская хонинговка,присутствовала с новья,в патроннике так же,глазами не видно,видно только при макросьемке.
click for enlarge 1707 X 1280  98.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 108.1 Kb
TerMAZator
P.M.
3-12-2018 13:43 TerMAZator

click for enlarge 1707 X 1280  98.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 108.1 Kb
New
P.M.
3-12-2018 20:48 New
TerMAZator:
Здравствуйте! Ружье МР-18ММ,2017 года выпуска,приобретено в 2017 году.Вопрос к заводчанам,как можно хромировать канал ствола,чтобы хром начал облазить через 50 выстрелов? Чистил только пуховиком и капроновым ершом! И почему в канале ствола у дульного среза ступенька? Так задумывалось или это брак мех.обработки? Не знаю на фото видно или нет,но пальцем чувствуется отчетливо!
PS на фото в стволе там не царапины,а заводская хонинговка,присутствовала с новья,в патроннике так же,глазами не видно,видно только при макросьемке.

Здравствуйте! А почему сразу не обратились, когда хром начал осыпаться? Случай ведь гарантийный - приняли бы в ремонт без вопросов.
Причину навскидку не назвать - возможно, нарушение техпроцесса нанесения хрома.

TerMAZator
P.M.
4-12-2018 07:47 TerMAZator
New:

Здравствуйте! А почему сразу не обратились, когда хром начал осыпаться? Случай ведь гарантийный - приняли бы в ремонт без вопросов.
Причину навскидку не назвать - возможно, нарушение техпроцесса нанесения хрома.

Приветствую. Когда возник дефект хрома в стволе,ружье уже 10 месяцев как стояло на учете в ЛРО. Гарантийных мастерских у меня в городе нет. Это сдавать в магазин чтобы они отправили СпецСвязью на завод?
А про степеньку на дульном срезе не подскажете? Должна она быть?
PS Ружье из коробки вообще не стреляло. Не был должным образом подогнан подствольный крюк,рычаг запирания не доходил вниз на 2 см. То есть на заводе даже не проверили его на работоспособность.

New
P.M.
4-12-2018 08:53 New
TerMAZator:

Когда возник дефект хрома в стволе,ружье уже 10 месяцев как стояло на учете в ЛРО. Гарантийных мастерских у меня в городе нет. Это сдавать в магазин чтобы они отправили СпецСвязью на завод?

Да, либо лично привозить, либо спецсвязь, либо - через магазин отправлять.


TerMAZator:

А про степеньку на дульном срезе не подскажете? Должна она быть?

Я пока так и не смог понять, о какой ступеньке идёт речь.

TerMAZator:

Ружье из коробки вообще не стреляло. Не был должным образом подогнан подствольный крюк,рычаг запирания не доходил вниз на 2 см. То есть на заводе даже не проверили его на работоспособность.

Особенности запирания 18-й таковы, что новых изделиях нужно после запирания доводить рычаг вниз рукой. Это как на двустволке новой - ключ немного не доходит до среднего положения (запас на износ). Со временем узел прирабатывается и запирание становится легче (доводить рукой уже не надо). Подогнать так, чтобы это сразу, из коробки было так - несложно, но тогда снизится ресурс узла запирания. Поэтому мы этого не делаем.

TerMAZator
P.M.
4-12-2018 09:27 TerMAZator
New:

Особенности запирания 18-й таковы, что новых изделиях нужно после запирания доводить рычаг вниз рукой. Это как на двустволке новой - ключ немного не доходит до среднего положения (запас на износ). Со временем узел прирабатывается и запирание становится легче (доводить рукой уже не надо). Подогнать так, чтобы это сразу, из коробки было так - несложно, но тогда снизится ресурс узла запирания. Поэтому мы этого не делаем.

"доводить рычаг вниз рукой."
Это понятно) Я говорю про 2(!!!) сантиметра,это половина хода рычага!Их рукой не довести при всем желании
Доводится рукой 5мм.Ружье на заводе не стреляло 100%.
А на конце дульного среза,в канале ствола- ступенька,заусенец,бортик,не знаю как еще назвать. На фото видно.

New
P.M.
4-12-2018 09:41 New
TerMAZator:

"доводить рычаг вниз рукой."
Это понятно) Я говорю про 2(!!!) сантиметра,это половина хода рычага!Их рукой не довести при всем желании
Доводится рукой 5мм.Ружье на заводе не стреляло 100%.

То есть после покупки ружья Вы не смогли сделать из него ни одного выстрела, несмотря на доведение рычага рукой? А почему не обратились по гарантии? В магазине ружьё проверяли? Каким образом ружьё заработало?
Ружьё на заводе стреляет - иначе как ему пройти выстрел испытательным патроном?

TerMAZator:

А на конце дульного среза,в канале ствола- ступенька,заусенец,бортик,не знаю как еще назвать. На фото видно.

Я так и не понял - речь о заусенце на дульном срезе? Если так - то косяк это известный, на вид уже поставлен.


TerMAZator
P.M.
4-12-2018 10:19 TerMAZator
New:

Я так и не понял - речь о заусенце на дульном срезе? Если так - то косяк это известный, на вид уже поставлен.

"В магазине ружьё проверяли? Каким образом ружьё заработало?"
Так ведь при отсоединенном стволе все естественно работало, можно проверить монеткой,или стреляной гильзой,на подброс,при ударе бойка. А стрельнуть пптроном или гильзой с капсюлем в магазине никто не даст. Заработало после доработки крюка напильником,надфилем и полировки. До того момента стрелять не могло никак. Без доработки было 100% осечек на разных патронах. Тк если рычаг не доходил 2см выстрел был не возможен,тк ружье по сути не закрывалось. После доработки оставили запас,5мм доводится рукой. На заводе не стреляли. Стреляные ружья с ИжМеха видно сразу,по чистоте канала ствола. Их или не чистят вообще,или очень плохо.
Да да,заусенец. Этот дефект на что то влияет? Надо что то с ним делать?

New
P.M.
4-12-2018 11:43 New
TerMAZator:

Так ведь при отсоединенном стволе все естественно работало, можно проверить монеткой,или стреляной гильзой,на подброс,при ударе бойка. А стрельнуть пптроном или гильзой с капсюлем в магазине никто не даст.

Проверка элементарна - собрать ружьё, взвести и спустить курок. Ружьё в магазине собирали ведь?

TerMAZator:

На заводе не стреляли. Стреляные ружья с ИжМеха видно сразу,по чистоте канала ствола. Их или не чистят вообще,или очень плохо.

Ещё раз повторяю - КАЖДОЕ ружьё проходит отстрел испытательным патроном, и если заложено в ТУ (как на самозарядки, например) - ещё и серию выстрелов на проверку работоспособности. После отстрела ружья чистят, смазывают и консервируют.

TerMAZator:

Да да,заусенец. Этот дефект на что то влияет? Надо что то с ним делать?

Если речь о заусенце на дульном срезе - ни на что не влияет, кроме эстетики. Наш косяк 100%, пропустить такое на склад не должны были. Я не могу Вам написать ничего про устранение самостоятельно, так как ОЧ, но, думаю, между строк все вполне ясно.


TerMAZator
P.M.
4-12-2018 12:26 TerMAZator
New:

Если речь о заусенце на дульном срезе - ни на что не влияет, кроме эстетики. Наш косяк 100%, пропустить такое на склад не должны были. Я не могу Вам написать ничего про устранение самостоятельно, так как ОЧ, но, думаю, между строк все вполне ясно.

"Проверка элементарна - собрать ружьё, взвести и спустить курок. Ружьё в магазине собирали ведь?"
Так собирали,взводили и щелчек был. Но как оказалось курок при этом не доставал до бойка. При проверке потом с патронами - 50/50 или не было накола,или очень слабый накол. Проверяли патронами феттер,рекорд,азот свежих партий.
По поводу проверки на заводе,не знаю как они смогли стрельнуть из этого ружья. А по поводу чистки,то сам своими глазами видел три ружья с грязными стволами,когда выбирал свое. Вот те были 100% рабочие)
Меня собственно интересовал заусенец.
В остальном ружье отличное. Кучность/резкость,осыпь все хорошо.
Вам спасибо за ответы,а КК лучше присматривать за ИжМехом)

New
P.M.
4-12-2018 12:33 New
Спасибо и Вам. И извините ещё раз за косяки.
Elz2569
P.M.
9-12-2018 20:50 Elz2569
Здравствуйте.
Приобрел ружье МР 40 20 кал. стволы 510. 16 января 2018 года. в "Охотнике на Каланчевке".
У него есть врожденный дефект. Неровная фрезеровка фрезеровка прицельной планки в районе патронников. Дальше планка толе не образец, но это не так важно. Главное именно то, что этот кусок планки при прицеливании торчит из ствольной коробки. Думал привыкну, но раздражает.
Является ли данный дефект гарантийным случаем? И вообще, что делать, как быть?
фото прилагаются.
Большая просьба не задавать вопросы зачем купил такое и т.д. т.п.
click for enlarge 960 X 1280 102.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 108.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 100.4 Kb
click for enlarge 1415 X 1280 118.9 Kb
 x
click for enlarge 1133 X 1280 111.8 Kb
click for enlarge 1739 X 1280  92.7 Kb
click for enlarge 1752 X 1280 133.5 Kb
click for enlarge 1542 X 1280 122.2 Kb
New
P.M.
9-12-2018 21:31 New
Однозначно наш косяк, гарантийный. С учётом того, что это ОЧ - исправить ситуацию можем только на заводе.
Elz2569
P.M.
9-12-2018 23:17 Elz2569
New:
Однозначно наш косяк, гарантийный. С учётом того, что это ОЧ - исправить ситуацию можем только на заводе.

Спасибо за ответ. Это уже очень приятно.
Такой вопрос, вы исправите именно этот блок или пришлете новый? Если такие стволы еще есть? Меня стволы устраивают по стрельбе, но вот планка.. .

Какие мои действия? Направление на ремонт в ЛРО и посылать вам? Или нести в магазин? К сожалению или счастью я такого опыта еще не имел...

New
P.M.
9-12-2018 23:26 New
Elz2569:

Спасибо за ответ. Это уже очень приятно.
Такой вопрос, вы исправите именно этот блок или пришлете новый? Если такие стволы еще есть? Меня стволы устраивают по стрельбе, но вот планка.. .

Какие мои действия? Направление на ремонт в ЛРО и посылать вам? Или нести в магазин? К сожалению или счастью я такого опыта еще не имел...

Как именно будем чинить - с заменой или восстановлением исходных - сказать пока невозможно.
По отправке оружия - есть соответствующая тема: доставка оружия в ремонт в Ижевск и обратно
Как только получу информацию из Ижевска - дам инфу с подробностями в РМ.

CoreWall
P.M.
10-12-2018 12:10 CoreWall
А это не тот самый сборщик Стрелков ?
Если он, то это его не единственный шедевр.

click for enlarge 960 X 356 31.8 Kb
click for enlarge 1024 X 683 31.7 Kb

Elz2569
P.M.
10-12-2018 17:01 Elz2569
Думаю, это саботаж, наверняка у г-на Стрелкова иностранный паспорт!

По делу такой вопрос. Не посылая на завод, а сейчас это не просто, это можно поправить?

New
P.M.
10-12-2018 17:17 New
Elz2569:
По делу такой вопрос. Не посылая на завод, а сейчас это н просто это можно поправить?

Думаю, можно попытаться. Но эстетический эффект будет так себе

Elz2569
P.M.
10-12-2018 17:31 Elz2569
New:

Думаю, можно попытаться. Но эстетический эффект будет так себе

В плоскость ввести бы всю планку....

Ладно, ждем пока ответа. Пересыл по гарантии за чей счет? Туда я, обратно завод? Далековато, до Ижевска ехать.

New
P.M.
10-12-2018 17:49 New
Elz2569:

Ладно, ждем пока ответа. Пересыл по гарантии за чей счет? Туда я, обратно завод? Далековато, до Ижевска ехать.

Смотрите РМ.

Elz2569
P.M.
11-12-2018 11:44 Elz2569
DemonMSK:

Если по уму - то Спецсвязь за счет завода. Она сейчас вроде заработала снова.

Нет. И когда заработает и заработает ли неизвестно.. .

mpopenker
P.M.
11-12-2018 13:58 mpopenker
Originally posted by Elz2569:

Нет. И когда заработает и заработает ли неизвестно...


доставка по гарантии решаема и без спецвязи.
Crew
P.M.
26-12-2018 00:12 Crew
Приветствую.
Сайга мк исп. 030 калибр 5.45х39. Изготовлена 14.09.17. Куплена 31.01.18. Настрел около 300 заводских патронов БПЗ. При очередной чистке решил заглянуть в ствол с фонариком. Увидел некий дефект возле дульного среза на 12 часов. Деревянной зубочисткой ощущается еле заметное углубление. Чистил только пуховкой и войлочными патчами с нейтральным маслом и иногда роблой. Дульный срез грязный - не обращайте внимание ибо в процессе чистки фоткал. Реальная кучность 5-7 см на 100м.
Мне кажется это дефект хрома и на естественный износ хрома не похоже. Как мне быть?)

click for enlarge 960 X 1280 121.7 Kb
click for enlarge 959 X 1280 117.6 Kb
click for enlarge 958 X 1280  92.7 Kb
click for enlarge 1057 X 1280 107.2 Kb
New
P.M.
26-12-2018 15:58 New
Похоже - дефект хрома. Так как изделие на гарантии - то можно отправить его к нам. Проведём экспертизу, если наш косяк -бесплатно заменим и компенсируем расходы. Можно также ничего не делать - подобный дефект не влияет ни на кучность, ни на живучесть. Решать Вам.
Crew
P.M.
26-12-2018 16:16 Crew
New:
Похоже - дефект хрома. Так как изделие на гарантии - то можно отправить его к нам. Проведём экспертизу, если наш косяк -?бесплатно заменим и компенсируем расходы. Можно также ничего не делать - подобный дефект не влияет ни на кучность, ни на живучесть. Решать Вам.

Сегодня ещё с макрообъективом сфоткаю получше.
На кучность не влияет, но зубочисткой прям чувствуется как цепляется за это место. Разве со временем не будет туда грязь набиваться?
И как выглядит процедура отправки на ремонт? На госуслугах посмотрел. Есть "Получение направления для проведения ремонта, сертификации оружия (патронов) и иных работ с оружием". И есть строка "Сведения об организации, имеющей право на проведение работ с оружием (патронами)". Надо указать "АО 'Концерн 'Калашников'"? Ну и "Юридический адрес организации, имеющей право на проведение работ с оружием" написать "426006, Респ. Удмуртская, г. Ижевск, проезд. им Дерябина, д. 3"?
Спасибо.


New
P.M.
26-12-2018 16:21 New
«Грязь» - не беда, если чистить регулярно. По отправке и документам - все верно. Надумаете отправлять - черкните в РМ, передам Ваши данные в службу качества, дальше они Вами будут заниматься.
Вот ещё полезная информация: доставка оружия в ремонт в Ижевск и обратно
Crew
P.M.
26-12-2018 16:25 Crew
Тогда завтра в Р.М. Вам напишу.
New
P.M.
26-12-2018 16:31 New
Хорошо, конечно. Все, как обычно - ФИО, адрес, телефон, номер и модель железки.
Crew
P.M.
26-12-2018 23:28 Crew
Местами пылинки не убрал. Получается даже не хром повреждён, а как будто нет местами металла.
click for enlarge 1920 X 1280 76.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 165.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 179.0 Kb
sas7777
P.M.
27-12-2018 07:47 sas7777
Новый лось, сообщение и текст с фото не мои, уделите внимание консервации на заводе: 145 "Лось" глазами владельца

Простите многобукв. Три полных дня приводил в порядок Лося. В процессе подготовки удалось смыть большинство 'тёмных пятен' в репутации винтовки и нанести новых. Погорячился с предыдущей оценкой что мол нашел мастера что с душой собирал винтовку.
Всё в принципе здорово, нет заусенцев, стальной стружки, ни обо что не порезался.

Затвор разобрал полностью, не смог только боёк снять, и то снять хотел только лишь потому что затвор забыли законсервировать - оказался ржавым изнутри, оттирал, отмачивал, драл ершами, ржа поддалась и слетела за несколько часов моей жизни. Зато не забыли шлифануть затвор, я думаю что за зеленца, - оказалось пасту ГОИ валенком втирали. А помыть то и консервы налить - забыли.
Предохранитель разобрал, пошлифовал, работа норм, ставится - щёлкает, а снимается бесшумно, чувствуется работа шарика, всё надёжно и чётко. При холощении с фальшпатроном - никаких проблем. Идеально.

Зеркало затвора шлифанул. Оказалось не таким уж и зеркалом. Выбрасыватель и зацеп шлифанул, удалил острые кромки что снимали стружку с гильз.

Вообще все детали тщательно вымыл бензином, обезжирил, шлифанул. УСМ не стал разбирать, только вымыл, грязи небыло никакой, всё стерильно, шлифанул где было грубо, разглядев механизм работы в окошко стало ясно почему спусковой крючок на некоторых экземплярах не возвращается, это вообще не проблема, причину описали выше несколькими постами кстати. Нанёс смазку по карте из мануала.
Магазины работают приемлемо, шлифанул лишь слегка чтоб гильзу не царапало.

Ложу отмыл, льнянкой несколько дней напитал, посушилась недельку, завощил и дело с концом. Под стволом никакого состава на дерево небыло нанесено, кажется ясно как так вышло. В магазине когда смотрел - ствол был 'вывешен'. Но как оказалось передний винт был не затянут. Похоже сборщик не стал себе голову греть, подрезал-подрезал дерево, устал, да и не стал затягивать передний винт. В общем затянув винты по схеме обозначенной в этой теме по итогу до 7нм ствол прилип к началу цевья, от ствольной коробки бумажка свободна залазит и проходит до 2/3 длины ствола, а дальше - мёртво. Стало сразу ясно, что Лось завтра на охоту не идёт. Какие варианты только не пробовал, но пришлось серьёзно выбрать дерева, почти добрался до винта антабки, но плюнул, подложил под лапу отдачи медную пластинку, всё затянулось как есть. Понимаю что неправильно, но дальше не хочу дерево снимать, надо беддинг переделывать. В итоге у заднего винта от подгонки дерева к ствольной коробке и следа не осталось. Когда затвор дёргаешь корпус ударника выполняет роль направляйки и разбивает паз входа в ствольную коробку - надо шлифануть края, чтоб поглаже заскакивал ударник.

Поставил антабки анкл майк - параша, брякает, сделал как всегда - кожаные ремешки и двойную стропу без всяких пряжек и модных понтов. Можно и как рюкзак носить, и спереди распределяя нагрузку на оба плеча и всегда под рукой 2 метра стропы, мало ли что может случиться в лесу. Ну минус в том что сошки не прикрутить когда начнутся эксперименты с бумагой.

Пульный вход еле отмочил. Нагар закоксовался мёртво. Дооолго мочил и тёр ершами. Так что после покупки сразу чистить, мой майский, полгода провалялся где-то, присох. Шлифанул патронник, вычистил ствол пастой. Исследовал ствол бороскопом. Патронник, пульный вход, начало нарезов, нарезы, фаска: Всё красиво и ровно.

А, ещё мне всегда казалось что пикатини кривая. На самом деле там последний зуб на планке, что ближе к прикладу, отличается, - это и создавало в моей голове эффект кривизны. Не проблема оказалось.

Сейчас уже не до стрельбы, - время упустил, с новым непроверенным стволом на охоту не рискну пойти, а бумажи подырявить при ветре и -20 нет никакого желания. Но патронов уже насортировал от самого дешевого барнаула до экстры. Сортировал только по биению, у барнаула не более 5 штук на пачку посчитал удовлетворительными.

В общем надеюсь и стрельба будет как у всех, да и всё кроме укладки в ложу можно сказать хорошо и к свежим выпускам становится всё лучше и лучше, однозначно.

Снаряженный магазин отлично влазит в подсумок от СКС. Даже 2 магазина влазят. Мне удобно с таким подсумком ходить, на него руку с винтовкой кладёшь и рука отдыхает и выходит что винтовку не на позвоночнике тащишь а на поясе. И камешек нож поправить и спички и какую ещё мелочевку можно кинуть. Мне удобно, выделил для лося новый, личный подсумок.

Номер винтовки видно, можно жопы вальцевать сборщикам и лосям что в отк такое принимают.

click for enlarge 1707 X 1280 189.8 Kb click for enlarge 960 X 1280 55.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 99.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 133.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 121.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 125.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 110.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 182.2 Kb click for enlarge 1280 X 960 156.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 173.8 Kb click for enlarge 960 X 1280 93.8 Kb

New
P.M.
27-12-2018 13:54 New
Спасибо за инфу, сейчас запущу процесс.
ak35
P.M.
17-1-2019 13:34 ak35
Соболь 22lr, куплен 28 декабря 2018, новый, настрел 0. Патроны на фото досылались в патронник 1 раз, после этого были извлечены. Замятия, царапины на пулях и гильзах, сложности с подачей патронов это нормальное явление для всех Соболей?
click for enlarge 1280 X 843 90.9 Kb
click for enlarge 1280 X 890 106.6 Kb
На моей Сайге-9 кстати тоже подача патронов не особо хорошая, но портит только гильзу. Вообще, на КК такой процесс как подача патронов в патронник без их повреждения проверяется как-то?
New
P.M.
17-1-2019 19:32 New
Царапины могут быть - все-таки свинец.
Насчет сложностей с подачей - можно подробнее?
ak35
P.M.
17-1-2019 20:19 ak35
А царапины на латуни?

Патрон упирается пулей в казённый срез. На нижнем фото хорошо видно характерные следы. Из 5 патронов один удалось подать только со второго раза

New
P.M.
17-1-2019 21:08 New
Такого быть не должно. Возможно - есть небольшой облой на передней стенке магазина. Он может и пулю царапать, и мешать подаче
ak35
P.M.
17-1-2019 21:15 ak35
Отсюда и вопрос
Originally posted by ak35:

Вообще, на КК такой процесс как подача патронов в патронник без их повреждения проверяется как-то?


Потому как на Сайге-9 тоже не всё ладно
New
P.M.
17-1-2019 21:22 New
ak35:
Отсюда и вопрос

Потому как на Сайге-9 тоже не всё ладно

Проверяется в первую очередь безотказность и надёжность. Царапины при подаче в п/а - обычны.

ak35
P.M.
17-1-2019 21:37 ak35
Соболь не полуавтомат. И забоины на пуле явно не от облоя пластика. Неподача патрона с первого раза тоже не показатель надежности и безотказности
click for enlarge 608 X 684  73.6 Kb
kWolf
P.M.
4-3-2019 10:05 kWolf
Здравствуйте! Приобрел в мае 2018 года карабин Сайга-9 выпуска 2017 года.
На карабине при пробеге 1,5 тысячи выстрелов появилось замятие направляющих в задней части коробки. Левая направляющая замята примерно на 0,4 мм, правая повреждена меньше. На самом затворе появился небольшой наклеп на направляющей.
click for enlarge 1280 X 1280 71.6 Kb
Буфер отдачи на карбин не ставился, возвратка родная, усм родной и дороботке не подвергался.
И есть еще одна проблема: плохая фиксация магазинов. То есть магазин входит в шахту до упора, но магазин не защелкивается. Это происходит на всех магазинах: родных (в том числе их комплекта поставки карабина)и пуфгановских. При этом мои магазины спокойно фиксируются на других карабинах Сайга-9.

Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Вопросы по качеству продукции КК ( 1 )