Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Самозарядная винтовка MR1 в калибрах 7, 62х54R и 308 win - гражданский аналог СВЧ ( 23 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Самозарядная винтовка MR1 в калибрах 7, 62х54R и 308 win - гражданский аналог СВЧ
Timuruch
24-8-2018 00:07 Timuruch
первое сообщение в теме:
Концерн Калашников начал продажи ограниченной партии новой самозарядной охотничьей винтовки MR1 в калибрах 7,62х54R и 308 win https://ak.kalashnikovgroup.ru/catalog/mr1
Самозарядная охотничья винтовка MR1 разработана на базе перспективной снайперской винтовки Чукавина СВЧ.
Стоимость винтовки: 145000 рублей в калибре 308 win и 115000 рублей в калибре 7,62х54R
click for enlarge 1800 X 618  49.5 Kb
click for enlarge 1800 X 618  47.6 Kb
click for enlarge 1800 X 618  54.5 Kb
click for enlarge 1800 X 618  56.9 Kb

edit log

wrc
10-3-2020 21:50 wrc
quote:
Изначально написано plintys:

Ждём-с! Всё-таки я не понимаю (видимо из-за моей "далёкости" от проблем производства), почему скрывают точное количества первой проданной партии? Очевидно, что нынешнее торможение продолжения данной темы, полностью вытекает из ограниченного тиража. Те люди, у кого оказались на руках эти единичные экземпляры (пусть и в количестве нескольких десятков) не все готовы и жаждут поделиться первыми впечатлениями. А некоторые и вовсе не собирались и не собираются этого делать. Это не упрёк, а простая констатация факта. Что касается рядового (будущего) пользователя, себя имею ввиду, то как сказал уважаемый камрад: будем подождать.
Опять жеж, когда и если начнётся массовое производство, тешу себя надеждой на снижение розничной цены. До сих пор в глазах стоит вопиюще кричащее одиночество "Брата" орсовского за 200 косых, в Темпе.

Да бог с ним с размером партии, но почему отдел маркетинга КК, молчит как партизан решительно не понятно, сняли бы обзоры, тесты, ну или просто где то напечатали обзор и рассказали про ттх.....

plintys
11-3-2020 00:56 plintys
quote:
Originally posted by wrc:

но почему отдел маркетинга КК, молчит как партизан решительно не понятно, сняли бы обзоры, тесты, ну или просто где то напечатали обзор и рассказали про ттх

Нууу, тут всё просто. Где-то здесь я прочёл, что MR1 в ближайший год выпускать не будут. Подождут отзывов от "контрольной" группы, о всех трудностях эксплуатации, всплывших косяках, проявившихся недоработках и т.д. и т.п. После этого, надо полагать внесут изменения в базовую конструкцию и уж тогда, надеюсь, запустят в серию. Но в одном (не высказанном Вами в слух), я согласен, не верит производитель в своего потребителя! А возможно, сам не верит(или просто не знает, у нас в жизни вообче всё очень просто), что на отечественном рынке уже давно ждут подобную модель. Я не знаком с методами работы маркетинговых отделов, поэтому тут ни советовать, ни критиковать не берусь. Но нишу между кастрированным(после внесения изменений в закон "Об оружии") СКСом - СВД(Тигром) и семейством Калашоидов необходимо чем-то заполнить! В то же время, существует тонкая грань в ценовом вопросе. Пока СВЧ не принята на вооружение, пока не налажено массовое производство, не отлажена производственная и технологическая база (производства MR1) о снижении цены говорить преждевременно. У всех на виду судьба орсовского "Брата". Вроде и красив и современен и он УЖЕ есть, но цена...
А если цена MR1 будет на уровне Тигров!!! Прям уж и не знаю, кого выберу... (сарказм).

----------
Я из того поколения, которое знает зачем мять газету.(С)

edit log

walet
11-3-2020 09:11 walet
а в чём "кастрированность" скс и тигров после внгесения изменений??
plintys
11-3-2020 22:02 plintys
quote:
Originally posted by walet:

а в чём "кастрированность" скс и тигров

Усечённость касается только СКСа. Складной штык решили в приказном порядке демонтировать. Без него вся харизма СКСа для меня умерла. И если раньше (до появления "красненькой")я мечтал о первом своём нарезном в виде СКС, то после, он для меня перестал быть/существовать.

----------

edit log

kaiten78
14-3-2020 08:34 kaiten78
По оперативной информации в конце следующей недели в магазин доставят партию карабинов в х54-ом. Соответственно, где-то через месяц смогу наконец бахнуть и отчитаться о результатах.
plintys
14-3-2020 15:19 plintys
quote:
Originally posted by kaiten78:

в магазин доставят партию карабинов в х54-ом

Эта партия, как я понимаю для заказников? Т.е. интересующимся подержать в руках не дадут?

----------

Buffalo
14-3-2020 16:21 Buffalo
Тоже заказал жду приглашения на 54й.Послежу
kaiten78
14-3-2020 16:53 kaiten78
quote:
Эта партия, как я понимаю для заказников?

Тоже так понимаю. Правда, с 308-го некоторые соскакивали перед покупкой. Если история повторится, и будет вот прям бешенное жалание купить агрегат побыстрее, то есть теоритический шанс урвать освободившийся ствол. Но как это отследить - хз.
plintys
14-3-2020 19:53 plintys
quote:

Но как это отследить - хз.

Ну как, наладить контакт с менеджером. Если кто откажется, пусть позвонит и ты тут как тут)) Мне бы тока в руках подержать, но тока в православном!

----------

Frayman
20-3-2020 13:57 Frayman

Buffalo
20-3-2020 14:21 Buffalo
quote:

По оперативной информации в конце следующей недели

Есть, новости по оперативной информации?
kaiten78
20-3-2020 17:19 kaiten78
Сегодня партия в Москву приехала.
Свой агрегат я забрал.

edit log

bessener2
21-3-2020 00:16 bessener2
Точно также "случайно" купил на Дмитровской. Правда выбирать пришлось из 3-х имевшихся. У одной (7.62х54)цевье шаталось. Из двух других (.308) были проблемы с самовзодом, - как позже выяснилось причина в магазине. В общем, засомневался я что-то в длинной очереди...
Кстати, та же фигня и с регистрацией на сайте, - подтверждения по e-mail не дождался.
Результаты отстрела аналогичны, - по 4 выстрела на 100 м. куча 7-8 см. Самая лучшая 4 см.
Патроны : НПЗ 9.7 гр. и сербские PPU 9.72 гр. Кучи без разницы.
Тем кто все ж дождался очереди и купил, - пуляйте с осторожностью. Обязательно очечки надевайте, - пороховой выхлоп в глаза летит из окна затворной рамы слева, где рычаг взвода, - можно без левого глазика остаться ненароком.
Короче, че-то я в шоке от изделия...

Ernesto Che
21-3-2020 01:33 Ernesto Che
quote:
Originally posted by bessener2:

Так в итоге какую купили, 308 или х54, длинна ствола, приклад родной?
auto_lik
21-3-2020 08:37 auto_lik
quote:
Originally posted by bessener2:

Н-да.. И ограниченная партия, и ворох каких-то не устраненных замечаний и даже калибр, все это напоминает ситуацию со скандальной первой партией Егерей (ныне Таежник) от Молота, когда на рынок выбросили опытные, не доведенные образцы.. Будем посмотреть конечно, надеюсь не все так плохо

edit log

Buffalo
21-3-2020 09:42 Buffalo
quote:
Originally posted by auto_lik:

напоминает ситуацию со скандальной первой партией Егерей

Ну так то, это уже вторая партия Может пофиксили.
kaiten78
21-3-2020 10:42 kaiten78
По первым впечатлениям от мацанья могу сказать следующее - приклад калашников кий в принципе неплохо сделан. Есть еле заметный шат в крайнем выдвинутом положении, но во вкладке все чётко. С моими лапапи приклад коротковат где-то на 1 см, пока не решил буду ли что - то с этим делать.
Магазины поначалу заходили с бешенным усилием,потом разработалось - стало лучше, но напильником все равно пройдусь.
Однозначно буду менять штатный пламягас (хотя даже так его сложно назвать))) на вменяемый дтк.

edit log

bessener2
21-3-2020 11:53 bessener2
quote:
Изначально написано Ernesto Che:

Так в итоге какую купили, 308 или х54, длинна ствола, приклад родной?

Купил .308, длина ствола 530 мм.
Со стволом вообще загадка. После чистки слазил эндоскопом. Насколько позволило качество изображения, увидел шероховатости и задиры на нарезах. Да и как не чисти, от ворсинок в стволе не избавиться.
По крайней мере у мосинки (ну, как же она мне нравится!) после чистки ствол как зеркало, нарезы выглядят идеально. На сто метров ею стабильно в минуту укладываюсь - с аутентичным ПУ.
И еще, - промерил MR-ку калибрами. Результат странный. С казенника проваливается 7.65, но застревает на выходе где-то по середине между газоотводным отверстием и срезом ствола. Далее пролезает 7.64. Короче, имеется сужение. Интересно, так было задумано?
Опять-таки в сравнении с мосинкой, - у той весь ствол ровно 7.63. Только в месте сверловки штифта калибр упирается. Причем сам штифт стоит заподлицо в стволе, - либо был так установлен изначально, либо вышибло пулей.

Frayman
21-3-2020 11:59 Frayman
Первые положительные результаты в 308
Патрон SB, HPBT 180гран
Первая куча, прямо хороша, вторая хуже, так как меня выгоняли и стрелял быстро

click for enlarge 960 X 1280 82.8 Kb

click for enlarge 960 X 1280 98.6 Kb

click for enlarge 960 X 1280 43.3 Kb

edit log

plintys
21-3-2020 15:29 plintys
quote:

Однозначно буду менять штатный пламягас (хотя даже так его сложно назвать))) на вменяемый дтк.

Кстати, а у кого-нибудь есть внятные критерии того, что можно считать "вменяемым ДТК"? На моей памяти положительных откликов удостоился лишь ДТК Ильина ГК-01 на Вепрь 205 в 12 кал. Возможно мне неизвестна какая-то инфа. Допускаю! Поделитесь Вашими пониманием этого вопроса.В контексте этого карабина, естессьна.

----------

edit log

lao9
21-3-2020 15:33 lao9
Добрый день друзья.

на днях получилось снова пострелять из MR1 308W.

Я не снайпер. Красная через 2 месяца. Не охотник, не спортсмен. Мне просто нравится стрелять и гулять по лесу.

Прицел мне не очень понравился. Стрелял с него первый раз.
На фото 100 метров. 2 серии по 10 в быстром темпе. Лежа с китайских ножек. В след раз надо попробовать с мешков. Отстрелял один магазин, снаряжаю второй и сразу стреляю второй.

Мне карабин понравился, снова убедился что хочу его купить. работа механизмов для меня комфортна.

Еще стрелял 10 на 200 метров по гонгу. 10 попаданий.
10 на 300 метров. 8 попаданий. Гонг 15 см х 15 см примерно.

Видео не прицепляется. Но режим стрельбы быстрый, без долгого выцеливания. Подвел выстрел, сразу следующий.

click for enlarge 1280 X 960 117.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 131.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 90.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 91.6 Kb

edit log

kaiten78
21-3-2020 17:10 kaiten78
quote:
Поделитесь Вашими пониманием этого вопроса.В контексте этого карабина, естессьна.

Опираясь на оптыт Бара с BOSSом начну с банального дуал-брейка.
Себе заказал стальной от русского дракона.
Cross_Man
21-3-2020 21:34 Cross_Man
quote:
Первые положительные результаты

https://forum.guns.ru/forummessage/56/84748.html
plintys
22-3-2020 11:34 plintys
[QUOTE]Originally posted by lao9:
Лежа с китайских ножек.

Улыбнуло!

[QUOTE]Originally posted by kaiten78:
Опираясь на оптыт Бара с BOSSом начну с банального дуал-брейка. Себе заказал стальной от русского дракона.

Такой?

click for enlarge 840 X 345 35.7 Kb

edit log

lao9
22-3-2020 11:59 lao9
quote:
Лежа с китайских ножек.

Улыбнуло!

Опираясь на оптыт Бара с BOSSом начну с банального дуал-брейка. Себе заказал стальной от русского дракона.

Такой?

Какие были у хозяина карабина. На али наверно брал))))))

kaiten78
22-3-2020 12:13 kaiten78
quote:
Такой?

По крайней мере очень похожий. Получу во среду - четверг - фото выложу как это на стволе выглядит.
kaiten78
22-3-2020 14:54 kaiten78
Кстати, при курении мануала обнаружил, что предполагается/предполагал я выпуск карабина в 7,62х54 со стационарным прикладом - MR1 исп. 01,он же ИЖ-173.Сб-01. Интересно, это следы несбывшихся планов или задел на будущее?
Crew
22-3-2020 16:41 Crew
quote:
Изначально написано Cross_Man:

https://forum.guns.ru/forummessage/56/84748.html

А почему именно так? Чем не устраивает 10 в одну мишень за раз?

Cross_Man
22-3-2020 18:21 Cross_Man
quote:
А почему именно так? Чем не устраивает 10 в одну мишень за раз?

потому, что когда карабин может стрелять в минуту, то от 10 попаданий будет одна большая дыра и ни#уя не понятно, поэтому высокоточники стреляют по 3-5 обычно, но несколько групп. В данном случае можно и по 10

edit log

Crew
22-3-2020 21:29 Crew
quote:

потому, что когда карабин может стрелять в минуту, то от 10 попаданий будет одна большая дыра и ни#уя не понятно, поэтому высокоточники стреляют по 3-5 обычно, но несколько групп. В данном случае можно и по 10

Это разве высокоточная винтовка?
К тому же если прям в одну дырочку, то 3-5 не особо будет заметна разница. Логичнее стрелять 3 по 3, например.

edit log

Cross_Man
22-3-2020 21:58 Cross_Man
quote:
Это разве высокоточная винтовка?

хотелось бы , разрабатывалась как аналог вот этого https://forum.guns.ru/forummessage/91/1033302.html , кстати, мишеньки в той теме наглядно демонстрируют, что будет если стрелять по 10

edit log

lao9
22-3-2020 22:17 lao9
quote:

хотелось бы , разрабатывалась как аналог вот этого https://forum.guns.ru/forummessage/91/1033302.html , кстати, мишеньки в этой теме наглядно демонстрируют, что будет если стрелять по 10

Кто Вам сказал что СВЧ высокоточная винтовка????? СВЧ (mr1) - это замена СВД.
Снайперка на отделение в армии. С ней бегают в атаку по полю.

Crew
22-3-2020 22:23 Crew
quote:

хотелось бы , разрабатывалась как аналог вот этого https://forum.guns.ru/forummessage/91/1033302.html , кстати, мишеньки в этой теме наглядно демонстрируют, что будет если стрелять по 10

Вот так? https://i3.guns.ru/forums/icon...291/9291064.jpg
Там есть красивые мишеньки где 3-4. Где 5 уже хуже раза в 1.5-2. А если 10 в 1у...
VoffkaRnD
22-3-2020 22:27 VoffkaRnD
Вообще конечно мр 1 эта вызывает разочарование, исходя из имеющихся в теме мишеней и отзывов...по сути тигр в шасси с завода, и стреляет так же. До ар-10 дотянуться не удалось...еще и приклады эти в 308. навязывают в нагрузку, да и ствол не на резьбе...

edit log

Cross_Man
22-3-2020 22:32 Cross_Man
quote:
Кто Вам сказал что СВЧ высокоточная винтовка?????

потому, что по условиям конкурса в котором участвуют, СВЧ, МЦ566, Орсис К-15, кучность винтовки должна составлять не более 30мм.
quote:
С ней бегают в атаку по полю.

весомый аргумент
kaiten78
23-3-2020 00:31 kaiten78
Откуда берётся вес:
1. Пламягаситель - 45 гр.
2. Затвор - 97 гр.
3. Затворная рама - 320 гр.
4. Цевье - 353 гр.
5. Блок УСМ - 682 гр.
6. Возвратная пружина с направляющей - 85 гр.
7. "Аппер" (с прикладом) - 2.9 кг.
8. Газовый двигатель (регулятор, поршень, толкатель, пружина) - 66 гр.
Черт его знает зачем я все это взвешивал, но вдруг кому полезно будет.
plintys
23-3-2020 16:50 plintys
quote:

Получу во среду - четверг - фото выложу как это на стволе выглядит.

Ждём!
quote:

Черт его знает зачем я все это взвешивал, но вдруг кому полезно будет.

Пользительная весчь!В общей сумме = 4.548 грамм.Это со стволом,магазином и патронами?
P.S. А всё же чертовски приятно осознавать,что ты первый до этого додумался и опубликовал результаты своих изысканий?

----------

kaiten78
23-3-2020 17:08 kaiten78
Нет, это без оптики, магазина и тем более патронов.
Ноу-хау так себе - я далеко не первопроходец) Началось то все с того, что я хотел узнать как баланс поменяется при установке дтк. Получил ответ, что никак, но остановится уже не смог)
plintys
23-3-2020 19:01 plintys
quote:

но остановится уже не смог)

Похвально,братец,похвально! )))

----------

bessener2
24-3-2020 23:39 bessener2
quote:
Лежа с китайских ножек.

Улыбнуло!

Такой?

А как насчет такого?:
http://gk03.ru/product/dtk-micro-badger-181-titan-rossiya.html

Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Самозарядная винтовка MR1 в калибрах 7, 62х54R и 308 win - гражданский аналог СВЧ ( 23 )