Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Самозарядная винтовка MR1 в калибрах 7, 62х54R и 308 win - гражданский аналог СВЧ ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Самозарядная винтовка MR1 в калибрах 7, 62х54R и 308 win - гражданский аналог СВЧ
Timuruch
24-8-2018 00:07 Timuruch
первое сообщение в теме:
Концерн Калашников начал продажи ограниченной партии новой самозарядной охотничьей винтовки MR1 в калибрах 7,62х54R и 308 win https://ak.kalashnikovgroup.ru/catalog/mr1
Самозарядная охотничья винтовка MR1 разработана на базе перспективной снайперской винтовки Чукавина СВЧ.
Стоимость винтовки: 145000 рублей в калибре 308 win и 115000 рублей в калибре 7,62х54R
click for enlarge 1800 X 618  49.5 Kb
click for enlarge 1800 X 618  47.6 Kb
click for enlarge 1800 X 618  54.5 Kb
click for enlarge 1800 X 618  56.9 Kb

edit log

Allrad
18-2-2020 14:16 Allrad
quote:
Originally posted by Володимир:

почему сразу не поставили трубу в стоке

Зачем арочная труба на этой винтовке?
В MR1 нет баффера. Пружина внутри коробки помещается.
Или кетайский стайкбольный приклад чем-то лучше родного, как думаете?

quote:
Originally posted by RRagnar:

Откуда 4,5 кг?

В моей - (исп. 3) - 5 кило, с ДТК без прицела. Планирую догнать до 6 кг.
5600 - оптимальная масса винтовки для меня, без прицела.
Меньше масса - больше шевелёнки. Если поставить две гильзы одна на одну, прямо на барабанчик прицела, то особенно в стойке это легко проявляется.

RRagnar
18-2-2020 15:10 RRagnar
quote:
Изначально написано Allrad:

В моей - (исп. 3) - 5 кило, с ДТК без прицела. Планирую догнать до 6 кг.
5600 - оптимальная масса винтовки для меня, без прицела.
Меньше масса - больше шевелёнки. Если поставить две гильзы одна на одну, прямо на барабанчик прицела, то особенно в стойке это легко проявляется.

Это обычная часть нашей жизни - постоянные противоречия. Для стрельбы нужна тяжелая. а на себе таскать легкая. Вот и выбери.

Володимир
18-2-2020 15:11 Володимир
quote:
Originally posted by Allrad:

Вариаций приклада больше. Да и банально дешевле получается в итоге.

quote:
В MR1 нет баффера. Пружина внутри коробки помещается.

А ставят не из-за буфера.

quote:
Или кетайский стайкбольный приклад чем-то лучше родного, как думаете?

Кому надо - тот пусть и ставит что хочет, это его дело. Я просто не вижу логики в навязывании производителем дорогого и далеко не всем нужного приклада в стоке, который и поменять не получится без танцев с бубном.
NEmerich
18-2-2020 15:25 NEmerich
quote:
Изначально написано RRagnar:

Это обычная часть нашей жизни - постоянные противоречия. Для стрельбы нужна тяжелая. а на себе таскать легкая. Вот и выбери.

Это легко решается навесными, как развесовка на гоночных автомобилях. Стальной приклад - и масса выросла. С увеличением массы кому надо добавить - проблем нет. Плюс подобрать для себя баланс. Удобно, универсально.

патриот 161
18-2-2020 15:41 патриот 161
Дмитрий, Ваше видео по разборке очень кстати попалось, спасибо.
Скажите, а как производиться чистка, со среза как то не серьёзно.
При сложенном прикладе там нет отверстий, куда бы шомпол можно поместить?
Дабы и чистить правильно, от патронника.
titOFF00
18-2-2020 16:34 titOFF00
quote:

Уже написали - универсальность. Под арочную трубу море прикладов, кому подешевле китайский кому подороже - масса вариантов от простых крючков до снайперских систем

Да пусть бы сделали стандартный узел, как у АК74 или СВДС - все больше выбор прикладов и переходников. Нет, сделаем по своему, чтобы народ не расслаблялся. В итоге умельцы выпустят свои переходники под арочные трубы а на вторичке появится масса недорогих САГовских прикладов.

quote:
Originally posted by патриот 161:

При сложенном прикладе там нет отверстий, куда бы шомпол можно поместить?
Дабы и чистить правильно, от патронника.

В этом же видео, кажется, говорилось, что отверстие есть и чистить через него можно при сложенном прикладе. Чистка при нескладном прикладе осуществляется полугибкими шомполами или более тонкими, типа для .22

Или это на сайте калашникова было написано.... Сорри, надо поискать.

khavlad67
18-2-2020 21:56 khavlad67
quote:
Изначально написано titOFF00:

на вторичке появится масса недорогих САГовских прикладов.

Лично моего САГовского приклада на вторичке не будет. Я такое чудо техники просто не куплю. Карабин хочу, стою в очереди, но если ничего не изменится и 308 будет только с кружевными труселями от SAG, я откажусь от покупки.

iLE
19-2-2020 10:22 iLE
Может производить уже скажет хоть что-то? Очень многие потенциальные покупатели не хотят грабли или "кружевные труселя" от SAG на винтовке в 308-ом.

Хотя игнор покупателя тоже позиция. Но ни разу не конструктивная. IMHO.

quote:
Изначально написано khavlad67:

Лично моего САГовского приклада на вторичке не будет. Я такое чудо техники просто не куплю. Карабин хочу, стою в очереди, но если ничего не изменится и 308 будет только с кружевными труселями от SAG, я откажусь от покупки.

edit log

Crew
19-2-2020 10:38 Crew
SAGу надо было прикрыть механизм приклада. Было бы куда интереснее.
Cross_Man
19-2-2020 10:46 Cross_Man
А что не так с SAGовским прикладом? Имел удовольствие его настройки под себя, имхо по функционалу всё прекрасно, а внешний вид - дело вкуса.
mt1000
19-2-2020 12:19 mt1000
quote:
Изначально написано Cross_Man:
А что не так с SAGовским прикладом? Имел удовольствие его настройки под себя, имхо по функционалу всё прекрасно, а внешний вид - дело вкуса.

Он до смешного странно выглядит
Страз не хватает и анодирования "под золото" нитридом титана
И на Marksman Rifle он как на корове седло, угловатое и цепляющееся за все. На такой винтовке нужно что то типа SCARовского приклада.

ИМХО конечно.

titOFF00
19-2-2020 12:21 titOFF00
quote:
Originally posted by Crew:

SAGу надо было прикрыть механизм приклада. Было бы куда интереснее.

Тоже об этом подумал. Две крышки пластиковые с двух сторон добавят и внешний вид и функциональность.
Для энтузиастов внутри и гибкий шомпол и патчи и масленку и пенал с инструментами спрятать можно.
khavlad67
19-2-2020 15:38 khavlad67
quote:
Изначально написано iLE:

Хотя игнор покупателя тоже позиция. Но ни разу не конструктивная.

Если вы можете предложить иные способы воздействия на производителя, озвучьте. Только у МО получается это легко. Гражданским приходится довольствоваться тем, что подбросят.

Crew
19-2-2020 17:16 Crew
SAGовской приклад по-любому сделан очень хорошо. Поработать только над внешним видом.
plintys
19-2-2020 22:59 plintys
А мне вот эти нравятся:

click for enlarge 1024 X 799 76.9 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 241.7 Kb

edit log

V_k_p
20-2-2020 08:04 V_k_p
quote:
Originally posted by khavlad67:

Только у МО получается это легко. Гражданским приходится довольствоваться тем, что подбросят.

Кто платит тот и танцует.
Оплатите НИОКР, опытную партию испытания и сертификацию и прочие производственные расходы и КК будет ловить каждое ваше слово и исполнит любую хотелку.
А так вы (не Вы конкретно ) потенциальный покупатель с кучей амбицей и хотелками противоречащими друг другу, который в итоге на выходе продукта сольется и не купит ничего

edit log

Володимир
20-2-2020 08:39 Володимир
quote:
Originally posted by V_k_p:
А так вы (не Вы конкретно ) потенциальный покупатель с кучей амбицей и хотелками противоречащими друг другу, который в итоге на выходе продукта сольется и не купит ничего

Что мешает производителю, в данном конкретном случае, идти на поводу по вопросу, скажем, замены приклада на желаемый (на х54 от х51 и наоборот) и продать страждущему то, что он просит?
Abscess
20-2-2020 08:55 Abscess
quote:
Изначально написано Володимир:

Что мешает производителю, в данном конкретном случае, идти на поводу по вопросу, скажем, замены приклада на желаемый (на х54 от х51 и наоборот) и продать страждущему то, что он просит?

Поставить на х54 от х51 по идее ни чего не мешает, а вот наоборот - помешает закон об оружии, точнее та его часть, которая про габариты.

titOFF00
20-2-2020 09:36 titOFF00
quote:
Originally posted by Abscess:

Поставить на х54 от х51 по идее ни чего не мешает, а вот наоборот - помешает закон об оружии, точнее та его часть, которая про габариты.

Не мешает, для длинного ствола (530), при котором длина со сложенным прикладом больше 800м.
Именно такие варианты будут больше всего востребованы, ибо лучше иметь подлиннее ствол и возможность сложить приклад чем короткий ствол на ружейном патроне.

Ствол короче 530 для .308 - вообще аксюморон, яЩетаю

edit log

Володимир
20-2-2020 09:41 Володимир
quote:
Originally posted by Abscess:

Речь о другом. А именно о том, что мало кому нужен приклад дополнительной стоимостью 30 тысяч рублей в 308-м калибре. А заменить можно все, что установлено. Вопрос только в экономике данного действия.
Cross_Man
20-2-2020 09:49 Cross_Man
quote:
Ствол короче 530 для .308 - вообще аксюморон, яЩетаю

расскажите это гансам и пендосам, которые на вооружение приняли DMR винтовки с длиной ствола 16.5"
titOFF00
20-2-2020 10:02 titOFF00
quote:
Originally posted by Cross_Man:

расскажите это гансам и пендосам, которые на вооружение приняли DMR винтовки с длиной ствола 16.5"

Всяко есть. Но при этом у них приклады складываются

Глупо брать карабин с не складным прикладом длиной 955 мм (минимальной) со стволом 410 если есть возможность взять карабин со складным прикладом длиной 805 мм (со сложенным прикладом) при длине ствола 530 мм. ИМХО

Разница по массе не значительна, по удобству - несомненна, по точности/звуку выстрела/энергетике - тоже. Сходите в тему короткой сайги-308 там табличка с цифрами есть.

Cross_Man
20-2-2020 10:12 Cross_Man
quote:
Сходите в тему короткой сайги-308 там табличка с цифрами есть.

мне не нужно никуда ходить чтобы сказать разницу в скоростях между 16.5" и 20" стволом. А вот кто догадается, почему "наши западные партнёры" выбрали короткие стволы, тому респект
Володимир
20-2-2020 10:28 Володимир
quote:
Originally posted by titOFF00:
Мало кому КУПИТЬ или ПРОДАТЬ ?

Я думаю этот конкретно мало кому интересен. Судя только по данной теме 95% не взяли бы его независимо от цены.

quote:
В советское время

Сейчас другие времена и плановая экономика уже не в почете.

Ряд. Колонча
20-2-2020 11:08 Ряд. Колонча
Знатоки, а подскажите, если не затруднит: профиль и толщина ствола аналогичны тигриным?
Allrad
20-2-2020 11:37 Allrad
Последний 308ой из первой гражданской партии сегодня забрали.

quote:
Originally posted by Ряд. Колонча:

профиль и толщина ствола аналогичны тигриным?

Цилиндр по всей длине, 19мм

quote:

Не просто ВЫБРАЛИ, а В ТОМ ЧИСЛЕ выбрали. У них и 20-ки есть, много что есть.
По задачам - и оружие.
У нас же СВЧ все больше позиционируется как замена СВД, ав таком качестве 16 дюймов маловато. А для городских боев, стены из кирпича пробивать наши АШ-12 придумали. С коротким, как раз, стволом.

MR308 от HK делаются от огрызков в 12" до нормальной длины в 20", которая, как и 16" - считается стандартом для подобного оружия. Всё правильно, разные исполнения согласно задачам.

А для городских боёв есть фосфор, кассеты, змеи горынычи и прочая. Дешево и результативно, что, кстати, и подтверждается в войнах 21века.

Cross_Man
20-2-2020 12:05 Cross_Man
quote:
MR308 от HK делаются от огрызков в 12" до нормальной длины в 20", которая, как и 16" - считается стандартом для подобного оружия. Всё правильно, разные исполнения согласно задачам.

в тех вариантах, в которых они приняты на вооружение, а это G28 и M110A1 длина ствола ОДНА - 16.5" и это неспроста

edit log

Ряд. Колонча
20-2-2020 12:07 Ряд. Колонча
quote:
Изначально написано Allrad:

Спасибо!
Ряд. Колонча
20-2-2020 12:08 Ряд. Колонча
quote:
Изначально написано Cross_Man:

в тех вариантах, в которых они приняты на вооружение, а это G28 и M110A1? длина ствола ОДНА - 16.5" и это неспроста

Не томите)) неужто, чтобы в бронетехнике было удобно и навернутым глушителем за каждый угол не цепляться?

Cross_Man
20-2-2020 12:15 Cross_Man
quote:
навернутым глушителем за каждый угол не цепляться?

бинго! обязательным условием, было наличие в комплексе глушителя, а теперь представьте всю эту мандулу на 20" или 24" как ЦКИБ сейчас МЦ566 делает
Allrad
20-2-2020 13:16 Allrad
quote:

И? Какие это имеет отношение к гражданской версии СВЧ и его стволу 410мм?
И особенно к моему мнению, что 530 предпочтительнее чем 410 для .308 калибра?

Всё очень очень относительно. Для бумажных матчей стрелки используют длинные стволы, в то время, как для нашего гражданского рынка найти заводское оружие с хотя бы 30ым стволом нереально в принципе. И спрос на длинные стволы нулевой.

А так, да, 20-22 ствол для 308ого это довольно распространенный вариант, отработанный на полуавтоматах с 50-xx годов прошлого века (M14 например, AR-10 и тыды), можно сказать, стандарт для сервисной винтовки.

Появление средних размеров стволов на коммерческом оружии не только у нас, но и на западе, связано с законодательством об оружии и не более.
ИМХО

V_k_p
20-2-2020 13:35 V_k_p
quote:

Я думаю им надо тупо использовать партию прикладов пролоббированную САГом
А так ничего не мешает
КОнчатся и будут ставить нормальные.
САГовский приклад вообще не к месту на этой винтовке
На алюминивое шасси какого нибуть болта будет супер, но на полуавтомате? типа слепила из того что было
Тем более штатный приклад по моему очень не плох
Заварить узел складывания если не не хотят блокировку делать и все

Frayman
20-2-2020 13:49 Frayman
Купил сегодня внезапно освободившуюся МРку в 308
По прикладам сказали, что скоро появятся отдельно в продаже родные пластиковые.
Магазины отличаются от тигровых в 308 и тоже будут продаваться отдельно
Володимир
20-2-2020 13:55 Володимир
quote:
КОнчатся и будут ставить нормальные.

Если вообще пойдет карабин в серию.

quote:
Заварить узел складывания если не не хотят блокировку делать и все

О нормальной чистке с казенника тогда вообще можно забыть?

quote:
По теме - значит погодим заказывать, подождем когда предложат нормальный приклад к 308 версии, тогда и проголосуем рублем.

Все же считаю, что в первую очередь надо посмотреть как стрелять будет и какие косяки вылезут на первых тысячах.

quote:
не сумели сделать пикатини единым целым с "аппером".

Это вообще за гранью понимания...

quote:
Originally posted by Frayman:
Магазины отличаются от тигровых в 308 и тоже будут продаваться отдельно

Вопрос - когда. Тут на давно уже выпускаемое оружие ни ЗИП, ни тех же магазинов днем с огнем не сыщешь.

edit log

Frayman
20-2-2020 14:12 Frayman
Про магазины еще сказали, что магазин от обычного 308 тигра тоже можно поставить, но с небольшим напилингом. А так в комплекте идет 2 штуки. Пока должно хватить
Володимир
20-2-2020 14:27 Володимир
quote:
А так в комплекте идет 2 штуки.

У нового Соболя тоже позиционировалось что два (и шло в начале продаж). Но в некоторых случаях в комплекте все же был один (с завода). Логика таких действий непонятна. А концерн (завод) один.

edit log

Frayman
20-2-2020 14:58 Frayman
quote:

У нового Соболя тоже позиционировалось что два. Но в некоторых случаях в комплекте все же был один (с завода). Логика таких действий непонятна. А концерн (завод) один.

Никто не мешает перед покупкой это проверить
Мне положили 2

Володимир
20-2-2020 15:25 Володимир
quote:
Никто не мешает перед покупкой это проверить

Я прям и смотрю, что все отказываются от оружия, если вместо двух магазинов один в комплекте)))))
Frayman
20-2-2020 15:40 Frayman
quote:

Я прям и смотрю, что все отказываются от оружия, если вместо двух магазинов один в комплекте)))))

Предпочитаю решать проблемы по мере поступления

Frayman
20-2-2020 19:19 Frayman
Сравнил 308 магазины с тигровыми. Там напилинга минут 5 максимум.
Нужно спилить пару миллиметров пластика на зацепе магазина

Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Самозарядная винтовка MR1 в калибрах 7, 62х54R и 308 win - гражданский аналог СВЧ ( 20 )