Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Самозарядная винтовка MR1 ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 123...161718192021
Автор
Тема: Самозарядная винтовка MR1
Timuruch
24-8-2018 00:07 Timuruch первое сообщение в теме:
В обновлённом каталоге Гражданского стрелкового оружия от Концерна Калашников представлена новая самозарядная охотничья винтовка MR1.
Самозарядная охотничья винтовка MR1 разработана на базе перспективной снайперской винтовки Чукавина СВЧ и предлагается в вариантах под два наиболее популярных в России винтовочных патрона - 7,62х54R и 308 Win.

По многочисленным просьбам тема открыта снова. Однако, последнее китайское предупреждение всем - ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИЯХ ФЛУДА, СРАЧА, ОСКОРБЛЕНИЙ В АДРЕС КОНЦЕРНА КАЛАШНИКОВ И ДРУГИХ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА ТЕМА БУДЕТ ЗАКРЫТА ОКОНЧАТЕЛЬНО, А В ПОСЛЕДСТВИИ СНЕСЕНА.
Надеюсь, возражений со стороны модераторов раздела не будет

click for enlarge 529 X 599 45.5 Kb

edit log

nekobasu
1-12-2018 08:46 nekobasu
В сети недавно появился ролик про СВЧ:

Что мы в нем видим помимо дергающего за спусковой крючок автора? Я бы выделил следующие ключевые моменты:
1. Ствол винтовки имеет длину 560 мм а не заявленные ранее Евгением для МР1 410 мм. И раз такие стволы делают для СВЧ, то и для МР1, вероятно, они тоже будут. Тут, кстати, было бы неплохо вспомнить, что я ранее говорил, что 410 мм будет маловато для 54-го патрона. Вероятно армия тоже так решила.
2. Даже несмотря на усилия автора ролика, винтовка стреляет очень хорошо, и это при стрельбе Барнаульской Полуоболочкой, которая очень хреново летит из Тигра. Это не может не радовать. У человека, который умеет плавно и равномерно нажимать на спусковой крючок результаты, несомненно, будет еще лучше.

mpopenker
3-12-2018 10:50 mpopenker
quote:
Originally posted by nekobasu:

Ствол винтовки имеет длину 560 мм а не заявленные ранее Евгением для МР1 410 мм

длин стволов и вообще конфигураций может быть несколько разных, под разные задачи

Ряд. Колонча
3-12-2018 14:31 Ряд. Колонча
quote:
Originally posted by mpopenker:

длин стволов и вообще конфигураций может быть несколько разных, под разные задачи

Это только СВЧ касается или MR1 тоже? И если есть информация, Максим, то может приоткроете завесу конфигураций MR1?

quote:
Originally posted by nekobasu:

410 мм будет маловато для 54-го патрона

По 410 стволу для рантового VTB подробно отвечал в своей теме на мой вопрос.
mpopenker
3-12-2018 14:47 mpopenker
quote:
Originally posted by Ряд. Колонча:

Это только СВЧ касается или MR1 тоже?

обоих. подробности чуть позже.
Shock
4-12-2018 00:01 Shock
Когда увидел ролик в интернете вроде обрадовался и подумал,что нашел замену своему ВПО-129.
Думал кончились заморочки с болтающимися крышками и проектами для токарей одиночек за огромные деньги.
Почитал тему и расстроился немного.
Огорчило,что складного приклада не планируют.
Может действительно стоит спросить у людей,что им надо?
У всех разные требования к карабину.
Почему нельзя предоставить человеку выбор?
Тем более карабин будет не дешевым.
Кстати не надо рассчитывать,что человек купивший данное изделие будет стрелять из него импортным патроном.
Что бы съездить в Тир/стрельбище нужно в среднем порядка 100-300 патронов.
Кому то даже больше.
Стоимость импортного патрона в 308 думаю озвучивать не надо.
И те кто может позволить себе такую роскошь стреляют из H&K и подобного.
А в сторону этого изделия даже не посмотрят.Ну не тянет оно на H&K и подобные не внешне не по ТТХ.Это как в элитный ночной клуб на Ладе-седан приехать-друзья засмеют.
Поэтому целевая аудитория покупателей этого карабина- обычные люди,которые устали от АК-образного и не удобного,но не могут позволить себе импорт из-за его стоимости. Стрелять эти люди будут Барнаулом,НПЗ и Тулой. В редких случаях импортом и то по великим праздникам. Вот на это и надо ориентироваться.
И вообще ИЖмаш-у пора поучиться у более молодых производителей слышать своего потенциального покупателя.
Timuruch
4-12-2018 08:43 Timuruch
quote:
Originally posted by Shock:

нашел замену своему ВПО-129

Я бы даже в теории рядом не поставил эти, как вы говорите "изделия" - MR1 и ВПО-129. Абсолютно диаметрально противоположные целевая направленность и решаемые задачи
quote:

Огорчило,что складного приклада не планируют

С чего вы взяли? Заключительную точку в вопросе складной/нескладной приклад, ЕМНИП Евгений не ставил. Но даже если это и так, то очень сильно MR1 от этого не потеряет. Хотя, тут не могу не согласится, что складной приклад по многим параметрам выигрывает
quote:

А в сторону этого изделия даже не посмотрят.Ну не тянет оно на H&K и подобные не внешне не по ТТХ

Ну, конечно, у нас всё оружие не тянет на H&K, Steyr Mannlicher, Sig Sauer и иже с ними. Однако, почему то подавляющее большинство наиболее динамично развивающихся армий мира закупают именно российскую стрелковку
quote:

АК-образного

Ничего от АК-образного в MR1 нет
quote:

ИЖмаш-у пора поучиться у более молодых производителей слышать своего потенциального покупателя

Концерн Калашников весьма и весьма преуспел в умении слушать своих гражданских потребителей за последнее время. Последние модели карабинов Сайга и охотничьих карабинов Байкал тому яркое подтверждение. Да, случаются промахи с качеством, но это совсем другая история, да и с этим вопрос решается.
Cross_Man
4-12-2018 09:23 Cross_Man
quote:
Кстати не надо рассчитывать,что человек купивший данное изделие будет стрелять из него импортным патроном.

А вот в Концерне Калашников не разделяют Вашу точку зрения, они отстрел на кучность при сдаче в ОТК делают матчевой Norma Diamond Line
New
4-12-2018 09:34 New
quote:
Изначально написано Cross_Man:

...отстрел на кучность при сдаче в ОТК делают матчевой Norma Diamond Line

А есть альтернатива?

Cross_Man
4-12-2018 09:37 Cross_Man
quote:
А есть альтернатива?

ну если нужно, хоть как-то, что-то показать, то думаю что нет
твист на стволе 16.5" какой?
New
4-12-2018 09:43 New
quote:

твист на стволе 16.5" какой?

Если речь о 308 - то 1:12.

Cross_Man
4-12-2018 09:55 Cross_Man
quote:
Если речь о 308 - то 1:12

ясн, как у Хеклера, вот такие попробуйте, лучше не будет, но хотя бы дешевле в 3 раза, возит фирма в соседнем офисе с Вашим фирменным магазином в Реутове.
click for enlarge 1920 X 1080 133.5 Kb
Cross_Man
4-12-2018 10:13 Cross_Man
155gr пулю они раньше ставили hornady, сейчас не знаю, есть у них ещё 11,34G и 12,3G, но они ни о чём.
Ряд. Колонча
4-12-2018 11:11 Ряд. Колонча
quote:
Originally posted by New:

А есть альтернатива?

Дешёвая валовка. Если на "этом" будет нормальный результат, то потенциальному клиенту будет понятно, что дорогой импорт или качественный самокрут полетит лучше. А испытывать на дорогих патронах...это все равно, что внедорожник рекламировать...на асфальте с лужами и гравийной дорожкой к загородному дому. Чем будет стрелять пользователь это его дело, но он должен понимать, что вот это вот ружжо за столько денег стрельнет самой дешевкой так.
И поддержу коллег по цеху - складной приклад крайне желателен.
В остальном же искренне желаю данному проекту и Вам лично успехов и продвижения! Очень надеюсь, что на выходе увидим достойный результат, который принесет радость и пользователям, и Концерну!
New
4-12-2018 11:28 New
quote:

ясн, как у Хеклера, вот такие попробуйте, лучше не будет, но хотя бы дешевле в 3 раза, возит фирма в соседнем офисе с Вашим фирменным магазином в Реутове.

Пробовал PPU и не раз. От матчевости - только название. Крайне нестабильный патрон (видно и по куче, и по хронографу). Так что пока альтернативы не вижу.

New
4-12-2018 11:33 New
quote:
Изначально написано Ряд. Колонча:

Дешёвая валовка. Если на "этом" будет нормальный результат, то потенциальному клиенту будет понятно, что дорогой импорт или качественный самокрут полетит лучше.

Клиенту понятно - это, конечно, замечательно. Но нам-то как понять, с винтовкой все ок и ее кучность соответствует нашему нормативу?
Cross_Man
4-12-2018 11:36 Cross_Man
quote:
Крайне нестабильный патрон (видно и по куче, и по хронографу).

навеска гуляет, но у меня стабильно летел в 1.5 минуты, возможно партии патронов разные, а возможно стволы , на фото 2015г. патроны, их только начали завозить.

edit log

Cross_Man
4-12-2018 11:38 Cross_Man
Стволы черные сейчас или хром?
New
4-12-2018 11:45 New
quote:

навеска гуляет, но у меня стабильно летел в 1.5 минуты, возможно партии разные, на фото 2015г. патроны, их только начали завозить.

1,5 минуты можно без труда получать Юбилейной Тулой. Нас такая техническая кучность не устраивает.

New
4-12-2018 11:46 New
quote:
Стволы черные сейчас или хром?

У какой винтовки?

Cross_Man
4-12-2018 11:47 Cross_Man
quote:
У какой винтовки?

у MR1 и у СВЧ
quote:
Нас такая техническая кучность не устраивает.

это прекрасно я считаю
всего страниц: 21 : 123...161718192021