Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Самозарядная винтовка MR1 в калибрах 7, 62х54R и 308 win - гражданский аналог СВЧ ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Самозарядная винтовка MR1 в калибрах 7, 62х54R и 308 win - гражданский аналог СВЧ
Timuruch
24-8-2018 00:07 Timuruch
первое сообщение в теме:
Концерн Калашников начал продажи ограниченной партии новой самозарядной охотничьей винтовки MR1 в калибрах 7,62х54R и 308 win https://ak.kalashnikovgroup.ru/catalog/mr1
Самозарядная охотничья винтовка MR1 разработана на базе перспективной снайперской винтовки Чукавина СВЧ.
Стоимость винтовки: 145000 рублей в калибре 308 win и 115000 рублей в калибре 7,62х54R
click for enlarge 1800 X 618  49.5 Kb
click for enlarge 1800 X 618  47.6 Kb
click for enlarge 1800 X 618  54.5 Kb
click for enlarge 1800 X 618  56.9 Kb

edit log

Пэн Дэхуай
9-2-2020 19:54 Пэн Дэхуай
Кучность , только она важна.
Ernesto Che
9-2-2020 20:04 Ernesto Che
quote:
Originally posted by Пэн Дэхуай:

Кучность , только она важна.

Какая нужна для MR1?))
Пэн Дэхуай
9-2-2020 20:16 Пэн Дэхуай
Такая , что б Лобаев прослезился от стыда.
Ernesto Che
9-2-2020 20:31 Ernesto Che
quote:
Изначально написано Пэн Дэхуай:
Такая , что б Лобаев прослезился от стыда.

Фантастика на втором этаже... рядом с полкой про доп.ствол в 6,5))

RRagnar
9-2-2020 20:46 RRagnar
На видео с Губичем показана куча в районе 24 мм для 54 патрона и около 30мм для 308.

Собственно это отличная кучность для полуавтомата валовым патроном. Но вопросы все равно есть и они пока не понятны: насколько это обычный результат? Насколько будет разной эта куча при разных патронах? Будет ли отличаться холодный, разогретый или горячий ствол? Чистый или стреляный? Будет ли расползаться куча на холоде или жаре? То есть насколько эти результаты надежны и повторяемы?

Пэн Дэхуай
9-2-2020 20:49 Пэн Дэхуай
И какие кучи будут на 300-500-800. На сотне минуту выдать не проблема, а вот дальше...
Alex Mauser
9-2-2020 22:02 Alex Mauser
quote:
Изначально написано Ernesto Che:

Фантастика на втором этаже... рядом с полкой про доп.ствол в 6,5))

чем же здесь 6.5 CRDMR не подходит для сего поделия? можно аргументы про ненужный тут допствол в этом калибре?

Ernesto Che
9-2-2020 22:26 Ernesto Che
quote:
Originally posted by Alex Mauser:

чем же здесь 6.5 CRDMR не подходит для сего поделия? можно аргументы про ненужный тут допствол в этом калибре?

Всем не подходит, абсолютно всем, просто смиритесь с этим!
И главное... чтоб любой отеч. завод типа КК выпустил оружие под какой-то патрон, его как минимум должен выпускать серийно и массово какой-то отеч. патронный завод, все остальное это частные кастом проекты и те не все удачные!

Если вам симпатичен MR1, то берите такой как есть и пробуйте раскрыть потенциал этих калибров, они многое могут без всяких 6,5 и других модных названий!
Я лично голосую за версию 7,62х54 и заказал именно ее, по цене это как Тигр в обвесе, а по факту лучше!

edit log

Alex Mauser
9-2-2020 22:55 Alex Mauser
quote:

Всем не подходит, абсолютно всем, просто смиритесь с этим!
И главное... чтоб любой отеч. завод аналогичный КК выпустил оружие под какой-то патрон, его как минимум должен выпускать серийно и массово какой-то отеч. патронный завод, все остальное это частные кастом проекты и те не все удачные!

да не, мне нужны знания...почему не подходит? не беря во внимание что я буду релодить..

edit log

lao9
9-2-2020 23:21 lao9
quote:

И главное... чтоб любой отеч. завод типа КК выпустил оружие под какой-то патрон, его как минимум должен выпускать серийно и массово какой-то отеч. патронный завод, все остальное это частные кастом проекты и те не все удачные!

У меня есть друг. Он тоже бредит 6,5 )))))
При этом у него есть возможность общаться с кем то на КК. С его слов, чтоб поставить на серийный поток, нужно объём 5000 штук. Так ему говорят. При этом товарищ все хочет заняться релодингом но пока не дошёл до этого состояния))))))
Собственно он меня и убедил купить MR1 в 308. Мы только не договорились какая длина ствола оптимальнее (в принципе)

А так Эрнесто прав. Ни один вменяемый производитель не будет делать массовый продукт, к которому нет массового патрона в стране.

Разные кастомные изделия - это к Лобаеву или тому же Техкриму.

RRagnar
9-2-2020 23:23 RRagnar
quote:
Изначально написано Alex Mauser:

да не, мне нужны знания...почему не подходит?

Кридмор нужен для стрельбы на далеко. Скажем до 500м он врядли чем то будет лучше 308 или того же 54. Кридмор хорош для 800-1200, где и ветер и баллистика и кучность играет уже решающую роль, но для тактической винтовки это уже запредельные дистанции, она для них не создана.

Плюс боеприпаса массово нет, да и сколько людей купят ее в кридморе? Десятки энтузиастов, не более.

Поэтому да, было бы интересно если бы стволы были сменные, но это отдельный геморой, и она стоила бы тогда еще дороже и была бы еще тяжелее.

Ernesto Che
10-2-2020 00:01 Ernesto Che
quote:
Originally posted by RRagnar:

Кридмор нужен для стрельбы на далеко.

Он нужен для правильного железа, правильных комплектующих и желательно для оператора с опытом! Не все болтовые системы годятся для раскрытия потенциала этого калибра, а системы на базе СВД/РПК/АК вообще не годятся для этого и никогда их не будет, причин просто тьма! Народ просто пишет то о чем не имеет представления вообще, озвучивает свои фантазии и не желает вникать в суть вопроса!
Давайте закончим эту фантастику, есть MR1 308 и 7,62х54 вот их и надо обсуждать, желательно больше инфы от тех кто уже купил!
walet
10-2-2020 09:56 walet
Если кучу 7н1 выдаст 30 мм стабильно - супер, куплю сразу, остальное откровенно похер.
KILLERLOOP
10-2-2020 10:23 KILLERLOOP
quote:
лично голосую за версию 7,62х54

Как же так?Разрыв шаблона прямо таки😳

Отстрелы....стране нужны отстрелы😂
Не поверю,что Алрад в выходные не пострелял из MR 1🤘

Ernesto Che
10-2-2020 10:38 Ernesto Che
quote:
Originally posted by KILLERLOOP:

Как же так?Разрыв шаблона прямо таки😳

В чем разрыв?😀
KILLERLOOP
10-2-2020 11:03 KILLERLOOP
quote:
В чем разрыв?😀

Ну как же....тут только ленивый не потоптался на этом старом,ужасном,беспереспективном ,давно забытом калибре......а тут так сказать вы,человек прогрессивный так сказать(ложе,кридмур и т.д.),не срастаеться🤭😁
Spirit oFF
10-2-2020 11:09 Spirit oFF
забавно, что примерно 100 килорублей это эквивалент 1300 баксов. Каталожная цена м14/25 в современном обвесе. Неужто работягам в Ижмаше, которые ее делают и собирают платят столько же как и неграм в богопротивных США.
Ernesto Che
10-2-2020 11:27 Ernesto Che
quote:
Изначально написано KILLERLOOP:

Ну как же....тут только ленивый не потоптался на этом старом,ужасном,беспереспективном ,давно забытом калибре......а тут так сказать вы,человек прогрессивный так сказать(ложе,кридмур и т.д.),не срастаеться🤭😁

Есть моменты когда калибр гармонично балансирует с оружием по ряду многих факторов, MR1 в 7,62x54 именно тот случай👌😀
А если строить высокоточный комплекс на базе болтовой винтовки и патроны тебе не Родина выдаёт, то х54 очень спорный вариант и объективных причин масса!😉

KILLERLOOP
10-2-2020 11:41 KILLERLOOP
quote:
ряду многих факторов

Не только лишь все эти факторы заметили😉
quote:
строить высокоточный комплекс

За свои кровные,то
quote:
х54 очень спорный вариант

нельзя не согласиться
Alex Mauser
10-2-2020 12:45 Alex Mauser
отвечая Рагнару и Эрнесто ЧЕ..
1. Я нигде не ратовал за массовый выпуск СВЧ в Кридмуре. Это и ежу понятно что запустить в производство в нашей стране тот еще гемор. Вы видимо невнимательно прочитали вопрос. Вопрос был в том - смогу я допустим после покупки поставить допствол самостоятельно или нет.

2. Не согласен с Рагнаром что возможность смены ствола увеличит массу оружия. Посмотрите на Ruger SR-556.

3. "Кридмор хорош для 800-1200, где и ветер и баллистика и кучность играет уже решающую роль, но для тактической винтовки это уже запредельные дистанции, она для них не создана."
- во-первых не существует такого понятия как тактическое оружие. Во-вторых, потенциал оружия меняется при смене патрона. посмотрите как AR-10 в 308 стали стрелять при замене ствола на Кридмур.

4. Вы так и не раскрыли свой аргумент про: "Кридмур на этом карабине лишний"

5. "Он нужен для правильного железа" - какого? "правильных комплектующих" - их есть у меня. "и желательно для оператора с опытом" - и такое есть.

edit log

Ernesto Che
10-2-2020 14:39 Ernesto Che
quote:

Вопрос был в том - смогу я допустим после покупки поставить допствол самостоятельно или нет.

Что вам мешает это сделать в частном порядке в частных компаниях, но только для этого надо брать MR1 308 (140тыс) и доп. ствол вам выйдет + сертификация не меньше 150тыс и что получиться на выходе пока не понятно и вряд ли вам дадут гарантию на минутный и менее результат! Готовы к такому эксперементу со всеми вытекающими?
quote:

Посмотрите на Ruger SR-556.

Вот и посмотрите, система АRобразых и MR1 это разные вещи для мультикалиберности!
quote:

Во-вторых, потенциал оружия меняется при смене патрона. посмотрите как AR-10 в 308 стали стрелять при замене ствола на Кридмур.

Кроме смены патрона надо чтоб параметры ствола и затворной группы соответствовали этому патрону, а по AR-10 читай выше!
quote:

Вы так и не раскрыли свой аргумент про: "Кридмур на этом карабине лишний"

Лишний, повторю это еще раз!! Потому что не получите ничего хорошего с этим патроном на этой системе MR1, если уже так бредите калибрами 6,5мм то для перествола MR1 308 выбирайте калибр 260rem, это гильза на базе 308 и подача из штатного магазина по идее должна буть успешной в отличии от кридмура с его крутыми плечами и в целом проблемными настройками!
quote:

"и желательно для оператора с опытом" - и такое есть.

Возможно я сильно ошибаюсь, но судя по вашим вопросам и упорству переубедить в обратном, его как бы или нет или очень мало для понимая всех нюансов!

P.S.
Хотите п/а в 6,5 тогда надо брать сразу такой из иномарок и за дорого, либо искать на вторичке AR10 и перестволять ее!

edit log

Alex Mauser
10-2-2020 15:30 Alex Mauser
про опыт я не имел в виду опыт с 6.5, с :.5 опыта нет.

"Потому что не получите ничего хорошего с этим патроном на этой системе MR1" - этот вывод на чем строится, теоретические умозаключения или были испытания этого карабина в этом калибре?

edit log

V_k_p
10-2-2020 16:06 V_k_p
quote:

Вопрос был в том - смогу я допустим после покупки поставить допствол самостоятельно или нет.

Сможете
Только денег стоить будет, типа сертификация и прочее А так не вопрос, например МОК я думаю осилит Технически задача выполнимая.
ПыСы Уже до меня написали про частный порядок смены калибра
А так почему бы и нет если есть желание деньги и время на эксперименты.

edit log

KILLERLOOP
10-2-2020 18:33 KILLERLOOP

👍чистка не займет много временм🤣

RRagnar
10-2-2020 19:15 RRagnar
quote:
Изначально написано KILLERLOOP:

👍чистка не займет много временм🤣

Скажите какие положения есть на регулировке газоотвода? Можно его вообще выключить и стрелять в режиме болта?

Allrad
10-2-2020 19:48 Allrad
quote:

"Потому что не получите ничего хорошего с этим патроном на этой системе MR1" - этот вывод на чем строится, теоретические умозаключения или были испытания этого карабина в этом калибре?

После того, как КК провел весьма обширные испытания патронов и оружейных систем 308Win, в том числе и при отрицательных температурах в 2018 году, я думаю, что:

а) производитель знает, какое оружие нужно делать под 308Win
б) производитель отлично изучил 308Win

и уже совершенно точно, что:
в) 308Win является калибром, который выбран для снабжения федеральных органов
г) И именно в этом калибре создаются оружие и патроны, а не в 6,5.

Лично я нашел именно такие аргументы в покупке MR1 именно в 308ом.

KILLERLOOP
10-2-2020 20:24 KILLERLOOP
quote:
нашел именно такие аргументы в покупке MR1 именно в 308ом.

Стесняюсь спросить.....вас будут снабжать о боже мой "федеральные органы"?😂
quote:
для снабжения федеральных органов

kaiten78
10-2-2020 21:56 kaiten78
Лично у меня только один вопрос к КК - почему не сделали вариант в х54 калибре с коротким стволом и фиксированный приклад ом?
Allrad
10-2-2020 22:01 Allrad
quote:
Originally posted by RRagnar:

Скажите какие положения есть на регулировке газоотвода? Можно его вообще выключить и стрелять в режиме болта?

Стандартно, два положения - 1 и 2.

Наверное, можно. Можно шток и поршень снять, только зачем покупать полуавтомат, а перезаряжаться ногой. Я не думаю, что у кого-то дохрена сил страгивать руками стреляную гильзу и получать удовольствие...

RRagnar
10-2-2020 22:13 RRagnar
quote:
Изначально написано Allrad:

Стандартно, два положения - 1 и 2.

Наверное, можно. Можно шток и поршень снять, только зачем покупать полуавтомат, а перезаряжаться ногой. Я не думаю, что у кого-то дохрена сил страгивать руками стреляную гильзу и получать удовольствие...

Интересно при выбросе гильзу заминает? Можно ее релоадить?

plintys
10-2-2020 22:30 plintys
quote:
Originally posted by Allrad:

в) 308Win является калибром, который выбран для снабжения федеральных органов

Значит ли это, что патрон 7.62х51 (.308) официально взят на вооружение в РФ? Или это всего лишь предположение, потому что некоторые правоохранительные органы используют некоторые образцы оружия в этом калибре?

----------
Я из того поколения, которое знает зачем мять газету.(С)

Олег-Брянск
10-2-2020 22:48 Олег-Брянск
Тов. Allrad, толщину ствола не замеряли в районе патронника, газового узла и на дульном срезе?
Allrad
11-2-2020 01:38 Allrad
На снабжении в армии примерно с весны 2008, но не 7,62х51, а 308Win.

Пока есть более трех производстводителей, которые им снабжают, остальное - импорт.

Индекс будет присвоен после окончания конкурса, хотя если не примут на вооружение, это не изменит ничего, ровным счетом. 308ой точно не сменится каким либо 6,5.А только дополнит другие.

Олег,
19мм цилиндр.

Abscess
11-2-2020 09:28 Abscess
quote:
Изначально написано kaiten78:
Лично у меня только один вопрос к КК - почему не сделали вариант в х54 калибре с коротким стволом и фиксированный приклад ом?

Не только у тебя!

Олег-Брянск
11-2-2020 10:04 Олег-Брянск
Неплохо бы темку открыть в разделе "Винтовка глазами владельца", с детальными фото.
sas7777
11-2-2020 10:27 sas7777
quote:

Allrad

Отстрел делали данного карабаса? Хотелось бы глянуть на группы на хороших патронах (самосборе) и вале разнообразном. А то вы единственный кто здесь из владельцев пишет.

Очень интересует в перемешку у владельца и у представителей КоКа:
1. Длина ствола в 308 будет только 410 или все таки 480-530 сделают?
2. метод крепления ствола- на штифтах или вкручивается?
3. ствол по итогу хром или черный? имхую что хром и по толщине ствол больше чем 54 (у 308 тигра ствол также толще чем у 54).
4. работа механики нормальная? подача, экстракция, клинов как на 54 не было (отстрел какого то трешового блоХера из свч)? гильзы смотрю опять бьются о коробку (на видео отстрела Губича).
5. сколько много взаимозаменяемых деталей с СВД/Тигром, сайгой? в особенности интересны расходники (экстрактор гильзы, пружины, шток, усм).
6. Ну очень интересен отстрел валом барнаулом, тулой, новосибом фмж и полуоболочкой. что дало вывешивание ствола и совмещение ствола с аппером и рельсой на нем.

Михаил74
11-2-2020 11:35 Михаил74
Было бы здорово попросить Оренгановцев (Макса и Костю) сделать полноценный обзор со стрельбой разными патронами на различные дистанции. Причем оба варианта карабина.

edit log

Михаил74
11-2-2020 11:39 Михаил74
Короткий х54 с нескладным прикладом хотелось бы видеть в линейке. Но НЕ с SAG-овским прикладом.

edit log

sas7777
11-2-2020 12:23 sas7777
quote:
Михаил74

все верно. Понятно что Оренган будет как гриться немного предвзят, тем не менее хотелось бы увидеть их отстрел, как валом так и самосадом. И да, мне также интересен видос со штатным складнем. Но, это от нас никак не зависит, ибо Оренган покупает оружие за свои деньги и опять же за свои деньги отстреливает (за что ему просто громадное спасибо, как самому магазину, который является дилером КоКа и его владельцу, так и Максу). Можем только попросить ну или там на патрики интересующие скинуться . Меня лично вал интересует- чтобы увидеть, что дало вывешивание ствола и новая конструкция винтовки, а кому то интересна куча подобранного патрона самосадного/покупного импортного.

А так да, Оренган -самые реально охеренные и любимые массами за свои отстрелы из массово доступного (по финансам и наличию в магазинах) гражданского оружия. Не удивлюсь что их смотрят чаще и верят им больше, чем родным отстрелам на каналах КоКа и почившим ныне Молоткам.

ИМХО глубоко личное -Саговский приклад на любителя+ он не оправдано дорог на данном аппарате, разница считай 35 рублей (1/4 стоимости винтовки! при этом уже не снять и не продать на сторону, как тот же приклад с трубой арочные). это не приклад для марксменки, его хорошо ставить на чета более валютное, типа хорошего болта с черным стволом, там все эти супер регулировки будут больше к месту. Но ни как на оружие поддержки. Хотя, кому чего и здесь речь о гражданском варике марксменки.

Allrad
11-2-2020 12:44 Allrad
1. Есть исполнение со стволом 530мм (исп. 3 для 308Win)
2. Поперечный штифт 2шт (для 308Win)
3. Хромированный ствол и поршень.
4. Не могу прокомментировать.

5. Меня устраивает гарантийный сервис КК. С новым оружием не стоит заморачиваться самостоятельным ремонтом.. ИМХО.
По УСМ что-то может подойти, возможно, по личинке.

6. Такое у меня не в планах пока....

Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Самозарядная винтовка MR1 в калибрах 7, 62х54R и 308 win - гражданский аналог СВЧ ( 18 )