Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Самозарядная винтовка MR1 - гражданский аналог СВЧ ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Самозарядная винтовка MR1 - гражданский аналог СВЧ
Timuruch
24-8-2018 00:07 Timuruch
первое сообщение в теме:
В обновлённом каталоге Гражданского стрелкового оружия от Концерна Калашников представлена новая самозарядная охотничья винтовка MR1.
Самозарядная охотничья винтовка MR1 разработана на базе перспективной снайперской винтовки Чукавина СВЧ и предлагается в вариантах под два наиболее популярных в России винтовочных патрона - 7,62х54R и 308 Win.

По многочисленным просьбам тема открыта снова. Однако, последнее китайское предупреждение всем - ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИЯХ ФЛУДА, СРАЧА, ОСКОРБЛЕНИЙ В АДРЕС КОНЦЕРНА КАЛАШНИКОВ И ДРУГИХ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА ТЕМА БУДЕТ ЗАКРЫТА ОКОНЧАТЕЛЬНО, А В ПОСЛЕДСТВИИ СНЕСЕНА.
Надеюсь, возражений со стороны модераторов раздела не будет

click for enlarge 529 X 599 45.5 Kb

edit log

wrc
1-7-2019 13:03 wrc
quote:
Изначально написано Allrad:
Мое мнение, что даже если Концерну не получится пролезть в ГЗ по теме Уголек, нужно обязательно довести MR1 lk гражданского рынка и вытащить хотя бы 7,62x54R.
В других калибрах есть море вариантов, у нас можно индивидуально собрать гарантированно стреляющую винтовку под свои задачи, или можно купить винтовку, которая много лет выпускается серийно.
А вот под 54R - вариантов нет. И в 338LM полуавтоматов почти нет на рынке. Хотя я уверен, что даже сегодняшнее появление патронов в магазине никак не изменило спрос на рынке на полуавтоматы в 338. Так что, нужно сфокусироваться на 54ом. Хорошая ниша. И действительно, не имеется аналогов(с) (Пусть эту фразу ненавидят многие, даже я сам).

Это если они ее стрелять научат)
Коли у нее будет кучность ведро на 100 метров, то пусть так и возят по выставкам, а будет пол угла, то 170 тыщ очень даже не дорого)

Фичный Чел
1-7-2019 13:12 Фичный Чел
quote:
Originally posted by Liskow42:

У MR1 масса не больше остальных п/а

Тигр и сайга-308 весят 3,7-3,9кг, СВЧ 4,3кг. И это не говоря про импорт.

Фичный Чел
1-7-2019 13:21 Фичный Чел
quote:
Originally posted by Allrad:

и вытащить хотя бы 7,62x54R.

Этот патрон Концерн Криворучко открыто игнорирует и пихает вместо него 308-й где можно и нельзя. Поклонение Западу в чистом виде.

kutsovas
1-7-2019 13:33 kutsovas
quote:

Возможно, вы знаете то, о чем пишете лучше меня.

Прямо боль по тексту владельца тигра которы не застрелял)
Разговор про другое, про стоимость конечного продукта. Саговский комплект, это практически апер и цевье фрезерованное и цельного куска алюминия. Стоимость его указана с учетом рыночной наценки. Другими словами, прошу если этот же продукт делал кк в массовых масштабах, он обязан быть дешевле.
Другими словами, если бы собирал кк собственными силами тигр из комплекта саг(произведенный собственными сила) то такой же комплект, будет дешевле вашего. Такой комплект от свч будет отличать только ловером по стоимости. А, по поводу качества тигра ....смеюсь...с чего вы взяли, что на гражданке будут свч из не отбракованных госприемкой деталей. Это же кк, очнитесь!

Allrad
1-7-2019 14:39 Allrad
На тему "Не нравится", "Куплю другую"...

Верно сказано, что для удешевления нужно массовое производство - а значит - это поставка ГЗ. Совершенно точно можно сказать, что остальные конкурсанты, которые разработали "аналогичное оружие" однозначно не будут поставлять на гражданский рынок свои винтовки при любом раскладе, неважно - попадут ли их изделия из темы "Уголек" в программу снабжения федеральных органов или нет.

Этот шанс можно получить только в Концерне Калашникова, у него по крайней мере, у него есть нормальная сбытовая сеть. В конкурсе участвуют 3 производителя, 6 винтовок, уже разработаны боеприпасы для них. Так что развязка очень близка.

Фичный Чел
1-7-2019 16:20 Фичный Чел
quote:

В конкурсе участвуют 3 производителя, 6 винтовок, уже разработаны боеприпасы для них. Так что развязка очень близка.

Выиграет тот, кто входит в РОСТЕХ. Членство в этой корпорации даёт сразу непревосходимые преимущества.

Liskow42
1-7-2019 17:15 Liskow42
quote:
Originally posted by Фичный Чел:

Тигр и сайга-308 весят 3,7-3,9кг, СВЧ 4,3кг. И это не говоря про импорт.

Возьмите модели с одинаковой длиной ствола. Добавьте боковую планку, регулируемый приклад. Получится +- 200 грамм, километров через 7 по болотам и лесам они конечно тоже начнут замечаться, но не так как пол килограмма.
Я стрелял из АРки в 308 от dpms (если правильно помню) заметно легче тигра и отдачу ДТК лучше гасил. Так что про импорт знаю, он тоже разный бывает, H&K вообще вес в 4.76 заявляет.
Allrad
1-7-2019 17:22 Allrad
Все три производителя туда итак входят. А выбирать должны все же те, кто стреляет, для кого это является профессиональной деятельностью.
Фичный Чел
1-7-2019 17:49 Фичный Чел
quote:

Все три производителя туда итак входят

Кх-м, если не затруднит, пожалуйста перечислите этих самых производителей.

Allrad
1-7-2019 18:06 Allrad
КК, ЦКИБ и ЦНИИТОЧМАШ.
Frayman
1-7-2019 18:31 Frayman
Держал MR-1 на выставке. Очень понравилась. Развесовка в ней такая, что лишний вес не чувствуется. Представитель КК сказал, что гражданский вариант появится только после принятия на вооружение.
Если примут, то и цена возможно снизится. Как я понял 175 была цена для "своих", которые получили какую-то опытную партию
Фичный Чел
1-7-2019 18:34 Фичный Чел
quote:

КК, ЦКИБ и ЦНИИТОЧМАШ.

ЦКИБ больше года тянется в полуобмороке без генерального директора.
ЦНИИТОЧМАШ никогда не имел соответствующих производственных мощностей.

Учитывая, что новая винтовка идёт под 308(который армии на хрен не нужен) и 338(который для полуавтомата слишком жирно), то на вооружение закажут сотню стволов, что означает, что на гражданский рынок попадёт меньше чем ничего.

kutsovas
1-7-2019 19:32 kutsovas
quote:
На тему "Не нравится", "Куплю другую"...

В конкурсе участвуют 3 производителя, 6 винтовок, уже разработаны боеприпасы для них. Так что развязка очень близка.

Винтовка строится под патрон, а не наобор( для войны)

Фичный Чел
1-7-2019 21:16 Фичный Чел
quote:

Я не могу прокоментировать эту фразу. Более того, не всегда стоит писать все, что знаешь.
Однако, можете не сомневаться в том, о чем я писал выше.

Я не сомневаюсь в том, что вы написали выше, как и не сомневаюсь в том, чем это всё закончится, о чём я тоже написал выше.

Сам состав участников типа "конкурса", среди которых не оказалось ни ЗиДа, ни Молота, только очередное доказательство того, что эта тема затеяна с целью попила средств в структурах корпорации.

Также хорошо поднимут бабла на очередной разработке одних и тех же патронов. А поскольку армии 308-й патрон не нужен, то и закупать оружие армия массово не будет, да это собственно и не нужно, ибо Концерн Криворучко серийно производить новые конструкции не может, да и не собирается.

Фичный Чел
1-7-2019 23:52 Фичный Чел
308 и 338.
Allrad
2-7-2019 09:42 Allrad
quote:
Originally posted by Alex Mauser:

а на этом конкурсе какие патроны заявлены?

Снайперский и бронебойный.

Фичный Чел
2-7-2019 11:31 Фичный Чел
quote:

Самое интересное, что эти же патроны уже были разработаны в рамках другого проекта и на что тоже были выделены деньги.

mixmix
19-7-2019 13:20 mixmix
КК точит винтовки под международные контракт п стандартам НАТО. Ни о какой интовке для росармии речи нет.
Из заявленной концессии это ограничено-полицейские винтоки
Igor_84
23-8-2019 12:25 Igor_84
Хочу задать КК принципиальный вопрос, винтовка вообще появится или нет?
RRagnar
14-9-2019 23:51 RRagnar
quote:

А что за конкурс? Где посмотреть?

Timuruch
27-11-2019 17:46 Timuruch
Генеральный директор ГК "Калашников" Дмитрий Тарасов заявил о запуске в производство винтовки СВЧ 7,62х54 в 2020 году
Hungrybullets
29-11-2019 14:34 Hungrybullets
Самозарядная охотничья винтовка на базе СВЧ
Общая длина - 859-919 мм
Длина ствола - 410 мм
Применяемый патрон - 7,62х54R
Емкость магазина - 10 патронов
Масса - 4,3 кг
В новой гражданской винтовке MR1 применена надежная газоотводная автоматика с коротким ходом поршня и газовым регулятором, обеспечено прочное запирание поворотным затвором. В верхнюю часть ствольной коробки интегрирована планка Пикатинни, которая является стабильной платформой для установки любых прицельных приспособлений. Корпус УСМ с приемником магазина выполнен из алюминиевого сплава. Он присоединяется к стальной П-образной ствольной коробке. Предусмотрена возможность регулировки усилия спуска. Приклад регулируется по длине и может быть как фиксированным, так и складывающимся вбок. Винтовка оснащена удобным двусторонним ручным предохранителем. Используются магазины, совместимые с СВД и карабином Тигр.

https://kalashnikov.media/vide...ampaign=popular

Ahunter2007
29-11-2019 15:24 Ahunter2007
В ролике виден узел складывания, тут же представители концерна вполне себе безапелляционно утверждали, что складной гражданской версии не будет...
Timuruch
29-11-2019 19:26 Timuruch
Открытых прицельных судя по всему не будет, только оптика.
RRagnar
29-11-2019 20:47 RRagnar
quote:
Изначально написано Timuruch:
Открытых прицельных судя по всему не будет, только оптика.

Это минус с одной стороны, но поскольку там рельса во всю длинну то можно поставить любые сьемные вроде таких

https://allmulticam.ru/product...ние-FRS-FFS-CAA

На али есть дешевые
https://ru.aliexpress.com/item...338.148453.0&sc m-url=1007.13338.148453.0&pvid=d9e785d5-668b-4b9e-8cf2-1884b80e7654

edit log

Timuruch
29-11-2019 22:12 Timuruch
quote:
Изначально написано RRagnar:

Это минус с одной стороны, но поскольку там рельса во всю длинну то можно поставить любые сьемные вроде таких

https://allmulticam.ru/product...ние-FRS-FFS-CAA

На али есть дешевые
[URL=https://ru.aliexpress.com/item/32357846288.html?spm=a2g0o.detail.1000014.8.46a71cc6Qmukl0&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.148453.0&scm_id=1007.13338.148453 .0&sc]https://ru.aliexpress.com/item...338.148453.0&sc[/URL] m-url=1007.13338.148453.0&pvid=d9e785d5-668b-4b9e-8cf2-1884b80e7654

Согласен, однако, как говорят на Ганзе, «из коробки не стреляет». Хотя, в принципе и на фото в начале темы винтовка именно со складными, съёмными прицельными приспособлениями

edit log

RRagnar
29-11-2019 22:32 RRagnar
Главное конечно цена. Если это будет как Тигр но с минутной кучностью и без необходимости колхозить шасси или кронштейны для оптики — будет бомба. Если будет стоить 150 и более как обещали — тут уже конкуренция с дорогими иномарками и все уже сразу выглядит иначе.

Но возможно будет как и с TR3 — сначала выкатят ценник и соберут сливки, потом понизят до уровня тигра, а иначе кто его будет брать.

Странно что ствол у АК308 — 415 мм, а тут 410. Именно 410, то есть даже короче чем на АК308. Хотя это винтовка, а то автомат все же. В общем есть странное но все равно будет играть цена.

Главный ее конкурент это будущий же АК308 в гражданском исполнении.

Timuruch
30-11-2019 00:03 Timuruch
quote:
Главное конечно цена. Если это будет как Тигр но с минутной кучностью и без необходимости колхозить шасси или кронштейны для оптики — будет бомба. Если будет стоить 150 и более как обещали — тут уже конкуренция с дорогими иномарками и все уже сразу выглядит иначе.

Но возможно будет как и с TR3 — сначала выкатят ценник и соберут сливки, потом понизят до уровня тигра, а иначе кто его будет брать.

Странно что ствол у АК308 — 415 мм, а тут 410. Именно 410, то есть даже короче чем на АК308. Хотя это винтовка, а то автомат все же. В общем есть странное но все равно будет играть цена.

Главный ее конкурент это будущий же АК308 в гражданском исполнении.

Согласен по поводу цены. Однако, все иностранные конкуренты, а лично я их вижу в весьма незначительном количестве, с учётом текущих санкций и курса евро стоят значительно дороже 150. А насчёт гражданского АК-308, то кто же говорил, что он однозначно будет? Даже боевой автомат, хоть и был представлен не так давно, выпущен в ограниченном количестве и в расчёте исключительно оттяпать у АР платформы часть нынешних потребителей. Но на Армии я что-то не особо заметил ажиотажа вокруг 308, африканские партнеры, вместе с ближневосточными посмотрели-пощёлкали языками, но не более того. Поэтому не факт, что будет серия на АК-308, заказчиков пока негусто

RRagnar
30-11-2019 15:20 RRagnar
А кому она нужна если будет стоить 150? Вот где ее ниша?

Высокоточники ее не возьмут, возьмут болт.
Обычные охотники возьмут болт вроде Лося за 50 или ту же полуавтомат Сайгу 308 за 36 тыр.
Эстетствующие охотники возьмут Бенелли Арго, Браунинг или еще что то в этом духе за те же 150, которые и легче и эстетичней для охоты.
Для горных охот возьмут болт в крупном калибре.

54 патрон вообще дело такое, непонятное. В плане универсальности 308 побеждает. Там где нужно мощное убойное охотничье все равно возьмут .300 како то магнум.

Понятно, что у вояк есть бронебойные, есть снайперские, есть огромный запас на складах, можно взять у пулеметчика на крайняк, поэтому калибр ходовой. Но у нас этого всего нет.

Вот мы имеем тактического вида винтовку, без прицела весящую уже 4,3кг, в 54 калибре. Где ее ниша кроме войны? Я вижу для себя как универсальную винтовку которая везде посередине — хочешь поохотится, в принципе с ней можно. Хочешь пострелять на километр — тоже в принципе можно, если кучност как говорят. Случилось страшное и нужно отстреливаться — тоже годится, диапазон ее работы будет существенно выше АК, как марксманка она и разрабатывалась. ОК. Но такой сценарий это скорее из разряда плохих фантазий чем реальной необходимости.

И в чем тогда смысл?

edit log

RRagnar
30-11-2019 15:26 RRagnar
Вот два основных охотничьих полуавтомата в России.
Обратите внимание на цены.

https://www.аir-gun.ru/narezno...s_dt_mg8-2_l415

https://www.аir-gun.ru/narezno..._pr_skl_dt_l350

Блин ссылки не работают почему то. Зайдите на https://www.аir-gun.ru/ и забейте Карабин Сайга-308

edit log

Фичный Чел
30-11-2019 18:23 Фичный Чел
quote:
Originally posted by RRagnar:

Вот мы имеем тактического вида винтовку, без прицела весящую уже 4,3кг, в 54 калибре. Где ее ниша кроме войны?

Со стволом 410мм она и военным нах ненужна. Ни бронепробития, ни ветроустойчивости с таким огрызком не будет.
Такой ствол даже короче, чем у карабина .обр.44, который делали для воинских специальностей воюющих тяжёлым оружием.

quote:
Originally posted by Timuruch:

Однако, все иностранные конкуренты, а лично я их вижу в весьма незначительном количестве, с учётом текущих санкций и курса евро стоят значительно дороже 150.

Конкуренты это AR-10 в 308-м, ну ещё HK417. Винтовки исключительно узкой ниши стрелков по гонгам, в основном не далее 500м.

Cross_Man
30-11-2019 19:13 Cross_Man
quote:
Винтовки исключительно узкой ниши стрелков по гонгам, в основном не далее 500м.

Alex Mauser
30-11-2019 20:45 Alex Mauser
Вот если бы в 308 варианте был бы сменный ствол, я бы с прицелом на 6.5 crdmr такую рассматривал для себя...

там ствол можно самому заменить? В гражданском варианте будет реализована мультикалиберность?

edit log

Timuruch
1-12-2019 18:15 Timuruch
quote:
Вот два основных охотничьих полуавтомата в России.
Обратите внимание на цены.

https://www.аir-gun.ru/narezno...s_dt_mg8-2_l415

https://www.аir-gun.ru/narezno..._pr_skl_dt_l350

Блин ссылки не работают почему то. Зайдите на https://www.аir-gun.ru/ и забейте Карабин Сайга-308

Ну, тогда уж не Сайга, а Тигр 308

RRagnar
1-12-2019 18:52 RRagnar
quote:
Изначально написано Timuruch:

Ну, тогда уж не Сайга, а Тигр 308

Не знаю, статистики у меня нет, но по параметрам Сайга и Тигр одинаковы, а цена в два раза меньше. И в своем окружении я наблюдаю Тигров сильно меньше чем Саег.

V_k_p
16-12-2019 12:41 V_k_p
quote:
Originally posted by RRagnar:

но по параметрам Сайга и Тигр одинаковы, а цена в два раза меньше

Если Тигр не убогий, сделанный после НГ трясущимися руками, то собирает новосибирским патроном 35-40 мм в легкую, обычный не отборный.
Сайге такое и не снилось.
Про УСМ тигра вообще молчу У сайги дверной шпингалет по сравнению с Тигриным.
Единственный плюс у сайги компактность если ствол 350 мм или сколько там у коротышки?
Вот как мой тигр на 100 м стабильно работал
Продал только из-за габаритов, не люблю весла длинее 1000 мм. До 300 м и коротышки хорошо работают, практически с такой же кучностью как и весла, а дальше никто и не стреляет. А вот MR1 будет в самый раз.
click for enlarge 720 X 477 70.0 Kb
click for enlarge 1055 X 797 103.2 Kb

edit log

RRagnar
16-12-2019 14:12 RRagnar
Сайга 308 Барнаулом.

click for enlarge 1920 X 1080 99.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 99.6 Kb

Для Тигра нормальная куча это 7-8 см. Редкие стреляют 4-6 см. Есть куча видосов по отстрелу Тигра, единичные случае хоть чем то примечательны.

Вот отличная статья по теме https://huntportal.ru/hunting/...tigr-i-realnost

edit log

Cross_Man
16-12-2019 14:43 Cross_Man
quote:
Сайга 308 Барнаулом.

это Ваши мишени?
RRagnar
16-12-2019 14:45 RRagnar
quote:
Изначально написано Cross_Man:

это Ваши мишени?

Да.

Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Самозарядная винтовка MR1 - гражданский аналог СВЧ ( 13 )