Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Квазинарезная TG2 .366 ТКМ ( 25 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Квазинарезная TG2 .366 ТКМ

igorus512
P.M.
11-11-2018 23:26 igorus512
Originally posted by ОтецКонстантин:

про 300 баксов речь за АР и шла


У меня там старинный корефан живет уже достаточно давно, у него АР-ка под наш православный 7.62, кабанов фигачить (у них в штате это как сорный зверь). Пуляет тулламовскими патронами и не парится вообще, он именно такую и купил, под дешманский патрон
mpopenker
P.M.
12-11-2018 10:16 mpopenker
Originally posted by igorus512:

у него АР-ка под наш православный 7.62


господа, давайте без оффтопика тут
Fluncer
P.M.
12-11-2018 11:56 Fluncer
Originally posted by ОтецКонстантин:

Где то Вы не того наслушались- в парадоксе можно и осаленный свинец, а вот ланкастер предпочитает только крашеный полимером свинец( можно и осаленый, но результат будет не ахти). Все застревания или от бракованного капсюля или от масла в порохе( на ТК бывает на линии попадает), потому наоборот стрельба самосбором предпочтительнее.


не начитался, а опыт, у охотников знакомых (которые ЭКОномят) по 2-3 раза в 209м застревали ЭКО пули. Дэри, ЭКО весь ютуб завален застреваниями, хотя там пороха огого. А вот оболочечных застреваний нет. Что логично.
ОтецКонстантин
P.M.
12-11-2018 12:19 ОтецКонстантин
Fluncer:

не начитался, а опыт, у охотников знакомых (которые ЭКОномят) по 2-3 раза в 209м застревали ЭКО пули. Дэри, ЭКО весь ютуб завален застреваниями, хотя там пороха огого. А вот оболочечных застреваний нет. Что логично.

Ютуб завален просто застреваниями, чаще на фотах вижу именно полуоболочку. Эко, это особая песня- цинковая пуля весом 8(ЕМНИП)грамм, ее по идее запускать на быстрогорящем порохе типа Сокола и Сунаров гладких, но для того что бы перезаряд был Техкрим пытается отработать патрон на Сунар 7.62- иногда даже получается и перезаряд стабилен, но порох у нас от партии к партии разный , соответственно и результаты работы ТК тоже . Когда перейдут на гладкий порох Эко будет прекрасно работать в болтовых 366. В полуавтоматах экономят реально используя свинцовую Дери или отливая сами и крася полимерной краской- у всех все работает отлично- есть нюансы с пулей- нельзя что бы край гильзы попадал на углубление в пуле- все описано в теме релодинг 366 У людей работает- даже на соколе(не везде сунар 7.62 продают), но без перезаряда.

Goblin_13
P.M.
12-11-2018 12:36 Goblin_13
Fluncer:

не начитался, а опыт, у охотников знакомых

Я помню как то начал ловить поплавочной удочкой со скользящим поплавком.
Так за мной все "деревенские добытчики" недели две сидели на обычных поплавках, таская верхоплавок. И выискивая "за городскими" где они прячут свои "электроудочки".

Звучит конечно как оффтопик, но довольно точно описывает реальную компетентность основной массы "бывалых". Что охотников, что рыболовов, что "гаражных автослесарей". Воинствующий диленантизм.

Fluncer
P.M.
12-11-2018 17:24 Fluncer
А я считаю это нормой, мужики все добросовестно читали мануалы, написано можно эко - покупают эко, как самую дешевую. Они правы во всем, производитель говорит можно - они используют.

Мое же мнение в нарезном оружии (парадокс) использовать пули аля ЭКО или ДЭРИ просто недопустимо, да может они полетят при определенном порохе, и пускай летят в ланкастере. А я сменил, в свое время, ни один парадокс на 410й сайге, видел к чему приводят пули без оболочки. И повторюсь в нарезном оружии 7,62 нет патронов с такой пулей.

Fluncer
P.M.
12-11-2018 17:27 Fluncer
Originally posted by ОтецКонстантин:

чаще на фотах вижу именно полуоболочку.

хотя бы одну ссылку на фото или описание проблемы.. . уверен не найдете.

Savage94
P.M.
12-11-2018 17:33 Savage94
Originally posted by Fluncer:

Мое же мнение в нарезном оружии (парадокс) использовать пули аля ЭКО или ДЭРИ просто недопустимо,

Ой умора . Где берете это говно? Отсыпьте мне тоже.

Originally posted by Fluncer:

ни один парадокс на 410й сайге, видел к чему приводят пули без оболочки.

Вам в голову не приходило, что парадокс в виде насадки и грамотно спроектированный цельнокованный ствол такой конструкции - две больше разницы?

Originally posted by Fluncer:

И повторюсь в нарезном оружии 7,62 нет патронов с такой пулей.

В массовом количестве проще делать оболочечные пули, формируя оболочку из металлической или биметаллической полосы. Окрашенные порошком пули удачно запускали самокрутчики из США. Наши тоже будут - релоуд разрешили. А насчет эко, почитайте про цельнометаллические пули THV. В случае 366 ткм - это просто удешевление патрона.

Goblin_13
P.M.
12-11-2018 18:23 Goblin_13
Fluncer:
А я считаю это нормой, мужики все добросовестно читали мануалы, написано можно эко - покупают эко, как самую дешевую. Они правы во всем, производитель говорит можно - они используют.

"читаю книгу, вижу фигу!"(с)

Давление при штатном выстреле у 366ТКМ согласно паспорта около 3500 бар. Оно же около три с половиной тонны на кв-см. Что то около. Там часть освинцовки то с парадокса стружкой выдувает из ствола, какие нахер застрявшие пули...

Goblin_13
P.M.
12-11-2018 18:28 Goblin_13
Fluncer:
нарезном оружии 7,62 нет патронов с такой пулей.

Конечно нет. Потому что там давление (см выше) и скорость выще 500м\с. При которых свинец начинает вести себя как жидкость. А пока нитропороха не изобрели - пятьсот лет стреляли, периодически, из нарезных стволов голым свинцом. И не жаловались.

Именно поэтому у Дери скорость 550м\с а не 650, как у оболочки. Выше - или пулю давлением расколбасит или с нарезов сорвет.

Fluncer
P.M.
12-11-2018 18:32 Fluncer
Savage94 почитайте про оболочечные пули и нарезы в стволах винтовок (не пистолетов) хоть немного материала, начать стоит с вопроса почему диаметр пули больше ствола, про срыв безоболочечных пуль с нарезов, проявите уважение к другим участникам. Не хочу до вашего уровня спускаться, вы уже тут не один срачь развели, со своей скудной теоретической базой. Главное ни одного факта в ваших постах читатель подцепить не может, одна "умора" и прочее невежество.
Fluncer
P.M.
12-11-2018 18:36 Fluncer
Originally posted by Goblin_13:

какие нахер застрявшие пули...

youtube.com

youtube.com

igorus512
P.M.
12-11-2018 19:26 igorus512
И что это за пруфы? Дозвук пытались запустить, пороха недосыпали, виновато оружие? Хоть сами просмотрите, что постите сюда.
Fluncer
P.M.
12-11-2018 19:30 Fluncer
второй ролик про парадокс газоотвод и "мягкий" свинец - поясняю.
А застрявших эко на ютубе более 10 роликов, первый просто показателен, что застряло сразу и в ТГ2 и в 209м.
ОтецКонстантин
P.M.
12-11-2018 19:42 ОтецКонстантин
Fluncer:
второй ролик про парадокс газоотвод и "мягкий" свинец - поясняю.
А застрявших эко на ютубе более 10 роликов, первый просто показателен, что застряло сразу и в ТГ2 и в 209м.

Вам достаточно корректно обьясняли суть проблемы- пару недель изучения ветки релоад 366 дадут Вам больше чем пару лет общения с экспертами из вашей песочницы. Если сами хотите разобраться - милости просим, а на нет и суда нет- здесь достаточно грамотные люди Вам обьясняли и ребята понимают о чем говорят, а не на уровне ОБС.
igorus512
P.M.
12-11-2018 19:50 igorus512
Originally posted by Fluncer:

поясняю


Что именно поясняете? Что если недосыпать пороха, то застрянет пуля из мягкого свинца? А из твердого не застрянет?

Originally posted by Fluncer:

нельзя в парадокс без оболочки пули


Вот этот вот тезис - бредовый.
Savage94
P.M.
12-11-2018 20:22 Savage94
Originally posted by igorus512:

Вот этот вот тезис - бредовый.

Чел не от мира сего. Перестаньте на него реагировать - сам уйдет.

ОтецКонстантин
P.M.
12-11-2018 20:25 ОтецКонстантин
Вань, знаю изучал влияние диаметра цилиндрической части 366 на кучность- результаты можно в личку?
Fluncer
P.M.
12-11-2018 20:46 Fluncer
ОтецКонстантин
igorus512

проблему с точки зрениния физики процессов в стволе я понимаю, что подтверждает куча застреваний цинковых патронов эко. Не понятно упорство ваше, пули эко застревают причем у большого количества пользователей, но это по вашему норма - все из за того, что у них нет мозгов.

Причем тут релоуд кустарным свинцом мне вообще не ясно.. . Единственные цели, которые стоит преследовать при при релоаде 366го свинцом - засрать как можно быстрее нарезы свинцом в нулину, и подышать вредными газами.

лет этак 10-15 назад у меня была и пулелейка и сам кучу патронов снаряжал, под 410й, и тоже были цинковые пули у энтузиастов, сам техкрим недавно или давно, уже не помню, делал пулю байбак и везде заявлял в парадокс - да милости просим. Но это оказалось не сильно здорово (хотя у них даже контейнер был в отличии от ЭКО). Вижу прям повторение ситуации с .366, один в один.

п.с. про ветку релода читал смотрел.. . народ льет из аккамуляторного свинца пули не понимает проблематику сплава, красит все эластичными полимерами совсем не для пуль, там треш похуже чем в моей песочнице. Спасибо.

Savage94
P.M.
12-11-2018 20:52 Savage94
Originally posted by ОтецКонстантин:

Вань, знаю изучал влияние диаметра цилиндрической части 366 на кучность- результаты можно в личку?

Да тут могу высказаться. Даже познавательнее для всех будет .
Ствол TG2 бьет не хуже "правильных" стволов с натягом. 3,5 см на 50 метров и 6 см на 100 - стабильный результат "самосадом" из заводских комплектующих. В частности: пуля FMJ, гильза ТК, порох сунар 7,62, капсюль кв-7,62н. Стрельба с 4х кратным прицелом и упором в цевье. Результат можно получить лучше, если зафиксировать оружие полностью, то есть это кучность больше конкретного стрелка, чем оружия.
Самое главное, еле-еле нашел официальное обоснование диаметра именно 9,55 а не 9,50. Оказывается, в полностью нарезных стволах пуля центруется нарезами. Для примера, есть два патронника - 223 ремингтон и 5,56 нато. Отличаются кроме всего, пульным входом. У 223 2 миллиметра переходная часть, у 5,56 4 миллиметра. Так вот, пуля успевает за эти 4 миллиметра основательно так потерять центровку, и патронник 5,56 считается менее кучным, чем 223 ремингтон. Тут то же самое. Нарезной ствол с длинным пульным входом. Если ствол с натягом, то пуле нечем оцентроваться. Ее деформация внутри гладкой части будет зависит от прочности ее стенок, то есть нужно очень прецизионное изготовление пули. Поэтому импортными пулями, типа сиерры гейм кинг, стрелки добиваются стабильного минутного результата. Ну а для "валовки" от ТК лучше всего ствол без натяга. Тем более, пуля испытывает на себе давление в 3 тысячи атмосфер и 60 тысяч G ускорение. При таких вводных, материал пули заполнит все предоставленное пространство, и обтюрация будет надежной.
Из личного опыта. Есть такая пуля - подкалиберный колпачок Lee 12 калибра. Для 12 подкалиберная, для 16 надкалиберная. И мы успешно ей стреляли со знакомым из его Бекас-3 16 калибра (ствол цилиндр), снаряжая пулю просто на пыж, и закрывая закруткой, как калиберной. Пару пуль удалось случайно поймать в снег и изучить. "Обжатие" пули по окружности было неравномерное - где-то больше, где-то меньше. И геометрический центр пули отклонился от фактического. В 366 калибре, я думаю, все тоже самое.
Сейчас работаю с окрашенным свинцом. Результаты многообещающие.

Fluncer
P.M.
12-11-2018 20:57 Fluncer
Savage94
ствол или нарезная часть свтола и дает пуле окончательную геометрию.. . а если пуля со старта ровная то и геометрия у нее будет ровнее в осевом параметре. Этого не знать и о чем то спорить насчет парадокса и цинковых пуль. не серьезно.
Savage94
P.M.
12-11-2018 20:58 Savage94
Originally posted by Fluncer:

п.с. про ветку релода читал смотрел.. . народ льет из аккамуляторного свинца пули не понимает проблематику сплава, красит все эластичными полимерами совсем не для пуль, там треш похуже чем в моей песочнице. Спасибо

Привожу табличку для теоретика. Не все так просто, как он думает. Если подобрать твердость сплава, нужную смазку, то обычную литую свинцовую пулю можно запускать на вполне рабочих скоростях для 366 калибра вообще без освинцовки. Проверено личном опытом. В нашем случае - последняя снизу строчка. Твердость в 18 легко достигается переплавкой шиномонтажных грузил, и закалке пули сразу после отливки в ведре воды.

click for enlarge 651 X 173 31.9 Kb

Savage94
P.M.
12-11-2018 21:02 Savage94
Originally posted by Fluncer:

а если пуля со старта ровная то и геометрия у нее будет ровнее в осевом параметре.

Поток разума. Мы уже поняли, что Вы не бельмеса не шарите

Fluncer
P.M.
12-11-2018 21:04 Fluncer
Savage94 прочитайте мое сообщение #1015, я вам про пистолеты что писал? Не расписывайтесь так ярко в своей безграмотности. Там своя специфика, а то давайте сюда .22LR приплетем, там вообще интересно
ОтецКонстантин
P.M.
12-11-2018 21:04 ОтецКонстантин
Savage94:

Нарезной ствол с длинным пульным входом. Если ствол с натягом, то пуле нечем оцентроваться.

Вот отчасти и из за этого( у стволов 366 парадокс есть допуск размеров на изготовление цилиндрической части) мой выбор за ланкастером- там как в чисто нарезном, не столь важен допуск на кучность пули, главное постоянство диаметров пуль, а не диаметр ствола. А здесь и диаметр канала и разброс диаметров влияют на кучность. Возможен и разброс по давлению, а значит и по скоростям.

Savage94
P.M.
12-11-2018 21:06 Savage94
Originally posted by Fluncer:

я вам про пистолеты что писал?

Вы даже сообщения цитировать не умеете, какие там познания в специфике). Вы достойно меня сегодня повеселили, спасибо .

Savage94
P.M.
12-11-2018 21:08 Savage94
Originally posted by ОтецКонстантин:

А здесь и диаметр канала и разброс диаметров влияют на кучность. Возможен и разброс по давлению, а значит и по скоростям.

Это везде так. В том числе, и в ланкастере. Ланкастер - обычный нарезной полигональный ствол. Там тоже есть переходная часть "от круглого к овальному". И внутренняя баллистика схожая.

Goblin_13
P.M.
12-11-2018 21:09 Goblin_13
Fluncer
P.M.
12-11-2018 21:13 Fluncer
Savage94 и прекратите оперировать термином актуальным для вас, теоретик тут в большей части вы, что у меня, что у человека с которым вы спорили уже по 15+ лет опыта владения оружием, причем намного более разнообразным нежели у вас, а для вас каждая строчка открытие. Умерьте свой детский максимализм, уже не первый раз прошу. Вы не разбираетесь в вопросе абсолютно и пытаетесь оперировать надерганой не систематизированной информацией из интернетов

Не раз прошу, если вы сами понимаете, опишите мне проблему пули ЭКО почему она застревает постоянно. Пороха там достаточно, чтобы улетела без проблем с запасом по вашим словам.

Savage94
P.M.
12-11-2018 21:18 Savage94
Originally posted by Fluncer:

Пороха там достаточно

Вам третий раз объясняют причину застревания - испорченный маслом заряд пороха. Я выстрелил около 1000 эко из разного оружия. Ни одна не застряла. У людей совокупный настрел десятки тысяч выстрелов, огласке придаются только нештатные выстрелы. Поэтому это все на поверхности.

Originally posted by Fluncer:

Умерьте свой детский максимализм

Умерьте свой старческий маразм

Fluncer
P.M.
12-11-2018 21:20 Fluncer
тоесть всем остальным пулям 366 в оболочке просто везло и масло в порох не попадало.. . просто уже идите мимо товарисч, с вами ясно всё.
ОтецКонстантин
P.M.
12-11-2018 21:20 ОтецКонстантин
Savage94:

Это везде так. В том числе, и в ланкастере. Ланкастер - обычный нарезной полигональный ствол. Там тоже есть переходная часть "от круглого к овальному". И внутренняя баллистика схожая.

Только она начинается практически у нарезов, мне лично кажется, что постоянство боя у ланкастера не так зависит от допуска канала как у парадокса. Молот на провокации отснять на камеру отстрел на лабрадар двух одинаковых ВПО 209 с разными диаметрами каналов не поддается- по отстрелу ясно было бы разброс скоростей и куч, может вообще параметр диаметра канала и не влияет вовсе или егго влияние сильно преувеличено. В любом случае эксперимент надежнее всего, но организовать его юзерам нереально.

Savage94
P.M.
12-11-2018 21:21 Savage94
Originally posted by Fluncer:

тоесть всем остальным пулям 366 в оболочке просто везло и масло в порох не попадало

Блеаа . И Кион застревал, и Конус застревал, и SP13 застревала, и FMJ застревала. Вам это тоже говорили.

Fluncer
P.M.
12-11-2018 21:27 Fluncer
Savage94
я попросил пруфа, тк когда у нас пули застряли мы довольно много читали по ТГ2, ВПО213, ВПО209 что тут, что в вк, что вообще в инете - ни единого случая, кроме ЭКО и ДЭРИ - пруфы блэт

п.с. спасибо за дисскусию, хоть и не особо полезную, давненько я на форумах не сидел по паре часов)

Savage94
P.M.
12-11-2018 21:32 Savage94
Originally posted by Fluncer:

я попросил пруфа,

Эта же тема, страница 24, пост 489.

Fluncer
P.M.
12-11-2018 21:37 Fluncer
ОтецКонстантин так ланкастер какраз более требователен к начальной геометрии пули, а пули сейчас довольно ровные.
ОтецКонстантин
P.M.
12-11-2018 21:53 ОтецКонстантин
Fluncer:
ОтецКонстантин так ланкастер какраз более требователен к начальной геометрии пули, а пули сейчас довольно ровные.

Он требователен только к пуле- все как в обычном нарезном, в то время, когда гладкие допуски стволов парадокса мне лично не понятны- обтюраторов на пуле ведь нет, как и сколько газов прорывается не совсем понятно. И пуля не только из свинца бывает- она осаживаясь давлением всегда заполняет канал ствола, а оболочечная пуля ввиду оболочки может и раздаться по каналу и повернуться(тоже заполнив канал)- результаты выстрела разные будут.

Fluncer
P.M.
12-11-2018 21:54 Fluncer
Savage94
разрыв створа вижу, застревания нет. Тоесть пороха хватило и на выстрел и на разрыв ствола в районе газ блока. Опять же кион более жесткую оболочку имеет.
Идем дальше против логики.
ОтецКонстантин
P.M.
12-11-2018 21:59 ОтецКонстантин
Fluncer:
Savage94
разрыв створа вижу, застревания нет. Тоесть пороха хватило и на выстрел и на разрыв ствола в районе газ блока. Опять же кион более жесткую оболочку имеет.
Идем дальше против логики.

Опытный пользователь не заметив что с выстрелом что то не то, передергивает затвор, потому как обычно он при незагорании пороха не передергивается, а пулю капсюлем упирает в нарезы- далее нажимается спуск и вуаля.
youtube.com
youtube.com

Fluncer
P.M.
12-11-2018 22:17 Fluncer
ОтецКонстантин
Из вашего вывода 2 пули вылетело с выстрела? Я просто серьёзно, не очень понял вашего заключения, или трактую криво как.. . Но парой пуль осуществить выстрел это крайне мало вероятно.
В приведенном примере разрыва (vk.com ) человек пишет. "Стрельба в темпе и последний выстрел сильнее выстрелило. Смотрю что произошло и вижу что у меня подуло ствол: "

по совету Savage94 делаем заключение - масло в порохе. Есть такое выражение и сейчас оно наиболее актуально: В любой непонятной ситуации, ложись спать.


Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Квазинарезная TG2 .366 ТКМ ( 25 )