Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Сайга (МК) 308 исп.61 ( 61 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 64 : 123...58596061626364
Автор
Тема: Сайга (МК) 308 исп.61
Siberiy
12-10-2017 22:55 Siberiy
первое сообщение в теме:
Сайга 308 исп.61 что за агрегат?
Аналог Сайги МК в пластике?
Поделитесь информацией кто владеет?

[upd]
Сайга-308 исп.61 на официальном сайте

Сайга 308 исп.61 появилась в продаже.
С чем поздравляем интересующихся и владельцев.
КК смог. КК сделал.

edit log

Гоша 715
31-10-2019 17:01 Гоша 715
Я прямо ну расстроился((
сергей56
31-10-2019 17:34 сергей56
quote:
Изначально написано Гоша 715:
Так я то не против Сайги в целом. Тем более уже настроился, да и стоит она на десятку меньше как минимум. В принципе и на охоте главные выстрелы максимум три, остальное от лукавого. Нужно уметь стрелять. Я понимаю что если тебе (условно) мало рожка из 20 патронов что бы лося завалить, то назера тогда вообще брать оружие в руки. Тогда прямой путь сначала в тир. Конечно, если лось бежит и еще стрелять находу то вообще не попадешь. Мне егерь как раз и сказал что он лося догнал и последним восьмым патроном добил практически вупор в шею. Получается чтотлосю досталось, но не по убойке.
Ну и второй момент, конечно если шмалять за 200 метров (очередями) то о чем тут говорить.
На сколько я понимаю на Вепре такая же система газоотводной трубки. Нового то врят ли там чего есть.
Потому я и хочу спросить мнения у здесь присутствующих. Использовал кто на охоте и каков результат?
Меня удивило что мне хором посоветовали не брать. То ли действительно зреновое оружие, то ли стрелки такие, что им рожка мало. Спасибо.

Слышал про откровенное гавно но в 5.45. Там на 200 в грудную не прилетало. Меняли по гарантии.

Гоша 715
31-10-2019 17:53 Гоша 715
Вот подсказал один товарищ что в сайге проблема в цевье, которое привязано к стволу. Мол если цевье поставить тюнинговое то все будет отлично. А на вепре что не так? Я имею ввиду вепря в пластике и со складным прикладом.
Челубей24
31-10-2019 18:02 Челубей24
quote:
Я имею ввиду вепря в пластике и со складным прикладом

Как минимум его вес, баланс вообще не понятный.
Горобец
31-10-2019 18:54 Горобец
quote:
Originally posted by Гоша 715:

простите, но у Вас покамест каша в голове. надо учить матчасть. мы Ваше горе готовы разделить - но по пунктам. а именно, конкретные ответы даются на конкретные вопросы.
quote:

один товарищ что в сайге проблема в цевье, которое привязано к стволу. Мол если цевье поставить тюнинговое то все будет отлично. А на вепре что не так?

не так. если поставить ВЫВЕШЕННОЕ цевье - то карабин станет хватонезависимым, т.е. как его цевьем ни приложи - об ветку ли, об рюкзак, на кулак, на забор, со слабого плеча, свесившись - он будет стрелять согласно пристрелке. со штатным цевьем (и, особенно, на сайгах, особенно в промежуточном калибре, т.к. у них тоненькие стволики-карандашики) можно влетет, если, к примеру, упереть кончик ствола на твердую преграду - он изогнется и пуля придет выше точки прицеливания. на кучность же цевье не влияет.

насчет контура ствола. в 308 он у Саег и Вепрей разный. у ВПО он после колодки целика идет 18 мм с утолщением под ГБ, после которого 17 емнип мм. у Саег после колодки плавно сходит конусом с 22.4 мм+-, под ГБ уже 18. но в целом, именно на исполнениях 44/45/61 металла больше у Сайги, нежели чем у простых вепрей. а вот у Вепрей-Супер - совсем другой профиль, почти варминт. но это совсем другая история.

п.с. и да, тому говоруну про 3 выстрела плюньте в рот жеваной морквой.

edit log

Гоша 715
31-10-2019 19:16 Гоша 715
Каша это точно. Но всё же свой выбор оставляю за Сайгой.
quote:
тому говоруну про 3 выстрела плюньте в рот жеваной морквой.

Честно - давно есть такое желание. Тем более что когда он егерем был он гончара моего пристрелил когда я его с поводка отпустил и тот за деревню убежал. Отпустил конечно же без ошейника. А тот ещё только на должность встал, мол 200м от нас пункта, имею право. Спорить я с ним не стал, так как пришлось собаку ещё и добивать самому и закапывать, но вот "морковкой" когда нибудь воспользуюсь.
Спасибо.
AlexxP
31-10-2019 19:17 AlexxP
quote:
Изначально написано сергей56:
сайга это не орсис...

Вот ты так человеку ответил, что даже я половины не понял))))

quote:
Ну и сидит человек 10 во главе с бывшим егеием, все охотники...

Ага, а тут ты такой заходишь - Здрасте дяденьки, вот хочу тоже в лес ходить на охоту. Ну и нахрена им конкуренты в лесу? Сам подумай!
Да, и геи бывшими не бывают)))

quote:
Мне егерь как раз и сказал что он лося догнал и последним восьмым патроном добил практически вупор в шею.
А у вашего егея фамилия часом не Мюнхгаузен?))) Лося он догнал! Вот клоун! 146 x 88

quote:
Получается чтотлосю досталось, но не по убойке.
Получается что егей ваш пи*дабол! Если лосю первый выстрел не по убойному месту пришелся, то он так втопит по лесу на махах, что его собака не догонит! А ваш егерь догнал!!! Камрад, тебе лапшу на уши вешают деляги лесные.

quote:
На сколько я понимаю на Вепре такая же система газоотводной трубки. Нового то врят ли там чего есть.
На вепре всё тоже самое. Только тяжелей на килограмм. И стреляет он точно также. Если вам будет кто-то утверждать иное - плюньте в рожу ему!

quote:
Потому я и хочу спросить мнения у здесь присутствующих. Использовал кто на охоте и каков результат?
С 308 изначально и делали для охоты. С разной длинной стволов. Ща правда делают только с 415мм и 350мм. В этой теме вы вряд ли ответы про охоту найдёте, а вот в основной теме а тем более в теме коротышек вполне.
Кстати над моей коротышкой тоже смеялись, пока я медведя с 90м с неё одним выстрелом не уложил. Теперь не смеются. Ща в бригаде уже четыре сайги 308х. в разных исполнениях.

quote:
[B]
Меня удивило что мне хором посоветовали не брать. То ли действительно зреновое оружие, то ли стрелки такие, что им рожка мало. Спасибо.
Лосей им мало, а тут ещё один охотник нарисовался.

AlexxP
31-10-2019 19:21 AlexxP
quote:
Originally posted by Горобец:

особенно, на сайгах, особенно в промежуточном калибре, т.к. у них тоненькие стволики-карандашики) можно влетет, если, к примеру, упереть кончик ствола на твердую преграду - он изогнется и пуля придет выше точки прицеливания.

Я вот это себе заскриню!!! А то потом скажешь что не писал такого )))
AlexxP
31-10-2019 19:33 AlexxP
quote:

А тот ещё только на должность встал, мол 200м от нас пункта, имею право.

Запомни - егерь это просто сторож леса! И ничего более. Да, он может вызвать ментов или госохотинспектора, но сам он ничего не имеет права! Ни оружие у тебя в лесу проверить ни собаку твою пристрелить. Если знаешь что ты прав, то можешь его просто прилюдно на*уй послать и идти дальше.
Тем более егерь - это самый главный браконьер! И хрен кто меня в обратном убедит!!! Мерзкие истории про них даже писать не хочу. Для меня этот вопрос закрыт.
Гоша 715
31-10-2019 20:13 Гоша 715
quote:
Тем более егерь - это самый главный браконьер!

Так и есть. Наслышан и о бывшем, и о нынешнем госохотинспекторе. И тоже меня ни кто не переубедит. Сегодня же узнал что меня кто то сдал по поводу пневмы)) Бывший спросил - я слышал что у тебя пневмат мощный есть? Я говорю - не имею такого, есть но чисто дроздов гонять.
Он тут же - у нас у одного мужика есть мощная пневматика, так он с неё кабана вальнул. Я говорю так с (пневматикой) же охота запрещена. В ответ ни слова)) Собственно вот и весь сказ, как наши инспектора охотятся))
В охоте у нас нет конкурентов, у нас своя территория, куда другим бригадам вход закрыт. Ладно, это всё лирика.
Спасибо что поставили в колею. А то меня сегодня реально врасплох застали.
Гоша 715
31-10-2019 20:14 Гоша 715
По поводу лося догнал. Ну у него тогда живот поменьше был ))) Вполне возможно, спринтер))
AlexxP
31-10-2019 21:06 AlexxP
quote:

Вполне возможно, спринтер))

Да хоть стайер! Это сказки у костра трёх охотников))) Ты когда-нибудь видел как лось трёх метровый завал без разбега, с места перепрыгивает? Или как по чащёбе на махах идёт? Какое там догнать! Там выцелить его не реально! В лесу даже гончаки от него отстают.
quote:

Спасибо что поставили в колею. А то меня сегодня реально врасплох застали.

Я вот только не пойму зачем они тебе такие глупости говорили. То ли по не знанию, то ли из зависти? Охотники редко чужое оружие хвалят))))
quote:

Вот подсказал один товарищ что в сайге проблема в цевье, которое привязано к стволу.

В руках у этого товарища проблема, а не в цевье))) Если берёте саёгу для охоты, то даже внимания на такие глупости не обращайте. Сайга из коробки самодостаточный карабин для охоты. Неее, если хотите тюнинговать и обвешивать, то дело конечно хозяйское. Но надёжность и работоспособность от этого не зависит. Скорее даже наоборот)))
Гоша 715
31-10-2019 21:40 Гоша 715
Я не хочу обвешивать. Я об этом писал ранее. даже ДТК менять не хочу, и только открытые прицельные.
По поводу цевья, просто было разъесняно что можно таким способом отвязать ствол. Но что бы это сделать, нужно сначала отстрелять и понять, нужно это или нет. Потому как ещё чего я НЕ хочу, это портить заводской вид. Не любитель я обвесов и тюнинга.
white
1-11-2019 04:15 white
quote:

Каша это точно.

Такое впечатление, вам очень важно мнение окружающих. Наплюйте и берите то что Вам нравится.
IGOR_5431
1-11-2019 06:50 IGOR_5431
Меньше слушать надо таких советчиков. Мне тоже перед покупкой сайги один охотник сказал что скс это мясорубка, а сайга мухобойка. Если нравится сайга, бери её и не парься.

edit log

Гоша 715
1-11-2019 08:13 Гоша 715
Был у меня один знакомый старец. Его лет 20 уже как нет на этом свете, а может и больше. Я хоть и мелкий был, но его слова запомнил. И с тех пор так и стараюсь поступать. А советовал он вот что - выслушай всех обязательно, подумай, и сделай по своему!
vorodzey
1-11-2019 10:53 vorodzey
quote:

А советовал он вот что - выслушай всех обязательно, подумай, и сделай по своему!

Ещё это называется умение анализировать и делать выводы. Умение анализировать, резюмировать относится к мыслительным процессам. Это ещё умели делать HOMO SAPIENS. А вот современный HOMO ROTANUS почти разучился это делать.
Горобец
1-11-2019 13:04 Горобец
quote:
Originally posted by AlexxP:

Я вот это себе заскриню!!! А то потом скажешь что не писал такого )))

отец, не приболел часом? )) с упором на дульный срез у сайги 5.45 исп. 08 ТП уходит на ПОЛОВИНУ, КАРЛ, МЕТРА на 200 метров (относительно пристрелки с вывешенного цевья). можешь скринить, ага
Blair_VSS
1-11-2019 14:32 Blair_VSS
Коллеги, простите мой кретинизм, но имею вопрос:
Почему люди пишут про "есть такой мем - минутная сайга"?

На выходных воткнул новую оптику и перед глухарями с лосиками поехал её пристрелять.
До того "обкатывал хром" :-)))) на соревнованиях/тренировках с открытым прицелом, патронов 150, и чистил isso'й много и часто.

Дистанция 98 метров, угол цели около 5 град (стрелял лёжа в карьере с рук)
Патроны Туламмо-SP оцинковка (остальные летят хуже, только барнаул HP близок), ветра нет, темп -10
Заклеены заклейками - пристрелка оптики: китай Combat 3-12 mildot, изначально "стрелял" в полметра вправо вниз и поправки зависели друг от друга (горизонт смещал вертикаль и наоборот).
Пока вывел в зону (три левых заклейки внутри красного периметра) - пачку барнаула извёл.

Вот куча. 1 патрон (лево низ) - дернул из-за стаи охреневших куропаток.
Весь жёлтый квадрат - 4х4 см, как и квадраты тонкими чёрными линиями.
1 маленький жёлтый квадратик в черном "тонком" квадрате = 2х2 см

Что не так с руками и сайгой, что уложилось в 2х2 см (минута на 100 метрах 3см), а по паспорту куча 87 мм?
click for enlarge 134 X 240 68.4 Kb

edit log

Горобец
1-11-2019 15:25 Горобец
quote:
Originally posted by Blair_VSS:

Что не так с руками и сайгой

если сможете повторить с первой же попытки - войдете в анналы истории. но скорее всего, пополните одну из когорт - "стреляетсстабильно2МОАизашибись"; "аблячтоблятеперьбляснейблянетакбля?!" и "уменястабильноминутанотолькокогдабезсвидетелей".

П.С.
click for enlarge 863 X 634 83.8 Kb

edit log

всего страниц: 64 : 123...58596061626364

Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Сайга (МК) 308 исп.61 ( 61 )