Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Сайга (МК) 308 исп.61 ( 50 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 52 : 123...474849505152
Автор
Тема: Сайга (МК) 308 исп.61
Siberiy
12-10-2017 22:55 Siberiy первое сообщение в теме:
Сайга 308 исп.61 что за агрегат?
Аналог Сайги МК в пластике?
Поделитесь информацией кто владеет?

[upd]
Сайга-308 исп.61 на официальном сайте

Сайга 308 исп.61 появилась в продаже.
С чем поздравляем интересующихся и владельцев.
КК смог. КК сделал.

edit log

батюшка
6-8-2019 10:28 батюшка
Ещё пару слов черкну. Открытый прицел с завода не пристрелян был от слова вообще. Пули на 50 метров в грудную мишень не попадали. После выстрела у пулеулавливателя летели искры. Качались аж 4 мишени разом. Оказалось-пули попадали в пол. Снижение примерно на метр от точки прицеливания. Вследствие чего рикошетящими осколками посекло все мишени, пока дошло что к чему...
Но цель была просто проверить как бьёт Сайга.Нацепили ПСО, и просто отстреляли на кучу.
Пострелял Барнаулом улучшенной кучности стрельбы. Выстрел воспринимается покрепче, чем обычный Барнаул и Тула. Есть "сдвойки", "стройки" на 50 метров, и тут же отрыв сантиметра на 4. Бабахает при выстреле громко. Пространство закрытое. Но в наушниках- терпимо. На вольном воздухе эффект "аглушителя" думаю пройдёт.
Да, утром обнаружил рифленый синяк на правом плече со следообразующими полосками затыльной части приклада Сайги. Такого не было даже после стрельбы с болта в "девятке". Про вкладки писать не надо. Взрослый. Знаю, что и как делается .

edit log

Игорь_Нвкз
6-8-2019 17:15 Игорь_Нвкз
quote:
Изначально написано батюшка:

Оо! Достойный ствол у Вас попался. С "соткой" мне придется повременить. Пока охота закрыта, только 50 метровый тир, иначе в плен могут взять за стрельбу в неустановленное время в неустановленном месте ))). Новый виток развития наступает. Выбор приклада, кронштейна, оптики для загона, дульного устройства. Вчера в тире насмотрелся на вспышки...

С 61 сайги на улице на охоте абсолютно комфортно стрелять с родным дульником) любой другой приклад - это лишний вес... Вам же для охоты, не для спорта)

sergeevsun
6-8-2019 17:22 sergeevsun
quote:
Ну что, друзья! Принимайте в ряды сайговодов! Всё как положено, первое фото- с тапками

Вообще оригинально....Не заморачиваются упаковкой....Правильно и делают.Всё равно в утиль....Что макеты , что глакоствол , что нарезное...Даже перепутать можно.. Отсутствие шомпола сегодня видимо фирменный стиль....

батюшка
6-8-2019 18:23 батюшка
Упаковка действительно, "босенькая". Да и фиг с ней. Кстати, шомпол- в комплекте. В огромном пакете еще и ЗИП: маленькая пружинка и какая то мелкая мелкая хренотюшка. Не знаю для чего .
d.ru.id
6-8-2019 18:43 d.ru.id
Для ударника.
батюшка
6-8-2019 19:27 батюшка
Ясно. Благодарю Вас. Значит еще и слабые места есть...
батюшка
10-8-2019 08:53 батюшка
quote:
Originally posted by Игорь_Нвкз:

любой другой приклад - это лишний вес

Пока взял калошу. Чтоб попривыкнуть к карабину. Пострелять вволю. Целиться по открытому прицелу стало гораздо комфортнее. И цена вопроса 330 руб .
Да, по моему Дмитрий ("д.ру.ид") спрашивал про НР. Пострелял ради интереса девятиграммовым барнаулом НР. Не впечатило. На 50 метров (с упора) поперечник по 5 пулям 6 см. Прозрачный пластиковый пуфгановский пятиместный магазин отработал штатно. Не впечатлило говорю потому, что самой дешёвой обычной 9.1 полуоболочкой БПЗ с этой дистанции первые два три выстрела - дырка в мишени становится толще- в виде восьмерки или листка клевера).

edit log

d.ru.id
10-8-2019 22:13 d.ru.id
quote:
Пострелял ради интереса девятиграммовым барнаулом НР
Прозрачный пластиковый пуфгановский пятиместный магазин отработал штатно
Сколько бахов и в какой гильзе, уточнить можно?

батюшка
11-8-2019 06:38 батюшка
quote:
Originally posted by d.ru.id:

в какой гильзе

Гильза была стальная лакированная. Зеленая. Без заделки красным лаком между пулей и гильзой. Пули НР-9.7 грамм. Брал "на пробу" одну упаковку (20 штук).
Сначала с упора 5 выстрелов с 50 м. Затем с рук добил остаток с этой же дистанции по грудной мишени. Стоят дороже полуоболочек. Но с моего ствола пошли хуже их. Но попробовать всё равно стоило. Ибо лучше что то сделать и пожалеть, чем пожалеть что этого не сделал
Игорь_Нвкз
11-8-2019 07:50 Игорь_Нвкз
Возможно партия такая... со своей коротышки пробовал НР, полетели в 5см на 100 метров, тоже брал одну пачку посмотреть, понравилось! Побежал ещё брать, той партии уже нет, взял другую, в итоге 12-15см разброс на 100 метров...

Попробуйте обычный Барнаул, 9.1 грамма, но на пачке написано улучшенной кучности. Летят намного стабильнее обычных, в Томске продавец сказал их по весу гильзы отбирают перед тем как собирать, типа одинаковый вес гильзы даёт одинаковый внутренний объём гильзы и тем самым более стабильное создаваемое давление при выстреле с одинаковыми навесками пороха))) во как)))

Как вам теория?) имеет право на жизнь?)

edit log

AlexxP
11-8-2019 08:22 AlexxP
quote:

в Томске продавец сказал...

Ох уж эти продавцы))))
vorodzey
11-8-2019 09:39 vorodzey
quote:
Originally posted by AlexxP:

Ох уж эти продавцы))))

-"Понаберут по объявлениям!"
И мне чаще попадаются продавцы-дилетанты, чем реально знающие.
AlexxP
11-8-2019 11:30 AlexxP
Это вы ещё московских продавцов ормагов не слышали! Акыны!!!
батюшка
11-8-2019 12:07 батюшка
quote:

взял другую, в итоге 12-15см разброс на 100 м

Да, бывает и такое. При одних и тех же пулях, гильзах, капсулях и оборудовании, но с разных партий пороха, на одном и том же стволе и при стрельбе одним и тем же человеком - пули бывает ведут себя по разному. Улучшенной кучности стрельбы (УКС) от барнаула попробовал. "Покрепче" выстрел чем у обычного БПЗ. В руки попалась только ФМЖ улучшенной кучности. Не знаю, бывает ли такая полуоболочка. Полетели на 50 метрах в тире с упора с моей Сайги чуть лучше обычных легких ФМЖ БПЗ. Чуть лучше. Попробовал и "Экстру" 12 грамм от новосибирска. Эта вообще не полетела, хоть и по 105 (!) рублей патрон. С 50 метров с упора в десять сантиметров еле еле вписалась. И сам стрелял. И инструктор тира. Этой "экстрой" каждый выстрел напоминает шаровую молнию с аццким грохотом. Барнаул и вспышку меньше дает, и тише гораздо, и летит поинтереснее. Знаю ведь, что ни оболочки, ни НР мне для охот нафиг не нужны, а всё равно испробовал
d.ru.id
11-8-2019 13:56 d.ru.id
quote:

Гильза была стальная лакированная. Зеленая.
Да эти-то и на моём Пафгановском нормально идут. HP в полимерной гильзе утыкаются.

батюшка
11-8-2019 14:52 батюшка
quote:
Originally posted by d.ru.id:

HP в полимерной гильзе

ИМХО. Хоть в зеленой, хоть в полимерной гильзе. Барнаул НР - это не Бергер, и даже не Сценар.
Для каких целей используете если не секрет?
d.ru.id
11-8-2019 14:59 d.ru.id
Пока что исключительно для сравнительных.
Generalsu
13-8-2019 06:57 Generalsu
Да ужжжжж! БПЗ умеет удивлять! То разлет в 50 см, то боком летят, то укладываются в 5 см, а то и грохочут как гром и шаровые молнии мечтает. Вообще, молодцы БПЗ, не дают скучать нам)))))))
сергей56
13-8-2019 07:17 сергей56
А что? На БПЗ свет клином сошёлся? Что, нет других производителей?
Generalsu
14-8-2019 06:06 Generalsu
quote:
Изначально написано сергей56:
А что? На БПЗ свет клином сошёлся? Что, нет других производителей?

Не сошёлся, конечно жеж, просто ценник дешёвый, вот и берём его пострелушек. Хотя, Роман из короткой на БПЗ чудеса творит))))

всего страниц: 52 : 123...474849505152

Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Сайга (МК) 308 исп.61 ( 50 )