Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Сайга (МК) 308 исп.61 ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Сайга (МК) 308 исп.61
Siberiy
12-10-2017 22:55 Siberiy
первое сообщение в теме:
Сайга 308 исп.61 что за агрегат?
Аналог Сайги МК в пластике?
Поделитесь информацией кто владеет?

[upd]
Сайга-308 исп.61 на официальном сайте

Сайга 308 исп.61 появилась в продаже.
С чем поздравляем интересующихся и владельцев.
КК смог. КК сделал.

edit log

sas7777
29-3-2018 07:59 sas7777
У меня 030 сайга в пятере. До 300 одинаково летят. На счет айписни - на видео не она. Просто практическая стрельба по правилам айписи. И бегаю я со стрелялкой лет 10 уже, если гладкое взять тоже. По далее 200 метров- отстрел на видео.

edit log

zzDenzz
30-3-2018 00:03 zzDenzz
quote:
далее 200 метров- отстрел на видео.

Что увидел: 10 и 1 поражен. Сайтрон-китайская.... для пневманутых с толщиной линий сетки иногда больше моа (наитолсненнийшие сетки иногда бывают у сиих прицелов), такой прицел на винтовочный патрон я-бы не поставил. Вся эта конструкция стоит на легкосплаве (крон/кольца). Думается при таком прицеле и "дыхании" конструкции "как у бегуна после марофона" не должна попадать на 300, ан нет, ни одного промаха... чудесно Имхо, если крепеж на сталь и прицел на фирму поменять, на 300 и далее станет в разы стабильней. Дульник правильный, тригер, картридж - ваааааще огонь будет
ЗЫ: патроны тпз разглядел, ппц какие матчевые, отказываются иногда и залезать/вылезать и летать слону в Опу
ЗЫЗЫ: Александр, благодарю за пояснения, но видюхи имхо не показательные при прочих равных...

edit log

sas7777
30-3-2018 07:54 sas7777
у меня на всех аппаратах кольца легкосплав. прицелы теперь никон но тоже дешевые- серии простав. до трехсот со стола все поражается.
zzDenzz
30-3-2018 08:35 zzDenzz
а у меня "пунктик" - только сталь ставить, с простафом тоже однажды не повезло, не мог с ним кучу собрать на реме в 30-06, так и сдал в магаз как бракованный.
quote:
на 300 метров без проблем стрелять с болта, с небольшими проблемами с тигра и с проблемами с сайги 308

Если прицельные везде одинаковые, фактические кучки на 100/200 одним патроном тоже у всех трех одинаковые? А на 300 только у сайги куча расползается? Перепробовали все доступные в мск патроны ситуация не меняется?
zzDenzz
30-3-2018 08:47 zzDenzz
Аксиома для дальних дистанций: болт стабильней и точней п/а, свд стабильней и точней АК. Опровергнет ее увеличение ствола АК, в нашем случае сайги, на 7-10 см.? Думаю нет, но давайте обсудим
zummmma
30-3-2018 10:04 zummmma
quote:
Изначально написано zzDenzz:
свд стабильней и точней АК

Предположу, это не из-за конструкции самого оружия, а из-за патрона. Тот ассортимент патронов х39, что нам доступен, вряд ли покажет выдающийся результат даже из варминтного ствола. Смысла удлиннять ствол в полуавтомате я не вижу. Хотите выжать максимум из патрона, ждите обещанные болты. У Сайги же другие задачи - на первом месте количество(благо цена патрона позволяет), и только на втором качество выстрела.

edit log

zzDenzz
30-3-2018 11:38 zzDenzz
quote:
Хотите выжать максимум из патрона, ждите обещанные болты. У Сайги же другие задачи - на первом месте количество(благо цена патрона позволяет), и только на втором качество выстрела.

ДА
quote:
Тот ассортимент патронов х39, что нам доступен, вряд ли покажет выдающийся результат даже из варминтного ствола.

НЕТ, импортных патронов хватает, кулибиных тоже, да и разговор не только про х39.
quote:
Предположу, это не из-за конструкции самого оружия, а из-за патрона.

Тоже сомнительно, иначе МО и Драгунов не возились бы с разработкой/испытаниями/постановкой на вооружение, удлинили бы ствол у АК/ПК и обозвали бы снайперским.
zzDenzz
30-3-2018 11:43 zzDenzz
Вопрос был: чем лучше ствол в 500-555 мм на сайге 308, чем 415 мм, да и нужны ли длинные стволы?
Мне кажется, что не лучше и не нужны.
Sas и mara, говорят, что лучше и нужны, только обоснования по пунктам пока ждем

edit log

mara2107
30-3-2018 23:14 mara2107
Что бы вам не успокоится и не подумать о том что можно выпускать одновременно модификации и со средним и с длинным стволом на разный вкус ??!!

----------
когда воротимся мы в Портленд ...

nekobasu
31-3-2018 05:19 nekobasu
quote:
Originally posted by zummmma:

Предположу, это не из-за конструкции самого оружия, а из-за патрона. Тот ассортимент патронов х39, что нам доступен, вряд ли покажет выдающийся результат даже из варминтного ствола.

Вы заблуждаетесь. Из болтовиков в 7.62х39 обычная валовая оболочка БПЗ без всякого отбора летит в районе 1 - 1.5 минуты. Точно так же летит оболочка в других калибрах.

quote:
Originally posted by zzDenzz:

Вопрос был: чем лучше ствол в 500-555 мм на сайге 308, чем 415 мм, да и нужны ли длинные стволы?

Очень просто: за счет роста КПД повышается энергетика выстрела, уменьшается звук и дульное пламя.

PS Вообще люди у нас очень забавные, ибо думать не хотят и из-за этого порою пишут жуткую бредятину. Вот пример: на более длинном стволе результат замера скорости показал ее увеличение на 50 м/с. И автор одного из постов эдак пренебрежительно от этого результата отмахнулся, типа ну 50 м/с, ну это же совсем фигня. А теперь давайте посчитаем дельту. Я не помню, какой там точно был патрон, так что возьмем для примера БПЗ с относительно легкой пулей 9.4 г и посчитаем разницу в энергии между запуском со скоростью в 750 м/с и 800 м/с (цифры скорости с потолка, для такой легкой пули на длинном стволе .308Win скорость ИМХО будет еще выше). Для 750 м/с энергия будет порядка 2644 Дж. Для 800 м/с - уже 3008 Дж. Т.е. разница в 50 м/с дала нам совсем не лишние 364 Дж (это больше энергии пистолетной пули 9мм ПМ).

mara2107
31-3-2018 14:28 mara2107
quote:
разница в 50 м/с дала нам совсем не лишние 364 Дж (

Они ж крутые ребята с настрелом 10-20тысяч из одной и той же Сайги - они и от жалких 364Дж отмахнутся

----------

андрей евгенич

quote:
ж крутые ребята с настрелом 10-20тысяч из одной и той же Сайги - они и от жалких 364Дж отмахнутся

товарищи комрады двайте не будем друг друга подъебать,
ну хочется нам данный карабин, ведь как говорится на кус и цвет все фломастеры разные

mara2107
31-3-2018 19:16 mara2107
quote:
ну хочется нам данный карабин, ведь как говорится на кус и цвет все фломастеры разные

Это про какой именно ?
Лично я предлагаю все что меньше 416 упразднить , 416 называть коротким , все стволы от 480до555 называть средними , а длинными считать от 570

----------

андрей евгенич
quote:
Лично я предлагаю все что меньше 416 упразднить

а КК по боку все наши хотелки))
zzDenzz
31-3-2018 23:56 zzDenzz
quote:
а КК по боку все наши хотелки))

они с такого-то года до н.э. нарезное производят, и с того же времени слушают хотелки...
quote:
они и от жалких 364Дж отмахнутся

да возьмут лапую мегу к примеру или досыпят 1 гран тонера.

quote:
Очень просто: за счет роста КПД повышается энергетика выстрела, уменьшается звук и дульное пламя.

Если выше не понятно, то формула проста: на 1 кг веса обьекта нужно 10 дж. Следовательно эти гипотетические люди у которых настрелы за 20 килобахов и которым хватает х39 для охоты в средней полосе России, не будут стрелять зверя на придельной по кучности и энергетике дистанции, или сразу стрельнут два раза или подойдут. Эти люди свое оружие знают. Как и знают, что эффективность меняется от навески, пули, дистанции... Да и нехрена не получится остановить на месте обьект весом 20 кг оболочкой любого производителя в .308, если не попасть по спинному или головному мозгу, сердцу, или не задеть их гидроударом (50% что объект для стрелка будет потерян). Такшта времена наивных идиотов прошли, многие добавляют в уравнение больше переменных к энергетике.

edit log

zzDenzz
1-4-2018 00:53 zzDenzz
quote:
что меньше 416 упразднить

запретить тогда пешую охоту на расстояния более километра.
quote:
480до555

продавать исключительно совместно с пикапами или А/М грузоподъёмностью от....
quote:
от 570

продавать при наличии в собственности претендента фуры грузоподьмностью не менее 20 тонн

ЗЫ: сарказм

mara2107
1-4-2018 00:56 mara2107
quote:
которым хватает х39 для охоты в средней полосе России, не будут стрелять зверя на придельной по кучности и энергетике дистанции, или сразу стрельнут два раза или подойду

Все так , но мы про другой калибр и никого не заставляет отказываться от стволов 416 . нравится вам ? Да на здоровье !! Просто некоторым хочется по длиннее ибо таки размер имеет значение !! И зачем нам искусственно ограничивать калибр если нас габариты не смущают ??!!

Если бы не избыточный вес вепрей то и разговора бы не было .

----------

zzDenzz
1-4-2018 01:12 zzDenzz
Блин парни, тема то про исп. 61, ну нет ее еше, ну нет ствола для нее длиннее 415 в прайсе. Чего непонятного то? Для меня очевиден выбор производителя по длине ствола в 415 (откровенно не понимаю для чего 350 мм), он обусловлен типом оружия, весом, эффективностью и производственными процессами. Чего никто свинов-то не берет? Вон они - в магазине.......
mara2107
1-4-2018 01:14 mara2107
quote:
Чего никто свинов-то не берет? Вон они - в магазине.......

Тяжелые они и дорогие . а это не оправдано на наш вкус .

----------

edit log

zzDenzz
1-4-2018 01:19 zzDenzz
Пока калякал 180 пост появился, думаем/пишем об одном ЭТ ХОРОШО
zzDenzz
1-4-2018 01:25 zzDenzz
quote:
хочется по длиннее ибо таки размер имеет значение

Главное чтобы обьект не кричал ДА, ЕЩЁ, ЕЩЁ
mara2107
1-4-2018 01:27 mara2107
quote:

zzDenzz
ветеран
1-4-2018 00:53
quote:
"что меньше 416 упразднить"

запретить тогда пешую охоту на расстояния более километра

Я это исключительно про сайгу 308 писал в рамках темы . и то просьба с юмором относится

----------

mara2107
1-4-2018 01:35 mara2107
Мне вот интересно , а что бы армейцы сказали бы если бы им предложили штурмовую винтовку в 308 со стволом 480 , резьбой на стволе , целиком на газблоке и складывающимся в право прикладе и магазинами например на 20 патрон ??!!
Лично я хотел бы такую сайгу (с блокиратором и без автоогня) .

Думаю тогда народ кричал бы

quote:
ДА, ЕЩЁ, ЕЩЁ

----------

zzDenzz
1-4-2018 01:49 zzDenzz
Армейцы бы сказали: на@уй не нужна штурмовая винтовка в .308, сами попробуйте при штурме ее удержать на линии прицеливания при интенсивной работе и передергивайте с првым прикладом тоже сами в
zzDenzz
1-4-2018 02:00 zzDenzz
quote:
народ кричал бы

Народу говорят крепчать, а слышат обычно - кричать...

edit log

nekobasu
1-4-2018 04:51 nekobasu
quote:
Originally posted by mara2107:

Мне вот интересно , а что бы армейцы сказали бы если бы им предложили штурмовую винтовку в 308 со стволом 480 , резьбой на стволе , целиком на газблоке и складывающимся в право прикладе и магазинами например на 20 патрон ??!!

Если под армейцами понимать именно обычные армейские части, то такая винтовка им не нужна. Причина проста: патрон .308Win слишком тяжелый. А вот некоторые специальные люди для своих специальных дел могли бы подобным заинтересоваться. Особенно если бы кучность винтовки была бы в пределах 5 см на 100 метров.

И да, складывающийся вправо приклад не нужен.

edit log

mokus
1-4-2018 09:37 mokus
У сраных армейцев скоро последние афтоматы продадут в сирию за спасибо, а вы тут еще сайгу 308 им впарить хотите
sas7777
1-4-2018 18:09 sas7777
О БДМ помню сайгу складную с 555 стволом до 480 вроде уменьшал. Ща тигрятина в 308. Тоже усекновение делал?

Мне к примеру еще в разработке которая- СВЧ в 308 нравится. Там ствол тоже 410-460-565 мм планируется, причем такой же длины стволы и на 54 патроне.
mara2107
2-4-2018 01:24 mara2107
quote:
И да, складывающийся вправо приклад не нужен.

Так носить со сложенным в правоо удобнее и не мешает кронштейны боковому - можно насмерть прикрутить и не снимать .
Про затвор которому приклад будет мешать - тигре же не мешает как то ??!!
А сайга со стволом 415-500 будет иметь блокиратор - там вообще нафиг со сложенным прикладом затвор теребить ???!!

----------

zzDenzz
2-4-2018 13:09 zzDenzz
quote:
Так носить со сложенным в правоо удобнее и не мешает кронштейны боковому - можно насмерть прикрутить и не снимать

Давно не ставлю оптику на боковой, решил эту проблему другим способом. На АК12-15 тоже постепенно от бокового уходят...
Про правый приклад уже подробно обмусолено с комментариями производителя здесь
https://forum.guns.ru/forummessage/294/2145837.html
mara2107
2-4-2018 13:29 mara2107
quote:
Давно не ставлю оптику на боковой, решил эту проблему другим способом

Да рассматривал я это все - танцы с бубнами ...

quote:
АК12-15 тоже постепенно от бокового уходят...

Как ? Ну как можно ПОСТЕПЕННО решать эту проблему ? Тут надо планку сверху длинную и жёстко закрепленную . полумеры ведут к полурезультатам .

И все равно - приклад в одну сторону торчит , а ручка затвора в другую

----------

mara2107
2-4-2018 13:55 mara2107
Прочитал я. Вашу тему - нету там нифига вывода о ненужности приклада в право . там самые умные советуют не складывать складной приклад
quote:

Vita Brevis
новый
6-10-2017 12:27
Просто для констатации.
Приобрел 366 Ланкастер 04 исполнения в Молот Армз.
Приклад стандартный рамочный, складывается вправо.
Система фиксации приклада изменена, все реализовано в самом шарнире.
Флажок на предохранителе есть. Ствол хромированный.
По мне - очень удобно все.

На крайняк чутка переделать предохранитель = ничего сложного .

----------

Meknotek
2-4-2018 21:40 Meknotek
quote:
Изначально написано sas7777:
О
Мне к примеру еще в разработке которая- СВЧ в 308 нравится. Там ствол тоже 410-460-565 мм планируется, причем такой же длины стволы и на 54 патроне.

И стоить будет недорого... (легкий сарказм )

edit log

zzDenzz
2-4-2018 23:02 zzDenzz
quote:
равно - приклад в одну сторону торчит , а ручка затвора в другую

На афтамате это при бд важно.... на Сайге, особенно
в .308 вааще пох, а так, смотрите внимательно, там даж видео есть... что касается меня, ни на одной своей винтовке оптику на бк не ставил, есть более универсальные решения, сейчас намного лучше чем раньше.... за теже деньги
zzDenzz
2-4-2018 23:16 zzDenzz
quote:
самые умные советуют не складывать складной приклад

Если кто-то говорит, что самый умный, то фсе ппц приехали. Я складываю почти всегда, стп на месте, оптику/калик не снимаю никогда и чего.... теперь премию, орден и паровоз на встречу?
zzDenzz
2-4-2018 23:27 zzDenzz
quote:
все - танцы с бубнами .

рассматривать не нужно, 100% уже проверено, многими килобахами, 15 минут и все проблемы с бк и складнем решены гы
mara2107
3-4-2018 00:46 mara2107
Что вы так издалека и завуалированной ? Цену своему способу набиваете ?

----------

nekobasu
3-4-2018 04:07 nekobasu
Именно для боевого оружия боковая планка рулит и бибикает. Надеюсь КК не пойдет в угоду оружейной моде и оставит ее на месте.
zzDenzz
3-4-2018 11:04 zzDenzz
quote:
Изначально написано mara2107:
Что вы так издалека и завуалированной ? Цену своему способу набиваете ?

Нее, испоьзую изделия Джиина и Мехсолвера, реализация разная, эффект один.

zzDenzz
3-4-2018 11:06 zzDenzz
Почему ув. некобасу? АК 12/15 уже без нее.

edit log

Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Сайга (МК) 308 исп.61 ( 5 )