Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Сайга (МК) 308 исп.61 ( 47 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 51 : 123...4445464748495051
Автор
Тема: Сайга (МК) 308 исп.61
Siberiy
12-10-2017 22:55 Siberiy первое сообщение в теме:
Сайга 308 исп.61 что за агрегат?
Аналог Сайги МК в пластике?
Поделитесь информацией кто владеет?

[upd]
Сайга-308 исп.61 на официальном сайте

Сайга 308 исп.61 появилась в продаже.
С чем поздравляем интересующихся и владельцев.
КК смог. КК сделал.

edit log

Булат Булатович
26-7-2019 09:53 Булат Булатович
quote:
Изначально написано сергей56:

Тогда поведай нам суть... В чем разница между сайгой и вепрем, в чем их плюсы и минусы?

То, что для меня является плюсом, может для кого то будет минусом. Я поменял Вепря на Сайгу, потому что Сайга легче, Сайга короче и с ним удобнее охотиться в лесу. В плане ношения, Вепря с установленным ночником на погонном ремне долго не поносишь (такое ощущение, что этот комплект через пару часов весит уже не 5 кг, а все 50)), потому что приходится носить только на правом плече, на левом ломается штеккер от выносного аккумулятора, так как он вставляется в ночник с правой стороны. В итоге после ночной охоты, неделю не поднимается правая рука). На моем Вепре на стволе не было резьбы, тогда еще делали пламегас не съемным, на Сайге имеется, что для меня важно при ночной охоте. После выстрела с Вепря с ночником, на пару тройку сек ничего не видно, с Сайги с установленным правильным пламегасом картинка не теряется. Сайгу ношу на ремне долг м2, очень удобно и вес не так сильно ощущается. Единственным минусом Сайги для меня является только то, что с нее мало вероятно попасть в голову шакалу на 150-200м., с Вепря попадал легко. Все сказанное, лично мое мнение и никому не навязываю.)
николаич333
26-7-2019 12:12 николаич333
Коллеги доброго дня, что патронами с пониженной скоростью так никто и не заморачивается?

edit log

николаич333
26-7-2019 12:14 николаич333
Прошу пардону, доброго дня!
николаич333
26-7-2019 12:20 николаич333
На все 100 поддерживаю Булат Булатовича. Тигр калифорнийский теперь в сейфе с Сайгой 61 теперь всегда если на ногах.

edit log

батюшка
26-7-2019 12:52 батюшка
quote:
Originally posted by d.ru.id:

Если кто-то сомневается в целесообразности данного занятия - правильно делает

Дмитрий, правильно Вас понял, что оставлять штатное дульное устройство, и аминь ?
d.ru.id
26-7-2019 13:33 d.ru.id
quote:
Изначально написано батюшка:
оставлять штатное дульное устройство, и аминь
Если стреляете пусть и в больших количествах, но ослабленным патроном и с хорошей защитой слуха, преимущества продвинутых дульников(по крайней мере, моих!) будут почти незаметны. А так, для стрельбы вне помещений порекомендовал бы VR-04: весит лишь на 20 граммов больше штатного, с "сердитым" боеприпасом отдачу снижает в два с небольшим раза, подброс-увод в три, СТП смещается лишь на полторы минуты.

батюшка
26-7-2019 15:55 батюшка
quote:

порекомендовал бы VR-04

Благодарствую. Еще есть у Вас такие же дельные практические советы ?
d.ru.id
26-7-2019 16:55 d.ru.id
Коли не брезгуете оптикой на АКМоидах, для крепления можно посмотреть в сторону крышки Мехсольвера https://forum.guns.ru/forummessage/254/1790434.html ; две минуты хорошей валовкой с четырёхкратной оптикой собираю, смещения СТП при снятии-установке не наблюдается. Главный недостаток: относительно ствола планка смещена вниз на 31МОА и влево на 16, т.е надо прицел с хорошим запасом поправок подбирать (и неизвестно ещё насколько эти цифры могут различаться на других экземплярах). Плюс к тому, для 308-го рекомендованный вес прицела не более 600гр; ну и - со сроками изготовления мастер подинамить может, похоже у него последние полгода нехватка рук под возросшее количество заказов. Собственно, всё

edit log

Игорь_Нвкз
26-7-2019 17:14 Игорь_Нвкз
61 исполнение при стрельбе на открытой местности вполне позволяет обойтись штатным дульником, чего не скажешь о коротышке 🤪
d.ru.id
26-7-2019 17:32 d.ru.id
quote:
Изначально написано Игорь_Нвкз:
вполне позволяет обойтись штатным дульником
... штатной рукояткой, штатной автоматикой, штатным прикладом, штатными прицельными. Сайга позволяет всё: вопрос лишь в уровне личного комфорта, и иногда - в удельном расходе БК на одну цель

edit log

батюшка
26-7-2019 18:05 батюшка
quote:

можно посмотреть в сторону крышки Мехсольвера

Тоже совет дельный. Благодарствую)
батюшка
26-7-2019 18:11 батюшка
Товарищ, сподвигнувший к приобретению Сайги, когда я уже проплатил ствол, заявил, что в принципе карабин неплохой. Но надо бы сразу магазины на Пуфган менять. Рукоятку тоже заменить на Пуфган. Приклад на телескоп. Ремень какой то там трёхточечный заказывать. Кронштейнов пару стальных: для ночника и для дневного прицела. Газовый узел разгрузить, и ещё кучу всего и вся на карабине переделать, что по стоимости вылазит больше стоимости самого карабина...
батюшка
26-7-2019 18:15 батюшка
Поэтому благодарю всех откликнувшихся. Будет лицензия, буду пробовать сначала в стоковом варианте. Добиваться заветных "двух минут". А там уж ( в плане обвесов)-как карта ляжет
сергей56
26-7-2019 18:37 сергей56
quote:
Единственным минусом Сайги для меня является только то, что с нее мало вероятно попасть в голову шакалу на 150-200м.,

Такая проблема в кучности? Стрельба с рук? Или всё-таки на лицо разница в длинне ствола?

edit log

d.ru.id
26-7-2019 18:41 d.ru.id
quote:
Изначально написано батюшка:
надо бы сразу магазины на Пуфган менять
Будете с такими магазинами HP-шками в полимерной гильзе стрелять, непременно отпишитесь о впечатлениях. У меня не очень заладилось...

https://forum.guns.ru/forummessage/120/1455463-114.html

sashamak
26-7-2019 18:57 sashamak
quote:
Изначально написано d.ru.id:
для стрельбы вне помещений порекомендовал бы VR-04: весит лишь на 20 граммов больше штатного, с "сердитым" боеприпасом отдачу снижает в два с небольшим раза, подброс-увод в три, СТП смещается лишь на полторы минуты.

А для стрельбы с ночником?
AlexxP
26-7-2019 19:03 AlexxP
quote:
Originally posted by сергей56:

Такая проблема в кучности? Стрельба с рук?

Причём тут кучность? Надо попасть с первого выстрела, с рук.
quote:
Originally posted by батюшка:

Товарищ, сподвигнувший к приобретению Сайги, когда я уже проплатил ствол, заявил...

Ну поставить-то на неё можно что угодно. С дуру)))
Вот например магазин. Если ходите на коллективную, то по закону конечно нужна пятёрка. Если нет, то родных магазинов за глаза хватит.
Рукоятка зависит от вашей руки, кому-то и родной хватает.
Кронштейн нужен один, но хороший. Не обязательно стальной. НПЗшный отличный вариант.
Ремень. Ну тут можно всяких понакупать, но если вы реально ходите на охоту, то с вероятностью 99% вернётесь к родному. Лично я поменял штук пять и вернулся к родному. Правда морпеховскому, черному. Он чуть мягче зелёного. И карабинчик снял, чтоб не блямкал.
Газовый узел разгрузить? Это как?

edit log

батюшка
26-7-2019 19:05 батюшка
quote:

отпишитесь о впечатлениях

Да, конечно, если буду отпишу.
батюшка
26-7-2019 19:08 батюшка
quote:
Originally posted by AlexxP:

Газовый узел разгрузить? Это как?

Там какая то идея, чтоб перетяжки не было в стволе где газовая камера крепится. Её якобы снимают со ствола, точат, переставляют... Хотя есть мнения, что некоторые стволы и с перетяжками в этом месте по кучности неплохие.
Булат Булатович
26-7-2019 20:56 Булат Булатович
quote:
Изначально написано сергей56:

Такая проблема в кучности? Стрельба с рук? Или всё-таки на лицо разница в длинне ствола?

Проблемы с кучностью Сайги не вижу, в круг 10 зеленой грудной мишени ?4, с сотки укладываются барнаульские HP 9.7 и FMJ 9.4. Меня вполне устраивает. А для точной и дальней стрельбы имеется Тигр в 54. Может быть, что и разница в длине ствола играет какую то роль. Но Вепрь действительно был с хорошим стволом. У двоих "собутыльников" Вепри в 308 с 590 стволом, но мой с 520 бил кучнее. Как то так.) В нашей компании снайперов нет, все охотники, по мишеням стреляем исключительно для пристрелки оптики и подбора патрона, естественно с упора, упор рюкзак на капоте нивы, а на охоте уже стрельба с рук конечно.
click for enlarge 960 X 1280 190.1 Kb

edit log

всего страниц: 51 : 123...4445464748495051

Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Сайга (МК) 308 исп.61 ( 47 )