Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Сайга (МК) 308 исп.61 ( 40 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Сайга (МК) 308 исп.61
Siberiy
12-10-2017 22:55 Siberiy
первое сообщение в теме:
Сайга 308 исп.61 что за агрегат?
Аналог Сайги МК в пластике?
Поделитесь информацией кто владеет?

[upd]
Сайга-308 исп.61 на официальном сайте

Сайга 308 исп.61 появилась в продаже.
С чем поздравляем интересующихся и владельцев.
КК смог. КК сделал.

edit log

Гоша 715
31-12-2019 19:11 Гоша 715
Аэродинамика. Чем ровнее пуля и правильнее ее форма тем должна кучнее лететь.
Это я так, в точилке для карандашей подравнял))
Вот НГ на носу а я фигней страдаю)))

edit log

андрей евгенич
quote:

ну если только что бы руки не для скуки)
имхо конечно, но это не повлияет на кучность
Yura371
31-12-2019 20:00 Yura371
Всех приветствую в данной ветке! Вот и я стал обладателем Сайги 308 исп.61 в этом году. Разрешение на покупку было оформлено еще в сентябре месяце. Оформлял тогда две розовые после пятилетнего стажа владения гладким. Первым купил болтовой карабин в калибре 30-06, ну а сейчас выбор пал на Сайгу.Планирую с карабином выезжать на загонные охоты, ну и стрелять по бумаге дешевым боеприпасом. Сразу была заменена рукоятка на AGR-47 от Fab Defense, куплены магазины от Puf Gun - один на 10 и один на 20 патронов. Так как загонные охоты сегодня заканчиваются( ну кроме маленького лосика), то уже на следующий год десятку подрежу до пяти патронов или установлю ограничитель. А вот родные хочу доработать до 10 патронов. Двадцатку - в тир и на стрельбище(по бумаге)! Заказал так же ДТК В-46 у Владимира tigerhunter, только сегодня забрал на почте- примеряю! О нем чуть позже напишу. По тюнингу пока все!
vorodzey
31-12-2019 20:02 vorodzey
quote:
Originally posted by Гоша 715:

Чем ровнее пуля и правильнее ее форма тем должна кучнее лететь.

Тоже так думал. Но почему-то в калибре 7,62*39 пули со сточенным носиком у меня летят кучнее. Как-то не было в магазине патронов HP, я в мастерской на наждаке постачивал носики пуль на 2-2,5 мм. Летят кучнее чем обычные FMJ!!!

Всех с наступающим Новым годом!

edit log

Yura371
31-12-2019 20:18 Yura371
Карабин покупал в С-Пб в то же время что и участник Гоша 715. Поездил по магазинам - посмотрел! Ну и выбор пал на ОхотАктив на Типанова, 40. Приезжаю на следующий день с деньгами - а его уже купили с утра! Я примерно догадываюсь кто его забрал )) Ну- значит не мой был! Зато через два дня забрал в другом магазине со скидками - обошелся в 27,5 т. р. всего. Вроде ровный, промерами не занимался, паспортная кучность - 86 мм. Решающее значение сыграла цена. Уже оперативно оформлена РОХа и куплены семь разных пачек патронов(Барнаул). Отстрел после Нового Года. Всех с Наступающим!!!
white
31-12-2019 20:30 white
quote:
Изначально написано Гоша 715:
Аэродинамика. Чем ровнее пуля и правильнее ее форма тем должна кучнее лететь.
Вот НГ на носу а я фигней страдаю)))

Имхо, важнее как посажена пуля в гильзу, как обжаты на гильзе плечики и как патрон входит в личину затвора при подаче с магазина. Остальное уже от лукавого
Гоша 715
31-12-2019 20:41 Гоша 715
quote:
Я примерно догадываюсь кто его забрал

Да, мне говорили что за карабином должны приехать)) Но сказали раз предоплаты нет, забирайте) Бывают же в жизни стечения обстоятельств)))
Патронов тоже сразу не дали?)

----------
С уважением, Юрий.

edit log

Yura371
31-12-2019 22:02 Yura371
quote:

Патронов тоже сразу не дали?)

Да, патронов сразу не дали! В сентябре покупал болтовик в Левше - там сразу продали и в лицензию купленные патроны записали. Зависит от района города где магазин находится, походу в разных районных разрешительных системах закон трактуют по своему.А от них идет указание -продавать или нет. Здесь ветка есть на сайте по этому поводу, можно почитать.
Гоша 715
31-12-2019 23:18 Гоша 715
Мне в разрешительной тоже внятно объяснить не смогли по поводу патронов. У нас просто выбора нет. И дорого. Жаль что в Питере не купил.
Гоша 715
1-1-2020 16:00 Гоша 715
С новым годом! Сегодня пострелял в заброшеной деревне. И понял, что мишень А4 я со 100 метров не вижу в открытые)) Мало того она у меня двоится. Сбоку вправо и вверх по 10 см вижу мираж мишени) Стрелял оболочкой. Первые пять пуль считай выкинул. Повесил мишень над дверью в подвал, и они улетели куда то туда))). Потом перевесил на глухую стену, выстрелил два раза, так как уже понял что пули летят сильно низко и тратить их смысла не было. В результате увидел две пробоины в 25см от центра мишени под листом. Две пробоины на расстоянии 20мм друг от друга, на ширину ногтя большого пальца руки)) Линейку не взял, забыл.
Сделал вывод, что на заводе карабин пристрелян на 'П'. А я стрелял на '1'. Вот хочу перепристрелять на единичку, что бы это было 100м.
Гуру, если у вас голова не болит, подскажите, на сколько примерно оборотов нужно вкрутить переднюю мушку, что бы поднять СТП на 25см на 100м? Вдруг кто то проделывал эту процедуру.
Либо нужно дома в огороде крепить карабин в тиски. На 100м вешать мишень с поправкой 25см. И закручивать мушку до тех пор пока она не совпадет с точкой попадания.
Наверное так будет вернее. Хоть и сложнее ввиду как карабин закрепить.
И да - я оглох уже на 4-5 выстреле))
Нужны беруши. И наверное загонник крат на 6 думаю. Это выводы после пострелух.

edit log

Игорь_Нвкз
1-1-2020 16:35 Игорь_Нвкз
У Володи Тандертайгера купите дульник, он же прям для 61 исполнения сделал коротенький лёгенький, цена вопроса 2,000 и уши будут целы) вместо целика кочевник 6 и загонник Никон монарх 3 кратностью 1-4, в 25.000 уложитесь за все...
батюшка
1-1-2020 17:20 батюшка
quote:
Originally posted by Игорь_Нвкз:

он же прям для 61 исполнения сделал коротенький лёгенький

Подтвержу. Вещь!!!
сергей56
1-1-2020 17:25 сергей56
1 оборот мушки, соответствует примерно 7 см поправки, на свд 14см. Прежде чем крутить отстреляйте с хорошего упора. Стрельба с рук, она такая загадочная)

edit log

Гоша 715
1-1-2020 18:02 Гоша 715
Я не с рук стрелял. Сидя на корточках на земле и оперевшись о березку. Но тем не менее да, нужно со стола.
С Володей не знаком. Поищу его тему. Как я понял несколько человек кто дтк продает.
Тоже думаю Кочевник будет самое то.
К след сезону помаленьку закуплю нужное.
Загонник думаю можно и подешевле посмотреть.
В ушах до сих пор звон))
И я бы конечно предпочел на ТЫ.
P.S. киньте в личку ссылку на нужный ДТК.
Это В-46 который?
Да, нужно заказывать.

edit log

hunter18
1-1-2020 20:30 hunter18
quote:
Гуру, если у вас голова не болит, подскажите, на сколько примерно оборотов нужно вкрутить переднюю мушку, что бы поднять СТП на 25см на 100м? Вдруг кто то проделывал эту процедуру.

я не гуру, но мне помогла вот эта статья
http://zastava-izhevsk.ru/3/pr...5d4557fdcfb80ae
сергей56
1-1-2020 23:05 сергей56
quote:
Я не с рук стрелял. Сидя на корточках на земле и оперевшись о березку. Но тем не менее да, нужно со стола.

В идеале лёжа с мешка с песком.
AlexxP
2-1-2020 11:35 AlexxP
quote:

Я не с рук стрелял. Сидя на корточках

Вы читаете эту тему месяца три, но выводы ваще не делаете. Вам уже неоднократно всё описывали - и по пристрелке и по звуку и проч и проч.
Гоша 715
2-1-2020 12:08 Гоша 715
Одно дело читать, другое, ощущать самому. Кому то бьет по ушам, кому то нормально.
По поводу пристрелки, у меня нет других условий к сожалению.
Интересовала поправка одного оборота мушки, ответ я получил, спасибо.

edit log

armeetc1971
2-1-2020 13:51 armeetc1971
Народ с Новым Годом!!! Ссылку киньте на дтк который именно для нашей сайги.
Гоша 715
2-1-2020 14:03 Гоша 715
Забей в поисковик ДТК В-46
Я так понял это то о чем была речь в последнее время. Тоже ссылку спрашивал. Стоит 2000р.
tigerhunter
Продает.
андрей евгенич
https://forum.guns.ru/forummessage/241/2290747.html
Вот тема про продаже этого ДТК
Гоша 715
2-1-2020 14:40 Гоша 715
Поисковик на эту тему и выводит.
Спасибо.
Игорь_Нвкз
2-1-2020 20:13 Игорь_Нвкз
Да, это именно то о чем я говорил) Друзья, берегите уши)
aretm54
4-1-2020 10:39 aretm54
quote:
Изначально написано Володимир:
Пострелял немного разными патронами в выходные.

БПЗ Голд 10,9:

БПЗ GOLD FMJ 10,9гр появился в продаже??
В каком городе? Какая цена? Можно фото пачки?
Спасибо

Гоша 715
4-1-2020 17:39 Гоша 715
Пнакрутил мушку на три оборота. Если по 7см за один оборот. И перестарался ровно на столько на сколько летели ниже. Теперь 25см выше мишени. Вывернул обратно на полтора оборота, и-попал в мишень)) 10см ниже центра. Вкрутил на четверть оборота, больше не стрелял.
Вывод сделал пока такой-две первые пули прилетают в 20мм друг от друга. Третья летит уже в отрыв. Правда так получилось что тройками больше не стрелял, один раз.
Полагаю так и будет, две пули в 20мм, третья в отрыв, сколько не стреляй. И собрать кучу не получится на этом карабине. В принципе она и не нужна. На охоте важны два три первых выстрела.
В общем хочу запилить видос потом, если сделаю покажу что и как. Но хочу еще отстрелять три пули в безветрие.
Встал в очередь на ДТК.

edit log

Blair_VSS
4-1-2020 20:40 Blair_VSS
В честь нового года и прочих радостей подниму всем настроение старым вопросом )))

Перед праздниками затарился комплектами и накрутил всяких-разных патронов.
Отстрелял вчерая.
Собрал легкими пульками ppu fmj 139 gr минуту аккурат "по методу ганзы".
Нослер балистиктип, падонаг,собрался в 1.5 минуты (точнее в 1.2, но я округляю в минус).
Факел, правда, освещает всю тундру, но это фиг с ними, с песцами.

Вопрос:
Что надо ещё сломать в сайге, чтоб она стала субминутной? )))

edit log

Володимир
4-1-2020 20:43 Володимир
quote:
Originally posted by aretm54:
БПЗ GOLD FMJ 10,9гр появился в продаже??
В каком городе? Какая цена? Можно фото пачки?

Покупал перед праздниками в Темпе (Климовск, Московская область), пачка такая же как и у 9,4 грамма. Фото нет, может по возвращении только и то если сохранилась.

Володимир
4-1-2020 20:44 Володимир
quote:
Originally posted by Blair_VSS:
чтоб она стала субминутной

Перейти на Хеклер Кох))))
d.ru.id
4-1-2020 23:33 d.ru.id
quote:
Изначально написано Blair_VSS:
Собрал легкими пульками ppu fmj 139 gr минуту
Выжмете из неё ещё пару десяток и поедете на соревы, варминтеров унижать )))

АКМоиды носики полуоболочки при подаче частенько мнут; а у Нослеров в этом плане как, пластик на морозе не царапается, не скалывается?

Blair_VSS
5-1-2020 09:10 Blair_VSS
quote:
пластик на морозе не царапается, не скалывается?

Специально проверял это, тоже опасался: железо-то нормально входит, с запасом.
Зря опасался.
Нормально в моей (61 исполнение) в патронник входит, тоже с запасом.
сергей56
5-1-2020 11:02 сергей56
quote:
Вопрос:

Так то у Сайги охот контур, твист 12,4, и неприлично большой джамп. Ваша хотелка реализуется только подбором пульки и порошка. Попробуйте быстрый порошок типа vv133, vv135 (кратно снижение вспышки) совместно 150 гранновую пульку
quote:
Выжмете из неё ещё пару десяток и поедете на соревы, варминтеров унижать ))

Ребята были сильно удивлены, когда на 500м 2 из трех в гонг и на 700 попал первым и остальными "облизал" гонг.

edit log

white
5-1-2020 14:06 white
quote:
Originally posted by сергей56:

Сайги охот контур

Подскажите, пожалуйста, что это за термин? джамп, твист понятно а охот.контур не знаю
сергей56
5-1-2020 15:11 сергей56
quote:
что это за термин?

Не в России его придумали... Считается по срезу ствола, что 17-18мм это охот контур, 19-20мм полутолстый и 22-24 варминт. Толщина ствола-чем толще, тем меньше греется и стабильнее стрельба, меньше гармонические колебания ствола. Так же здесь на ганзе вижу высказывания, что с охот контура куча собирается по 3 бахам, далее отрыв (в том числе и из за нагрева ствола).

edit log

AlexxP
5-1-2020 17:26 AlexxP
quote:
Originally posted by white:

а охот.контур не знаю

Говоря по-русски - толщина ствола, диаметр.
Охот контур - тонкий ствол. Т.к. на охоте делается два-три выстрела (в среднем), то толстый ствол (лишний вес) не нужен.
white
5-1-2020 19:17 white
Спасибо, теперь стало понятно!
Я так понял коту делать нечего он яйца лижет, для своих задач этому карабину 2-3моа хватает, главное сделать их не со станка а с рук в лесу после хорошей физнагрузки.

edit log

сергей56
5-1-2020 19:54 сергей56
quote:
главное сделать их не со станка а с рук в лесу после хорошей физнагрузки.

Это уже проблемы физ. подготовки, а не пулемёта...

AlexxP
5-1-2020 20:19 AlexxP
quote:
Originally posted by white:

для своих задач этому карабину 2-3моа хватает

Охот карабину, грубо говоря, кучность и не нужна))) Для него главное меткость, т.е попасть с первого выстрела, второй выстрел по любому будет по движущейся мишени)))
Но некоторые граждане, не догоняя реалия жизни, пытаются из жигуля сделать феррари))))
Это я очень упрощенно, не вдаваясь в технические особенности семейства калашматов.
Гоша 715
5-1-2020 22:10 Гоша 715
Вот я об этом и говорю. Парные у меня очень хорошо прилетают, меньше минуты на сотню с открытых, Барнаулом. Больше мне не нужно. Я покупал карабин для охоты а не для тира.

edit log

AlexxP
6-1-2020 16:03 AlexxP
quote:

Парные у меня очень хорошо прилетают, меньше минуты на сотню с открытых

Термин "минута" к парным выстрелам вообще не применим! Это оксюморон.

Если у вас охот задачи для карабина ставятся, то пишите расстояние и направление от ТП (это как правило центр мишени) до места попадания.
Если пара пуль ляжет в 3см на 9 часов от центра и в 3см на 12 часов, то плевать что "кучность" 2МОА, главное что практически любая цель поражена . А если эта пара ляжет в 1см друг от друга, но в 20см от центра мишени (ТП), то кому нужна такая "кучность"?

Челубей24
6-1-2020 17:16 Челубей24
quote:
Вот я об этом и говорю. Парные у меня очень хорошо прилетают, меньше минуты на сотню с открытых, Барнаулом. Больше мне не нужно. Я покупал карабин для охоты а не для тира.

Тоже была такая случайность, но не в точку прицеливания, а 10-15см от неё, целясь механикой. Крупный у вас лещь, много можно урезать)))

Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Сайга (МК) 308 исп.61 ( 40 )