Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Сайга (МК) 308 исп.61 ( 39 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 41 : 123...363738394041
Автор
Тема: Сайга (МК) 308 исп.61
Siberiy
12-10-2017 22:55 Siberiy первое сообщение в теме:
Сайга 308 исп.61 что за агрегат?
Аналог Сайги МК в пластике?
Поделитесь информацией кто владеет?

[upd]
Сайга-308 исп.61 на официальном сайте

Сайга 308 исп.61 появилась в продаже.
С чем поздравляем интересующихся и владельцев.
КК смог. КК сделал.

edit log

темныш
10-3-2019 10:26 темныш
quote:
Флажек газовой трубки закрыть

Сейчас на своей С-61 посмотрел.
Да, так как и описано товарищем николаич333.
Сижу. Пилю, согласно собственным рекомендациям.
У меня надо подгонять и длину, и скос под флажок. И еще пара точек (см.фото).
На отметинах хорошо видно, где трется.
Еще не забываем, что даже после подгонки трубка не должна сидеть намертво.
Она по определению должна чуть-чуть люфтить вперед-назад. Тепловой зазор.
click for enlarge 1707 X 1280  60.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 100.7 Kb
темныш
10-3-2019 11:08 темныш
...Всё чудесно получилось. Всё ставится и всё застегивается с небольшим усилием (это "небольшое" надо оставить, так как при стрельбе всё равно немного разболтается). Подточил длину чуть сзади, скос под флажок и длину чуть спереди. Спереди - для обеспечения теплового зазора.
Пока длина была изначальной, не заметил сразу, что правая часть пружинки газ.трубки деформировалась при попытках ставить на место об основание непосредственно флажка.
Понять можно. Я правша и эта часть оказывается вне поля зрения, а чрезмерное усилие при установке было и из-за этого тоже. А я, тупень, не заметил.
Пробовал подправить - сломалась в этом месте, надо будет заменить, хотя и ставится на место.
Обратите на этот вопрос внимание.
николаич333
10-3-2019 11:29 николаич333
Все верно ка темныш написал не вставала в паз нижняя часть встала с усилием трубка на 1.5 мм сместилась назад стоит жестко думаю тоже пилить. В армии со складов ничего не пилили.
темныш
10-3-2019 11:41 темныш
В армии со складов не пилили, так как оружие было подогнано при сборке.
А вот ремонтные железки, в том числе - трубки, очень даже подгоняют. Но тоже не солдаты, конечно, а в мастерской. В частности, те же трубки из ЗиП могут очень сильно отличаться по размерам, иной раз 3-4 мм.
В нашем случае с С-61 той подгонки, которая должна быть выполнена на заводе, там не произведена.
Теперь каждый сам себе ремонтная мастерская.
николаич333
10-3-2019 11:54 николаич333
Коллеги подскажите на заводе открытые прицельные престреливают? Мушка немного смещена в сторону или это опять что бы я не скучал
темныш
10-3-2019 11:59 темныш
Большинство Саёг любого калибра условно пристреляны. Так считает некоторая категория владельцев.
Я лично не совсем в этом уверен, так как еще ни одна Сайга у нас в коллективе не обошлась без правки.
Приводить оружие к нормальному бою всё равно нужно.
Даже если кто-то точно пристрелял оружие под себя, совсем не факт, что и Вы из него стрельнете так же точно. Особенности каждого стрелка, однако.
николаич333
10-3-2019 12:20 николаич333
Я правильн понял что если как у меня мушка смещена это не догма все еще может поменятся и в лучшую сторону. Какой ДТК лучше есть для нашей Сайги. Я еще не отстреливал документы оформляю но к отстрелу хотел бы подготовится цель ДТК исключить птдброс но и желательно что бы по ушам не било. У меня тигр калифорнийский без ДТК по ушам сильно бьет хотелось бы исключить
темныш
10-3-2019 12:30 темныш
Если мушка смещена, вполне вероятно, что оружие пристреливали. Смещение мушки при этом (при приведенном к нормальному бою) зачастую компенсирует криво посаженную арматуру: колодку мушки, колодку целика или то и другое.
Надо попробовать стрельнуть, конечно.
Если мушка смещена, но оружие стреляет нормально, то это по большому счету только некрасиво. Типа - не по фен.шую, как тут любят говорить. И не более.
Формально можно вылечить подбором другого целика (автоматного). От этой замены картинка может измениться. Но при этом нужен не один целик. Они все могут по-разному на это повлиять.
Или поставить пулеметный целик, тогда мушку выставляйте по центру, а целиком корректируйте.
Или плюнуть, если, как писал выше, оружие нормально стреляет. Ну, если мушка уж откровенно сбоку торчит, тогда - некрасиво.

edit log

николаич333
10-3-2019 12:35 николаич333
Достал советский бархатный напильник пойду делать Феншуй. Благодарю.
темныш
10-3-2019 12:48 темныш
Главное - не спешить и чаще примерять.
Обратите также внимание.
При подгонке длины трубки, Вы можете уже подогнать длину, но трубка типа не садится на место. Это может быть потому, что низ трубки выступом не попадает в паз. А первое впечатление - всё еще длинная.
Попробуйте осадить трубку (нажать продольно к себе).

Чтобы не получилось, что Вы из-за того, что не попали в паз, переточили сильнее, чем нужно. !!!

темныш
10-3-2019 12:49 темныш
После подгонки посадки по длине, только после этого, точите скос под флажок, если понадобится, конечно).
николаич333
10-3-2019 12:55 николаич333
Так и есть низ трубки в паз непопадал при усилии удар ладонью трубка встала флажек закрылся. Трубка сместилась назад думаю всеравно пилить
AlexxP
10-3-2019 15:26 AlexxP
Люди, вам карабины что, в разобраном виде продавали? Нет? Тогда чего рукоблудить?! Может пострелять для начала?
quote:
Originally posted by темныш:

В частности, те же трубки из ЗиП могут очень сильно отличаться по размерам, иной раз 3-4 мм.

С чего вы это взяли?!! Весь зип шел с линии сборки, со своими номерами а не с уроков труда местных школ. Думаете их там в ручную клепают? Типа пьяный слесарь отрезал чуть короче?))) Другое дело, что вместо АКшной могут выдать АКМовскую или от АК74. Вот там может быть разница. Но это вопросы к зампотылу, а не к заводу.
темныш
10-3-2019 17:25 темныш
Я это взял с двух новых трубок, одну из которых подогнал и поставил, а вторая после подгонки первой была длиннее её (первой) порядка на 3 мм.
Обе были АК-74, Зип, новые. Устанавливал на ВПО-156 взамен бракованной штатной.
Почему такая разница - х.з. Пусть я неправ в массе, но это - конкретный мой пример.
темныш
10-3-2019 17:30 темныш
quote:
Тогда чего рукоблудить?!

Из практики покупки семи Саёг в калибре 308 (три - мои лично). Трубки сидят трындец, как плотно. Их зачастую не то, чтобы поставить - выковырнуть трудно.
Поэтому я делаю свои подгонки. Если люди интересуются - подсказываю про это.
Кстати, ни на одной другой Сайге другого калибра такого не наблюдалось.
Плотненько - да, может быть. Но так, чтобы отверткой, как рычагом, чтобы отсоединить... такое только на этом калибре.
В основном это было сильно выражено на 46, 47 (коротких).
AlexxP
10-3-2019 17:57 AlexxP
quote:

Их зачастую не то, чтобы поставить - выковырнуть трудно.

Ну может флажок не до конца был поднят? Бывает такое.
quote:

Обе были АК-74, Зип, новые.

На ганзе покупались?)))
темныш
10-3-2019 18:05 темныш
С флажком я не путаюсь.
Да. Покупал на Ганзе, другого варианта у меня нет.
темныш
10-3-2019 18:13 темныш
Чуть потыкался со сломанной пружиной. То, что у меня в запасниках валялось, пришлось подгонять (гнуть, чуть точить).
click for enlarge 1738 X 1280  70.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1063 104.0 Kb
Один в поле
10-3-2019 19:33 Один в поле
quote:
Изначально написано темныш:

Из практики покупки семи Саёг в калибре 308 (три - мои лично). Трубки сидят трындец, как плотно. Их зачастую не то, чтобы поставить - выковырнуть трудно.
Поэтому я делаю свои подгонки. Если люди интересуются - подсказываю про это.
Кстати, ни на одной другой Сайге другого калибра такого не наблюдалось.
Плотненько - да, может быть. Но так, чтобы отверткой, как рычагом, чтобы отсоединить... такое только на этом калибре.
В основном это было сильно выражено на 46, 47 (коротких).

Подтверждаю каждое слово. Из опыта покупки сначала Сайги исп05, а сейчас Сайги исп61 - на новом карабине снять трубку не сорвав кожу с пальцев или не изодрав трубку инструментом не реально. Сам я ни чего не точу,обычно после двух- трех изуверских сьемов трубки ,она начинает сниматся приемлемо. А вот ставлю ее так: сначала немного проворачиваю вокруг оси давя вниз, чтоб заправить немного. А когда заправится сильным ударом ладони осаживаю на место. Должен быть щелчок. Потом флажок поворачиваю и все.

Коллеги, вопрос такой, может кто подскажет: на возвратной пружине на оси болтается и стучит металлический демпфер. Если потрясти карабин ,то у меня это самый громкий звук. Ампутировать этот демпфер я опасаюсь- не зря же его поставили. Помогите советом, как лечить это стук???

edit log

темныш
10-3-2019 20:08 темныш
quote:
может кто подскажет

На небольшое количество выстрелов должно хватить, например - для охоты.
Потом или развалится, или от масла/нагара разложится.
Просто - первое, что приходит в голову.
Если уж стук мешает, можно и варианты повыдумывать.
Или обычную возвратку и буфер, например - от Ойген Войта.
click for enlarge 1707 X 1280 155.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 143.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 148.0 Kb

edit log

всего страниц: 41 : 123...363738394041