Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Сайга (МК) 308 исп.61 ( 38 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 41 : 123...35363738394041
Автор
Тема: Сайга (МК) 308 исп.61
Siberiy
12-10-2017 22:55 Siberiy первое сообщение в теме:
Сайга 308 исп.61 что за агрегат?
Аналог Сайги МК в пластике?
Поделитесь информацией кто владеет?

[upd]
Сайга-308 исп.61 на официальном сайте

Сайга 308 исп.61 появилась в продаже.
С чем поздравляем интересующихся и владельцев.
КК смог. КК сделал.

edit log

AlexxP
27-2-2019 17:58 AlexxP
quote:
Originally posted by KOLL:

Кто-нибудь ставил такие на сайгу 308 исп.61?

На счёт 61й не знаю, а вот у коротышечников (46/47) они наверное уже у всех! Очень удачное изделие.
николаич333
1-3-2019 23:53 николаич333
Доброго времени коллеги. Приобрёл такой же аппарат исп 61. Прошу помощи по подбору патронов, какие лучше летят, какой твист. Планировал Новосибирск двухэлементный но они лёгкие пологаю тяжелые пули лучше летят.
Generalsu
2-3-2019 10:12 Generalsu
quote:
Изначально написано николаич333:
Доброго времени коллеги. Приобрёл такой же аппарат исп 61. Прошу помощи по подбору патронов, какие лучше летят, какой твист. Планировал Новосибирск двухэлементный но они лёгкие пологаю тяжелые пули лучше летят.

Доброго здравия!
Увы, но с учётом того, что КК гражданские стволы клепает не как военные, то однозначного рецепта ни кто не даст.))))))
1. Почитать данную ветку и ветку "братьев наших меньших" (меньших в смысле 308 калибр, но короткий ствол) тема припасов поднималась неоднократно

https://forum.guns.ru/forummessage/2/685460-0.html
2. Посмотреть паспорт, там написано из чего пристреливали и на этот припас ориентироваться.
3. Удивишься, но стволы у всех разные от 7,63 до 7,64 (видимо для крим меток так делают. Поэтому у всех все по разному летает.
4. Твист надо замерить самостоятельно у всех тоже по разному, на просторах "всемирной помойки" под названием интернет, на эту тему масса материала от замера шомполом дома до профессионального.
5. Самое главное! Путь которым прошли ВСЕ.
ПРАКТИКА! ПРАКТИКА! ПРАКТИКА!
Покупаешь пачку, отстреливаешь. Оцениваешь результат. Берёшь другие отстреливаешь. В отношении отечественных припасов это схема не даёт 100% гарантии, так как припасы одного производителя отличаются и надо смотреть и запоминать номер партии. Итак методом проб и ошибок. Или находишь специалиста оружейника.
Это я попробовал обобщить то, что на двух ветках ну и +личный опыт. Думаю, что комрады ещё выскажутся.

edit log

сергей56
2-3-2019 18:09 сергей56
могу только добавить, что каждому стволу свой патрон... кто то борноулом 9,4 стреляет и не парится... для себя понял что летит все от 150 до 175гранн. 200гранн это уже много (как пример НПЗ экстра)
НПЗ 9,9грамм (151гранн) 2 элемента у меня как основной

edit log

KOLL
3-3-2019 04:49 KOLL
quote:
Изначально написано темныш:
Нет. Медную шайбу не нужно. После нескольких выстрелов она деформируется (чуть сплющится) и будет всё, как прежде.
И уж фум-ленту тем более.
Ничего подкладывать не надо, ну что вы в самом деле.
Оружие и его элементы должны быть просто подогнаны.
Берем наждачку среднего размера (зачастую сейчас - лист почти А4), кладем на стол и просто неспеша притираем. Водим поставленным вертикально ДТК, совершая круговые движения туды-суды, сильно не напираем, так как когда рука сильно напряжена, труднее контролировать ровность прилегания. Получится ровненько и аккуратно. Убираем опилки, мажем свежий металл каким-нить клевером или аналогом...
Чтобы снять 0.5-0.8 мм - несколько минут.
Только примерять надо чаще, чтобы не проскочить искомый размер.

И одна тонкость.
Надо так подточить/притереть торец на ДТК, чтобы при накручивании он (ДТК) уперся в колодку мушки, но при этом фиксатор не дошел до выреза ну чуть. Может 2-3 мм. Это потому, что после первых стрельб 20-50 выстрелов резьба немного просядет и тогда всё довернется и встанет, как надо.
А если сделать, чтобы фиксатор доходил до выреза - соответственно. После стрельбы он будет проворачиваться эти самые пару мм дальше. Вся работа - псу под хвост. Если после стрельбы не встанет, тогда доточить окончательно, тогда там останется прям разок по наждачке чиркнуть.

Всем привет. Вчера проделал процедуру подгонки ДТК. Изначально ДТК несильно болтался, после нажатия на фиксатор нужно было прокрутить еще на четверть оборота для хорошей фиксации. Для того чтобы провернуть ДТК еще на 3/4 оборота ушло 3 часа времени, сточил 1,5 мм с торца до того момента пока вырез на ДТК не стал доходить 3 мм до фиксатора. Точил круговыми движениями по листу наждачки среднего размера, постоянно примеряя. Из минусов для себя отметил, что после проворота ДТК еще на 3/4 четверти два отверстия в камере ДТК на одну треть закрылись стволом, одно которое посередине открыто полностью. На дальнейшую экплуатацию карабина это никак не скажется? На кучность как то повлияет или нет?
сергей56
3-3-2019 09:14 сергей56
quote:
На дальнейшую экплуатацию карабина это никак не скажется? На кучность как то повлияет или нет?

не скажется.... скажется только на работу самого ДТК. увеличится подброс и увод ствола, что скажется на скорости и точности второго выстрела. на вдумчивую стрельбу никак не скадется.
Dewshman
3-3-2019 12:03 Dewshman
А теперь шайбу подложить что бы открыть опять эти отверстия. Либо подумать нужен ли ДТК или подойдет пламягаситель, они в основной своей массе симметричный и для вдумчивой стрельбы и ночных охот более полезны.
KOLL
4-3-2019 07:39 KOLL
quote:
Изначально написано Dewshman:
А теперь шайбу подложить что бы открыть опять эти отверстия. Либо подумать нужен ли ДТК или подойдет пламягаситель, они в основной своей массе симметричный и для вдумчивой стрельбы и ночных охот более полезны.

отверстия не полностью закрыты, я думаю что ничего страшного не будет. Куда хуже стрелять когда дтк болтается и его на резьбе удерживает только фиксатор. Со временем может и резьбу разбить совсем. На сайге 308 с коротким стволом не зря дтк штифтовали. А на 61 исп. решили обойтись.

темныш
8-3-2019 21:53 темныш
quote:
На сайге 308 с коротким стволом не зря дтк штифтовали.

Нет. Не поэтому.
Короткие Сайги ранних выпусков вполне могли без ДТК не уместиться в требования по длине оружия, иногда буквально на несколько мм. Заштифтованный дтк устранял это возможное недоразумение, чисто механически удлинняя ствол..

edit log

Горобец
8-3-2019 23:40 Горобец
quote:
Originally posted by сергей56:

кто то борноулом 9,4 стреляет и не парится

на моем стволе, очень близком по контуру к исп. 61, самый кучный из валовки - именно 9.4 FMJ БПЗ.
николаич333
9-3-2019 19:19 николаич333
Ща отпишу как всей деревней собираем

николаич333
9-3-2019 19:31 николаич333
Флажек газовой трубки закрыть не можем все переругалист специалисты....... как быть! Или я реально импорт куплю а свое родное пито ...ть буду . Или жля таких кпк я ...
темныш
9-3-2019 19:54 темныш
quote:
Флажек газовой трубки закрыть

Изначально был ли флажок на своем месте?
Если да, то Вы просто не посадили трубку на место.
Например, у меня (на 61-ой Сайге) она снимается с новья только подковыриванием отверткой с нехарактерным услилием.
Поставить на место просто затруднительно, но ведь нужно еще дожать до щелчка.
Поэтому, если изначально стояло, то Вы не дожали.
В любом случае всё решается напилингом.
Наиболее вероятная часть к доработке - скос на газ трубке. Не меняя угла, углубляемся, обязательно примеряясь, чтобы не переточить.
Менее вероятно, но тоже встречается - просто длина трубки больше, чем надо.
Решается тем же инструментом, так же осторожно, чтобы не снять лишнее.

Желательно точно определиться. У Вас возможно нужно редактировать длину.

.п.с. Я своё не дорабатывал, так и лежит новое/нестреляное. Но по опыту других железяк - см.выше.

edit log

темныш
9-3-2019 19:57 темныш
Извиняюсь.
Еще обратите внимание на выступ в нижней части трубки. Он должен войти в соответствующий паз. Может и в нем дело.
темныш
9-3-2019 20:00 темныш
И не парьтесь по пустякам. А это, смею уверить, пустяк.
d.ru.id
9-3-2019 20:55 d.ru.id
quote:
Изначально написано николаич333:
Флажек газовой трубки закрыть не можем
Попробуйте заднюю часть трубки при установке лишь наживить на направляющую, а потом дослать на место ударом ладони.

KOLL
10-3-2019 09:38 KOLL
quote:

Нет. Не поэтому.
Короткие Сайги ранних выпусков вполне могли без ДТК не уместиться в требования по длине оружия, иногда буквально на несколько мм. Заштифтованный дтк устранял это возможное недоразумение, чисто механически удлинняя ствол..

кому интересно фото отверстий после подгонки дтк
click for enlarge 960 X 1280  84.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280  85.8 Kb

темныш
10-3-2019 09:49 темныш
Теперь пострелять и докрутить/подогнать.
AlexxP
10-3-2019 10:11 AlexxP
quote:
Originally posted by николаич333:

Флажек газовой трубки закрыть не можем все переругалист специалисты....... как быть! Или я реально импорт куплю а свое родное пито ...ть буду . Или жля таких кпк я ...

То есть до сборки затвора вы ещё не дошли?...
KOLL
10-3-2019 10:16 KOLL
quote:
Теперь пострелять и докрутить/подогнать.

Вы выше писали, что свою сайгу вообще не дорабатывали. ДТК на вашей сайге как закручивается ровно с завода без подгонки?

всего страниц: 41 : 123...35363738394041