Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Сайга (МК) 308 исп.61 ( 28 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 29 : 123...2526272829
Автор
Тема: Сайга (МК) 308 исп.61
Siberiy
12-10-2017 22:55 Siberiy первое сообщение в теме:
Сайга 308 исп.61 что за агрегат?
Аналог Сайги МК в пластике?
Поделитесь информацией кто владеет?

[upd]
Сайга-308 исп.61 на официальном сайте

Сайга 308 исп.61 появилась в продаже.
С чем поздравляем интересующихся и владельцев.
КК смог. КК сделал.

edit log

Володимир
19-10-2018 16:35 Володимир
quote:
Originally posted by Generalsu:

Ещё пИчалька 2 магазина и оба 5 патронов.

Странно, у меня тоже майская сборка и оба магазина на 8 патронов. Я еще удивился почему не ровная цифра (10, хотя по размеру вполне должно уместиться).
vorodzey
19-10-2018 16:43 vorodzey
quote:

Принимаю поздравления по 2 причинам,стал обладателем:
1. Сайга 308 исп. 61
2. Апертурного прицела от нашего уважаемого Андрея (прицел приобретён раньше).

Доброго Здравия!
Мои поздравления с приобретением!
Благодарю за отзыв, Вячеслав!
Метких Вам выстрелов и богатых трофеев на охотах!
Generalsu
19-10-2018 17:14 Generalsu
quote:
Изначально написано Горобец:

затворная задержка? над спусковым крючком, в прорези ствольной коробки? в целом, ничего страшного, не так уж часто она и нужна. ствол остудить чуть быстрее, например. в купле-продаже купить и поставить можно, если хочется.

Да, именно, затворная задержка! В том то все и дело, что прорези нет.

Generalsu
19-10-2018 17:16 Generalsu
quote:
Изначально написано vorodzey:

Доброго Здравия!
Мои поздравления с приобретением!
Благодарю за отзыв, Вячеслав!
Метких Вам выстрелов и богатых трофеев на охотах!

Товарищи, которые владельцы СКС и Вепря уже заинтересовались))))) думаю, что в скором времени, будут ещё заказы))))

Generalsu
19-10-2018 17:22 Generalsu
quote:
Изначально написано Горобец:

Насчёт почти отсутствия холостого хода, если честно, то сам не ожидал. В магазине было 3, первую потискал отложил, спуск долгий (почти пол пути всего хода куртка от начала до упора) вторую взял,щелк был сразу, я 3ю и смотреть не стал, такой спуск на калашоидах редкость, поэтому не стал привередничать, что мушка завалена.

edit log

Горобец
19-10-2018 17:40 Горобец
сделать ход УСМ коротким и информативным не так и сложно. click for enlarge 780 X 1040 152.7 Kb

edit log

mpopenker
22-10-2018 17:10 mpopenker
флуд почистил, при рецидивах последуют репрессии.
dima356
9-11-2018 21:14 dima356
Добрый всем день!
Стал обладателем, сайги в 61 исполнении.
Пока ждал разрешение прикупил планку от Партизана и загоннник, установил, всё хорошо.
А теперь смотрю и не понимаю, к чему мне вообще мушка!?
Целик снят, при поломке прицела с открытого стрелять не получится...
Хочу спросить, а реально ли вообще снять мушку? И какие могут быть связанные этим проблемы?
Dewshman
10-11-2018 07:22 Dewshman
quote:
Originally posted by dima356:

Целик снят, при поломке прицела с открытого стрелять не получится...

на планке от партизана есть специальный пропил который используется вместо штатного целика. Естественно что с ним не получится менять дистанции, но оно вам надо? В этом калибре пристреливается на прямой выстрел метров до 200, а дальше стрелять с открытого наверное нет смысла. Во всяком случае это верно для 95% стрелков.

quote:

Хочу спросить, а реально ли вообще снять мушку? И какие могут быть связанные этим проблемы?

реально. Ничего сложного в этом нету. Посмотрите как крепится стойка мушки. Она может быть на двух штифтах снизу или как на автоматах вдавленностями на корпусе. Со штифтами все просто выбиваете их в сторону в которую торчит ручка затворной рамы и сбиваете потом мушку со ствола. Собственно нужна хорошая выколотка 2,5мм , та что в наборе в пенале к оружию не подходит - тонкая и гнется. У меня в наборе выколоток были 3 мм как сами штифты ей только стронул, добивал потом 2 мм. Мушку можно не сбивать молотком, а снять винтовым съемником. Но молотком проще, особенно если не жалеть мушку и не бояться сделать на ней замятины от ударов, то бишь не настраиваться что-нить потом еще с ней сделать типа вернуть на место.

Сам буквально пару недель назад делал такое на сайге 5,45 по вот таким наставлениям https://forum.guns.ru/forummessage/2/1337203-m36974771.html

dima356
10-11-2018 20:18 dima356
Спасибо!
Подскажи со стороны ЛРО не будет проблем?
Dewshman
10-11-2018 20:59 Dewshman
quote:

Спасибо!
Подскажи со стороны ЛРО не будет проблем?

По действующему закону нет. Но придурковатость и рвение отдельных исполнителей никто не отменял и соответственно ничего гарантировать нельзя. Я снимал потому что у меня на мушке так и так не было резьбы и из желания приблизить сайгу 5,45 исполнения 08 к 50 исполнению сайги 308. При наличие же резьбы как на 61 исполнение, я б наверное не стал бы это делать. Нет-нет да и может пригодиться, тем более как указал выше с планкой от партизана мушка нормально используется по назначению. Я на своей сайге 308 мушку пристрелял через планку от партизана именно как резервный вариант если с загонником что нибудь случится. Это сайга в 5,45 под серьезные охоты у меня не планируется и соответственно мехприцельные мне там не важны для резерва.

edit log

dima356
10-11-2018 21:18 dima356
Мне резьба на конце ствола не нужна, а экономия веса да ...
Dewshman
10-11-2018 22:23 Dewshman
Ну тут кому что и под личные особенности охот. Кто-то помнится ради экономии веса снимал крепление для бокового кронштейна (или оно ему в футболке пузо натирало на лошади, точно не помню). Тоже ничего сложно высверлить три клепки, снять ластохвост и закрыть дырки алюминиевыми клепками-заглушками. Так по капеюшечкам неплохо можно скинуть.
Generalsu
10-11-2018 22:46 Generalsu
Доброго здоровья, комрады!
Поделитесь опытом,какими патронами можно получать (иметь) приемлеый для охоты результат.
quote:
[B][/B]

Dewshman
10-11-2018 23:14 Dewshman
Вам по кучности или по раневой баллистики? Опять же охоты разные то что хорошо по глухарю может быть плохо по кабану и наоборот.
Для загонов на копытных в принципе любые подходят по кучности. Приемлимый результат по раневой соответственно полуоболочка. Больше зависит от того куда попал, а по быстро двигающейся цели из положения стоя да еще когда не по чистому полю бежит это всегда лотерея.
Generalsu
11-11-2018 08:43 Generalsu
quote:
Изначально написано Dewshman:
Вам по кучности или по раневой баллистики? Опять же охоты разные то что хорошо по глухарю может быть плохо по кабану и наоборот.
Для загонов на копытных в принципе любые подходят по кучности. Приемлимый результат по раневой соответственно полуоболочка. Больше зависит от того куда попал, а по быстро двигающейся цели из положения стоя да еще когда не по чистому полю бежит это всегда лотерея.

Мне по кучности. То что по мелкой из оболочки, а по крупной из п/оболочки, и то что по движущемуся (особенно по козе) лотарея это понятно. Пробовал пристрелить из простой барнаульский оболочки. С 50м все в центр и куча 5см. А вот 100-150м летит куда попало (выше, ниже, но не в центр). Потом пробовал барнаульский голд (оболочка), это "сказка" на 100м пуля уходит см 30-40 вправо вверх, хотя пробивная мощь впечатляет)))) Новосибирская п/оболочка покучнее, но тоже не радует. Вес пуль от 9,4 до 9,7 гр. Хотел попробовать кентавр с пулей 12 гр, как назло счас нет их. Кстати, туламо юбилейные пробовал кто?
В итоге я понимаю, так, что надо искать, подбирать и молиться, чтобы ствол с завода не был кривой)))))))

edit log

Dewshman
11-11-2018 10:49 Dewshman
quote:

С 50м все в центр и куча 5см. А вот 100-150м летит куда попало (выше, ниже, но не в центр)

Ммм... Вообщето оно и будет лететь выше ниже, траектория таки баллистическая, а не прямая. Для более конкретного надо какой прицел, высота его над стволом. Как вы вообще стреляете. ИМХО 5 см на 50 метров хуже среднего. Куча в 6-8 см на 100 метрах где-то около среднего значения. Соответственно на 50 должно быть не больше 4 см.

Так на вскидку посчитал в балкалкуляторе для барнаула ФМЖ 9,4 г по скоростям из таблице от комрадов для 415 мм ствола сайги https://forum.guns.ru/forummessage/2/685460-0.html .

Для механического прицела (высота прицельной линии 4,5 см) если первый ноль на 50 метрах, на сотне понижение 0,5 см, а на 150 метрах 6,6 см.
Для оптики установленой достаточно низко (на моем карабине 7,5 см от оси ствола до оси прицела грубо) первый ноль на 50 метрах, то на сотне пуля летит выше на 2,5 см, а на 150 метрах ниже на 0,5 см.
Для оптики типа ПСО с высотой установки в 11 см при первом нуле на 50 метрах. на 100 метрах пуля идет выше на 6 см. На 150 метрах выше на 6,4 см.

Так что для мелочи надо найти кучный боеприпас. Убедится что прицел не гуляет и крон держит. Потом прикинуть нужные дистанции на которых основная стрельба и посчитать первый ноль так что бы на основных рабочих дистанциях пуля гуляла в приделах убойной зоны цели. Потому что вот эти самые 6 см для ПСО по лосику-кабасику это все прямой выстрел наводи в центр лопатки и не думай, но для глухарика или лисички уже далеко нет так.

Generalsu
11-11-2018 19:56 Generalsu
quote:
Изначально написано Dewshman:

Ммм... Вообщето оно и будет лететь выше ниже, траектория таки баллистическая, а не прямая. Для более конкретного надо какой прицел, высота его над стволом. Как вы вообще стреляете. ИМХО 5 см на 50 метров хуже среднего. Куча в 6-8 см на 100 метрах где-то около среднего значения. Соответственно на 50 должно быть не больше 4 см.

Если быть точным, то куча 4,5 см. Округлил. Пока с оптикой не определился, стреляю с механическго, точнее с апертурного. почему-то навязчивая мысль, что пуля нужна потяжелее, от 10 гр. Возможно это некая паранойя))))))

Dewshman
11-11-2018 20:25 Dewshman
quote:

Если быть точным, то куча 4,5 см. Округлил. Пока с оптикой не определился, стреляю с механическго, точнее с апертурного. почему-то навязчивая мысль, что пуля нужна потяжелее, от 10 гр. Возможно это некая паранойя))))))

Ну только если вдруг кучно полетит. Пока прямой зависимости на 308 сайгах никто не выявил. У кого то легкие лучше летят у кого то тяжелые. Это в 5,45 БПЗ 4,2г у большинства летят кучнее чем 3,85г.
nEwUR
15-11-2018 18:05 nEwUR
Кто какой ДТК засоветует не тяжёлый на охоту? Более эффективный, чем штатный. От штатного левое ухо глохнет.
всего страниц: 29 : 123...2526272829