Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Сайга (МК) 308 исп.61 ( 27 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 29 : 123...242526272829
Автор
Тема: Сайга (МК) 308 исп.61
Siberiy
12-10-2017 22:55 Siberiy первое сообщение в теме:
Сайга 308 исп.61 что за агрегат?
Аналог Сайги МК в пластике?
Поделитесь информацией кто владеет?

[upd]
Сайга-308 исп.61 на официальном сайте

Сайга 308 исп.61 появилась в продаже.
С чем поздравляем интересующихся и владельцев.
КК смог. КК сделал.

edit log

Denii
4-10-2018 21:13 Denii
Но как же. Смотрю видео Лось 145 новый. Хром. Дает минуту с нуля. А мог бы 0.5?
Горобец
5-10-2018 11:54 Горобец
в стабильную минуту из Лося не верю. стреляет он немного кучнее сайги, и отрывов поменьше, пока не нагреется. но в минуту - простите, нет.
Dewshman
5-10-2018 11:59 Dewshman
quote:
Originally posted by Denii:

Но как же. Смотрю видео Лось 145 новый. Хром. Дает минуту с нуля. А мог бы 0.5?

quote:

А лось 145 как же.хромированный а минута

А вам кто-то сказал что дело только в хроме? Хром лишь один из факторов.

Вы определитесь с тем что вам надо, грамотно сформулируйте свои требования и после этого оцените что вам подходит.
Вам говорят что сайги с ее двумя минутами хватает за глаза для большинства реальных задач.
Если же вам нужно собирать тугие кучки то вам указали к чему стремится, и уж поверьте минута на сотне это далеко не то что хотят получить от своих винтовок высокоточники. И тем более никто не даст гарантии что если не будет хрома оружие сразу станет субминутным. Я вам там выше аналогию нарисовал про доски и краску, Если взять лосю поставить черный ствол того качества как его делают на охотничьем оружие на КК, то его аналогия будет как раз некрашеная доска из под пилы. На ней вы из коробки может даже и минуты не соберете.

Dewshman
5-10-2018 21:28 Dewshman
quote:

Высокоточники то как раз и говорят что Лось доступное оружие для стрельбы на дальние дистанции.

Для начального уровня (и поддержки некоего тонуса в стрельбе стрелкам более серьезно уровня) вполне бюджетное начало. Достаточно дешево, в 308 долговечно в том числе и из-за хрома. Позволяет научится работать с дистанциями дальше 200 метров, когда уже серьезно начинает влиять ветровой снос. Но всерьез надеяться что его получится ужать до полуминуты я б не стал. Но это ИМХО, я не высокоточник. Я для бумаги както больше пневму использую - меньше заморочек со стрельбищами и гораздо дешевле, при этом помогает научится многим тем же вещам.
Avdok
16-10-2018 17:58 Avdok
Присматриваю себе такую Саёжку. В магазинах есть с кучами от 91, до 135. Конечно заводской отстрел штука своеобразная. Но тем не менее на неё смотришь. Вопрос какая куча хорошей считается? В исполнении 046 даже с 56мм есть. А вот 061 чего-то похуже все(.
Горобец
16-10-2018 18:32 Горобец
наплюйте на эти цифры.

1. выбирайте по прямизне колодки мушки, газблока и целика (должны быть ровные, без завалов на стороны), обратите внимание на мушку - если не по центру, пристальное внимание к экземпляру. вытрите от консерванта и повозите раму тудой-сюдой и посмотрите, нет ли с баков потертостей краски - они бывают при завале фурнитуры.
2. если есть калибры - померяйте на пережатия.
3. осмотрите с лупой фаску, она должна быть, и должна быть равномерная по всей окружности.
4. механизм должен функционировать ровно, без заеданий.
5. сложите приклад при взведенном карабине, попытайтесь опустить переводчик и нажать на СК. если получится спустить курок со сложенным прикладом - ОЙ.

из маловероятного, но все же:

1. посмотрите на ствол, не погнут ли.
2. на затворной раме посмотрите, нет ли трещины на затворной раме на резьбе к штоку.

Avdok
17-10-2018 13:08 Avdok
quote:
Изначально написано Горобец:
наплюйте на эти цифры.

Спасибо за советы.Склонен с вами согласиться. Но прежде чем всем этим заниматься надо с наименьшей кучей по паспорту выбрать. И уже с самых кучных по паспорту наиболее ровную выбирать. Цель простая. Продать потом такую легко. А то что она ровная из 10ти отобранная это все продавцы утверждают. Конечно не для продажи покупаю. Но не горит мне пока Сайга в 308. Благо три нарезных сейчас есть. Поэтому могу ерундой позаниматься и кучки повыбирать). А вот сколько мм они бывают и ПОЧЕМУ со стволом 350 как правило более кучные по паспорту(или мне такие попадаются) интересно. Тот же Вепрь со стволом 420 производитель обещает не более 60мм. Но не хочу Вепрь. Вот и спрашиваю какие циферки в паспортах встречаются?

edit log

Горобец
17-10-2018 13:23 Горобец
а есть даже наблюдение - чем кривее экземпляр, тем меньше цЫфра у него в паспорте. не только ведь Вы продать карабин побыстрее хотите.

что касается меньшей кучи у коротышей - вероятными вижу 3 причины, или их совмещение. первая - короче колебательный контур, т.е. меньше амплитуда колебаний на дульном срезе - и, поэтому, меньше чувствительность к качеству боеприпаса. вторая - у коротыша всего 2 точки возможного пережатия ствола, вместо 3 у полноразмерного карабина (хотя влияние пережатий на кучность - штука спорная, отвечаю). ну и третья - пуля проводит меньше времени в стволе после момента страгивания затворной рамы, возможно, и это влияет на кучность.

но калаш - это целый букетище причин, влияющих на кучность. разные прицины могут взаимокомпенсироваться или суммарно результировать, предсказывать что-то в трезвом состоянии и без медведя с балалайкой - неблагодарное дело.

Горобец
17-10-2018 13:26 Горобец
да, один нюанс - коротыши потенциально точнее длинномера только до момента выхода пули из коридора скоростей с максимальной кучностью. а так как скорость на коротыше меньше таковой на длинномере, как правило, уже на дистанции 100-150-200 картина меняется и коротыш может начать сеять. хотя, в 308 вроде и на 300 коротыши могут приемлемо стрелять емнип.

edit log

Kutay
17-10-2018 13:28 Kutay
Мне кажется надо выбрать ровную, а потом уже цифры смотреть, потому как ровные попадаются реже чем "кучные".
Булат Булатович
17-10-2018 15:22 Булат Булатович
quote:
Изначально написано Горобец:
а есть даже наблюдение - чем кривее экземпляр, тем меньше цЫфра у него в паспорте. не только ведь Вы продать карабин побыстрее хотите.

Я думал только у меня такое "наблюдение")) Так и есть.))

Горобец
18-10-2018 13:46 Горобец
quote:
Originally posted by sos 163:

И ничего там сложного нет когда знаешь что делать.

просветите?
vorodzey
18-10-2018 14:10 vorodzey
quote:

посты с 85 по 96

Лучше сразу пост 121.
Написал автору письмо на gunserv@gmail.com
Горобец
18-10-2018 14:33 Горобец
ну я прочитал ту тему. та мишенька - видимо, удача. другие мишени, которые он выкладывал, вполне стандартные, если уметь стрелять. семера - калибр чуть покучнее пятеры, да и валовка под нее неплохая. у меня есть знакомый, у него 136 тоже, как правило, 5 см дает на сотке (и это с коллиматором). но я его калашмат считаю исключением.
Горобец
19-10-2018 11:47 Горобец
quote:

обычный Ганзовский треп.

правильно, нечего было и начинать.
Горобец
19-10-2018 12:42 Горобец
желания вступать в спор у меня нет. но и переубедить собеседника у Вас не получается.

сам я повидал немало всякого стрелялова на базе ак, в том числе и 20 сантиметрового, и 6-7 сантиметрового на сотке. видел/слышал/читал и про всякие шаманства навроде притирания боевых упоров, установку упоров на ствольного вкладыша для "единообразия" постановки ЗР и прочие изощрения. результатов этого всего разнообразия - не видел ни разу. только слова. но - не отрицаю, возможно, я чего-то и не знаю.

НО - позицию "да, он доводит до 5 см, но что он делает - не скажу, мишени кроме единичной на 70 м не покажу, да и агитировать не буду" вкупе с выражением оскорбленной невинности конструктивной не считаю совершенно. в силу этого, во внимание таковое принять не могу. на этом дискуссию по поводу упоминаемой методики до появления с Вашей стороны чего-то более убедительного прекращаю.

edit log

Generalsu
19-10-2018 15:17 Generalsu
Всем дорого здоровья!
Принимаю поздравления по 2 причинам,стал обладателем:
1. Сайга 308 исп. 61
2. Апертурного прицела от нашего уважаемого Андрея (прицел приобретён раньше).
Было отстреляно 4 патрика со штатного прицела, потом в полевых условиях заменил на апертурный. Отстреляно было с 50, 100, и 150 шагов. Сказка! Через прицел почти не видно разницы, грудную мишень чётко видно на всех расстояниях. Чуть больше, чуть меньше, но чёткость мишени везде.
Про аппарат:
1.Про кучу не скажу, не замерял, цель была приноровиться к прицелу
2. Аппарат изготовлен в мае 2018 год (по паспорту), но на нем отсутствует механизм блокировки затвора (над курком), сначала бало расстроился, но потом подумал, да и фиг с ним!
3. Мушка чуток завалена в право, поэтому сначала все пули уходили вправо вниз, потом приноровиться и все пошло в центр.
4. Ещё пИчалька 2 магазина и оба 5 патронов.
Но спуск мягкий, холостого хода почти нет, что весьма порадовало.
А в остальном, машинка прелесть! Чтобы не говорили, лучше и удобней Вепря и СКС.
Avdok
19-10-2018 15:45 Avdok
quote:
Изначально написано Generalsu:

1.Про кучу не скажу, не замерял, цель была приноровиться к прицелу
2. Аппарат изготовлен в мае 2018 год (по паспорту)

А какая паспортная куча?
Generalsu
19-10-2018 16:22 Generalsu
quote:
Изначально написано Avdok:

А какая паспортная куча?

По паспорту 9.4

Горобец
19-10-2018 16:28 Горобец
quote:
Originally posted by Generalsu:

холостого хода почти нет

вот это интересно.
quote:
Originally posted by Generalsu:

нем отсутствует механизм блокировки затвора (над курком)

затворная задержка? над спусковым крючком, в прорези ствольной коробки? в целом, ничего страшного, не так уж часто она и нужна. ствол остудить чуть быстрее, например. в купле-продаже купить и поставить можно, если хочется.

а магазины у Игоря Казакова ака Пуфган можно купить. пользую такие, доволен. только серого цвета не советую, наполнитель в полимере какой-то странный, может косячить.

всего страниц: 29 : 123...242526272829