Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Сайга (МК) 308 исп.61 ( 26 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 29 : 123...23242526272829
Автор
Тема: Сайга (МК) 308 исп.61
Siberiy
12-10-2017 22:55 Siberiy первое сообщение в теме:
Сайга 308 исп.61 что за агрегат?
Аналог Сайги МК в пластике?
Поделитесь информацией кто владеет?

[upd]
Сайга-308 исп.61 на официальном сайте

Сайга 308 исп.61 появилась в продаже.
С чем поздравляем интересующихся и владельцев.
КК смог. КК сделал.

edit log

Dewshman
24-9-2018 14:01 Dewshman
quote:
Originally posted by sos 163:

Второй абзац. Копирую - По точности могу сказать лишь одно: если Вы стабильно показываете с рук 2МОА, то есть настреливаете группу меньше пачки сигарет на 100 метрах - лучше ищите более точное оружие, оно Вам действительно нужно. По моим наблюдениям, стрелков способных стрелять с такой точностью очень мало. Сам себя к таким не отношу - я стреляю из карабина хуже. Если же Вы стреляете так, как большинство стрелков - набирая, повторяю, с рук на ста метрах, группы размером с компакт-диск и более, то в качестве 'оружия для стрельбы стоя' отечественный карабин калибра 7.62х39 с отечественными же патронами подойдет очень хорошо - он стреляет точнее, чем Вы. Для бенчреста и стрельбы с сошек, разумеется, есть более подходящие решения. Но сейчас речь не о них.

Точность и кучность это разные понятия. Условно в руках Васи и Пети один и тот же карабин. Причем оба они хорошие стрелки. Но из за того что прицел пристрелен под Васю и его антропометрию его кучка 0,5МОА в точно в центре мишени в десятке, а кучка Пети имеет точно такой же угловой разброс в 0,5 МОА но в районе восьмерки на 3 часа. Если они соревнуются на точность то победил Вася, а если на кучность то ничья.
Denii
24-9-2018 15:05 Denii
...а вот вопрос: сколько покажет кучность данный аппарат при отобранном отечественном боеприпасе с упора. ( знаю что в паспортах около 80мм написано)
Dewshman
24-9-2018 15:37 Dewshman
Две минуты скорей всего можно сделать, подобранным патроном определенной партии. Большинством карабинов, но если "повезет" то и 3 МОА будут за счастье. А вот меньше и стабильно - сильно много надо будет вложится и скорей всгео все таки не отечественным боеприпасом. Для охоты на бумагу лучше смотреть в сторону тигра - с него хорошо вложившись можно больше вытянуть, если прям уж болтовики не в жилу. Сайга это все таки больше охотничий инструмент или да тактических пострелушек, где тоже хорошая кучность не самое критичное условие.

edit log

Dewshman
28-9-2018 09:14 Dewshman
И что по этим отстрелам?
Разово схлопнутся куча внутрь тем более по 3 выстрелам может легко. Это не говорит о том что оружие стреляет кучно. Для определения кучности оружия есть метод ганзы - два по 5 в двух мишенях на одном листе.

Если же говорить за точность то анализируем картинку в сообщение 296
1) на левой мишени кучность подписана как 65мм соответственно диаметр темных кругов ~2МОА
2) на правой мишени крайняя пробоина находится на растояние ~2 МОА от центра мишени, т.е. от Точки Прицеливания.

Ну и опять же если как по МГ анализировать картинку без скидок "левую серию по потёмкам уже, или глаз косой?" то получаем что кучность сайги все таки чуть больше чем 2МОА -65мм

Так же можно посмотреть фото этогоже стрелка хорошими патронами Лапуа на 300 метров в сообщение 280. Так же две мишени в одной группа 2,13 МОА в другой 1,13 МОА при этом разные смещения СТП от ТП 0,87 и 0,53 МОА. В совокупности можно сказать что если бы стрелял по 5 то скорей всего Кучность комплекса составила бы где то 2,5 МОА на 300 метров.

Чисто средний результат о котором я и говорил про 2МОА.

edit log

sos 163
28-9-2018 09:58 sos 163
quote:
И что по этим отстрелам?

Нет . нет , ничего. Ганза есть Ганза.Простите забылся.
Dewshman
28-9-2018 14:46 Dewshman
В грамотно сформулированном вопросе кроется больше половины ответа. Если вопрос стоит можно ли будет надеяться изредка получать кучки из трех выстрелов меньше минуты из сайги, то в качестве ответа на такой за доказательства пойдут как раз выше упомянутые фотографии. Если же вопрос стоит что бы стабильно получать от раза к разу кучки меньше минуты то это фантастика для сайги.
Игорь_Нвкз
29-9-2018 12:52 Игорь_Нвкз
Не претендую на истину, вот фото пристрелки 308 Сайги правда коротышки без дтк! Патрон Барнаул оболочка повышенной кучности, стоит у нас 25 рублей штука:

Стрельба велась двойками с перерывами на остывание ствола и корректировку прицела (пристреливал прицел Юкон Егерь 1,5-6) на 100 метров с упора с куртки)))

click for enlarge 960 X 1280 99.2 Kb

После этого контрольная двойка новосибирской тампаковой оболочкой (правда полетели значительно выше Барнаула) тоже без дтк!

click for enlarge 960 X 1280 79.5 Kb

Извините что пишу не в ту тему) Просто думаю 61 должна стрелять никак не хуже 46/47 исполнения) а если разницы нет то зачем лишняя длина?)

edit log

Dedushka1964
29-9-2018 17:25 Dedushka1964
Уважаемые владельцы 61го!
У всех гильзу заминает посередине и царапает при выбросе?
Или это косяк чисто моего карабаса?
В чем дело, и как с этим бороться?
Горобец
29-9-2018 17:59 Горобец
quote:
Originally posted by Dedushka1964:

Уважаемые владельцы 61го!
У всех гильзу заминает посередине и царапает при выбросе?
Или это косяк чисто моего карабаса?
В чем дело, и как с этим бороться?

это не косяк, просто это гильзу бьет бочиной о крышку ствольной коробки. ни на что, кроме гильзы, не влияет.

надо забить.

Dedushka1964
29-9-2018 19:53 Dedushka1964
quote:
Изначально написано Горобец:

это не косяк, просто это гильзу бьет бочиной о крышку ствольной коробки. ни на что, кроме гильзы, не влияет.

надо забить.

Значит так у всех?
Можно и забить, если не планировать релоадинг.
Однако, в этом случае можно почувствовать себя неловко, все могут, а ты - нет...

Dedushka1964
29-9-2018 20:22 Dedushka1964

click for enlarge 1280 X 960  90.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 118.8 Kb
Dedushka1964
29-9-2018 20:23 Dedushka1964
А вот эти коцки на жопке гильзы, это метки завода изготовителя?
zzDenzz
2-10-2018 22:56 zzDenzz
quote:
Просто думаю 61 должна стрелять никак не хуже 46/47 исполнения) а если разницы нет то зачем лишняя длина?)

Это лишние Джоули
Горобец
2-10-2018 23:46 Горобец
quote:

Однако, в этом случае можно почувствовать себя неловко, все могут, а ты - нет...

я Вас умоляю. для сайги релоадинг оправдан лишь в том случае, если воздействие магазинных патронов на биоцель Вас не удовлетворяет. ну или в магазинах нет того, что хочется. калашмат - не высокоточное оружие. свободный патронник, конструкционно заложенные люфты подвижных частей, динамика перезарядки и прочая, прочая сводит на нет применение высококачественных патронов, отрывы будут что на патроне цено 16 рублей, что на патроне за 160 рублей. надо выбрать подходящую валовку (для наших саег - преимущественно самый простой БПЗ 9.4 ФМЖ, у некоторых тяжелая тула хорошо летает), найти удачную партию, накупить ее про запас и получать удовольствие от своих 6-7 см на сотне (с отрывами).
Горобец
2-10-2018 23:47 Горобец
quote:

А вот эти коцки на жопке гильзы, это метки завода изготовителя?

это след отражателя. полуавтомат, знаете ли.
sergioxii
3-10-2018 23:32 sergioxii
А на меньше чем 6-7 см на сотню можно развивать роток ? Ну там типа как маркетинг КК после полировки УСМ и экстровских патронов в книжечке пишет улученной кучности и т.п. ?

quote:
Изначально написано Горобец:

я Вас умоляю. для сайги релоадинг оправдан лишь в том случае, если воздействие магазинных патронов на биоцель Вас не удовлетворяет. ну или в магазинах нет того, что хочется. калашмат - не высокоточное оружие. свободный патронник, конструкционно заложенные люфты подвижных частей, динамика перезарядки и прочая, прочая сводит на нет применение высококачественных патронов, отрывы будут что на патроне цено 16 рублей, что на патроне за 160 рублей. надо выбрать подходящую валовку (для наших саег - преимущественно самый простой БПЗ 9.4 ФМЖ, у некоторых тяжелая тула хорошо летает), найти удачную партию, накупить ее про запас и получать удовольствие от своих 6-7 см на сотне (с отрывами).

Горобец
4-10-2018 11:22 Горобец
quote:
Originally posted by sergioxii:

А на меньше чем 6-7 см на сотню можно развивать роток ? Ну там типа как маркетинг КК после полировки УСМ и экстровских патронов в книжечке пишет улученной кучности и т.п. ?

бывают удачные экземпляры, которые регулярно выдают кучи и меньше. причем от пережатий ствола фурнитурой и прочих косяков это не всегда зависит. как я заметил. но уповать на то, что в нужный момент карабин не даст отрыв, я бы не стал. хочется в точность - покупаем болт с нехромированным стволом, от CZ как самой бюджетной и далее. или полуавтомат на порядок дороже - ар-10 там, ХиК и т.д., я в этом не Копенгаген. но только надо помнить, что стоимость винтовки - малая доля того, что нужно, чтоб попасть по сурку на пол-кила, например.
Denii
4-10-2018 12:23 Denii
quote:
бывают удачные экземпляры, которые регулярно выдают кучи и меньше. причем от пережатий ствола фурнитурой и прочих косяков это не всегда зависит. как я заметил. но уповать на то, что в нужный момент карабин не даст отрыв, я бы не стал. хочется в точность - покупаем болт с нехромированным стволом, от CZ как самой бюджетной и далее. или полуавтомат на порядок дороже - ар-10 там, ХиК и т.д., я в этом не Копенгаген. но только надо помнить, что стоимость винтовки - малая доля того, что нужно, чтоб попасть по сурку на пол-кила, например.

Почему с нехромированным?

Горобец
4-10-2018 12:43 Горобец
хромирование дает непредсказуемые изменения геометрии канала ствола. но их влияние на кучность ощущается только на субминутном оружии - примером служат арки с не- и хромированными стволами, можете поспрашивать тамошних владельцев. на хромированном стволе регулярно бывают отрывы от общей плотной группы. на черном стволе, при подобранном патроне - четкая красота на мишени, если сам стрелок стрелять умеет. а для калашей с их пережатиями, люфтами, отсутствием однообразной постановки патрона в патронник, движущимися до вылета пули из ствола частями и прочими особенностями эти нюансы не ощутимы. воткни на калаш нехромированный ствол той же геометрии, разницы по кучности, вангую, не будет. калаш - максимально дешевое и надежное общевойсковое оружие, хромированный ствол на нем - благо.
Dewshman
4-10-2018 14:29 Dewshman
quote:
Originally posted by Denii:

Почему с нехромированным?

Нехромированные полируют используя всякие пасты и делают так называемую обкатку(прожиг) в процессе которого выстрелами и чисткой окончательно все выглаживают. Результат этого заметен не только на мишени, что не каждый может проследить, но и при последующих чистках по количеству омеднения.
Сделать тоже самое на хроме проблематично, плюс как упомянули выше хром наносится в последнюю очередь, и процессом не гарантирующим равномерность покрытия. Получаем ствол с хромом по сравнению с правильно обкатанным хорошим черным стволом, все равно что еловая доска из под пилы залитая толстым слоем масляной половой краски против новенького навощенного до зеркального блеска паркета. И на том и на другом занозу не поставишь, но по доске не прокатишься.

edit log

всего страниц: 29 : 123...23242526272829