Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Семейство "Соболь"/ТВ1 ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Семейство "Соболь"/ТВ1
New
10-10-2017 14:46 New
первое сообщение в теме:
Тема посвящена карабину "Соболь"и родственной ему винтовке ТВ1
Соболь фото: https://kalashnikov.media/media/photogallery/4516532
Соболь видео: https://kalashnikov.media/vide...aikal-141-sobol
Страница Соболя для заказа: https://baikal.kalashnikovgroup.ru/card/baikal_141_sobol#
ТВ1 старая тема: https://forum.guns.ru/forummessage/396/2171149.html

edit log

vanvannik
10-12-2019 16:45 vanvannik
Я это проходил, магазин входящий в бренд зону на мое обращение привезти для меня оружие - "удивился". Естественно я информирую о происшедшем представителя КК. Очень скоро, сам магазин звонит мне, сообщая, что "удивление прошло" и мне в ближайшее время сообщат о дате поступления . Никаких поездок в магазин, договоров, предоплат и советов, что мне нужно делать. В скором времени получил оружие.

edit log

New
11-12-2019 13:46 New
quote:
Изначально написано DERB:

Недавно пытался стать им, но увы. Сделал заказ через сайт калашникова, перезвонили, сказали что была выпущена небольшая партейка и она уже разошлась. Порекомендовали позвонить в магазин, в который я хотел, чтобы привезли "Соболя" и уже через них попробовать сделать предзаказ, в магазине удивились когда им позвонил, сказали что предзаказ как раз и нужно через сайт делать =) Вот как то так... сервис...

К сожалению, накладки бывают, Сообщите мне в личку, с каким магазином возникли сложности - решим.

Timuruch
12-12-2019 15:01 Timuruch
Евгений, добрый день. Не появилось понимание о хотя бы очень грубо приблизительных сроках появления ТВ1?
New
12-12-2019 21:40 New
quote:
Изначально написано Timuruch:
Евгений, добрый день. Не появилось понимание о хотя бы очень грубо приблизительных сроках появления ТВ1?

Пока нет. Сейчас надо насытить рынок Соболем.

Володимир
13-12-2019 07:28 Володимир
quote:
Originally posted by New:
Сейчас надо насытить рынок Соболем.

Не насыщается что-то. Народ больше CZ интересуется, которые в 1,5-2 раза дороже. Надо что-то делать...
Timuruch
13-12-2019 08:48 Timuruch
quote:
Originally posted by Володимир:

Народ больше CZ интересуется, которые в 1,5-2 раза дороже

Я тоже интересовался раньше. Однако, узнав как 455-е после нескольких часов прогулки в лесу под лёгким моросящим дождиком моментально покрываются ржой, перестал интересоваться. А версии в нерже стоят весьма негуманно. И потом, в 455-й окромя резьбы на стволе зачастую нифига нет. Ни ОПП, ни вивера, ни антабок, в конце концов. Всё дополнительно, опять же за негуманные деньги покупать и ставить. А в собольке - комплект из коробки, доставай и стреляй. Единственно, я бы как ТОЗ к своим 78-м клал бы в комплект не два, а четыре магазина - два на 5 и два на 10
Володимир
13-12-2019 10:38 Володимир
quote:
Originally posted by Timuruch:
455-е после нескольких часов прогулки в лесу под лёгким моросящим дождиком моментально покрываются ржой

Ну не знаю. У ряда участников соревнований по 22лр есть чизеты (452-457) разных модификаций. Этот сезон (2019) был очень обильным на осадки и почти все соревнования проходили под дождем. Ни у кого дня не было вопросов по данной тематике.

quote:
Ни ОПП

Версии разные бывают. И вроде как ОПП нет только у толстых стволов типа версий "варминт".

quote:
ни вивера

Ну с этим сложно поспорить, вивера нет практически ни у кого в стоке. Но и судя по фото (к сожалению, вживую не видел) у нового Соболя не очень удобно пользоваться ОПП с этой планкой.
Да и в целом цена вопроса не особо большая для вивера на ласту. Некоторые кольца и моноблоки вполне хорошо садятся и на родную ласту. Для 22лр крепление ИМХО не столь критично.

quote:
ни антабок

Опять же все зависит от модели. Да и цена вопроса - копейки за антабочные болты.

quote:
клал бы в комплект не два, а четыре магазина

В этом случае даже два - уже несомненный плюс по сравнению с чехами, где часто идет один. А дополнительные стоят каких-то неразумных денег, еще и не найти толком.
И в данном случае на Соболь найти магазин проблем нет, цена вопроса не играет роли ввиду ее незначительности. И это несомненно неоспоримый плюс.

Безусловно, новый Соболь очень хорош и полностью отражает требования потенциальных покупателей. Особенно в сравнении с предыдущей версией. Но я, владея старой версией, все же не решил переходить на новую, я посчитал, что вивер (не особо мне и нужен, тем более что мне лично придется покупать и новый моноблок) и резьба на стволе не стоят тех денег, сколько просят в целом за весь карабин. Хотя уверен, что шансы у карабина есть, особенно для новичков, кто хочет карабин в данном калибре. Только с момента анонса до продаж прошло очень много времени. да и продаж нет особых, нет рекламы, нет стимула продвинуть свою продукцию.
Единственное, не видел разборки новой версии - ушел ли завод от крепления ресивера к ложе разными болтами и осталась ли лапа отдачи на ресивере как в старой версии?

edit log

Timuruch
13-12-2019 10:43 Timuruch
quote:

у нового Соболя не очень удобно пользоваться ОПП с этой планкой

Ну, в рекламном видео по карабину Губичу ничего не мешает результативно и в быстром темпе стрелять с открытых
Володимир
13-12-2019 11:09 Володимир
Ну Вы же понимаете, что реклама это реклама. Реальность немного иная обычно.
Плюс лично мне с моей антропологией будет некомфортно стрелять с таким вивером (то что смотрел на выставке). Но это уже субъективное скажем так.
Magnum_357
13-12-2019 17:42 Magnum_357
quote:

... 455-е после нескольких часов прогулки в лесу под лёгким моросящим дождиком моментально покрываются ржой, перестал интересоваться. А версии в нерже стоят весьма негуманно. И потом, в 455-й окромя резьбы на стволе зачастую нифига нет. Ни ОПП, ни вивера, ни антабок, в конце концов. Всё дополнительно, опять же за негуманные деньги покупать и ставить. А в собольке - комплект из коробки, доставай и стреляй. Единственно, я бы как ТОЗ к своим 78-м клал бы в комплект не два, а четыре магазина - два на 5 и два на 10

Сколько брожу со своей 455 по лесам, ни разу не заметил склонности к ржавению. Вот ТОЗик 120й - тот моментально рыжеет, а 455-я пока такой склонности не проявила. И под дождь попадал и по зимнему лесу гулял, когда она вся от перемены температур конденсатом и инеем покрывается.
Я как раз планирую её сменить на ТВ-1, но видимо не дождусь этого дня. Сколько лет уже за этой темой слежу, У мелкашек CZ уже целых два поколения сменилось 452 - 455 - 457 а с ТВ-1 воз и ныне там.
ИМХО: вивер мелкану не особо нужен, а ластохвосты 11мм на всех 455 - 457 есть.
ОПП при наличии современный малюсеньких открытых коллиматоров ну вообще нафиг не нужны, только мешаются, да и большинство владельцев на мелканы ставят оптику, чтобы получить точный выстрел по месту метров на 100 - 150.

Magnum_357
13-12-2019 17:49 Magnum_357
quote:
Изначально написано New:

Пока нет. Сейчас надо насытить рынок Соболем.

У "соболя" в магазинах множество конкурентов. Те-же CZ, турки сейчас массово появились, "Атаман" свой мелкан начали выпускать.

А в нише ТВ-1 (лёгкая и компактная мелкашка) пока нет ничего в российских оружейных магазинах.

Orohelque
13-12-2019 19:09 Orohelque
quote:
Изначально написано Magnum_357:
А в нише ТВ-1 (лёгкая и компактная мелкашка) пока нет ничего в российских оружейных магазинах.

Во-первых, есть CZ 455 Scout, и на вторичном рынке иногда бывает 452 Scout.

Во-вторых, в каталоге "Альянса" сейчас появились ещё несколько CZ 455 и 457 с короткими стволами, в т.ч. бюджетная CZ 455 Synthetic PH (L-410) 22 LR. И что-то мне подсказывает, что в продаже эта мелкашка будет раньше, чем ТВ-1.

edit log

9era
13-12-2019 19:14 9era
quote:

не стоят тех денег, сколько просят в целом за весь карабин

Без обид, но новый Соболь стоит 32 тысячи рублей, если это дорого, то я бы очень задумался о целесообразности владением оружием в принципе.
Timuruch
13-12-2019 20:27 Timuruch
quote:
Изначально написано 9era:

Без обид, но новый Соболь стоит 32 тысячи рублей, если это дорого, то я бы очень задумался о целесообразности владением оружием в принципе.

Золотые слова!👍 Тем более, если брать со скидкой где-нибудь в Темпе, 25-26 выйдет

vanvannik
13-12-2019 21:15 vanvannik
quote:
Изначально написано Orohelque:

CZ 455 Synthetic PH (L-410) 22 LR. И что-то мне подсказывает, что в продаже эта мелкашка будет раньше, чем ТВ-1.

Хороший вариантик. Вполне соответствует моим задачам. В Питере есть наличии.

edit log

New
14-12-2019 02:09 New
quote:
Изначально написано Володимир:

Не насыщается что-то. Народ больше CZ интересуется, которые в 1,5-2 раза дороже. Надо что-то делать...

Вы эксперт в области оружейного маркетинга?

New
14-12-2019 02:12 New
quote:

Плюс лично мне с моей антропологией будет некомфортно стрелять с таким вивером (то что смотрел на выставке)..

С Вашей чем? Антропологией?

New
14-12-2019 02:13 New
quote:

Ну, в рекламном видео по карабину Губичу ничего не мешает результативно и в быстром темпе стрелять с открытых

Нормально там все с ОПП. Проверяли на десятках людей разного роста, пола и комплекции.

New
14-12-2019 02:15 New
quote:

Справедливости ради надо заметить, что в оригинале ТВ1 не «пёрышко» - полиамидная ложа все-таки довольно увесистая.

Timuruch
14-12-2019 09:42 Timuruch
quote:
Изначально написано New:

Справедливости ради надо заметить, что в оригинале ТВ1 не «пёрышко» - полиамидная ложа все-таки довольно увесистая.

Ну, так в моём понимании, ТВ1 заточена под вдумчивую стрельбу с сошек, упора. Но никак не навскидку. Задачи ведь другие, нежели у Соболя

New
14-12-2019 12:11 New
quote:

Ну, так в моём понимании, ТВ1 заточена под вдумчивую стрельбу с сошек, упора. Но никак не навскидку. Задачи ведь другие, нежели у Соболя

Ну, в оригинальном виде - точно не для стрельбы навскидку etc Хотя в Африке мне это не мешало совсем. Но с другой стороны, мне особой разницы нет, из чего стрелять и даже попадать.

Володимир
16-12-2019 07:51 Володимир
quote:
Изначально написано 9era:

К Вашему сожалению, не Вам тут решать за других. Я стараюсь смотреть трезво на вещи. Технология производства карабина "Соболь" и его собратьев отработана давно, также давно себя окупила. Я не призываю раздавать забесплатно, однако цена должна быть все же ниже на мой скромный взгляд. При такой цене многие будут готовы переплатить 5-7-10 тысяч и взять тот же упомянутый МЕ-16 или CZ.

quote:
Тем более, если брать со скидкой где-нибудь в Темпе, 25-26 выйдет

Темп есть далеко не у всех. А где-нибудь на Урале или в Сибири, не говоря про Дальний Восток, цены выше.

quote:
Изначально написано New:
Вы эксперт в области оружейного маркетинга?

Необязательно быть экспертом, если стреляешь и видишь из чего стреляют окружающие и как подходят к выбору карабина для своих задач.
Лучше бы что-то по делу написали, чем бросаться пустыми вопросами.

quote:
Изначально написано New:
С Вашей чем? Антропологией?

Простите, описался, имел ввиду антропометрию.

edit log

Magnum_357
16-12-2019 08:07 Magnum_357
quote:
Изначально написано Orohelque:

Во-первых, есть CZ 455 Scout, и на вторичном рынке иногда бывает 452 Scout.

Во-вторых, в каталоге "Альянса" сейчас появились ещё несколько CZ 455 и 457 с короткими стволами, в т.ч. бюджетная CZ 455 Synthetic PH (L-410) 22 LR. И что-то мне подсказывает, что в продаже эта мелкашка будет раньше, чем ТВ-1.

Они всё равно около метра длиной, а ТВ-1 предполагаю, что чуть больше 80 см, плюс можно вернуть ей примечательное свойство, изначально присущее СВ-99.
Очень хотелось бы, чтобы данная функция была предусмотрена сразу, с блокировкой УСМ при снятии приклада, но чувствую что хочу слишком многого.

vanvannik
16-12-2019 13:45 vanvannik
quote:

Они всё равно около метра длиной, а ТВ-1 предполагаю, что чуть больше 80 см, плюс можно вернуть ей примечательное свойство, изначально присущее СВ-99.
Очень хотелось бы, чтобы данная функция была предусмотрена сразу, с блокировкой УСМ при снятии приклада, но чувствую что хочу слишком многого.

Посмотрел 410L чз синтетик длина 815мм, без дтк.

New
16-12-2019 14:24 New
quote:

Не стоит ждать ТВ1 с полиамидной оригинальной ложей. Причины многократно описаны в теме.

9era
16-12-2019 16:00 9era
quote:

К Вашему сожалению, не Вам тут решать за других.

А я ни за кого ничего не решал, а всего-лишь высказал своё мнение по цене новой винтовки, как это чуть ранее сделали Вы. И сожалеть мне не о чем, мне просто фиолетово, что вы себе выберете и за сколько, вот только Чизеты дороже в полтора-два раза, а не на пять-семь тысяч.
quote:

При такой цене многие будут готовы переплатить 5-7-10 тысяч

Володимир
16-12-2019 16:24 Володимир
quote:
Originally posted by 9era:
вот только Чизеты дороже в полтора-два раза, а не на пять-семь тысяч

Ни к чему не принуждаю, просто ссылка на сайт Темпа, который тут уже упоминали: https:// www.tempgun.ru/catalog...d87da6de/apply/[/URL]
Правда, только чехи. Атамана у них нет, только у производителя (насколько мне известно). А там он менее 40 тысяч.
А списки оружия участников соревнований все расставляют по своим местам.
Вот и берут все что угодно, только не современное отечественное оружие под 22лр. И с кем бы не разговаривал, все почему-то негативно относятся к отечественному оружию, которое в цене не сильно далеко упало по сравнению с иностранными образцами.

edit log

Володимир
16-12-2019 16:26 Володимир
Да, вопрос Евгению (New): УСМ старого образца, регулируемый?
New
16-12-2019 16:27 New
quote:
Да, вопрос Евгению (New): УСМ старого образца, регулируемый?

Да, УСМ не поменялся.

Володимир
16-12-2019 16:29 Володимир
quote:
Да, УСМ не поменялся.

Это хорошо, спасибо за столь быстрый ответ.
New
16-12-2019 16:39 New
quote:

Это хорошо, спасибо за столь быстрый ответ.

Пожалуйста, это не специально так вышло

9era
16-12-2019 16:40 9era
quote:

все почему-то негативно относятся к отечественному оружию

А это не только оружия касается, люди никак не отойдут от совдеповских стереотипов, что импортное априори лучше отечественного.
Володимир
16-12-2019 16:40 Володимир
quote:
Пожалуйста, это не специально так вышло

Володимир
16-12-2019 16:43 Володимир
quote:
Originally posted by 9era:
А это не только оружия касается, люди никак не отойдут от совдеповских стереотипов, что импортное априори лучше отечественного.

Абсолютно согласен. Но сломать нынешние стереотипы очень сложно.
Magnum_357
16-12-2019 20:48 Magnum_357
quote:
Изначально написано New:

Не стоит ждать ТВ1 с полиамидной оригинальной ложей. Причины многократно описаны в теме.

Оригинальной - это как у СВ-99 или как в Вашем видео из Африки и на Вашем же фото?
В целом всё равно какое будет ложе в базе, если приклад будет несъёмным, то оно будет раз в пять лет устанавливаться перед походом в ЛРО
Умельцев, которые сделают ложе нужной конфигурации немало.
click for enlarge 1000 X 750 112.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 215.4 Kb

New
16-12-2019 22:04 New
quote:

Оригинальной - это как у СВ-99 или как в Вашем видео из Африки и на Вашем же фото?

Да, я про него.

Magnum_357
17-12-2019 11:08 Magnum_357
quote:
Изначально написано New:

Да, я про него.

А в каком виде тогда оно предполагается, если не в полиамиде?
Дерево? Ламинат? Чугуний Алюминий?

New
17-12-2019 13:26 New
quote:

А в каком виде тогда оно предполагается, если не в полиамиде?
Дерево? Ламинат? Чугуний Алюминий?

Пока идея есть по ламинату.

New
17-12-2019 18:18 New
quote:

Тоже неплохо.
А ещё бы лучше - как ныне болеющий ВПМЗ с "Горностаем" сделал - алюминиевое шасси.

Думаю, эту экзотику оставим на откуп сторонних производителей.

Любитель111
18-12-2019 15:01 Любитель111
Други, может кому требуется планка вивер на Соболь.
Заказывал у -=OZZY=-
НОВАЯ!
click for enlarge 1408 X 1056 205.7 Kb

Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Семейство "Соболь"/ТВ1 ( 4 )